Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Международные водительские права.


Рекомендуемые сообщения

Собственно вопрос в следующем: нужны ли международные водительские права в Польше, Словакии, Венгрии и Хорватии? Ехать планируем на своей машине, права у нас с мужем обычные национальные. Вот тут чего-то призадумались надо ли оформить ещё и международные? Или в этих странах и с нашими отлично можно передвигаться. Кто ездил - поделитесь информацией. 8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос в следующем: нужны ли международные водительские права в Польше, Словакии, Венгрии и Хорватии? Ехать планируем на своей машине, права у нас с мужем обычные национальные. Вот тут чего-то призадумались надо ли оформить ещё и международные? Или в этих странах и с нашими отлично можно передвигаться. Кто ездил - поделитесь информацией. 8e12b96d087ec7ce56313c229be3bf91.gif

Страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года

(после 2011 года в этих странах можно будет ездить с национальными правами нового образца)

Австрия, Багамы, Бахрейн, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Гайана, Гана, Германия, Герцеговина, Греция, Грузия, Дания, Заир, Зимбабве, Израиль, Индонезия, Иран, Испания, Италия, Казахстан, Коста-Рика, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Люксембург, Македония, Марокко, Мексика, Монако, Нигер, Норвегия, Пакистан, Польша, Португалия, Республика Корея, Республика Молдова, Российская Федерация, Румыния, Сан-Марино, Сейшелы, Сенегал, Словакия, Словения, Таджикистан, Таиланд, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, ЮАР, Югославия.

Страны, подписавшие только Женевскую конвенцию 1949 года

(в этих странах и сейчас, и в будущем можно ездить только с международным водительским удостоверением)

Австралия, Албания, Алжир, Андорра, Аргентина, Бангладеш, Белиз, Бенин, Ботсвана, Ватикан, Гаити, Гамбия, Гватемала, Гибралтар, Гонконг, Гренада, Доминиканская Республика, Египет, Западное Самоа, Индия, Иордания, Ирландия, Исландия, Камбоджа, Канада, Кипр, Киргизия, Китай, Конго, Лаос, Лесото, Ливан, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Малайзия, Мали, Мальта, Намибия, Нидерланды, Новая Зеландия, Новая Каледония, Папуа — Новая Гвинея, Парагвай, Перу, Руанда, Сан-Люция, Свазиленд, Сент-Винсент и Гренадины, Сингапур, Сирия, США, Сьерра-Леоне, Тайвань, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Турция, Уганда, Фиджи, Французская Полинезия, Ямайка, Япония.

Я получала в апреле, процедура заняла 1,5 часа. Нужно в/у, справку от шоферской комисии, паспорт и оплатить квитанцию (в ГИБДД узнаете номер р/с). Действуют они 2 года. Проверьте, нет ли у вас задолженностей по штрафам, т.к. там могут всплыть при проверке и возникнут проблемы с выдачей. И не во всех Подмосковных ГИБДД выдают международное ВУ. Точно знаю, что есть в Одинцово и Химках (но это ближайшие ко мне), так что позвоните в ваше отделение, если решитесь оформлять.

Изменено пользователем Xadea
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получала в апреле, процедура заняла 1,5 часа.

Я на днях машину с учёта снимала - процедура заняла 7 (!) часов. От мысли о повторном посещении ГИБДД мутит (( Да и в нашем отделении никто ни сном ни духом про МВУ. Придётся ехать в Москву если что ( А за информацию спасибо.

Страны, присоединившиеся к Венской конвенции 1968 года

(после 2011 года в этих странах можно будет ездить с национальными правами нового образца)...

Моим правам 5 лет, мужу меняли два года назад. И те и другие старого образца. Может кто-то ездил в прошлом году с такими? Расскажите, не придирались ли к ним?

Изменено пользователем Dolce Pancina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году проехали Литву, Польшу, Чехию, Германию, Австрию, Словению, Италию и Венгрию с обычными российскими правами (маленькая карточка, получена в 2005 году).

Под проверку прав попали один раз, в Италии. Наши права полностью удовлетворили и карабинеров (в Италии полицейские не могут останавливать и проверять иностранцев) и местную полицию, машина которой сопровождала нас от Венеции до Триеста, где ждали карабинеры.

В Польше и Австрии нас останавливала полиция, но права даже не смотрели. Проверили только документы на машину и паспорта.

На всякий случай хочу предупредить:

- при въезде в Австрию, Словению, Венгрию (насчет Хорватии и Словакии - не знаю) необходимо купить, так называемую, виньетку. Это дорожный налог, платится от количества дней пребывания в стране, продается на крайних к границе заправках. Виньетки обязательно! должны быть наклеены на лобовое стекло в левом верхнем углу. (Кроме Венгрии, где дают обычный кассовый чек с указанием номера автомобиля). Эти виньетки проверяет полиция или считывают автоматы на пунктах, расположенных на трассах. Штрафы за отсутствие виньет, или если они не приклеены, очень большие (порядка 500 Евро).

- практически во всех европейских странах необходимо иметь при себе светоотражающие жилеты для каждого путешествующего в машине. Их дешевле купить здесь и заранее, а их наличие сбережет Вам по 200 Евро неуплаченного штрафа за каждый жилет.

- если, будучи в тех краях на машине, соберетесь заглянуть в Италию, купите, при въезде в страну, карточку TELEPASS. Она действует ограниченное количество дней, но окупается очень быстро. Например, самый короткий телепасс стоит 50 Евро, Проезд Триест-Милан, со съездом в Венеции - около 70 Евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Про виньетки я знаю, а вот про жилеты первый раз слышу. e296f4b5fb43d4a035cc29f3502e7355.gif Буду знать.

Значит всё-таки наши права "катят" )) Я, признаться, очень надеюсь на это. Мне казалось, что международные права есть смысл делать, если машину собираешься брать в прокат. А на своей и так можно. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, у вас права формата А6, то есть не маленькая карточка, а в 3 раза больше.

К ней раньше нужны были международные.

Если вы в Подмосковье прописаны, то получить их можете в любом ГИБДД Подмосковья, где выдают МВУ.

В Химках, в субботу, я получила их очень быстро. Там отдельное окошко для выдачи МВУ.

А, еще и фото не забудьте.

И еще, полезная информация ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема прав старого образца в том, что в них написана категория В, но разъяснения что это даны только на русском! Ни один иностранный полицейский не обязан знать, что такое русская категория В, и соответственно он вполне закономерно может усомниться, действительно ли это права на управление автомобилем, а не к примеру велосипедом или моторной лодкой? Чаще всего никого это не интересует, но когда я думала над вопросом оформить ли эти международные права, начиталась на форумах рассказов, что бывает когда все-таки докапываются до этого. Так что права международные я лично сделала:) Хотя никто никогда не проверял - ни обычные, ни международные.

В правах нового образца категория расписана в картинках, так что с ними проблем быть не должно.

Оформляются МВУ в главных ГИБДД, обычные не оформляют. Но в Питере, к примеру, можно оформить в Едином Центре Документов, достаточно быстро делают (правда за доп плату, но небольшую). Может и в Москве такое есть.

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит всё-таки наши права "катят" ))

Более того, читал, что бывали случаи, когда международные не "катили". То есть, полицейские с удивлением рассматривали их и спрашивали, нет ли каких-нибудь еще прав.

Счастливого пути! Привет Адриатике.

Мы в этом году собрались в отпуск в Крым. Захотелось мелкого Феодосийского песочка, диких пляжей, Коктебельского и Масандровского вина. Маршрут на навигаторе проложен, документы на лабромоську оформлены, завтра в путь. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, читал, что бывали случаи, когда международные не "катили". То есть, полицейские с удивлением рассматривали их и спрашивали, нет ли каких-нибудь еще прав.

И были правы - так как МВУ действительны только при наличии обычных прав, то есть предъявлять вы обязаны оба документа. Хотя конечно иностранцы чаще всего про это не знают, да и вообще не знают про русские МВУ, поэтому чаще всего все проходит без проблем. Но я читала истории, как у людей требовали предъявить именно МВУ. Речь шла если не ошибаюсь про Польшу - поляки видят много русских на дорогах и могут знать наши правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, у вас права формата А6, то есть не маленькая карточка, а в 3 раза больше.

Нет, карточка у меня маленькая розовенькая )

...Чаще всего никого это не интересует, но когда я думала над вопросом оформить ли эти международные права, начиталась на форумах рассказов, что бывает когда все-таки докапываются до этого. Так что права международные я лично сделала:) Хотя никто никогда не проверял - ни обычные, ни международные.

Вот и я начиталась и задумалась. С одной стороны нигде в официальных источниках я не нашла утверждения о том, что я ОБЯЗАНА за границей иметь с собой МВУ, с другой стороны бывает и так, что людей просят предъявить.

Счастливого пути! Привет Адриатике.

Мы в этом году собрались в отпуск в Крым. Захотелось мелкого Феодосийского песочка, диких пляжей, Коктебельского и Масандровского вина. Маршрут на навигаторе проложен, документы на лабромоську оформлены, завтра в путь. :thumbup:

Спасибо! А вы от нас Крыму (нежно любимому) привет захватите, ладно? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда информация про виньетки и оплату дорог в Венгрии? Я недавно туда ездила, специально на границах пытала сотрудников магазинов и пунктов оплаты дорожных сборов: все сказали, что Словения имеет виньетки, а в Венгрии ничего платить не надо.. :dntknw:

Кстати, меня останавливал полицейский именно в Венгрии, смотрел документы на машину, мой паспорт и права, но ничего про оплату дорог не спрашивал.

В Европе права спрашивают только при аренде машин, полицейских или пограничников обычно интересуют документы на машину. В прокате мы много раз брали машину по обычным розовым правам, давали без проблем. Даже однажды по просроченным муж взял авто :)

Боже, прочла про жилеты - это вообще откуда?! Нигде ни разу не слышала об этом и сколько ни ездили, ничего такого не проверяли. Но, кстати, в прокатных авто был у нас в комплекте с аварийкой такой жилет пару раз, но не всегда.

Сейчас в Швейцарии мы будем сдавать на местные права, они тут свихнутые на безопасности, но жилетов не имеют в обязательном порядке никаких.

И насчет того, куда клеить виньетки - на них на всех обозначено, куда можно наклеить, это не только левый верхний угол :) я клею за зеркало заднего вида, так не попадаются на глаза и не раздражают.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про жилеты подтверждаю, по крайней мере в Германии они нужны точно. Плюс действующая аптечка и аварийный знак.

Виньетка в Чехии клеится в правый угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, Наташ, и вот у вас есть эти жилеты?! Я впервые о них услышала..

Мы с тобой в прошлом году и знать не знали о них, ездили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам друзья, с которыми мы ездили в Финляндию - Лена и Кора тоже говорили про жилеты (у них есть). У нас не было...и нет.

С правами ездили обычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас нет, но как раз покупать поедем, а то штрафами напугали. Еще забыла, в какой стране мне про жилеты говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо мне в машину положить - у нас валяются, как-то в каком-то отеле в подарок дали :)

Кстати, меня тут со швейцарскими номерами просветили, полагаю, для России тоже действует: опять нужны наклейки с обозначением страны, если ездишь по Евросоюзу с номерами не Евросоюза. Пришлось это уродство налепить - ну и что, что на номере флаг есть. Ррр! Причем сказали, что пограничники на это не смотрят, но есть некий контроль, вот он штрафует. Но что за контроль - не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на русских номерах же есть флаг и надпись RUS, или я не поняла, что за наклейки?

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотаемся за границу часто, всегда "проходили" наши права. Были розовые, старого образца, теперь маленькая карточка - всех устраивает. Иногда спрашивают - это "оно"? :dribble: Жилеты - это обязательный атрибут в Европе, но у нас нет, и сколько не останавливали, ни разу не спросили. Данное сообщение пишу, находясь в Берлине. Только что останавливали перед самой границей с Германией польские стражи границы. Права даже не спрашивали, жилеты тоже. Только визы, документы на машину. Ну и глупые вопросы, типа нет ли у нас патронов? :lol2:

П.С. В Венгрии тоже ничего не платили за дороги. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на русских номерах же есть флаг и надпись RUS, или я не поняла, что за наклейки?

Наташ, вот не стану утверждать, про надпись RUS на номере я забыла, может ее и достаточно, у швейцарцев только флаг, без надписи, и недавно вышла статья в газете про эти наклейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я эту тему начинала - я же и отпишусь для тех, кому это может понадобиться.

Наклейку RUS и светоотражающие жилеты мы на всякий купили, никто их не спрашивал.

Права: у меня маленькая розовая карточка, выданная в 2007 году - ничего с ней не делали, так и поехали. В Австрии полицейские проверили документы на машину (св-во о регистрации и страховку), права (никаких вопросов) и паспорт с визой. Всё их устроило. Спасибо, до свидиния.

У мужа права больше моих в два раза (менял в 2010 году и почему-то ему сделали такие), для них мы перестраховались и сделали международные. В Словении проверяли документы у него. Он дал свои национальные права (без международных). Никаких вопросов у дорожной полиции тоже не возникло. Так что можно было и не делать. :blush2:

Про дороги: В Словакии, Австрии и Словении покупали виньетту на автозаправках ближайших к границе и наклеивали на лобовое стекло. Насчёт Венгрии был тут разговор - виньета ЕСТЬ. Только это не стикер на лобовое, а просто длинный чек, приобретается так же на заправках. В Италии виньета не нужна, но все скоростные дороги там платные. На дорогах стоят пункты рассчёта. Въезжая на скоростную магистраль берёте талон, съезжая - оплачиваете. Стоимость зависит от пройденных километров.

В Польше виньет нет и платных дорог на нашем маршруте тоже не было )) в Белоруссии для русских проезд везде бесплатный. Как только видят русские номера - поднимают шлагбаум на платных отрезках. :clap_1:

Спасибо всем отписавшимся в теме за советы и умные мысли )) :thumbup:

Да, забыла... как я уже писала после процедуры снятия машины с учёта, а потом постановки новой на учёт возникло стойкое отвращение к посещению отделения ГИБДД. Да и времени совсем не было. Так что права мы делали вот здесь

В понедельник по электронке отослали все необходимые документы - в среду курьер привёз готовые права. Никуда не надо ходить, стоимость - 1500 р. Всем рекомендую как альтернативу.

Изменено пользователем Dolce Pancina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день в Косино муж неделю назад за 15 минут получил мву без всяких проблем на три года и я получала в том году правда в твери процедура затянулась на 10 дней,но это по тверски и тоже дали на три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день в Косино муж неделю назад за 15 минут получил мву без всяких проблем на три года и я получала в том году правда в твери процедура затянулась на 10 дней,но это по тверски и тоже дали на три года.

А почему так мало? В самой книжечке МВУ на первой странице написано, что срок их действия истекает вместе со сроком действия имеющихся национальных прав. Права мой муж менял два года назад, действительны они у него до 2020 года, так что получается, что МВУ будут действительны 8 лет. :thumbup: На пластиковой карточке стоит именно эта дата - до 2020 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю там дата стоит выдачи и до которой действительны. .

У нас тоже даты на пластиковой карточке стоят, только срок в два с половиной раза больше почему-то. А вам предлагали выбрать на сколько делать? Или автоматически на три года сделали? Мы попросили на максимально возможный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 26.08.2012в14:57, Dolce Pancina & Co. сказал:

 

У нас тоже даты на пластиковой карточке стоят, только срок в два с половиной раза больше почему-то. А вам предлагали выбрать на сколько делать? Или автоматически на три года сделали? Мы попросили на максимально возможный срок.

у меня стоит срок на 10 лет, но я не в ГИБДД делала, так как там справку требовали и очереди большие. А вообще, я так поняла, что 3 года- это закон только в России, а в остальных странах, делают и на гораздо большие сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...