Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Скажите, только у меня вызывают отек Квинке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Пол вымыт, можно дальше спокойно бездельничать :nyam:

Ну, насчёт не страшно я посорю - есть варианты молниеносного развития...

*важно и многозначительно надув щёки*

:lol2:

У нас веселей было!

У нас латинский язык (полгода оч. базово для понимания базовой биологической терминологии) вела весьма колоритная дама с филфака, уже не молодая.

Она оч. любила говорить про культуру, про образованность и т.п. вещи, почти каждую пару такие монологи выслушивали.

При этом она ВСЕГДА ходила в джинсовом костюме на занятия. А когда на одной из пар она жуя жвачку подошла и выплюнула ее в окно, у меня случился "конгитивный диссонанс".

:lol2:

Нее, эта ходила в таких..В общем..Короче, с высоким воротничком, который аж под горло застегивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когнитивный, вероятно... :hmm:

Да, прошу прощения, ошибся, сейчас исправлю!

Вот терминология должна писаться точно, т.к. это "ключи" к пониманию сути явлений!

И за исправление терминологии, в случае ошибки, я сам агитирую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когнитивный, вероятно... :hmm:

Скоро у меня разовьется КН. (для тех, кто не понял - Комплекс Неполноценности :lol2: ). Пойду ка я, пожалуй. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро у меня разовьется КН. (для тех, кто не понял - Комплекс Неполноценности :lol2: ). Пойду ка я, пожалуй. :doh:

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вОТ ЭТО ДААА!!!! :thumbup:

Премного благодарна всем участникам беседы за:

1. никто не ругался :)

2. интересные и такие разные мнения

Спасибо вам!!!

:thumbup:

Ну вот не понимаю я отношения языку как к некой "иконе"...

да. вы знаете, иногда устаю... от современного русского))

и люблю "отпустить" мозги рассказами Чехова или романами Толстого... потому что такой русский язык, который вызывает восторг - сейчас можно услышать крайне редко,и, в основном, у пожилых людей... а жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вОТ ЭТО ДААА!!!! :thumbup:

Премного благодарна всем участникам беседы за:

1. никто не ругался :)

2. интересные и такие разные мнения

Спасибо вам!!!

:thumbup:

да. вы знаете, иногда устаю... от современного русского))

и люблю "отпустить" мозги рассказами Чехова или романами Толстого... потому что такой русский язык, который вызывает восторг - сейчас можно услышать крайне редко,и, в основном, у пожилых людей... а жаль.

Таня, я спасаюсь Лесковым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и люблю "отпустить" мозги рассказами Чехова или романами Толстого... потому что такой русский язык, который вызывает восторг - сейчас можно услышать крайне редко,и, в основном, у пожилых людей... а жаль.

У меня восторг вызывает Лесков. На мой взгляд, красивее и сочнее его на русском никто не писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не бесит. Скорее, дает возможность точнее идентифицировать некий уровень развития собеседника. Грамматические и стилистические ошибки дают понять, каков возраст оппонента, образование, национальная принадлежность, социальное положение и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, одновременно. Надо желание загадать.

"Счастья всем и даром!" - не уверена, что процитировала дословно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Счастья всем и даром!" - не уверена, что процитировала дословно.

"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!" (с)

Хорошая книга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня не бесит. Скорее, дает возможность точнее идентифицировать некий уровень развития собеседника. Грамматические и стилистические ошибки дают понять, каков возраст оппонента, образование, национальная принадлежность, социальное положение и проч.

И, кстати, да. Речь ( и письменная, и устная ) может очень много рассказать о человеке.

Много, но не всё.

Вот я, например. Интернет у меня уже 7 лет. Но я, в основном, читала все эти годы. Происходило, так сказать, первичное накопление информации. Но я очень мало писала. Ничтожно мало. Вот даже на этом форуме за последний месяц я написала почти столько же, как за предыдущие почти 6 лет. Происходит это оттого, что я не могу просто тепаться в интернете. Я, или пишу, чтобы получить важную информацию ( в случае ЧП с собаками ), или - если тема меня задевает за живое.

Поэтому, в отсутствие практики, моя письменная интернетовская речь не отображает то, чем я являюсь в полной мере. Она ( письменная речь ) несколько суховата и академична. Я и фразы зачастую строю как в книгах. И совершенно не умею ( и не желаю ) пользоваться смайлами.

Что совершенно не отменяет моего свободного владения речью устной. Я спокойно могу нарушать какие-то правила для придания тому, что я хочу сказать, большей образности. И обсценной лексики не чураюсь. В устной речи говорящему помогает и компания ( видишь непосредственную реакцию на сказанное ), и жестикуляция и т.д. Всё это достаточно сложно ( не обладая даром писателя ) отобразить в речи письменной. Ну так ведь это и интересно! Стараться так строить свои фразы, чтобы наиболее объёмно и образно донести до читателя свои мысли!

Нет, наш русский язык заслуживает, чтобы мы его любили. И уважали. И умели с ним обращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, да. Речь ( и письменная, и устная ) может очень много рассказать о человеке.

Много, но не всё.

Вот я, например. Интернет у меня уже 7 лет. Но я, в основном, читала все эти годы. Происходило, так сказать, первичное накопление информации. Но я очень мало писала. Ничтожно мало. Вот даже на этом форуме за последний месяц я написала почти столько же, как за предыдущие почти 6 лет. Происходит это оттого, что я не могу просто тепаться в интернете. Я, или пишу, чтобы получить важную информацию ( в случае ЧП с собаками ), или - если тема меня задевает за живое.

Поэтому, в отсутствие практики, моя письменная интернетовская речь не отображает то, чем я являюсь в полной мере. Она ( письменная речь ) несколько суховата и академична. Я и фразы зачастую строю как в книгах. И совершенно не умею ( и не желаю ) пользоваться смайлами.

Что совершенно не отменяет моего свободного владения речью устной. Я спокойно могу нарушать какие-то правила для придания тому, что я хочу сказать, большей образности. И обсценной лексики не чураюсь. В устной речи говорящему помогает и компания ( видишь непосредственную реакцию на сказанное ), и жестикуляция и т.д. Всё это достаточно сложно ( не обладая даром писателя ) отобразить в речи письменной. Ну так ведь это и интересно! Стараться так строить свои фразы, чтобы наиболее объёмно и образно донести до читателя свои мысли!

Нет, наш русский язык заслуживает, чтобы мы его любили. И уважали. И умели с ним обращаться.

Я с разными людьми общаюсь по разному. И часто это вообще от настроения зависит. В целом я не парюсь- кому надо- тот поймет, но "позвонИт" говорю всегда именно с таким ударением)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ведь это и интересно! Стараться так строить свои фразы, чтобы наиболее объёмно и образно донести до читателя свои мысли!

Нет, наш русский язык заслуживает, чтобы мы его любили. И уважали. И умели с ним обращаться.

А мне иногда очень не хватает глаз собеседника. :blush2: Я должна "чувствовать" его. Глаза лучше всего передают эмоции. И смайлы вставляю в надежде эмоционально окрасить свою речь, особенно, когда шутишь и боишься, что человек неправильно истолкует или обидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. вы знаете, иногда устаю... от современного русского))

и люблю "отпустить" мозги рассказами Чехова или романами Толстого... потому что такой русский язык, который вызывает восторг - сейчас можно услышать крайне редко,и, в основном, у пожилых людей... а жаль.

То есть, Вы считаете, что старшее поколение говорит правильнее? Почему-то я такого не замечала :blush2:

Мне не кажется, что дело во "временах". Процент людей, владеющих правильной литературной речью, всегда был невысок. Большинство делает ошибки - кто-то больше, кто-то меньше, и так было всегда. Люди всех возрастов путают глаголы надеть и одеть и возвращаются "в родные Пенаты".

Ошибки на форуме замечаю постоянно, и сама тоже ошибаюсь (особенно в пунктуации). Но совершенно не раздражает, ошибки делают все, это нормально. Язык - живой, и надо отличать художественную литературу от разговорной речи. Вот выводы делаю, соглашусь с вышесказанным - что стиль письма может многое рассказать об авторе.

(Конечно, вопиющие случаи "две ошибки в каждом слове" и опечатки в названиях тем - не в счет. Это уже неуважение.)

"Отек Квинке" вызывают постоянные ошибки в СМИ и русский язык некоторых современных писателей.

А насчет мастеров языка - на ум приходит Бунин. И Куприн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это плевки на пол, мат при дамах и детях, демонстративное пренебрежение к окружающим. :nyam:

В российском варианте - это легкое пьянство на кухне под разговоры о бездуховности. :gleam:

Т.е. мы практически приблизились. :lol2:

Если врач оч. хорошо разбирается в медицине, качественно лечит пациентов, то есть профессионал СВОЕГО дела, но при этом не читал классической литературы, не назовет великих композиторов и пишет с кучей грамматических ошибок (но при этом ЧИТАБЕЛЬНО), то он образован или нет?

+1

В ЖЖ есть Гевелла - дневники врача. Там описан Будулаич - дядька, говорящий исковерканым матом при женщинах, например. Но - очень хороший врач. Я так понимаю, писано с реального прототипа.

"Счастья всем и даром!" - не уверена, что процитировала дословно.

...и пусть никто не уйдет :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что приятно...у нас уже 14 станиц идет довольно интеллигентное общение на спорную тему...это редкость для форума!

Плюс 100. Тем более, что страниц уже 16 :).

И неграмотных постов (вот прям совсем, очепятки и ляпсусы не в счет) я здесь не видела. Причем даже у тех, кто кается в своей безграмотности. Это показательно: по-настоящему безграмотных подобные темы просто не волнуют.

Однако у меня практический вопрос: последнее время наблюдаю, в том числе и в этой теме, пробелы перед точкой, запятой, перед и после текстом в скобках. Ну, типа:

Да_.

Нет_, я не об этом.

Да (_как бы не так_).

Понятно, о чем я? Это откуда? Может, я что-то пропустила? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс 100. Тем более, что страниц уже 16 :).

И неграмотных постов (вот прям совсем, очепятки и ляпсусы не в счет) я здесь не видела. Причем даже у тех, кто кается в своей безграмотности. Это показательно: по-настоящему безграмотных подобные темы просто не волнуют.

Однако у меня практический вопрос: последнее время наблюдаю, в том числе и в этой теме, пробелы перед точкой, запятой, перед и после текстом в скобках. Ну, типа:

Да_.

Нет_, я не об этом.

Да (_как бы не так_).

Понятно, о чем я? Это откуда? Может, я что-то пропустила? :blush2:

Это машинально. Я, допустим, знаю, что пробелы не нужны..но...автоматически жму пробел после каждого слова, если перепроверять до отправки, то можно исправить..но я все делаю эмоционально и на одном дыхании, да и не считаю, это важным...здесь...Я же не статью в печать сдаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это машинально. Я, допустим, знаю, что пробелы не нужны..но...автоматически жму пробел после каждого слова, если перепроверять до отправки, то можно исправить..но я все делаю эмоционально и на одном дыхании, да и не считаю, это важным...здесь...Я же не статью в печать сдаю :)

По моему скромному мнению, пробелы в тексте не имеют отношения к граммотности, пережитки ЕСКД и правил оформления машинописных текстов :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако у меня практический вопрос: последнее время наблюдаю, в том числе и в этой теме, пробелы перед точкой, запятой, перед и после текстом в скобках. Ну, типа:

Да_.

Нет_, я не об этом.

Да (_как бы не так_).

Понятно, о чем я? Это откуда? Может, я что-то пропустила? :blush2:

Несколько вариантов. Это либо машинально (документы, курсовые, методички и т.д.), либо "читабельность" выше. Когда идет отступ от знаков препинания, то, лично мне, читается легче. Зрительно легче

Все таки есть разница: Когда идет отступ от знаков препинания,то,лично мне,читается легче.

А еще помню давно на как-то форуме читала правила, так там было написано об отступе после знаков препинания :hmm:

А нет, наврала, на этом форуме разницы особой нет, но это если посты короткие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня бросает в дрожь, от таких ошибок, как "малышЬ" " Наташь" и "дочЬка" и.т.д. А так же украинские нотки в русской речи, ну что-то типа "Скупляться" и "Скуповываться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) почему вилЬка и тарелЬка пишутся БЕЗ мягкого знака, а СОЛ, МОЛ - с мягким знаком? ( баянчег :dribble: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...