Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дренаж на подушечке лапы


Рекомендуемые сообщения

У Таси – глубокий порез подушечки лапы. Подушечка разрезана глубоко внутрь. Доктор в клинике посоветовала зашить, поставить дренаж.

Зашили. Получился прямой шов, в вдоль шва в рану вставлена резиночка, которая не даёт срастись тканям с двух концов шва. Надо в эти дырочки с двух сторон шва заливать хлоргексидин и закладывать левомиколь. Врач сказала, что препараты должны втекать с одного конца шва , а вытекать с другого, промывая этим внутри рану.

Вчера вечером попробовала провести первую обработку. НИЧЕГО не выходит. Всё течёт вдоль лапы, снаружи. Не могу понять попадет ли внутрь. Дырочки , в которые надо заливать очень маленькие, сильно оттягивать резинку боюсь.

Как вообще справиться с этим дренажем? Можно ли оттягивать резинку, чтобы расширить дырку, в которую заливать лекарство? Какие дренажи устанавливаются в таких случаях.

Будем благодарны за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

У Таси – глубокий порез подушечки лапы. Подушечка разрезана глубоко внутрь. Доктор в клинике посоветовала зашить, поставить дренаж.

Зашили. Получился прямой шов, в вдоль шва в рану вставлена резиночка, которая не даёт срастись тканям с двух концов шва. Надо в эти дырочки с двух сторон шва заливать хлоргексидин и закладывать левомиколь. Врач сказала, что препараты должны втекать с одного конца шва , а вытекать с другого, промывая этим внутри рану.

Вчера вечером попробовала провести первую обработку. НИЧЕГО не выходит. Всё течёт вдоль лапы, снаружи. Не могу понять попадет ли внутрь. Дырочки , в которые надо заливать очень маленькие, сильно оттягивать резинку боюсь.

Как вообще справиться с этим дренажем? Можно ли оттягивать резинку, чтобы расширить дырку, в которую заливать лекарство? Какие дренажи устанавливаются в таких случаях.

Будем благодарны за советы.

дренаж он с дырочкой обычно, попробуйте шприцом туда заливать. Скорейшего выздоровления пёсику

Изменено пользователем Алеся и Айсюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы заливать лекарство, может шприц без иглы использовать?

А в качестве дренажа обычно вроде бинт применяют, пропитанный тем же левомеколем (меняют по мере необходимости), про резиночки никогда не слышала. (Пусть меня поправят если не так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо в дренаж, либо оттянуть резинку (это не страшно) и вливать туда. В идеале врач должен был показать вам, как это делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

у меян у самой стоял дренаж резиновый на пальце, вливала шприцом, потому что так не попадало. А если оттянуть он может вывалиться и тогда в рану уж точно не зальешь ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттянуть резинку и из шприца без иглы под напором вливать лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, чтобы подушка быстрее заживала (у меня крупный и тяжелый пес, наступает - давление - расходятся швы), мы делали так: берется большая пластмассовая ложка, "держало" отламывается, а в "черпало" ставится лапа, все вместе забинтовывается. После этого можно топать на прогулку. Соответственно, нет такого давления на подушку, все быстро схватывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за оперативные советы! Дело все в том, что у меня вчера и со шприцом не попадало туда лекарство или попадало, но мало. Вот сегодня попробовала под давлением впрыскивать, как Дениска рекомендует. Показалось, что лучше влилось... Но все равно непонятно вылилось ли из другого конца наружу? Врач сказала все на словах: вливать, пока не польется с другой стороны. И левомиколь так же. Тогда казалось, что все не так сложно... А на деле все не так уж и просто.

А вот как под давлением Левомиколь вложить? Он весь просто выпирает наружу из шприца. Я потом жду, когда впитается. Потом следующию порцию. И сколько таких порций выдавливать. Опять повторусь: с другого конца шва ничего наружу не выходит.

Насчет дренажа с резинкой у нас, значит все правильно. Просто какие-то маленькие дырочки остались, куда вливать лекарство.

Будем экспериментировать дальше. Вот только был бы эффект от наших промываний. Вот бы придумать какую-нибудь воронку маленькую, чтобы острым краешком в дырку вставить

Также хотела спросить: как понять, что внутри ранки что-то не так? Пока выглядит нормально вроде. Но болит, Тася хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

Спасибо большое всем за оперативные советы! Дело все в том, что у меня вчера и со шприцом не попадало туда лекарство или попадало, но мало. Вот сегодня попробовала под давлением впрыскивать, как Дениска рекомендует. Показалось, что лучше влилось... Но все равно непонятно вылилось ли из другого конца наружу? Врач сказала все на словах: вливать, пока не польется с другой стороны. И левомиколь так же. Тогда казалось, что все не так сложно... А на деле все не так уж и просто.

А вот как под давлением Левомиколь вложить? Он весь просто выпирает наружу из шприца. Я потом жду, когда впитается. Потом следующию порцию. И сколько таких порций выдавливать. Опять повторусь: с другого конца шва ничего наружу не выходит.

Насчет дренажа с резинкой у нас, значит все правильно. Просто какие-то маленькие дырочки остались, куда вливать лекарство.

Будем экспериментировать дальше. Вот только был бы эффект от наших промываний. Вот бы придумать какую-нибудь воронку маленькую, чтобы острым краешком в дырку вставить

Также хотела спросить: как понять, что внутри ранки что-то не так? Пока выглядит нормально вроде. Но болит, Тася хромает.

если ветеринар не далеко, то лучше дойди и он все покажет как правильно и как определить все ли ок, а то не дай бог запуститься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ветеринар не далеко, то лучше дойди и он все покажет как правильно и как определить все ли ок, а то не дай бог запуститься

в том то и дело, что далеко, и машины под боком нет. Мы на даче с сыном и Таськой. И буквально в первый день заезда наша зверюга разрезала лапу в какой-то водной канаве.

Вчера на такси в ветеринарку ближайшую ездили. Теперь как минимум целый месяц собака бедная лишена купания, прогулок полноценых ((

Ходит несчастная хромоножка в воротнике еще этом дурацком, чтобы не дай бог не лизала больную лапку.

Спасибо всем за сочувствие и советы.

Кстати, чтобы подушка быстрее заживала (у меня крупный и тяжелый пес, наступает - давление - расходятся швы), мы делали так: берется большая пластмассовая ложка, "держало" отламывается, а в "черпало" ставится лапа, все вместе забинтовывается. После этого можно топать на прогулку. Соответственно, нет такого давления на подушку, все быстро схватывается.

Классная идея, по-моему!

Изменено пользователем Арина и Тася
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дренажа с резинкой у нас, значит все правильно. Просто какие-то маленькие дырочки остались, куда вливать лекарство.

Будем экспериментировать дальше. Вот только был бы эффект от наших промываний. Вот бы придумать какую-нибудь воронку маленькую, чтобы острым краешком в дырку вставить

Также хотела спросить: как понять, что внутри ранки что-то не так? Пока выглядит нормально вроде. Но болит, Тася хромает.

Все правильно Вы делаете.

Просто все выдавливаете под давлением. Вы левомеколь в шприц со стороны поршня заталкиваете?

Если все правильно делаете, то через неделю увидите результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще дренаж поставили? Обычный порез, обработали бы края и зашили рану, потом просто обрабатывается шов и все. Дренаж обычно в гнойные полости ставят, чтобы не срасталась рана до исчезновения воспаления и в случае серьезных операций для оттока жидкости, а в вашем случае непонятен смысл дренажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с дуругой стороны не вытекает, вливайте с двух сторон, так больше шансов, что все хорошо промоется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вообще дренаж поставили? Обычный порез, обработали бы края и зашили рану, потом просто обрабатывается шов и все. Дренаж обычно в гнойные полости ставят, чтобы не срасталась рана до исчезновения воспаления и в случае серьезных операций для оттока жидкости, а в вашем случае непонятен смысл дренажа.

Наверно потому поставили дренаж, что рана была уже не свежая. Мы до ветеринарки доехали только на следующий день после пореза.

Все правильно Вы делаете.

Просто все выдавливаете под давлением. Вы левомеколь в шприц со стороны поршня заталкиваете?

Если все правильно делаете, то через неделю увидите результат.

Левомиколь по Вашему совету в прошлой теме выдавливаю в шприц со стороны поршня.

Ура! Вчера вечером удалось заложить мазь как надо. Она действительно выперла с другого конца шва! С хлоргесидином посложнее. Много протекает мимо, но что-то все-таки просачивается вглубь раны. Будем совершенствоваться дальше. Впереди еще шесть дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левомиколь по Вашему совету в прошлой теме выдавливаю в шприц со стороны поршня.

Ура! Вчера вечером удалось заложить мазь как надо. Она действительно выперла с другого конца шва! С хлоргесидином посложнее. Много протекает мимо, но что-то все-таки просачивается вглубь раны. Будем совершенствоваться дальше. Впереди еще шесть дней!

Ну вот и отлично. Дальнейших успехов в лечении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но дренаж не нужен, перед зашиванием врач все равно иссекает края раны, если она не свежая :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и отлично. Дальнейших успехов в лечении!

Спасибо. Отпишусь, как будут развиваться дела )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но дренаж не нужен, перед зашиванием врач все равно иссекает края раны, если она не свежая :dntknw:

Да уж... без дренажа было бы, наверно проще обрабатывать рану и зажило может быть. Но нам все-таки поставили дренаж и надо промывать рану внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера поехали к врачу. Промывая рану, он заметил, что изнутри выливается чистый раствор, и сказал, что можно снять дренаж (т.е. вытащить эту резинку). Сняли.

Промывая рану вчера вечером, я замечала, что и раствор, и мазь протекают сквозь ранку и вытекают с другого конца шва. А сегодня утром уже не вытекало и мазь не выперла с другой строрны. Неужели за ночь ранка затянлась с другой стороны?

С той строны шва, откуда я впрыскивала лекаства еще есть дырочка, там еще просачивается кровь, когда гуляем. А с другой строны все вроде бы затянулось. Хорошо это или плохо... Вот это вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все нормально. Вы только продолжайте с одной стороны заталкивать мазь обязательно и промывать, чтобы ранка заживала изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих много раз были глубокие порезы- ничего не шили и дренаж не ставили, я три раза в день обрабатывала хлоргексидином и левомеколью, бинтовала, а на прогулку надевала сапожок, хотя может у вас что- то посерьезней разрезано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моих много раз были глубокие порезы- ничего не шили и дренаж не ставили, я три раза в день обрабатывала хлоргексидином и левомеколью, бинтовала, а на прогулку надевала сапожок, хотя может у вас что- то посерьезней разрезано...

Жанна! Вы- правы, подушечки лап- НЕ ШЬЮТСЯ!

Они созданы природой, чтобы резаться, колоться, срезаться, и....снова отрастать.

Как "сланцы"- тапки, состоящие из одной подошвы, только у собак. Их надо просто- промывать, рану держать открытой и накладывать мазь левомеколь или синтомициновую эмульсию, и делать "ботиночек" из бинта для прогулки. Беречь от грязи и воды.

И- всё.

Не понимаю тех ветврачей, которые шьют подушечки! :dntknw:

Бесполезней занятия я ещё пока не видела. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанна! Вы- правы, подушечки лап- НЕ ШЬЮТСЯ!

Они созданы природой, чтобы резаться, колоться, срезаться, и....снова отрастать.

Как "сланцы"- тапки, состоящие из одной подошвы, только у собак. Их надо просто- промывать, рану держать открытой и накладывать мазь левомеколь или синтомициновую эмульсию, и делать "ботиночек" из бинта для прогулки. Беречь от грязи и воды.

И- всё.

Не понимаю тех ветврачей, которые шьют подушечки! :dntknw:

Бесполезней занятия я ещё пока не видела. :nonono:

Да вот и я удивилась- зачем шить? Мои тааак сильно резали и ничего, за неделю- полторы и все заживает...мне кажется, что лучше промоешь, обработаешь, когда рана открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Если не шить- то 10 дней, и подушечка наросла новая или зажила.

А если шить- то процесс идёт долго, до месяца, и может всё равно развалиться и отвалиться :sorry: .....

А потом- за 10 дней ещё одна подушечка на том же месте вырастет, и даже не увидишь где была проблема, через месяц-другой!

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно!

Если не шить- то 10 дней, и подушечка наросла новая или зажила.

А если шить- то процесс идёт долго, до месяца, и может всё равно развалиться и отвалиться :sorry: .....

А потом- за 10 дней ещё одна подушечка на том же месте вырастет, и даже не увидишь где была проблема, через месяц-другой!

Сообщение отредактировал Panchenko: 11 Июнь 2012 - 23:15

Добрый вечер! Я очень сомневалась в надобности зашивания подушки, боялась нарывать еще начнет внутри. Но теперь, мне кажется, что хорошо, что нам стянули рану. Внутри (а порез был очень глубокий внутрь) все быстрее срослось. Дома собака ходила без повязки, на свежем воздухе все лучше заживало. Если бы не стянули, то, боюсь, я бы не справилась. Рана бы все время расходилась, пришлось бы бинтовать туго все время. Правда сейчас стежки шва начинают расходиться, и ткань подушечки тоже расходиться, но внутри-то уже все зажило. Осталось нарасти новой коже подушечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...