Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия


Рекомендуемые сообщения

имхо

не ретриверское это дело скалиться

Считаю так же.

Мне вот все же интересно, у меня собака приучена лаять на звонок, стук во входную дверь и т.п. (с дуру ума научила еще в щенячестве, типа "защита от дураков"), делает очень грозно, прям шерсть дыбом, несется ко входу, а если дверь открыть, то прыгает, радуется, убивает хвостом, в общем счастье "заходите гости дорогие". Но ведь пока дверь не открыть - гроза! Не совсем понимаю поведение "до" и "после"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю так же.

Мне вот все же интересно, у меня собака приучена лаять на звонок, стук во входную дверь и т.п. (с дуру ума научила еще в щенячестве, типа "защита от дураков"), делает очень грозно, прям шерсть дыбом, несется ко входу, а если дверь открыть, то прыгает, радуется, убивает хвостом, в общем счастье "заходите гости дорогие". Но ведь пока дверь не открыть - гроза! Не совсем понимаю поведение "до" и "после"

Я думаю, это и есть условный рефлекс, который Вы выработали в свое время - а так как рефлекса "как вести себя после открытия двери" Вы ей не "вставляли" в мозг - то она преспокойно ведет себя дальше по внутреннему убеждению.

То есть "Звуки из-за двери = > надо гавкать, мама так сказала. Дверь открылась = > ура-ура, привет-привет!" ))

Вот примерно так я думаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm:

Я бы жестко пресекала даже немного похожее на подобное поведение. Что, собственно, и делаю со средней собакой.

а я бы не торопилась давать новичкам такие советы.

Собака может просто испугаться. И тогда нужно не наказание, а нулевое подкрепление.

Потому что и так страшно + хозяин ругал/наказал - на выходе получим резко негативное отношение к тому, из-за чего сыр-бор.

вместо отношения индифферентного, которое должно быть.

и будем и дальше бояться вдвойне - раздражителя и хоза.

и в чем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не наркотик она учуяла, а дядьку нехорошего! Что ж мы совсем уже из своих лабров делаем каких-то аморфных толстокожих тюленей, способных только лизаться да хвостом вертеть ))) Это же собака, хоть и лабрадорская ))) Совершенно нормальная реакция, великолепное чутье и бесстрашие...Умница! Мне б понравилась такая бдительность )))

А "откуда такая агрессивная реакция" ? Да из матушки - природы, откуда же еще? Нам не дано, а им от природы - чувство опасности...

Господи, прости :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы не торопилась давать новичкам такие советы.

Собака может просто испугаться. И тогда нужно не наказание, а нулевое подкрепление.

Потому что и так страшно + хозяин ругал/наказал - на выходе получим резко негативное отношение к тому, из-за чего сыр-бор.

вместо отношения индифферентного, которое должно быть.

и будем и дальше бояться вдвойне - раздражителя и хоза.

и в чем смысл?

Именно так у нас получилось, собака испугалась выскочившего из кустов в темноте человека и залаяла резко отскочив назад, а я тоже от испуга слишком резко ее одернула и отругала еще за это. И получилось вот что - при виде любого похожего человека (а тот был в черной куртке и капюшоне) моя псина лает, приподнимаясь на задние лапы и дыбя шерсть. Теперь мы работаем с кинологом и пытаемся исправить лай (а по сути закрепившийся испуг) у не лаявшей до года собаки :doh:

Изменено пользователем Светлана и Эмма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-во. так что тут с кандачка давить сразу не надо.

одно дело, когда собака доминирует/раздолбайство/злобарь, и совсем другое - вот такие ситуации.

а так как поведение закрепляется быстро, то часто бывают вот такие штуки, которые потом надо работать и работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы не торопилась давать новичкам такие советы.

Собака может просто испугаться. И тогда нужно не наказание, а нулевое подкрепление.

Потому что и так страшно + хозяин ругал/наказал - на выходе получим резко негативное отношение к тому, из-за чего сыр-бор.

вместо отношения индифферентного, которое должно быть.

и будем и дальше бояться вдвойне - раздражителя и хоза.

и в чем смысл?

Тань, ты видела, на какое сообщение был мой ответный пост? Там не было ни слова об испуге, там лабрадор жрет овчарку и дома, сидя на подоконнике, облаивает прохожих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, сорри! я как обычно, ага. виноват, исправлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была такая история про запахи,пришлось однажды делать не плановую операцию одной из своих собак на дому в срочном порядке было лето жара под 30 , хирурги выбрали место второй этаж нашего летнего дома ,операция шла 3,5часа ,так вот запах крови Багира почуила сразу, что она делала :doh: мы сначала не поняли что с ней сначала бегала искала принюхивалась в дверь лезла,в окно, скулила ,выла и сделала стойку.Расстояние до собаки было намного большее,причем собака не видила ветеринаров.У нее правда отец по кровяному следу ходил скорее всего наследство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю: причем здесь ретриверы, не ретриверы? Они, что не собаки, со своим чутьем и ощущениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, прости :nonono:

Спасибо за аргументированный комментарий )))

А если серьезно, то именно от Вас, Оля, хотелось бы получить обоснованный ответ.

Объясните, если не затруднит, почему НЕТ , не должна была собака так реагировать ?

Разве такая реакция собаки на что-то неизвестное, ее насторожившее, а возможно, и просто напугавшее, не есть нормальная?

Естественно, Ваши голдены так себя повести просто не могут, тут никто не спорит. Но ведь Ваши собаки идеально выдрессированы. Здесь же мы имеем собаку так сказать среднестатистическую…И не лаять в такой ситуации ее еще не научили, просто потому, что это случилось впервые.

Вот скажите, если предположить, что кто-то из Ваших волею судьбы попал бы щенком не к Вам, а в другую семью? И воспитывался бы как у большинства владельцев, а может и вовсе никак…Ну просто как часто говорят «собака на диван». И вот за дверью он вдруг впервые в своей жизни услышал – почуял что-то нехорошее, неожиданное и пугающее… а возможно и агрессивное.

КАК бы он отреагировал? Залаял бы?

Возможно, Вы ни секунды не раздумывая ответите «Нет». Но…опять же, Вы рассуждаете со стороны своего восприятия своих теперешних собак, таких ,какие они есть, какими их сделали Вы, т.е. Вы просто не представляете, что их поведение и реакция могут быть иными.

Но вот случилось. С другой собакой в другой семье. И именно применительно к этому случаю объясните, это ненормально? Агрессия? Или трусость? Брак по психике? Истеричность? Или просто невоспитанность?

Мне вот кажется (но я чайник, есс-но), что это нормально для собаки. Отучить можно и нужно, но ни о чем криминальном такое поведение еще не говорит… Если, конечно,не утрировать: залаяла - значит укусит, укусила - и вовсе сожрет...

Просто: учуяла опасность - залаяла - никого не съела-увели... ЭТО для ретривера ужасно?

ПС Не ищите в моем посте сарказм, его нет )))

Ваш ответ, как профессионала, действительно интересен, в плане познания )))

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не должно быть у ретривера ни малейшей агрессии к человеку, но возможно тут оскал был не на человека, а на предмету в руке, запах, звук, фик его знает

вот была похожая темка http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=48666&st=120

тут обсуждалась защитная реакция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать.. ведь мы не знаем. что могло последовать за лаем и оскалом... Мой лает на ворота, когда чужак подходит, но если он войдет- сами знаете что будет- полизушки и хвостом помашушки. Тут был другой вариант, и при этом варианте могла быть прямая агрессия на человека, что для ретривера не должно быть нормой в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, то именно от Вас, Оля, хотелось бы получить обоснованный ответ.

Объясните, если не затруднит, почему НЕТ , не должна была собака так реагировать ?

Разве такая реакция собаки на что-то неизвестное, ее насторожившее, а возможно, и просто напугавшее, не есть нормальная?

Естественно, Ваши голдены так себя повести просто не могут, тут никто не спорит. Но ведь Ваши собаки идеально выдрессированы. Здесь же мы имеем собаку так сказать среднестатистическую…И не лаять в такой ситуации ее еще не научили, просто потому, что это случилось впервые.

Вот скажите, если предположить, что кто-то из Ваших волею судьбы попал бы щенком не к Вам, а в другую семью? И воспитывался бы как у большинства владельцев, а может и вовсе никак…Ну просто как часто говорят «собака на диван». И вот за дверью он вдруг впервые в своей жизни услышал – почуял что-то нехорошее, неожиданное и пугающее… а возможно и агрессивное.

КАК бы он отреагировал? Залаял бы?

Возможно, Вы ни секунды не раздумывая ответите «Нет». Но…опять же, Вы рассуждаете со стороны своего восприятия своих теперешних собак, таких ,какие они есть, какими их сделали Вы, т.е. Вы просто не представляете, что их поведение и реакция могут быть иными.

Но вот случилось. С другой собакой в другой семье. И именно применительно к этому случаю объясните, это ненормально? Агрессия? Или трусость? Брак по психике? Истеричность? Или просто невоспитанность?

Мне вот кажется (но я чайник, есс-но), что это нормально для собаки. Отучить можно и нужно, но ни о чем криминальном такое поведение еще не говорит… Если, конечно,не утрировать: залаяла - значит укусит, укусила - и вовсе сожрет...

Просто: учуяла опасность - залаяла - никого не съела-увели... ЭТО для ретривера ужасно?

ПС Не ищите в моем посте сарказм, его нет )))

Ваш ответ, как профессионала, действительно интересен, в плане познания )))

Стоп. Стоп. Стоп. :nono: Моя реакция тем постом была вот на это:

Что ж мы совсем уже из своих лабров делаем каких-то аморфных толстокожих тюленей, способных только лизаться да хвостом вертеть ))) Это же собака, хоть и лабрадорская ))) Совершенно нормальная реакция, великолепное чутье и бесстрашие...Умница! Мне б понравилась такая бдительность )))

А "откуда такая агрессивная реакция" ? Да из матушки - природы, откуда же еще? Нам не дано, а им от природы - чувство опасности...

Мои собаки тож подгавкивают, но так редко.

Не в укусах здесь дело, и не в том, как наши собаки иногда ведут себя в отношении к посторонним людям, звукам, и т.д.. Дело в том, как вы ( многие) к этому относитесь.

Вот это меня всегда удивляет.

Да. У меня на диване живут уже 8 аморфных толстокожих тюленя, способных только лизаться и хвостом вертеть. Я признаюсь в этом и ни секунды не краснею, и не жалею, и не переживаю по этому поводу.

Уж стока этих тем здесь на форуме, уж скоко споров по этому поводу... Все равно каждый остается при своем мнении. Такова жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать.. ведь мы не знаем. что могло последовать за лаем и оскалом... Мой лает на ворота, когда чужак подходит, но если он войдет- сами знаете что будет- полизушки и хвостом помашушки. Тут был другой вариант, и при этом варианте могла быть прямая агрессия на человека, что для ретривера не должно быть нормой в принципе.

Аналогично )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У меня на диване живут уже 8 аморфных толстокожих тюленя, способных только лизаться и хвостом вертеть.

Тссссссс))) И главное об этом не говорить соседям)))) Пусть знают только то, что их восемь))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тссссссс))) И главное об этом не говорить соседям)))) Пусть знают только то, что их восемь))))

Да ладно, Тань. У меня за 15 лет сьема квартиры никогда ни с кем никаких скандалов, ссор, споров. Ни на даче, ни в Москве.

При всей любви к песам, у меня все ж таки на первом месте люди.

Сори, друзья мои, но это действительно так. :sorry:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать.. ведь мы не знаем. что могло последовать за лаем и оскалом... Мой лает на ворота, когда чужак подходит, но если он войдет- сами знаете что будет- полизушки и хвостом помашушки. Тут был другой вариант, и при этом варианте могла быть прямая агрессия на человека, что для ретривера не должно быть нормой в принципе.

во-во я это и пыталась сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже - но к слову этому привыкла в отношении Айрона.

я, кстати, сразу поняла, что это за слово и решила, что ты заядлая игроманка)) потому как я сама играла и знаю весь этот жаргон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. Стоп. Стоп. :nono: Моя реакция тем постом была вот на это:

....

Да. У меня на диване живут уже 8 аморфных толстокожих тюленя, способных только лизаться и хвостом вертеть. Я признаюсь в этом и ни секунды не краснею, и не жалею, и не переживаю по этому поводу.

А-а-а... ( не сразу увдела Ваш ответ), тогда все понятно. Я думала, что Вы так отреагировали на мои слова о том, что считаю такое поведение для собаки нормальным.

А про тюленей-то... А чего переживать-то и краснеть ?! У нас такой же на диване валяется, один правда. И именно так его муж и называет - тюлень, толстый ленивый тюлень, поэтому и писала не задумываясь )))

Но эта "тюленина" все же иногда напоминает о том, что в нем осталось еще что-то собачье. Лаем именно в таких ситуациях, которая была описана автором темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффа, папа предложил для защиты меня научить Коби командам:"Зализать до смерти" и "Замочи хвостом" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать.. ведь мы не знаем. что могло последовать за лаем и оскалом... Мой лает на ворота, когда чужак подходит, но если он войдет- сами знаете что будет- полизушки и хвостом помашушки. Тут был другой вариант, и при этом варианте могла быть прямая агрессия на человека, что для ретривера не должно быть нормой в принципе.

Тут вот давеча фильм обсуждали по Первому - там проверяли, смогут ли хозяева на слух определить, что просит собака своим лаем?

И получилось, что да - есть и интонации, и информация в их лае. Значит, сам по себе лай - это не агрессия? Могла же она просто от волнения не сдержаться, например? Или почувствовала тревогу - и таким образом звала хозяев, посмотрите, типа, что там, я не пойму?

Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессию к людям надо присекать сразу... Это не дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессию к людям надо присекать сразу... Это не дело..

Да ладно? Что, серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретриверов агрессии к людям не должно быть... Но ситуации бывают разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...