Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наш болгарский дом


Clumber

Рекомендуемые сообщения

НаташИ (Рима и с Джеммой, Мартой)!Очень за вас рада и очень мне грустно. Т.к. уезжают хорошие люди. И их все больше и больше! А значит - невеселое будущее у этой страны. :sorry:

Ленусь! Не переживай, мы ж не навсегда. Маме в нашем климате все хуже, приступы замучали. Поэтому и затеяли это сейчас, нам самим то еще рано на заграничный пенсион :)

я знаю, как то этот договор называется ...

Договор доверительного управления?

Еще тема: это люди вокруг.

Ты для них чужак...

Я сейчас живу в районе, где Минобороны выдало квартиры военным со всех концов страны- вот где Чужие 2!!!

Любой переезд- притирка с соседями. Мне кажется здесь многое от самих людей зависит.

Наш инструктор по дрессировке, приобретя квартиру в Эстонии, прекрасно влилась в местное общество.

Как раз в Болгарии у меня не появилось ощущения чужака.

Достаточно близкий нам менталитет и языкового барьера нет. (для пожилой мамы это важно)

По поводу мигрантов, отнимающих хлеб.... Болгары ребята с ленцой, работать желанием не горят :D

Жильцы могут залить соседей внизу - вы теряете деньги.

Сорри за офф. Страхование гражданской ответственности- наше все! Давно пользуюсь, это типа Осаго, но на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие странные выводы)))) наверно прежде чем утверждать на что хватит денег от сдачи недвижимости, нужно прежде всего знать какая она и в каком количестве)))) И я по моему сразу написала, что этих доходов хватит на более чем комфортную жизнь там. Маугли из детей делать никто точно не собирается.

Наташ, я не про Вас писала:-))) Это мои собственные мысли на эту тему. У Вашего мужа собственный бизнес, так что все намного проще.

По поводу мигрантов, отнимающих хлеб.... Болгары ребята с ленцой, работать желанием не горят :D

Ошибаетесь. Работать они не горят, но делиться своим заработком с ушлыми понаехавшими совершенно не собираются. Не путайте туризм с эмиграцией:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь. Работать они не горят, но делиться своим заработком с ушлыми понаехавшими совершенно не собираются. Не путайте туризм с эмиграцией:-))

Да я все понимаю, юморю по-тихому. :)

Если серьезно, я бы никогда не решилась поехать жить в другую страну, с расчетом заработать там на "поесть". Говорю только о себе, учитывая свое образование и скромные знания иностранных языков. Хотя знаю людей, которые так делали и устроились удачно.

Наташа (с Джеммуличкой), а вопрос ВНЖ уже обсуждали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Добрич понравился одноэтажными, не меблированными домами и большими участками. Но это равнина, да.
/>http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-29554-doma-prodaja-vblizi-dobrich.html
/>http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-29443-doma-prodaja-vblizi-dobrich.html

Но и в окрестностях Велико Тырново тоже прекрасно))))
/>http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-26955-doma-prodaja-vblizi-veliko-tyrnovo.html
/>http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-29904-doma-prodaja-vblizi-veliko-tyrnovo.html
/>http://www.bulgarianproperties.ru/doma-v-bolgarii/nedvijimost-28967-doma-prodaja-vblizi-veliko-tyrnovo.html

Наташ, не во всех домах центральная канализация, заметили? Или не пугает? ))

Еще по поводу уединенности. Своя прелесть безусловно в этом есть. Но тогда надо продумать вопрос с охраной имущества в Ваше отсутствие. Воришки есть, это надо принять как факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, я не про Вас писала:-))) Это мои собственные мысли на эту тему. У Вашего мужа собственный бизнес, так что все намного проще.

Алла, слава богу, а то я уж расстроилась, что создается впечатление как будто я совсем ку-ку)))))

Договор доверительного управления?

да вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая экология - это прекрасно, но не зря ведь народ бежит из деревни в город. В городе и заработок, и возможности, и культур-мультур. А в болгарской деревне что кроме природы? Дети на кого учиться будут и где? Работать кем? Да и самим жить на сдачу московской квартиры - это чтоб только на еду хватило да одежду. А ремонт, а поездки (Вы ж не хотите в одном месте сидеть), а репетиторы детям, а лечение в хороших клиниках? Со сдачи квартиры денег явно не хватит. Не говоря уж о таких благах, как няни и домработницы. Значит надо идти работать, а куда? В Европе кризис, малый бизнес горит синим пламенем, значит любые пришлые конкуренты будут встречены в штыки (это совсем не то, как встречают русских, приехавших отдыхать). Вот и получается, что экология дается слишком большой ценой.

Другое дело, если работа дистанционная. Это, конечно, мечта - нерусская жизнь и русская зарплата :gleam:

Я с самого начала темы писала, что мы никогда не рассматривали БГ как страну, где мы собираемся работать чтобы прокормиться, так вопрос не стоит. Да и при тамошних ценах для комфортного проживания требуется совсем не те суммы, которые мы привыкли тратить живя в Москве.

А что касается возможностей и культур-мультур... не знаю, живя там, мы гораздо чаще выбирались куда-то чем здесь в Москве.

БГ маленькая страна, все в шаговой доступности и полное отсутствие пробок. Мы за 15 минут доезжаем до ближайшего города (небольшого, но с несколькими огромными супермаркетами - Кауфланд, Лиддл, Билла, несколькими техномаркетами где есть любая техника, ресторанами, кафешками, магазинами, салонами красоты, рынком, бассейном с сауной-хамамом-массажем и пр. и пр.) В 40 мин езды совсем уж большой город Велико Тырново, где есть вообще все что хочешь: музеи, выставки, театр, известный в Европе университет, молл, куча хороших магазинов и ресторанов и пр. И этот город сам является фактически музеем под открытым небом. Кругом, тоже в шаговой по нашим московским меркам доступности, есть множество достопримечательностей, о некоторых писала выше. Горнолыжные курорты тоже под боком. До Стамбула, Греции, др европейских местечек рукой подать, хочешь на своей машине, а хочешь на автобусе. А большего нам и не надо :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на формирование новых отношений уходит не один год...

Может у кого-то и уходит не один год. У нас как-то быстрее получилось :dntknw:

Там у нас светская жизнь можно сказать бурлит. С соседями перезнакомились и подружились. Хотя бы раз в неделю или мы их собираем у себя или они нас приглашают. Это так сказать официальные приемы, а просто так к нам каждый день кто-то из соседей заходит поболтать и кофейку попить с русскими конфетами. Мы гуляя с собаками здороваемся и общаемся со всеми. Жена нашего зажиточного соседа Трифона регулярно устраивает дамские посиделки, приглашает на собственного изготовления банницу (что-то вроде хачапури) избранных деревенских дам, нас с мамой тоже приглашала. Постоянно нам тащут всякую всячину: свежие овощи-фрукты-зелень, свои консервы, компоты разные, пироги... Мы правда тоже с собой привозим кучу подарков. Один наш сосед обожает нашу настоящую жгучую горчицу, у них там только слабенькая типа дижонской, мы ему привозим по несколько баночек. И другим тоже: водку, конфеты, всякие сувениры.

А есть еще русская диаспора в деревне. С ней тоже познакомились и тоже ходим друг к другу в гости. В общем скучать в одиночестве не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, слава богу, а то я уж расстроилась, что создается впечатление как будто я совсем ку-ку)))))

:lol2: :lol2:

Просто мы с мужем тоже на эту тему много думаем, но с нашей работой "на дядю" в офисе, у нас этот пасьянс никак не складывается :dntknw: Максимально, что можем организовать - это вывоз детей на лето, а самим мотаться туда-сюда. В этом году на море выбрались на месяц и это только благодаря моему декрету и смене работы у мужа. В другой раз так уже не получится :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа (с Джеммуличкой), а вопрос ВНЖ уже обсуждали?

:secret: Оказалось вообще без проблем, 2 тыс евро с человека и внж у нас в кармане. Нам пока без надобности, поэтому еще особо не искала, может где есть и дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с самого начала темы писала, что мы никогда не рассматривали БГ как страну, где мы собираемся работать чтобы прокормиться, так вопрос не стоит.

А каким образом тогда прокармливаться-то? Тут, ведь, речь зашла именно о смене страны проживания с учебой для детей, медобслуживанием, автомобилем и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с самого начала темы писала, что мы никогда не рассматривали БГ как страну, где мы собираемся работать чтобы прокормиться, так вопрос не стоит. Да и при тамошних ценах для комфортного проживания требуется совсем не те суммы, которые мы привыкли тратить живя в Москве.

Полностью поддерживаю.

Вопрос работы, если такая подвернется, в этой стране нами рассматривается больше как хобби, чем реальная надежда заработать на жизнь.

Юля, за Вашей темой следила всегда и подумать не могла, что это коснется и меня. :D

По дому и участку- то что Вы делаете- грандиозно! И по красоте и труду, который Вы вложили. Снимаю шляпу! Я хорошо представляю сколько сил, времени и энергии все это стоит! От этого уважение, к проделанной Вами и Вашим мужем работе, только возрастает.

А вот наш Домик Мечты. :)

dab2406cd3b4.jpg

Есть фотография, где я стою в чистом поле, у столба, обозначающего начало стройки. Так интересно потом будет собрать фотоархив! До и После. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:secret: Оказалось вообще без проблем, 2 тыс евро с человека и внж у нас в кармане. Нам пока без надобности, поэтому еще особо не искала, может где есть и дешевле.

А 183 дня как же? Или потом каждый раз при продлении 2 тыс евро? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у кого-то и уходит не один год. У нас как-то быстрее получилось :dntknw:

Там у нас светская жизнь можно сказать бурлит. С соседями перезнакомились и подружились. Хотя бы раз в неделю или мы их собираем у себя или они нас приглашают. Это так сказать официальные приемы, а просто так к нам каждый день кто-то из соседей заходит поболтать и кофейку попить с русскими конфетами. Мы гуляя с собаками здороваемся и общаемся со всеми. Жена нашего зажиточного соседа Трифона регулярно устраивает дамские посиделки, приглашает на собственного изготовления банницу (что-то вроде хачапури) избранных деревенских дам, нас с мамой тоже приглашала. Постоянно нам тащут всякую всячину: свежие овощи-фрукты-зелень, свои консервы, компоты разные, пироги... Мы правда тоже с собой привозим кучу подарков. Один наш сосед обожает нашу настоящую жгучую горчицу, у них там только слабенькая типа дижонской, мы ему привозим по несколько баночек. И другим тоже: водку, конфеты, всякие сувениры.

А есть еще русская диаспора в деревне. С ней тоже познакомились и тоже ходим друг к другу в гости. В общем скучать в одиночестве не получается.

Юль, как классно :thumbup: А как вы общаетесь соседями? уже болгарский подучили?...просто языки, вроде, похожи, но в то же время порой значения схоже звучащих слов, прямо противоположные. Меня во время отдыха в Болгарии порой по русски не понимали и приходилось общаться на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом тогда прокармливаться-то? Тут, ведь, речь зашла именно о смене страны проживания с учебой для детей, медобслуживанием, автомобилем и т.п.

Сдавать здешнюю недвижимость. Нам есть что сдавать чтобы вести в БГ беззаботную жизнь рантье.

Медицина там качественная, купить медстраховку не проблема (мужнина на месяц стоила около 15 евро, мамина подороже, около 40, но ей 79 лет, оно и понятно).

Машину собираемся покупать там в ближайшее время, цены тоже далеко не наши, раза в два ниже, а то и больше.

Полностью поддерживаю.

Вопрос работы, если такая подвернется, в этой стране нами рассматривается больше как хобби, чем реальная надежда заработать на жизнь.

Юля, за Вашей темой следила всегда и подумать не могла, что это коснется и меня. :D

По дому и участку- то что Вы делаете- грандиозно! И по красоте и труду, который Вы вложили. Снимаю шляпу! Я хорошо представляю сколько сил, времени и энергии все это стоит! От этого уважение, к проделанной Вами и Вашим мужем работе, только возрастает.

А вот наш Домик Мечты. :)

dab2406cd3b4.jpg

Есть фотография, где я стою в чистом поле, у столба, обозначающего начало стройки. Так интересно потом будет собрать фотоархив! До и После. :)

Рима, ой как интересно!!! Расскажите подробнее, где это территориально? давно Вы начали стройку?

А 183 дня как же? Или потом каждый раз при продлении 2 тыс евро? :blush2:

Не могу сказать к сожалению, детально все не узнавала. Но есть контакт девушки из БГ культурного центра, делала через них визу для мамы, заодно и спросила про внж, они сказали - без проблем, обращайтесь.

Юль, как классно :thumbup: А как вы общаетесь соседями? уже болгарский подучили?...просто языки, вроде, похожи, но в то же время порой значения схоже звучащих слов, прямо противоположные. Меня во время отдыха в Болгарии порой по русски не понимали и приходилось общаться на английском.

Марин, большинство худо-бедно понимает и говорит по-русски. Но один наш сосед Минко совсем не говорит. Но как-то умудряемся и с ним общаться. Особенно муж и после рюмочки ракии, так они оба начинают друг друга понимать, прям любо-дорого. Как в Особенностях нац охоты, один в один :lol2:

А молодежь почти вся понимает по английски, т.ч. тоже нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать здешнюю недвижимость. Нам есть что сдавать чтобы вести в БГ беззаботную жизнь рантье.

Сдавать тамошнюю недвижимость получится только летом, разве нет? Значит за сезон нужно успеть заработать на год вперед. Да еще и на налоги, комуналку и ремонт этой самой недвижимости. Может быть московскую сдавать выгоднее? Все-таки доход круглый год :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать тамошнюю недвижимость получится только летом, разве нет? Значит за сезон нужно успеть заработать на год вперед. Да еще и на налоги, комуналку и ремонт этой самой недвижимости. Может быть московскую сдавать выгоднее? Все-таки доход круглый год :blush2:

так они и собираются московскую сдавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они и собираются московскую сдавать

:doh: Я уже дезориентирована, где есть "здесь" :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рима, ой как интересно!!! Расскажите подробнее, где это территориально? давно Вы начали стройку?

Рассказываю. :)

Между Варной и Бургасом, город Обзор. Ну это для ориентира.

На самом-самом побережье мы не хотели, поэтому нам очень подошел вариант дома в 6 км от моря.

До ближайшей деревушки 800 метров.

Местечко для поселения- в долине, вокруг холмы, покрытые дубовыми лесами. Через дорогу- сливовые сады.

Замечательный воздух- как раз в этих долинах морской воздух перемешивается с горным.

Говорю, как рекламный проект пишу. )))) Но там на самом деле очень красиво и комфортно.

Стройка началась в июле.

Начали ее не мы, а застройщик. :)

Идея приобрести недвижимость за рубежом витала в головах у нас давно. Долго выбирали страну. Но все что то не складывалось. То сама недвижимость дорого стоит, то жизнь в стране дорогая, то сама страна не близка по духу.

А в Болгарии как то все пазлы сложились.

Удачно для нас сложился и еще один момент- мы прекрасно понимали, что сами не осилим стройку. Работа пока не дистанционная ))), а очень даже напряженная.

Поэтому, безграничное доверие к нашему застройщику было самым главным для нас при принятии решения.

Вот так мы и оказались в Вашей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа (с Джеммуличкой), а вопрос ВНЖ уже обсуждали?

Вот я с этими вопросами хочу как раз Юлю и расспросить при встрече, а то я пока совсем плаваю в этих визовых вопросах((((

Наташ, не во всех домах центральная канализация, заметили? Или не пугает? ))

Еще по поводу уединенности. Своя прелесть безусловно в этом есть. Но тогда надо продумать вопрос с охраной имущества в Ваше отсутствие. Воришки есть, это надо принять как факт.

Я пока только по внешнему виду ориентируюсь, все остальное на месте :lol2:

Мы с Олей на февраль запланировали ознакомительную поезду.

Машину собираемся покупать там в ближайшее время, цены тоже далеко не наши, раза в два ниже, а то и больше.

Машины точно ниже? Я вроде сначала прочитала что ниже, а потом по объявлениям нашла такую же как у меня, по точно такой же цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там у нас светская жизнь можно сказать бурлит. С соседями перезнакомились и подружились. Хотя бы раз в неделю или мы их собираем у себя или они нас приглашают. Это так сказать официальные приемы, а просто так к нам каждый день кто-то из соседей заходит поболтать и кофейку попить с русскими конфетами. Мы гуляя с собаками здороваемся и общаемся со всеми. Жена нашего зажиточного соседа Трифона регулярно устраивает дамские посиделки, приглашает на собственного изготовления банницу (что-то вроде хачапури) избранных деревенских дам, нас с мамой тоже приглашала. Постоянно нам тащут всякую всячину: свежие овощи-фрукты-зелень, свои консервы, компоты разные, пироги... Мы правда тоже с собой привозим кучу подарков. Один наш сосед обожает нашу настоящую жгучую горчицу, у них там только слабенькая типа дижонской, мы ему привозим по несколько баночек. И другим тоже: водку, конфеты, всякие сувениры.

А есть еще русская диаспора в деревне. С ней тоже познакомились и тоже ходим друг к другу в гости. В общем скучать в одиночестве не получается.

ой, Юль, такие истории очень интересно читать, рассказывай еще :thumbup:

Маша помню тоже писала интересные рассказы про швейцарские обычаи, как к ним гости приходили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины точно ниже? Я вроде сначала прочитала что ниже, а потом по объявлениям нашла такую же как у меня, по точно такой же цене.

Наташ, как мне объясняли, ничто не мешает съездить в Германию купить машину и приехать на ней в Болгарию. Таможенные пошлины отсутствуют, страны ЕС же! В Болгарии поставить ее на учет за 70-80 евро. И вперед с ветерком.

А уж в Германии то машины точно дешевле, чем у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черногории машины гораздо дешевле, но там большинство ездит на механике, т.к. по ихней местности это более экономично в плане расхода топлива.

Кроме того, там не так стремно как у нас покупать подержанные, т.к. климат другой, дороги, траффик - машины гораздо лучше сохраняются.

Это по информации от знакомых, которые там купили дом и проводят много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Юль, такие истории очень интересно читать, рассказывай еще :thumbup:

Маша помню тоже писала интересные рассказы про швейцарские обычаи, как к ним гости приходили :)

Да, девочки, тема очень интересная, читаю с удовольствием - простите, что сама толком не рассказываю ничего в нашей темке.

Мы вот тоже кой-чего кое-где строим, но решили, что пока не построится, не рассказываем (фиг их знает, этих иностранческих подрядчиков, а вдруг чего не так пойдет..форс-мажор какой), но как же мне зудит, а! :doh: :lol2:

Наташа, вы - решительные, молодцы! Желаю удачи и чтобы все сложилось!

Наташ, как мне объясняли, ничто не мешает съездить в Германию купить машину и приехать на ней в Болгарию. Таможенные пошлины отсутствуют, страны ЕС же! В Болгарии поставить ее на учет за 70-80 евро. И вперед с ветерком.

А уж в Германии то машины точно дешевле, чем у нас!

Да, в Евросоюзе еще по б/у автомобилям отличная база, можно очень выгодно купить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж в Германии то машины точно дешевле, чем у нас!

Машины дешевле, а налоги и бензин дороже :blush2: И не везде можно купить машину без ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машины дешевле, а налоги и бензин дороже :blush2:

так заправляться и налоги платить уже не в Германии ж :)

А, я поняла - Вы сравниваете с Россией.. :doh: Ну, все равно - там и ездить меньше. Мы вот, если б не мои собачьи вояжи, на порядок меньше ездим здесь, потому что городки маленькие, все близко, не то что всю Москву пропиликать за какой-нить справкой на вывоз собачки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...