Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взяли бы Вы щенка (не для разведения) без тестов у одного из родителей?


DaneSoul

  

151 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

DaneSoul, Вы давно и плотно на форуме; думается, уже можете принять собственное взвешенное решение в таком интимном вопросе как выбор друга и спутника жизни )))

Эх, меньше знаешь, крепче спишь, вот правдивая пословица!

Буду думать, сильно думать.

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать необходимо, конечно. Но все равно выбор - во многом лотерея. В общем, желаю крупного выигрыша :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапки))))) А если бы у Вас все получилось не так, а наоборот, и щеночек бы был не здоровым, что бы Вы сказали тогда? Стоит ли заморачиваться или нет?

Дело в том, что он у меня и так нездоров! И никакие бы справки и сертификаты его мамы не исправили бы этого! Просто мы живем с тем, что имеем, боремся с каждой бякой, радуемся нашим победам над болячками и просто радуемся жизни, а главное радуем друг друга каждый день (час, миг) нашей жизни!!! Да и кстати, У Чейза ПЕРЕКУС! Это стало известно только на выводке щенков: от этого тоже бывают сертификаты? Думаю, что нет! Я знала, что выставлять его не буду, хоть он экстерьерный, прекрасный (просто СУПЕРкакойкрасивый!!!) и взял всё самое лучшее и от папы и от мамы... Поэтому его "дефект дикции" не удешивил его для меня: Чезька куплен для ЛЮБВИ (просто хотелось купить ЛЮБОВЬ)) и она, ЛЮБОВЬ, у меня есть благодаря моему мохнатому сыночку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовал - 1.

У нас такой пес (когда брали, то о дисплазии ничего и не знали). Но даже сейчас, так характер, психическое здоровье родителей гораздо важнее, информация о том как выращивается помет тоже большой плюс. Тесты на дисплазию тоже очень хорошо иметь, но для меня это не решающий фактор. ИМХО

О выставках - не зарекайтесь, мы когда брали тоже не планировали выставляться :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве вообще не проблема тесты сделать. Вот если живешь за 180 км от Москвы сделать тесты сложнее. За один день мы не успели. Теперь думаем как бы остальное доделать. У нас в городе оказывается даже мазки для вязки проблема. Про определение овуляции в клиниках не слышали.

У родителей нашей собаки тесты есть только на дисплазию, но не РКФ. Делали эти тесты в Твери.

Дальше вопрос - а Вы доверяете этому врачу? Если результатам анализов на инфекции в нашем городе заводчики не доверяют, то как с тестами? Я подумала и решила отправить снимки в РКФ хотя делали их у уважаемого московского ортопеда. Эта составная часть их стоимости меньше самих тестов + дороги. У нас 3600 тесты, 1500 дорога + 1200 кажется в РКФ.

В нашем городе если тесты на дисплазию есть уже хорошо. Хотя и не самая глушь, а вот так.

Снимок сделать необязательно в Москве, ведь тестируют собак в Кургане, Н.Новгороде, Барнауле, Новосибирске.

Да и кстати, У Чейза ПЕРЕКУС! Это стало известно только на выводке щенков: от этого тоже бывают сертификаты? Думаю, что нет! Я знала, что выставлять его не буду, хоть он экстерьерный, прекрасный (просто СУПЕРкакойкрасивый!!!) и взял всё самое лучшее и от папы и от мамы... Поэтому его "дефект дикции" не удешивил его для меня: Чезька куплен для ЛЮБВИ (просто хотелось купить ЛЮБОВЬ)) и она, ЛЮБОВЬ, у меня есть благодаря моему мохнатому сыночку...

У вас плембрак, о каких выставках, экстерьере и суперпородности ведете речь?

Все-все-все на свете не проверишь. Иногда у меня складывается впечатление, что вет-врачи устроили заговор с целью заработать на проверке собак.

Разве дело во врачах? Разве это они вяжут больную суку с больным кобелем? Нет проблем, можно не проверять здоровье собаки, вязать как попало, долбаться с лечением, "осчастливливать" новых владельцев больными животными, а чО, пусть они тоже мучаются :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор,решать вам,брать или не брать.

у меня старший А/А-папа с тестами,мама нет.

младший-С/Д-оба родителя с тестами.

Наличие тестов не дает 100% гарантии,но могу точно сказать,что беря следующую собаку-я буду смотреть,что бы тесты были у обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас плембрак, о каких выставках, экстерьере и суперпородности ведете речь?

НИ О КАКИХ! Я вообще-то о ЛЮБВИ веду речь...

И не надо о браках.Ладно? Ни о каких браках не надо! Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда брала щенка я знала обо всем - и о дисплазии, и о тестах. У моей собаки у отца все тесты есть, у матери тесты есь только на глаза, на дисплазию нет. Выбор щенка сделала осознанно, и дело не в деньгах. Для Иваново он стоил не дешево. Дело в том что когда я его ервый раз увидела то сразу поняла что это моя собака. Не призываю ни к чему, просто рассказала свою историю.

И кстати так - для раздумий. У знакомых лабр, куплен у известного уважаемого заводчика за немаленькие деньги, естесственно все тесты есть и у мамы и у папы. Собака кидается на людей... даже на своих членов семьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

офф. посмотрела ради интереса данные о наших родителях, наверно ни у папы, ни у мамы нет тестов :lol2:
/>http://www.retrievers.ru/VOLTAIRE_%20DE_%20L'ETANG_%20BALANCET.htm папа
/>http://www.charmingbear.ru/Malta_FT.htm мама

ну и фиг с ним :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос.

Хотелось бы услышать мнение форумчан в опросе.

А от профи услышать комментарии, насколько велик риск проблемных суставов при таком раскладе.

Щенок не для разведения берется, а для души.

Вопрос не праздный, реально рассматриваю щенка от такого помета:

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

- Характер у обеих замечательный

- Помет небольшой, выращивание оч. достойное

- Матери 3 года, это второй помет, о проблемах суставов у матери и щенков предыдущего помета информации не было.

Собственно единственный момент который напрягает - отсутствие тестов у матери...

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Ответила №2 однозначно.

Первую собаку брали совсем ни чего не зная,не понимая,и не ведая о породе. Моська и сайт понравился,где продавался помет. Но нам ужасно повезло(ТТТ),у мамы все в порядке,ну а папка вообще у нас "звездющий"видимо по принципу,дуракам и начинающим игрокам всегда везет:blush2:.

Прочитав гору литературы,просидев уже пять лет на нашем форуме и тоже,как и Вы,мечтая,завести второго голдена,очень серьезно и осозно буду подходить к выбору щенка,благо есть и ветеринар свой и на форуме есть люди,которым я доверяю и уверена в их безупречной порядочности, кого можно спросить и проконсультироваться при выборе.

Вам удачи!!! Я Вам очень завидую:blush2:. Мы пока не можем взять второго парня, т.к пока в "подвешенном" состоянии с дальнейшем местом проживания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла темы вопроса. Вы хотите обычную собаку, с родословной от определенного отца. Выставлять, вязать и т.д. не будете, цвет Вам не важен, пол, похоже тоже, но важны Тесты! Какие тесты? Только ТБС и локти? А других заболеваний в лабрах нет. А про крипторхов тоже не важно (если берете кобеля) :dntknw: . Да и самих щенков вы еще даже не видели лично? Может стоит самому пообщаться с заводчиком, посмотреть на суку, на детей, а там уже определяться. В конце-концов тесты дисплазийные - не единственный фактор, может Вам вообще сама мать детей не понравится.

Мы с мужем сейчас очень увлеклись одной породой - не лабры, но тяжелые (молос). Точно уже знаем когда будем брать собаку, от куда ее повезем, изучаем уже (хотя план этот лет через 7 будет) питомники, развитие породы, в том числе и в России, а также возможные генетические заболевания породы. Щенка будем брать только с тестами обоих родителей (по дисплазии), только в питомнике на "исторической родине породы" (не РФ)

А, вообще, чем больше узнаешь о породе - тем становится страшнее в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы взяла, однозначно.

Если у мамашки в генах и сидит дисплаз, то это не значит , что в помете он проявится. Короче, шансы 50\50, гарантии, к сожалению, тесты не дают, лищь снижают вероятность. При таком раскладе, я бы ориентировалась на свои ощущения- чувствую ли я что-то к конкретному щенку из этого помета, или нет. И все таки лучше поговорить об этом с заводчиком- почему получилось так, что он решил повязать своего кобеля с сукой без тестов. Ответ будет много значить.

Согласна с Цукер.

Характер и внутреннее ощущение "это моя собака" мне важнее отсутствия тестов у матери щенка, здоровье, по-любому, лотерея.

Уж если сильно заморачиваться будущим здоровьем щена, тогда надо узнавать о тестах и заболеваниях всех предков и родственников минимум до третьего колена /что мало реально/.

А если у щенка что-то и вылезет по здоровью, то считала бы - "судьба у меня такой", от этого "моей собакой" от не прекратил бы быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть на тесты не только мамы и папы, а бабушек-дедушек-прабабушек, однопометников родителей, детей этих мамы и папы и пр. так сказать, вычислять некий коэффициент. есть собаки, у которых хорошие тесты, но они дают дисплазийных щенков на разных комбинациях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых лабр, куплен у известного уважаемого заводчика за немаленькие деньги, естесственно все тесты есть и у мамы и у папы. Собака кидается на людей... даже на своих членов семьи...

Ну, тут надо понимать, что какой бы хороший помет не был, собаку все равно надо воспитывать. ну не рождаются щенки сразу умными и воспитанными. Посоветуйте знакомым, что б обратились к опытному кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых лабр, куплен у известного уважаемого заводчика за немаленькие деньги, естесственно все тесты есть и у мамы и у папы. Собака кидается на людей... даже на своих членов семьи...

Ну, тут надо понимать, что какой бы хороший помет не был, собаку все равно надо воспитывать. ну не рождаются щенки сразу умными и воспитанными. Посоветуйте знакомым, что б обратились к опытному кинологу.

Не швыряется лабр с нормальной психикой на людей, даже невоспитанный. Сбить с ног по дурости или зализать до смерти может, да )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: взяли бы Вы собаку с тестами С? Или С,В? Или только А? :). Все эти степени допуск мая в разведение. Степень Д и Е, обычно видна невооруженным глазом и заметан по походке собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответила категорически НЕТ!!!

Когда семь лет назад искала щенка, тоже консультировалась со специалистом в породе, который указал именно этот питомник как один из лучших шоколабропитомников. Я хоть и была полным лохом, но теоретически подковалась, даже выучила слово дисплазия и спрашивала заводчицу насчет тестов родителей. Мне было сказано, что у папы тесты есть (папа арендный, раскрученный, много вязался, так что скорее всего тесты у него действительно есть, хотя своими глазами я их не видела). У мамы, по словам заводчицы, тесты якобы тоже были, но де официальные бумажки еще не дошли из РКФ. Также было сказано, что никакой дисплазии в питомнике никогда не было (наглая ложь, заводчица не могла не знать, что в предыдущем помете нашей мамы был по крайней мере один случай дисплаза, знаю и о других случаях).

В результате мы имеем то что имеем: неоперабельную дисплазию и артроз на все четыре лапы. Собаке еще нет 7 лет, всю жизнь лечимся, последние 3 года можем двигаться только на уколах, таблетках, массажах и пр.

Понятно, что тесты не дают гарантию будущего здоровья щенка. Но вот лично для меня это показатель так сказать серьезности намерений заводчика и ответственного подхода к вязке. Хотя бы человек подумал о тестах и какие-то усилия приложил. А не просто сходили с сукой один единственный раз на выставку, получили свое отлично и повязали со звездным папой.

Решать конечно Вам. Но Вы все-таки подумайте. Пометы появляются каждый месяц, один лучше другого. Какой смысл упираться именно в этот, пусть даже и рекомендованный, если уже сейчас есть сомнения. Почему бы не подождать и не выбрать помет с проверками и родителей, и (в идеале) бабок-дедок? Или совсем уж хороший имхо вариант: дождаться, когда щенку исполнится 4 мес и свезти его к ортопеду на предварительные снимки. И после этого уже принимать окончательное решение о покупке.

Пысы: человека, рекомендовавшего мне питомник и щенка, нежно люблю и никогда не устану благодарить за то, что с ее помощью мне удалось приобрести лучшую собаку на свете, несмотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: взяли бы Вы собаку с тестами С? Или С,В? Или только А? :). Все эти степени допуск мая в разведение. Степень Д и Е, обычно видна невооруженным глазом и заметан по походке собаки.

С/С и даже В/С не взяла бы, даже если у второго родителя А/А. И обязательно бы смотрела тесты родителей этих С/С И В/С.

А можно тоже вопрос: все знают, что эти буковки достаточно условны. Дают ли заводчики возможность увидеть сами снимки и обсудить их с ортопедом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИ О КАКИХ! Я вообще-то о ЛЮБВИ веду речь...

И не надо о браках.Ладно? Ни о каких браках не надо! Ок?

Сбавьте обороты, я крайне редко перехожу на крик и хорошо вижу, в капсе нет нужды абсолютно никакой)

Если о любви, так для любви нет нужды в родословных и тестах, для любви можно взять отказника, а не поощрять случайных людей в разведении, решивших бабла подзаработать на щеночках или повязавших еще из каких романтических порывов.

Понятно, что тесты не дают гарантию будущего здоровья щенка. Но вот лично для меня это показатель так сказать серьезности намерений заводчика и ответственного подхода к вязке. Хотя бы человек подумал о тестах и какие-то усилия приложил. А не просто сходили с сукой один единственный раз на выставку, получили свое отлично и повязали со звездным папой.

Вооот! +стопиццот :thumbup:

В результате мы имеем то что имеем: неоперабельную дисплазию и артроз на все четыре лапы. Собаке еще нет 7 лет, последние 3 года живем на уколах, таблетках, массажах и пр.

И что хотел сказать заводчик этой вязкой? Разведение назло породе и владельцы вынуждены лечить-лечить-поддерживать-лечить свою собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что тесты не дают гарантию будущего здоровья щенка. Но вот лично для меня это показатель так сказать серьезности намерений заводчика и ответственного подхода к вязке.

Поддерживаю, заводчика из глубинки еще как то можно оправдать, но в Москве не сделать тесты - сразу возникает вопрос, почему? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбавьте обороты, я крайне редко перехожу на крик и хорошо вижу, в капсе нет нужды абсолютно никакой)

Если о любви, так для любви нет нужды в родословных и тестах, для любви можно взять отказника, а не поощрять случайных людей в разведении, решивших бабла подзаработать на щеночках или повязавших еще из каких романтических порывов.

Вооот! +стопиццот :thumbup:

И что хотел сказать заводчик этой вязкой? Разведение назло породе и владельцы вынуждены лечить-лечить-поддерживать-лечить свою собаку.

Ну про обороты это Вы зря! И про случайную вязку тоже! В нашем случае вязка была отнюдь не случайная и папа наш довольно известный (в известных кругах) и мамочка тоже. И даже, скорее всего, и у того и у другого есть все эти тесты-сертификаты-справки и т.д. и т.п. Вот только это не стало (и не могло быть!!!) стопроцентной гарантией того, что и их дети будут стопроцентно ЗДОРОВЫМИ, достаточно уже того, что их дети любимы в их семьях! Те кому нужны племенные собаки знают какие нужны документы для покупаемого щенка. Щенок покупается, чтобы стать супер-производителем, супер-чемпионом, но.... Будет ли он ТАК любим, как те, кого взяли "для души"? Простите, если Вам показалось, что я Вас обидела! Вы ошиблись!

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что хотел сказать заводчик этой вязкой? Разведение назло породе и владельцы вынуждены лечить-лечить-поддерживать-лечить свою собаку.

Думаю что ничего не хотел сказать. И меньше всего беспокоился о будущих владельцах и о породе в целом. Просто потекла сука и ее просто повязали имеющимся в наличие в питомнике арендным кобелем.

Ну в самом деле, кто станет выводить из разведения суку (скажем так - без тестов, поскольку тестов не было представлено), давшую дисплаз? Ее ведь чемпионили, т.е. вкладывались. Жалко же, можно ведь повязать другим кобелем, вдруг пронесет. Вот в нашем случае не пронесло, расхлебываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*vikka*, в инете непринято общаться на повышенных тонах, КАПС - это крик онлайн общения.

И про случайную вязку тоже! В нашем случае вязка была отнюдь не случайная и папа наш довольно известный (в известных кругах) и мамочка тоже. И даже, скорее всего, и у того и у другого есть все эти тесты-сертификаты-справки и т.д. и т.п. Вот только это не стало (и не могло быть!!!) стопроцентной гарантией того, что и их дети будут стопроцентно ЗДОРОВЫМИ, достаточно уже того, что их дети любимы в их семьях! Те кому нужны племенные собаки знают какие нужны документы для покупаемого щенка. Щенок покупается, чтобы стать супер-производителем, супер-чемпионом, но.... Будет ли он ТАК любим, как те, кого взяли "для души"?

Перекус для ретривера - дисквалифицирующий порок. Заводчику, получившиму перекус нужно пересмотривать свою программу разведения, искать изъяны и недоработки.

Челюсти/Зубы: крепкие челюсти с отличным равномерным, регулярным ножницеобразным прикусом, при этом верхние резцы плотно закрывают нижние, зубы стоят в челюсти вертикально.
Взято ЖМИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н Щенок покупается, чтобы стать супер-производителем, супер-чемпионом, но.... Будет ли он ТАК любим, как те, кого взяли "для души"?

А откуда этот миф про нелюбимость чемпионов?

У меня вот соседка - отчемпионенная по самое немогу, регалий на пол-страницы - так ее обожают так, что обзавидоваться просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё поясню: У Чейза не ДТБС, у него пищевая аллергия, слабая печень, перенесенный в детстве демодекоз, а сейчас ещё и почечнокаменная болезнь с возрастом прибавилась... Я это к чему? К тому, что нет гарантии в стопроцентном здоровьи ни у кого! А люди сразу сказали, что хотят щена "для души". Ведь когда порода появилась в России, никто и слыхом не слыхивал о тестах...да и о ДТБС мало, кто знал, разве что ветеринары, да и только продвинутые... Нравилась собака - покупали. Ростили,баловали, ЛЮБИЛИ!!!

Я не агитирую...

ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...