Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Сижу туплю. Это хто? Вторую букву подскажите!!! :doh:

Папуа Новая Гвинея??? :lol2:

))) Я то могу все буквы сказать, только не факт, что они правильным окажутся. ))))

Португалия подумалась, все ж таки история про корабельные сосны в путеводителе указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я с этими вопросами хочу как раз Юлю и расспросить при встрече, а то я пока совсем плаваю в этих визовых вопросах((((

Я пока только по внешнему виду ориентируюсь, все остальное на месте :lol2:

Мы с Олей на февраль запланировали ознакомительную поезду.

Машины точно ниже? Я вроде сначала прочитала что ниже, а потом по объявлениям нашла такую же как у меня, по точно такой же цене.

Наташик, надо конечно смотреть домики на месте. Но там у тебя имхо не очень удачные варианты, особенно первый, маленький и явно построен на продажу, качество строительства думаю соответствующее. Главное - только в одном, последнем, увидела какой-никакой отопительный котел, остальные все на дровах, это имхо не самый удачный вариант.

На встречке поговорим. Вы как насчет выхов?

Машины точно ниже, полно БУ из Германии. Сервис кста тоже не сопоставим с нашим по ценам.

Машины дешевле, а налоги и бензин дороже :blush2: И не везде можно купить машину без ВНЖ.

Бензин дороже, это правда, но качеством выше, поэтому расходуется меньше.

Кстати, а такси почти в два раза дешевле чем в Москве. Вот интересно как так у них получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю такие личности как наш бывший прораб там повсеместно.

Однозначно! Причем не только в роли прораба. :doh:

Нет, у нас другая история. Руководителя проекта (а там будет не только наш дом) знаем лично не один год, общаемся семьями. А учитывая его огромный опыт в строительстве и связи в Болгарии, то лучшего человека на эту роль сложно пожелать. :nyam:

Пишу "шепотом", потому как не очень корректно получается, "за глаза". Но с этой стороны я точно не жду проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, тоже от всей души желаю успеха!

Хоть в Европе? Почему-то сразу подумала про Хорватию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а такси почти в два раза дешевле чем в Москве.

И раза в три, чем в Питере. :D

Не цены, а бальзам на израненную дУшу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На встречке поговорим. Вы как насчет выхов?

в выхи отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а в каком режиме теперь у вас идет процесс? Кто-то работает, только когда ты или муж там? Или остались теперь работы, где наемные люди не нужны?

Маш, да, все работы только в нашем присутствии, потому что иначе ну никак. У нас пока готов (ну с мелкими недоделками) и худо-бедно обставлен первый этаж. На втором этаже муж почти доделал еще одну спальню, что-то с привлечением строителя, но бОльшую часть самостоятельно. Но он практически все умеет делать сам, хорошо разбирается в этих строительных вопросах и главное для него качество - принципиальный момент. Обшивал стены гипсокартоном, десять раз переделывал из-за расхождения в несколько миллиметров. А болгары наши - какие миллиметры, они ванную зафигачили на 20 см Уже проекта! О чем вообще можно говорить! :angry2: Из всех кто у нас работал только плиточник был хороший, к нему претензий нет, а остальные.... :thumbdown:

Я тут перед отъездом поручила одному начать копать грядки под огород, мама хотела сажать чеснок. Все вроде объяснила: какой ширины, длины, где, кароче все-все. И мы уехали в город по делам. Приезжаю и :swoon: вместо нескольких коротких грядочек раскопана одна длинная и не поперек как я просила, а вдоль :doh: Ничего не поделаешь, кросс культурные различия. Он действительно решил, что так будет лучше. Так что только стоять над душой и пальчиком тыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, так завлекательно все...тож хочется прям собраться и валить - не важно, куда, куда-нибудь в путь-дорогу, где жить лучше и веселей :lol2:

ничего на свете лучше неету, чем бродить друзьям по белу свеету, нам любые дороги дорооги ляляляляляля

:D

прям, настроениеподнимательская тема...естественно, если есть надежда на миграцию тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно! Причем не только в роли прораба. :doh:

Нет, у нас другая история. Руководителя проекта (а там будет не только наш дом) знаем лично не один год, общаемся семьями. А учитывая его огромный опыт в строительстве и связи в Болгарии, то лучшего человека на эту роль сложно пожелать. :nyam:

Пишу "шепотом", потому как не очень корректно получается, "за глаза". Но с этой стороны я точно не жду проблем. :)

Дай бог чтобы все сложилось!!! А когда окончание стройки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hmm: :dribble: :nono: :no:

О, вам надо отдельный подфорум потом сделать: "Болгарские перцы" :thumbup:

Читала до этого тему молча с удовольствием,а тут меня порвало :lol2: :lol2: :lol2: :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Девочки,удачи.Пусть мечты сбудутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться фоточками нашего последнего сентябрьского вояжа.

Румыния, Буковина. Очень красивое место, с горками, поросшими елями соснами, горными речками, монастырями. Зависли там на один лишний день по дороге туда, не смогли удержаться.

7079e75d8ddc.jpg

339970fa8780.jpg

bee813713831.jpg

05f0ee14172e.jpg

Отель в деревеньке Сучавита, на редкость приличный для своей скромной цены, с очень красивым экстерьером и интерьером, большущими номерами, прекрасной кухней и обслуживанием. Как это только нас пустили туда с двумя собаками. Но мы правда застелили тряпочками белейшие и чистейшие кровати и оставили денюжку горничной за экстра уборку.

f4746d57a4e8.jpg

На море. В конце сентября народу было совсем мало, в нашем кемпинге мы были наверно единственными постояльцами. Пляжи тоже были пустые, редкие отдыхающие сплошь соотечественники. Днем было еще тепло, вечером уже прохладненько и ветер, море +20.

b1917a1a1bbd.jpg

Собакевичи тоже блаженствовали, особенно Чучушка, это же была ее первая поездка. Но девочка умничка, стойко перенесла тяжелую дорогу (ее же укачивает), очень прилично вела себя в отелях на ночевках (я боялась, что она что-нить сгрызет в номере или начнет выть если оставить их одних. Ни фига, Чу вела себя как ангел. Только на третий день пути у нее в глазах уже был вопрос: хозяева, мы что, теперь всегда так будем жить? А Фрося опытный путешественник, В БГ был уже больше меня, насчет него никто не волновались.

f6d6321acc40.jpg

ca9dc1f0f8df.jpg

8d57b1e0dd23.jpg

4373fda928d8.jpg

e003e4b06373.jpg

89eccefe5253.jpg

585c356539ef.jpg

d2637a1a7633.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф: надо же, какая Чу выросла большая))) Прям собака настоящая))) :thumbup:

А вообще красота! Молодцы, девушки! Респект и уважуха, как говорится, за храбрость! Я вот не авантюристка и трус, я даже в своем же городе к новой квартире год привыкала, а уж уехать куда-то никогда бы не смогла. Но читать Вас, а тем более смотреть фото - очень интересно! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А мы в очередной раз съездили в Болгарию. Хочу рассказать о поездке и поделиться фоточками.

Ездили на машине вчетвером - мы с мужем и Фрося с Чучушей. От предыдущих эта поездка отличалась тем, что в связи с последними украинскими событиями было решено ехать не обычным коротким маршрутом - через Украину и Румынию, а вокруг через Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию и Румынию. Были проблемы с получением виз http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78077&st=0 , скорее всего также связанные с известными событиями, но в конце концов болгарские и транзитные польские визы были получены. Собачьи документы тоже (Ф1, евросертификат, ветпаспорта с отметками об обработках от клещей/глистов и заключением вета о клиническом здоровье собак на момент осмотра). И мы поехали.

За первый день удалось проехать Россию, Беларусь, въехать в Польшу через Брест и доехать до места первой ночевки, в общей сложности отмахали около 1100 км. М1 очень хорошая дорога, и мы почти не устали. Между Беларусью и Россией граница практически отсутствует, на белорусско-польской мы провели в общей сложности час (проходили ночью, поэтому так быстро). Сразу скажу, что это единственная граница из всех, которые мы проехали, где живо интересовались собаками. Мы заполнили две декларации на вывоз собак, одну белорусской таможне, одну с собой и главное не потерять, она требуется еще и на въезде. Дотошная, но очень приветливая белорусская тетя вет проверила ветпаспорта и все справки (Ф1 тоже), поставила какие-то штампики и подписи и даже проверила машинкой собачьи чипы и сверила с инфой в паспорте и справках, такого опыта у нас еще не было. Но все очень вежливо и корректно, в отличие от украинской таможни без единого намека на вымогательство. Поляков собачьи доки не интересовали.

В польском пансионе, где была запланирована первая ночевка, предупрежденная по телефону хозяйка нас дождалась и даже накрыла горячий ужин пока мы гуляли с собакинами. Вот кому интересно ссылка на пансион http://www.booking.com/hotel/pl/hotelik-niedzwiadek.ru.html?sid=8bb0371ecc31da38f1bbfa1a27e3fdba;dcid=1 , там недорого и уютно, без доплат за собак, нормальный завтрак, в двух шагах городской парк где можно прогулять собакинов.

8ec0f24d7cd1.jpg

84feeb28ebb3.jpg

e8f71200d1e4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром двинулись дальше. Маршрут: Польша от Люблина и на юг, потом Словакия, Венгрия, румынская граница, ночевка в горной румынской деревне, все вместе около 850 км. Дорога через Польшу оказалась самой долгой из-за того, что она узенькая, двухполосная, проходит через множество деревень, и днем там довольно оживленно. Все красиво, ухожено, поэтому очень живописно. Поляки большие любители изящного садоводства, почти все садики невероятно красивы, некоторые просто шедевры. Заборы практически отсутствуют, так, какие-то метровой высоты решеточки, засаженные туями и плетистыми розами.

Словакия показалась чуть беднее, но тоже вылизанная и красивая: поля, холмики, коровки, кароче ожившая пастораль. И хорошие дороги. Вот удивительно, почему небогатая Словакия может строить и содержать в порядке дороги, а богатейшая Россия со всей своей нефтью нет? И почему везде кроме России поля распаханы, люди занимаются сельским хозяйством, деревни зажиточные и цветущие, а у нас все заросло сорняками, глушь и запустение? И Почему в загнивающих европах люди не городят трехметровых заборов, а спокойно, без боязни живут в своих красивых домах и садиках с туйками? Риторические вопросы.

17b6c542f931.jpg

88efcfe0b4de.jpg

22d130eff245.jpg

bcbc39f3493c.jpg

8fe9b476f890.jpg

93bc6a96805b.jpg

8641ff7ad8c0.jpg

25181e7ebf39.jpg

Границы между шенгенскими странами обозначены очень условно. Просто какие-то административные домики, магазинчики и палатки, где можно купить виньеты (дорожный налог, в каждой стране свой). Вот так выглядит словацко-венгерская граница.

f256c58174d9.jpg

Все было бы хорошо, если бы Фросе не начало резко плохеть. Мерила температуту - пониженная 36.9, состояние плохое и становилось все хуже, во второй половине дня стало совсем плохо, уже не то что не мог ходить, даже голову не мог поднять, лежал пластом. Было решено ехать до ближайшего крупного города (это было уже в Венгрии) и искать доктора. Не без трудностей нашли, об этом уже писала в этой теме http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78923&st=20 . Вот памятная фотография с доктором, дай бог ему здоровья.

21c16a97f38e.jpg

Это я заулыбалась, когда Фрося после капельницы и уколов начал поднимать голову, и доктор сказал, что худшее позади, скорее всего выкарабкаемся. А до этого у меня было вот такое лицо.

d9d1df5aa038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, с удовольствием прочитала тему...Очень впечатлила разница между тем, что было в доме и тем, что стало...

Буду ждать продолжения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От венгерского доктора выехали около 11 вечера, а место следующей ночевки забукировано в Румынии в горах в 300 км. Мы были очень измучены и все еще в шоке, и как-то не дотумкали позвонить, отменить бронирование и остановиться на отдых где-нить поближе по дороге. Эти 300 км по горному серпантину ночью с полумертвым Фросей были кошмаром. Не знаю как мы доехали, но факт остается фактом, в 5 утра добрались. Как назло отель весь состоял из лестниц, Фрося ходить не мог, пришлось тащить его в отель и на 2-й этаж на подстилке. Разбуженный нашим приездом ресепшн смотрел круглыми глазами на парочку полоумых русских с 2-мя собаками, одну из которых еще и несли на руках. пришлось соврать румынам, сказать, что собака сломала лапу, а то про пироплазмоз было бы сложно объяснять, они бы все равно не поняли и еще подумали бы, что собака какая-нибудь заразная.

Поспали мы всего несколько часов и двинули дальше. Фрося был все еще очень плох, не ел и не пил, из отеля выносили, но на улице он пописал (абсолютно коричневой мочой) и своими ногами дошел несколько шажочков до машины. Появилась надежда, что мы его все-таки довезем живого. Это придало сил и повысило настроение.

Вот наш отель с лестницами

96c69e0ea978.jpg

Дальнейший путь - около 700 км в общей сложности - пролегал через красивейшую румынскую Трансильванию, здесь нам еще не доводилось бывать, места поразительно красивы: горы, леса, луга, ущелья, речки, монастыри, ожившая сказка или декорация фильма про графа Дракула... Но дорога была выбрана не совсем правильно, надо было ехать не по трассе 76, а по 1-й, она значительно лучше, румыны делают из нее автостраду, которая местами уже готова. По 1-й мы ехали на обратном пути, ночевали в Ораде, вот в этом замечательном отельчике http://www.booking.com/hotel/ro/terra.ru.html?sid=8bb0371ecc31da38f1bbfa1a27e3fdba;dcid=1

Вот виды Трансильванщины

5c8c50e4e6f7.jpg

6e3909594797.jpg

483d67eec561.jpg

bd9163c84ea6.jpg

8a10ba84bf95.jpg

2acf3c12941a.jpg

b66dd79a1e11.jpg

ea02cfe7dc48.jpg

f2c7dedd58ee.jpg

db4e697926da.jpg

На обратном пути, после дождя, облака лежат прямо на горах

617f44e0666c.jpg

5b98c46e4a45.jpg

Еще планировалось зарулить на знаменитую румынскую дорогу 7С, она считается одной из 10 красивейших дорог в мире. Но на пути туда из-за болезни Фроси был не момент, а на обратном почти весь день шел такой ливень, что тоже решили отложить осмотр этой доспопримечательности до следующего раза. И так нам хватило трансильванских красот.

e382edbdd219.jpg

909cd8f7911d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, спасибо за рассказ и фото. Красивейшие виды и ты! :) но главное, чтобы Фрось совсем поправился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

К концу третьего дня доехали до нашей деревни. На участке за полгода пока нас не было, все заросло со страшной силой, еле ворота открыли. Но несмотря ни на что оказалось, что дом стоит, ничего не разрушено и не разворовано, все в порядке, целости и сохранности. Удивительно, мы подмосковную дачу запираем и закрываем фанерными щитами все окна когда уезжаем даже на один день, иначе все может случиться. А тут деревенский дом с какой-никакой новой мебелью и техникой полгода без призора, и ничего! (ттт мильен раз) Больше того, в одном месте от сильных дождей обвалился каменный забор, так сосед его по собственной инициативе как мог поправил.

В этот раз у нас было совсем немного времени, всего две недели, а дел напланировали много. Поэтому было решено забить на ремонт второго этажа, по большому счету вот прям щас он не особо нужен. На первом этаже еще много недоделок, но с ними можно справляться в рабочем порядке, жизни они не мешают.

Главное - муж проверил устройство теплого пола, очень за него переживали, ведь строители делали его первый раз в жизни. Но вроде как муж протестировал систему и сказал, что все должно быть ОК, давление держится. Значит осенью можно будет покупать котел, это замечательно!

Испытания теплого пола

b6b8db0057c1.jpg

Ну и вообще наш тамошний быт

1b855d8e7454.jpg

5fd1c2a7dc4a.jpg

Завтрак

4fa097fe49ae.jpg

Почти каждый день приходим утром с прогулки, на крылечке лоток с клубникой - подарок от соседей. Есть не успевали, приходилось варить варенье.

aa7df7d337c0.jpg

53cd4f06c6b6.jpg

Фросе было то лучше, то хуже. День вроде нормально, ест, играет, на следующий лежит пластом, глаза совсем больные. Выхаживали его как могли. И Чучушка, как будто понимала, что Фросечке плохо, очень бережно с ним обращалась, только обнимашки-целовашки, никаких резких игр. Она вообще там, в деревне, была очень на месте, сторожила участок, гоняла с него кошаков, в общем следила за порядком. Фрося делегировал ей все эти обязанности и большую часть времени возлежал на крылечке, а когда становилось жарко переползал в дом на прохладную плитку.

9959140db44d.jpg

bda947d1d395.jpg

d3ad2b0bb384.jpg

Гуляем по деревне и окрестностям

20c52cf91bdc.jpg

4fc1601bde1e.jpg

7c13c3173652.jpg

Дуреха Чу полезла было к лошади, но в последний момент передумала и бочком-бочком назад. Она в этом плане вообще молодец, к кому не надо не суется.

fe0d5155803f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Так интересно читать твои рассказы. Все так интересно, душевно. Рада за вас, рада, что с соседями такие отношения - значит легче будет в любых ситуациях. Удачи вам и дальше в освоении болгарской недвижимости! :clap_1: А главное - здоровья Фросечке!! Пусть скорее поправится шоколадина. И как радостно за Чучундру - повезло собакину встретиться с вами!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо! С удовольствием смотрю фотки и читаю =) Красота! Собакину здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие!

Лена, на самом деле имхо нам повезло с Чучушкой даже больше чем ей с нами. Она замечательная собака, я ее очень люблю!

Еще немножко рассказа и фоточек.

Чем мы там занимались. Уффффффф! Первое и главное дело - привести участок в хоть относительно приличный вид. Там все жутко заросло, пришлось косить, полоть и тд, а сорняки там не нашенские, каждый с человеческий рост и в палец толщиной, даже мощный триммер их с трудом берет. А к концу лета они становятся как деревья, только топором рубить. С этим надо что-то срочно делать, поэтому я решила застелить почти весь низ участка геотекстилем и засыпать мелким гравием. Пришлось звать на помощь нашего рабочего Стояна, он как трактор впахивал по 7 часов в день. А я ему помогала, а еще обрезала розы, под разросшимся диким шиповником нашлись дивные плетистые малиновые красавицы. Подросли и зацвели розочки, посаженные в прошлом сезоне. Вообще из того, что мы посадили в прошлом году, почти все выжило, и это радует. Муж приводил в порядок и опрыскивал виноград, может в сентябре даже будет урожай. А еще в саду полно созревающих яблок, грецких орехов, кизиловое дерево и шелковица все в маленьких плодах.

Перед отъездом мы всучили немножко денюжек соседям с просьбой приглядеть за участком и пару-тройку раз покосить. Они очень хорошие люди, и так нам помогают. Денег брать не хотели, но мы были настойчивы. Надеюсь, что с их помощью в сентябре не придется тратить пол отпуска на приведение участка в порядок. Надо двигаться дальше в плане освоения территории, уже нарисован план участка, а времени катастрофически не хватает, жалко тратить его не рационально.

Это уже после первого покоса, до него пройти вообще было нельзя

9f11d25206c9.jpg

Прыскаем виноград, по уму это надо делать после каждого дождя чтобы не было грибных заболеваний.

c87fbad86d89.jpg

4ff62be4e8e5.jpg

22c0953bf6bf.jpg

0327d4886146.jpg

6b1552074cbb.jpg

bbb1cefecf66.jpg

А еще мы ездили по всяким мелким делам, в Софию в ИКЕЮ и конечно в любимый город Велико Тырново посидеть в ресторане, пошопиться и просто побродить.

2d11bdd053fe.jpg

1a66cb58eb04.jpg

ef34acf4ab8d.jpg

846b66b0abaf.jpg

23aa3d29c378.jpg

ca3d5bc919f6.jpg

73792401bb88.jpg

7bdf86f6188e.jpg

58b003d66fc4.jpg

И совсем немножко про обратную дорогу, вернее про то, что ее конкретно омрачило - пятичасовое стояние на беларусской границе. Это был ужас ужасный, почти 30-ти градусная жара, три часа без движения на мосту через Бук. Кондиционер от стояния начал уже очень скоро загибаться, ладно мы, а собаки в раскаленной машине! И деться некуда. Слава богу удалось чуть продвинуться, нас впустили за приграничный КПП, там уже были домики и какая-то тень, куда пришлось срочно прятать собак, иначе они бы померли от теплового удара. Ну и понятно сразу мы вызвали интерес у других путешественников, особенно вот у этого малыша, он от нас просто не отходил, даже влез в нашу машину, только бы погладить-потискать собачек.

А границу в будущем надо будет переходить только ночью, значит на обратном пути придется искать ночлег в Бресте.

5164280da2cb.jpg

7a40d5fe0978.jpg

81eccaddc395.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно,то родители живут в Болгарии пару лет, Солнечный берег,будут вопросы-задавайте,давно там освоились)

Лично я сам влюблен в Болгарию,безумно красивая страна, особенное удовольствие доставляют цены, это часть моей любви)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...