Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Токсический гепатит, отравление диклофенаком


Рекомендуемые сообщения

Берите такси, доплатите просто за собаку немножко, будет дешевле, чем заказывать зоо..

Тань ,позвони мне!

не могу найти твой телефон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, езжайте сегодня к Бушаровойц в ЧИН, она работает в ночь.

Она очень хорошо умеет решать пазлы, нам явно нужна ещё одна версия.

Уже месяц лечатся симптомы, но никто не составил полную картину - от и до, на чём было улучшение, на лём ухудшение..

Ваме рядом, терять уже нечего, Вы получите мнение ещё одного профессионала, только возмите все анализы, позвоните сейчас, скажите очень сложный случай, порекомендовали к ней, у неё должно быть окно ночью, а Вам рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите такси, доплатите просто за собаку немножко, будет дешевле, чем заказывать зоо..

Тань ,позвони мне!

не могу найти твой телефон!

Оля, я тебе кинула телефон Тани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, езжайте сегодня к Бушаровойц в ЧИН, она работает в ночь.

Она очень хорошо умеет решать пазлы, нам явно нужна ещё одна версия.

Не видела анализов, только обрывочные данные в теме... Но по картине - что еще приходит в голову? Мысли вслух, не более...

Аутоиммунная гемолитическая анемия ? ....

Такая версия была?

При таком заболевании организм расценивает свои эритроциты как чужеродные, и наблюдается аутоиммунное разрушение собственных эритроцитов в кровяном русле (основное кол-во), а также в печени и селезенке.

Первым этапом, "толчком" аутоиммунной гемолитической анемии может служить изменение антигена под влиянием токсина ( яда ), лекарства, вируса, бактерий. Это по-простому...

И раз этот механизм запущен, лечением симптомов не обойдешься. Надо копать...Причина нужна! Есть в Питере спецы по аутоиммунным процессам?

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видела анализов, только обрывочные данные в теме... Но по картине - что еще приходит в голову? Мысли вслух, не более...

Аутоиммунная гемолитическая анемия ? ....

Такая версия была?

Штука мерзкая и коварная. Это аутоиммунная анемия. По симптоматике - похоже.Я уже писала Тане в личку по этому поводу. Мы ж как раз от этой напасти лечились... Тяжело - но выкарабкались относительно. Тут гормоны уже нужны, кмк. К тому же, чтоб это определить - узи селезенки надо делать. Опять же, пункцию на исключение онкологии и там не только уровень эритроцитов, так еще и лейкоцитная формула (кажется, так называется) по-другому выглядит и изменена сильно. Думаю, врачи бы обратили на это внимание. Эта анемия - штука в самом деле очень редкая, но известная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штука мерзкая и коварная. Это аутоиммунная анемия. По симптоматике - похоже.Я уже писала Тане в личку по этому поводу. Мы ж как раз от этой напасти лечились... Тяжело - но выкарабкались относительно. Тут гормоны уже нужны, кмк. К тому же, чтоб это определить - узи селезенки надо делать. Опять же, пункцию на исключение онкологии и там не только уровень эритроцитов, так еще и лейкоцитная формула (кажется, так называется) по-другому выглядит и изменена сильно. Думаю, врачи бы обратили на это внимание. Эта анемия - штука в самом деле очень редкая, но известная...

+100

Лейкоформула изменена не всегда, и не во всех стадиях...

И морфологию ЭРИТРОЦИТОВ смотреть надо...

И селезенка у собаки проблемная...ее бы нафик...

И...и...и...

Ч-ЧЧЕРТ !!!

А Вы у кого лечились? А-аа, сорри - Москва...

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПЕРИ, мы у кого только не лечились (и спасибо этим врачам еще раз огрмное!). Но мы - в Москве. Так что это вряд ли поможет Татьяне. Назначения я все равно писать в общем доступе не буду, ибо это слишком опасно - такие вещи на общее обозрение! В личку - уже писала. Таня в курсе.

К тому же, оперировать с такими показателями эритроцитов все равно нельзя (это я к Вашим словам о том, что селезенку - нафиг)!

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕПЕРИ, мы у кого только не лечились (и спасибо этим врачам еще раз огрмное!). Но мы - в Москве. Так что это вряд ли поможет Татьяне. Назначения я все равно писать в общем доступе не буду, ибо это слишком опасно - такие вещи на общее обозрение! В личку - уже писала. Таня в курсе.

К тому же, оперировать с такими показателями эритроцитов все равно нельзя (это я к Вашим словам о том, что селезенку - нафиг)!

Да понимаю я все... Потому и ругаюсь...неизвестно на что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аутоимунную анемию все равно без биопсии КМ не подтвердить(. Я писала на питерском форуме волонтеру фонда Адвита, они тесно общаются с клиниками, лечащими онклогию крови, просила контаты врача, который мог бы посмотреть КМ и мазок крови, но пока ответа нет, а я с понедельника без инета минимум на 2 недели(. К сожалению, в ветклиниках морфологию эритроцитов не смотрят, только аапарат(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, с машиной, к сожалению, помочь завтра никак не получится- рабочий день очень плотный и серьезный намечается.

Оля права- вызовите такси. Не обязательно зоо. Обычные тоже возят животных. Дополнительно 100 рублей за это берут. Например, вот 666-60-23 и вот 970 - 66 - 64.

Да, надо копать дальше.

Плюсуюсь к Бушаровой. Не совсем по ее профилю (почки), но она очень опытный врач, может натолкнет на мысль.

Нам например, по внешнему виду собаки сразу сказала- он больше не на "почечника" похож, а на отравленного. (интоксикация, действительно, сильная была)

По аутоиммункам... боюсь, что нет у нас такого спеца. Но могу посоветовать врача в Ветгоспитале у цирка. Она будет в понедельник принимать. С аутоиммункой она знакома и вообще, думающий, анализирующий доктор. Я бы показала ей Харрисона со всеми анализами.

570-56-59 Майорова Олеся Сергеевна

Я понимаю, что нам тут легко советовать- поехать туда-сюда... А на деле это ох как тяжело, очень тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что не очень разумно, но мб чтоб не мотать собаку, Танюше съездить просто с ворохом всех бумаг, договорившись с рекомендуемыми врачами? 2 врача за день... А там видно будет

Пс да, советовать легко...я вообще не представляю, как Таня еще держится, где силы берет (((

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что не очень разумно, но мб чтоб не мотать собаку, Танюше съездить просто с ворохом всех бумаг, договорившись с рекомендуемыми врачами? 2 врача за день... А там видно будет

Пс да, советовать легко...я вообще не представляю, как Таня еще держится, где силы берет (((

вот, кстати, да! Тут вполне возможно и без собаки ездить. С анализами, назначениями и результатами всех процедур. Для консультации - вполне, имхо, достаточно. Собственно, мы-то так и лечились. Я в одном месте была с собакой, а наша врач - в другом консультировалась со всеми нашими бумажками на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, кстати, да! Тут вполне возможно и без собаки ездить. С анализами, назначениями и результатами всех процедур. Для консультации - вполне, имхо, достаточно. Собственно, мы-то так и лечились. Я в одном месте была с собакой, а наша врач - в другом консультировалась со всеми нашими бумажками на руках.

Только вопрос - а на руках ли у Тани анализы и тд.? Небось все в карте у врача? И - дадут ли? Вряд ли она все ксерила, не до того было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Барбос мой выглядит хорошо, даже слизистые розовенькие, несмотря на отсутствие 2х капельниц. Встретил меня глубоко оскорбленный с намордником в зубах. Жаловался, ему пока лапы Троксевазином мазали одевали намордник, чтобы не слизывал, а дал впитаться. Ещё и чаем сладким поили весь день. В общем он у меня сегодня главный страдалец, все над ним только издеваются!

Рима, спасибо! На завтра я уже зоотакси вызвала. Я когда в первый раз искала, обзвонила все возможные такси, никто с собакой не берет!(

Про клинику у цирка мне как раз сегодня знакомая сказала, тоже очень рекомендовала. И в принципе в понедельник, если нас на весь день Ефимов не задержит, то мы даже может попробовать туда попасть.

К Бушаровой нам сегодня никак не попасть, буду пробовать в среду.

Пока не ясно будут ли брать пункцию КМ в понедельник. Надо смотреть по состоянию крови. По поводу сегодняшнего результата, сказали, что он может быть не точным, т.к. там что-то свернулось. Образовался какой-то сгусток, в котором вполне могут быть не попавшие под подсчет показатели. Теперь анализ только в понедельник.

Аутоиммунная гемолитическая анемия ? ...

НЕПЕРИ, такой версии точно нигде не звучало!

Пс да, советовать легко...я вообще не представляю, как Таня еще держится, где силы берет (((

Мне уже сегодня сказали, что такими темпами мне самой скоро капельница с переливанием понадобятся! :dribble:

Только вопрос - а на руках ли у Тани анализы и тд.? Небось все в карте у врача? И - дадут ли? Вряд ли она все ксерила, не до того было...

Анализы у меня практически все на руках. В основном мне все отдавали так, даже ксерокопировать не пришлось. Нет только двух снимков с повторного УЗИ в Прайде.

Подскажите пожалуйста, можно ему Гамавит в холку уколоть???

Изменено пользователем Танюшка и Хариссон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбос мой выглядит хорошо, даже слизистые розовенькие, несмотря на отсутствие 2х капельниц.

В этом возможно и причина, что выглядит хорошо. Есть такое дело- собака устает от процедур, градусников и проч. И физически и морально, живой же организм! Столкнулись с этим сами и врач потом подтвердила этот факт.

Про клинику у цирка мне как раз сегодня знакомая сказала, тоже очень рекомендовала.

Только к определенным врачам. Еще большой минус- цены кусаются, особенно на анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ))) Это про гамавит

Ох, сил Вам........

Кст, если кровь свернулась частично, то возникает надежда, что Нв был выше! А измерили то, что осталось

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у ребенка(человеческого)было аутоиммунное заболевание крови,так там ведь кроме лечения еще и строжайшая диета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ему Гамавит в холку уколоть???

Подкожно,в холку, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, можно ему Гамавит в холку уколоть???

Танюша можно в принципе, я конечно не могу вам указывать. Но мы в провинции отказались от этого препарата, т.к. толк от него призрачный, а аллергии, кстати особенно у лабров, оч.частые...

СИЛ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ ХАРРИСОНУ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ @@@@@

Изменено пользователем нюрка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А преднизолон еще никто не предлагал? Или декс? Метотрексат?

Не знаю, надо ли опять менять врача? У меня мысли вслух. Мне кажется, что сейчас наверно уже нет сомнений в том, что первично было отравление. Лейкоз вероятнее всего отпадет, потому что первичным была слабость и кровотечение ЖКТ. Лейкоз может давать такое начало, но при крайне низких тромбоцитах, а они были в норме тогда и сейчас, следовательно, кровотечение вызвано чем-то другим. Если подумать на инородку, то она до сих пор давала бы кровотечение, но стул перестал быть черным, а гемоглобин снижается просто катастрофическими темпами. В случае кровотечение уже видно было бы источник - по УЗИ внутреннее и по какашкам из ЖКТ. Выходит, что и травмирующая инородка отпадает тоже. Получается, что кровотечение в начале болезни было вызвано веществом, повредившем слизистую ЖКТ до кровотечения и вызвавшем острый гепатит. Этим веществом вполне мог оказаться и яд, диклофенак, т.к. он вызывает нарушение агрегации тромбоцитов при их нормальном количестве, что чревато кровотечениями, раздражает желудок, вызывая эрозии и язвы, а так же у отдельных лиц является причиной острого лекарственного гепатита. Наверно он или яд могли повредить и систему кроветворения, вызывая усиленный распад или снижение выработки эритроцитов. Очень нужна пункция костного мозга для подтверждения гемолитической анемии.

С другой стороны есть образование на селезенке, которая сама по себе является источником эритроцитов. Вполне вероятно, что проблема именно в этой опухоли, но тогда не понятна природа кровотечения из ЖКТ при нормальных тромбоцитах. Удалить селезенку нельзя при таких показателях крови. Получается какой-то бег по кругу(.

Я вот думаю, как бы действовала я в такой ситуации. Наверно начать надо с пункции КМ для исключения гемолитической анемии, а пока делают анализ, усиленно переливались бы, чтобы поднять показатели до приемлемых на тот случай, если анемия не подтвердится и встанет вопрос об удалении селезенки. Если подтвердиться, начинать как можно скорее стероиды. хотя наверно их надо начинать сразу после пункции, не дожидаясь ее результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом возможно и причина, что выглядит хорошо. Есть такое дело- собака устает от процедур, градусников и проч. И физически и морально, живой же организм! Столкнулись с этим сами и врач потом подтвердила этот факт.

Конечно устал! Если я так вымоталась просто смотреть на это, то что же тут про него говорить. Его за полтора месяца всего истыкали. Залечили, а результата нет. Это я ещё даже предположить не могу..а если у него что-нибудь болит сильно, а он все терпит молча!(

Кст, если кровь свернулась частично, то возникает надежда, что Нв был выше! А измерили то, что осталось

Мне доктор так и сказал по телефону!

Танюша можно в принципе, я конечно не могу вам указывать. Но мы в провинции отказались от этого препарата, т.к. толк от него призрачный, а аллергии, кстати особенно у лабров, оч.частые...

СИЛ ВАМ И ТЕРПЕНИЯ ХАРРИСОНУ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ @@@@@

Ну я надеюсь, что если бы у нас была аллергия мы бы уже об этом узнали, все таки неделю капаемся.А вот что касается толка, то тут его похоже вообще ни от чего нету! Хотя...ладно, нельзя так говорить! Мой собак со мной, значит хоть какой-то толк от чего-то есть! Хотя бы от переливания!

нюрка, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если разделить проблемы?

Тромбоциты, гемоглобин (кровь? селезенка?)

И ЖКТ (отравление?)

Если предположить, что они не связаны между собой.

Ведь бывают совпадения, по закону подлости, наслаивается одно на другое.

Опять- всего лишь мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Гриня, мне кажется, Вы немного запутались. Пункция КМ для исключения ОНКОЛОГИИ по крови и лимфе, скорее, для ПОДТВЕРЖДЕНИЯ аутоимунки. Собственно, и селезенку если удалять - то как раз если подтверждается аутоиммунная анемия (у нас тоже стоял вопрос об этом, в результате - все на месте, ничего не стали удалять). Да и кровь переливать тоже бесконечно нельзя! Поэтому, думаю, врачи и полагаются на капельницы и более естественное течение.

По поводу преднизолона -тоже уже писала Тане в личку. Но это гормон, опять же, когда будет исключена онкология, как понимаю.

Изменено пользователем Аська и Собаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не запуталась. Пункция КМ покажет количество бластов в костном мозге, при их количестве ниже 5% отпадет вопрос лейкоза. Этот же КМ исследуют на количество всех форменных клеток, и будет ясно, если ли аутоимунная анемия. Ее можно заподозрить по изменению формы эритроцита, но окончательный диагноз ставят все же по пункции, т.ч. пункция очень нужна, она покажет и наличие-отсутствие лейкоза, и гемолитической анемии. Осталось только найти того, кто сможет сделать этот анализ собаке. Говорят, что делает Брюшковский, но на сколько это правда, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне 2х уколов Диклофенака гемоглобин у Харисона был 84 (110-170)(8 февраля)

Сразу после этих результатов мы поехали в Прайд и анализ сделанный через 2 дня(10 февраля) показал, что гемоглобин поднялся до 109,7 (120-180)

А после Прайда мы поехали к Соловьеву(12 февраля). Но первый анализ он у нас взял только 20 февраля - гемоглобин упал до 74.

Когда мы приехали к Ефимову в этот понедельник(5 марта) анализ показал 32,2 (110-170)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...