Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

А как вообще относятся в Болгарии к животным, к собакам в частности?

Живут ли в городе в квартирах? И какие-то сложности в содержании есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ой, Юля, я наконец-то прочитала продолжение твой темы,

супер! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А как вообще относятся в Болгарии к животным, к собакам в частности?

Живут ли в городе в квартирах? И какие-то сложности в содержании есть?

Простите, только что увидела Ваш вопрос. давно не заходила в тему.

Насчет БГ городов не скажу, мы же деревенские :blush2: . В городах на улицах видела гуляющих владельцев с собаками. Ходят на поводочках. Наверно живут в квартирах, как и здесь у нас. Там где мы отдыхали на море множество сдающихся домиков, болгары приезжают туда отдыхать на выхи и подольше, некоторые с собаками. Породы разные, видела и лабриков и голдяшек.

Сложности в содержании.. :hmm: да нет вроде никаких сложностей. Может более ограниченный выбор сухих кормов по сравнению с Москвой. Но мы на натуралке, т.ч. проблем с едой не было, наоборот, продукты там лучше и дешевле. Вет клиники есть, даже в ближайшем от нас городке несколько докторов, но бог избавил, пока их посещать не было надобности. Но адреса я выписала, с услугами и ценами даже ознакомилась, все вполне доступно.

В деревне во всех дворах собаки, и не по одной. Но они в будках на привязи, работают, охраняют хозяйское имущество. никто с ними не гуляет. Кормят.. ну кто как может, там с этим не заморачиваются, что не доели отдают домашним животным. Продается специальный хлеб для животных, самый дешевый, в середине его зачем-то дырка, наверно чтобы отличать от человеческого. Вот этим хлебом и кормят, и тем что у самих осталось. И ничего, собаки живут, у соседей даже есть весьма пожилые, Буба - помесь овчарки 12-летний, у других дворик, похожий на далматинца, тоже старенький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вернулись из очередной поездки. Спешу поделиться впечатлениями и свежими фоточками.

Туда езали на машине, мы с мужем и собаки. Ехали ессно опять через Европу - Беларусь, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария. В общей сложности отмахали почти 3000 км.

За первый день и полночи проехали Россию, Беларусь, остановок почти не делали, очень боялись клещей, гуляли только на заправках по-быстрому, предварительно опрыскивая собак спреем. ночью отстояли 5 (!!!) часов на брестской таможне и доехали до первой ночевки в Польше. В этот раз не стала делать спрвку Ф1, ехали с евросертификатом и паспортами, все прошло нормально, у ветконтроля вопросов не возникло.

За второй день проехали Польшу, Словакию, Венгрию и доехали до Румынии. Торопились, поэтому по дороге почти не останавливались. Совсем немножко фоток, сделанных в Польше, даже не знаю названия хвама, но скульптуры рядом с ним - папы Иоанна Павла 2, монаха и главное крест из рук - произвели впечатление. Надо будет поискать об этом месте инфу и почитать.

feec51c658e2.jpg

60c41df46999.jpg

26dd414403ed.jpg

cf10c5708919.jpg

4a5ce9936fd5.jpg

А дальше начинается самое интересное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И? Хде самое интересное?

Я требую продолжения рассказа :mf_swordfight:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Румынская Трансильвания так поразила нас в прошлый раз, что было решено зависнуть там на пару дней. Муж конечно законючил, что хочет еще и на рыбалку. Поэтому я искала отель где-нибудь в горах на берегу озера. Красивых мест в Румынии навалом. Поэтому без труда нашла нашелся симпатичный недорогой отель, как раз в горах и на озере, местечко называется Фантанеле, недалеко от городка Клуж Напока.

Искали в ночи эти Фантанеле долго, гугл нас заслал вообще не в ту степь. В ночи потерялись, колесили по румынским горам и лесам, чуть не сожгли весь бензин, пришлось в машине дожидаться рассвета. Как назло еще пошел дождь. Бедные усталые собаки получили свой ужин в 4 утра, не поняли где отель, постель, где вообще все? почемы хозы завалились спать в машине? Но их терпение было вознаграждено. Местечко и впрям оказалось суперским! Поросшие лесом горы на берегу очень красивого большого и чистого озера. И почти никого и ничего вокруг, полный дзен буддизм, тишина, только слышно как свенять колокольчики у пасущихся дволь дороги коровок. Природа очень напомнила финскую, но немножко теплее. В отеле нас встретили как родных, заселили в номер с замечательным видом на озеро, накормили отличным завтраком. Все наконец получили возможность отдохнуть, сходить на рыбалку, в лес за грибами, искупаться, просто побродить по окрестностям.

b42950f48012.jpg

e96d30a2fad9.jpg

446d273c2265.jpg

cacc955bddf5.jpg

b8d336e54025.jpg

2e7fc23c38de.jpg

045962e75b0e.jpg

172f13b98c7b.jpg

d8833af18585.jpg

903af283b09f.jpg

40b79a1da943.jpg

Дальше будет еще интереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы порулили дальше. Еще в предыдущей поездке была задумка проехать по знаменитой румынской дороге Трансфагараш, которая находится в Южных Карпатах, собственно где мы и были, чуть юго-восточнее. Она была построена Чаушеску в 1970-е годы после вторжения наших войск в Чехословакию для военных нужд, каких - непонятно, потому что параллельно идут еще две дороги. Но Чаушеску решил проложить эту прямо через горы, с помощью военных и множества тонн динамита ему это удалось. Сейчас Трансфагараш считается одной из красивейших дорог в мире и одной из достопримечательностей Румынии, что называется маст си. Кроме туристов по ней наверно никто не ездит.

Подъезжаем к горному массиву Фагараш

bbc4622e7dbd.jpg

Поднимаемся все выше, вокруг чудеса - поросшие лесом горы, скалы, водопады

26969e8fbee1.jpg

89ea60727e0a.jpg

a02e3b30ae24.jpg

Долина, откуда приехали, уже далеко внизу

acda71272f58.jpg

4e9d69873e47.jpg

Лезем выше, становится все холоднее, постепенно растительность меняется, высоченные елки пропадают, их сменяют горные сосны и прочие высокогорные растения

58a10d7704a7.jpg

b1ef92aab844.jpg

Вон мы уже сколько проехали

86664e671ee1.jpg

Уже почти на вершине, до облаков можно рукой дотянуться. За бортом очень холодно, в долине было +25, здесь +5

9217109fb67a.jpg

05150eeb5fae.jpg

77157a7d6417.jpg

Все, перевалили через хребет, проехали в тоннеле, спускаемся вниз с другой стороны

399dfed30dda.jpg

5afb051c18e2.jpg

8668df4b8208.jpg

74c09b36e679.jpg

52448c594b75.jpg

И внизу новое чудо - все горные речки, ручьи сливаются в длинное и очень живописное озеро. Жаль дорога совсем узкая, почти не было мест чтобы остановиться и сфотать эту красоту.

c722dd3cc6b6.jpg

2483757522fe.jpg

Все, хватит про Румынии. Дальше будет Болгария, надеюсь тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ! Я пищу от восторга!!! Какие фотки! А сколько впечатлений!!!!

Офф давно хочу переехать в Болгарию, но есть основные поводы для боязни - как с русским, как одной и тп.

Но главный - работа и зарплата. При наличии интернета я могу остаться на прежней работе, но на другой должности. Но, естественно, за другие деньги. Поэтому вопрос - сколько денег понадобится для нормальной жизни? Если продать квартиру, я получу примерно 5 млн. Хватит ли этого на дом и где можно купить - в городе, деревне, у моря, у границы? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, Юля! Какая красота!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, потрясающе красиво :thumbup: :good:

дороги напомнили норвержские, я еще до сих пор от них не отошла :doh:

может пока просто посдавать свою недвижимость здесь и на эти деньги пожить там, попробовать, чтобы понять? продать всегда успеете :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМГ! Я пищу от восторга!!! Какие фотки! А сколько впечатлений!!!!

Офф давно хочу переехать в Болгарию, но есть основные поводы для боязни - как с русским, как одной и тп.

Но главный - работа и зарплата. При наличии интернета я могу остаться на прежней работе, но на другой должности. Но, естественно, за другие деньги. Поэтому вопрос - сколько денег понадобится для нормальной жизни? Если продать квартиру, я получу примерно 5 млн. Хватит ли этого на дом и где можно купить - в городе, деревне, у моря, у границы? ))))

Ну смотрите, средняя зп в Болгарии около 300 евро, 500-600 евро считается уже нормальная. Соответственно цены на продукты, одежду и др. ниже московских раза в полтора, а то и два. Возле моря и на горнолыжных курортах все подороже, там богатые туристы. У нас в глубинке подешевле.

За 100 тыс евро Вы сможете купить дом где захотите. И еще останется на обустройство и машину. Но учтите, что покупка недвижимости в БГ не означает, что Вам автоматически дадут внж (вид на жительство). Без него у Вас будет обычная виза, сначала однократная, потом на полгода или на год, потом на 2 или 3 года. Это значит, что в год по этой мульти визе Вы сможете там проводить не более 180 дней. А где будете жить все остальное время, если продадите квартиру здесь?

Вообще прежде чем принимать такие судьбоносные решения имхо надо бы туда съездить, м.б. даже пожить какое-то время. Тем более что снять жилье там вообще не проблема и стоит копейки по сравнению с Мск. Почувствуете дух страны, если он Вам подходит, то можно двигаться дальше в этом направлении. А то некоторым не нравятся, говорят: фи, БГ деревня, бедная и обшарпанная. Ну да, не Нью Йорк и не Майями конечно. Но вот нам нравится. И многим другим тоже.

А с русским языком Вы там все поймете, и Вас все поймут. Это вообще не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я очень ждала твоих новых рассказов! Какая же красотища на фото :thumbup:

Жду новостей про дом - как он там жил без вас, чего делаете теперь с ним и садом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, про Болгарию.

Каждый раз въезжая из Румынии через Русенский мост, чувствуешь, что запахи изменились. БГ всегда, во все времена года очень приятно пахнет, хотите верьте хотите нет. Весной, когда все цветет, это вообще феерия запахов. Сейчас почти осень, и все равно, открыв окошки в машине, почувствовали аромат каких-то растений, как будто дорогу полили парфюмом. Приятно! А зимой там пахнет дымком из печек, и запах тоже очень приятный, почему-то совсем не похожий на наш, может потому, что они топятся другими, не нашими дровами, не знаю :dntknw:

Прирулили в деревню за полночь. Как всегда после длительного отсутствия подъезжаешь к дому и испытываешь страх: а вдруг там кто-то лазил? а вдруг все разгромлено и разворовано? И как всегда облегченно выдыхаешь, находя домик целым и нетронутым. ТТТ мильон раз, но вот у нас там так, не грабят. Хотя мы не страховались, в доме немало ценных вещей, техники, в деревне живут цыгане (считается, что это небезопасно), разбить оконные стеклопакеты ничего не стоит. Но пока бог избавил.

Сначала расскажу о новых интересных местечках, которые довелось посетить во время этой поездки.

Архитектурно-этнографичекий комплекс Этер. Расположен совсем рядом с нами, всего 15 км, рядом с г. Габрово, в красивом ущелье. Это такой музей под открытым небом, состоящий из одной улицы, реконструкция быта, ремесел и культуры болгар 18-19 веков. Помимо старинных аутентичных домиков там собраны механизмы, приводимые в действие водой. Особенно поразил прообраз современной стиральной машины. Молодцы болгары, заботились о своих женщинах, вон уже когда догадались как механизировать процесс стирки! Еще там есть выставки ремесел, производят всякие деревянные, глиняные, металлические штучки, все это можно купить. А еще в тамошней пекарне выпекают мега вкусный хлеб, съели его так быстро что не успели сфотать.

8df72967fb7c.jpg

1c7d8b5b65b5.jpg

06fe9574dea3.jpg

a40374f93377.jpg

21c703f2521a.jpg

0acfa354213a.jpg

0503cb4f0458.jpg

4100e99b09d4.jpg

fc4d105d16a1.jpg

5e609cbc50aa.jpg

72ba4e8b800a.jpg

ba96ab1ecb6c.jpg

6859d260da48.jpg

128975dee31e.jpg

1b8e57e9e8c9.jpg

Завтра продолжу, расскажу про Соколский монастырь и его расписанную церковь на скале - маленькое чудо! Ну и про море и про наше житье-бытье в деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу как мои родители решают вопрос с проживанием, они просто садятся на машину и пол года проводят в Сербии в горах, цены там еще ниже чем в Болгарии, снимают 2х уровневую квартиру за 250 евриков и довольны жизнью, приезжают в Россию только для получения новой визы) по поводу денег, моим хватает 12 тысяч в месяц для того, чтоб отлично есть, каждый день ездить за свежими продуктами, принципиально так едят, не покупают на неделю продукты. Пьют вино, едят фрукты свободно... Если гворить о средствах к существованию, то многие просто сдают свою квартиру в России и на эти деньги припеваючи живут... Некоторые продают недвижимость, часть кладут на депозит и немного хуже, но тоже живут . На 10 голов лучше чем наши пенсионеры точно.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконец дошли руки засесть за продолжение. Тем более в такую погоду как сейчас особенно приятно разбирать фотки, на которых солнышко, тепло, море и вообще красота и живопись.

Как обещала, сначала про Сокольский монастырь. Он тоже рядом с нами, чуть выше в горы от комплекса Этер. Туда от комплекса проложена специальная горная тропа, наверно очень живописная, но по ней идти почти 2 часа, у нас их конечно не было, поэтому доехали на машине за 10 мин. Полностью он называется женский Сокольский монастырь Успения Богородицы, он действующий, построен в первой половине 19 века. Состоит из симпатичных жилых зданий, красивого сада и главного чуда - очень живописного небольшого храма, расписанного в характерной манере, расположенного на площадке, висящей прямо над горами. Получилось, что мы там бродили в полном одиночестве, других туристов не было, прямо перед нами уехали две большие машины с французскими номерами, похоже на киношников. Т.ч. нам повезло. И встретили монашку, выгуливающую на поводке собачку, среднего размера молоденького дворика, поздоровались, но сфотать застеснялись.

29eaf43efe46.jpg

a5936b9d18e4.jpg

7d176a274c66.jpg

0ff90efcd9ca.jpg

b1a2333f1e36.jpg

cdb0484b9246.jpg

bb2bd1a4f95b.jpg

b90a478fa57b.jpg

56f3134298ef.jpg

31c5f77275fa.jpg

Вот такая у нас красотень рядом с Габрово. Еще из достопримечательностей есть Шипкинский перевал с потрясающими горными видами. Но тут нам с погодой не повезло, был дождик, и мы решили отложить поездку, все равно красоты не увидишь. Т.ч. в следующий раз.

А дальше напишу про домик и про самое интересное - мооооооре-море!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А девочке в 17 лет какая шляпка не к лицу!!!(с) :thumbup: Юля! Потрясающе выглядишь!!! :clap_1:

И не надо мне писать про то, что не 17 лет... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Юлечка, привет!!! Были в этом году в доме? Как идут дела по благоустройству? Совсем темка потерялась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, не, пока не ездили. Только вернулись из "солнечной" Финляндии :cold:, муж разнылся, что давно не был на рыбалке.

В БГ собираемся в сентябре, если снова курс не рухнет.

Благоустройство ессно в загоне, нас ведь нет. Надеюсь, домик еще не развалился :)

Эх, обещала морские фотки, так руки и не дошли. Соберусь с силами, обязательно добавлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...