Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия


Рекомендуемые сообщения

Между "лупить" и "наказывать" - большое количество манипуляций по воспитанию. Дать щенку понять, что он неправ, что он превышает позволенное, что он делает неприятно - можно массой других способов, коли уж Вы отказываетесь от битья (что само собой похвально).

Легкий шлепок газеткой, удерживание на ошейнике на расстоянии, пока не успокоится, шипение и игнор - тоже действуют, если использовать их вовремя и правильно.

Вы писали, что хотели крупную собаку - почему? Какие именно качества Вы в ней хотели видеть? Быть может, мечтали Вы о ротвейлере за его серьезность и охранные качества, но согласились на лабра из-за ребенка - а сами подспудно провоцируете (и поощряете!) в лабре поведение ротвака, потому что на самом деле и хотели последнего?

Будьте честнее с самой собой и собакой - с нами необязательно, да)) - но с собакой надо.

Я поняла Вас,нет, я хотела крупную собаку чисто из за того,что они мне кажутся красивыми,нежели маленькие шавачки))Агрессию и защитные качества я в нём никогда не првоцировала,быть может баловала,да!Мне чисто внешне нравятся ещё и питбули и стаффы,а взяла лабрика именно из за его характера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как справились? к кинологу повели?и что делали?Очень не хочу его никому отдавать,люблю безумно своего злюку,он обнаглевший у меня просто,если бы были лояльные меры исправления,была бы рада!А так если с ним не играть,когда он просит,он стоит смотрит на тебя и лает) А так,делай с ним ,что хочешь,хочешь уши крути,хочешь хвост,тискай его,стрегу и подпиливаю ногти,команды выполняет быстро с одного слова,вообщем идеальная собака,пока косточки во рту нет)

вот поведение - "не погладишь - залаю" надо пресекать, одергивать, одно дело когда собака принесла игрушки, тыкается мордой и грустными глазками просит, а другое когда настырно не отходит пока не добьется своего.

мы решали проблему вместе с кинологом, нашли "свой" вариант. если собака хорошо выполняет команды, попробуйте во время кормежки отзыват командой "ко мне" и при выполнениии хвалить, давать супер вкусные вкусняшки, при этом брать миску, тобы у щенка была ассоциация - хозяин взял миску знаит сейас будет оень вкусно и приятно. отвлекайте от агрессии, отозвали, поиграли, команды повыполняли. давайте еду небольшими порциями, дали - съел -дали -съел.

моей вот очень помогает вернуть мозги на место простой игнор в течении продолжительного времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла Вас,нет, я хотела крупную собаку чисто из за того,что они мне кажутся красивыми,нежели маленькие шавачки))Агрессию и защитные качества я в нём никогда не првоцировала,быть может баловала,да!Мне чисто внешне нравятся ещё и питбули и стаффы,а взяла лабрика именно из за его характера)

Вы понимаете - щенок не ребенок. То, что по отношению к ребенку было бы названо "избаловали" - по отношению к щенку называется "дали место в иерархии выше, чем заслуживает". И собака понимает это однозначно так и уж конечно отказываться от своих привилегий будет с зубами и когтями. Потому что "избалованность" на человеческом языке - это "статус" на собачьем, а в стае статус - это все.

Будьте готовы к тому, что возвращаться его на его иерархическое место Вам будет сложнее, с Вашим отказом от физического воздействия. Потребуется вся сила воли и духа ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете - щенок не ребенок. То, что по отношению к ребенку было бы названо "избаловали" - по отношению к щенку называется "дали место в иерархии выше, чем заслуживает". И собака понимает это однозначно так и уж конечно отказываться от своих привилегий будет с зубами и когтями. Потому что "избалованность" на человеческом языке - это "статус" на собачьем, а в стае статус - это все.

Будьте готовы к тому, что возвращаться его на его иерархическое место Вам будет сложнее, с Вашим отказом от физического воздействия. Потребуется вся сила воли и духа ))

Спасибо,будем стараться всеми возможными и невозможными способами,ведь мы его очень любим и желаем ему только добра,надеюсь у нас не всё так запущено,вчера вот отобрали миску как только зарычал,час игнорировали его,потом отдали миску,съел без рыка,отрываясь от еды,смотрел и повиливал хвостом) думаю это уже хороший признак,будем продолжать в том же духе!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нашему лабрику 7месяцев,кобель Райман!С самого детства у нас возникали проблемы с покусыванием,но мы всё это сваливали на режущиеся зубки,но меры принимали,начинал кусать,игру прекращали! Месяца в 4 ему ночью стало плохо и вырвало,муж встал и хотел убрать его лукошко,но наткнулся на агрессивное рычание и оскал,тогда он просто за хвост вытащил его с места и убрался! Очень жалею что сразу ничего не предприняли,ведь с того момента наши проблемы возрастали,начал рычать когда ест,сначала когда трогали его теперь даже если просто проходишь мимо,хотя перед кормлением строго выполняет команду жди и не дотрагивается до еды пока не разрешишь!пытались держать миску в руках,хорошее состояние,кушает не рычит,только ставишь обратно в подставку,страшный рык,так реагирует даже когда просто пьёт воду! Про лакомства типо косточки даже и говорить нечего,даёшь терпеливо выполняет все команды аккуратно берёт с рук и несёт на место,но как только к нему приближаешься рычит,если продолжаешь попытки взять кость скалится и огрызается,оочень страшно,вчера мужа чуть не покусал,хотя сначала чуть чуть рычал и отдавал кость,а потом его терпение кончилось видимо!! хотели наказать,не бить,просто закрываем в ванне,он забивается под диван и накидывается оттуда,пока не успокоится,потом сам выходит как не в чём не бывало и виляет хвостом!!! На улице проблем таких нет,если находит какую нибудь кость или ещё что нибудь без проблем вытаскиваем прям из пасти,никакой поднятой шерсти и рыка нет! Не представляю даже что могла бы такое сделать с ним дома!У нас 9 летний сын,так Рай его вообще не слушается,даже если просто начинает что то грызть дома или залезает на диван ну или ещё что нибудь шкодит,когда ребёнок пытается ему запретить он рычит и скалится!Вот так и живём,когда Рай рычит папа оттаскивает его за хвост( у нас ламинат,он скользит лапами)за шкирку брать страшно,видимо он это и почувствовал,что боимся и теперь командует нами с помощью своего грозного рыка!Никого не укусил пока...В ближайшее время пойдём к кинологу! Помогите пожалуйста советом! Может у кого ещё есть или были такие проблемы! Очень любим свою собаку,сейчас сижу в офисе, грызёт кость прям у меня на ноге и позволяет гладить,не знаю что и думать!

Конечно поведенческие проблемы по интернету не лечат. Кинолог должен видеть собаку, вас и всю семью и как вы взаимодействуете, и только тогда сможет поставить диагноз и выписать лечение.

Сугубое имхо, но из того, что Вы пишите, сложилось впечатление, что вы сами слегка перегибаете, излишне дергаете собаку. Зачем трогать парня, когда он ест или пьет? Зачем отнимать миску, отдавать ее, потом опять отнимать? То же самое с костью. Может быть собака огрызается просто потому что не доверяет вам, не знает, что от вас ожидать?

У меня нет и ни когда не было проблем с тем, чтобы взять у старшенького миску или косточку (о младшей вообще молчу, она примерно ровестница Вашего мальчика и твердо знает, что ее номер в семье даже не 8, а 16). Но я не стану без крайней необходимости это делать. Зачем? Если же вдруг моя собака сойдет с ума и решит на меня рыкнуть, ни в какую ванну я его запирать не стану. Сразу, в тот же момент получит ощутимо в морду, плюс игнор на полдня, плюс лишение жрачки. Думаю, что после этого собак сто раз подумает прежде чем еще раз зарычать. Но он и так на нас не рычит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы определили? :)

1. прикольный совет. можно получить нехилые покусы.

2. чтобы воплотить это в жизнь - надо это учиться, учиться и учиться. самодеятельность опять же приведет к покусам.

3. скажите, кто автор этой мысли? :)

Во всех практически книгах по психологии написано, что хотя даже в раннем возрасте можно определить характер собаки, стремление к превосходству ИМЕННО У КОБЕЛЕЙ проявляется в период полового созревания или по достижении половой зрелости (около 2-х лет)

попытаюсь объяснить покороче и поточнее:

1.Я не говорю, что собаке нужно специально заглядывать в глаза. Собака может расценит это как вызов. Но если так уж случилось,СЛУЧАЙНО встретились с собакой взглядом, то первым сдаваться нельзя. Редко когда собака в таких случаях кусает, обычно это случается тогда, когда человек наоборот отводит глаза и поворачивается к собаке спиной. Вы потеряете психологический и зрительный контроль над собакой и она это почувствует. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ К АГРЕССИВНОЙ СОБАКЕ СПИНОЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ ОТСТУПАТЬ, ТО ДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО "ЗАДНИМ ХОДОМ"

2.Глупо бояться свою собственную собаку. Собака чувствует запах страха носом и это дает возможность преобладать над Вами. Ваши действия должны быть уверенными, точными и быстрыми,чтобы собака даже не успела понять, что происходит.

3.Физическое воздействие приводит к успеху, когда его над собакой совершает незнакомый,только пришедший в "стаю" человек (например кинолог).Если такое проделает владелец собаки, который уже утратил роль "вожака стаи" в глазах собаки, то скорее всего он будет покусан.

ой, вот половина из написанного никак не влияет на доминантность... почему так считаю? потому что у меня старшая доминантная сука и такие же проблемы как у Тс у нас были в 5-6мес. справились быстро и просто, при этом спит она с нами под одеялом, играем с ней всегда когда просит и не просит, в дверь входит и выходит первая, ест вместе с нами, а то и раньше, пока я семейству разогреваю обед и т.д. по пунктам.

Для ТС обратитесь к проф.кинологу, вам правильно посоветовали, если слушать всех в интернет можно таких дров наломать что из безобидного, просто малость обнаглевшего щенка вы сделаете трусливого, визжащего неадеквата. не стоит. у каждого своя причина поведения, нужно смотреть в живую и уже из этого строить план действий, корректировать под наблюдением и т.д.

на в коем случае, пес так ведет себя в ваших руках, отдайте его кинологу и через 15-30мин он будет ласковым комочком, возьмете поводок вы - вернется монстрик и продолжит коварство. в первую очередь меняться и менять свое поведение нужно вам

Доминантный кобель и распущенная, избалованная сука-это разные понятия. Суки практически не проявляют доминантность и признаки у такой доминантности не так выражены. Скорее всего у Вас был просто шаловливый щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех практически книгах по психологии написано, что хотя даже в раннем возрасте можно определить характер собаки, стремление к превосходству ИМЕННО У КОБЕЛЕЙ проявляется в период полового созревания или по достижении половой зрелости (около 2-х лет)

попытаюсь объяснить покороче и поточнее:

1.Я не говорю, что собаке нужно специально заглядывать в глаза. Собака может расценит это как вызов. Но если так уж случилось,СЛУЧАЙНО встретились с собакой взглядом, то первым сдаваться нельзя. Редко когда собака в таких случаях кусает, обычно это случается тогда, когда человек наоборот отводит глаза и поворачивается к собаке спиной. Вы потеряете психологический и зрительный контроль над собакой и она это почувствует. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ К АГРЕССИВНОЙ СОБАКЕ СПИНОЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ ОТСТУПАТЬ, ТО ДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО "ЗАДНИМ ХОДОМ"

2.Глупо бояться свою собственную собаку. Собака чувствует запах страха носом и это дает возможность преобладать над Вами. Ваши действия должны быть уверенными, точными и быстрыми,чтобы собака даже не успела понять, что происходит.

3.Физическое воздействие приводит к успеху, когда его над собакой совершает незнакомый,только пришедший в "стаю" человек (например кинолог).Если такое проделает владелец собаки, который уже утратил роль "вожака стаи" в глазах собаки, то скорее всего он будет покусан.

Неужели правда так написано, прям дикая тигра, как хорошо, что я ничего подобного не читала... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стремление к превосходству ИМЕННО У КОБЕЛЕЙ проявляется в период полового созревания или по достижении половой зрелости (около 2-х лет)

1.Я не говорю, что собаке нужно специально заглядывать в глаза. Собака может расценит это как вызов. Но если так уж случилось,СЛУЧАЙНО встретились с собакой взглядом, то первым сдаваться нельзя.

2.Глупо бояться свою собственную собаку.

3.Физическое воздействие приводит к успеху, когда его над собакой совершает незнакомый,только пришедший в "стаю" человек (например кинолог).Если такое проделает владелец собаки, который уже утратил роль "вожака стаи" в глазах собаки, то скорее всего он будет покусан.

Суки практически не проявляют доминантность и признаки у такой доминантности не так выражены.

вы почитайте про виды агрессии.

1. представляю паранойю хозов, которые все время контролируют - а смотрят ли они собаке в глаза?)))))))

2. угу. глупо безбашенно не бояться собаку, которая тебя УЖЕ КУСАЛА.

3. этот пункт вообще тупиковый))))

то есть хозу только об стену убиццо?... пришел ДЯДЬКА В КООСТЮМЕ ФИГУРАНТА, ПОСМОТРЕЛ В ГЛАЗА, НАБИЛ МОРДУ И ОБЪЯСНИЛ - ЧТО ВОООН ТЕ МАЛОВРАЗУМИТЕЛЬНЫЕ ЛИЧНОСТИ - ГЛАВНЫЕ?..

"Не читайте до обеда советских газет" (с)

Про сук забавно очень))) это несусветная ерунда.... это кто автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех практически книгах по психологии написано, что хотя даже в раннем возрасте можно определить характер собаки, стремление к превосходству ИМЕННО У КОБЕЛЕЙ проявляется в период полового созревания или по достижении половой зрелости (около 2-х лет)

попытаюсь объяснить покороче и поточнее:

1.Я не говорю, что собаке нужно специально заглядывать в глаза. Собака может расценит это как вызов. Но если так уж случилось,СЛУЧАЙНО встретились с собакой взглядом, то первым сдаваться нельзя. Редко когда собака в таких случаях кусает, обычно это случается тогда, когда человек наоборот отводит глаза и поворачивается к собаке спиной. Вы потеряете психологический и зрительный контроль над собакой и она это почувствует. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОВОРАЧИВАТЬСЯ К АГРЕССИВНОЙ СОБАКЕ СПИНОЙ, ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ РЕШИТЕ ОТСТУПАТЬ, ТО ДЕЛАТЬ ЭТО НУЖНО "ЗАДНИМ ХОДОМ"

2.Глупо бояться свою собственную собаку. Собака чувствует запах страха носом и это дает возможность преобладать над Вами. Ваши действия должны быть уверенными, точными и быстрыми,чтобы собака даже не успела понять, что происходит.

3.Физическое воздействие приводит к успеху, когда его над собакой совершает незнакомый,только пришедший в "стаю" человек (например кинолог).Если такое проделает владелец собаки, который уже утратил роль "вожака стаи" в глазах собаки, то скорее всего он будет покусан.

Доминантный кобель и распущенная, избалованная сука-это разные понятия. Суки практически не проявляют доминантность и признаки у такой доминантности не так выражены. Скорее всего у Вас был просто шаловливый щенок.

Глупо доводить ситуацию до такого состояния, что начинаешь боятся свою собаку, но все мы не идеальны и совершаем какие то глупости. Так надо с этим бороться и с данной глупостью надо бороться никак не в интернете,а с помощью опытного специалиста, который подскажет как и что делать именно с этой собакой именно в этой ситуации.

Вот вы часто встречаетесь взглядом со своей собакой,чтобы это выходило на уровень гляделок? Случайно такое бывает крайне редко. А если человек уже боится свою собаку? Он может хоть заглядеться, собака чувствует слабину и в такой ситуации лучше отвести взгляд, иначе шанс быть покусанным возрастает. Конечно, спиной к агрессивной собаке лучше не поворачиваться и всегда держать ее в поле зрения, шанс среагировать хоть появляется.

В плане физ. воздействия...ну попробуйте воздействовать на чужую агрессивную собаку, ага ага. Воздействия кинологов более эффективны, не потому что они собаке незнакомы,а потому что они знают как это делать и в какой момент.

Насчет распущенной суки и доминантного кобеля вы правы,это понятия разные. Но и суки бывают доминантны и агрессивны. И агрессия не всегда от доминантности. Нельзя не видя в живую ту или иную ситуацию с ходу заявлять что-либо, а уж тем более нельзя сказать, что делайте то, то и это, потому что при неправильных действиях это может привести только к покусам.

ИМХО в таких ситуациях наилучшим было бы не провоцировать собаку, как можно скорее вызывать кинолога и учится, учиться и еще раз учиться работать с собакой. А потом жить долго и счастливо с любимцем всей семьи. Happy end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Честно, не представляю себе жизнь если все время смотреть-не смотреть в глаза, дал в "нос"-не дал, прижал-не прижал. Как в песне "..и снова в бой, покой нам только снится.." Не оспариваю не чьи советы (я не кинолог), не советую через инет, и книг много читала, и видео смотрела, Но в жизни как то все по другому. Конкретно у меня, конкретно с этой собакой, конкретно с этим кинологом. Видео посмотришь, но так все гладко, читаешь и как в сказке про золушку...Та, даже работа на площадке и выполнение в жизни совсем разное. Пока добъешься выполнения в жизни как на площадке...(У меня уже муж идеально выполняет команды "СТОЯТЬ" и "ФУ") А от владельцев часто слышу " Ой, у вас такая собачка умная, ну да, это же лабр, его учить не надо"..Вот как им объяснить, что с 4х месяцев я живу на площадке, каждый день сама занимаюсь чтоб нормально ходить-гулять, и то косяки еще есть. Или: владельцы лабро-голденов часто говорят "Что вы, что вы, мы заниматься, так там же такие собаки ходят, нас обидят". Или же "Он знает команды, но на улице не делает(эта фраза меня просто убивает), да он сегодня не в духе, да ему не нравится эта собака...и т.д." А потом и видишь такое: там жрут, там бананы в ушах, там подобрали-отравились. Ведь часто бывает не сколько агрессивна собака, как ее поведение агрессивное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы свой совет дайте?Зачем другие обсуждать, а про взгляд, я так и делаю и он отводит,несмотря на то,что еду защищает,а вот по поводу не стоит боятся,это да,страшно,но нужно как то побеждать это в себе,ведь собака чувствует,что боишься,необязательно лезть к ней в пасть просто выдержать паузу,чтоб она не чувствовала твоих внутренних коллебаний!Это оочень сложно,я согласна,но совет дельный и нужный,как жить в одном доме с собакой которую боишься???А на счёт третьего,Цезарь Милан,придерживается этого правила,никакой физики только психология,не всегда получается,но стоит поучится,поэтому совет тоже нужный!

Зря вы так, Shaman вам дала хороший и правильный совет.

Я тоже против применения физ силы и видео Милана конечно познавательные, но очень много остается за кадром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо доводить ситуацию до такого состояния, что начинаешь боятся свою собаку, но все мы не идеальны и совершаем какие то глупости. Так надо с этим бороться и с данной глупостью надо бороться никак не в интернете,а с помощью опытного специалиста, который подскажет как и что делать именно с этой собакой именно в этой ситуации.

Вот вы часто встречаетесь взглядом со своей собакой,чтобы это выходило на уровень гляделок? Случайно такое бывает крайне редко. А если человек уже боится свою собаку? Он может хоть заглядеться, собака чувствует слабину и в такой ситуации лучше отвести взгляд, иначе шанс быть покусанным возрастает. Конечно, спиной к агрессивной собаке лучше не поворачиваться и всегда держать ее в поле зрения, шанс среагировать хоть появляется.

В плане физ. воздействия...ну попробуйте воздействовать на чужую агрессивную собаку, ага ага. Воздействия кинологов более эффективны, не потому что они собаке незнакомы,а потому что они знают как это делать и в какой момент.

Насчет распущенной суки и доминантного кобеля вы правы,это понятия разные. Но и суки бывают доминантны и агрессивны. И агрессия не всегда от доминантности. Нельзя не видя в живую ту или иную ситуацию с ходу заявлять что-либо, а уж тем более нельзя сказать, что делайте то, то и это, потому что при неправильных действиях это может привести только к покусам.

ИМХО в таких ситуациях наилучшим было бы не провоцировать собаку, как можно скорее вызывать кинолога и учится, учиться и еще раз учиться работать с собакой. А потом жить долго и счастливо с любимцем всей семьи. Happy end.

Я не говорю, что агрессия бывает только как следствие проявления доминантности. Она бывает от страха, как проявление охотничьего инстинкта и т.д., но автор темы конкретно указал возраст и в такой возраст чаще всего возникают проблемы с поведением именно у кобелей.

Про физическую силу:Лабрадор-это не ротвейлер, питбуль, кавказская овчарка и т.д. Что Вы какого-то монстра рисуете, у породистого лабрадора хватка при укусе даже не такая сильная. При воспитании лабрадора желательно применять меньше физической агрессии, а больше психологической(я лично не отдала бы своих собак дрессировщику, который будет бить ее).Нельзя вырабатывать такой рефлекс у собаки "Если собака совершит провинность, то ей будет больно от рук хозяина". В конце концов, собака не будет бояться Вас, а будет боятся физической боли и однажды собака сделает попытку проявить свой характер в самый неожиданный момент. Нужно добиться уважения собаки к своему хозяину с помощью психологических приемов, стать вожаком "стаи".От этого эффект будет намного лучше.

Если я сейчас подробно начну доказывать свою точку зрения,то это займет уйму времени и текста. Вот книга, в которой все подробно расписано Эд Фраули "КАК ОБЩАТЬСЯ С ДОМИНАНТНОЙ СОБАКОЙ"

Ну и конечно же профессиональный дрессировщик, без него ни как не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что агрессия бывает только как следствие проявления доминантности. Она бывает от страха, как проявление охотничьего инстинкта и т.д., но автор темы конкретно указал возраст и в такой возраст чаще всего возникают проблемы с поведением именно у кобелей.

Про физическую силу:Лабрадор-это не ротвейлер, питбуль, кавказская овчарка и т.д. Что Вы какого-то монстра рисуете, у породистого лабрадора хватка при укусе даже не такая сильная. При воспитании лабрадора желательно применять меньше физической агрессии, а больше психологической(я лично не отдала бы своих собак дрессировщику, который будет бить ее).Нельзя вырабатывать такой рефлекс у собаки "Если собака совершит провинность, то ей будет больно от рук хозяина". В конце концов, собака не будет бояться Вас, а будет боятся физической боли и однажды собака сделает попытку проявить свой характер в самый неожиданный момент. Нужно добиться уважения собаки к своему хозяину с помощью психологических приемов, стать вожаком "стаи".От этого эффект будет намного лучше.

Если я сейчас подробно начну доказывать свою точку зрения,то это займет уйму времени и текста. Вот книга, в которой все подробно расписано Эд Фраули "КАК ОБЩАТЬСЯ С ДОМИНАНТНОЙ СОБАКОЙ"

Ну и конечно же профессиональный дрессировщик, без него ни как не обойтись.

Это не я делаю из них монстров,а люди разводящие и продающие непойми кого с внешностью лабра. Силенок в лабре не мало. Хватка да,не мертвая - у рабочих лабров от рабочих родителей.Да, насмерть врятли сожрет и снять такого с руки будет проще чем ротвака или кавказа, возможно. Вот только одна загвоздка, у породистых лабров,как раз у тех, у которых мягкая пасть и агрессии вообще всплывать не должно.

При воспитании лучше применять тот способ, который действует с данной собакой. У меня прошлая сука лабра за 9 лет жизни рыкнула лишь один раз, в попытке защитить миску,как раз месяцев в 7-9. Получила 1 хорошую оплеуху и вопрос - "ты одурела чтоли?Оо" и больше даже не пыталась защищать что то свое.

Относительно дрессуры,я тоже сторонник позитивной дрессировки, но относительно агрессии в большинстве случаев,считаю что тут как раз цепочка хороша "зарычал на человека - будет плохо", заставит собаку 10 раз подумать, перед тем как рыкнуть. Опять же,не всегда и не ко всем собакам.

Психилогические приемы хороши, когда знаешь когда их можно применять,а когда нельзя. Впрочем как и физические. В ситуации, когда человек не знает, что делать и как быть, выход всегда один - бежать к хорошему кинологу, а не читать книжки) Книжки можно уже потом почитать, когда отношения с собакой придут в норму.

З.Ы. А относительно дрессуры, это вам спорить с кинологами работающими такими методами. Видела таких, знаю некоторых лично(просто встречала на прогулке,общалась,видела их собак) и могу сказать одно - их собака врятли когда то выйдет из под контроля, послушание абалденное и собаки не выглядят забитыми, с удовольствием работают и слушают хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший пост, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно поведенческие проблемы по интернету не лечат. Кинолог должен видеть собаку, вас и всю семью и как вы взаимодействуете, и только тогда сможет поставить диагноз и выписать лечение.

Сугубое имхо, но из того, что Вы пишите, сложилось впечатление, что вы сами слегка перегибаете, излишне дергаете собаку. Зачем трогать парня, когда он ест или пьет? Зачем отнимать миску, отдавать ее, потом опять отнимать? То же самое с костью. Может быть собака огрызается просто потому что не доверяет вам, не знает, что от вас ожидать?

У меня нет и ни когда не было проблем с тем, чтобы взять у старшенького миску или косточку (о младшей вообще молчу, она примерно ровестница Вашего мальчика и твердо знает, что ее номер в семье даже не 8, а 16). Но я не стану без крайней необходимости это делать. Зачем? Если же вдруг моя собака сойдет с ума и решит на меня рыкнуть, ни в какую ванну я его запирать не стану. Сразу, в тот же момент получит ощутимо в морду, плюс игнор на полдня, плюс лишение жрачки. Думаю, что после этого собак сто раз подумает прежде чем еще раз зарычать. Но он и так на нас не рычит.

Никто просто так миску у него никогда не забирал ,в детстве у нас и проблем таких не возникало,ел и ел,как вы говорите,парень) а сейчас он преступает к еде с рыком!поэтому внимание и обратили!!!Стали забирать для того,чтобы дать понять ,что я тебя кормлю и не стоит от меня защищать свою еду!,при чём если он не рычит,ещё получает и лакомство!Я рада,что у вас хорошие отношения с собакой,но почему вы так принимаете это на свой счёт?? быть может вам просто повезло с пёсиками)у них отличный покладистый характер(у нас овчарка немецкая была на даче,кобель,так вот я ему еду в миске мешала рукой когда он ел,а он только хвостом повиливал!)Я думаю не так уж и легдо дать в морду здоровяку оскалевшему пасть,даже если ооочень хочется!И все эти мысли ,если врезать хорошенько образумится,я отметаю,ели врезать хорошенько,обозлится,что вероятней первого и цапнет! как бы он не рычал,никого ещё не кусил и мы будем работать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто просто так миску у него никогда не забирал ,в детстве у нас и проблем таких не возникало,ел и ел,как вы говорите,парень) а сейчас он преступает к еде с рыком!поэтому внимание и обратили!!!Стали забирать для того,чтобы дать понять ,что я тебя кормлю и не стоит от меня защищать свою еду!,при чём если он не рычит,ещё получает и лакомство!Я рада,что у вас хорошие отношения с собакой,но почему вы так принимаете это на свой счёт?? быть может вам просто повезло с пёсиками)у них отличный покладистый характер(у нас овчарка немецкая была на даче,кобель,так вот я ему еду в миске мешала рукой когда он ел,а он только хвостом повиливал!)Я думаю не так уж и легдо дать в морду здоровяку оскалевшему пасть,даже если ооочень хочется!И все эти мысли ,если врезать хорошенько образумится,я отметаю,ели врезать хорошенько,обозлится,что вероятней первого и цапнет! как бы он не рычал,никого ещё не кусил и мы будем работать))

А мы щенку когда он ест, подкладываем иногда рукой мясо, чтобы он не имел привычки защищать от нас свою еду. Раньше у нас ротвейлер девочка была и именно так мы её приучили спокойно реагировать на какие- либо наши действия рядом е её миской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы щенку когда он ест, подкладываем иногда рукой мясо, чтобы он не имел привычки защищать от нас свою еду. Раньше у нас ротвейлер девочка была и именно так мы её приучили спокойно реагировать на какие- либо наши действия рядом е её миской.

Да,правильно,вот и мы сейчас тоже самое делаем,просто пока страшновато руку в миску пихать,но уже ест гораздо спокойнее,а со временем буду рукой помешивать там ну или корма подкладывать,надм эти упражнения кинолог подсказал,говорит со временем и реагировать не будет на Вас,то есть рычать перестанет,а вот с костью посложней,да и шут с ней,пусть грызёт в своём углу,главное,чтобы на кухне перед мисками вёл себя достойно!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто пока страшновато руку в миску пихать,

а вы миску уберите ;)

пусть с руки ест

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот с костью посложней,да и шут с ней,пусть грызёт в своём углу,главное,чтобы на кухне перед мисками вёл себя достойно!))

У Вас дети есть?

Вариант "вообще не давать костей" - не рассматривается?

Плюсуюсь к предложению Шамана - кормить с рук, элементарно. Вообще - у Вас же щенок? В чем страх, что он, в конце концов, серьезного может Вам сделать?

Когда мой кобелина, приведенный в дом почти в двухлетнем возрасте, рыкнул на мужа, попытавшегося взять и посмотреть, что он там грызет - мгновенно огреб по ушам, и пискнуть после этого не посмел. А уж с рычащим щенком справиться... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,правильно,вот и мы сейчас тоже самое делаем,просто пока страшновато руку в миску пихать,но уже ест гораздо спокойнее,а со временем буду рукой помешивать там ну или корма подкладывать,надм эти упражнения кинолог подсказал,говорит со временем и реагировать не будет на Вас,то есть рычать перестанет,а вот с костью посложней,да и шут с ней,пусть грызёт в своём углу,главное,чтобы на кухне перед мисками вёл себя достойно!))

Сложно только будет отобрать, если на улице кость поднимет или ещё какую дрянь. Я сейчас щену покупаю говяжьи уши свежие, разрезаю их на две части и он от них вообще безума. Ему и ухо погрызть хочется и поиграть тоже, и этими ушами мы и играем. Кидаем ухо, он за ним бежит и приносит. Забрать у него получается без проблем, иногда и сам отдаёт,знает ведь,что всёравно это ухо ему достанется. У вас ведь ещё щенок и стоит сейчас забирать у него кости в обмен на что-нибудь, на другую кость например.

Но как бы я ни была уверена, что моя собака не агрессивна, когда кость ргызёт, я никогда не оставляла у неё эти кости когда если ребёнок рядом находиться и я не могла проследить за ними обеими. Хоть они с дочкой и рсли вместе, но собака всегда считала себя главнее.

А лучше вообще не давать костей, чтобы не провоцировать такую агрессию.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас дети есть?

Вариант "вообще не давать костей" - не рассматривается?

Плюсуюсь к предложению Шамана - кормить с рук, элементарно. Вообще - у Вас же щенок? В чем страх, что он, в конце концов, серьезного может Вам сделать?

Когда мой кобелина, приведенный в дом почти в двухлетнем возрасте, рыкнул на мужа, попытавшегося взять и посмотреть, что он там грызет - мгновенно огреб по ушам, и пискнуть после этого не посмел. А уж с рычащим щенком справиться... :dntknw:

Да,вы правы,попробуем с руки кормить,кинолог нам тоже так сказал.Ребёнок есть,он его не кормит и костей ,тем более сам не даёт) да можно и исключить вообще,мы и так редко даём в принципе..и кстати на счёт врезать,нам также спец сказал,хотя тот при нём не рычал и даже кость отдал мне))))хитрюга))говорит мужу,типо врежь как следует прям в нос, ане поймёт врежь посильнее..вот..думаем,если лояльно не получится искоренить этот рык,придётся и врезать,а на счёт маленького не знаю ему 7 мес,и для нас он довольно большой..в принципе не боимся,просто бить и жалко и думали может хуже будет,так то полотенцем и поводком он по жопе получал за такие вещи,но чтоб серьёзно по морде..ну..вообщем если специалисты говорят,что можно,то врежем,а то я сама скоро зарычу,так злит,когда он рычит ужс..))

Сложно только будет отобрать, если на улице кость поднимет или ещё какую дрянь. Я сейчас щену покупаю говяжьи уши свежие, разрезаю их на две части и он от них вообще безума. Ему и ухо погрызть хочется и поиграть тоже, и этими ушами мы и играем. Кидаем ухо, он за ним бежит и приносит. Забрать у него получается без проблем, иногда и сам отдаёт,знает ведь,что всёравно это ухо ему достанется. У вас ведь ещё щенок и стоит сейчас забирать у него кости в обмен на что-нибудь, на другую кость например.

Но как бы я ни была уверена, что моя собака не агрессивна, когда кость ргызёт, я никогда не оставляла у неё эти кости когда если ребёнок рядом находиться и я не могла проследить за ними обеими. Хоть они с дочкой и рсли вместе, но собака всегда считала себя главнее.

А лучше вообще не давать костей, чтобы не провоцировать такую агрессию.

Да там даже не кость,а ноги барана засушенные,он их очень любит и уши тоже кстати,он сначала впивается и рычит,а потом у него первый азарт проходит и он сам ко мне с этой ногой идёт и можно забрать и играть с ним..а иногда пока не доест не отходит..по всякому)) а на улице, я к нему прям в пасть залезаю и всё вытаскиваю,вообще не рычит,ничего..правда сейчас уже по команде фу всё сам выплёвывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребёнок есть,он его не кормит и костей ,тем более сам не даёт)

... но может пройти мимо, например, так? И недайбох - взмахнет рукой или еще что?

Я Вас пугаю, да. Специально.

И "врезать" это не значит дать ему кулаком со всей дури. Но и представить ситуацию "кость+ребенок", думаю, будет полезно.

Даже просто прижать его за ошейник к полу и строго отчитать, шлепнуть по ушам, демонстративно дать ему эту кость еще раз и тут же отобрать - то есть последовательно давать понять собаке, из чьих рук, в конце концов, он жрет - будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае хуже не должно быть так как лабры они же по сути долики от агрессии. П у нас на оборот вроде собака а боится своей тени хоть самому становись на четвереньки и лай, друзья говорят мол малая ище хотя в свои 8 мес мне кажется пора лаять , не собака а котенок :(

Sent from my HTC HD2 using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-убрать НАВСЕГДА игрушку,которую собака охраняет с проявлением агрессии (мы пару игрушек отдали знакомым,взамен пришлось купить новые)

[

-кормить собаку после того, как вся семья поест. Собака должна приступать к еде только после разрешающей команды.Хозяин должен стоять возле миски,пока собака полностью не поест, даже если собака рычит

--не повышать голос на ребенка в присутствии собаки

-если Вы с собакой случайно встретились взглядом, нельзя первым отводить глаза

-применять как можно меньше физического давления (что, как правило, еще больше провоцирует агрессию со стороны собаки), а больше психологического давления.

Охраняет, потому что её, как с костью например. Моя сука мне кость сначала приносит, а потом грызет, но каждому члену семьи 1 раз даст. ПАотом сами не лезем.

А зачем у собаки над душой стоять, когда она ест? Да, подход к миске по команде, а ждать- то зачем :dntknw:

Почему глаза не отводить- типа лидер пересмотрит. Ага, слышала такую байку.

По поводу физического воспитания некоторые лабры, только через него понимают

... но может пройти мимо, например, так? И недайбох - взмахнет рукой или еще что?

Я Вас пугаю, да. Специально.

И "врезать" это не значит дать ему кулаком со всей дури. Но и представить ситуацию "кость+ребенок", думаю, будет полезно.

Даже просто прижать его за ошейник к полу и строго отчитать, шлепнуть по ушам, демонстративно дать ему эту кость еще раз и тут же отобрать - то есть последовательно давать понять собаке, из чьих рук, в конце концов, он жрет - будет полезно.

Молодец,Марина :clap_1:

У нас тоже пыталась на дитенка рычать, когда тот просто мимо проходил из комнаты в кухню. Научили в конечном итоге, не фиг рычать :nono: на дитё А то ишь, кость она охраняет, а тут мимо проходили...

Когда наша собака, будучи щенком, попыталась делать садки на ребенка, он ниже ростом был или почти такой же. Сразу же была ткунута мордой в пол,дабы не считать себя главнее него.Не понимаю, как это- собака чувствует, что она главнее( ребенка. Ага, щаззз :aggressive: Мои тоже вместе растут :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но может пройти мимо, например, так? И недайбох - взмахнет рукой или еще что?

Я Вас пугаю, да. Специально.

И "врезать" это не значит дать ему кулаком со всей дури. Но и представить ситуацию "кость+ребенок", думаю, будет полезно.

Даже просто прижать его за ошейник к полу и строго отчитать, шлепнуть по ушам, демонстративно дать ему эту кость еще раз и тут же отобрать - то есть последовательно давать понять собаке, из чьих рук, в конце концов, он жрет - будет полезно.

Да вот мы этим и занимаемся) а на счёт ребёнка,да понимая эту ситуацию,никаких лакомств мы просто так не едим,только с целью вопитани в присутствии папы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...