Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Послесловие


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение чемпионата мира вдохновило меня на новую статейку и на развитие давно назревшей темы. Сейчас мы готовим очень интересный материал, в котором будут затронуты наболевшие темы для породы, связанные с выставками. Разговор пойдет, как всегда, в интеллигентном тоне, но не обойдет острых углов. Сейчас дам начало, лишь для того, чтобы мы постарались хоть немного услышать друг друга.

У нас у каждого свой образ голден ретривера в голове. Нет совершенной собаки, ей предстоит родиться. Беседуя с заводчиками своей собаки, которые в породе многие десятилетия, я закатив глаза к небу и причмокивая языком, стала вещать, что мол у них так много великих собак (выведено). Они рассмеялись, ткнули друг друга локями и сказали, что за это время они получили только 2 великие собаки и назвали их. Я: "А остальные?". Они: "Просто ХОРОШИЕ собаки". Я не буду называть этих просто хороших собак, это займет много места. Это к различию между нами и ими. У нас у известных заводчиков рождаются пометы только щоу-щенков, у них нужно ждать иногда годами, чтобы родился просто перспективный щенок. Опять же это только мое ЧАСТНОЕ мнение, но поскольку мы находимся на форуме решила его высказать

«В люди» или светская игра в чемпионов

Есть две стороны у медали, так и у голдена - одна сторона, прописана в стандарте – это цель и назначение породы - подружейная собака. И обратная сторона медали – шоу, являющаяся привлекательной и волнительной для многих. Когда-то выставки были зоотехническим мероприятием, на которых выставляли лошадей, крупный рогатый скот, овец, поросят, пони и т.д. Прошло время и этой участи не избежали и собаки…

У этого аспекта есть несколько измерений:

- эстетский фактор – красота, симметрия и сбалансированность, функциональность животных;

- спортивный характер владельца и его визави;

- достижение «народного хозяйства», т.е. демонстрация плодов племенной работы заводчиков.

Выставка – это не только увлекательное шоу, на котором показывают экстерьер собак, но и зоотехническое мероприятие. Питомники демонстрируют свои достижения в разведении породы, определяют тенденции развития, подбирают производителей для племенной работы, сравнивая их, друг с другом.

К выставке начинают готовить собак заранее. Приучают их правильно двигаться, демонстрировать свои стати в выставочной стойке, учат показывать зубы для проверки прикуса, спокойно относиться к мануальному контролю (ощупыванию), вести себя соответственно выставочному статусу и не пугаться большого количества людей и собак, готовить и укладывать шерсть (тримминг и груминг) к выставке.

Чтобы подготовить вашего щенка (собаку) для шоу, потребуется время, терпение и …деньги. Чтобы добиться успеха, потребуется желание, посвящение себя шоу и решимость достижения вершины, особенно сейчас, когда желающих посещать выставки много и конкуренция в породе огромная.

Шоу (выставки) – это путь, чреватый разочарованием, расстройствами, срывами, а также вдохновением и моментами ликования. Вы должны примириться с тем, что красота собаки в глазах зрителей и судей, будет иногда несколько отличаться от вашего предпочтения. Это будет их мнением, так же, как и вы будете предпочитать свой идеал. Если вы не сможете адекватно воспринимать различные мнения о собаках и учитывать их, то видимо, нужно держаться от выставочной жизни подальше. Может придти время, когда вы будете уверены, что ваша собака лучше всех, а судья вас отвергнет. Я хочу привести строки из одной книги: «Victory Year Book», это книга афоризмов короля Георга V:

« - Научи меня подчиняться правилам игры.

- Научи меня побеждать, если могу; если же нет, тогда научи меня красиво проигрывать».

Сосредоточьте свое внимание на этих словах, прежде чем переступите порог в мир шоу (или откроете в него дверь). Следуйте в этом мире согласно правилам хорошего тона и неизменно руководствуйтесь моральными принципами благородства на все времена, не станьте «моветоном». Правильно и верно оценивайте свою собаку и радуйтесь малому, выигрывая честно и объективно. Не ленитесь и учитесь постоянно всему, что может помочь вам в достижении вашей цели. Реально ставьте перед собой ту самую заветную для себя цель.

Есть выставки «простые», а есть выставки клубные, интернациональные, Евразия, Чемпионаты Мира и Европы, а также самые престижные Cruft's, на которые нужны определенные условия и регалии для записи и участия. Помните, что собака оценивается экспертом на шоу непосредственно в день ее показа, на той выставке, куда вы ее записали и привели для экспертизы. Она может быть в превосходной форме, а может быть в линьке или быть в плохом настроении (без куража), или выглядеть не самым лучшим образом. Совокупность всех качеств может привести к удаче (успеху), а может быть разочарованием и не оправдать ваши надежды и чаяния.

Если у вас появилось желание выставлять своего щенка или собаку, то прежде чем это сделать, посетите несколько выставок (желательно монопородных с большим количеством участников), чтобы узнать, что для этого необходимо.

Что самое трудное для новичка в породе? Это разные типы внутри породы. Вы должны выбрать один из них, который вам больше всего подходит (приходится по душе) и затем стать потенциальным участником. Ваша собака может выиграть титул или получить сертификат, но на следующей выставке у другого судьи она может ничего не получить! У судей часто бывает несовместимость взглядов на собаку, хотя стандарт только один. Почему? Потому что эти «разночтения» происходят из-за индивидуальной интерпретации стандарта и от личной симпатии и антипатии судей, ну, и, конечно, имеют место некие косвенные причины. Как когда-то написала Яна Хорунжая (первый президент НКП голден ретриверов): «Как вы думаете, в чем прелесть выставок? В интриге! Если ее нет, то выставка становится пресна и скучна, как диета для больного. Если есть интрига, хотя бы предполагаемая, то она соберет толпы участников и зрителей».

Нет совершенных животных, нет собак полностью без дефектов. Совершенной собаке еще только предстоит родиться, ее еще предстоит вывести, ибо даже у лучших особей есть, что еще улучшить. Один из самых восхитительных аспектов в разведении – это желание добиться совершенства!

Если вы перед покупкой щенка ставили задачу приобрести выставочного, то для этого нужно было приложить определённые усилия в поиске нужного экспонента. Мы об этом говорили и писали много. Теперь пристально посмотрите на свою собаку и сравните ее с портретом любимого вами чемпиона того типа, который вам мил и к которому вы стремитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... я закатив глаза к небу и причмокивая языком, стала вещать, что мол у них так много великих собак (выведено). Они рассмеялись, ткнули друг друга локями и сказали, что за это время они получили только 2 великие собаки и назвали их. Я: "А остальные?". Они: "Просто ХОРОШИЕ собаки". Я не буду называть этих просто хороших собак, это займет много места. Это к различию между нами и ими. У нас у известных заводчиков рождаются пометы только щоу-щенков, у них нужно ждать иногда годами, чтобы родился просто перспективный щенок.

:thumbup::clap_1:

Света, СПАСИБО!!!! Добавлю, что зачастую у нас больштнство видит этих шоу-собак едва ли не только что вытащеннных из утробы матери. :lol2:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, это большая тема и в ней будут интересные материалы, которые затронут и эксрим в породе и другие проблемы, НО без сведения счетов и личностей. У каждого из нас свои предпочтения, но нужно уметь увидеть "классную" собаку отменного качества, даже, если она не вписывается в твой тип голдена. Хороших (великих) собак НЕ ТАК МНОГО, их знают все. Независимо у кого родилась такая собака, нужно находить в себе силы радоваться чужому успеху и верить, что когда-то удача и тебя не обойдет в этой жизни. Труд и любовь, терпение и вера делают много, а вот злословие, слепота - разрушители.

Я вот тоже думала, что моя собака станет ..., но не стала, хотя и ездила. Значит это был не ее день, не тот тип и не то качество, которое было предпочтительным. Но, от этого моя собака не стала хуже, она есть то, что есть..такая, как ее создал заводчик и Господь Бог. И эту собаку также не воспринимают многие и считают ее не лучшей. Вот Алла никогда бы не поздравляла ее и не пела бы ей диферамбы, это я знаю точно, тем более, что она иностранка.

Хочу еще привести примерчик. недавно на одной монопородке выиграла собака из класса промежутка. ДЛя меня это собака - очень гармоничная с хорошими углами и движениями. К 5 годам это будет очень достойная собака и уж, точно голден ретривер. Мне вообще тот помет нравится. Собака нашего рсссийского разведения.Так вот, некоторым специалистам и заводчикам эта собака - не о чём. Мы все также, как и эксперты имеем субъективное мнение о породе. ТАК ПРОПИСАН СТАНДАРТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::clap_1:

..... Добавлю, что зачастую у нас больштнство видит этих шоу-собак едва ли не только что вытащеннных из утробы матери. :lol2:

Ну и хорошо, пусть видят. :clap_1:

..я бы тоже хотела видеть в такой момент, это очень привлекательно и экономит время, потраченное на выращивание экземпляра.

Пару раз я уже ошибалась, надеялась выбрать при рождении, и потом - только разочаровыалась :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насколько для вас важно, что думают другие о ваших собаках? :gleam:

Очень часто мы обсуждаем экспертов, их субьективное мнение и то, как нам это "все равно".

... Если вы не сможете адекватно воспринимать различные мнения о собаках и учитывать их, то видимо, нужно держаться от выставочной жизни подальше. Может придти время, когда вы будете уверены, что ваша собака лучше всех, а судья вас отвергнет. Я хочу привести строки из одной книги: «Victory Year Book», это книга афоризмов короля Георга V:

« - Научи меня подчиняться правилам игры.

- Научи меня побеждать, если могу; если же нет, тогда научи меня красиво проигрывать».

Сосредоточьте свое внимание на этих словах, прежде чем переступите порог в мир шоу (или откроете в него дверь). ....

Света, разговор ни о чем... Проблема не в шоу, а в современно-российском менталитете и моде на блатняк-общение типа негритянских гетто прошлого века ;) (чуть что - сразу разборки типа - позор голден-нации и т.д.).

Недавно крестник (21 год), рассказал, что даже в онлайн играх всегда сразу понимаешь, кто с тобой в паре - соотечественник или иностранец. Соответственно, нам в реале :)достичь "климата" европейских дог-шоу вряд ли удасться.

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, Алла, все мы люди. И собаки, как правило, члены нашей семьи и мы переживаем за них, иногда, как за детей. И поэтому бывает больно, когда твою собаку обс-т. Хотя бойцам не привыкать, это стимулятор.

Больно, когда твоя собака выигрывает и в зале полная тишина, а потом с клетки какая-то женщина уносит все кубки, выигранные твоей собакой. Больно, когда у тебя умирает любимая собака, а через несколько дней на выставке, над тобой измываются и обсуждают твою собаку, которая не стала чемпионом, а у тебя нет сил смеяться над недругами и улыбаться. Каждый из нас может привести много примеров несправедливой игры, зависти и разочарования.Выставки - должны быть праздником, местом общения. И иногда это получается. В прошлом году на националке я беспечно провела время и, честно говоря, несмотря на тяжелейшую дорогу, мне было ВСЕ равно, кто выиграет ее. И я была рада за победителя, это достойная собака.

Алла, а твое мнение обо мне и о моем "детище" журнале я знаю, ты его не скрываешь. Это тоже не о чем и из пустого в порожнее. Это также из той же области - менталитета. Иностранцы считают его лучшим, а ты...худшим. И я уважаю твое мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, нельзя построить "счастье" в отдельно взятой породе, выставке и т.д.

Я с огромным удовольствием прочитаю твою статью и буду рада, если она поможет!

Будет польза, если люди узнают, как это должно быть :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть так, что идеальная собака уже была? и была она настолько идеальна, что её решили продолжать в детях?

а в будущем получить совершенно идеальную собаку нереально как раз потому, что идеал у всех разный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, а твое мнение обо мне и о моем "детище" журнале я знаю, ты его не скрываешь. Это тоже не о чем и из пустого в порожнее. Это также из той же области - менталитета. Иностранцы считают его лучшим, а ты...худшим. И я уважаю твое мнение

приехали :lol2:

мне не нравяться картинки с любимой псинкой на памятнике Моцарту :gleam: на 6 листов

раньше было по 2, а теперь перебор :ok:

лучше на этом месте твои статьи ;)

_____

у вас в Питере климат что ли распологает к кляузам :lol2:

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, я не хочу с тобой ссориться, я к тебе нормально отношусь, просто мы не слышим друг друга и говорим на немного разных языках. Я никого не учу и никому ничего доказывать не хочу, я просто делюсь своими размышлениями.

Это для тебя к иностранцам. Мне было очень тяжело жить и работать за границей, хорошо, что это было недолго, мне не хватало нашей...

Достаточно часто общаясь с иностранными «гражданами» подметила одну особенность в различии между нами (россиянами) и ими (иностранцами). Это – внутренне спокойствие у них и постоянная взвинченность (внутренняя) у нас во всём.

Вы заметили, как мы куда-нибудь собираемся? Все в вихре, броуновское движение, обязательно что-то забываем, опаздываем, бежим и потом, водворяясь на «место» испускаем дух, как будто боролись с концом света. В движении, вернее в борьбе… За границей – суета спокойная, я бы сказала рутинная. Почему «советскому» человеку скучно жить на западе? Не с чем бороться: с собой, с бюрократами, с обстоятельствами, временем, своей бесхозяйственностью, попустительствуя мелочам, готовым убить тебя на повал. Помните нашу классику, фильм «Бриллиантовая рука», когда герой (Лёлик) вопит: «Шеф, усё пропало, завтра клиенту сымают гипс!». Это наш лозунг, у нас всё пропадает в суете сборов и подготовке к грандиозным событиям. У нас всё, как на войне: боремся за урожай, за пятилетний план, с пожарами, погодой, плохими дорогами, воровством, внешними и внутренними врагами и т.д. и. т.п., а прежде всего с собой.

Каждая поездка, например у меня, превращается в стресс. Почему-то оказывается, что в этой жизни столько дел и не решенных проблем, что их с лихвой хватит десятерым здоровым мужикам. В ритме сборов нужно успеть Фсё и всюду: погулять с собаками, стригануть когти, почистить уши-зубы, намыть полы и вытереть пыль, погладить бельё, переделать уйму дел, как будто я уезжаю навсегда за тридевять земель за аленьким цветочком или еду добывать луну с неба.

А картинки про Моцарта? Так не всем нравятся статьи о породе, есть простые смертные, которые далеки от выставок и проблем

Что касается идеальной собаки, то в Англии "эталоном" до сих пор считается Styal Scott of Glengilde, получивший самое большое количество СС в Англии. Для некоторых эта собака будет скучна и неинтересна

e7ab53057cf8.jpg

Вот картинка этой собаки, найду фотку - дам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение чемпионата мира вдохновило меня на новую статейку и на развитие давно назревшей темы. Сейчас мы готовим очень интересный материал, в котором будут затронуты наболевшие темы для породы, связанные с выставками. Разговор пойдет, как всегда, в интеллигентном тоне, но не обойдет острых углов. Сейчас дам начало, лишь для того, чтобы мы постарались хоть немного услышать друг друга.

У нас у каждого свой образ голден ретривера в голове. Нет совершенной собаки, ей предстоит родиться. Беседуя с заводчиками своей собаки, которые в породе многие десятилетия, я закатив глаза к небу и причмокивая языком, стала вещать, что мол у них так много великих собак (выведено). Они рассмеялись, ткнули друг друга локями и сказали, что за это время они получили только 2 великие собаки и назвали их. Я: "А остальные?". Они: "Просто ХОРОШИЕ собаки". Я не буду называть этих просто хороших собак, это займет много места. Это к различию между нами и ими. У нас у известных заводчиков рождаются пометы только щоу-щенков, у них нужно ждать иногда годами, чтобы родился просто перспективный щенок. Опять же это только мое ЧАСТНОЕ мнение, но поскольку мы находимся на форуме решила его высказать

«В люди» или светская игра в чемпионов

Есть две стороны у медали, так и у голдена - одна сторона, прописана в стандарте – это цель и назначение породы - подружейная собака. И обратная сторона медали – шоу, являющаяся привлекательной и волнительной для многих. Когда-то выставки были зоотехническим мероприятием, на которых выставляли лошадей, крупный рогатый скот, овец, поросят, пони и т.д. Прошло время и этой участи не избежали и собаки…

У этого аспекта есть несколько измерений:

- эстетский фактор – красота, симметрия и сбалансированность, функциональность животных;

- спортивный характер владельца и его визави;

- достижение «народного хозяйства», т.е. демонстрация плодов племенной работы заводчиков.

Выставка – это не только увлекательное шоу, на котором показывают экстерьер собак, но и зоотехническое мероприятие. Питомники демонстрируют свои достижения в разведении породы, определяют тенденции развития, подбирают производителей для племенной работы, сравнивая их, друг с другом.

К выставке начинают готовить собак заранее. Приучают их правильно двигаться, демонстрировать свои стати в выставочной стойке, учат показывать зубы для проверки прикуса, спокойно относиться к мануальному контролю (ощупыванию), вести себя соответственно выставочному статусу и не пугаться большого количества людей и собак, готовить и укладывать шерсть (тримминг и груминг) к выставке.

Чтобы подготовить вашего щенка (собаку) для шоу, потребуется время, терпение и …деньги. Чтобы добиться успеха, потребуется желание, посвящение себя шоу и решимость достижения вершины, особенно сейчас, когда желающих посещать выставки много и конкуренция в породе огромная.

Шоу (выставки) – это путь, чреватый разочарованием, расстройствами, срывами, а также вдохновением и моментами ликования. Вы должны примириться с тем, что красота собаки в глазах зрителей и судей, будет иногда несколько отличаться от вашего предпочтения. Это будет их мнением, так же, как и вы будете предпочитать свой идеал. Если вы не сможете адекватно воспринимать различные мнения о собаках и учитывать их, то видимо, нужно держаться от выставочной жизни подальше. Может придти время, когда вы будете уверены, что ваша собака лучше всех, а судья вас отвергнет. Я хочу привести строки из одной книги: «Victory Year Book», это книга афоризмов короля Георга V:

« - Научи меня подчиняться правилам игры.

- Научи меня побеждать, если могу; если же нет, тогда научи меня красиво проигрывать».

Сосредоточьте свое внимание на этих словах, прежде чем переступите порог в мир шоу (или откроете в него дверь). Следуйте в этом мире согласно правилам хорошего тона и неизменно руководствуйтесь моральными принципами благородства на все времена, не станьте «моветоном». Правильно и верно оценивайте свою собаку и радуйтесь малому, выигрывая честно и объективно. Не ленитесь и учитесь постоянно всему, что может помочь вам в достижении вашей цели. Реально ставьте перед собой ту самую заветную для себя цель.

Есть выставки «простые», а есть выставки клубные, интернациональные, Евразия, Чемпионаты Мира и Европы, а также самые престижные Cruft's, на которые нужны определенные условия и регалии для записи и участия. Помните, что собака оценивается экспертом на шоу непосредственно в день ее показа, на той выставке, куда вы ее записали и привели для экспертизы. Она может быть в превосходной форме, а может быть в линьке или быть в плохом настроении (без куража), или выглядеть не самым лучшим образом. Совокупность всех качеств может привести к удаче (успеху), а может быть разочарованием и не оправдать ваши надежды и чаяния.

Если у вас появилось желание выставлять своего щенка или собаку, то прежде чем это сделать, посетите несколько выставок (желательно монопородных с большим количеством участников), чтобы узнать, что для этого необходимо.

Что самое трудное для новичка в породе? Это разные типы внутри породы. Вы должны выбрать один из них, который вам больше всего подходит (приходится по душе) и затем стать потенциальным участником. Ваша собака может выиграть титул или получить сертификат, но на следующей выставке у другого судьи она может ничего не получить! У судей часто бывает несовместимость взглядов на собаку, хотя стандарт только один. Почему? Потому что эти «разночтения» происходят из-за индивидуальной интерпретации стандарта и от личной симпатии и антипатии судей, ну, и, конечно, имеют место некие косвенные причины. Как когда-то написала Яна Хорунжая (первый президент НКП голден ретриверов): «Как вы думаете, в чем прелесть выставок? В интриге! Если ее нет, то выставка становится пресна и скучна, как диета для больного. Если есть интрига, хотя бы предполагаемая, то она соберет толпы участников и зрителей».

Нет совершенных животных, нет собак полностью без дефектов. Совершенной собаке еще только предстоит родиться, ее еще предстоит вывести, ибо даже у лучших особей есть, что еще улучшить. Один из самых восхитительных аспектов в разведении – это желание добиться совершенства!

Если вы перед покупкой щенка ставили задачу приобрести выставочного, то для этого нужно было приложить определённые усилия в поиске нужного экспонента. Мы об этом говорили и писали много. Теперь пристально посмотрите на свою собаку и сравните ее с портретом любимого вами чемпиона того типа, который вам мил и к которому вы стремитесь.

БЛАГОДАРЮ!!!:thumbup:

Замечательные слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Что касается идеальной собаки, то в Англии "эталоном" до сих пор считается Styal Scott of Glengilde, получивший самое большое количество СС в Англии. Для некоторых эта собака будет скучна и неинтересна

e7ab53057cf8.jpg

Вот картинка этой собаки, найду фотку - дам

Не принципиально отличается новый чм от эталона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e7ab53057cf8.jpg

Вот картинка этой собаки, найду фотку - дам

Styal_scott.jpg

glengilde.jpg

Изменено пользователем Kanrit Daly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и хорошо, пусть видят. :clap_1:

Да, конечно, Лен, пусть видят :lol2: Может, когда-нить, наших заводчиков пригласят в известные зарубежные питомники, чтобы они там тоже научились видеть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почему-то оказывается, что в этой жизни столько дел и не решенных проблем, что их с лихвой хватит десятерым здоровым мужикам. В ритме сборов нужно успеть Фсё и всюду: погулять с собаками, стригануть когти, почистить уши-зубы, намыть полы и вытереть пыль, погладить бельё, переделать уйму дел, как будто я уезжаю навсегда за тридевять земель за аленьким цветочком или еду добывать луну с неба.

...

Не думаю, что иностранные заводчики и владельцы живут в раю и на всем готовеньком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, Лен, пусть видят :lol2: Может, когда-нить, наших заводчиков пригласят в известные зарубежные питомники, чтобы они там тоже научились видеть :thumbup:

Может и пригласят,Оль.:))Судя по результатам их работы за последние годы.

Не принципиально отличается новый чм от эталона.

Алла,у того тоже есть четыре лапы и хвост.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметила по себе - как только перестала участвовать в выставках и стала смотреть на ринги со стороны, только тогда я смогла хоть как-то адекватно оценивать собак, появилось "благодушие" к экспонентам. если ты участник шоу, то бороться с собой и достойно проигрывать порой невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому бывает больно, когда твою собаку обс-т. Хотя бойцам не привыкать, это стимулятор.

Больно, когда твоя собака выигрывает и в зале полная тишина, а потом с клетки какая-то женщина уносит все кубки, выигранные твоей собакой. Больно, когда у тебя умирает любимая собака, а через несколько дней на выставке, над тобой измываются и обсуждают твою собаку, которая не стала чемпионом, а у тебя нет сил смеяться над недругами и улыбаться. Каждый из нас может привести много примеров несправедливой игры, зависти и разочарования.

Светик, специально для тебя....

Недавно на глаза полалась фраза Омара Хаяма " О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас".....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже думала, что моя собака станет ..., но не стала, хотя и ездила. Значит это был не ее день, не тот тип и не то качество, которое было предпочтительным. Но, от этого моя собака не стала хуже, она есть то, что есть..такая, как ее создал заводчик и Господь Бог.

А я не думаю никогда :dntknw: НЕ стала, да и ладно. Жизнь на этом ни моя, ни моей собаки не закончится.

Они для меня все - самые-самые. Недостатков у каждого - мильон, и обс....телей этих недостатков столько же :lol2::thumbup: Да и ладно. :ok:

Может и пригласят,Оль.:))Судя по результатам их работы за последние годы.

Ну, незнаю. Меня лично результаты их работы вполне устраивают :dntknw: Во ВСЕ годы. :ok:

Именно поэтому в большинстве питомники вяжут своих сук импортными кобелями- плодами этой "работы" :lol2:

Давайте, давайте. Пора уже научить их уму-разуму, а то, понимашь, оставляют на выращивание, смотрят черт знает что. ЧО смотреть?

Наши приедут и все расскажут, где шоу, где так себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, выскажу свое мнение....

Отличные слова!

« - Научи меня подчиняться правилам игры.

- Научи меня побеждать, если могу; если же нет, тогда научи меня красиво проигрывать».

Как часто мы не умеем проигрывать, красиво пригрывать! Причем это касается не только шоу собак. Вот чему хотелось бы научиться прежде всего. Про идеалы очень точно - на вкус и цвет... То же и с экспертами, у них тоже свои пристрастия (они ж тоже люди!), но в пределах стандаота!

И если мы действительно ЛЮБИМ своих собак, от полученного оч.хор. эта любовь не станет слабее или горше. А титулы - приятный бонус к любимому псу. Просто нужно понять, наверное, что и других собак тоже любят нежно и преданно, как детей и уважать этих "других". Думаю, уважая других, начинаешь уважать и себя.

И еще. Журнал очень интересен, необходим. У нас сложноввато его добыть, а необходимость есть. Мои экземпляры уже не первый раз по кругу бродят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириш, спасибо, я о ней помню.

Оля, я себя не отношу к профессиональным заводчиком. Я не профи, а любитель. Ни одна собака, попавшая в мой дом, никогда не будет переустроена, потому как она часть меня и моей семьи. Даже, если у нее что-то не так с углами и не длинная шея, как у жирафа. Я также просто люблю своих собак. Если есть кого выставлять, то выставляю, если нет - счастливы дома на кроватях и диванах. Они мои и только мои и я не борюсь за место под солнцем, я просто любитель собак золотистых ретриверов. Как объяснение к ним в любви стараюсь делать, как мне кажется, неплохой журнал, в котором собираю материалы и темы, способные объединить владельцев и поделиться своей любовью к золотым, а также задуматься над проблемами в породе. Это также кого-то раздражает. Свобода моя заключается в том, что мне все равно кто и что думает обо мне и о моих собаках. А уж им то точно на это наплевать, т.к. они знают, что на свете есть я, которая сделает для них все и решит их проблемы и никогда не предаст. Иногда больно, когда мне говорят о моем старом голдене (российского) разведения, что он и на голдена не похож. Обидно, потому как у него истинный голденовский характер и именно он сделал меня золотистым ретривером. Ему 14 лет и он в "старости". Смешной, но любимый и я его уважаю, потому как он ЛИЧНОСТЬ, хотя когда то ходил на выставки и имел 23САС, стал первым ЧР в Спб. И я когда-то плакала, когда мне в лицо говорили, что это собака плохого качества и не годится для разведения, т.к. искренне считала его совершенством. прошли годы, я долго ездила и изучала породу, старясь понять Ху из Ху. И вот, стою я здесь перед вами, русская баба (цитата из фильма), которая все равно продолжает учиться на пенсии и воспринимать все новое и нужное в собаководстве. И понимаю, что у каждого своя мораль и своя правда, и своя собака породы голден ретривер

А в чем проблема с журналами? Я высылаю их по почте всем кому он нужен и размещаю любые интересные материалы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно мнение новичка? Наша первая выставка была в Твери монопородка. Уж не знаю по какой причине эксперт ошиблась и раньше времени без сравнения с кобелем написала нам ЛЩ. Ох сколько я и хендлер услышали о нашей плохонькой собачке. И сука щенок с которой мы сравнивались оказывается была намного лучше. А я тогда первый раз на выставку пришла и мы с мужем плохо понимали кто же победитель пока нам призы и кубок не отдали. Но обижаться и ругаться мы не стали - как можно так портить себе удачный день.

Был у нас обидный проигрыш. Мы заняли только 3 место. И собака которая заняла 2 место мне очень понравилась, а победитель нет. (Мнение большинства совпало) Недавно посмотрела - эта собака и Юный чемпион России и НКП. Так мы учились проигрывать.

А недавно на форуме люди высказывали свое мнение о том что на выставках наше место где-то ... Был и заинтересовавшийся человек - она захотела узнать подробнее, посмотреть самой и мы хорошо пообщались. Были и те кто защищал.

На майле висела статья с названием что-то вроде "10 признаков счастливых людей". Пункт №1 - не зависеть от чужого мнения. Не когда на других плевать, а когда терпимо относишься к собственным ошибкам и другим ошибки прощаешь. Так что всем желаю быть счастливыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta Filimonova,

О, тогда я остала от жизни! И я очень хочу подписаться на ваш журнал, а если возможно и на старые выпуски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, давайте. Пора уже научить их уму-разуму, а то, понимашь, оставляют на выращивание, смотрят черт знает что. ЧО смотреть?

Наши приедут и все расскажут, где шоу, где так себе.

Оль,что значит давайте))Я не о себе.:D

Просто не в первый раз уже проскакивают пренебрежительные отзывы о наших и в тоже время слепое поклонение их заводчикам.

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

объясните мне - как можно оценить собаку по фотографии? я вот не понимаю...

видела красивенных собак на профессиональных фотографиях... и при этом видела так себе, оч.хоровских собачек на выставках. тех же самых, с фотографий.

как можно оценить движения на фото?

вот и жить нам русским тяжело, потому что мы не радуемся за соседа, а ненавидим его всей душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...