Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обучаем и обучаемся


Нечаева и Ко

Рекомендуемые сообщения

В другой теме Вы говорили что кормите собаку ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ других собак и ТОЛЬКО ЗА ПРАВИЛЬНО И ЧЕТКО ВЫПОЛНЕНЫЕ КОМАНДЫ.

вы прочитали лишь кусочек.

да, когда мне надо было убрать зооагрессию, я именно так и делала.

но: помимо борьбы с бесконечным потоком невоспитанных собачек мне хотелось бы заниматься со своей собакой Обидиенс и Фристайлом.

или вы думаете, я всю жизнь должна разгребать чужие косяки вместо того, чтобы получать удовольствие от занятий со своей собакой?

ЗАБИРАТЬ У ЧУЖАКОВ СВОИ ИГРУШКИ, МЯЧИКИ, ГАНТЕЛИ?

СОБИРАТЬ РАССЫПАННОЕ МЯСО ИЗ РАЗОРВАННОГО ИМИ КАРМАНА?

ОТМЫВАТЬ ПОСЛЕ ИХ ЛАП СВОИ ВЕЩИ?

на хрена мне весь этот цирк?

меня не интересуют собачьи тусовки с перекурами владельцев и вопли - не бойтесь нас!

это в моей жизни лишнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прочитали лишь кусочек.

да, когда мне надо было убрать зооагрессию, я именно так и делала.

но: помимо борьбы с бесконечным потоком невоспитанных собачек мне хотелось бы заниматься со своей собакой Обидиенс и Фристайлом.

или вы думаете, я всю жизнь должна разгребать чужие косяки вместо того, чтобы получать удовольствие от занятий со своей собакой?

ЗАБИРАТЬ У ЧУЖАКОВ СВОИ ИГРУШКИ, МЯЧИКИ, ГАНТЕЛИ?

СОБИРАТЬ РАССЫПАННОЕ МЯСО ИЗ РАЗОРВАННОГО ИМИ КАРМАНА?

ОТМЫВАТЬ ПОСЛЕ ИХ ЛАП СВОИ ВЕЩИ?

на хрена мне весь этот цирк?

меня не интересуют собачьи тусовки с перекурами владельцев и вопли - не бойтесь нас!

это в моей жизни лишнее :)

Очень извиняюсь. Ольга извините, что засоряю темку.

Татьяна,ну, и как убрали зооагрессию у стаффа? А то такое громкое заявление, что прям стало очень интересно про то, как собака после вкусняшек общается с другими.

И ещ ё один вопрос:как без раздражителей отработать, например, бытовую команду ко мне? Поделитесь, пожалуйста!

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хрена мне весь этот цирк?

меня не интересуют собачьи тусовки с перекурами владельцев и вопли - не бойтесь нас!

это в моей жизни лишнее :)

А нам этот цирк с хреном просто необходим.

А нас интересуют собачьи тусовки с перекурами владельцев :dntknw:

А в нашей жизни ЭТО - ТО, что НАДО :ok:5770e87b181a78acf8195d04ad38ace9.gif

.

Татьяна,ну, и как убрали зооагрессию у стаффа?

ВСе ответы на вопросы, включая видео УРОКИ есть вот в этой темке - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам этот цирк с хреном просто необходим.

А нас интересуют собачьи тусовки с перекурами владельцев :dntknw:

А в нашей жизни ЭТО - ТО, что НАДО :ok:5770e87b181a78acf8195d04ad38ace9.gif

:roflmao::respect::hello:

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Нечаева...оч прошу подсказать...именно Вас(не сторонников гуманной друссуры по-та)

У нас такой косяк. :sorry: : Значит про мою собаку- дома нареканий -ноль.На улице..каждую прогулку играю с ней зацикливаю на себе - получается...Собака практически перестала играть с себе подобными даже когда к ней пристают с играми.Смотрит - что предложу ей я.Гуляем и в куче собак и без куи- по разному... Раньше был косяк- видим собаку(незнакомую)концентрируемся и гоним со всей дури- нюхаемся и в этом же темпе к маме.Что делала- кормить стала на улице..Видим собаку -команда НЕЛЬЗЯ!(на поводке) нос повернулся ко мне - хвалю вкусняха- добилась при виде собаки-тут же поворачивает нос ко мне и бежит получать вкусняху...Стали ходить без поводка..всё нормально. Так же бежит ко мне кушать или играть(тоже оч любит)НО!!!!! раз где-то в месяц может сорваться!!!Происходит так-отвлекаюсь(5 сек) видит вдали собаку (я этот момент как раз проморгаю)поворачиваюсь -несётся торпеда в сторону собаки...Команда Нельзя!(всё равно бежит) за метров 5-10 до объекта останавливается...секунду смотрит на меня и стакой же скоростью обратно. ВОПРОС? Начинать всё снова после такого? па поводке???И как реагировать именно во время этого действа???Начинаю всё сначала собака снова идеальная и не думает бежать никуда....так же подбегает кушать... :dntknw:ПОМОГИТЕ Ольга!!!

(вчера пришла прям давай реветь....стока сил трачу а результат :ranting: )

Что-то Вы сами себе противоречите. Зацикливание собаки на себе, игры с собакой во время занятий,кормление собаки на улице- это же применяется только при гуманной дрессуре!И никогда при контрастном методе. Или Вы сначала дёргаете за поводок, а потом предлагаете в награду поиграть?Рывок, пинок, и собака смотрит Вам в глаза:"Мам, здорово! А что ещё ты мне предложишь?"Хотя, надо отметить, что даже в данной теме, как и во всех аналогичных, механика фигурирует всё реже, что не может не радовать.Метод положительного подкрепления незаметно завоёвывает сердца его же противников. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зацикливание собаки на себе, игры с собакой во время занятий,кормление собаки на улице- это же применяется только при гуманной дрессуре!И никогда при контрастном методе

Ну вот...... Опять все "вкусное" расхватали..... При контрастном методе (а с фига он тогда контрастным называется?) значит тока кулаком в морду, а погладить - низя....."гуманисты" это уже себе застолбили.

Но вот АКТИВНЫЕ игры с собаками - это не "замаете"!!! У вас может какой-там извращенный вариант, а у нас то, что еще дедами заложено: рывок - соба летит к тебе, ты ей в полете хрясь пинок - она отлетела....., еще раз дерг - и команда "ко мне" выполнена со 100% вероятностью и четкостью!!! Вот так правильно в игре послушку отрабатывать!!! Не то что с кликером.....

Ну и я тоже у хозяйки темы прошу пардону :blush2:

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может быть не в тему...Мы очень хотели заниматься у Ольги, но не смогли, из=за меня. И ролики мне очень помогают! Я знаю, что я не волшебник, что мне, порой, тяжелее что-то сделать, чем опытному товарищу. Но сейчас, например, мы стали от проходящих мимо собачек и людей возвращаться ко мне обратно, но мы работаем и перестанем со временем скакать, сломя лапы, к прохожим и собакам, чтобы поиграть и поцеловать. И все благодаря роликам!!! ЗА ЧТО ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, можно и я Вам задам вопрос? Как собаку перевести с игры в апорт на команду "апорт"? Поясню: мы любим бегать за предметом, но мне нужно добиться подачи предмета(гантели) как команда. То есть бросок, команда, собака взяла, села и держит пока я не взяла. У нас теряется вот в каком моменте: если села передо мной тут же плюнула гантелю. Играя она подбегает и стоит пока я не возьму игрушку: тарелку, мячик или что то другое, но если садится то выплевывает. Собака пищевик. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы сами себе противоречите. Зацикливание собаки на себе, игры с собакой во время занятий,кормление собаки на улице- это же применяется только при гуманной дрессуре!И никогда при контрастном методе. Или Вы сначала дёргаете за поводок, а потом предлагаете в награду поиграть?Рывок, пинок, и собака смотрит Вам в глаза:"Мам, здорово! А что ещё ты мне предложишь?"Хотя, надо отметить, что даже в данной теме, как и во всех аналогичных, механика фигурирует всё реже, что не может не радовать.Метод положительного подкрепления незаметно завоёвывает сердца его же противников. :clap_1:

Господи! Ну смешно уже.Правда.Вы вот правда думаете что люди применяющие механику только пинают и дёргают??? Ну Сколько можно то уже???Ну раз Вы так любите передёргивать давайте считать тогда что Вы только голодом собаку морите при каждом непослушании.Договорились?Мы пинаем Вы морите голодом.И разошлись уже.

Кстати НИКОГДА лично я не говорила что -ДА здравствует только контраст или только механика.И пользуюсь только каким то одним методом.Кстати как и уважаемая Ольга Нечаева...о том же .Для меня все методы хороши...И там где пинок нужен и поможет оч быстро и эффективно-он будет .А где можно обойтись без него...с радостью обойдусь.Кстати я ещё и кликер использую...Вы не против.?Между пинками тоже. :lol2: Пинка дам и она у меня кликером летит заниматься :lol2:

Оль ещё раз извините ....ну не я начинаю :blush2:

Изменено пользователем МилаTLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то Вы сами себе противоречите. Зацикливание собаки на себе, игры с собакой во время занятий,кормление собаки на улице- это же применяется только при гуманной дрессуре!И никогда при контрастном методе. Или Вы сначала дёргаете за поводок, а потом предлагаете в награду поиграть?Рывок, пинок, и собака смотрит Вам в глаза:"Мам, здорово! А что ещё ты мне предложишь?"Хотя, надо отметить, что даже в данной теме, как и во всех аналогичных, механика фигурирует всё реже, что не может не радовать.Метод положительного подкрепления незаметно завоёвывает сердца его же противников. :clap_1:

Какие "глубокие" познания :hmm::lol2::clap_1:

Контрастный метод

- (метод кнута и пряника) заключается в последовательном чередовании приятных и неприятных для собаки воздействий. Сначала посредством неприятных воздействий вызывают у собаки мотивацию пассивного избегания вплоть до выполнения требуемого действия, а в момент его выполнения (или сразу же после) дают пищевое или вкусопоощрительное подкрепление. Наиболее пригоден для установления у дрессировщика статуса лидера.

Контрастный метод это - объединение механического и вкусопоощрительного методов.

После подачи команды (условного раздражителя) собаке помогают выполнить нужные действия с помощью механического воздействия.Этого метод позволяет выработать у собаки условные рефлексы в течении короткого времени, и довести их до безотказно проявляющихся в сложных условиях навыков.

Он является основополагающим методом дрессировки собак. Суть его заключается в совокупности механического и поощрительного воздействия на центральную нервную систему животного.

При этом механические раздражители применяются с целью побуждения собаки к выполнению того или иного действия, а поощрительные – с целью закрепления этого действия. Например, при отработке команды «Рядом!» дрессировщик корректирует движение собаки рывками поводка (механическое воздействие), а после выполнения команды дает лакомство или хвалит собаку (поощрительное воздействие).

....

И т.д, и т.п.

.Для меня все методы хороши...И там где пинок нужен и поможет оч быстро и эффективно-он будет .А где можно обойтись без него...с радостью обойдусь.Кстати я ещё и кликер использую...Вы не против.?Между пинками тоже. :lol2: Пинка дам и она у меня кликером летит заниматься :lol2:

+ мильон. Особенно хорошо последнее предложение48c25cad0a17b28850165c4f8a1a47ab.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, можно и я Вам задам вопрос? Как собаку перевести с игры в апорт на команду "апорт"? Поясню: мы любим бегать за предметом, но мне нужно добиться подачи предмета(гантели) как команда. То есть бросок, команда, собака взяла, села и держит пока я не взяла. У нас теряется вот в каком моменте: если села передо мной тут же плюнула гантелю. Играя она подбегает и стоит пока я не возьму игрушку: тарелку, мячик или что то другое, но если садится то выплевывает. Собака пищевик. Спасибо.

Попросила Лену Карлову зайти сюда. Она вам, конечно, лучше чем я обьяснит, но я тоже попробую.

Итак, как это делаю я ( не претендуя на истину :nono:).

Я начинаю работу по апортировке только с мягким предметом

8d06ddbd1580.jpg

Сначала я просто разыгрываю собаку. Тут важен момент - надо почувствовать, что собака его ухватила. НЕ играет, пеехватывая( то отпустит, то схватит), а именно хорошо возьмет зубами. Тогда я начинаю играть в перетяжки. Все это очень весело и радостно - бегаем в одну сторону, в другую. Очень важно, чтобы какое то время собака точно ХОРОШО держала предмет в пасти. Потом идет команда "Дай" -предмет забирается. Итак несколько раз. Следующий этап. Когда я понимаю, что собака хорошо уже держит предмет в пасти, я или даю команду сидеть, или же( если собака сразу выплевывает), во время этих игр усадить собаку легкой механикой( не давая команду). Собака села, пауза, команда "Дай", забираем апорт, хвалим.

Далее, если собака хорошо подбегает с предметом, я выбрасываю предмет пока совсем недалеко, собака его хватает, я отбегаю, просто кличкой зову собаку, без команд, хватаю другой конец апорта и начинаю играть. ТО есть пока я НЕ забираю сразу апорт. Снова игра. Снова усадка. Забираем предмет. Пока так.

Потом я плстепенно ввожу выдержку на выбросе предмета, посыл, ввожу команду. На первых этапах я все таки отбегаю от собаки, и все так же играючи, усаживаю.

Есть варианты другие. Думаю, и не один десяток этих вариантов. Можно вообще сначала научить собаку держать в пасти предмет ровно столько, сколько нужно. Мне думается, Лена где-то об этом рассказывала.

Так же просто можно научить этому и при помощи кликера. Тогда вам сюда - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубоко-Уважаемое "Общество гуманистов"!

Размещайте в данной теме поты по теме. Если у Вас есть опыт и наработки в представленных методах обучения собак (контрастный, механический, оперантный). У Вас есть Ваша замечательная тема посвященная кликер-тренингу. Не надо в каждой теме всем рассказывать Ваше (субъективное мнение) "что такое хорошо, что такое плохо" !!! Делайте что умеете делать хорошо. А то к чему душа не лежит оставьте другим.

Надеюсь такой пост не скорбит мадам Shaman. И мои посты удалять не будут, как это случилось сегодня днем. :lol2:

Ольга скажите пожалуйста если я на днях сниму видео с нашей прогулкой. Вы меня как-нибудь подправите :blush2: А то явно есть косяки может на видео их лучше видно будет. И Вы нам балбесам мозг вправите или скорей мне а не Балуне :lol2:

Изменено пользователем Jamochka-Балу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросила Лену Карлову зайти сюда. Она вам, конечно, лучше чем я обьяснит, но я тоже попробую.

Ты мне льстишь чего-то... :blush2:

Это жжж неспроста? Сама все хорошо объяснила. Что касается методик с апортировкой, то их множество, может кому пригодится вот это, если ты имела в виду введение принуждения на апортировке. http://boxerfriend.mybb.ru/viewtopic.php?id=48 (написано давно и коряво, "причесать" руки не дошли, а видео так и застряло на стадии идеи, а по другим методикам у меня статеек нету).

Но вообще, Оль, тема по идее нужная, но ты видишь, во что ее моментально превратили. И не хочу я больше никаких дрессировочных советов давать в этом разделе, а кому реально надо, в личку, плиз. У меня нет желания участвовать в дискуссиях с агрессивно настроенными "гуманистами". Пусть их.... мож, у них средств не хватает на хлеб с маслом, вот они тут клиентуру и отвоевывают. И видеоматериалы ты зря тут выкладываешь, ИМХО. Тут теперь за откровения по послушке считаются корявые видеоиллюстрации дремучих книг ДОСААФ, коими пытался учить некий С., а иные пытаются вывести спортивно-бытовой гибрид воспитательной дрессуры, и полируется идеями от криво понятого Цезаря Милана, итог - полная каша в головах как советчиков, так и "учеников".

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга и Лена, спасибо огромное за разъяснения! У нас проблема, получается, что моя собака совершенно не умеет играть в перетяжки, даже с собаками. Всегда отпускает. В домашних играх у нас было так: предмет в зубах нужно отдать(если это игрушка), положить куда то если это трюки, и плюнуть на обмен если это чтото поднятое "нехорошее". Как я поняла, мне нужно сейчас научить ее перетяжками не отпускать предмет? Мягкая игрушка "канатик" подойдет?

Буду изучать завтра материал который дала Лена! Спасибо!

Ольга, выкладывайте матерал, я с огромным удовольствием смотрю и воплощаю в жизнь. Во время коротких прогулок в течку дома, благодоря Вашему видео, научились складывать в корзину предметы по названию, делать восьмерку, проси, танцуй...Сейчас дома разучиваем поднятие лап оновременно со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне льстишь чего-то... :blush2:

Это жжж неспроста?

О, да! Неспроста, конечно :gleam:c6ed80e7e3d162bca7d42eb9a941b19c.gif

Только еще не придумала с какого "неспроста". ПРидумаю - скажу непременно.

Я, Ленк, не умею льстить. Я слишком прямая( и в этом моя беда)....То, что ты Профи с Большой буквы - это не я придумала. Я только подтверждаю.

Но вообще, Оль, тема по идее нужная, но ты видишь, во что ее моментально превратили. И не хочу я больше никаких дрессировочных советов давать в этом разделе, а кому реально надо, в личку, плиз. У меня нет желания участвовать в дискуссиях с агрессивно настроенными "гуманистами". Пусть их.... мож, у них средств не хватает на хлеб с маслом, вот они тут клиентуру и отвоевывают. И видеоматериалы ты зря тут выкладываешь, ИМХО. Тут теперь за откровения по послушке считаются корявые видеоиллюстрации дремучих книг ДОСААФ, коими пытался учить некий С., а иные пытаются вывести спортивно-бытовой гибрид воспитательной дрессуры, и полируется идеями от криво понятого Цезаря Милана, итог - полная каша в головах как советчиков, так и "учеников".

:dntknw: Наверное, ты права. Скорее всего, ты абсолютно ПРАВА. :hmm:

Наверное, надо закрыть темку.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нененне,не надо ничего закрывать!)

Как же,какже мы без Вас и ваших видео?(

Дык в личку можно и писать, и присылать, как правильно сказала Лена.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в личку можно и писать, и присылать, как правильно сказала Лена.

ну как то неловко Вас беспокоить по нашим мелким вопросам :blush2:,а так видео посмотрел - и вот он ответ,ато и несколько)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего это удумали то? :sorry: А мы?Мы ж сюда как со своими ошибками так и на чужих учимся....Если б я тут всё не перелопатила ..то каждую ошибку на своей собаке отрабатывала бы.На своём горбе все бы прочуствовали.Просьба- Не закрывать тему!Если возможно.Куда мы пойдем то ? к Гуманитариям? Там у них никакого кайфу!Собаку даже не попинаешь :sorry: не побьёшь :sorry: Скукота :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Ольга и Елена.

Я тоже человек прямой и заранее прошу извинить если чем обижу. А у меня предложение другое. Просьба "наоборот" - более плотно заняться ЭТОЙ темкой. Я с Вас, если честно, удивляюсь. Ведь агрессивно настроенных "гуманистов" - всего-то человека 3-4. Да и Вы не свежеиспеченные выпускники института благородных девиц... Да, нельзя изолировать тему от интервенций, но раз уж тут обсуждается контрастный метод, то может за разговор "по делу" (т.е. обсуждение именно ЭТОГО стиля, а не "перетягивание одеяла") - респект и уважуха, за разжигание страстей - образно - тапком по морде и всеобщий игнор. Ну что, нельзя придумать никаких методов воздействия? Да вплоть до того, что за попытку "мутить воду" жмакать "жалобу" и просить модеров удалять провакационные посты (анти-кликер, млин...). Постепенно и "войдем в русло". Я вот заметил: в темах "гуманистов" таких страстей не наблюдается, они устроили междусобойчик и спокойно общаются. А в темах "садистских" методов - постоянно какие-то склоки, но именно из-за вмешательства "гуманистов". Можно, конечно, и в темах "гуманистов" шухер навести, внести туда, так сказать, свежую струю, но это уже как крайняя степень воздействия.

И еще: я уверен, что круг людей, которым не чужд такой "кровожадный" метод, сформирован, т.ч. вы не в одиночку будете отбиваться от "редисок".

С "чистотой рядов" разобрались? Теперь о мотивах, по которым данная тема должна пухнуть и расти, и почему именно вы должны стать ее идейными вдохновителями. Лично мне интереснее, когда ситуация разбирается в режиме "конференция". Ну вышлю я вам каждой в личку какое-нить видео с просьбой помыть мне кости. А вдруг одна из вас "уватится" за одно, а вот разовьет на всю ширину уже другая? Это скока же сообщений нужно в разные концы писать чтоб свести все воедино? Да и проблемы зачастую повтаряются. Так что и вам "посылать" легче будет))) Типа: такое уже было, смотри пост №36, что не поймешь - спрашивай. Да хотя бы просто потому, что у "гуманистов" есть свой "кружок шитья и кройки", а у нас, как у лохов педальных, даже своей "песочницы" нет. Неправильно это как-то, что даже обыдно, да? А именно вы почему? Да потому что: 1. С таким опытом и знаниями мы вряд-ли кого еще найдем. 2. Не знаю как Елена (уж простите великодушно), а Ольга использует в работе и кликер, и механику. Поэтому она может сказать что в каком случае будет лучше. Ведь если есть время и проблема не критическая, то на мой взгляд иногда приорететней ее решать с помощью кликера. 3. Ну это может и не важно... Но..... Потому что об этом мы просим ИМЕННО ВАС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля и Лена, вы в ответе за тех кого приручили! НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ ТЕМУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,кей, друзья мои, я то не против, и "в позу" шоб меня уговаривали, не вставала никогда, и не буду.

Будем работать. Все-таки очень надеюсь, что будем сосуществовать мирно и дружно. Нет никаких причин для ссор и разбирательств. Лично мне именно так кажется. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Не знаю как Елена (уж простите великодушно), а Ольга использует в работе и кликер, и механику.

Лена успешно использует ВСЕ существующие методы дрессировки, включая работу с ЭО.

Что же ксается меня, то " я не волшебник, я еще только учусь".

Насчет страстей ты прав. Именно такие же "страсти"( да и не страсти это совсем :gleam:) имели место быть здесь лет 5 назад. Только это были сторонники ЭО. Даешь ЭО везде и повсюду! ЭО -самый гуманный способ дрессировки, самый неконфликтный. ВЫ со своими кликерами тянете из клиентуры бабло, а с ЭО можно решить ВСЕ проблемы за тройку занятий! И так далее. И во всех дырках была Белка. В каждой темке. Куда не сунься - тут же Белка с ЭО, и парочка "последователей".

ОТзанималась с голдяхой. Поснимала. Собанька первый раз на индивидуалке. Снимала ВСЕ занятие. Сегодня много работы. Надеюсь, вечером выложу видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, вечером выложу видео.

Бум ждать)))) Но что-то мне подсказывает что и отдохнуть немного не мешало бы)))) :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...