Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите, не можем справиться


Varo

Рекомендуемые сообщения

И действительно, расскажите подробнее пол эти правила поведения дома!

вам нужен инструктор!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой пес ко мне очень привязан (или мне хочется так думать). Когда он в первую ночь скулил я спала с ним на его матрасике. Потом просто спала на полу с ним. Он мог проснуться в 6 и час мы играли, не получалось по-другому. Когда подрос засыпал так, как описано выше (ложился рядом с кроватью, я его гладила, просто руку на спину клала, он чувствовал тепло и засыпал). В комнате, которой спит не гадил никогда! Выходил в коридор! Я его приучала на пеленку (газетку). Сейчас нам 9 и когда я дома спит только со мной в комнате с закрытой дверью! А еще любит спать так)) http://s54.radikal.ru/i143/1204/c1/a9aaf0a8b079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужен инструктор!!!

А кто-нибудь из Москвы может посоветовать инструктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужен инструктор!!!

Вы своего с инструктором приучали? Как это было, расскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы своего с инструктором приучали? Как это было, расскажите?

у меня пес фондовский, мудрый и нереально воспитанный. таким вот достался))) а вот мелочь - таксу - с кинологом приучала не выть, квартиру не громить, не ссать везде. выть - не воет, временами все-таки обосцыт че-нить чисто из вредности, ну и погрызает раз в месяц то сапог, то зонтик)))

вот список дрессировщиков http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22524, практически все присутствуют на форуме, практически 70% занимаются у Нечаевой.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы собака привыкла к своему новому дому и узнала свое место не обязятельно нужен инструктор!!!!! :dntknw: Это в состоянии сделать и хозяин, любящий своего пса!

О как :)

скажите, а почему у вас тогда не получилось?
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=45774&st=0&p=1299056&fromsearch=1entry1299056

мож, все-таки инструктор нужен? ;)

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня пес фондовский, мудрый и нереально воспитанный. таким вот достался))) а вот мелочь - таксу - с кинологом приучала не выть, квартиру не громить, не ссать везде. выть - не воет, временами все-таки обосцыт че-нить чисто из вредности, ну и погрызает раз в месяц то сапог, то зонтик)))

вот список дрессировщиков http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=22524, практически все присутствуют на форуме, практически 70% занимаются у Нечаевой.

Если бы у меня был свободный доступ к телу Ольги Нечаевой (человек, которого безумно уважаю, которому доверила бы свою собаку с превеликим удовольствием), я бы с удовольствием воспользовалась её советами и услугами. Но мы все понимаем, что все собаки разные, к каждой нужен подход, т.е. инструкции на растоянии скоре всего не помогут. Поэтому справиться можно и своими силами, было бы желание...А то что писали про отдавашек - ну не все собаки, которых отдают, так уж плохи по поведению, ну и те, что обошлись без инструктора, но остались в любящих семьях - не все поговловно невоспитанные дурни...Не могу сказать (пока), что у ТС собака прям срочно нуждается в неусыпном контроле инструктора. Немного более гибкое отношение, для начала, а там видно будет...

В этой теме я говорю про "место" и про то, что песик плачет, когда один.

А та тема, что вспомнили Вы про воровство и про погрызушки!

А инструктор нужен обязательно! Мы брали частные занятия на улице по послушанию.

Просто мне кажется, что если пользоваться услугами инструктора по каждому малейшему поводу, то так и работать придется только на его оплату. Услуги-то не дешевые. :blush2:

Нас инструктор, которого удалось найти, учил всё-таки командам, а не мифическим правилам поведения дома...А уже с помощью команд удалось объяснить, чего мы хотим от собаки дома и вне его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае ТС инструктор нужен не столько собаке, сколько человеку. насколько я знаю, Ольга Нечаева учит именно взаимодействию хозяина и собаки, а командам можно и на кликер научить, тем более ретривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае ТС инструктор нужен не столько собаке, сколько человеку. насколько я знаю, Ольга Нечаева учит именно взаимодействию хозяина и собаки, а командам можно и на кликер научить, тем более ретривера.

Не спорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой теме я говорю про "место" и про то, что песик плачет, когда один.

А та тема, что вспомнили Вы про воровство и про погрызушки!

если пользоваться услугами инструктора по каждому малейшему поводу, то так и работать придется только на его оплату. Услуги-то не дешевые. :blush2:

Все проблемы из детства (с)

и вылезшие у вас в год погрызы - тоже.

Если инструктора НОРМАЛЬНЫЙ, грамотный - он за первое занятие объяснит владельцам - как вести себя со щенком дома, как с ним играть, как приучать к туалету, где спать, как есть и как гулять. И владелец получит хотя бы азы, будет знать базу, фундамент, на котором строится воспитание щенка.

И следующий визит специалиста понадобится через пару недель.

А если человек не может себе позволить инструктора 2 раза/месяц, то стоит задуматься, а нужна ли собака? а вдруг заболеет? "Где деньги, Зин?" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла своего щена в 3 месяца. И по личным обстоятельствам не могла пустить спать вместе со мной в одну комнату. щенок один паниковал и рвался к людям. У нас в квартире живет много человек и скулящий ночью пес естественно сильно мешает. поэтому я спала всю ночь с ним на полу. да, спала плохо. иногда глаза слипались. и в эти дни, замечу, сдавала и одновременно учила экзамены.

Вы же брали собаку не для своего комфорта. Малышу он тоже нужен.

А для комфорта можно рыбок,например,завести)

А сейчас мой щен прекрасно существует один как днем так и ночью. Ваш дискомфорт в первую неделю вскоре оправдает себя.

Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая проблема: щенок скулит когда остается один в комнате закрытой, и днем когда уходят все, и всю ночь! Нам 5 месяцев! Забрали из питомника 5 дней назад. Я понимаю, что щенок еще не до конца освоился, но спать невозможно, затыкаем уши берушами. Оставляем в комнате свет ночью, пытались оставлять включенное радио, давали в ее домик игрушку и вкусняшку долго играющую. И пытались сидеть рядом с ее домиком пока не заснет, а потом тихо уходили, но через 10 минут просыпается и опять скулит. И перед сном долго гуляем, чтоб устала и завалились спать. В общем хочу узнать делаем мы правильно и когда это закончится? Я очень щенка люблю, но хочется чтоб он отдыхал или спал пока нас нет, и ночью нужно спать, а не надрывать голос.

Вы допустили ошибку отсюда и никак не прекращающийся вой и лай.

Жалость самое ужасное и бесполезное чувство.

А это значит, что нужно 1-2 ночи потерпеть и не идти на поводу у собаки.

Вы не осознно подкрепляете неправильное поведение, т.е. собака воет(лает) всегда с одно йцелью-привлечь внимание к себе и любое обращение внимания на неё является отличным поводом продлжить использовать выбранную модель поведения, потому как она приносит желаемый эффект.

Поэтому единственное лекарство-перетерпеть и не обращать вообще никакого внимания на собаку, когда она так себя ведет.

Никакого это значит: не ходить к ней, не сидеть с ней, не стоять под закрытой дверью, не разговаривать(ой, ты моя сладкая не плачь-спи и т.д.). Единственное что можно говорить собаке слово "фу", если она с ним знакома.

1-2 дня и это пройдет, главное терпение и настойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла своего щена в 3 месяца. И по личным обстоятельствам не могла пустить спать вместе со мной в одну комнату. щенок один паниковал и рвался к людям. У нас в квартире живет много человек и скулящий ночью пес естественно сильно мешает. поэтому я спала всю ночь с ним на полу. да, спала плохо. иногда глаза слипались. и в эти дни, замечу, сдавала и одновременно учила экзамены.

Вы же брали собаку не для своего комфорта. Малышу он тоже нужен.

А для комфорта можно рыбок,например,завести)

А сейчас мой щен прекрасно существует один как днем так и ночью. Ваш дискомфорт в первую неделю вскоре оправдает себя.

Удачи!)

Ну как это не для своего комфорта? Собаку-то себе берут, для себя, другое дело, что первое время придется чем-то жертвовать(а кому сейчас легко), вместе учиться(учится вообще всю жизнь надо), устанавливать рамки дозволенного, а потом кайфовать. :dribble::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете такого инструктора,

знаю.

только с собакой надо работать. много и терпеливо. волшебной кнопки "вкл/выкл" нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это не для своего комфорта? Собаку-то себе берут, для себя, другое дело, что первое время придется чем-то жертвовать(а кому сейчас легко), вместе учиться(учится вообще всю жизнь надо), устанавливать рамки дозволенного, а потом кайфовать. :dribble::clap_1:

Ну, я так и хотела выразится, видимо, неудачно) О том, что комфорт сам не образуется. Особенно в самом начале общения со щенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте вы так сильно, малыш привыкнет к новой обстановке и к вам, и все у вас наладится.Терпения и любви к щенульке. Если не получается укладывать спать в отдельной комнате, то Поставьте клетку в своей спальне на первое время (не бойтесь щен повзрослеет и вы перенесете клетку на то место куда захотите), дайте щенку игрушку и вкусняшку, :nyam: закрывайте клетку на ночь, можете еще накрыть сверху, но так чтобы был доступ кислорода конечно :) ну и раз вы так чутко спите беруши в уши для лучшего эффекта. Можете поглаживать малыша сквозь решетку, если он помалкивает в это время, пока засыпаете гладьте, приговаривайте что нибудь ласковое ему, если разбуянится и будет выражать протест, то тут ни в коем случае не задабривайте.. строгим голосом "кашпировского" ФУ! СПАТЬ! :nono: если будет продолжать можете чуть встряхнуть клетку. Мы приучились за 2 ночи, :ok: засыпали хорошо, а вот ночью она выдрыхнется и пару раз решила поиграть и требовала выпустить ее, тут уж неласково ей ФУ! :nono: только Я с просонья клетку встряхивать не в силах была, просто рукой по ней шлепала, а утром когда выпускала собаню (предварительно уже одевшись и обувшись) встречала как родную и мы бежали на прогулку чтобы все что накопилось отдать природе :blush2: . Когда научились спать в клетке всю ночь, перенесли клетку в зал, собачка то не очень и огорчилась т.к. в маленькой спальне было жарко ей а в зале прохладнее, подросли приучились к туалету и клетку перестали закрывать когда мы дома, и ночью собака сама решала либо наш сон охранять в спальне, либо уходила к себе в зал :)))))) выросли живем не тужим :)) клетку давно убрали, но собака все равно знает где ее место (именно там где стояла клетка).

Терпения вам еще раз. Все будет хорошо. :thumbup:

Изменено пользователем Laki-Martina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы допустили ошибку отсюда и никак не прекращающийся вой и лай.

Жалость самое ужасное и бесполезное чувство.

А это значит, что нужно 1-2 ночи потерпеть и не идти на поводу у собаки.

Вы не осознно подкрепляете неправильное поведение, т.е. собака воет(лает) всегда с одно йцелью-привлечь внимание к себе и любое обращение внимания на неё является отличным поводом продлжить использовать выбранную модель поведения, потому как она приносит желаемый эффект.

Поэтому единственное лекарство-перетерпеть и не обращать вообще никакого внимания на собаку, когда она так себя ведет.

Никакого это значит: не ходить к ней, не сидеть с ней, не стоять под закрытой дверью, не разговаривать(ой, ты моя сладкая не плачь-спи и т.д.). Единственное что можно говорить собаке слово "фу", если она с ним знакома.

1-2 дня и это пройдет, главное терпение и настойчивость.

Так вот мы так и делаем! Не обращаем внимания когда она скулит! 3 ночи так спим, и все не успокаивается!!!!

Не переживайте вы так сильно, малыш привыкнет к новой обстановке и к вам, и все у вас наладится.Терпения и любви к щенульке. Если не получается укладывать спать в отдельной комнате, то Поставьте клетку в своей спальне на первое время (не бойтесь щен повзрослеет и вы перенесете клетку на то место куда захотите), дайте щенку игрушку и вкусняшку, :nyam: закрывайте клетку на ночь, можете еще накрыть сверху, но так чтобы был доступ кислорода конечно :) ну и раз вы так чутко спите беруши в уши для лучшего эффекта. Можете поглаживать малыша сквозь решетку, если он помалкивает в это время, пока засыпаете гладьте, приговаривайте что нибудь ласковое ему, если разбуянится и будет выражать протест, то тут ни в коем случае не задабривайте.. строгим голосом "кашпировского" ФУ! СПАТЬ! :nono: если будет продолжать можете чуть встряхнуть клетку. Мы приучились за 2 ночи, :ok: засыпали хорошо, а вот ночью она выдрыхнется и пару раз решила поиграть и требовала выпустить ее, тут уж неласково ей ФУ! :nono: только Я с просонья клетку встряхивать не в силах была, просто рукой по ней шлепала, а утром когда выпускала собаню (предварительно уже одевшись и обувшись) встречала как родную и мы бежали на прогулку чтобы все что накопилось отдать природе :blush2: . Когда научились спать в клетке всю ночь, перенесли клетку в зал, собачка то не очень и огорчилась т.к. в маленькой спальне было жарко ей а в зале прохладнее, подросли приучились к туалету и клетку перестали закрывать когда мы дома, и ночью собака сама решала либо наш сон охранять в спальне, либо уходила к себе в зал :)))))) выросли живем не тужим :)) клетку давно убрали, но собака все равно знает где ее место (именно там где стояла клетка).

Терпения вам еще раз. Все будет хорошо. :thumbup:

Спасибо вам большое! Вы по-моему единственная одного мнения со мной! Будем стараться!!! Чтоб получилось так же:) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю: может я не права, но мои все собакины всегда со мной рядом, с щенявого возраста, никого никуда не закрывала и , да простите меня , не пойму - зачем? Мне хорошо с ними, им со мной, я от этого балдею! Но у каждого есть свой выбор и определенный уклад жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы допустили ошибку отсюда и никак не прекращающийся вой и лай.

Жалость самое ужасное и бесполезное чувство.

А это значит, что нужно 1-2 ночи потерпеть и не идти на поводу у собаки.

Вы не осознно подкрепляете неправильное поведение, т.е. собака воет(лает) всегда с одно йцелью-привлечь внимание к себе и любое обращение внимания на неё является отличным поводом продлжить использовать выбранную модель поведения, потому как она приносит желаемый эффект.

Поэтому единственное лекарство-перетерпеть и не обращать вообще никакого внимания на собаку, когда она так себя ведет.

Никакого это значит: не ходить к ней, не сидеть с ней, не стоять под закрытой дверью, не разговаривать(ой, ты моя сладкая не плачь-спи и т.д.). Единственное что можно говорить собаке слово "фу", если она с ним знакома.

1-2 дня и это пройдет, главное терпение и настойчивость.

+100

Если не хотите принципиально, чтобы собака в комнате с вами спала, Вам дали дельный совет.

Только, конечно, я бы на ночь в клетку не запирала. Подумаешь, какашки размазала, ерунда. Оставьте в отдельном помещении, ночничок какой-нибудь включите, и постарайтесь не обращать внимания несколько ночей. Все пройдет.

Со старшей именно так и было, хотя ей было 2 месяца всего. Потом, правда, с годами, она пробралась в комнату, но мы уже и не возражали. А с маленькой изначально не возражаем, чтобы она рядом спала. Она не мешает совсем. :dntknw:

Кстати, старшая спит сейчас в другой комнате, выбрала себе место рядом с лоджией, и в нашу комнату никакими коврижками ее не заманешь, так, утром только поздороваться приходит. А мелкая спит у нас под кроватью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,чтобы на ночь запирать в клетку, надо постепенно к этой клетке приучить.

Ну правда,вытрите вы потом эти какахи, щенок же,вы должны были быть готовы к вытираниям)

Скулить все равно будет, но запирая его сейчас в клетке без подготовки, вы можете получить просто отвращение у собаки к клетке потом. С ней не будет положительных ассоциаций и когда кобанчик подрастет, загонять будет станет все сложнее и сложнее.

Методики громыхания клеткой вообще убили..толи я старая стала,и по старинке стараюсь клетку сделать для собаки безопасным,спокойным домиком,где она может спрятаться и отдохнуть в любой момент, а поначалу еще и вкусняшку получить просто за нахождение там, толи резко резко метода приучения к клетке изменилась,да я клювом прощелкала..

В плане не нравится собака в спальне, тут у каждого свои тараканы. У нас например собаки в кухню не допускаются,но спать без них не могу. Дело лично каждого. Но со спальней один подвох - щенок в первые дни прибывания в новом доме, очень тяжко переносит одиночество. Не хотите потом чтобы у вас спал, поспите сейчас с ним.Все просто. Днем же приучайте постепенно к сидению одному, маленькими дозами,постепенно увеличивая время. Скорее всего, через неделю щенок уже спокойно будет спать ночью один,где бы вы его не оставляли, если все делать правильно, постепенно и последовательно.

Я вот с собаками хоть и в одной комнате сплю,но первые дни прибывания Нольки дома ночи 3 не спала, просто она ночью не спала,вот и я бдела,чтобы ребятенок ничего не сожрал. Ничего, на 4й день все спали уже как убитые, потому что она поняла, ночью играть с ней никто не будет, а если она попытается что-то бобрить, то ей тут же напомнят, что "нельзя". Хорошо, что мне с Тирой повезло, она собака привычки и спала первый же день как убитая, правда я не спала почти, тоже бдела,наивно ожидая подвоха) Но это редкий характер, настолько спокойная, выть в принципе не в ее привычке, будет молча с несчастнейшим видом ждать)

Это я к чему - завели щенка, будьте готовы к бдению. Ночью, днем,на улице,дома,везде. Подрастет,воспитаете, научите всему чему надо, тогда и будет вам спокойствие и сплошное удовольствие(хотя на мой взгляд собака по любому удовольствие, с любыми заморочками)) А если не знаете как общаться с собакой - обратитесь к кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется сомнительным, что если щенок сначала спит в спальне-то потом взрослую собаку не выгонишь.

Старшая, как я уже писала, щенком не спала, потом перебралась в спальню, родился ребенок-опять не спала рядом. Сейчас сама предпочитает отдельную комнату. :lol2:

Вообще говоря, если я говорю собаке:"Вышла", то она выходит, вне зависимости от того, хочет она этого или нет. Правда я это редко говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, попробывали сегодня пойти по компромисному варианту, сами легли в зале на диване (гораздо ближе к кухне, где постоянное место собаки, чем спальня), клетку поставили рядом. Пока засыпала, пару раз пыталась поскулить, попытки были присечены с помощью "фу" и постукиванию по клетке. Витоге всю ночь вела себя тихо, и, первый раз за 5 дней дотерпела до утреннего туалета. Сегодня наверное поступим таким же образом, а дальше начнем отодвигать клетку в сторону кухни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь личным опытом.

Щенок, 1,5 месяца, клетка, квартира.

Ну во первых - клетка ВСЕГДА стоит в той же комнате где сплю я. Со щенком - это обязательно, и связано прежде с безопасностью щенка. Щенки могут срыгнуть, застрять, сожрать подстилку,повредится о клетку - вобщем тысяча причин по которым щенок в клетке должен быть контролируем.

Второе - не менее важное, клетка должна быть безопасной и уютной, в ней не должно пахнуть, клетку желательно накрыть плотной хлопковой тканью, в клетке не должно быть сквозняков, лучше продумать как приподнять клетку от пола, если полы холодные, потому как во сне температура тела падает и температура, комфортная для деятельности, некомфортна для сна.

Я лично не кладу никаких абсолютно игрушек к клетку, вообще ничего для развлечения, я хочу чтобы щенок в клетке только спал и ничего больше. Еще важно реально оценивать возможности щенка - сколько в действительности непрерывно может спать щенок зависит от многих факторов, в частности от возраста. Я начинала приучать полуторамесячного щена, потому рассчитывала сразу на срок не более 6 часов. У меня расчет оправдался. То есть если щенок уснул в 10 вечера, значит он проснется в 4 утра железно. Следовательно, если я хочу встать хотя бы в 6, стоит укладывать щенка не ранее 12 ночи.

Ну и дальше сплошной здравый смысл - шенок убегивается, угуливается, кормится, делает туалетные делишки, постепенно, по щенку видно, что его активность падает, вот он гнездится по углам, глазки сонные - все, бац, отрубился под стулом... Вот только тогда, сонного щенка я несу в клетку, укладываю, клетку закрываю и занавешиваю. Моя первая ночь с полуторамесячным щеном, привезенным вечером прошла именно так - щен упал, был покладен в клетку, спал 6 часов. Утром при малейших писках и кряках клетка немедленно открывается ДО попыток щенка открыть или его воплей в клетке. Днем у меня клетка недоступна, клетка у меня не домик, а место для сна. И всякий раз, три-пять раз в течении суток я жду пока щенок уснет и несу его в клетку. Таким образом уже через пару недель я получаю желательное поведение - щенок спать идет к клетке, укладывается около, я открываю, он залезает и спит там. Через полтора месяца я уже могу поступать наоборот - я беру бодрого щенка и кладу его в клетку - он засыпает там в течении 15 минут.

Жалость самое ужасное и бесполезное чувство.

А это значит, что нужно 1-2 ночи потерпеть и не идти на поводу у собаки.

Вы не осознно подкрепляете неправильное поведение, т.е. собака воет(лает) всегда с одно йцелью-привлечь внимание к себе и любое обращение внимания на неё является отличным поводом продлжить использовать выбранную модель поведения, потому как она приносит желаемый эффект.

Поэтому единственное лекарство-перетерпеть и не обращать вообще никакого внимания на собаку, когда она так себя ведет.

это не совсем верные постулаты, начиная с того, что жалость - это очень человеческое чувство и поверьте щенок-сирота, выдернутый из привычной среды и НЕ понимающий ситуации должен быть жалеем и понимаем.

Собака воет или лает вовсе не с целью привлечь внимание- так поступают некоторые собаки с наученным поведением. Лает и воет собака испытывая дискомфорт, боль, страх. Вой щенка - это всегда сигнал о том, что ему дискомфортно. И если вы решили игнорировать подобные сигналы, то хотя бы понимайте, что они означают. Да, можно игнорировать вопли щенка, но гораздо проще и лучше просто не доводить ситуацию до того, что щенок начинает орать. Сделать это несложно, гораздо проще чем с детьми, например)) - удовлетворите все жизненные потребности щенка на данный момент, и как только потребности в активности, пище, общении будут удовлетворены, у собаки немедленно включится потребность в отдыхе. Замечу, что этот путь сложнее и гиморойнее для собаковладельца чем просто игнор потребностей щенка, да. Но тут уж каждый выбирает по себе.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню, когда мой был мелким, на кровати он со мной не спал(жарко ему), а ходил всю ночь из одного места в другое и так громко заваливался спать, что вся семья просыпалась, т.е. идет он такой весь сонный с нагретого места в прохладно и как бубухнется на пол,а еще если у двери какой-нить, пробовала тоже в клетке оставлять, но хватило меня на пол ночи, она еще громче гремит :dribble:,я не знаю прошли ли его бубухонья или мы уже привыкли, но никто больше не посыпается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, моя тоже перемещается по разным углам, но внутри клетки. Правда клетка у меня огромная - 6-ка, для щенка толлера хватает места для бубуханий) Впрочем, и взрослому толлеру там хватит места для бубуханий)

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...