Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

сборы в первый класс


Mad_Panda

Рекомендуемые сообщения

у нас в этом году в школе зимой было так... бодряще... ходили дети в толстовках.

рубашек водолазок накупили много.(как раз как новорожденным) но я купила недорогие и думаю что просто буду кучей стирать.

не знаю что то мне как то стремно все это дело.

денежку мы пять уже сдали на тетрадки и канцклярщину. вроде, девочка из комитета сказала, что еще осталось. Но думаю не на долго(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, что вы не в Москве. У нас есть выставочный зал ЦВЗ "Манеж" там в августе проводится выставка, в том году называлась " От А до Я". На первом этаже там мастер классы для детей, я там работала. А на цокольном этаже - школьные предметы: форма, обувь, учебники, тетрадей и ручек куча, пеналы, рюкзаки. И всего этого огромное количество.

Я, конечно, не в первый класс иду, но к меня тоже форма, и пиджак иногда с трудом влезает. Но обычно мама все время думает, а влезит ли пиджак? Потому что 6 дней в неделю у меня школа.

А я в первом классе носила два пенала, один открытый: там ручка, запасная ручка, 2 карандаша, 4 цветных карпндаша и несколько фломастеров. А второй кругленький, как в старших классах: цветные карпндаши и фломастеры. Потому что мы часто рисовали.

А и к слову, училась я тоже в Прогимназии, сейчас в Гимназии, 9 класс иду.

Да, кстати, я тоже одевала брюки горнолыжные, но это у нас была продленка и мы гуляли после обеда.

У нас топили и сейчас топят, парилка. Зимой можно в короткой блузке и пиджаке...

А деньги всегда очень быстро уходят.

А про экскурсии ничего не говорили?

Просто мы ездлили каждую четверть.

Вы по симестрам или четвертям учиться будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас и в старой и в новой школе лыжи есть.

Когда ребенок ходил в государственную школу, в которой был принят деловой стиль, из одежды у нас были:

3 пары брюк (можно обойтись и двумя)

4 рубашки (можно обойтись 3-мя)

Пиджак (использовался только для торжественных случаев), галстук (на резиночке) - то же самое.

2 жилета (типа вязаных)

Для сменки купили суперские дорогие ботинки, но их сперли, так что каждый день ребенок ходил в кедах, а для торжественных случаев купили другие ботинки - классические, но попроще.

Кальсоны на зиму - 3-4 пары.

Спортивная форма - темные штаны, белая фотболка, кофточка, кроссовки.

Теплые штаны нужны только, если для лыж или прогулок, если есть продленка.

Перчатки лучше пришить на резинки, обувь, куртка - чтобы легко застегивались. Вместо шарфа и шапки лучше шапку-шлем.

И никаких колгот мальчикам - засмеют!!! Только кальсоны и желательно темных цветов (черный, темно-синий, серый). Я мечтала увидеть сына в белых кальсонах, но он не велел покупать. И труселя - нормальные плавки или боксеры, никаких семейных в цветочек-горошек. Дети в этом возрасте еще ужасные дураки, могут смеяться-дразниться.

Если обязателен пиджак, то, конечно, желательна куртка внизу без резинки - а то привыкнут не дай боже, чтобы пиджак из под резинки торчал так и будут думать, что это нормально.

Салфеточки (влажные или бумажные платочки) дать ребенку с собой - вытереть нос, руки...или использовать вместо туалетной бумаги.

так же сколько рубашек надо на одного мальчика на одну неделю?

сколько брюк? короче люди, напишите пожалуйста все что помните)))

Ну, я считаю, что рубашку надо каждый день чистую. Я при наличии 4-х рубашек успевала их стирать-гладить. Брюки - пореже, но тоже нужны запасные.

Что надо купить????

форма, ранец, мешок для сменки, сама сменка,форма на физру.

тетрадки, карандаши, ручки, ластики, линейки, пенал, папка для тетрадей ( нужна наверное?) и прочее список чего дали в школе.

Но что то говорит мне что надо что то еще. вот только неясно что)

тетрадки только именно для первоклашек, с такими полосками, как в прописи и по диагонали. Папку для тетрадей надо, если они будут ходить на занятия в другой класс, чтобы не растеряли добро. Ручек-карандашей надо много и выдавать ребенку партиями (у мальчиков такие вещи куда-то пропадают, сами убегают от них, наверно), ластики, линейки. Зеленые ручки, они еще вроде используют в первом классе. Еще им обычно нужна бумага А4, цветная бумага, ножницы (детские, безопасные), подставка для книг, кисточки, краски (гуашь, акварель), стаканчик-непроливайка, пластилин, присоединяюсь к Рите насче двух пеналов, карандаши цветные, возможно, фтомастеры (это не помню), пластилин, дневник, обложки для тетрадей.

форма у нас с пиджаком, но не знаю на собрании они были так категоричны, что рубашка только белая, водолазки нельзя, пиджак обязательно. фраза завуча убила " ребенок приходит в школу в пиджаке и если ему будет жарко то снимает пиджак и остается в жилетке" я не нашлась что ответить

Мне очень нравятся белые рубашки в Марксе Спенсере - я там покупаю набор из трех рубашек - оч. хорошего качества, их даже можно не гладить, если аккуратно повесить на плечики после стирки - я правда, все равно подглаживаю чуть-чуть. И брюки-пиджаки у нас тоже оттуда в основном. Намного лучше качество оказалось, чем у штанов из детского мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве лыжи не в почете!

У нас в ЮАО,со 2 класса ввели лыжи обязательно!

Канцелярии покупаю уже по факту,что говорят,сейчас не набираю.

2 блузки,сарафан,много колготок,спор. бриджы и футболка (на физру), чешки,трикотажный купальник и юбка (на ритмику),кеды или кросовки (для зала покупаю кеды,в кросовках очень жарко), сменка (не жаркая) и туфли на 1 сентября. Рюкзак,пеналы (2-3 штуки),мешок для сменки(уже 3 год носим,как новый),папку для тетрадей(купила то так и не использует).

В школе топят у нас очень хорошо,даже жарко.Поэтому никаких кофт и жилеток не покупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

- Трое брюк (двое изваляет ползая на ковре, одни - парадные), жилетка и пиджак.

- Рубашек покупаю 5 цветных + 1 белая на празники.

- Сменка легкая и удобная (не факт, что доживет до весны).

- Кроссовки на белой или непачкающей подошве.

- Белых футболок штуки три и двое спортивных штанов на физ-ру.

- Портфель с одной большой заклепкой (как в старые времена), т.к. молния ломается в момент.

- Папка для труда + все внутренности к ней (цветная бумага, картон, ножницы, карандаши, ластики, пластилин, доска для лепки, краски, кисти, стаканчики, альбомы и т.п.).

- Поставка для книг (мой не пользуется).

- Папка для тетрадей, чтоб не мялись (мой не пользуется).

- Много обложек (они все разных размеров - для тетрадей, учебников, рабочих тетрадей, дневника и т.п.).

- Тетради в большую клетку и в линейку с наклоном.

- Пенал (теряется).

- Кошелек (если будете деньги давать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы еще подштаники покупали в количестве 2 шт., что б под брюки пододевать.

Мы пользовались и пользуемся термобельем, в качестве подштаников.

В них не холодно на улице и не жарко в помещении.

Выбирали из белье из класса - активно-пассивное. Несмотря на то, что оно тонкое, в нем комфортно :nyam: Сама зимой под джинсы натягиваю и не страшны скачки из метро на улицу :thumbup:

Единсвенное но - не дешевое удовольствие :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой одевает сверху штаны теплые от комбеза, правда я покупала ему такие с молнией по бокам штанин от пола и до подмышек - брюки не мялись. В школьных брюках ходить зимой не реально - их то на физ - ре на улицу выведут, то после школы все на горку бегут скопом. Так что только теплые штаны.

а в было время делали проще - теплые колготки.И мальчикам и девочкам . :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже в этом году в первый класс! Готовимся во всю!

У нас в школе к форме нет особой строгости, сказали можно просто черный или синий низ и светлый верх. Вначале лета я ездила на юг, у меня там знакомая хорошо шьет, решили сшить форму, во первых сама выбрала фасончики, во вторых получилось намного дешевле, чем бы купила здесь в Москве. Пока отдыхали, суперская форма была готова))) (и обошась нам копейки - за 3 тыс.- юбка, сарафан и 2 пары брюк)

Т.к. у нас не было нормального письменного стола дома, то приобрели доче кровать - чердак, на нижнем уровне стол, ящики разные, полка для книг и шкаф для одежды, ящик для игрушек (заодно и игрушки спрятали от нашей лабромордахи :nyam: ), на верхнем я русе полноценная кровать в длинну 2 метра!!!

На прошлой недели купили портфель ортопедический и немного пренадлежностей из списка, обувь, сменную, спортивную и на 1 сентября (выходную)

Телефон подарили на ДР, чтоб на связи была.

Осталось купить спортивный костюм, блузку красивую, тетрадки и учевники (но какие узнаем уже наверное в сентябре)

Вообще у нас в школе до сих пор не было собрания для первоклашек, сказали, что 30 числа состоится, тогда узнаем в какой класс попали, учителя и т.д. Когда будет линейка тоже не знаем, говорят, что первого сентября линейка будет для первоклашек и 11 классов, а остальные третьего сразу учится выйдут.

Планируете вы своим деткам подарки дарить к началу новой жизни в школе уже? У меня доча просит куклу, просто так, вот думаю подарить ей :blush2:

П.С. Готовлюсь вместе с ней учится, во второй раз в первый класс))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пользовались и пользуемся термобельем, в качестве подштаников.

В них не холодно на улице и не жарко в помещении.

Выбирали из белье из класса - активно-пассивное. Несмотря на то, что оно тонкое, в нем комфортно :nyam: Сама зимой под джинсы натягиваю и не страшны скачки из метро на улицу :thumbup:

Единсвенное но - не дешевое удовольствие :blush2:

Мой ни за что бы не одел термобелье под школьные штаны! Он в нем сварится в школе. Если холодно, то просто теплые штаны сверху одевает (Рейму), а в школе снимает и на вешалку вешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ни за что бы не одел термобелье под школьные штаны! Он в нем сварится в школе. Если холодно, то просто теплые штаны сверху одевает (Рейму), а в школе снимает и на вешалку вешает.

Специально указала тип белья :)

Оно очень разное.

Активное - для активного катания на лыжах (отводит пот от тела), если в нем просто стоять, - дуба дашь

Пассивное - это белье для рыбаловов, которые подолгу сидят на одном месте

активно-пассивное - наиболее универсальное

Внутри каждого вида белья, есть еще и свои отдельные градации, как по температурным режимам, так и по интенсивности потоотведения, есть еще какой-то параметр, но я его уже не припомню, давно белье покупали

Кстати, мой, начальной школе, постоянно зыбывал теплые штаны в раздевалке, и при этом, не потерял ни одного карандаша :doh:

Вот и пойми этих детей :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам тоже в этом году в первый класс! Готовимся во всю!

У нас в школе к форме нет особой строгости, сказали можно просто черный или синий низ и светлый верх. Вначале лета я ездила на юг, у меня там знакомая хорошо шьет, решили сшить форму, во первых сама выбрала фасончики, во вторых получилось намного дешевле, чем бы купила здесь в Москве. Пока отдыхали, суперская форма была готова))) (и обошась нам копейки - за 3 тыс.- юбка, сарафан и 2 пары брюк)

Т.к. у нас не было нормального письменного стола дома, то приобрели доче кровать - чердак, на нижнем уровне стол, ящики разные, полка для книг и шкаф для одежды, ящик для игрушек (заодно и игрушки спрятали от нашей лабромордахи :nyam: ), на верхнем я русе полноценная кровать в длинну 2 метра!!!

На прошлой недели купили портфель ортопедический и немного пренадлежностей из списка, обувь, сменную, спортивную и на 1 сентября (выходную)

Телефон подарили на ДР, чтоб на связи была.

Осталось купить спортивный костюм, блузку красивую, тетрадки и учевники (но какие узнаем уже наверное в сентябре)

Вообще у нас в школе до сих пор не было собрания для первоклашек, сказали, что 30 числа состоится, тогда узнаем в какой класс попали, учителя и т.д. Когда будет линейка тоже не знаем, говорят, что первого сентября линейка будет для первоклашек и 11 классов, а остальные третьего сразу учится выйдут.

Планируете вы своим деткам подарки дарить к началу новой жизни в школе уже? У меня доча просит куклу, просто так, вот думаю подарить ей :blush2:

П.С. Готовлюсь вместе с ней учится, во второй раз в первый класс))))

В какую школу в Железке пойдете? У меня дочка во второй гимназии учится, очень хорошая школа, даже на московскую гимназию не захотели менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какую школу в Железке пойдете? У меня дочка во второй гимназии учится, очень хорошая школа, даже на московскую гимназию не захотели менять)

Мы пойдем в 3-ю школу, в Павлино, сначала тоже хотели в Железку в лицей, но туда очень трудно попасть сейчас, мы решили рядом с домом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пойдем в 3-ю школу, в Павлино, сначала тоже хотели в Железку в лицей, но туда очень трудно попасть сейчас, мы решили рядом с домом))

офф, конечно, но Лицей уже не тот, не советую даже стремится туда. Третья была очень хорошая и домашне-уютная школа, только ремонта ей не хватало, правда я была там в последний раз лет 6 назад, надеюсь все изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф, конечно, но Лицей уже не тот, не советую даже стремится туда. Третья была очень хорошая и домашне-уютная школа, только ремонта ей не хватало, правда я была там в последний раз лет 6 назад, надеюсь все изменилось.

За 6 лет мало, что изменилось :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "под окном" маганиз Школьной формы - бедные мамы с детками там толпами уже тусуют неделю, причем очередь огромная, магазинчик малюсенький, все нервные, и как-раз напротив нашего "санитарного выгула" :wacko: .

Не понимаю я этого: школьная форма. Качество - г***но, таких брюк/юбок хватает на 3 месяца, потом они в катушках, местами протертые, детям не удобно и такое впечатление, что шьют их вообще не по лекалам, а "от себя" в ПТУ "Швея". А директора школ со всей Москвы выдают адреса этих магазинчиков, такое впечатление, что они с них отступные за рекомендации получают.

У нас в прошлом году физрук издевался: ему нужны были спортивные штаны именно с полосочкой одного оттенка серого (на черном) и именно определенной толщины, без этих штанов не допускал до урока. Причем детки ходили в спортивных костюмах нормальных, не вызывающе-ярких. На родительском собрании он (физрук) почему-то не смог объяснить причину своих придирок родителям, после чего репрессии отменил и допускал до занятий даже в "розовом плюше".

Мы идем в 8-ой клас, но я тоже уже одурела от этих сборов, при этом меня удивляет: каждую четверть покупаем фломастеры, ручки многоразовые (добротные), пиналы, циркули и прочую фигню, ладно тетради, но это всё куда дети умудряются девать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители! А все ли ходят убираться в класс перед 1 сентября?

Вот идем мы в 3-й класс и только что позвонили и сказали приходить убираться.Но у меня нету возможности уходить с работы на эту уборку.Вот и интересно во всех это школах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас "под окном" маганиз Школьной формы - бедные мамы с детками там толпами уже тусуют неделю, причем очередь огромная, магазинчик малюсенький, все нервные, и как-раз напротив нашего "санитарного выгула" :wacko: .

Не понимаю я этого: школьная форма. Качество - г***но, таких брюк/юбок хватает на 3 месяца, потом они в катушках, местами протертые, детям не удобно и такое впечатление, что шьют их вообще не по лекалам, а "от себя" в ПТУ "Швея". А директора школ со всей Москвы выдают адреса этих магазинчиков, такое впечатление, что они с них отступные за рекомендации получают.

У нас в прошлом году физрук издевался: ему нужны были спортивные штаны именно с полосочкой одного оттенка серого (на черном) и именно определенной толщины, без этих штанов не допускал до урока. Причем детки ходили в спортивных костюмах нормальных, не вызывающе-ярких. На родительском собрании он (физрук) почему-то не смог объяснить причину своих придирок родителям, после чего репрессии отменил и допускал до занятий даже в "розовом плюше".

Мы идем в 8-ой клас, но я тоже уже одурела от этих сборов, при этом меня удивляет: каждую четверть покупаем фломастеры, ручки многоразовые (добротные), пиналы, циркули и прочую фигню, ладно тетради, но это всё куда дети умудряются девать? :blink:

это ты про "перемену"?

Я забила..у нас только жилетка оттуда. рекомендовано было все, но мне не нравится цена-качество.у нас то же на физ-ру шортики с полоской и серенькие футболки в комплект, что бы все одинаковые...я забила.

100% откаты, как и с питанием!

Родители! А все ли ходят убираться в класс перед 1 сентября?

Вот идем мы в 3-й класс и только что позвонили и сказали приходить убираться.Но у меня нету возможности уходить с работы на эту уборку.Вот и интересно во всех это школах?

нет...мы не моем окна и т.д. ни 1 сентября, ни в течении года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты про "перемену"?

Я забила..у нас только жилетка оттуда. рекомендовано было все, но мне не нравится цена-качество.у нас то же на физ-ру шортики с полоской и серенькие футболки в комплект, что бы все одинаковые...я забила.

100% откаты, как и с питанием!

нет...мы не моем окна и т.д. ни 1 сентября, ни в течении года

Видимо у нас такая классная руководительница. Потому как другие не придумывают ничего подобного в нашей школе. Но училка конечно сильная,вот и вроде нужно терпеть это,но реально бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо у нас такая классная руководительница. Потому как другие не придумывают ничего подобного в нашей школе. Но училка конечно сильная,вот и вроде нужно терпеть это,но реально бесит.

В школу не ходила, только в 1 или 2 классе один раз. В д/с когда могу только, но это очень редко бывает. Там родительский комитет хороший очень, реально для группы много делает. Предлагаю другую помощь по возможности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

директора школ со всей Москвы выдают адреса этих магазинчиков, такое впечатление, что они с них отступные за рекомендации получают.

Нам тоже выдали много брошюрок, где форму можно сшить, я специально не стала никуда ездить, потому, что во всех этих магазинах заоблачные цены, а качество желает лучшего. вот поэтому мы форму сшили такую какая нам нужна и хорошего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты про "перемену"?

Я забила..у нас только жилетка оттуда. рекомендовано было все, но мне не нравится цена-качество.у нас то же на физ-ру шортики с полоской и серенькие футболки в комплект, что бы все одинаковые...я забила.

100% откаты, как и с питанием!

нет...мы не моем окна и т.д. ни 1 сентября, ни в течении года

Да, про нее "любимую". Я тоже забила, закон об отмене школьной формы нашла, с уставом меня под роспись не ознакомили, а на род.собрании много раз попросила официально дать мне устав почитать, с прошлого года ко мне (лично) не пристают с этим вопросом, так как недопустить ребенка в школу по причине отсутствия у него спец одежды не имеют права - Конституционное право на образование нарушат.

Школу я тоже не хожу мыть: в штате школы есть уборщица на полную ставку и это их проблемы, если она не может обеспечить чистоту - пусть просят увеличить штат, а не делят ставки между собой. Вообще у меня отношение к "бедной школе" критично поменялось после того, когда я узнала, что наша учительница начальных классов 90т.р. получает ежемесячно официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про нее "любимую". Я тоже забила, закон об отмене школьной формы нашла, с уставом меня под роспись не ознакомили, а на род.собрании много раз попросила официально дать мне устав почитать, с прошлого года ко мне (лично) не пристают с этим вопросом, так как недопустить ребенка в школу по причине отсутствия у него спец одежды не имеют права - Конституционное право на образование нарушат.

Школу я тоже не хожу мыть: в штате школы есть уборщица на полную ставку и это их проблемы, если она не может обеспечить чистоту - пусть просят увеличить штат, а не делят ставки между собой. Вообще у меня отношение к "бедной школе" критично поменялось после того, когда я узнала, что наша учительница начальных классов 90т.р. получает ежемесячно официально.

Нормальная такая зарплата.

Так вот и я про тоже,в штате есть уборщица,почему родителей заставляют приходить и мыть что-то мне вообще никак не понятно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вся в расстроенных чувствах. Встретила маму одноклассника нашего...и новости не радуют. Нашу зав. сняли (горой стояла, взяток не брала, бомжпакеты не "пропустила"на обеды детям и т.д.), за ней ушла вся администрация...боюсь и педагоги побегут. Вот ведь дебилы, когда все работает и все хорошо...надо все испортить! Дуру из соседнего сада, где нет ничего и поборы сплошные...оставили..А нашу...сняли cry.gif cry.gif cry.gif У меня сын там 4 года (прогимназия у нас)и ни разу не было повода для недовольства...я Ладу хотела туда и все так...там по 4-ро детей..все всех знают..контроль, порядок, все есть.

УРОДЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, про нее "любимую". Я тоже забила, закон об отмене школьной формы нашла, с уставом меня под роспись не ознакомили, а на род.собрании много раз попросила официально дать мне устав почитать, с прошлого года ко мне (лично) не пристают с этим вопросом, так как недопустить ребенка в школу по причине отсутствия у него спец одежды не имеют права - Конституционное право на образование нарушат.

Школу я тоже не хожу мыть: в штате школы есть уборщица на полную ставку и это их проблемы, если она не может обеспечить чистоту - пусть просят увеличить штат, а не делят ставки между собой. Вообще у меня отношение к "бедной школе" критично поменялось после того, когда я узнала, что наша учительница начальных классов 90т.р. получает ежемесячно официально.

Ух,ты!Вот бы нашей учительнице столько платили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...