Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что бывает, когда собакой не занимаются


Рекомендуемые сообщения

Дорогие любители собак, помогите, пожалуйста, советом! Мы уже как два года назад, с помощью Анны (Aqua, насколько я помню ), нашли себе замечательного друга, нашего любимого голдяшу, по имени - Цезарь (Хеннеси Фуджер Дринк ).Нам уже 6 лет. Мы совсем не агрессивны, обожаем детей, все терпим. С прошлым хозяином прошел школу дрессировки. Дома спокоен - как удав. Но слушается через раз. Видит еду - сразу все понимает, делает старается. Но нет еды - нет выполнения команд. Можно позвать его - а он уже сам выбирает, подходить или нет. Кроме этого, он постоянно лезет в тарелку своей морденью! Как только видит, что ничего не дают - у него истерика прямо, может на тебя залезть. Вычитали в книгах о дрессуре - как понимаем, пытается доминировать. Не только в этой ситуации. Но самое шоу начинается, когда наш дорогой Цезарь выходит на улицу! Это что-то!!! Абсолютный неадекват!! Тянет - как ненормальный. Мужчины еще кое как справляются, я - летом тоже, а вот дедушку нашего несколько раз повалил. Зимой может меня утащить в сугроб. Пытались водить на строгом ошейнике-он его скидывает и бежит. А бежит куда глаза глядят. Отпускаешь - наровит слинять. Поймать его невозможно. На крики не откликается, делает вид что не слышит. Может обратно вернуться минут через 10, а может уйти с другими лабрами, благо район Крылатское, все собачники друг друга знают, потом звонят, когда видят его жетон. Когда нет собак - бежит купаться в грязной луже. Но вот с чем мы столкнулись когда приехали на дачу. Лает он на всех и все, когда сидит на поводке. Отпускаешь - бежит, бежит!!! Вот я научилась с ним. Отпустили, играл, потом рванул, нашел лазейку в заборе - и бежать, со страшной силой. Не откликается. Догнать нереально. Всех соседей обошли - никто не видел. На дачу ездим с ним редко - невозможно же так, никто его не знает. Было очень страшно, потому что все рабочие ходили, на нашего пса поглядывали - а вдруг утянули?... В конце концов, прибежал ночью, под утром, холодный, голодный и мокрый... Помогите пожалуйста, советом...Что с ним делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, кстати, с отцом как только не пытались на его "прогулки" реагировать - и давали по попе ему (мол, чего убегаешь ), и хвалили, вкусняшку давали (молодец, все таки вернулся )... не помогает. что выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что выбрать?

курс занятий по ОКД и обязательно с инструктором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, кстати, с отцом как только не пытались на его "прогулки" реагировать - и давали по попе ему (мол, чего убегаешь ), и хвалили, вкусняшку давали (молодец, все таки вернулся )... не помогает. что выбрать?

Лиза, Вам нужен курс с опытным кинологом. Собака будет слушаться Вас, если Вы работаете над этим, а не просто кормите-гуляете-играете.

Найдите или площадку недалеко от дома и походите на групповые занятия, или пригласите кинолога на дом. Иногда этот вариант даже лучше, т.к. на занятии могут присутствовать все члены семьи. А это значит, что все поймут, как правильно общаться с собакой, каких правил придерживаться.

Ничего страшного в том, что Вы описали нет. Просто, судя по всему, Ваша собака не признает в Вас вожака, а поэтому делает на улице то, что ему хочется.

Кидаю в личку контакты кинолога - опираясь на личный опыт могу сказать, что неправильное поведение наших собак почти всегда обусловлено ошибками наших взаимоотношений с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С прошлым хозяином прошел школу дрессировки.

Лиза, то что собаку кто-то когда-то чему-то научил, вовсе не значит, что теперь Вам с ним заниматься не надо. На хороших курсах дрессировки (то же касается и индивидуальных занятий с грамотным кинологом) обучается не собака. Прежде всего, обучается владелец, то есть Вы, правильному взаимодействию со своим питомцем.

Изменено пользователем abu81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его учили слушаться прежнего хозяина, а не вас. просто нужен курс ОКД именно с вами, чтобы в его глазах вы заняли свое место в иерархии. пока он считает себя равным, а на самом деле он - кресло приставное в проходе, нумер шашнадцатый. курс дрессуры именно с вами должен решить проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень хорошая книга, называется "Что должны знать все хорошие собаки"
/>http://www.daksvegas.narod.ru/Dwek_Vulhard_i_Melissa_Bartlett.pdf

Обязатально прочитайте ее, там очень простым и доступным языком рассказывается, как выстроить взаимоотношения с собакой.

В вашем рассказе я вижу 2 проблемы:

1. Вы явно не удовлетворяете потребности вашей собаки в движении и в общении.

Поэтому он убегает и ищет все это на стороне.

2. Вы не интересны своей собаке, т.е. она не видит в вашем присутствии никакой для себя пользы. Он не связывает вас с кормлением, т.к. по мнению собаки, миска с едой появляется сама собой. Вы не нужны собаке дома, т.к. с вами она не может поиграть, и удовлетворить свои потребности в игре и с общение. Возможно она даже не умеет играть с человеком, поэтому человек для нее мало интерестен. Вы, просто держите за поводок на прогулках, т.е. в глазах собаки вы - сдерживающий фактор, мешающий наслаждаться жизнью (бегать, играть с другими собаками и т.д.)

Отсюда выводы:

1. увеличить длительность и интенсивность прогулок, может быть на 1-м этапе до 4-5 часов в день.

2. научите собаку играть с вами и займите ее мозг чем нибудь полезным, например обучением командам (как я поняла, он у вас не знает ни одной (команду знает, но слушается когда хочет говорит от том, что команду собака не знает)).

3. станьте для собаки значимым. Для этого даже не обязательно быть вожаком и ходить первым в двери и делать подобную ерунду.

Самый простой способ стать для собаки полезным - отныне свою еду она должна получать только от вас. Т.е. вы не кормите собаку из миски в одно и то же время. Вы поощряете ее за правильное поведение на прогулке, во время занятий и т.д. Поощряйте любое внимание собаки к вам. Собака должна заработать свою еду.

4. Начните заниматься на площадке (в идеале) или хотя бы с кинологом, который будет вас дисциплинировать на регулярные занятия и поможет скорректировать ваши ошибки.

Либо вы можете ничего этого не делать и по прежнему летать за собакой на поводке. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы! сегодня будем советоваться семьей..у нас это третья собака, а такие проблемы только с ним начались...

раньше, у нас была площадка для собак под домом, а теперь все снесли.

Вы знаете, он нас любит на самом деле (как мне кажется), а особенно папу. Как только он уйдет - у Цезаря лай, если на даче - пытается вырваться, побежать за отцом. Когда папа долго на работе, к вечеру очень грустит, может даже не есть. Приходит папа-прыгет, тапочки носит, команды выполняет.

А дома мы играем с ним. Он канат очень любит поперетягивать, мячики пищащие, бутыки гремящие. Побегать, поноситься со мной.

А на улице мы команду "ко мне отрабатываем" с папой и Цезарем. Кто-то стоит с Цезарем, кто-то с вкусняшкой отходит, зовет Цезаря. Он бежит. Получает свою вкусняху. Бегаю я с ним, на даче мы вместе велосипеды брали, а он рядом на поводке бежал. Очень довольный. Я заметила, он очень любит помогать чем - то (по -собачи ), чтобы вся семья была дома, тогда он спокоен.

А насчет команд...Вроде, он знает... Понимаете, если бы не знал, он бы не делал даже за вкусняшку. ( у нас второй пес, ну не может он гавкать на хозяина, есть вкусное или нет. Хотя команды всегда выполняет )..Но может я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас такая же история с Герасимом )) голдик ну такой хороший 1,6 мес и такой послушный - и на огороде не пакостит и команды выполняет - как только отвернулся мин 7-10 тоже в дырку в заборе и пока всех цепных собак на улице не оббежит и не проверит

не подразнит - фиг дозовешся (((

потом приходит как ни в чем не бывало - опять на место сядет как будто так и сидел ))) паразит !! еще глазки такие правдишные делает

тоже не могу понять в какой момент ему люлей надо выдавать ? когда он забежал и подобострастной мордой сел на место ??

вроде бы как поздно уже ((( не поймет ведь ((

Изменено пользователем Татьяна Евдокимова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы, кстати, с отцом как только не пытались на его "прогулки" реагировать - и давали по попе ему (мол, чего убегаешь ), и хвалили, вкусняшку давали (молодец, все таки вернулся )... не помогает. что выбрать?

Конечно курс ОКД!

Если есть возможность - частные занятия с хорошим инструктором.

Пригласите, позанимайтесь вместе.

Изменено пользователем Умка и Элина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

парню 6 лет .... :dribble: а он не управляймый ... "Лена и Лана" очень делные советы дает!

мое мнение :nono: Вы к сожалению перед тем как взять взрослого лабрадора не осознали что это не игрушка для детей а мощная серьезная собака!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как у вас успехи?

Мне очень интересно, потому что моя собака точно так же ведет себя:)

А что смешного? К чему смайлик? И что вы сделали, чтобы исправить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А что смешного? К чему смайлик? И что вы сделали, чтобы исправить ситуацию?

0

В день я занималась с собакой по 2,5 часа, теперь увеличили время на час.Сходили к кинологу, у нас уже прогресс

Пес становится все лучше и лучше.

Думаю еще походить к кинологу, а дальше я сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В день я занималась с собакой по 2,5 часа, теперь увеличили время на час.

Какое-то запредельное время, мне кажется. Собака не устает от такой постоянной нагрузки? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,5 часа????? каждый день??? ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то запредельное время, мне кажется. Собака не устает от такой постоянной нагрузки? :dntknw:

Дак не сразу же:D с перерывами

Я бы сама устала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало занимаются- плохо, много занимаются- вообще ужас........ :hmm: :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мало занимаются- плохо, много занимаются- вообще ужас........ :hmm: :gleam:

да уж!

Он щенок и с ним нужно заниматься. Под этим словом я подразумеваю не только тренировки, но и игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...