Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Препотентный кобель - хорош или плох? И в чем?


Рекомендуемые сообщения

А мне вот какой вопрос интересен, у людей есть карие глаза и голубые, карие доминантны. А у собак есть ли доминантные черты, и как они передаются. Например, у моей собаки легкий костяк, это доминантный признак или нет, при вязке с препотентным кобелем, при условии что у него достаточный костяк, передаст он его или нет? Сразу скажу что вязать свою собаку не собираюсь, просто интересно. И еще например мои сыновья похожи на дедушек, а не на меня с мужем. Мне кажется что их дети в таком случае могут быть похожи как раз на меня и моего мужа. А у собак так может быть? Все мы смотрим на кобеля, и далеко не все видели его родителей, а вдруг щенки тоже будут похожи на дедушек-бабушек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот какой вопрос интересен, у людей есть карие глаза и голубые, карие доминантны. А у собак есть ли доминантные черты, и как они передаются. Например, у моей собаки легкий костяк, это доминантный признак или нет, при вязке с препотентным кобелем, при условии что у него достаточный костяк, передаст он его или не?. Сразу скажу что вязать свою собаку не собираюсь, просто интересно. И еще например мои сыновья похожи на дедушек, а не на меня с мужем. Мне кажется что их дети в таком случае могут быть похожи как раз на меня и моего мужа. А у собак так может быть? Все мы смотрим на кобеля, и далеко не все видели его родителей, а вдруг щенки тоже буду похожи на дедушек-бабушек?

Читайте разбирайтесь...Генетика собак: научная оценка генетического качества и выбор собак для разведения

Д-р Никола Имбимбо

http://bulldogs.dogsboard.net/t155-topic

ВСË О СОБАКЕ. Сборник / Под общей ред. В.Н.Зубко. - М: Эра, 1992.

Е. К. Меркурьева, профессор, доктор биологических наук Генетические основы селекции собак


/>http://corsoclub.com/ru/genetika/55-2009-05-27-14-32-55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С окрасом я уже разобралась. Про остальное интересно. За ссылочку на книги спасибо, но скачать не могу, интерент не тянет....

Прочитала я вторую ссылку, но все таки не понятно как наследуются конкретные признаки, тот же постав хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, много детей от Боба, он им сильно передает свой тип? :blush2:

я считаю - да. Передает и тип и ряд своих экстерьерных достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, я думаю, что "звезды" и удача в этом деле очень важны. Другой вопрс, что все это все это должно светить на определенных людей и собак.

:)

Аллочка, я все хочу "гармонию алгеброй поверить" (с).

Удача - да, немаловажная составляющая, на днях разговаривала с коллегой-заводчицей корги. И собаки великолепные, и потомство в себя...а вот не прет девке и все тут. И получается, что глубоко ненаучный подход побеждает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллочка, разверни мысль, плиз.

При накоплении кровей, а это возможно только при линейном разведении и грамотном инбридинге - получим препотентного кобеля?

очень полезно почитать Пасечник, по этому поводу, статья прям так и называется - почему заблуждения живут так долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень полезно почитать Пасечник, по этому поводу, статья прям так и называется - почему заблуждения живут так долго...

Очень люблю ее читать, видимо, именно до этой статьи руки пока не дошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллочка, я все хочу "гармонию алгеброй поверить" (с).

......

в одном из научно-популярных фильмов "геометрически" разбирали натюрмотр классика живописи

расположение каждого из предметов "укладывалось в формулы"

уверена, что автор этого даже не подозревал :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в одном из научно-популярных фильмов "геометрически" разбирали натюрмотр классика живописи

расположение каждого из предметов "укладывалось в формулы"

уверена, что автор этого даже не подозревал :lol2:

Понятно, что интуиция заводчика существует, но она как раз и есть сплав опыта и знаний, ну и чуть-чуть шаманства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... И получается, что глубоко ненаучный подход побеждает?

Ань, ну а глаза то на что даны?

кроме чтения научной литературы можно на собак посмотреть, на щенков

;)

Понятно, что интуиция заводчика существует, но она как раз и есть сплав опыта и знаний, ну и чуть-чуть шаманства.

Ань, если есть результат, то это однозначно шаманство :)

а вот если нет, тогда что?

хотя отрицательный результат - это все равно результат :ok:

думаю, что каждый из своей основной деятельности многое переносит на разведение

бухгалтеры - анализ

медики - генетику

и т.д. .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ну а глаза то на что даны?

кроме чтения научной литературы можно на собак посмотреть, на щенков

;)

Аллочка, и собачек смотрю...вот на щенков, по понятным причинам, сейчас не могу. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень нравятся дети ,внуки и даже правнуки Пента.Многие считают его выдающимся производителем.Хотелось бы услышать мнение знатоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравятся потомки Финна (Erinderry Gaelic Minstrel), но вот что несет за собой, было бы интересно узнать :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна,конечно же,очень и очень желаю!И прошу,Вас,ответить на мой вопрос.

Читала,что фины писали о Пенте,что такая как он,звезда,рождается раз в сто лет.

Заранее благодарна за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не читала - мне в лицо говорили. что он настолько правильный и красивый, что они там диву даются. Но.. я так не считаю, не хуже других конечно, но есть и покрасивше. Есть очень красивые дети, есть очень некрасивые - как у всех! Кобель - не волшебник, очень многое, если не основное, зависит от суки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же Вы правы.Но ведь здесь разговор о препатентном кобеле и писали об узнаваемости детей Найта и Вильяма,а ведь дети Пента тоже очень узнаваемы.В прошлом году монопородку в Одессе судила Йокилисте и лучшей сукой стала внучка Пента,от Мультика,она же взяла БОБ,это из 210 лабрадоров,без сомнения под данного эксперта привезли практически всех лучших собак Украины.Лучшим кобелем открытого класса стал также сын Мульта,лучшей юниоркой его правнучка,я точно не помню,лучший щенок-тоже Пентовский правнук,и рабочий класс выиграл его внук,все очень похожи между собой(особенно головой и формой и цветом глаз),хотя и от разных сук.

И еще ,когда Йокилисте узнала,что БОБ взяла пентовская внучка,она сказала,что это ее любимый кобель...

И он же давал потомство и в весьма почтенном возрасте,несколько российских питомников повторно повязались с ним в 2010,2011 году.Получается его можно назвать препотентным кобелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него и сейчас есть новорожденный помет )))

Но по количеству пометов препотентность не считается lol.gif

А потом, "узнаваемость" может быть и в минусовую сторону - допустим, кобель стойко передает хвост баранкой - это тоже препотентность, но нежелательная для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько же ему лет?Вот это молодец!И все-таки Ваши слова говорят о том,что он востребован!Не так часто вяжут ветеранов.И ведь в России,достаточно прекрасных палевых кобелей,а хотят его...Если он не препотентен,то почему же к нему едут?И это при огромной конкуренции российских кобелей,плюс сидят арендные

И все-таки его дети и внуки очень узнаваемы,а если не в этом состоит препетентность,тогда в чем же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно ,кобель может передавать недостатки,но я не слышала,чтобы Пент,передовал стойко.какой-либо недостаток.Впрочем никогда не видела,особенно хорошо одетых,его детей.

Ну...к слабому кобелю,лично я не повела бы свою суку и по знакомству и по соседству.По моему ,Татьяна,Вы его просто слишком любите,поэтому и не хвалите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствуете разницу? Кто-то идет достоинства. а вы - недостатки!

Наоборот, когда любишь - боготворишь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет,я как раз в его потомках вижу одни достоинства,поэтому он мне и интересен,поэтому я Вас о нем и спрашиваю

И именно от того,что мне нравятся его дети и внуки,я интересуюсь,считаете ли Вы Пента,препотентным кобелем,со всеми вытекающими из этого,последствиями и хорошими и плохими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...