Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ателье. Индивидуальный пошив.


Маша - Бонни - Терри

Рекомендуемые сообщения

Решила узнать мнение форумчан. Люди здесь собираются разные, интересно Ваше мнение.

Ну и собственно для чего мне это нужно.

Моя мама профессиональный закройщик + художник - модельер.

Работала в ателье ,заведующей демонстрационного зала, когда существовал Облшвейбыт,

обязательно создавались коллекции, ездили с показами в разные города .

На самом деле это очень интересно! Естественно, что я всегда была одета как с картинки.

Сама 10 лет проработала в ателье , немного в другом направлении. Работала с мехами.

В 2001 году ушла в декрет и больше на работу не вернулась, собственно и возвращаться было некуда.

Если честно, я всегда воспринимала свою работу с каким - то вдохновением, творчеством.

И в глубине души мне этого не хватает... И в правду наши мысли материальны...

Сегодня утром ,мне позвонили мои девочки, с кем я работала... и собственно озадачили меня, открытием своего ателье.

На том же месте где все это было , только площади меньше.

Начинать нужно с нуля, но руки уже чешутся...

Вот мне и интересно мнение людей, нужен ли сейчас индивидуальный пошив , при таком количестве бутиков , магазинов , рынков.

Сама я очень редко хожу в магазины, не нравится мне , что все какое - то одинаковое, отвратительный крой и пошив.

Да и не люблю я случайных встреч на улице с девушкой в такой же кофточке.

Как-то так.

Будет приятно услышать Ваше мнение , а я уже буду всё это анализировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нужен! Я часто обязана быть на приемах как корпоративных, так и сопровождать мужа. Одежда должна быть донельзя вечерне-модно-офигительная. Каждый раз разбиваю ноги в кровь ходя по этим бутикам и заказывая платье за 2-3(!!!!!) месяца до мероприятия. и уже несколько раз было так, что в таком же самом приходили другие девушки. Обидно невероятно! Денег убухаешь немеряно, а толку ноль.

Лучше сшить и знать что ты будешь только одна такая единственная. И главное- все сядет как нужно.

Так что- актуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен, но только в том случае, если шить за копейки.

Моя мама уже больше 10 лет этим занимается.

Люди не хотят платить за индивидуальность, они, почему-то, считают, что это должно быть дешевле, чем в магазине, но при этом, чтобы на любой нестандартной фигуре все сидело, как на манекенщице.

Мама корпит над шитем целыми днями, а заработок копеечный. Редкий клиент согласится заплатить за костюм-двойку, полностью на подкладке + подогнанный по фигуре 2-2,5 тыс. рублей. В среднем платят 1,5 тыс., а шить его явно не 1 день (и это Москва!).

Так что, если нет выхода на состоятельных клиентов, то такая работа возможна только чобы развлечь себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве это была моя мечта...

Но возвращаясь к реальности - у нас во дворе есть ателье, держат мама с дочкой, аренду окупают и на жизнь хватает. Как мне рассказывали - у них пополам непосредственно пошива и переделки - тех же шуб, ушивание-подшивание, ну Вы и сами это знаете )))

При этом - таки да, с нынешнем засильем дешевой односезонной одежды - в ателье будут ходить люди начиная хотя со среднего уровня дохода, поэтому индпошив нужен - но меньшему количеству людей.

У меня вот фигура нестандартная плюс патологическое раздражение от шопинга - я бы сама себе шила, но чаще всего лень (хотя было дело, обшивала подруг). На случай чего-то серьезного всегда имею в виду дворовое мое ателье ))

Поэтому я "за"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.livemaster.ru/ мой любимый сайт. Здесь всегда можно найти что-то оригинальное и нужное именно мне.

Открывайтесь, создавайте, творите, не забывайте фотографировать модели и выкладывать в сеть!

Постепенно будете собирать клиентуру по всей стране, принимать заказы как говориться он-лайн. Главное желание и хорошее начало!

Удачи вам в ваших начинаниях! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно услышала о индивидуальном пошиве обуви, пара обходится от 3 тыщ и выше. И хотя я ооочень люблю прикупить барахло за 500 рублей (дурища), типа сэкономила, так к этой весне выяснилось, что у меня 4 пары обуви по пять копеек, которые я просто выбросить должна, точнее не покупать, а добавить тыщщу и носить свою обувь.

С одежкой абсолютно также. Я небольшого роста и всю жизнь была сдуваема ветром, а теперь поправилась. И то, что я привыкла носить - не годится уже по фигуре. Я уж не говорю про мою беду - куртки! Мне стал впору 46-48, но грудьёф не выросло, плечо и руки располнели, но... ДЛИНА РУКИ-то не изменилась! Подворачивать как малышу? Бред. Мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, как нужно... В Москве не найдешь, а мне очень нужна нормальная портниха...

А как много у меня подруг, которые так же, как и я, ищут хороших портних! Нет их совсем, а все эти султаны французовы никому не интересны, я не могу на работу в сиреневом жабо по колено ходить только потому, что так меня видит модельер!

И платить готовы - да не найти так, чтобы удобно было... :)

Ну и качество нужно - моя мама шьет, например, со школы, одевала меня в детстве - но мне не нравится это вот домашнее шитье. Видно, что самострок, причем не в хорошем смысле. Но мама у меня и не профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет о г. Орле? Если да, то я расстроена! Мне в Москве очень не хватает этих ателье индпошива!

Считаю, что это актуально всегда, а сейчас ОСОБЕННО! Именно потому, что много разных бутиков, много возможностей подсмотреть фасоны, но... В силу, например, нестандартной фигуры или/и непереносимости искуственных тканей, я бы шила в ателье те платья, фасоны которых мне так нравятся, но из натуральных тканей (шерсть, шелк, шифон и т.д.).

Раньше, в юности, я и сама неплохо шила. Покупала ткань, хоть тогда было трудно купить хорошую, но мне, видимо, везло... Покупала (доставала) заграничные журналы (это сейчас их полно)) и творила моду!))

Если есть желание, обязательно этим занимайтесь! Это же так интересно!!! И спрос будет! Уверена, что огромное количество женщин (и мужчин) хотели бы одеваться эксклюзивно, модно, качественно!

Искренне желаю Вам удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

Я вспоминаю то время когда я работала , у девочек свободной минуты не было.

Пятки кипели , мех - работа сезонная.

Хотя сейчас и новый класс клиентуры образовался ... йорики :lol2:

Деуки, будем гонять в Орел)))

Очень даже может быть. У нас одна клиентка была москвичка.

Приезжала в Орел челюсти обновлять, заодно и шубу сшила, говорила , что сэкономила. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен, но только в том случае, если шить за копейки.

Моя мама уже больше 10 лет этим занимается.

Люди не хотят платить за индивидуальность, они, почему-то, считают, что это должно быть дешевле, чем в магазине, но при этом, чтобы на любой нестандартной фигуре все сидело, как на манекенщице.

Мама корпит над шитем целыми днями, а заработок копеечный. Редкий клиент согласится заплатить за костюм-двойку, полностью на подкладке + подогнанный по фигуре 2-2,5 тыс. рублей. В среднем платят 1,5 тыс., а шить его явно не 1 день (и это Москва!).

Так что, если нет выхода на состоятельных клиентов, то такая работа возможна только чобы развлечь себя.

Подпишусь под каждым словом. Для того, чтобы этим заниматься - нужно иметь уже наработанную клиентуру. Да и желательно клиентуру с деньгами, которая понимает, что такое хороший индпошив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Нужны такие люди!

У меня проблемная фигура, и с радостью бы шыла бы у кого то на дому, но не встречались таковые люди, в ателье уж очень дорого!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы .

Если у меня получится , в ближайшие дни постараюсь выложить фотографии,

где я в шубе и шапке от себя любимой.

Свадебное платье мама шила, очень красивое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпишусь под каждым словом. Для того, чтобы этим заниматься - нужно иметь уже наработанную клиентуру. Да и желательно клиентуру с деньгами, которая понимает, что такое хороший индпошив.

А где взять клиентуру, не занимаясь этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f6e1c0e63813.jpg

Моя прекрасная леди.

7925ca242e0d.jpg

Много шума из ничего.

42f3a6c8f44c.jpg

Из жизни насекомых.

a33b13e10a02.jpg

Феодал.

Это работы моей мамы , до болезни она работала в нашем ТЮЗе, зав. пошивочным цехом.

Простите за качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо теоретически дело нужное. Практически.. :dntknw::gleam:

Как-то начальница - очень элегантная дама и великая тряпичница - подбила меня обратиться к ее приятельнице, у которой ателье, только своеобразного формата: они шьют в основном рабочую одежку, приезжают по вызову в офис или домой с каталогом и образцами тканей, обмеряют клиента, потом через несколько дней приезжают для примерки и еще через какое-то время привозят готовую вещь. Цены высокие.

В общем я повелась на это дело и заказала самую обычную бежевую юбку-карандаш из тонкой шерсти до коленки. Заказ сделали быстро - 3 раб дня. Обошлось все удовольствие в 5 тыс. И вот знаете, можно считать меня придирой, но плохо они сшили, хотя ткань роскошная и судя по швам исполнение качественное. Но вот что-то не то в этой юбке, сидит немножко не так как должна сидеть идеальная юбка-карандаш, хотя фигура у меня вроде самая стандартная. Еще сначала подкладку сделали чуть Уже чем надо, в результате чувствовала себя не совсем комфортно, позвонила, они приехали, забрали и бесплатно расширили. Но все равно юбка не нра, висит в шкафу, практически не ношу.

А вообще сама по себе бизнес идея очень хорошая, все делается дома, не надо платить аренду и пр, т.ч. расходы на содержание минимальные. Главное найти платежеспособную клиентуру (не обязательно сразу много), предлагать ей правильные офисные одежки и тщательно следить за качеством исполнения заказов. Если все будет хорошо, то и рекламы не надо, отзывы довольных клиентов и сарафанное радио самая эффективная реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с клиентурой проблем нет.

Мне было интересно насколько это нужно сейчас, когда нет дефицита, а все в шаговом доступе.

Вижу что нужно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было интересно насколько это нужно сейчас, когда нет дефицита, а все в шаговом доступе.

Весьма обманчивое впечатление. Дефицит - нормально пошитых вещей за разумные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с клиентурой проблем нет.

Мне было интересно насколько это нужно сейчас, когда нет дефицита, а все в шаговом доступе.

Вижу что нужно :thumbup:

шутите?..

Нужно конечно. Качественную одежду, ладно дорого-не дорого, но вот чтоб нравилась и сделана была качественно, да чтоб по фигуре - днем с огнем обыскаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где взять клиентуру, не занимаясь этим?

К портнихе, у которой руки растут из нужного места, клиентура сама потянется. М-м, и вообще, это такое дело, которому надо посвятить всю жизнь, имхо. Классных портных не очень много, это талант от бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я шила несколько раз на себя, но ни разу не понравилось то, что сшили :-( Мне проще в магазине выбрать вещь, уже видно как она на тебе сидит.

А в ателье если пошьют, то деньги заплатить придется :-( Даже если тебе не понравилось.

При чем исполнение может быть великолепное, но не по мне были эти вещи. и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное портной высокого класса имеющий постоянную клиентуру и работающий на себя будет иметь успех, но ателье не думаю. Не знаю как в Москве, но ТС из Орла, я по своему городу могу судить, что это совсем не выгодное дело. Я по первому образованию портной женской верхней одежды,25 лет назад работала в ателье, сейчас почти все ателье в городе закрылись,осташиеся почти все свои квадратные метры сдают в аренду,оставив себе закуток с одним-двумя швеями,одной швейной машинкой,одним оверлоком и гладильной доской и выполняют заказы типа укоротить брюки или вшить молнию. Конечно там можно любую вещи заказать, но платить за это мало кто готов, зачем заказывать например блузку которая в период распродаж может стоить от 500 руб., ясно что сшить её получится дороже,сама ткань столько будет стоить+ пошив, а те кто может заплатить купят в фирменном магазине,тем более услуга подгонки по фигуре сейчас очень распространена в дорогих бутиках. Извините что так пессимистично,но почти все мои знакомые по прежней работе сменили сферу деятельности, оставшиеся работают в таких типа ателье, получая копейки. Я себе и сейчас почти все шью сама,вот от этого получаю удовольствие,а в юности много шила на заказ,это тяжкий труд, удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с подругой 6 лет держали свое ателье. Первые 2 года все шло на ура. Последующие года ( вещи стали дешевыми и в огромном количестве везде ) стало тяжко, занимались перекроем и ремонтом одежды. Аренда нас сожрала. Вот уже год как мы разбежались. Грустно...

Советую попробовать работать на дому, если пойдет, тогда снимать помещение . Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свою копейку...

Я портной женской легкой одежды, со средины 90-ых работаю на себя, ателье открывать не вижу смысла, сожрут всякие расходы аренды, налогов и т.п.

А работаю дома и имея уже наработанных клиентов получается нормально. Да, люди хотят шить, но надо подвести человека к тому, что инд. пошив не дешевое удовольствие,

и если человек, т.е. клиент готов потратиться на дорогую ткань, то он должен понять что работа так же не будет дешевой.

Могу сказать, что шить стали меньше, больше покупают вещи на распродажах, но истинные любители индивидуальности даже при стандартных фигурах предпочитают всетаки шить.

Клиентов конечно стало меньше, но работа стала интереснее и креативнее, тем более сейчас столько возможности купить к ткани качественную фурнитуру, да и тканей такое разнообразие...

Я думаю Вам стоит попробовать, но пока без откратия ателье, а потом решите, что для Вас удобнее и выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша в г.орел нихрена не прокатит!!!ИМХО.

работаю в драм.театре ,но сшить у нас в цехе могу если что-то придумается эдакое,а это раз в 5 лет.

в основном как и все джинсы+кофта+куртка.

В Москве- ДА! так любой бизнес найдет своих клиентов,а у нас маленький провинциальный городишко,среди которых модницами считаются те кто носит цветные колготки.

ну если уж очень хочется.....

УДАЧИ!Пусть у тебя всё получиться! :thumbup:

кстати у нас есть одно очень хорошее ателье "НЕЛЛИ КАЛАШНИКОВОЙ"

вещи офигетельные,но очень дорого,и вечно они переезжают с места на место,видимо даже их кусает аренда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...