Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спасите цветы от вредителя.


Crown

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что у нас год назад завелся лабрадор. И пришел конец, всем моим садовым изыскам. Пункт о правильном воспитании товарища-вредителя пропустим. :blush2:

Вопрос о защите растений от посягательств хулиганки - о заборах.

Поскольку в наши планы не входит ограничивать территорию собаки вольером, встал вопрос об огораживании цветников. Все, что я видела у соседей, не нравится – метровые заборы всюду (сетка в металлическом уголке). Т.е. растения это спасает, но вид у всего сооружения неприглядный.

Если Вы готовы поделиться своими находками (фото бы) по этому вопросу, я была бы очень признательна.

e3d49be7eb61.jpg

Это вредитель собственной персоной - лопает пион

11057c5db16b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crown, я не посоветую :), но какой же милый вредитель :). Мой тоже покушался и тож пион ему понравился :), но он обычно после пары раз "ай-яй-яй" понимает, что вот именно тут и это брать нельзя. Ну как-то уже не особо, так на бегу может листок схватить от цветка, но оооччень редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пионы не так жаль, растение травянистое, отрастет.

Но спит товарищ в розах, мирно пожевывая колючий стебель, ломает все, что попадает в фарватер ее бега. Извела любимую хосту.

Воспитанием я ее занимаюсь, но скучно собачке, играют с ней мало, гуляют за забором и того меньше - не повезло собаке с нами. Скучно, вот так и играет. Поэтому забор, вопрос только какой смотрится посимпатичнее.

Вредитель, действительно, милый, но цветочки жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимаемся мы с ней, но вопрос о приличных заборчиках актуален :helpsmilie:

может, какой-нить ультразвуковой отпугиватель? ну как для кротов ставят, мышей :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют электронные изгороди от собак.

Но нам они не подходят – действуют по прямой, а мне клумбы надо огородить.

Если несколько так изгородей поставить – собакам места бегать мало будет.

Газон в их распоряжении весь. Я не хочу часть сада отдавать под цветы, часть для собак.

Поэтому и вопрос возник, как красиво огородить клумбы? И чтобы этот красивый забор мог выдержать натиск летящего лабра, ну и чтобы собаки не покалечились заигравшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, придумать какую-нибудь кованную типа оградку - и красиво, и уж точно напор лабра выдержит)) можно по ковке вьющиеся растюшки пустить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют электронные изгороди от собак.

Но нам они не подходят – действуют по прямой, а мне клумбы надо огородить.

Электронные изгороди можно ставить так, что будут огорожены именно клумбы, там провод прокладывается так, что можно отгораживать фигурные участки, а где не нужно, по периметру, он скручивается, и в том месте не действует (гасится). Но. На собаке, когда она на улице, всегда будет электрический ошейник. Если это две играющие собаки, то ошейники будут стало быть на обеих собаках. Правда, если приобрести изгородь и ошейники хорошей фирмы, то они прочные и надежные. Устройство недешево, ставится специалистом,и обучить собаку не соваться там, где ее может "стукнуть" - должен специалист. И хозяевам объясняет, как пользоваться, как обслуживать его, и как в нужное время отключать устройство - тоже объясняет инструктор-специалист. Самим устанавливать не надо, многое по инструкции можно не понять, если не знакомы с процессом дрессировки вообще, а уж тем более с процессом "электронной дрессировки"...

Впрочем, кованые-то оградки выйдут еще дороже, думаю :) и не факт, что хитрая и дотошная собака не научится их перепрыгивать, если ее потянет в какую-нибудь излюбленную клумбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас вопрос решится именно заборчиками. В голове у наших псов уже вполне крепко осело – «там где огорожено, лазить нельзя» . Лана старается цветы не портить. Она уже знает, что хозяйка очень не любит, когда топчут ее клумбы, но разве собачка виновата, что цветы посажены в самых проходных местах?! Взгляд у нее туда упирается, понимаете – фокусные точки. И они получились как раз на прямом пути к соседскому коту, к воротам. Поэтому заборчики.

Электронные изгороди уже рассматривались и мы от этой идеи отказались. Во-первых, в доме не одна собака. Во- вторых мы против применения таких средств, кроме собаки имеют свободный доступ к воде – в целом, больше неудобств создает, чем пользы. И весьма недешевая затея к тому же.

Если кто-то решил красиво эту проблему, поделитесь фотографиями, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chocoladka, супер - решение :clap_1:

Я еще обеденный стол мечтаю на цепях в воздух подвесить, чтобы не мешал охоте лабрадора.

Она его как засаду использует, при охоте на мух. Нам же остается ловить свои тарелки/чашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клумбы спасли окриком. Те, если собаки на улице, то я глаз с них не спускаю. Раньше приходилось без конца горлопанить :doh:, в этом году (ттт) старательно все оббегают. Лужайка для того чтобы просто поноситься достаточно просторная - собам есть где развернуться + 2-х разовый выгул за пределами участка. Огород огородили рабицей, чтобы лишний раз не было обид со стороны старшего поколения.

Все довольны и счастливы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня больше вреда от котов, для которых нет преград, например, им самый кайф ходить и лежать именно на хрупкой рассаде. А от собак у меня всё огорожено, некоторое пока даже просто чисто символически -камнями. Несколько раз показала, что сюда нельзя и проблемы нет. Кусты-одиночки не задевают, даже когда носятся с сумасшедшей скоростью. Было пару раз, когда малАя откусывала ветки кустарников, но мы поговорили и больше она так не делает =) Потом на клумбы сделаем ограду - невысокий деревянный заборчик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ей очень надо на клумбу? Если поставить загородочку по колено, она все равно прыгнет и пойдет в розы спать, или поленится?

У меня не было проблем с голденами, но для приезжих друзей-лабров грядки окружены примерно таким заборчиком:
/>http://www.dom-shop.ru/index.php?productID=5593

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она без злого умысла хулиганит. Просто, когда сажали сад не думали, что по нему лошадка бегать будет. Она случайно все ломает – задевает, в азарте бега. У нас и кокера любили пакостить в саду. Все молодые хвойники выращивались в клетках или собачьих вольерах. На огороженную клумбу Ланочка точно не полезет – она собака умная. Поэтому и вопрос был поставлен: , чтобы было красиво, и собаке было понятно что это огорожено и лезь туда нельзя,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво - это сделать плетень из орешника, только возни много

У меня собака по цветникам не ходит,но вот плетень с удовольствием эту у свекрови на даче схрумкала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не заморачиваюсь. Хотят в цветник – нехай лезут. Если настроение не очень, могу иногда наорать чтобы вылезли. А вообще ну подумаешь сломают что-нибудь. Имхо все не испортят, а то, что испортят, не стОит того, чтобы городить вокруг цветников заборы и портить ими весь вид участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crown,может что-то такого типа? Нравится еще и то,что верх закругленный,то есть нет риска,что собака прыгнув на ограждение насадит себя на штырь..

4c26b7d249d9.jpg

Ну или классический стиль (цвет можно подобрать какой угодно).

1ca71ebdce91.jpg

п.с. Считаю,что любое ограждение нужно незаметное (например,под вьющимися растениями),это нужно для того чтобы цветник не был похож на могилу :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас были такие фигурные, выглядят как оградки на могилках. Если пластмассовые собака ломала или триммером перерубали.

Я тоже плетень убрала из-за младшей собаки

А почему убрали? Грызут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет могилок смешно =)))

А почему убрали? Грызут?

Младшая собака все палки-основы вытаскивала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет могилок смешно =)))

Поймалась на красоту. А потом гости приезжали и все в один голос про оградки. Сначала перекрасила из белого цвета в черный- не помогло, потом из черного в зеленый-получше стало. А теперь совсем повыдергивала.

Младшая собака все палки-основы вытаскивала

Теперь понятно, а то подсмотрели у соседей и хотели сделать, но у них собак нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...