Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Какой же ужас творится в Варне. Такое страшное наводнение. Юля, как там в ваших местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за новые рассказы и фото - как у вас там душевно! Фрося-то оправился от пироплазмоза? Не болейте больше!

Я так понимаю - меры с покрытием и гравием - временные? Чтобы просто не зарастало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно,то родители живут в Болгарии пару лет, Солнечный берег,будут вопросы-задавайте,давно там освоились)

Лично я сам влюблен в Болгарию,безумно красивая страна, особенное удовольствие доставляют цены, это часть моей любви)

Ой да, цены после московских - это бальзам на израненную душу. И что интересно, у нас они стабильно лезут вверх, а там нет, ну или почти нет. За последние три года, с тех пор как мы начали активно ездить, бензин подорожал ну на пару болгарских копеек. Молоко в деревне на ферме как стоило лев (25 руб) за литр так и стоит. В магазах и ресторанах тоже все стабильно. Овощи-фрукты вообще копейки, черешня 50 руб, ну а самая-пресамая крупная и дорогая какую только смогли найти - 75 руб. А вино?! абалденное и по 250-300 руб, есть и дешевле, но мы как-то стремались его покупать, хотя наверняка тоже пить можно.

Какой же ужас творится в Варне. Такое страшное наводнение. Юля, как там в ваших местах?

Лен, да, Балканы этой весной залило. Нас это тоже коснулось, последнюю неделю дождь лил почти каждый день. А два дня было что-то, ливень не прекращался, смыло в деревне дороги, даже воду отключили, потому что резервуар, откуда ее подают, был переполнен грязной водой. Удивительно, но почему-то не протекла старенькая крыша дома, мы ее еще не перебирали. И слава богу!

Вон что творилось. Это не горные реки, это то, что раньше было дорогами.

fb1837a027b0.jpg

d30f0f3c4fa1.jpg

Юля, спасибо за новые рассказы и фото - как у вас там душевно! Фрося-то оправился от пироплазмоза? Не болейте больше!

Я так понимаю - меры с покрытием и гравием - временные? Чтобы просто не зарастало?

Спасибо, Машуль! Фрося получше, слабенький еще, сидит на диете, пьем гепатопротекторы. Но уже почти нормально.

Гравий да, временно. Там внизу планируем делать бассейн, еще оставлю несколько цветников с гравием, остальное нафик забетонирую. Но пока путь хоть так, чтобы не зарастало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлечка, спасибо за такой интересный рассказ! Фото очень красивые. Фросечке выздоровления! А вам - -успехов во всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дороги ужас...Юля, а как выбирались по таким дорогам?

Дык в том-то и дело, что буквально через день после катаклизма дороги в деревне начали ремонтировать: завезли гравий, раскидали его. С этим там все нормально, если что-то случается (обрыв электропроводов, сильный снегопад зимой или вот такой потоп, все-таки горы, климат специфический), власти довольно оперативно принимают меры.

А дорожку возле нашего дома мы местами и сами подлатали, она вспомогательная, по ней кроме нас почти никто не ездит. Мы с помощью рабочего уложили немножко битого кирпича, у нас его тонны, все рано надо куда-то девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d30f0f3c4fa1.jpg

Долго рассматривала и не могу понять, кто это справа? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, это Чучуха. Она везде за мной таскалась, не собака а рыба-прилипала. Мы в тот день уже погуляли, вымокли насквозь как три мыши, я их помыла, вытерла, накормила и решила, что надо еще сходить сделать пару фоточек для истории, такой потоп ведь не каждый день увидишь. А эта поганка выскользнула из дома и потащилась за мной. В общем попала на еще одну помывку.

А один раз ее чуть не подрали собаки на молочной ферме. Они там крупненькие и достаточно серьезные дворики, территорию свою охраняют, даже людей могут прикусить. Я Чучушу сажала за забором, и она все время сидела ждала меня, а один раз не удержалась и поперлась. Ну и получила, пришлось отбивать ее от трех злобных собаченций. Отделались маленькой дыркой, но вою и плача было! Она девушка нежная, за свою шкурку очень переживает (было бы за что).

Но вообще конфликтов с местными собаками у нас почти не было. Там собак держат в будках на цепи, в деревне по улицам они редко бродят. А те, которые бродят, сами нас боялись и сбегали. Очень хорошо, что там нет бродячих стай.

А в городах бездомные собаки попадаются, но все они стерилизованы и учтены, у каждой цветная бирка в ухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже собрался в Болгарию на машине. Да передумал из-за ситуации на/в Украине. Увидел что есть возможность прокатиться через Беларусь, и вновь задумался. Да еще такие красивые места! До Святого Власа реально доехать? Вижу там постоянно много московских номеров, но как то не решался. Боюсь самолетов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже собрался в Болгарию на машине. Да передумал из-за ситуации на/в Украине. Увидел что есть возможность прокатиться через Беларусь, и вновь задумался. Да еще такие красивые места! До Святого Власа реально доехать? Вижу там постоянно много московских номеров, но как то не решался. Боюсь самолетов)))

Ну а почему не реально-то? Конечно реально, только намного дольше. Ну и дороже, учитывая бензин, ночевки, грин карты и пр. Но если ехать с собаками, альтернативы машине просто не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему не реально-то? Конечно реально, только намного дольше. Ну и дороже, учитывая бензин, ночевки, грин карты и пр. Но если ехать с собаками, альтернативы машине просто не вижу.

Теоретически еще есть паромы. Вот здесь пишут, что вроде скоро будет курсировать паром Новороссийск-Поти-Бургас.
/>http://www.bulgarianproperties.ru/novosti-nedvijimosti/parom-burgas-novorossijsk-5751.html?property=512

Но когда это будет, какой паром, сколько плыть, какие цены зарядят, какая будет политика по отношению к собакам... в общем вопросов много. И не уверена, что получится быстрее и дешевле чем только на машине.

Еще есть паромы из России в Турцию - Стамбул, Трабзон, а оттуда относительно недалеко до Болгарии. Но тоже надо все уточнять. Насколько я поняла, паромы ходят не слишком регулярно, они не равнозначные, есть небольшие, и на них может очень сильно укачать. И еще они якобы забиты девушками, едущими в Турляндию на заработки, а обратно - эти же девушки, только уже депортированные. В принципе ничего не имею против, но если паром маленький, отдельных кают нет, только сидячие места, то 20-30 часов в такой веселой компании как-то не очень... опять же не известно пускают ли туда собак, и если да то как им терпеть эти 20-30 часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и на самолете никак похоже((( Чипа нет. А если и сделать, то все равно он должен быть установлен раньше чем прививка от бешенства. А она у нас есть уже((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне и на самолете никак похоже((( Чипа нет. А если и сделать, то все равно он должен быть установлен раньше чем прививка от бешенства. А она у нас есть уже((

:secret: А врача своего нет? Можно было бы договориться поставить чип и через пару дней после него в паспорт штампики от прививки, но саму прививку не колоть, а сделать это через год после предыдущей.

А когда Вы собрались? Там сейчас действительно не очень хорошая обстановка в связи с наводнением. Может повременить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:secret: А врача своего нет? Можно было бы договориться поставить чип и через пару дней после него в паспорт штампики от прививки, но саму прививку не колоть, а сделать это через год после предыдущей.

А когда Вы собрались? Там сейчас действительно не очень хорошая обстановка в связи с наводнением. Может повременить?

Врача нет((( 20-го июля. А что Бургас и Святой Влас тоже накрыло? Квартиру надо проверить все равно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врача нет((( 20-го июля. А что Бургас и Святой Влас тоже накрыло? Квартиру надо проверить все равно)))

Да фиг знает. Вроде пишут, что Варна сильнее пострадала. Но на форумах вообще люди говорят, что да, были сильные ливни, но далеко не такой ужас-ужас как в новостях, и сейчас уже все нормально. Вот за форуме Винского http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1274&t=230636

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да, цены после московских - это бальзам на израненную душу. И что интересно, у нас они стабильно лезут вверх, а там нет, ну или почти нет. За последние три года, с тех пор как мы начали активно ездить, бензин подорожал ну на пару болгарских копеек. Молоко в деревне на ферме как стоило лев (25 руб) за литр так и стоит. В магазах и ресторанах тоже все стабильно. Овощи-фрукты вообще копейки, черешня 50 руб, ну а самая-пресамая крупная и дорогая какую только смогли найти - 75 руб. А вино?! абалденное и по 250-300 руб, есть и дешевле, но мы как-то стремались его покупать, хотя наверняка тоже пить можно.

Кстати зря,если пройтись не по сетевикам,то можно за 7-8 лев найти что то приличное,зачастую номерное,а так я стал поклонником Мидалидаре,шикарное вино,7-26 лев,в зависимости от ценности,на Солнечном берегу есть круг,оттуда можно дойти до Несебра,так вот там оптовый алкогольный склад,но и можно по бутылке взять в магазине на территории,просто шикарный выбор напитков,еще нравится Блек Си, такая простая этикетка,а вкус... А вообще - да, после Москвы это рай для кошелька, цены на бензин не помню,но родители себе там джипик приобрели за копейки по пересчету на наши,ездит на дизеле. Хотя помню как заправил в последний раз на 100 евро,подумал,что дороговато,но с другой стороны бензин единственная дорогая вещь там,впрочем как и везде в Европе,не смотря на Лукоил на каждом шагу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туда кроме Лукойла еще и Газпром пролез, тоже полно их заправок. Бензин примерно 1.25 евро, на удивление дешевле чем в нефтяной Румынии, там почему-то 1.5 евро.

Что касается вина, по-моему мы покупали и пробовали что-то из Мидалидаре, бутылку и этикетку точно помню и то, что вино понравилось, тоже. Ой, мы там уже много всего перепробовали. А для особых случаев или в подарок обычно покупаем в Велико Тырнове что-нибудь Хаджи Николи. Это такой замечательный ресторан, и еще у них есть своя торговая марка вина и винный магазинчик. Действительно очень и очень достойное вино, если встретите - не проходите мимо :thumbup: Стоит от 15-20 лев и выше.

И когда будет больше свободного времени, хотим там съездить в винный тур. Только бы печень выдержала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врача нет((( 20-го июля. А что Бургас и Святой Влас тоже накрыло? Квартиру надо проверить все равно)))

Подойдите в клинику, где делали прививку, объясните ситуацию. Вы еще успеваете до 20 июля выдержать 21 дневный карантин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдите в клинику, где делали прививку, объясните ситуацию. Вы еще успеваете до 20 июля выдержать 21 дневный карантин.

До 14-го... Я немного перепутал даты. Сижу вот в клинике. Жду чем все закончится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 14-го... Я немного перепутал даты. Сижу вот в клинике. Жду чем все закончится...

До 14 недостаточно времени на карантин, к сожалению, но может, в клинике вам что-то посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 14 недостаточно времени на карантин, к сожалению, но может, в клинике вам что-то посоветуют.

Зачем карантин если есть уже одна прививка. Извиняюсь за оффтоп перед автором темы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем карантин если есть уже одна прививка. Извиняюсь за оффтоп перед автором темы)

Я вам писала в теме в Путешествиях. Если прививка первая - 30 дней, если не первая и не просроченная 21 день для стран Евросоюза. Зачем не знаю, не мною это придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...