Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

-дцатый раз о разведении и заводчиках


Lena_Q

Рекомендуемые сообщения

Для меня главная цель получить собаку, которая бы мне очень нравилась по всем параметрам. Я все вязки своих собак делаю для себя, о покупателях не думаю вообще на этом этапе, только лишь потом, когда они уже становятся владельцами моих щенков.

+ 100

Хотя я никак не заводчик.

А как определить заранее что понравится именно тем покупателям которые сейчас ищут щенка? Какими должны тогда быть собаки - одинаковыми для среднестатистического покупателя? Для разных людей идеальная собака своя и хорошо что есть возможность выбрать у какого заводчика взять щенка и эти щенки разные. Странно было бы если разводить собак которые самому не нравятся. Ну только если ради денег такое представить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы увидеть ссылочку на темку в разделе собаки ищут новый дом,

где пристраивается питомниковский отработанный старичек/ветеран/пенсионер.

Хозяйскими весь раздел забит, я что-то не нашла питомниковских.

+ 1000000000000000000000000

А нет практически таких тем - потому что пристраивают собак завуалированно, заботясь о добром имени питомника.

Вот положа руку на сердце - Вы разве не переустраивали 5-ти летнюю суку за последний год?

Прошу не расценивать это как наезд или попытку зацепить - просто есть факты, про них многие знают, но стараются на поверхность не вытаскивать...

Наверняка, практика переустройства старичков, пенсионеров, отработавших собак в той или иной степени свойственна многим питомникам. Просто это не афишируется.

Ссылку на тему , плиз. Кто сказал что было переустройство?????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В питомниках бывают засидевшиеся (непроданные) и на подращивании окологодовалые щенки, собаки возвращенные, больные, собаки, по каким-то причинам непригодные к разведению, ветераны.

можно и продолжить список- так же собаки, которых заводчик по каким-то причинам отбраковал из разведения ( получил крайне нежелательные гены, наоборот- не получил то, что ожидал ранее в потомстве,отбракованные по-тестам, отказавшиеся работать в поле........).

Очень много вариантов и много причин, по-которым собаки есть в питомнике насегодня, а завтра- они уже в других руках и другом доме, более подходящем их особенностям.

Я для себя решила, что у меня так не будет, и я не владелец питомника.

А другие, владельцы питомника- часто заранее уже решают вопрос, как будут жить собаки, перечисленные мною и Наташей в этом посте.

и проблемы из вышесказанного вытекающие, каждый решает по своему, я никого не осуждаю...

И я не осуждаю, ибо нельзя тут осуждать вообще никого.

кстати- мне вообще непонятно, зачем осуждать людей за подобные поступки, ибо осуждение- это вообще НЕ АЙС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, забыла, я еще Пиринейскую горную собаку переустроила, ей 3 года уже.
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=59287&st=0

Но, по правде говоря, я ее вообще не пользовала ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у меня все абсолютно получают столько внимания и ласки, сколько хотят.

Да.....в некоторых питомниках, более крупных, чем Ваш, Аня, заводчики даже не успевают не то, что ласку подарить собаке каждый день, но и погладить каждого из своих питомцев.

Это- как факт ( без моего осуждения). :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на тему , плиз. Кто сказал что было переустройство?????????????

См. пост 270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый всем участникам дискуссии.

Корю себя за это, но не смогла пройти мимо.

На 13-ти страницах написано уже немало того, с чем я согласна,

того, что не приемлю категорически, а также того, к чему отношение лично у меня нейтральное.

В целом, конечно, есть внутреннее желание аргументированно и развернуто ответить на очень многие посты.

Но понимаю, что это прямой путь втянуться в дискуссию.

А в настоящий момент это не входит в мои планы. :D

А высказаться хочется. :)

"У меня было всего несколько пометов и я очень заботилась и о том, чтобы правильно выбрать племенного кобеля,

и о линиях, которые я использую. Все мои собаки живут со мной в доме и не переустраиваются,

если их шоу-потенциал не реализуется. Даже при столь малом числе пометов, всего 8,

у меня было 9 чемпионов - моего разведения или тех, которыми я владела" (с)

Полагаю, большинству участников дискуссии известно, кому принадлежат эти слова. :D

Но так как наверняка есть и те, кто не знает авторства - небольшая справка.

Эти слова принадлежат госпоже Eileen Caisley, владелице питомникаStandfast, Великобритания

Один из 9-ти чемпионов разведения госпожи Eileen Caisley - трехкратный Чемпион Мира + Юн. Чемпион Мира Standfast Angus.

Легендарная собака, известная практически всем голденистам - и маститым, и начинающим, и профессионалам, и любителям.

Лишь некоторые из его потомков перечислены здесь http://www.k9data.com/offspring.asp?ID=13956

В родословных очень многих успешных российских собак (как нашего разведения, так и привозных)

в 3-4 колене есть этот легендарный предок; его потомки успешны и на выставках, и в работе, и в спорте...

Это я все к чему: вклад в породу не зависит от количества собак в питомнике и от количества пометов не зависит тоже.

И, собственно, понятие питомник- не определяется этими критериями.

И оно уж тем более не определяется тем, переустраивает ли владелец питомника ветеранов или нет.

Вот уж никак это не говорит об ответственном и грамотном подходе к разведению или о его отсутствии!

Есть такая сфера деятельности как разведение собак. К разведению можно и нужно подходить грамотно и ответственно,

и в этом случае будут хорошие, а иногда и отличные результаты.

А если дополнительно есть чутье, талант и везение - результаты будут отличные и супер-отличные.

В первую очередь, на качественном уровне.

И результаты разведения конкретного заводчика не зависят от того,

это его хобби или работа,

три собаки у него или двадцать,

живут они дома или в вольере,

переустраивает он молодых/не племенных/ветеранов или нет,

деятельность эта для него прибыльна, самоокупаема или убыточна...

Ну, вот не зависят...

Что же касается переустройства ветеранов...

Наверное, если это ветераны из крупного питомника с большим поголовьем -

то их переустройство больше технический момент, нежели душевный.

Человек и его возможности - конечны. И если в питомнике 15 и более собак -

глубокая личная привязанность между собаками и владельцем может и не иметь места.

И тогда разведение - это уже работа, а переустройство ветеранов - будни питомника.

Кто-то сознательно выбирает такой путь, ну, а для кого-то он не приемлем.

Но утверждать, что тот, кто не идет по этому пути - он тогда и не заводчик вовсе -

лично я воздержусь. Ибо так не считаю. И знаю много примеров в пользу моей точки зрения.

Относительно же качества жизни самих собак...

(что немного все-таки другой вопрос, нежели непосредственно вопрос разведения)

Много собак в крупном питомнике в вольерах, несколько в маленьком питомнике на диване,

или, наконец, одна-единственная просто у владельца - действительно живут по-разному.

Но это не значит лучше или хуже. Это значит по-разному. Иначе говоря, по-другому.

А лучше или хуже - это будет зависеть от...

И в большом питомнике у знающего и внимательного заводчика собакам может быть замечательно,

и одной-единственной собаке у нерадивого владельца может быть плохо.

И с точностью до наоборот.

И немного о личном выборе.

Мне очень интересно разведение. По-настоящему. До страсти. :)

И кинологическое образование получено, и питомник зарегистрирован, и иногда бывают пометы.

Но...

Мои голдены - в первую очередь полноправные члены моей семьи со всеми вытекающими. :)

Я не умею, и если честно, не хочу по-другому относиться к собакам.

Я со щенком-то, разок поспавшим у меня на подушке, не могу расстаться. :)

Это не значит, что я хорошая, а те, кто не такие - плохие. Или наоборот.

Это значит, что все люди разные. И к собакам относятся по-разному.

И вот сейчас у меня два пенсионера и два пионера. Я осознаю, что лично для меня это тот максимум,

при котором каждойиз 4-х собак я могу уделить столько внимания и личного общения,

как если бы она была у меня одна.

И как бы мне не было интересно разведение, как бы мне не хотелось чего-то в нем достичь,

сколь рациональным для роста и развития питомника не был бы принцип переустройства не племенных собак,

размышляя на эту тему я всегда прихожу к одному и тому же - политика моего микро-питомника не будет пересмотрена.

Любой щенок, которому я сказала "О! Ты же МОЯ собака!" - проживет со мной всю свою жизнь.

Это МОЙ личный выбор.

Его прелесть в том, что не изменяя себя (или себе) - я все равно могу надеяться состояться как заводчик. :)

Потому что я знаю - не готовность переустраивать своих ветеранов делает человека заводчиком.

Можно, как госпожа Eileen Caisley, "родить" всего 8 пометов, подарить миру Ангуса

и навсегда вписать свое имя в историю породы.

А можно трижды пройтись по алфавиту - и кануть в Лету.

се ля ви

Я высказалась. :)

P.S. Сейчас мне приходится делать перевязки своему старшему.

Ему 11 с лишним лет, у него мокнущая экзема на ноге, ему больно,

и он поскуливает и действительно почти плачет, когда я обрабатываю ему ногу.

Младшая 2-х летняя Соня, которую никто специально не зовет,

обязательно приходит во время процедуры и сочувственно лижет Артису морду, очень переживает.

И, кстати, если старшие собаки спокойнее реагируют, когда куда-то удаляются младшие,

то "пионеры" очень переживают, когда старшие долго отсутствуют.

Наверное оттого, что для младших собак - правильное мироустройство это когда есть старшие.

По крайней мере у моих так.

А те, кто считает, что это все лирика и фантазии - я полагаю, просто не имеют такого опыта. :)

Отсюда и неверие и, что более неприятно, но простительно - сарказм.

При небольшом количестве - собаки привязаны и к владельцу, и друг к другу,

они и стайка при одних обстоятельствах, и индивидуальности - при других.

И все это очень гармонично. :)

2012_05_06_paar.jpg

Артису - 11, Норе - 8,5.

И с ветеранами на выставки можно и нужно ходить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокаиваете. :clap_1:

На самом деле, заводчиков ставят в известность всегда. Когда их удается установить, т.е. у собаки - клеймо. Хотя бы для того, чтобы найти данные прежних владельцев, если собака - потеряха, а не отказник. Просто не всегда пишем об этом в темах, так как не хотим создавать общедоступную статистику переустраиваемых собак, именно жалея чувства заводчиков.

В случае с Татой заводчик извещен был. Заводчиком считается владелица суки, как я понимаю. То, что не пошли извещать всех дедушек, бабущек, племянников и потенциальных отцов - по-моему, нормально, это уже не наше дело.

Так что - не волнуйтесь, уважаемые заводчики, как только попадется клейменая собака - в ее теме будет обязательно написан питомник, фамилия заводчика (еще раз - владельца суки-матери :) :) ) и реакция на находку :) Пожалуйста, не позволяйте себя распалять манипуляторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что - не волнуйтесь, уважаемые заводчики, как только попадется клейменая собака - в ее теме будет обязательно написан питомник, фамилия заводчика (еще раз - владельца суки-матери :) :) ) и реакция на находку :) Пожалуйста, не позволяйте себя распалять манипуляторам.

Ну вот и лА :clap_1: дненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и лА :clap_1: дненько.

:)

думаю, будет замечательно, если это будет соблюдаться не только по ВФПРовским собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

думаю, будет замечательно, если это будет соблюдаться не только по ВФПРовским собакам.

Конечно, об чем речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это МОЙ личный выбор.

Его прелесть в том, что не изменяя себя (или себе) - я все равно могу надеяться состояться как заводчик. :)

Потому что я знаю - не готовность переустраивать своих ветеранов делает человека заводчиком.

Можно, как госпожа Eileen Caisley, "родить" всего 8 пометов, подарить миру Ангуса

и навсегда вписать свое имя в историю породы.

А можно трижды пройтись по алфавиту - и кануть в Лету.

се ля ви

Я высказалась. :)

.........

Нельзя назвать заводчиком любого владельца старой собаки.

В каждом шоу-питомнике есть ветераны, но вполне возможно, что это не все собаки, вырасшие в питомнике до совершеннолетия.

Это просто личная жизнь конкретной собаки и конкретного человека :thumbup:

А про алфавит согласна на 100%. Количество переходит в качество только у избранных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уважаемый врач в свое время со скорбным лицом выдал, что, по всем признакам, заводчик подсунул нам тяжело травмированного щенка. Я ответила, что щенок родился и жил все время у нас, и описанных травм не было и быть не могло в принципе, и привела доводы, почему. Возможно, моя убежденность помогла в пересмотре материалов, снимков и постановке диагноза; собака сейчас уже взрослая, живет у нас, с ней все хорошо ) Вот, думаю, если бы такое произошло с купленным щенком, поверили бы хозяева заводчику (что травмы не было) или опытному ветврачу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя назвать заводчиком любого владельца старой собаки.

В каждом шоу-питомнике есть ветераны, но вполне возможно, что это не все собаки, вырасшие в питомнике до совершеннолетия.

Это просто личная жизнь конкретной собаки и конкретного человека :thumbup:

Так как выделенная фраза была написана Вами непосредственно после цитирования фрагмента из моего поста -

то я хотела бы уточнить: я этого и не утверждала. Я ни слова не написала о том,

что если человек является "владельцем старой собаки", то это означает, что он заводчик.

Моя мысль была все-таки немного другая:

готовность переустраивать своих ветеранов не делает конкретного человека настоящим Заводчиком.

Не готовность, естественно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это может оказаться совсем не так, если оставить его на неделю там где ему будет интересно, а особеннов компании сук, например. 10 минут не показатель. Показатель это месяц, два, год.

Насчет компании сук это мысль - думаю такую компанию он бы оценил больше :ok: , чем бабушкину, не смотря на имеющийся у нее неиссякаемый запас котлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовность переустраивать своих ветеранов не делает конкретного человека настоящим Заводчиком.

Не готовность, естественно, тоже.

Кстати, это и не утверждалось. Т.к., изначально, в моем посте было написано, что переустройство ветеранов в надежные любящие руки - часть профессии заводчика, то отвечу, потому как вижу, по неоднократному использованию и трактованию мысли в теме, что видимо была не так понята.

Я не утверждаю, что отдавать ветеранов=профессии заводчика, вовсе нет. Но, если есть такая необходимость, то найти ветерану максимально лучшие руки - является частью профессии. Вобщем, понятие "заводчик" этим не измеряется и поэтому как-то странно читать постоянные оспаривания того, чего и не утверждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема плавно перешла в какое-то иное русло, но тем больше вопросов возникло к заводчикам. Надеюсь, с ветеранами относительно разобрались. Даже те, кто вроде бы как то и не против теоретически переустроить возрастных собак, этого не делают. Сантименты-с.

Косвенно затронули аренду производителей. Не касаясь ее целесообразности ( это ни в коей мере не поддёвка НЕзаводчиков) - тоже бывает по-разному. У кого-то арендная собака получает даже больше внимания, чем собственные, а для кого-то это лишь инструмент, и собака никогда больше не вернется к истинному владельцу, она ему не нужна.

И еще про потеряшек и заводчиков. Я не открою Америки, если скажу, что добрая половина - а то и гораздо больше - пометов питомников в России проводится через формальную аренду. Деньги - к чему всегда сводятся все дебаты - за этих питомниковых щенков получают на руки владельцы сук. Заводчик не получает ничего, кроме в лучшем случае, небольших % комиссионных за продажу щенка по его рекомендациям (сразу уточняю - вл. питомника обычно размещает рекламу, отвечает на все звонки, еще и фотосессии по возможности производит). Но получает на всю жизнь геморрой в плане пожизненных консультаций в абсолютно любое время дня и ночи, обеспечения владельцев ветеринарами-грумерами-хендлерами-кормами и самое главное - ОТВЕТСТВЕННОСТИ за любой косяк. Случившийся по его ли вине, или нет.

Закономерный вопрос - зачем же все это ФОРМАЛЬНОМУ заводчику? Да как раз ради пресловутой селекции. Которую гораздо проще осуществлять, имея поголовье в 10 сук, чем имея одну или двух в личном владении.

А теперь второй закономерный вопрос: когда щенок был выращен и продан в другом доме, и собака переустраивается, КТО из заводчиков должен забрать собаку? Тот, кто получил деньги за щенка, или тот, кто дал свой преффикс? А если ни один из них не может сию минуту забрать собаку, кого клеймить позором? :gleam: И получается, что если собачка без приставки, то ей все помогают, а если она при оной, то хоть трава не расти? Заводчик (какой именно-то, формальный или настоящий?!) - тварь?

Но быть может, все в сей жизни не так линейно и просто?

Сугубое ИМХО и сорри за длинноты и патетику, которую, не сомневаюсь, кто-то увидит. Больно уж тяжелая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще про потеряшек и заводчиков. Я не открою Америки, если скажу, что добрая половина - а то и гораздо больше - пометов питомников в России проводится через формальную аренду. Деньги - к чему всегда сводятся все дебаты - за этих питомниковых щенков получают на руки владельцы сук. Заводчик не получает ничего, кроме в лучшем случае, небольших % комиссионных за продажу щенка по его рекомендациям (сразу уточняю - вл. питомника обычно размещает рекламу, отвечает на все звонки, еще и фотосессии по возможности производит). Но получает на всю жизнь геморрой в плане пожизненных консультаций в абсолютно любое время дня и ночи, обеспечения владельцев ветеринарами-грумерами-хендлерами-кормами и самое главное - ОТВЕТСТВЕННОСТИ за любой косяк. Случившийся по его ли вине, или нет.

Закономерный вопрос - зачем же все это ФОРМАЛЬНОМУ заводчику? Да как раз ради пресловутой селекции. Которую гораздо проще осуществлять, имея поголовье в 10 сук, чем имея одну или двух в личном владении.

А теперь второй закономерный вопрос: когда щенок был выращен и продан в другом доме, и собака переустраивается, КТО из заводчиков должен забрать собаку? Тот, кто получил деньги за щенка, или тот, кто дал свой преффикс? А если ни один из них не может сию минуту забрать собаку, кого клеймить позором? :gleam: И получается, что если собачка без приставки, то ей все помогают, а если она при оной, то хоть трава не расти? Заводчик (какой именно-то, формальный или настоящий?!) - тварь?

Но быть может, все в сей жизни не так линейно и просто?

Сугубое ИМХО и сорри за длинноты и патетику, которую, не сомневаюсь, кто-то увидит. Больно уж тяжелая тема.

Самая тяжелая для меня тема. Ответ простой, никакого интереса здесь нет, ни морального удовлетворения, ни материального. И писать подробнее не хочется, чтобы никого не обидеть...

пысы... Лукас, который переустраивался, был продан не мной лично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая тяжелая для меня тема. Ответ простой, никакого интереса здесь нет, ни морального удовлетворения, ни материального. И писать подробнее не хочется, чтобы никого не обидеть...

Наташа,ты лукавишь - про моральную сторону точно))).

И я бы лично ОЧЕНЬ хотела, чтобы ты высказала свое мнение. Зачем это нужно лично тебе. :ok:

а то далёкая и глубокая ночь у нас...и всегда надо рано вставать, бо собаки так приучены,

а я зачем-то сама с собой распинаюсь про заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды проводила пометы через чужие питомники, потому что мне на тот момент было так проще (в плане актировки и документов). Речи быть не может о перекладывании ответственности на формального заводчика. Я родила - я и отвечаю.

Помет, из которого моя старшая коржа, тоже был проведен через родительский питомник и с формальной заводчицей мне приятнее общаться, нежели с "биологической".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пысы... Лукас, который переустраивался, был продан не мной лично...

Одну почти 2-летнюю собачку я с огромным скандалом забрала из совладения. Она не выигрывала Бесты после юниорского возраста. Не оправдала надежд.

Вторая тупо не продалась. Эти щенки росли у меня с месяца. Муж первым сказал, когда щенку исполнился год - "Я не смогу его отдать, это НАША собака". Сейчас Лаки - 2 года. Он мой - абсолютно. Я вообще не была готова оставить в доме кобла керри. Но в итоге он - кукла. Даром что истинный рабочий терьер. Чего стоило это мне? А разве это кого-то взволнует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь второй закономерный вопрос: когда щенок был выращен и продан в другом доме, и собака переустраивается, КТО из заводчиков должен забрать собаку?

НИКТО не должен - как договорятся. Я не могу и не забираю, если хотят переустраивать, делается это с моей помощью из дома владельцев, желающих переустроить. Бывают иные варианты, если владельцы совершенно не в состоянии держать собаку до момента переустройства - как-то ищем и приходим к устраивающему всех варианту.

А если ни один из них не может сию минуту забрать собаку, кого клеймить позором?

Неужели это Вас действительно волнует? Мне все равно кто там кого позором заклеймит. Для меня существует только внутренний моральный ценз, общественный - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дважды проводила пометы через чужие питомники, потому что мне на тот момент было так проще (в плане актировки и документов). Речи быть не может о перекладывании ответственности на формального заводчика. Я родила - я и отвечаю.

.

Это чудеса чудесные, такой фактический заводчик, как вы.

Во все остальном всегда виноваты

а) формальный заводчик,

б) клуб,

ну пусть будет пункт в) - владельцы. Изредка.

Склоняются сугубо первые две позиции. :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лукас, который переустраивался, был продан не мной лично...

Ну разве, если бы Лукас не нравился, Вы бы его не переустроили? Все равно, каждый решает в каждой ситуации по-разному, иногда чувствуешь, что пора жертву принести, иногда чувствуешь, что пора всех послать далеко и арендадателей и переустройщиков - по-разному бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LamminSuo (11 Июль 2012 - 21:52) писал:

готовность переустраивать своих ветеранов не делает конкретного человека настоящим Заводчиком.

Не готовность, естественно, тоже.

Кстати, это и не утверждалось. Т.к., изначально, в моем посте было написано, что переустройство ветеранов в надежные любящие руки - часть профессии заводчика, то отвечу, потому как вижу, по неоднократному использованию и трактованию мысли в теме, что видимо была не так понята.

Я не утверждаю, что отдавать ветеранов=профессии заводчика, вовсе нет. Но, если есть такая необходимость, то найти ветерану максимально лучшие руки - является частью профессии. Вобщем, понятие "заводчик" этим не измеряется и поэтому как-то странно читать постоянные оспаривания того, чего и не утверждалось.

Простите, Алла, но в этой теме писали не только Вы.

И в частности, не Вами, было написано следующее:

"Племенное разведение, увы, часто состоит из принятия непопулярных решений.

Но если на это не хватает духа, то лучше им не заниматься, я так считаю" (с).

Я, честно говоря, в своем посте по большому счету старалась ничего не оспаривать...

Я просто озвучила в нем свои соображения и свою позицию (как и предлагалось одним из участником темы).

Но если рассматривать мой пост с позиции оспариваний - то да,

с утверждением из серии "не умеешь принимать непопулярные решения - не занимайся разведением" я готова поспорить.

Потому что оно спорно.

А Вашу точку зрения (и на разведение, и на вопросы переустройства) я в целом разделяю,

и это однозначно следует из моего первого многословного поста в этой теме.

Так что теперь моя очередь написать о том, что мне странно читать Ваш пост под цитатой "из меня" :)

P.S. Вот честное слово - если бы я хотела что-то пооспаривать - я бы нашла что.

А так - я просто поделилась своими размышлениями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...