Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия


Рекомендуемые сообщения

Почему глаза не отводить- типа лидер пересмотрит. Ага, слышала такую байку.

По поводу физического воспитания некоторые лабры, только через него понимают

Наш сам избегает смотреть мне в глаза долго. Сразу начинает как то нервничать, наверно думает:" что же я натворил сейчас?"

Несколько дней ругала щена за то, что грызёт телефонный кабель у дверей. Перегрыз всё же и получил драни хорошей за это, теперь даже рядом с этим местом избегает находиться. Надо было сразу надрать задницу и без разговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже пыталась на дитенка рычать, когда тот просто мимо проходил из комнаты в кухню. Научили в конечном итоге, не фиг рычать :nono: на дитё А то ишь, кость она охраняет, а тут мимо проходили...

Когда наша собака, будучи щенком, попыталась делать садки на ребенка, он ниже ростом был или почти такой же. Сразу же была ткунута мордой в пол,дабы не считать себя главнее него.Не понимаю, как это- собака чувствует, что она главнее( ребенка. Ага, щаззз :aggressive: Мои тоже вместе растут :nyam:

Можно научить не рычать на ребёнка, но это не значит, что собака будет считать, что ребёнок выше её в семейной иерархии. Одно дело терпеть присутствие ребёнка и его поведение, а другое дело слушаться его. Даже если собака и ребёнок вместе растут, поведение ребёнка всегда будет вызывать у собаки массу неудовольствия.Трёхмесячный щенок с удовольствием будет ниситься и валяться с трёхлетним ребёнком. А через 2 года у взрослого кобеля такого отношения к действиям пятилетнего ребёнка не будет. Дети очень подвижны, создают много шума, бегают, играют, их настроение может неожиданно меняться, они могут случайно причинить собаке боль или вызывать у нее другие неприятные ощущения. Дети не знают, что собаки не любят, когда их обнимают, прижимают к себе, трогают за лапы, тянут за хвост, уши и лапы, залезают им на спину, отбирают пищу или игрушки собаки, мешают спать и т.д.

Не стала бы я надеяться на то, что собака даже не помыслит укусить ребёнка.

У нас например ротвейлерша не позволяла дочке, когда та была маленькой, бегать по дому и кричать. Сразу хватала её за руку и стремилась усадить на пол. Единственно, что хватала не со всей дури, а так поучительно. Относилась к ней так, что было ясно, что она считала себя старше и главнее. Потом дочка выросла и у них с собакой отношения стали более походить на те отношения, что должны быть у собаки с хозяином.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно научить не рычать на ребёнка, но это не значит, что собака будет считать, что ребёнок выше её в семейной иерархии. Одно дело терпеть присутствие ребёнка и его поведение, а другое дело слушаться его. Даже если собака и ребёнок вместе растут, поведение ребёнка всегда будет вызывать у собаки массу неудовольствия.Трёхмесячный щенок с удовольствием будет ниситься и валяться с трёхлетним ребёнком. А через 2 года у взрослого кобеля такого отношения к действиям пятилетнего ребёнка не будет. Дети очень подвижны, создают много шума, бегают, играют, их настроение может неожиданно меняться, они могут случайно причинить собаке боль или вызывать у нее другие неприятные ощущения. Дети не знают, что собаки не любят, когда их обнимают, прижимают к себе, трогают за лапы, тянут за хвост, уши и лапы, залезают им на спину, отбирают пищу или игрушки собаки, мешают спать и т.д.

Не стала бы я надеяться на то, что собака даже не помыслит укусить ребёнка.

У нас например ротвейлерша не позволяла дочке, когда та была маленькой, бегать по дому и кричать. Сразу хватала её за руку и стремилась усадить на пол. Единственно, что хватала не со всей дури, а так поучительно. Относилась к ней так, что было ясно, что она считала себя старше и главнее. Потом дочка выросла и у них с собакой отношения стали более походить на те отношения, что должны быть у собаки с хозяином.

Я полностью согласна,можно отдисциплинировать ситуацию,но залезть в голову псу и поменять его мнение невозможно)Но у нас сыну 10 лет и он сам понимает,что собака это прежде всего зверь!и он не скажет,что там у него на уме!поэтому сам не лезет,когда тот ест или спит,а играют они очень мило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней ругала щена за то, что грызёт телефонный кабель у дверей.

А как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью согласна,можно отдисциплинировать ситуацию,но залезть в голову псу и поменять его мнение невозможно)Но у нас сыну 10 лет и он сам понимает,что собака это прежде всего зверь!и он не скажет,что там у него на уме!поэтому сам не лезет,когда тот ест или спит,а играют они очень мило)

Вот вот, правильнее чтобы ребёнок понимал что можно допустить в общении с собакой, а что нельзя, чем надеяться на то, что собака воспитана и знает, как надо вести себя с ребёнком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно научить не рычать на ребёнка, но это не значит, что собака будет считать, что ребёнок выше её в семейной иерархии. Одно дело терпеть присутствие ребёнка и его поведение, а другое дело слушаться его. Даже если собака и ребёнок вместе растут, поведение ребёнка всегда будет вызывать у собаки массу неудовольствия.Трёхмесячный щенок с удовольствием будет ниситься и валяться с трёхлетним ребёнком. А через 2 года у взрослого кобеля такого отношения к действиям пятилетнего ребёнка не будет. Дети очень подвижны, создают много шума, бегают, играют, их настроение может неожиданно меняться, они могут случайно причинить собаке боль или вызывать у нее другие неприятные ощущения. Дети не знают, что собаки не любят, когда их обнимают, прижимают к себе, трогают за лапы, тянут за хвост, уши и лапы, залезают им на спину, отбирают пищу или игрушки собаки, мешают спать и т.д. :dribble:

Не стала бы я надеяться на то, что собака даже не помыслит укусить ребёнка.

У нас например ротвейлерша не позволяла дочке, когда та была маленькой, бегать по дому и кричать. Сразу хватала её за руку и стремилась усадить на пол. Единственно, что хватала не со всей дури, а так поучительно. Относилась к ней так, что было ясно, что она считала себя старше и главнее. Потом дочка выросла и у них с собакой отношения стали более походить на те отношения, что должны быть у собаки с хозяином.

Значит надо так учить, чтобы собака считала ребенка выше в иерархии. Странно, и я почему то не знаю, что- собаки не любят, когда их обнимают, прижимают к себе. Конкретно моей собаке это нравится :nyam: Что собаку не надо за лапы, хвост тянуть и хватать, залезать на спину, наверное ребенку объяснить надо))

Помыслит, может и да, а вот сделает или нет- другой вопрос( про укусить). Так можно сказать и про себя: " не стала бы надеяться". Вот поэтому, собака ниже по статусу, но в попу зацелована и любима всей семьей. Мой ребенок знает, что нельзя провоцировать собаку и на что она может спровоцироваться, знает что ей можно, а что нет. И очень была довольна, когда будучи у бабушек, пытающихся накормить "его девочку" , на команду " нельзя" собака ее выполнила. А это говорит только об одном, он для нее " выше" по статусу.

P.S/ Речь о лабрах в теме, другие породы не беру, в принципе. И нечего 3х летнему ребенку с 3 мес. щенком вместе валяться, а то щена повредит еще :gleam:

Изменено пользователем дудоня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо так учить, чтобы собака считала ребенка выше в иерархии. Странно, и я почему то не знаю, что- собаки не любят, когда их обнимают, прижимают к себе. Конкретно моей собаке это нравится :nyam: Что собаку не надо за лапы, хвост тянуть и хватать, залезать на спину, наверное ребенку объяснить надо))

Помыслит, может и да, а вот сделает или нет- другой вопрос( про укусить). Так можно сказать и про себя: " не стала бы надеяться". Вот поэтому, собака ниже по статусу, но в попу зацелована и любима всей семьей. Мой ребенок знает, что нельзя провоцировать собаку и на что она может спровоцироваться, знает что ей можно, а что нет. И очень была довольна, когда будучи у бабушек, пытающихся накормить "его девочку" , на команду " нельзя" собака ее выполнила. А это говорит только об одном, он для нее " выше" по статусу.

P.S/ Речь о лабрах в теме, другие породы не беру, в принципе. И нечего 3х летнему ребенку с 3 мес. щенком вместе валяться, а то щена повредит еще :gleam:

По мне так пусть собака считает себя главнее ребёнка, но относиться к нему покровительственно, чем будет воспринимать ребёнка как конкурента в борьбе за лидерство. Родители ведь воспитывают детей, ругают их порой и для собаки это сигнал, что власть ребёнка не так крепка.

Не знаю удастся ли научить собаку тому, что ребёнок выше её в семейной иерархии.То что собаке это насаждают, не значит, что она это примет. Лучше потратить время, воспитывая и собаку и ребёнка в равной степени. Чтобы ни тот, ни другой не переходили границ дозволенных при общении друг с другом.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто просто так миску у него никогда не забирал ,в детстве у нас и проблем таких не возникало,ел и ел,как вы говорите,парень) а сейчас он преступает к еде с рыком!поэтому внимание и обратили!!!Стали забирать для того,чтобы дать понять ,что я тебя кормлю и не стоит от меня защищать свою еду!,при чём если он не рычит,ещё получает и лакомство!Я рада,что у вас хорошие отношения с собакой,но почему вы так принимаете это на свой счёт?? быть может вам просто повезло с пёсиками)у них отличный покладистый характер(у нас овчарка немецкая была на даче,кобель,так вот я ему еду в миске мешала рукой когда он ел,а он только хвостом повиливал!)Я думаю не так уж и легдо дать в морду здоровяку оскалевшему пасть,даже если ооочень хочется!И все эти мысли ,если врезать хорошенько образумится,я отметаю,ели врезать хорошенько,обозлится,что вероятней первого и цапнет! как бы он не рычал,никого ещё не кусил и мы будем работать))

И я рада, что Вы рады, что у меня с моей собакой хорошие отношения. А до этой собачки у меня была другая, и не простая, а самый настощий домашний агрессор с очень серьезными психическими проблемами. Собачка попала к нам взрослой, с уже сформированной очень кривой психикой, выправить которую мы несмотря на все усилия так и не смогли. Поэтому я действительно понимаю каково это - жить с не просто избалованным нагленьким щенком, а самым настоящим агрессором, который швыряется и жреться. И постаралась с нынешней собакой, у которого по молодости тоже были грешки, выстроить правильные взаимоотношения, чтобы он даже и не думал проявлять по отношению к хозяевам свою самостийность.

Вашему мальчику 7 месяцев, имхо давно пора в школу, к хорошему инструктору, который покажет Вам как следует правильно обращаться с собакой. Воспитание это же не просто дать в морду, или в ванну запереть, или в миску руками залезать. Имхо это скорее установление для собаки неких желательных для Вас правил поведения, которые она должна всегда неукоснительно следовать, и тогда и Ваша и собачья жизнь будет приятной и легкой, без недопониманий и эксцессов. Тем более у вас еще и ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доминантный кобель и распущенная, избалованная сука-это разные понятия. Суки практически не проявляют доминантность и признаки у такой доминантности не так выражены. Скорее всего у Вас был просто шаловливый щенок.

я могу отличить доминантность от избалованности и у меня не БЫЛ, а ЕСТЬ сука-доминант. мы научились справляться с ней и ставить на место, при этом не ограничивая в ласке, играх и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так пусть собака считает себя главнее ребёнка, но относиться к нему покровительственно, чем будет воспринимать ребёнка как конкурента в борьбе за лидерство. Родители ведь воспитывают детей, ругают их порой и для собаки это сигнал, что власть ребёнка не так крепка.

Не знаю удастся ли научить собаку тому, что ребёнок выше её в семейной иерархии.То что собаке это насаждают, не значит, что она это примет. Лучше потратить время, воспитывая и собаку и ребёнка в равной степени. Чтобы ни тот, ни другой не переходили границ дозволенных при общении друг с другом.

:clap_1::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашему мальчику 7 месяцев, имхо давно пора в школу, к хорошему инструктору, который покажет Вам как следует правильно обращаться с собакой. Воспитание это же не просто дать в морду, или в ванну запереть, или в миску руками залезать. Имхо это скорее установление для собаки неких желательных для Вас правил поведения, которые она должна всегда неукоснительно следовать, и тогда и Ваша и собачья жизнь будет приятной и легкой, без недопониманий и эксцессов. Тем более у вас еще и ребенок.

+1

По мне так пусть собака считает себя главнее ребёнка, но относиться к нему покровительственно, чем будет воспринимать ребёнка как конкурента в борьбе за лидерство. Родители ведь воспитывают детей, ругают их порой и для собаки это сигнал, что власть ребёнка не так крепка.

Не знаю удастся ли научить собаку тому, что ребёнок выше её в семейной иерархии.То что собаке это насаждают, не значит, что она это примет. Лучше потратить время, воспитывая и собаку и ребёнка в равной степени. Чтобы ни тот, ни другой не переходили границ дозволенных при общении друг с другом.

По мне пусть собака следит за ребенком, если хочет, когда тот слинял за угол куда- то)) А чтоб главнее считала :nono:

Собаке не надо досаждать, и ей не придется вставать перед выбором, как среагировать. Странно как-то . Да, ругаем мы ребенка, но наша жалеть бежит :dntknw:

А уж удастся ли Вам и как воспитывать своих человеко и собако детей, это конечно, Ваше дело. Какой результат хотите получить, так и воспитаете ведь каждый из нас имеет своё мнение на этот счет :ok::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так пусть собака считает себя главнее ребёнка, но относиться к нему покровительственно,

На основании чего, простите? Как Вы это объясните собаке?

"Главнее - так главнее, вот еще - покровительствовать, заботиться..." - почему бы собаке не подумать таким образом?

Радужные рекламные образы в виде собачки, заботливо оберегающей ребенка от всяких жизненных коллизий - в жизни так редки, что надеяться на это, а уж тем более рассчитывать, что только так и будет - безответственно.

Да, окей, единицам везет и у них дома терапевтические с рождения собаки. Но Ваш случай - явно не из этих, признайтесь уже хотя бы самой себе в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, об этом идут споры в соседнем разделе, не надо сюда переносить их.

Собаку надо корректировать, она уже переступила грань.

Если собака уже заняла позицию вожака в стае, то без боя она ее не отдаст.

ИРин, здесь отвечу:

выиграв одну битву еще не значит стать главным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании чего, простите? Как Вы это объясните собаке?

"Главнее - так главнее, вот еще - покровительствовать, заботиться..." - почему бы собаке не подумать таким образом?

Радужные рекламные образы в виде собачки, заботливо оберегающей ребенка от всяких жизненных коллизий - в жизни так редки, что надеяться на это, а уж тем более рассчитывать, что только так и будет - безответственно.

Да, окей, единицам везет и у них дома терапевтические с рождения собаки. Но Ваш случай - явно не из этих, признайтесь уже хотя бы самой себе в этом.

Я и не считаю, что моя собака эталон в отношении поведения. Я вижу что он не ласковый,по сравнению с другими щенками, с которыми я близко общалась.Но такой уж оказался, может это и не выльется в какие-то более страшные пороки поведения Это не первая моя собака ( до этого была овчарка немецкая и ротвейлер) и не первый мой ребёнок, который растёт с собакой вместе.Более того я и сама росла в окружении собак с самого рождения ( дед был охотником и заводчиком охотничьих собак)и не раз покусана бывала по своей глупости. Я прсто не считаю тот факт, что собака слушает команды ребёнка и даже выполняет их тем, что она признаёт лидерство ребёнка и никогда не посмеет проявить какую-то агрессию по отношению к нему, если ребёнок сам это спровоцирует. И надо следить и за собакой и за ребёнком не полагаясь на их воспитанность .Короче не расслабляться.

+1

По мне пусть собака следит за ребенком, если хочет, когда тот слинял за угол куда- то)) А чтоб главнее считала :nono:

Собаке не надо досаждать, и ей не придется вставать перед выбором, как среагировать. Странно как-то . Да, ругаем мы ребенка, но наша жалеть бежит :dntknw:

И думаете, что если , как вам кажется она его жалеет, то и зарычать или куснуть ребёнка при случае не посмеет? Усобаки и у людей разные понятия об отношениях в семье( стае).

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИРин, здесь отвечу:

выиграв одну битву еще не значит стать главным...

Результат всегда надо поддерживать, если так уж случилось, что попалась доминантная особь. Слава Богу истинные доминанты встречаются редко, поэтому одного показа, кто в доме главный - обычно хватает на всю жизнь.

И думаете, что если , как вам кажется она его жалеет, то и зарычать или куснуть ребёнка при случае не посмеет? Усобаки и у людей разные понятия об отношениях в семье( стае).

+много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже убрала еду из миски и давала бы только из рук.Кости и все что собак может охранять убрала бы вообще...И привлекла б к дрессировке простых команд ребёнка(тут у спеца нужно спросить-можно ли именно сейчас или лучше позже)Я регулярно прошу детей кормить собаку и конечно перед едой-несколько команд...плюс выдержка и только с разрешения еда!Пусть знает от кого зависит- будет она есть или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Продолжу тему. Щенок 5 месяцев.Кабель. Никогда не было проблем! сегодня дал еду в миске, он стал кушать, я его глажу, а он на меня рычит!О_о я его за шкиряк и на место, а он меня взял и укусил! :o Я ему влупил одеялом по харе, а он на меня кинулся! :o :o :o Завязалась драка :mf_swordfight: Я его отлупил, пригрозил пальцем... А он на меня опять рычит и скалится... его прижал к полу... и покусал... сильно покусал... Лишил до вечера еды... сейчас лежит и искоса на меня смотрит....

Что это такое было? Прежде чем взять щенка, перечитал тут весь форум, пару книг, с доминированием проблем не было до сегодняшнего дня... Всегда ждал перед едой, в подъезд вхожу первым и тд. знает все команды, поводок тянет, но я его от этого отучаю... Моё слово, для него закон... всегда слушался...

От чего такая агрессия? И главное, что мне делать?

Знаю, что нужен опытный кинолог, но сейчас на это нет времени... да и мал он ещё... всего 5 месяцев...

З.Ы. знаю что бить наверное было нельзя, но эта палевая скотина совсем нюх потерял :badmood:

Изменено пользователем 4ainik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, да я же написал, что нет сейчас времени... есть такая штука, как работа... :thumbdown:

По поводу драки, знаю что не хорошо, но просто я такой наглости совсем не ожидал...

Мне надо услышать конкретные действия, а не расплывчатые рекомендации...

Изменено пользователем 4ainik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, щен решил проверить, что будет, если... проверил и понял - кто сильнее тот и побеждает. Станет еще взрослее - решит еще раз проверить, вдруг он сильнее вас окажется. Я бы кормление из миски прекратила, начала бы кормить с рук за послушание, чтобы щен понял, что еду надо заработать, а не биться за нее. Отличный способ установления доверительных отношений - кликер.

Ну и к кинологу, конечно, 5 месяцев - самый возраст что бы начать обучение, пока у щена не позакреплялось вредных привычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, да я же написал, что нет сейчас времени

вы с собакой гуляете? время погулять есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю что бить наверное было нельзя, но эта палевая скотина совсем нюх потерял

У меня была практически такая же реакция, когда, совсем недавно мой трехлетний кобель решил показать свои зубы моей суке, которая ела из СВОЕЙ миски. Я резко взяла за шкирку и швырнула и еще по жопе веником хлопнула. Можно - нельзя, но такие закидоны мне не нужны.

Сначала, думала, что придется кормить по очереди. А потом, задумалась: "А с чего то вдруг?" Хозяйка я, правила устанавливаю тоже я. Пару дней разъяснений: кто есть кто, и как бабушка отшептала. Теперь пока пальцем не ткнешь, к еде не прикасается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязалась драка :mf_swordfight: Я его отлупил, пригрозил пальцем...

Завязали драку Вы. Отлуплена почему-то собака.

Времени нет? Домой за рулем ездите? Вечером телек смотрите? Обеденный час трепетесь с коллегами? Изыскивайте время для срочного хотя бы прочтения правильных книг.

И прекратите наказывать собаку за Ваш непрофессионализм и неподготовленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что у меня веник - это была неожиданная реакция, но в дальнейших "разъяснительных беседах" никакой физической силы, только голос и жесты. Но у меня взрослые собаки и контакт давно налажен, а вот вам без инструктора никак. Время все таки придется найти. Или к году получится неуправляемая собака с агрессивным хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...