Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Банальное чихание- один из признаков опухоли носовой полости


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать свою грустную историю про своего любимого Риччи. 6.5 лет шоколадный Лабрадор. Может это кому то поможет сохранить жизнь своим любимцам. Нам к сожалению уже ничего не поможет. В марте этого года у собаки немного просела правая височная часть головы. Мы испугались этого и обратились в клинику. В клинике, сказали , что это атрофия мышц, которая произошла видимо от сильного удара. Мы обратились еще в три клиники и ответ был тот же. На всякий случай мы сдали анализы крови. Все было в норме. В конце мая наш пес зачихал, и у него появился синдром бронхита-как бы бульканье в горле. Опять обратились к врачу. Выписали антибиотики, лазолван и антигистаминные препараты. Все пьем, но ничего не помогает. Далее мы сдаем анализы на чувствительность кантибиотикам и нам меняют антибиотики.Опять пропиваем курс антибиотиков. Появляется насморк. Ставят диагноз ринит.В конце июня из нашей клиники нас направляют на риноскопию в другую клинику. Делаем риноскопию, гистологию. По анализам все ок. Ричику становится хуже. Появилась слизь из глаза и кровенистые выделения из носа. Делаем рентген. Тоже вс ок. Ездим по клиникам , как на работу . Приезжаем в клинику , где делали риноскопию, у собаки течет из глаз, из носа. Врач посмотрела и сказала, продолжать курс антибиотиков. И еще прописали иммуномодулирующее нормофлорин для помывки носа. И через 2 дня у собаки раз несло всю мордаху. Едем в другую клинику. Врач на снимке увидела , что воспален глазной зуб и его надо удалить. Мы соглашается на это. Опять наркоз и зуб удален. Мы в надежде , что все мучения позади тихо радуемся. Опять антибиотики. Через неделю у собаки вылезает из носа кровяная опухоль. Едем в би-контроль. И там нам ставят диагноз- рак неоперабельный! Слишком большая опухоль. То есть невозможно удалить собаке половину морды. И химиотерапия и лучевая нам уже не помогут. Пишу и плачу... Мы из клиник не вылезали- а получилось мы упустили эту болезнь. Сейчас очень больно смотреть на умирающую собаку. Молодой пес и ему тяжело уходить. Основные органы не затронуты...Хочу сказать владельцам домашние питомцев- если собака чихает больше 10 дней- срочно на МРТ ! Только тогда можно сохранить жизнь своего любимца! По гистологии у нас аденокарцинома ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

держитесь... и возьмите себя в руки - сделайте его последние дни счастливыми, улыбайтесь... через силу, через слезы, но пусть он чувствует вашу любовь и поддержку, ему и так сейчас нелегко и больно. они же все понимают и чувствуют, пусть он чувствует только хорошее. а поплакать можно и в ванной, но при нем - улыбайтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за поддержку. Мы боремся. Вкусно кушаем, даже с мячиком пытается играть. Колем антибиотики и обезболющее. Врачи 5 августа сказали, что недели 2-3.а дальше опухоль затронет мозг и могут начаться судороги. Пока таких признаков нет. Только ревность появилась к малышу..А раньше не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой.. Дай Бог вашему Риччи здоровья.. в жизни же бывают чудеса! Так хочется верить, что он сильный мальчик и все это просто возьмет и само пройдет... Сил вам и терпения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать владельцам домашние питомцев- если собака чихает больше 10 дней- срочно на МРТ ! Только тогда можно сохранить жизнь своего любимца! По гистологии у нас аденокарцинома ....

Спасибо огромное, что нашли время и поделились столь грустной историей и предупредили других. Рак носовых пазух, к сожалению, практически не имеет шансов на излечение. Только поддерживающая терапия, которая может немного продлить жизнь.

Желаю Вам провести как можно больше счастливых дней, недель, месяцев со своим мужественным псом. Ревность - это отличная здоровая реакция. Значит, живет!!! Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепитесь, сил вам и мужества пережить это. Очень хочется вас как-то подержать, но слов не подобрать... Дай Бог вашему малышу прожить как можно больше без боли и мучений.

Читаешь и очередной раз поражаешься квалификации подавляющего большинства ветврачей в нашей стране. Ведь никто не заподозрил ничего более серьёзного, чем простуда и насморк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Во-первых, вы не пробовали обратиться в Беланту к Еремину? Нам лечение там не помогло, но нам и было 16 лет. Они делают фотодинамическую терапию, она не эффективна (нам по крайней мере) при меланоме, но вдруг при раке поможет? Они говорили, что плоскоклеточный рак хорошо поддается. Насчет аденокарциномы не знаю... Хотя и их я на 100% похвалить не могу, над нами они несколько поиздевались, взяли для эксперимента, когда уже не помогло бы, хотя мы с ними много лет дружили, с одним врачом из клиники вообще очень близко... И мы наотрез отказались делать рентген, потмоу что вводили ему свои препараты, с которыми нельзя рентген - так они за нашей спиной сделали перед обеими операциями рентген. Спасибо им, конечно, они нас всю жизнь лечили, остальные клиники в сто раз хуже по сравнению с ними. Но я считаю это предательством, и безобразием - как твоему ребенку без согласия родителей! Так нельзя, делать что хочешь ради своих исследований, если хозяева против. В общем, идеала нигде нет.

Но для вас мало ли, вдруг хоть один шанс есть? А лучевую совсем не предлагают? Они же говорят, что любых неоперабельных на нее берут? Биоконтроль совсем испортился что-то. Позиционирует себя как тех, кто лучше всего делает наркоз пожилым, берется за всех... А когда в Беланте не помогло (хотя я думаю нам ничего не помогло бы, но все же), в очень грубой форме в Биоконтроле, куда мы пытались обратиться, сказали дословно "мы не берем на долечивание собак из других клиник! надо было сразу к нам обращаться!"...

Мой пес ушел от меланомы, которая изначально возникла в полости носа, сидела там минимум 2 года, как мы сейчас понимаем, а может и дольше. Это мы сами решили на основании всех симптомов, которые теперь оказались симптомами. А тогда никто ее и не ставил. Но если бы раньше поставили - только быстрее бы ушел, потому что как ее тронешь, она сразу метастазирует, как и вышло в итоге, когда организм перестал с ней бороться, и она проросла в ротовую полость. А в носу опухоли могут сидеть годами, даже такие злокачественные (а они в более 80% злокачественные), и не расти, и не метастазировать. У нас вообще не проявлялась как у вас. Еще года 3 назад вдруг появилась припухлость на правой стороне морды, то появлялась, то проходила. Сказали, это киста около зуба. Потом припухлость прошла совсем. Рентген никто не предлагал, сказали ничего страшного. В последние 2 года было хрюканье, зимой, с шумом вдыхал носом, когда долго гулял и нюхал, и снег забивался - тоже думали просто снег попадает. Иногда текла прозрачная вода немного из ноздрей - так он аллергик, и такое и раньше бывало, не обратили внимания. И иногда как-то приступами тяжело дышал, ртом, так возраст, думали аритмия или давление... Увы, эти опухоли чаще всего поздно обнаруживают, когда уже ничего не сделать, это не только у вас, у всех практически так. И не вините себя, наши ветеринары вообще очень отсталые, про многие препараты, которые уже давно есть на западе, вообще не слышали, энтузиазма нет, диагносты из них те еще, нам в течение жизни кучу разных противоположных диагнозов ставили, приходилось самим во всем разбираться. Но всего знать и предусмотреть невозможно. Увы, у каждого своя судьба. МРТ при чихании каждому тоже вряд ли будут делать, только если очень настоишь, а скорее посмеются большинство...

Еще нам советовали в швейцарской клинике, в которой я безуспешно пыталась достать вакцину от меланомы, которая на западе уже есть с 2007 года, и дает какие-то результаты (они говорят что очень хорошие, врачи что 30% - но молодой собаке я бы точно стала делать), наши веты о ней вообще не знают, но ее так и не продали, и врача не выслали, а теперь уже все равно... Так вот, там рекомендовали препарат Искадор ISCADOR, из Омелы, я его находила в России, в какой-то клинике при конно-спортивном клубе есть врач, которая у нас в стране его применяет, но она сказала что при меланоме она не эффективна. А вот при других видах рака дает торможение роста опухоли и замедляет метастазирование. Из этой омелы есть Искадор и еще какой-то препарат. Швейцарцы утверждали, что при раке он очень эффективен. Мало ли, вдруг вам хоть как-то облегчит.

Изменено пользователем ksenia&fima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на самом деле Еремина тоже на все сто не рекомендую, хоть он и хороший хирург, но человек специфический. Например свою собаку за 2 мес до нашей 10-летнюю не спас от меланомы, которую на самой ранней стадии поставил и все сделал для нее (про вакцину правда не выяснил и не достал, хотя я думаю мог бы). Если бы он это честно сказал, я бы не пошла к нему лечиться. Но вместо этого он после первой операции несколько раз мне повторил, что мы запустили, что поздно обратились, что если бы раньше, можно было спасти, вот он оперировал ризена, и тот прожил год, но мы то слишком поздно... Хотя опухоль никто не ставил, она не проявлялась, а когда вылезла в рот, выросла до больших размеров за несколько дней (и тогда нам поставили гингивит или эпулис)... А когда мама его спросила, зачем он во мне чувство вины вызывает, он сказал, что сам не знает, что это его мучает вина что своего не спас и он наверное пытается перекинуть ее на другого... И это взрослый мужик. При этом сам сказал, что на первом рентгене уже метастазы были, и шансов не было. В общем, все просто люди, даже самые лучшие доктора...((

Но вдруг хоть 1 из миллиона шанс прижечь фотодинамической у вас есть, надо хотя бы узнать.

И еще про врачей... Нет у нас ветеринара, который был бы на 100% хорош и не ошибался, и вел себя всегда адекватно. Насколько я поняла пока пытались лечить нашего, в США самые лучшие ветеринары, особенно по онкологии, нашим до них еще расти и расти, как до Луны... Но нам туда собаку не повезешь (хотя может кто-то и сможет)... Они на ранних стадиях ставят, и кучу средств, и диету назачают от рака, и вакцины от меланомы и еще какого-то рака у них уже на поток поставлены. Но гады, только у себя делают, боятся, не продают, хоть ты умри, ни за какие деньги, только типа онколог вводить должен. А наши к примеру такие вакцины во-первых, большинство и не знали, а во-вторых, не хотят лицензировать, закупать, потому что дорогие, курс при меланоме 50-60 тыс руб. Но вообще-то кто-то такие деньги и может найти, я бы последнее продала за шанс...

Простите что столько накатала, тоже накопилось. Очень грустно, что такой молодой... Лишь бы у вас все было без мучений, это главное... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения. Спасибо большое за информацию. У меня муж никак не мог смириться с этим диагнозом и мы после био контроля ( там мы делали МРТ и гистологию- кстати тоже гистология -было написано мало информативного материала и аденокарцинома под вопросом) поехали в Белый клык в Строгино к онкологу. Посмотрев нашего Риччи- она сказала, что такие большие опухоли не облучают и тоже подтвердила диагноз. . Единственно, она поразила нас тем, что отказалась брать деньги за прием. Видя, что уже ничем помочь нельзя, она проявила человеческое сочувствие. А опухоль очень агрессивна- она растет прямо на глазах. Иногда происходят кровяные выбросы- видимо разрушается . А потом снова растет... Я завтра поищу этот препарат. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, ужас какой! Такое бывает и не подумаешь...держитесь, сил Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фотодинамическую нигде кроме Беланты не делают. Я еще читала в интернете, что в клинике при РУДН делают, но туда как-то не смогла дозвониться, и мы доверились Беланте. Нашей подруге-ветеринару при плоскоклеточном раке глаза у кота она помогла. Я бы на вашем месте к Еремину все таки показалась, хотя бы для самоуспокоения, что все сделали. Они с нас много денеги не взяли, это было не очень дорого, в районе 5 тыс по моему за операцию... А так нам тоже отказывали везде. В биоконтроле раньше делали совместно с МИФИ нейтрон-захватную терапию, она была при таких опухолях очень эффективна, но вот надо же - профессор который ее придумал умер, и как они сказали "не нашли энтузиаста, который хотел бы делать"... Вот такие доктора... Весной мы в МИФИ звонили, они говорили, что не делают, что реактор сломан. А так НЗТ эта вообще очень реальный метод была... Ее многие веты до сих пор предлагают, например Гаранин, хотя ее с 2008 года как я поняла не делали... Вы в Биоконтроле не спрашивали, не начали они ее опять? Хотя наверное предложили бы...

Про препараты омелы, у меня не осталось ссылки, но я находила врача в ветеринарной клинике при битцевском конно-спортивном комплексе где-то на Балаклавском проспекте, она такие препараты подбирает. И в аптеке они продаются, не могу простите найти в какой, погуглите...

Эти опухоли всегда кровят, из-за расположения. Даже не знаю, что вам еще сказать... Это очень тяжело... Столько стало онкологии... ((( Единственное, я все переживала, может это потому, что в Москве живем, грязно, реагенты, вот может переехали бы с ним в Европу, где чище... Но когда выясняла про это все, оказалось, что в Европе столько же рака, сколько у нас, а в штатах вообще гораздо больше, причем в раннем возрасте... Там просто цветет, причем сочетанные опухоли... Так что это неизвестно от чего зависит, от судьбы только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу рядом с Битцевский . Попробую завтра туда зайти и спросить. А где Еремин принимает? Мы хотели попасть к Паку- но он в отпуске.

Я просчитала в интернете очень много про опухолевые заболевания собак. Оказывается 50 процентов собак погибает от рака. Это огромная цифра. И с каждым годом это заболевание прогрессирует. Жутко от этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремин в Беланте. Они эту фотодинамическую терапию делают вместе с их онкологом, Липатовой, кому-то помогает, кому-то как нам нет... Но какой-то шанс, если конечно скажут что этот метод возможен.

Я прочитала все форумы, американские, европейские... Говорят процент даже выше. На западе это самая частая причина гибели собак, если старше 12 лет, так вообще чуть не 90% говорят будет иметь онкологию какую-то... Да, это не понятно, почему именно у собак ее столько... (( Вот черепахи какие-то по сто лет живут... Несправедливо... (((

Нам один ветеринар, у которого отец болеет меланомой, говорил, что это от радиации. Что типа до Чернобыля такого процента онкологии и у людей, и у животных не было. Кто знает... Сейчас еще Фукусима... Пока мы через это проходили, я вообще подумала, что у большинства это будет, и надо просто смириться, и ценить каждый миг вместе, в таком мире и в такое время живем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Чернобыль, и фукусима, и реагенты зимой, и смок от пожаров 2010, строительные материалы и может быть корма и ошейники от клещей. ..Все может быть. Кстати в био- контроле тоже встретили палевого Лабрадора с такой же опухолью. Только в начальной стадии. Кто бы занялся статистикой - где живут, что кушают, какие ошейники, прививки и т.д. Ведь нет никаких исследований ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Но если бы только в носу вылезали... Не в носу, так в другом месте, если уж суждено, я так считаю... Других онкологий тоже полно. Лабрадоры вообще склонны к опухолям, у нас куча доброкачественных за жизнь была... А потом дожили вот... Смог свою роль сыграл, безусловно. Хоть мы и уехали на 3 день, поняв что можем его потерять. У моих двух близких подруг, которые в то лето ходили беременные, на раннем сроке, и все лето были в Москве - у обеих умерли малыши... У одной внутриутробно на 9 мес, у второй на второй день после родов... И в тот год таких случаев было очень много... (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас не знаешь на что и подумать... Столько всего... И везде сплошная химия, а о собаках мне кажется произодители вообще не заморачиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может нам создать свою статистику?. Производители, возраст, корма, место проживание, ошейники от клещей, прививки и т.д. Хоть что то предпринять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и правда... У меня уже ко всему недоверие... Раньше собаки кушали без заморочек и жили до самой старости, а сейчас?! Хваленые корма, ошейники и тд- все круто! А живут мало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю статистика покажет, что у разных собак в разных условиях все это бывает... Мы ошейниками не пользовались (аллергик), фронтлайн комбо, корм-натуралка всю жизнь, опухоль возникла лет в 13-14 судя по симптомам, живем в зао, прививки делали в последние годы Астерион, совместно голандский с россией, у нас были жуткие судорожные приступы, ставили кучу диагнозов, ни один не подтвердился, в итоге выяснилось что на Нобиваковский штамм от бешенства. Эурикан как-то не решились, жуткий аллергик. А в итоге на этом астерионе приступы полностью прошли. В последний год от бешенства не делали. Теперь очень жалею, что прививала до этого каждый год, на западе от бешенства делают не чаще раза в 2, а в основном и 3, года...А мы боялись, нас часто кусали, в том числе и бездомные нападали... У нас перебарщивают с прививками, не думая о здоровье. Вообще бы не прививала сейчас смотря назад в пожилом возрасте, хотя тогда мог уйти от чумки или энтерита... ((( Но с бешенством точно перебор, Нобивак гарантию на 3 года по своему штамму дает. Тут не знаешь, как быть. Западные веты роль прививок в онкологии считают очень значимой, много статей на эту тему, и веты говорили, особенно при ежегодных прививках, много споров, что это подрывает иммунитет, лишнее, и потом ведет к раку.

Может и правда... У меня уже ко всему недоверие... Раньше собаки кушали без заморочек и жили до самой старости, а сейчас?! Хваленые корма, ошейники и тд- все круто! А живут мало....

Кстати раньше такой вакцинации повальной по-моему тоже не было? Мы вот сейчас подобрали кота, возили на прививку, а вет говорит, от прививок у кошек может быть лимфосаркома, сейчас довольно большой процент при ежегодных прививках, поэтому будем делать не в холку, а в лапу в мышцу. Мы в шоке, только через это прошли, и опять слово рак! Но решили 1 раз сделать. Дома почитала - оказывается действительно, очень много лимфосаркомы у кошек от вакцинации, но делают в лапу не потому, как ветеринар сказал, что так меньше шансы, в мышцу, а чтобы в случае рака отрезать лапу! А на холке типа не ампутируешь быстро умрет! Вы представляете! И много статей об этом. Мне сначала вообще плохо было... Сейчас думаю, нафиг, буду раз в 3 года кота прививать, не чаще. А от бешенства вообще не буду больше, дома сидит все равно...

Так что я думаю что прививки тут роль играют...

Ой, еще раз не спится, вспомнила. Еремин когда нас лечил, рассказал историю, как у него несколько лет назад был ротвейлер, с меланомой на лапе, стали оперировать, увидели что она и в лимфоузлах, и метастазы везде, зашили обратно и отправили умирать... И вдруг через 4 года, вроде, хозяева приходят на прием с чем-то другим. Он им - вы нового ротвейлера завели? А они - нет, это наш. Еремин в шоке, как так, куда опухоль делась. А они говорят - сходили к некой бабке, она какие-то травы дала, что-то поговорила над лапой, и все прошло! Это рассказал врач, мужик серьезный. И этот Еремин, учитывая что его собака умерла от меланомы, координаты бабки не взял! Типа это ерунда (хотя пример и факт был перед ним). Никогда ему не прощу. Многие рассказывают такие случаи, знакомый от 4 стадии вылечился, но это еще при сов союзе было,верь-не верь, но вечно координаты таких бабок утеряны... А я бы такой шанс использовала. Когда все отказали, чего уже терять.

Изменено пользователем ksenia&fima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - ежегодную прививку мы сделали в конце февраля, а в марте все началось...Муж считает, что после прививки у него просела мышца ...и пошло и поехало.. Не знаю, что и думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, у нас тоже после прививки ухудшилось и пошло-поехало. Я думаю, это опухоль уже была, а на фоне поствакцинального снижения иммунитета пошла в рост.

Я говорю, тут нет выбора - не будешь прививать - умрет от инфекции, прививаешь - от онкологии. И как быть (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Спасибо вам за поддержку! Спокойной ночи! Завтра поищу лекарство. Вдруг это шанс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения! Да, ну надо же и такое бывает, кошмар... Кому верить не знаю, правда Еремин нам спас пуделя, которого погрыз стафф, вся челюсть была поломана, собрал по крохам... А где- то он промахнулся видать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...