Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какое средство эффективнее против клещей?


doroty

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Катюня и Грей сказал:

Орган Галлера — у иксодовых - углубления с сенсорными хеморецепторными клетками, расположенные на нижней части первой пары ног; но это очень важный органобоняния, служащий для поиска хозяина. 

Очень странное утверждение. Если учесть, что клещ не ищет хозяина, а неподвижно его ждет. И вообще, клещ малоподвижное насекомое. Чуть выше писали, что за всю жизнь клещ перемещается максимум на несколько десятков метров. Так что ни о каком "поиске" речи быть не может.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, basilio сказал:

И вниз они тоже ползают (посадите на травинку и проверьте).

Ну не ползают они вниз! На этом основана вся противоэнцефалитная одежда. То есть на брючинах, на рукавах и на куртке делаются горизонтальные складки. Как оборки. Клещ заползает в складку и там "застревает" так как не может проползти чуток вниз и потом снова ползти дальше вверх.

После выхода в лес клещей из этих складок собирают и сжигают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Сергей и Белка сказал:

Очень странное утверждение. Если учесть, что клещ не ищет хозяина, а неподвижно его ждет. И вообще, клещ малоподвижное насекомое. Чуть выше писали, что за всю жизнь клещ перемещается максимум на несколько десятков метров. Так что ни о каком "поиске" речи быть не может.

Вам то лучше знать,конечно) Об этом органе обоняния написано абсолютно на всех сайтах в статьях по данному вопросу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катюня и Грей сказал:

Об этом органе обоняния написано абсолютно на всех сайтах в статьях по данному вопросу

Я прошу простого - вежественные,  объясните мне, невежественному, зачем иксодовому клещу орган обоняния. Что он с ним делает???

Кстати, много где написано, что клещи прыгают с деревьев. А еще много где написано, что капли и спреи типа Барса отпугивают клещей.

Вот Вы верите всему что написано? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Сергей и Белка сказал:

 Если учесть, что клещ не ищет хозяина, а неподвижно его ждет. 

Не могу промолчать.. В прошлом году на даче мне ночью в подмышку прицепился клещ. Стало чесаться это место,  под утро не  выдержала, посмотрела,  а там он.. При том что спать ложились после бани,  постель была свежая и собаки у нас тогда еще (и уже)  не было.  То есть он натуральным образом меня искал. Хотя меня все кусачие "любят" :default_happydance:

Изменено пользователем СветLana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря развитому обонянию иксодовые клещи группируются в тех местах, где велика вероятность встретить человека или животное. 

https://zazdorovye.ru/kleshhi-perenoschiki-opasnyx-infekcij/

 

На лапках 1 пары ног расположен орган обоняния – Галлера. 

https://veterinarua.ru/demodekozy/2440-iksodovye-kleshchi.html

 

Органом обоняния, играющим важную роль при подстерегании хозяина, служит так называемый орган Галлера, расположенный на лапках передних ног

http://www.zoofirma.ru/knigi/kurs-zoologii-t-1-abrikosov/3105-stroenie-iksodovogo-klescha.html

 

Развитое обоняниеиксодовых клещей заставляет их группироваться в местах, где есть полноценная возможность встретить человека, животное

http://parazitytut.ru/kleshhi/iksodovye.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Сергей и Белка сказал:

Я прошу простого - вежественные,  объясните мне, невежественному, зачем иксодовому клещу орган обоняния. Что он с ним делает???

Кстати, много где написано, что клещи прыгают с деревьев. А еще много где написано, что капли и спреи типа Барса отпугивают клещей.

Вот Вы верите всему что написано? :)

Нет,конечно, не всему) Вам не верю :default_bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Сергей и Белка сказал:

Я прошу простого - вежественные,  объясните мне, невежественному, зачем иксодовому клещу орган обоняния.

Там выше по ссылочкам всё написано  Я не энтомолог, орнитолог, герпетолог и т.п. Как впрочем и вы))) Поэтому сама ничего не утверждаю,а ссылаюсь на статьи по теме. И я не нашла ни одной статьи,где бы было написано, что у клещей нет обоняния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Сергей и Белка сказал:

Кстати, много где написано, что клещи прыгают с деревьев. 

Кстати, заморочилась и поискала о прыгающих с деревьев клещах - нигде такое не написано, зато куча статей опровержений по данному поводу. Думаю,что не найду и статей об отпугивающем Барсе. Ну если только на форумах просто люди свои мнения высказывают и вводят друг друга в заблуждения...Как у нас тут,например)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, заморочилась и поискала о прыгающих с деревьев клещах - нигде такое не написано, зато куча статей опровержений по данному поводу. Думаю,что не найду и статей об отпугивающем Барсе. Ну если только на форумах просто люди свои мнения высказывают и вводят друг друга в заблуждения...Как у нас тут,например)

Да не отпугивает Барс. Привозим меньше, часть дохнет и отваливается, часть в багажнике умирает, часть дома вычесываю. Позавчера после мыла и продувала компрессором, так эти гады по всей ванной разлетались. Взяла пока паузу с выездами, замумукалась каждый день чесать и жечь(((
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Азазелька и Локи сказал:


Да не отпугивает Барс. Привозим меньше, часть дохнет и отваливается, часть в багажнике умирает, часть дома вычесываю. Позавчера после мыла и продувала компрессором, так эти гады по всей ванной разлетались. Взяла пока паузу с выездами, замумукалась каждый день чесать и жечь(((

Так и я говорю,что не отпугивает и что обратного нигде не написано,хотя Сергей убеждает, что "много,где написано". 

 

Подобное написано только на форумах может быть, но не в статьях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я говорю,что не отпугивает и что обратного нигде не написано,хотя Сергей убеждает, что "много,где написано". 
 
Подобное написано только на форумах может быть, но не в статьях. 

Вон чего про капли барс форте пишут в магазинах
16f2cd96fb22d6650b427c59d9d9d97a.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно много обсуждать, ругаться, играть в увлекательную игру -верю-не верю интернет ссылкам, по поводу обоняния, осязания и прочих Органолептических “чувств” клещей,

:default_bigwink:ситуацию это не изменит, к сожалению.

На данный момент развития биотехнологий, нет ни одного препарата который гарантирует 100 процентную защиту!

выбор личное дело.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Азазелька и Локи сказал:

Вон чего про капли барс форте пишут в магазинах

Да,вот про барс я на сегодняшнем уроке не углублялась))) к этому билету не подготовилась :default_lol: хватило заморочиться с обонянием и прыгающими с деревьев клещами )))) 

 

Хотя, раз мы сегодня с классом узнали об обонянии клещей:default_lol_2:, то и изготовители барса может честно пытаюстя подействовать на этот их орган,но видать слабоват пока их репеллент,может одного какого,самого слабенького и отпугнет))) Но это так уже, болтология,ничем не подкрепленная)))

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,вот про барс я на сегодняшнем уроке не углублялась))) к этому билету не подготовилась :default_lol: хватило заморочиться с обонянием и прыгающими с деревьев клещами )))) 
 
Хотя, раз мы сегодня с классом узнали об обонянии клещей:default_lol_2:, то и изготовители барса может честно пытаюстя подействовать на этот их орган,но видать слабоват пока их реппелент,может одного какого,самого слабенького и отпугнет))) Но это так уже, болтология,ничем не подкрепленная)))

Если бы Барс реально отпугивал, форум бы поголовно его применял. Это когда фронтлайн три-акт только появился, я бодрой рысью поскакала за ним в магазин. Нуууу... когда свежеобработанные собаки, то комары их не жрут (я, грешным делом, захотела себе на холку капнуть), но день-два-три и эффект исчез. Может и барс так же, в первый день никого не будет из гадов, а потом всё как у всех. Я ни разу им не пользовалась, как основной защитой, только спрей в виде допа. Знаю собак, поймавших пирик на Барсе и не хочу на своих проверять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что у клеща есть орган обоняния не значит что его можно отпугнуть... Да он умеет улавливать конкретный запах теплокровных... но на остальные запахи ему плевать... вот цитирую биологов 

"Разница огромная, если вспомнить начальный курс биологии. Сенсиллы, или волоски на лапках у клещей, как я ранее написал, способны улавливать мельчайшие атомы жирных кислот. Клещ при этом - простейшее существо, все у него устроено сильно просто. Чтобы жить, ему нужно улавливать жирные кислоты сенсиллами. Все остальное ему не нужно - потому других запахов он не уловит, а если и уловит, то не обработает, ибо нечем. Фиалку, или "противный" запах - он уловить не сможет. Потому как нет обоняния. Потому и поливают (только лишь) одежду аналогом собачьего Скалибора, который настолько токсичен, что ни для собак, ни для людей на кожу - его применять нельзя. Но там апеллируют совсем не к обонянию клеща."

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Азазелька и Локи сказал:


Если бы Барс реально отпугивал, форум бы поголовно его применял. Это когда фронтлайн три-акт только появился, я бодрой рысью поскакала за ним в магазин. Нуууу... когда свежеобработанные собаки, то комары их не жрут (я, грешным делом, захотела себе на холку капнуть), но день-два-три и эффект исчез. Может и барс так же, в первый день никого не будет из гадов, а потом всё как у всех. Я ни разу им не пользовалась, как основной защитой, только спрей в виде допа. Знаю собак, поймавших пирик на Барсе и не хочу на своих проверять

Да я как бЭ такого же мнения абсолютно в данном вопросе)))) 

 

Про барс на личном опыте скажу так- я подбрызгивала раньше почти каждый день пузо и лапы, ну может через день. Клещей не ловили никогда, НО потом как-то забрели мы в особо клещевое место и словили все на том же спрее барсе 100500 клещей (правда ни одного присосанного), тогда я и поняла, что никого он и не отпугивает (Ну может, говорю,одного какого слабачка и отпугнул из этих 100500,но мы никогда об этом не узнаем все-равно), просто раньше везло. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ledi_Juli сказал:

То что у клеща есть орган обоняния не значит что его можно отпугнуть... Да он умеет улавливать конкретный запах теплокровных... но на остальные запахи ему плевать... вот цитирую биологов 

"Разница огромная, если вспомнить начальный курс биологии. Сенсиллы, или волоски на лапках у клещей, как я ранее написал, способны улавливать мельчайшие атомы жирных кислот. Клещ при этом - простейшее существо, все у него устроено сильно просто. Чтобы жить, ему нужно улавливать жирные кислоты сенсиллами. Все остальное ему не нужно - потому других запахов он не уловит, а если и уловит, то не обработает, ибо нечем. Фиалку, или "противный" запах - он уловить не сможет. Потому как нет обоняния. Потому и поливают (только лишь) одежду аналогом собачьего Скалибора, который настолько токсичен, что ни для собак, ни для людей на кожу - его применять нельзя. Но там апеллируют совсем не к обонянию клеща."

А что за биолог? Я нашла этот текст только опять же на форуме, где автором выступает,как я поняла , форумчанин под ником бульдог спайк 

https://www.forumhouse.ru/threads/99882/page-47

 

Почитала я там,что пишет бульдог спайк. Упоминания,что он биолог не нашла пока. Просто тоже спор,как у нас на форуме и он высказывает свою точку зрения, хвалит бравекто и т.п. Ссылок, где он чем-то подтверждает свои слова, пока тоже не нашла.

Изменено пользователем Катюня и Грей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже его цитата, по письму просто обычный дядька пишет,со своим категоричным мнением:

Были у ветеринара (из настоящих, еще советской властью обученных), прививались. Резюме врача:
1. С бабезиозом привозят пользующиеся ошейниками и спреями, каплями на холку, обращений пользующихся бравекто - 0.
2. Бравекто уверенно набирает обороты, 2/3 собак на бравекто. Обратившихся с побочкой после бравекто - 0.
Желающие эксперементировать с ошейниками, каплями на холку и прочим - за ваше упрямство, стереотипы и страхи расплачиваются ваши питомцы.

https://www.forumhouse.ru/threads/99882/page-48

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@золотая собакакстати , я знала,что вам понравится)))) вы мне в том году почти слово в слово написали)))) вы не бульдог спайк часом?:default_lol_2: 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

вы не бульдог

Нет:default_roflmao:.

ноги у меня длинные, как и руки

:default_roflmao:

морда вытянутая

:default_roflmao:

ни разу не Брахикефал!

:default_angel:

f9c15be7faa0t.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз каким образом Вы предполагаете что клещ будет отпугиваться каким то способом?... Для того чтобы "отпугиваться" надо иметь хорошо развитый мозг. На тему "отпугивания" и не возможности этого писал много в свое время Коняев, он точно не обычный дядька... 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ledi_Juli сказал:

Для того чтобы "отпугиваться" надо иметь хорошо развитый мозг

bb7274eee50b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Еще раз каким образом Вы предполагаете что клещ будет отпугиваться каким то способом?... Для того чтобы "отпугиваться" надо иметь хорошо развитый мозг. На тему "отпугивания" и не возможности этого писал много в свое время Коняев, он точно не обычный дядька... 

Да я вообще ничего не предполагаю, говорю же,я уж точно не биолог. Спор был о том,есть ли у них вообще обоняние. Есть. А уж какое там оно - понятия не имею))) 

 

Я же сама пишу, что в моем случае,тоже ничего не отпугнуло. Я лишь выразила надежду, что раз таки какое никакое обоняние есть, значит может когда-нибудь и изобретут что-нибудь отпугивающее. А может и нет) Но обоняние таки есть, только это я подтвердила ссылками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

Для того чтобы "отпугиваться" надо иметь хорошо развитый мозг

Ну и,кстати,не думаю,что у комаров хорошо развит мозг,однако они отпугиваются очень успешно. 

 

Ой,странно процитировалось. Но думаю понятно, кому я отвечаю)

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...