Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нашему лабрику 7месяцев,кобель Райман!С самого детства у нас возникали проблемы с покусыванием,но мы всё это сваливали на режущиеся зубки,но меры принимали,начинал кусать,игру прекращали! Месяца в 4 ему ночью стало плохо и вырвало,муж встал и хотел убрать его лукошко,но наткнулся на агрессивное рычание и оскал,тогда он просто за хвост вытащил его с места и убрался! Очень жалею что сразу ничего не предприняли,ведь с того момента наши проблемы возрастали,начал рычать когда ест,сначала когда трогали его теперь даже если просто проходишь мимо,хотя перед кормлением строго выполняет команду жди и не дотрагивается до еды пока не разрешишь!пытались держать миску в руках,хорошее состояние,кушает не рычит,только ставишь обратно в подставку,страшный рык,так реагирует даже когда просто пьёт воду! Про лакомства типо косточки даже и говорить нечего,даёшь терпеливо выполняет все команды аккуратно берёт с рук и несёт на место,но как только к нему приближаешься рычит,если продолжаешь попытки взять кость скалится и огрызается,оочень страшно,вчера мужа чуть не покусал,хотя сначала чуть чуть рычал и отдавал кость,а потом его терпение кончилось видимо!! хотели наказать,не бить,просто закрываем в ванне,он забивается под диван и накидывается оттуда,пока не успокоится,потом сам выходит как не в чём не бывало и виляет хвостом!!! На улице проблем таких нет,если находит какую нибудь кость или ещё что нибудь без проблем вытаскиваем прям из пасти,никакой поднятой шерсти и рыка нет! Не представляю даже что могла бы такое сделать с ним дома!У нас 9 летний сын,так Рай его вообще не слушается,даже если просто начинает что то грызть дома или залезает на диван ну или ещё что нибудь шкодит,когда ребёнок пытается ему запретить он рычит и скалится!Вот так и живём,когда Рай рычит папа оттаскивает его за хвост( у нас ламинат,он скользит лапами)за шкирку брать страшно,видимо он это и почувствовал,что боимся и теперь командует нами с помощью своего грозного рыка!Никого не укусил пока...В ближайшее время пойдём к кинологу! Помогите пожалуйста советом! Может у кого ещё есть или были такие проблемы! Очень любим свою собаку,сейчас сижу в офисе, грызёт кость прям у меня на ноге и позволяет гладить,не знаю что и думать!

post-22452-0-87883000-1333872879_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я конечно не советчик,но в 7-8 месяцев было подобное. Один раз он у нас схватил баклажку,а муж пощел отбирать ,так как только приблизился он зарычал,начал отнимать и Арчи цапнул его,и тут муж как треснет хук справа,Арчи очумел и все отшило раз и навсегда. Конечно я не советую так делать,я просто описала как было у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы не хотите обратиться к дрессировщику?

Обычно,когда люди не знаю как справится со своей собакой,они обращаются к тем,кто занимается этим профессионально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация один в один,только наш начал агрессию проявлять позже, чем Ваш. Всему виной половое созревание. Щенок начал проявлять свою доминантность и считает себя самым главным в семье. Кинолог посоветовал выполнять простые правила:

-не позволять ни при каких условиях сидеть,лежать и тем более спать на диване,кровати и т.д.

-игрушки и еду отдавать только за правильно выполненные команды

-убрать НАВСЕГДА игрушку,которую собака охраняет с проявлением агрессии (мы пару игрушек отдали знакомым,взамен пришлось купить новые)

-не давать еду со стола

-кормить собаку после того, как вся семья поест. Собака должна приступать к еде только после разрешающей команды.Хозяин должен стоять возле миски,пока собака полностью не поест, даже если собака рычит

-не гладить собаку и не играть с ней, когда она подходит и сама этого просит, нужно просто игнорировать (наш часто подходит и мордой руку поддевает,чтобы погладили)

-входить и выходить в помещение собака должна строго за хозяином, по лестничной площадке тоже собака должна идти за хозяином

-не позволять на себя прыгать, ставить лапы даже в порыве радости. Такие действия нужно сразу пресекать строгой командой.

-не позволять на прогулке тянуть поводок.Собака должна идти туда, куда хочет хозяин, а не куда хочет она

-не повышать голос на ребенка в присутствии собаки

-если Вы с собакой случайно встретились взглядом, нельзя первым отводить глаза

-если собака проявляет агрессию, нельзя отступать и испытывать страх, иначе такие случаи будут чаще повторятся и собака будет думать: "Если я порычу, то хозяин уйдет и оставить меня в покое."

-применять как можно меньше физического давления (что, как правило, еще больше провоцирует агрессию со стороны собаки), а больше психологического давления.

Вся суть такого воспитания сводится к тому, что Вы должны показать кто в доме хозяин, что Вы вожак стаи. Меньше поблажек собаке. Дать собаке четко понять, что ее поведение Вас не устраивает и что она должна выполнять то, что Вы ей разрешите, а не то, что хочет собака.

Изменено пользователем doroty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не таскайте собаку за хвост. Вы показали, что боитесь его, а надо всем видом показать, что в семье вы все главные. Может сын с ним наедине себя неправильно ведёт, поэтому такая реакция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер, это не только, и главное- не столько физическая сила, тут важно спокойствие, самообладание...Вожак не будет кричать, т.к. крик воспринимается собакой как слабость... Посмотрите передачи Цезаря Милано. Недавно только смотрела про рычание и охрану миски-подстилки и прочего.. там доходчиво и понятно рассказано, и главное, показано, как вести себя в подобной ситуации, как без физического насилия решать поведенческие проблемы... Вашему щенку просто пришлось взять на себя роль вожака в отсутствии других претендентов (ну, так он считает)... Тут не наказывать нужно, а показать, что лидер- Вы!Построить правильную иерархию в семье. Авторитет повышать свой в глазах щенка... и доверие!

Поправьте меня, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидер, это не только, и главное- не столько физическая сила, тут важно спокойствие, самообладание...Вожак не будет кричать, т.к. крик воспринимается собакой как слабость... Посмотрите передачи Цезаря Милано. Недавно только смотрела про рычание и охрану миски-подстилки и прочего.. там доходчиво и понятно рассказано, и главное, показано, как вести себя в подобной ситуации, как без физического насилия решать поведенческие проблемы... Вашему щенку просто пришлось взять на себя роль вожака в отсутствии других претендентов (ну, так он считает)... Тут не наказывать нужно, а показать, что лидер- Вы!Построить правильную иерархию в семье. Авторитет повышать свой в глазах щенка... и доверие!

Поправьте меня, если ошибаюсь.

+100000000000000000 :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не таскайте собаку за хвост. Вы показали, что боитесь его, а надо всем видом показать, что в семье вы все главные. Может сын с ним наедине себя неправильно ведёт, поэтому такая реакция.

Да как бы себя не вел наедине с ним ребенок, такой реакции у лабрадора быть не должно. Тут видимо еще и генетическая предрасположенность к агрессии.

Три года назад моя приятельница попросила меня сопровождать ее к заводчику при выборе щенка пуделя. Мы пришли в квартиру, сука была привязана к батарее, потому как проявляла агрессию: лаяла, рычала, скалилась. Нам объяснили, что она очень любит своих детей, поэтому так себя и ведет. Как выяснилось, сука с документами, кобель -чемпион, но вязка не оформлена, потому что нет времени ходить на выставки. Я тогда сразу сказала - не бери щенка из этого помета. Мы ушли, на завтра она звонит мне и сообщает, что только что съездила туда и взяла-таки щенка.

В итоге к 3 годам собака перекусала уже всю семью и соседских детей во дворе. Единственная еще не укушенная - сама хозяйка, но я думаю, что это вопрос времени. Началось все также с 4 месяцев с агрессии при еде, в 8 они пошли к инструктору, но результата особо не было. Инструктор сказал, что у собаки расстроена психика, что она всего боится, отсюда и агрессия, и полностью эту проблему не решить -генетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doroty

Спасибо большое!Очень полезный совет,будем придерживатся,пока он из этого списка у нас только пункта три выполняет)) есть над чем работать)

А почему Вы не хотите обратиться к дрессировщику?

Обычно,когда люди не знаю как справится со своей собакой,они обращаются к тем,кто занимается этим профессионально.

Мы не просто хотим,мы в ближайшее время пойдём к профессионалам,просто хотела поделится и спросить совета людей,которые тоже пережили такие моменты! ну и дрессировщи дрессировщиком,а жить нам сним,поэтому тоже как то менятся нужно)

Да как бы себя не вел наедине с ним ребенок, такой реакции у лабрадора быть не должно. Тут видимо еще и генетическая предрасположенность к агрессии.

Три года назад моя приятельница попросила меня сопровождать ее к заводчику при выборе щенка пуделя. Мы пришли в квартиру, сука была привязана к батарее, потому как проявляла агрессию: лаяла, рычала, скалилась. Нам объяснили, что она очень любит своих детей, поэтому так себя и ведет. Как выяснилось, сука с документами, кобель -чемпион, но вязка не оформлена, потому что нет времени ходить на выставки. Я тогда сразу сказала - не бери щенка из этого помета. Мы ушли, на завтра она звонит мне и сообщает, что только что съездила туда и взяла-таки щенка.

В итоге к 3 годам собака перекусала уже всю семью и соседских детей во дворе. Единственная еще не укушенная - сама хозяйка, но я думаю, что это вопрос времени. Началось все также с 4 месяцев с агрессии при еде, в 8 они пошли к инструктору, но результата особо не было. Инструктор сказал, что у собаки расстроена психика, что она всего боится, отсюда и агрессия, и полностью эту проблему не решить -генетика.

Я вот за это очень и боюсь!Он ведь у нас первая собака и мы не знали как правильно подобрать щенка,поэтому и взяли лабрика, а не питбуля например)все говорили,добрые без агрессии,у соседей и у знакомых лабрадоры,безпроблемные(ну по крайней мере они нам так говорят)а наш с самого детства лаской особой не отличался,не лижется он до сих пор,просто другой собаке лицо подставь оближет,а наш нет!я сначала и радовалась,думала не зализа,как хорошо, а теперь оказывается это чут ли не откланение! Я его безумно люблю не представляю жизни без него!Сейчас будем делать всё,чтоб изменить ситуацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему виной половое созревание.

1 -если Вы с собакой случайно встретились взглядом, нельзя первым отводить глаза

2 -если собака проявляет агрессию, нельзя отступать и испытывать страх, иначе такие случаи будут чаще повторятся и собака будет думать: "Если я порычу, то хозяин уйдет и оставить меня в покое."

3 -применять как можно меньше физического давления (что, как правило, еще больше провоцирует агрессию со стороны собаки), а больше психологического давления.

Как вы определили? :)

1. прикольный совет. можно получить нехилые покусы.

2. чтобы воплотить это в жизнь - надо это учиться, учиться и учиться. самодеятельность опять же приведет к покусам.

3. скажите, кто автор этой мысли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы определили? :)

1. прикольный совет. можно получить нехилые покусы.

2. чтобы воплотить это в жизнь - надо это учиться, учиться и учиться. самодеятельность опять же приведет к покусам.

3. скажите, кто автор этой мысли? :)

А вы свой совет дайте?Зачем другие обсуждать, а про взгляд, я так и делаю и он отводит,несмотря на то,что еду защищает,а вот по поводу не стоит боятся,это да,страшно,но нужно как то побеждать это в себе,ведь собака чувствует,что боишься,необязательно лезть к ней в пасть просто выдержать паузу,чтоб она не чувствовала твоих внутренних коллебаний!Это оочень сложно,я согласна,но совет дельный и нужный,как жить в одном доме с собакой которую боишься???А на счёт третьего,Цезарь Милан,придерживается этого правила,никакой физики только психология,не всегда получается,но стоит поучится,поэтому совет тоже нужный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корректировать агрессию по интернету не буду.

и вам к виртуальным советам по коррекции агрессии советую относиться с баааальшой осторожностью.

Пост свой написала не чтобы эрудицией блеснуть, а чтобы травм не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doroty

Я вот за это очень и боюсь!Он ведь у нас первая собака и мы не знали как правильно подобрать щенка,поэтому и взяли лабрика, а не питбуля например)все говорили,добрые без агрессии,у соседей и у знакомых лабрадоры,безпроблемные(ну по крайней мере они нам так говорят)а наш с самого детства лаской особой не отличался,не лижется он до сих пор,просто другой собаке лицо подставь оближет,а наш нет!я сначала и радовалась,думала не зализа,как хорошо, а теперь оказывается это чут ли не откланение!

Мне мой 2,5 месячный щенок тоже кажется очень агрессивным и не ласковым. Погладить его невозможно - кусает руки.Все дома ходим исцарапаные. Хотя у его мамы на редкость уравновешенный и спокойный характер, папа говорят тоже не агрессивный. Как было рассмотреть в возрасте 1,5 месяцев, что щенок окажется таким кусачим, он ведь пока не освоился с нами так себя не вёл. До этого у нас был ротвейлер и насколько я помню щенком он был очень ласковым и играть и заниматься с ним с ним было одно удовольствие.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корректировать агрессию по интернету не буду.

и вам к виртуальным советам по коррекции агрессии советую относиться с баааальшой осторожностью.

Пост свой написала не чтобы эрудицией блеснуть, а чтобы травм не было.

Да,я знаю,спасибо,думаю к советам прислушится стоит,но к профессинала мы уже записались)

Мне мой 2,5 месячный щенок тоже кажется очень агрессивным и не ласковым. Погладить его невозможно - кусает руки.Все дома ходим исцарапаные. Хотя у его мамы на редкость уравновешенный и спокойный характер, папа говорят тоже не агрессивный. Как было рассмотреть в возрасте 1,5 месяцев, что щенок окажется таким кусачим, он ведь пока не освоился с нами так себя не вёл. До этого у нас был ротвейлер и насколько я помню щенком он был очень ласковым и играть и заниматься с ним с ним было одно удовольствие.

Один в один была ситуация,кусался постоянно,в интернете посмотрю,щенка положат к себе или к ребёнку на грудь,он лежит просто или лижется,а мой!!!Только и наравил куснуть,а зубки то молочные,острые...нам в ветеринарной советовали маслом сливочным руки мазать,чтоб отучить кусать и приучить только лизать,но мы проигнорировали..теперь думаю,что зря! нам 7 месяцев,а мы до сих пор куснуть стараемся,как только с ним играть начинаешь,не больно конечно,нно всё же,иной раз и сильно клыками своими заденет,особенно это на ребёнке сказывается, с ним то пёс вообще не церемонится,так как наказать себя он ему не позволяет,огрызается сразу! вообщем беда,похоже вообще придётся на перевоспитание отдавать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я знаю,спасибо,думаю к советам прислушится стоит,но к профессинала мы уже записались)

в интернете посмотрю,щенка положат к себе или к ребёнку на грудь,он лежит просто или лижется,а мой!!!Только и наравил куснуть,а зубки то молочные,острые...нам в ветеринарной советовали маслом сливочным руки мазать,чтоб отучить кусать и приучить только лизать,но мы проигнорировали..теперь думаю,что зря!

Нашего вообще в руки не взять - не любит. Руки кстати пробовали мазать маслом. Он у нас если руки чем-то вкусным пахнут - облизывает с удовольствием. Но кусаться после этого не перестаёт. Кусает конечно не со злобой, но с явным удовольствием. Кстати ветеринар на днях приходила делать прививку и мило поиграла с ним без всяких укусов.

Изменено пользователем наталия и гуччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ситуация один в один,только наш начал агрессию проявлять позже, чем Ваш. Всему виной половое созревание. Щенок начал проявлять свою доминантность и считает себя самым главным в семье. Кинолог посоветовал выполнять простые правила:

-не позволять ни при каких условиях сидеть,лежать и тем более спать на диване,кровати и т.д.

-игрушки и еду отдавать только за правильно выполненные команды

-убрать НАВСЕГДА игрушку,которую собака охраняет с проявлением агрессии (мы пару игрушек отдали знакомым,взамен пришлось купить новые)

-не давать еду со стола

-кормить собаку после того, как вся семья поест. Собака должна приступать к еде только после разрешающей команды.Хозяин должен стоять возле миски,пока собака полностью не поест, даже если собака рычит

-не гладить собаку и не играть с ней, когда она подходит и сама этого просит, нужно просто игнорировать (наш часто подходит и мордой руку поддевает,чтобы погладили)

-входить и выходить в помещение собака должна строго за хозяином, по лестничной площадке тоже собака должна идти за хозяином

-не позволять на себя прыгать, ставить лапы даже в порыве радости. Такие действия нужно сразу пресекать строгой командой.

-не позволять на прогулке тянуть поводок.Собака должна идти туда, куда хочет хозяин, а не куда хочет она

-не повышать голос на ребенка в присутствии собаки

-если Вы с собакой случайно встретились взглядом, нельзя первым отводить глаза

-если собака проявляет агрессию, нельзя отступать и испытывать страх, иначе такие случаи будут чаще повторятся и собака будет думать: "Если я порычу, то хозяин уйдет и оставить меня в покое."

-применять как можно меньше физического давления (что, как правило, еще больше провоцирует агрессию со стороны собаки), а больше психологического давления.

Вся суть такого воспитания сводится к тому, что Вы должны показать кто в доме хозяин, что Вы вожак стаи. Меньше поблажек собаке. Дать собаке четко понять, что ее поведение Вас не устраивает и что она должна выполнять то, что Вы ей разрешите, а не то, что хочет собака.

ой, вот половина из написанного никак не влияет на доминантность... почему так считаю? потому что у меня старшая доминантная сука и такие же проблемы как у Тс у нас были в 5-6мес. справились быстро и просто, при этом спит она с нами под одеялом, играем с ней всегда когда просит и не просит, в дверь входит и выходит первая, ест вместе с нами, а то и раньше, пока я семейству разогреваю обед и т.д. по пунктам.

Для ТС обратитесь к проф.кинологу, вам правильно посоветовали, если слушать всех в интернет можно таких дров наломать что из безобидного, просто малость обнаглевшего щенка вы сделаете трусливого, визжащего неадеквата. не стоит. у каждого своя причина поведения, нужно смотреть в живую и уже из этого строить план действий, корректировать под наблюдением и т.д.

похоже вообще придётся на перевоспитание отдавать!

на в коем случае, пес так ведет себя в ваших руках, отдайте его кинологу и через 15-30мин он будет ласковым комочком, возьмете поводок вы - вернется монстрик и продолжит коварство. в первую очередь меняться и менять свое поведение нужно вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашего вообще в руки не взять - не любит. Руки кстати пробовали мазать маслом. Он у нас если руки чем-то вкусным пахнут - облизывает с удовольствием. Но кусаться после этого не перестаёт. Кусает конечно не со злобой, но с явным удовольствием. Кстати ветеринар на днях приходила делать прививку и мило поиграла с ним без всяких укусов.

Ага,у нас тоже самое,в гости кто придёт всех лижет,зализывает прям) а нас кусать)) щас правда полегче,уже говоришь нельзя,перестаёт,но с ребёнком,конечно,работать надо!всё надеемся,что повзраслеет,поумнеет)

ой, вот половина из написанного никак не влияет на доминантность... почему так считаю? потому что у меня старшая доминантная сука и такие же проблемы как у Тс у нас были в 5-6мес. справились быстро и просто, при этом спит она с нами под одеялом, играем с ней всегда когда просит и не просит, в дверь входит и выходит первая, ест вместе с нами, а то и раньше, пока я семейству разогреваю обед и т.д. по пунктам.

Для ТС обратитесь к проф.кинологу, вам правильно посоветовали, если слушать всех в интернет можно таких дров наломать что из безобидного, просто малость обнаглевшего щенка вы сделаете трусливого, визжащего неадеквата. не стоит. у каждого своя причина поведения, нужно смотреть в живую и уже из этого строить план действий, корректировать под наблюдением и т.д.

А как справились? к кинологу повели?и что делали?Очень не хочу его никому отдавать,люблю безумно своего злюку,он обнаглевший у меня просто,если бы были лояльные меры исправления,была бы рада!А так если с ним не играть,когда он просит,он стоит смотрит на тебя и лает) А так,делай с ним ,что хочешь,хочешь уши крути,хочешь хвост,тискай его,стрегу и подпиливаю ногти,команды выполняет быстро с одного слова,вообщем идеальная собака,пока косточки во рту нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люблю безумно своего злюку,

он обнаглевший у меня просто,

он стоит смотрит на тебя и лает)

Мне кажется, что Вы, пусть и неосознанно, но поощряете его сами к злючести и кусачести. А щенок, не будь дурак, вволю этим пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что Вы, пусть и неосознанно, но поощряете его сами к злючести и кусачести. А щенок, не будь дурак, вволю этим пользуется.

Может быть, я думала уже над этим..будем исправляться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, я думала уже над этим..будем исправляться)

Загляните - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56963&pid=1818616&st=0entry1818616

И да - какую собаку Вы хотели ДО того, как решились на лабра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно идти к хорошему кинологу для коректирови поведения если собака так проявляет доменантность это одно,а если у собаки низний стрессовый порог это совсем другое.Здесь очень много важных мелочей ,когда собака начала так себя вести ,на что ещё можёт так среагировать звук ,махи руками и прочее прочее прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загляните - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=56963&pid=1818616&st=0entry1818616

И да - какую собаку Вы хотели ДО того, как решились на лабра?

с детства хотела крупную с собаку,с породой же определились,как только прочитала про лабров)

Вам нужно идти к хорошему кинологу для коректирови поведения если собака так проявляет доменантность это одно,а если у собаки низний стрессовый порог это совсем другое.Здесь очень много важных мелочей ,когда собака начала так себя вести ,на что ещё можёт так среагировать звук ,махи руками и прочее прочее прочее

да,я согласна,мы пойдём обязательно на этой неделе уже, а ещё реагирует,когда начинаем возится играть,подбегает к нам и начинает лаять и покусывать,думали,что защищает,сейчас уже не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда начинаем возится играть,подбегает к нам и начинает лаять и покусывать,

да это как раз фигня (кроме покусываний)

у меня когда дети начинают драться (ну типа того), собака вокруг них всегда скачет и может даже подтявкивать. правда, не покусывает никогда(потому что стафф)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это как раз фигня (кроме покусываний)

у меня когда дети начинают драться (ну типа того), собака вокруг них всегда скачет и может даже подтявкивать. правда, не покусывает никогда(потому что стафф)))

Да вот я тоже думаю,что это то как раз ерунда,даже и забыла это написать в общей проблеме.Вообще говорят физическую силу применять,но я против,собаку не била и никогда бить не буду(быть может не лупленный он нам на шею и сел)Тем более в детсве его лупить было незачто,ничего не грыз писал на место,вкусняшки не воровал...а сейчас начинать лупить мне кажется уже поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а сейчас начинать лупить мне кажется уже поздно!

Между "лупить" и "наказывать" - большое количество манипуляций по воспитанию. Дать щенку понять, что он неправ, что он превышает позволенное, что он делает неприятно - можно массой других способов, коли уж Вы отказываетесь от битья (что само собой похвально).

Легкий шлепок газеткой, удерживание на ошейнике на расстоянии, пока не успокоится, шипение и игнор - тоже действуют, если использовать их вовремя и правильно.

Вы писали, что хотели крупную собаку - почему? Какие именно качества Вы в ней хотели видеть? Быть может, мечтали Вы о ротвейлере за его серьезность и охранные качества, но согласились на лабра из-за ребенка - а сами подспудно провоцируете (и поощряете!) в лабре поведение ротвака, потому что на самом деле и хотели последнего?

Будьте честнее с самой собой и собакой - с нами необязательно, да)) - но с собакой надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...