Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Рулонные газоны.


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Собаки вытоптали получастка. Сажать травку просто бессмысленно- не успеет вырасти, ведь по посаженному газону нельзя ходить весь сезон. Вот решила узнать- кто нибудь укладывал рулонки? Стоят довольно гуманно, если не нужно крыть слишком большую площадь ( 95 рублей 0,8 кв.метра), но вот вопрос стойкости относительно собак хотелось бы поинтересоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том году как раз делали газон,хотела вроде тоже рулонами застелить,и как раз у нас в районе в Москве,начали эти рулоны стелить,когда постелили вроде красиво,но вот через месяц половина рулонов загнулась и засохла(с чем связано незнаю,но дожди были),в итоге выровняли мы все,укотали и посеили семенами газон,вырос через 2 недели,посмотрим что будет после зимы.Сеяла футбольное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Москве,начали эти рулоны стелить,когда постелили вроде красиво,но вот через месяц половина рулонов загнулась и засохла

Моё знакомство с рулонным газоном началось летом 2010. Вы помните какое оно было? То-то же... Собакена мы взяли в конце июля, так что её роль в вытаптовании газона опустим. Зато есть детская площадка (на которой домик, песочница и спорткомплекс), примерно 0.4 сотки, и дочка 7-ми лет, которая вместе с друзьями за 2 года вытоптала всё. Опыт сеяния газона уже был и действительно получается хорошо, но первые 2 месяца по нему ходить нельзя (ФАКТ - прошу не спорить), а добиться этого от дочери практически невозможно. По рулонному тоже сразу нельзя ходить, но там интервал бережного отношения состовляет всего 2 недели. Поэтому был выбран 2-ой вариант, да и жена с дочерью на юга уехали на месяц.

Подготовка поверхности для рулонного и для посева - одинакова (вскопать землю, выбрать сорняки, удобрить, выровнять, утромбовать), но я её уростил... Т.к. земля была уже утрамбована а сорняки почти уничтожены :thumbup: детьми, я сделал питательную смесь из перегноя, торфа и удобрений (делать нужно большую кучу) и с её помощью выровнил участок подлежащий озеленению. Потом всё утромбовал и опять подсыпал земли там, где ямки былии снова утромбовал. В итоге у меня получился более-менее ровный участок плотного грунта с торчащими кое-где пучками травы. Ну про укладку особо рассказывать нечего - там всё просто, главное чтобы под газном была замля, чтобы он в воздухе не болтался, после укладки утрамбовка, затем ОЧЕНЬ обильный полив. Поливать надо до тех пор, пака грунт под газоном не станет мокрым на 3 см. Потом первую неделю надо поливать 2 раза в день, а вторую - 1 раз. И всё!!! Шикарный газон готов!!! 1.5 сезона - полёт нормальный!!!

Прошлым летом застелил ещё 2 участка общей площадью 0.9 соток, причём один по той же технологии, а второй по всем правилам, так вот разницы в результате не заметил, так что решать вам.

P.S. Вспомнил по укладке. Если укладывать газон встык с другой травой, то площадку под рулонный газон надо делать ниже на 3 см по уровню, чем уровень травы. Если положить внахлёст - рулонный газон будет подсыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки вытоптали получастка. Сажать травку просто бессмысленно- не успеет вырасти, ведь по посаженному газону нельзя ходить весь сезон. Вот решила узнать- кто нибудь укладывал рулонки? Стоят довольно гуманно, если не нужно крыть слишком большую площадь ( 95 рублей 0,8 кв.метра), но вот вопрос стойкости относительно собак хотелось бы поинтересоваться...

Рулонные газоны у нас в основном идут от фирмы московские газоны по моему называется. Она монополист натуральный. И цены у нее самые дешевые. Но брать у них не есть гуд и вот почему. Во первых они халтурят и режут чуть меньше чем положено. На маленькой площади вроде бы фиг с ним, а на больших существенно. Во вторых они растят на чистой глине. Из за этого очень низкая приживаемость газонов. И много всяких газонных болезней. Знаю я это сначала на собственном опыте посадки в ландшафтном озеленении и потом еще нашла естественно знакомых которые там работают. Отзывы тех кто там работает о своем газоне :thumbdown: В прошлом году посадила у себя сеяный газон. Весь вопрос в семенах. Мне тырили газон за денюжку признаюсь честно :lol2: На этом газоне играет сборная ЦСКА :lol2: Собаки ходили не выдержав естественно никаких сроков- не вытоптали. Посмотрю что с ним после зимы стало. Мешок большой как собачий 20 кг корм. И соседям дарила и у себя сеяла жирно-прежирно)))) Израсходовала одну пятую мешка. Правда посадила наверное чуть больше сотки всего. Но все равно расход семян нормальный. Косила его ваще не по правилам. Тримером. Безжалостно чуть ли не под корень :lol2: Ничего его не берет. Растет себе и растет.

Так что я против рулонных газонов, а за семенной. А уж если рулонный, то не 95 р за метр. Только деньги на ветер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из форумчан вроде Вика Фэнси делала рулонные газоны. Надо у нее спросить как газон поживает.

Лично я против рулонных. По опыту знакомых они капризные, плохо приживаются, плохо зимуют, из зимы выходят в жутком состоянии, приходится весной менять чуть ли не целиком.

А насчет того, что стоят гуманно... ну не знаю :dntknw: Может я неправильно считаю, но при такой цене сотка газона получается почти 12 тыс. И это только трава, подготовка почвы не включена. Че-то имхо это очень до фига.

Лучше, как правильно Наташа говорит, правильно подобрать устойчивую к вытаптыванию смесь и посеять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но, возможно, Вас заинтересует: у нас часть лужайки засеяна низкорослым ползучим клевером - он, разрастаясь, образует очень плотный, достаточно жесткий газон, который не вытаптывается. И подготовка почвы - минимальная (мы просто поверх старого газона посеяли, чуть присыпали землей и полили).

Еще один плюс - поскольку этот клевер совсем низенький, его стричь не нужно. Только когда отцветет, скосить засохшие цветочки.

Изменено пользователем Stiva&Co
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но, возможно, Вас заинтересует: у нас часть лужайки засеяна низкорослым ползучим клевером - он, разрастаясь, образует очень плотный, достаточно жесткий газон, который не вытаптывается. И подготовка почвы - минимальная (мы просто поверх старого газона посеяли, чуть присыпали землей и полили).

Еще один плюс - поскольку этот клевер совсем низенький, его стричь не нужно. Только когда отцветет, скосить засохшие цветочки.

Это правда, газон из клевера - очень приятный, невысокий, растер равномерно, почти не вытаптывается, требует минимальной стрижки. У него есть только один недостаток, но для нас, собачников, существенный: клевер хороший медонос, на цветки клевера слетаются пчелы со всей округи, т.ч. босиком по нему ходить небезопасно. Имхо для собак не очень годится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не по теме, но, возможно, Вас заинтересует: у нас часть лужайки засеяна низкорослым ползучим клевером - он, разрастаясь, образует очень плотный, достаточно жесткий газон, который не вытаптывается. И подготовка почвы - минимальная (мы просто поверх старого газона посеяли, чуть присыпали землей и полили).

Еще один плюс - поскольку этот клевер совсем низенький, его стричь не нужно. Только когда отцветет, скосить засохшие цветочки.

А еще супер газон получается из гусиной травки по научному горец птичий или спорыш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы постелили рулонный газон осенью. Площадь большая.

На голую землю после стройки завезли землю(не помню- чернозем или просто плодородная земля) и постелили газон.

В зиму ушли просто в отличном состоянии. Что будет после зимы пока не знаю.....Расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы постелили рулонный газон осенью. Площадь большая.

На голую землю после стройки завезли землю(не помню- чернозем или просто плодородная земля) и постелили газон.

В зиму ушли просто в отличном состоянии. Что будет после зимы пока не знаю.....Расскажу позже.

Буду ждать результата)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а его кроты пророют? Мы обычный газон после прошлой зимы пол-сезона ремонтировали - кроты и мыши весь изрыли, жесть полнейшая была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы постелили рулонный газон осенью. Площадь большая.

На голую землю после стройки завезли землю(не помню- чернозем или просто плодородная земля) и постелили газон.

В зиму ушли просто в отличном состоянии. Что будет после зимы пока не знаю.....Расскажу позже.

А песочек-дренаж????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга летом 2011 года газон такой делала. У неё 5 Лабров. Девушка она дотошная и экономная, поэтому изучив технология наняла работяг в посёлке и сделала газон. Обошелся он ей тысяч в 40. Это с подготовкой, материалом и ты ды. Она еще мне про траву в газоне говорила, какая лучше, какая хуже :doh: Не помню точно т.к. тогда не актуально было :blush2: Буду звонить - узнаю всё. Как переживёт зиму узнать конечно же не смогу :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правда, газон из клевера - очень приятный, невысокий, растер равномерно, почти не вытаптывается, требует минимальной стрижки. У него есть только один недостаток, но для нас, собачников, существенный: клевер хороший медонос, на цветки клевера слетаются пчелы со всей округи, т.ч. босиком по нему ходить небезопасно. Имхо для собак не очень годится.

Вы меня озадачили... :hmm: Мы все ходим босиком по этому клеверу, Стива - тоже босиком, щенки - тем более... Пока никто укушен ужален не был. Может, у нас пчелы какие-то неправильные? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По не большому, но все же опыту, лучше все же плотный посев. У нас земля постоянно гуляет, рядом грунтовые воды. Каждый год приходится ровнять отдельные участки газона. Если семена брошены осенью, весной , лопатой можно сантиметров 5 зацепить лопатой и распределить на более лысых участках или подсеять.Но это личный опыт, рулонка нам не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А песочек-дренаж????

Да и песочек по моему тоже клали....

НЕ помню уже.... Столько машин.. то землю вывозили, то песок и землю привозили

Потом точно трамбовали, разравнивали....

ну и у нас автоматический полив .

Изменено пользователем полли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а его кроты пророют? Мы обычный газон после прошлой зимы пол-сезона ремонтировали - кроты и мыши весь изрыли, жесть полнейшая была...

Конечно пророют. Но там с ремонтом все просто: разрезаем крест накрест дернину, срезаем и равняем лопатой кочку, укладываем дернину на место.

Вы меня озадачили... :hmm: Мы все ходим босиком по этому клеверу, Стива - тоже босиком, щенки - тем более... Пока никто укушен ужален не был. Может, у нас пчелы какие-то неправильные? :dntknw:

Ручные :lol2:

У нас на лужайке есть участок клевера, не сажали, сам вырос. Пчелы и шмели, которые в нем пасутся, кусючие заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы только начали осваивать свой участок, а он у нас 30 соток. Надо было срочно сделать детскую площадку с травкой, чтобы дети играли и собаки. Мы решили застелить 150 кв. земли рулонным газоном. Застелили, красота. Дети и собаки все лето бесились на этом газоне, ничего не вытоптали, газон хорошо прижился, утром и вечером поливали, трава росла очень быстро, пришлось часто косить. Даже уже думали застелить весь оставшийся участок, НО вдруг на газоне полезли поганки и много много. :angry2: Каждое утро, выходя на площадку, первым делом собирала поганки, потом уже выпускала детей и собак. Поставщики газона лишь разводили руками, типа ничего сделать нельзя. Оказалось, что поганки очень частое явление на рулонных газонах, и поставщики тщательно скрывают эту проблему. Остальную часть участка мы просто засеяли обычным газоном, и трава выросла намного лучше и зеленее. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО вдруг на газоне полезли поганки и много много. :angry2: Каждое утро, выходя на площадку, первым делом собирала поганки, потом уже выпускала детей и собак. Поставщики газона лишь разводили руками, типа ничего сделать нельзя. Оказалось, что поганки очень частое явление на рулонных газонах, и поставщики тщательно скрывают эту проблему.

Вот именно про эти проблемы я и писала. Очень много разных газонных болезней.

И кстати, имеющие газоны)))Газон еще надо будет весной восстановить после зимы. И сделать это грамотно, чтобы все лето вас газончик радовал)))

Изменено пользователем SMILY GOLD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно про эти проблемы я и писала. Очень много разных газонных болезней.

И кстати, имеющие газоны)))Газон еще надо будет весной восстановить после зимы. И сделать это грамотно, чтобы все лето вас газончик радовал)))

Расскажите как востанавливать грамотно,очень актуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите как востанавливать грамотно,очень актуально

Сейчас немножко с делами разгребусь и напишу статейку на своем сайте. Вот там много чего можно будет почитать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас немножко с делами разгребусь и напишу статейку на своем сайте. Вот там много чего можно будет почитать)))

Ой, ждем-с с нетерпением!

А у меня все просто с лужайкой: по снегу еще удобряю весенним азотным удобрением, после схода снега даю подсохнуть, выравниваю кротовые кучи, прочесываю, убираю зимний мусор, аэрирую, где надо выровнить - подсыпаю песок и подсеиваю семена. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Компания Горгазон предлагает продукцию высочайшего качества по низким ценам. Основные виды деятельности: производством и продажей рулонного газона, услуги ландшафтного дизайна, благоустройство участка вашей дачи, озеленение территории вокруг офисных центров.  Горгазон ― Работать с нами просто!

 

Изменено пользователем Павел
На правах рекламы. Сделано пожертвование в фонд потеряшек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы тоже заинтересовались рулонным газоном, приобретали тут........................ , Покупкой довольны остались, будем обращаться в данную организацию снова.   

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.04.2017 в 17:43, Ирина д сказал:

Мы тоже заинтересовались рулонным газоном, приобретали тут................ , Покупкой довольны остались, будем обращаться в данную организацию снова.   

Обращайтесь)))

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...