Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака для пенсионера


dubrava

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мой отец давно мечтает о собаке. Его пес Тузик умер 2 года назад от старости. Ему нужен пес, который будет неторопливо прогуливаться с ним по дворам, который будет дома лежать у ног, с которым можно поговорить, глядя в умные глаза. Конечно, собака должна быть взрослой и не "реактивной". Отец не будет с ним играть до упаду, ездить на занятия. Он может обеспечить неторопливые прогулки 3-4 раза в день по 20-40 минут и домашнее общение. Вариант с собакой-"пенсионером" я бы им не предлагала: я видела, как мои родители тяжело переживали сначала смерть моей собаки, потом их Тузика. Он сами уже немолоды, им никчему лишние потрясения.

Заполню анкету от его лица

- Место проживания (город) Москва

- Дата рождения сентябрь 1948

- Семейное положение женат

- Дети (есть/нет; возраст) дети взрослые, живут отдельно

- Условия проживания (квартира/дом; собственное или съемное жилье; кол-во проживающих) своя квартира, 2 чел

- Есть ли другие животные в доме? нет

- Если да, то какие? -

- Почему Вы хотите собаку? люблю собак

- Вы хотите собаку для себя? да

- В Вашей семье все согласны на собаку? да

- Были ли у вас раньше собаки? да

- Чем Вас привлекла порода ретривер? добрые, умные

- Что Вы знаете о ретриверах? -

- Сколько вы планируете тратить на собаку ежемесячно (в рублях)? сколько нужно

- Готовы ли Вы к длительным прогулкам с собакой ежедневно? выгул 3-4 раза в день минут по 20-40

- Сколько времени Вы готовы уделять собаке? все свободное

- Вы готовы отказывать себе в каких-то привычных радостях жизни ради собаки? Как морально, так и материально? да

- Вы готовы поддерживать постоянный контакт с человеком, который помог вам приобрести собаку, с заводчиком, с куратором отказника? да

- Готовы ли Вы заключить договор? да

- Почему Вы обратились сюда, а не в клуб или питомник? нужна взрослая собака

- Планируете ли вы заниматься выставочной деятельностью? нет

- Планируете ли Вы заниматься разведением в дальнейшем? нет

- Как вы относитесь к стерилизации? нормально

- Готовы ли Вы оплатить стерилизацию Вашей собаки, как условие ее отдачи? да

Какую собаку Вы ищете?

- Пол не важно

- Возраст не пенсионер

- Окрас светлый

- Порода (лабрадор, голден …) голден

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью? да, если можно рассчитывать помощь в транпортировке в клинику

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемным характером? нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. ТАкие славные девочки есть. ПОэтому и заполнила анкету, чтоб усе по правилам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня такой вопрос..

Зайду издалека. Когда в позапрошлом году моя родственница думала брать ей молодую лабрадорку или нет, она в первую очередь советовалась с семьей своей дочери и близкими родственниками. Чтобы в случае чего, собака не осталась одна и её не пришлось снова переустраивать. Только после безоговорочного согласия семьи дочери она решилась на этот шаг.

Собственно вопрос из этого вытекает.

И ещё непонятно вот это:

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью? да, если можно рассчитывать помощь в транпортировке в клинику

Это касается чего?Если мы к примеру Вам передаем только что прооперированную собаку и ей ещё будет требоваться посещение врача? Или же речь о любой болезни, которая может приключиться с собакой уже переустроенной Вам?Вы в таком случае рассчитываете на постоянную помощь форума, так как у Вас нет машины? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня такой вопрос..

Зайду издалека. Когда в позапрошлом году моя родственница думала брать ей молодую лабрадорку или нет, она в первую очередь советовалась с семьей своей дочери и близкими родственниками. Чтобы в случае чего, собака не осталась одна и её не пришлось снова переустраивать. Только после безоговорочного согласия семьи дочери она решилась на этот шаг.

Собственно вопрос из этого вытекает.

И ещё непонятно вот это:

- Готовы ли Вы взять собаку с проблемами по здоровью? да, если можно рассчитывать помощь в транпортировке в клинику

Это касается чего?Если мы к примеру Вам передаем только что прооперированную собаку и ей ещё будет требоваться посещение врача? Или же речь о любой болезни, которая может приключиться с собакой уже переустроенной Вам?Вы в таком случае рассчитываете на постоянную помощь форума, так как у Вас нет машины? :dntknw:

С послеоперационной собакой они не справятся (хотя 10 лет назад их собаке делали полостную операцию, отец выхаживал ее, ходил с ней в клинику постоянно, но это было давно, силы у него уже не те), я им тоже не помощник, тк живу далеко. Если что-то по здоровью в процессе жизни собаки, то можно ли обратиться за помощью транспортом (родители живут недалеко от БК на Пресне)? Я помочь не могу, т.к."безлошадная".

Собаку родители чуть было не подобрали на улице 2 недели назад. Щенок прибился к подъезду. Пока отец ходил домой, что-то там искал для него, он убежал. Настроен отец был очень серьезно. Летом заниматься собакой буду еще и я, т.к мы 3 месяца будем вместе на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С послеоперационной собакой они не справятся (хотя 10 лет назад их собаке делали полостную операцию, отец выхаживал ее, ходил с ней в клинику постоянно, но это было давно, силы у него уже не те), я им тоже не помощник, тк живу далеко. Если что-то по здоровью в процессе жизни собаки, то можно ли обратиться за помощью транспортом (родители живут недалеко от БК на Пресне)? Я помочь не могу, т.к."безлошадная".

Собаку родители чуть было не подобрали на улице 2 недели назад. Щенок прибился к подъезду. Пока отец ходил домой, что-то там искал для него, он убежал. Настроен отец был очень серьезно. Летом заниматься собакой буду еще и я, т.к мы 3 месяца будем вместе на даче.

Вы знаете, я тоже безлошадная, но у меня даже не приходит в голову просить помощи у форума, как и у хозяев наших отказников.Решают эти проблемы сами. Есть такая услуга, называется зоотакси. За деньги возят животных с хозяевами куда надо.

Думаю что Вашему папе нужно рассматривать маленькую собаку, не крупного ретривера. Маленькой собаке как раз подойдет график выгула Вашего отца. А также в случае похода в ветеринарку, маленькую собаку можно донести самому на в сумке-переноске. Йоркширский тертер, китайская хохлатая, да мало ли пород? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Катей. Тем более что вы ТС далеко, в случае чего пас. Потеряхи у нас и так страдальцы. Родители не молоды и если что, кто возьмется за собаку? Постоянно расчитывать на чью то помощь? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Кате

и еще такой момент:

голдяшки, которые сейчас ищут дом - молодые, маленько оклемаются и, наверняка, характер из робкого превратится в резвый и бойкий. и им бы и семьи такие соответственно, которые помогут им раскрыться и забыть прошлые ограничения. А справится ли Ваш папа? может посмотрите ему тоже собачку пенсионерку, Мотю, например: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49433&pid=1763982&st=160entry1763982

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Кате

и еще такой момент:

голдяшки, которые сейчас ищут дом - молодые, маленько оклемаются и, наверняка, характер из робкого превратится в резвый и бойкий. и им бы и семьи такие соответственно, которые помогут им раскрыться и забыть прошлые ограничения. А справится ли Ваш папа? может посмотрите ему тоже собачку пенсионерку, Мотю, например: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=49433&pid=1763982&st=160entry1763982

плюсуюсь за Мотю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите мопса. Я брала собаку для мамы. Ситуация аналогичная, мама - пенсионерка, нужна собака для ежедневного моциона, прогулки неспешные, собака не требующая трудоемкого ухода. Сейчас маминому мопсу 5 лет. Первый год она была активна,как всякий щенок, потом посолиднела, поспокойнела, сейчас они с мамой гуляют по часу в любой день в любую погоду. Вопросы воспитания решаются несложно, из минусов - мопсы имеют проблемы с дыханием в жару и требуют гигиенического ухода.

Можно так же на мопсофорумах встать в очередь на отказников, и у мопсов такие бывают(((( Хотя я бы рекомендовала подрощенного щена брать. Собаки ласковые, контактные, людей любят, сходятся с людьми легко, кормите повкуснее и тискайте подушевней - пара недель и собака ваша навек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геморройная по здоровью собака, требующая гипоаллергенного корма (еще подобрать надо), внимательно отношения в жару (задыхаются, могут случиться обмороки), проблема с кожными складками на морде (экземы), деснами, глазами. Так как сама имею такого кадра, никому не посоветую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня бабуля собачница еще та, после гибели своей последней собаки оч переживала и мы ей спустя время подарили маленькую дворняжечку, вот уже полгода это юное очаровательное создание составляет компанию бабуле :thumbup:

Все счастливы! Бабуле 75 лет.

И Вашему папе желаю побыстрее обрести друга! А уж лабрадор это будет, или дворняга все равно. Хотя с последними проблем меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требующая гипоаллергенного корма (еще подобрать надо), внимательно отношения в жару (задыхаются, могут случиться обмороки), проблема с кожными складками на морде (экземы), деснами, глазами. Так как сама имею такого кадра, никому не посоветую.

мы на натуралке. Аллергий нет ни на что, жрет все, по принципу "хозяйка плохого не даст")) про жару соглашусь. складки и глаза имеют проблемы при отсутствии ухода. Раз в неделю зимой и раз в два дня летом протираем складку на морде, да. Десна? Зубы не фонтан да, кривущие, растут как нипопадя, но с деснами вроде все нормуль...

Добавлю, сука не может согнуться в силу короткого и плотного тельца, в течку еще и подмывать приходится)))

мда... вобщем да, картинка про мопса та еще)))) :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Кате

и еще такой момент:

голдяшки, которые сейчас ищут дом - молодые, маленько оклемаются и, наверняка, характер из робкого превратится в резвый и бойкий. и им бы и семьи такие соответственно, которые помогут им раскрыться и забыть прошлые ограничения. А справится ли Ваш папа? может посмотрите ему тоже собачку пенсионерку, Мотю, например: http://www.labrador....0

У Мотечки бывший хозяин - мужчина-пенсионер. Она привыкшая к неторопливым прогулкам, рассмотрите пжл этот вариант!nyam.gif Постоянное домашнее общение - это то , что нужно и Человеку , и Собаке.nyam.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотечка чудесная девочка))) Возможна она, собака вашего папы)

Жду от Вас ответа в ЛС поповоду моего предложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я тоже безлошадная, но у меня даже не приходит в голову просить помощи у форума, как и у хозяев наших отказников.Решают эти проблемы сами. Есть такая услуга, называется зоотакси. За деньги возят животных с хозяевами куда надо.

Думаю что Вашему папе нужно рассматривать маленькую собаку, не крупного ретривера. Маленькой собаке как раз подойдет график выгула Вашего отца. А также в случае похода в ветеринарку, маленькую собаку можно донести самому на в сумке-переноске. Йоркширский тертер, китайская хохлатая, да мало ли пород? :dntknw:

Насколько я читаю на форуме разные истории, форумчане всегда помогают друг другу с транспортом. Ничего криминального не вижу, чтобы попросить помощи форума, если берешь собаку, зная, что она болеет, что нужно вкладывать деньги и силы в ее лечение. Для пенсионера любая 1000руб на счету, а ведь и лечение, и лекарства, и корм стоят ой как недешево. Почему бы не помочь человеку? Тем более, пожилому? Он даже тоя до ветеринарки не донесет, нельзя человеку таскать груз. До определенного возраста это трудно понять... Либо нужно самому испытать такое беспомощное состояние, когда НЕ МОЖЕШЬ...

Спасибо. Когда не будет "спичек в глазах", внимательно почитаю варианты и с Мотей, и малышкой черно-белой, и с мопсом, буду обсуждать с родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваши родители такие немощные, думаю им лучше киску завести или попугайчика, но точно не лабрадора. Извините , но в вашем случае надо реально смотреть на вещи . одного хочу мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я читаю на форуме разные истории, форумчане всегда помогают друг другу с транспортом. Ничего криминального не вижу, чтобы попросить помощи форума, если берешь собаку, зная, что она болеет, что нужно вкладывать деньги и силы в ее лечение. Для пенсионера любая 1000руб на счету, а ведь и лечение, и лекарства, и корм стоят ой как недешево. Почему бы не помочь человеку? Тем более, пожилому? Он даже тоя до ветеринарки не донесет, нельзя человеку таскать груз. До определенного возраста это трудно понять... Либо нужно самому испытать такое беспомощное состояние, когда НЕ МОЖЕШЬ...

Спасибо. Когда не будет "спичек в глазах", внимательно почитаю варианты и с Мотей, и малышкой черно-белой, и с мопсом, буду обсуждать с родителями.

Ну и дети нынче пошли... :sorry:

Вы написали:

Если что-то по здоровью в процессе жизни собаки, то можно ли обратиться за помощью транспортом (родители живут недалеко от БК на Пресне)? Я помочь не могу, т.к."безлошадная".

Таким образом мне непонятен Ваш пассаж про то что "берет больную собаку". Мой вопрос был нацелен на то, чтобы понять, если собаку берет здоровую, а вдруг что-то происходит и нужно поехать в клинику. И вы ответили (выше), что в таком случае тоже нужна помощь. Вы сами, как считаете? Выбирая между семьей, готовой решать эти проблемы самостоятельно (оплачивать зоотакси и вообще при прочих равных условиях) и Вашим папой (которому Вы не можете помочь и он сам решать проблему не станет), они предпочтут Вашего папу? Скорее они предпочтут ответственного человека,который сможет решать проблемы сам и подойдет к этому вопросу со всей серьезностью. Безусловно бывают сложные ситуации, не без этого. Но брать собаку с расчетом на то, что все проблемы будет решать форум...как-то ммм...недальновидно.

Из того что Вы пишете убеждение, что Вашему отцу не нужна такая большая собака, растёт ещё больше.И денег нет, пенсионер, и поднять собаку не может, если что, тяжело ведь. А ретривер-то не пушинка. 35 кг в среднем.И кушает много, и корм дорогой.

Ещё раз повторю, рассмотрите вариант с маленькой породой. Китайская хохлатая тоже считается собакой-компаньоном. Только кушает меньше и выгул ей вполне подойдет такой, как планирует Ваш папа.И в случае чего поднять её на руки не составит никакого труда даже для пенсионера (от 2 до 6 кг).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто есть разные бабули и дедули, есть такие что по активности дадут фору любому молодому. У нас гуляют такие, и на лыжах бегают и на велике на огород гоняют и с собачкой к речке спустятся, а потом под горку 5км - только вперед.

При всем моем уважении, если Вашим пожилым родителям тяжело будет даже с тоем на руках и они не могут рассчитывать на помощь своего ребенка в плане отвезти-сводить-материально помочь с содержанием собаки, без обид, но я лично, плохо себе представляю, как они справятся с голденом, на которую Вы оставили анкету. просто подумайте, если Вы и найдете им собаку, возьмете пусть не на форуме, крупную, и по возрасту не пенсионер, не окажите ли Вы этим им медвежью услугу, повесив на родителей больше проблем, чем им это, на самом деле нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...