Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взяли бы Вы щенка (не для разведения) без тестов у одного из родителей?


DaneSoul

  

151 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

И меньше всего беспокоился о будущих владельцах и о породе в целом. Просто потекла сука и ее просто повязали имеющимся в наличие в питомнике арендным кобелем.

Ну в самом деле, кто станет выводить из разведения суку (скажем так - без тестов, поскольку тестов не было представлено), давшую дисплаз? Ее ведь чемпионили, т.е. вкладывались. Жалко же, можно ведь повязать другим кобелем, вдруг пронесет. Вот в нашем случае не пронесло, расхлебываем.

Да, я все это понимаю, но остро реагирую на подобные ситуации. Считаю, что к собаке "для себя" должны предъявляться очень высокие требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда этот миф про нелюбимость чемпионов?

У меня вот соседка - отчемпионенная по самое немогу, регалий на пол-страницы - так ее обожают так, что обзавидоваться просто.

Марин, ну не читай между строк, пожалуйста! Конечно, их любят!!! Я ведь не говорю, что племенных всех не любят... Господи!!! Ну я не знаю, как объяснить, что люблю свою собаку потому, что он есть...И любовь эта у меня не от наличия у него тестов (пардон, у его родителей). Ну как то так!

*vikka*, в инете непринято общаться на повышенных тонах, КАПС - это крик онлайн общения.

Перекус для ретривера - дисквалифицирующий порок. Заводчику, получившиму перекус нужно пересмотривать свою программу разведения, искать изъяны и недоработки.

Взято ЖМИ

Повторю: когда я покупала щенка ни о каком перекусе речи не было! Ну не было у него перекуса на момент покупки! Может это я и виновата в его перекусе! Я сразу покупала собаку на диван! И на выводку пришла с ним совершенно не зная для чего: заводчица очень просила приехать, чтобы посмотреть на всех своих деток! То, что Чейза дисквалифицировали не расстроило меня, ибо... блин...ну не надо мне было выставок! Вот так! И вязок не надо! Да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну не читай между строк, пожалуйста! Конечно, их любят!!! Я ведь не говорю, что племенных всех не любят... Господи!!! Ну я не знаю, как объяснить, что люблю свою собаку потому, что он есть...И любовь эта у меня не от наличия у него тестов (пардон, у его родителей). Ну как то так!

Вик, ну твои слова так читаются, что я могу поделать.

Я понимаю, что любовь - это любовь, вне зависимости от каких бы то ни было бумажек. Просто твои слова "Будет ли он ТАК любим, как те, кого взяли "для души"?" явно противопоставляют "чемпионов" и "душевных" собак, согласись?

ЗЫ. Ну вот мои два "жильца" сейчас - Норд и Барон - уж вроде бы, своя рубашка ближе к телу, должна я к Барону спокойнее относиться - но вот чувствую, что люблю его в некотором смысле "сильнее", чем Норда. Как объяснить... к Норду у меня любовь спокойная, нежная и глубокая. А Барон, в силу своего яркого темперамента - и любовь мою к себе разбудил такую же - яркую и сумасшедшую ))) Слишком много факторов, слишком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно тоже вопрос: все знают, что эти буковки достаточно условны. Дают ли заводчики возможность увидеть сами снимки и обсудить их с ортопедом?

Из РКФ снимки не возвращают. Только если есть предварительные снимки у заводчика, например, я снимаю своих около полугодовалого возраста на всякий пожарный, а потом уже в 1,5 года для официальных тестов РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, ну твои слова так читаются, что я могу поделать.

Я понимаю, что любовь - это любовь, вне зависимости от каких бы то ни было бумажек. Просто твои слова "Будет ли он ТАК любим, как те, кого взяли "для души"?" явно противопоставляют "чемпионов" и "душевных" собак, согласись?

ЗЫ. Ну вот мои два "жильца" сейчас - Норд и Барон - уж вроде бы, своя рубашка ближе к телу, должна я к Барону спокойнее относиться - но вот чувствую, что люблю его в некотором смысле "сильнее", чем Норда. Как объяснить... к Норду у меня любовь спокойная, нежная и глубокая. А Барон, в силу своего яркого темперамента - и любовь мою к себе разбудил такую же - яркую и сумасшедшую ))) Слишком много факторов, слишком...

Ну интернет несколько искажает то,что хочется сказать, нежели живое общение...))

А по поводу разной любви: Марин, но ведь и матери своих детей (если не один) любят по-разному! И вот поэтому у меня ОДИН ребенок))! И один Чейз))! Хоть и хочется вторую (третью...) собаку(и ребенка в душе хотела ещё...)).

В данной теме ТС сразу ведь сказал, что не для выставок и разведения! И я очень понимаю это. Поэтому ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из РКФ снимки не возвращают. Только если есть предварительные снимки у заводчика, например, я снимаю своих около полугодовалого возраста на всякий пожарный, а потом уже в 1,5 года для официальных тестов РКФ.

Спасибо! Да, я знаю, что РКФ не возвращает присланные снимки, спрашивала, имея в виду именно предварительные. По идее ведь заводчик наоборот должен радоваться, что потенциальный покупатель проявляет заинтересованность, дотошность и интересуется не только буковками, но и снимками. Я бы искренне радовалась, если бы видела, что покупатель интересуется хоть чем-то помимо стоимости щенка. Почему бы не показать снимки, если конечно скрывать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну интернет несколько искажает то,что хочется сказать, нежели живое общение...))

А по поводу разной любви: Марин, но ведь и матери своих детей (если не один) любят по-разному! И вот поэтому у меня ОДИН ребенок))! И один Чейз))! Хоть и хочется вторую (третью...) собаку(и ребенка в душе хотела ещё...)).

В данной теме ТС сразу ведь сказал, что не для выставок и разведения! И я очень понимаю это. Поэтому ИМХО!

но ведь и матери своих детей (если не один) любят по-разному!

Я с Вами совершенно не согласна:nonono:. У меня двое детей. Это как два пальца на руке. Какой не отруби,боль одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первого (это ещё и первая в жизни собака) брала именно так, в общем, мне повезло, хотя небольшие проблемки есть, но не страшные. Второго, после того, что я теперь знаю, никогда не возьму без тестов от обоих родителей, ещё и бабушек/дедушек посмотрю на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь и матери своих детей (если не один) любят по-разному!

Я с Вами совершенно не согласна:nonono:. У меня двое детей. Это как два пальца на руке. Какой не отруби,боль одинаковая.

У меня тоже куча примеров из моей жизни! Нас у мамы двое, у старшей сестры трое детей... И вот поэтому всему у меня один ребенок! Жизнь - она разная! Люди тоже разные! Не хочу конкретизировать по своей семье,но,поверьте, когда я говорю про разную любовь к своим детям, то я знаю о чем говорю... Это не значит, что моей маме было бы не больно (было и очень!!!),это не значит, что сестра при рождении третьего ребенка отрубила бы первых двух- всё это совсем не об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что к собаке "для себя" должны предъявляться очень высокие требования.

+1

Все правильно. И требования должны предъявляться. И пользоваться тем, что есть много предложений, т.е. возможность выбора. И выбирать надо тщательно и старательно. И при выборе руководствоваться не только эмоциями, но и разумом.

Дорогие коллеги-форумчане, видя результаты голосования, хочу призвать вас, тех, у кого здоровая собака (-и), относится к этому не как к норме, а как к большому подарку судьбы. И помнить, что в следующий раз судьба может быть к вам не столь благосклонной, и вам может реально не повезти. Поверьте, эмоционально, да и финансово, что уж скрывать, очень тяжело жить с неизлечимо больной собакой, а артроз к сожалению неизлечим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тапки))))) А если бы у Вас все получилось не так, а наоборот, и щеночек бы был не здоровым, что бы Вы сказали тогда? Стоит ли заморачиваться или нет?

А если бы получилось, что Вы бы взяли щенка от проверенных на 100% родителей, со всеми возможными тестами, а потом у щенка проявилось какое-то наследственное заболевани, то как в этом случае?

Правильно многие написали выше, что от этого никто не затрахован, потому как, скажем, дисплазия может проявиться у какого-то щенка через 16 поколений.

Если бы у нас бы в России велась статистика по наследственным заболеваниям и была бы база по заболевшим щенкам от тех или иных производителей, возможно, это как-то могло помочь при выборе щена, а так ни один заводчик или вледелец известного питомника никогда не даст гарантию, что в будущем у щенка не возникнет наследственное заболевание.

В общем, все это очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы получилось, что Вы бы взяли щенка от проверенных на 100% родителей, со всеми возможными тестами, а потом у щенка проявилось какое-то наследственное заболевани, то как в этом случае?

Правильно многие написали выше, что от этого никто не затрахован, потому как, скажем, дисплазия может проявиться у какого-то щенка через 16 поколений.

Если бы у нас бы в России велась статистика по наследственным заболеваниям и была бы база по заболевшим щенкам от тех или иных производителей, возможно, это как-то могло помочь при выборе щена, а так ни один заводчик или вледелец известного питомника никогда не даст гарантию, что в будущем у щенка не возникнет наследственное заболевание.

В общем, все это очень сложно...

Конечно, все это правильно, все так. А еще снимки могут быть прочитаны некорректно (не говоря уж о том, что могут быть подделаны). И фактор неправильного выращивания тоже нельзя сбрасывать со счетов. И все же не зря в некоторых странах ввели обязательность снимков для допуска к племенной деятельности. При этом запретов на вязки производителей с не идеальными суставами нет, заводчики сами вправе решать использовать таких производителей или нет. Но результаты тестов есть в базе, причем это открытая информация, никто ничего не прячет. Нам до этого как до луны, и тем не менее откуда возьмется статистика, если собак не тестировать? Хотя бы уже поэтому имхо надо призывать потенциальных покупателей избегать пометы от нетестированных производителей. Поэтому вот лично меня сильно удивило, что ТС и большинство форумчан - грамотных в этих вопросах людей - заявили, что они готовы в принципе рассматривать щенка от непроверенных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взяла бы по-любасу от понравившихся (ну, или давно нравившихся, так точнее!) мам-пап щенка, несмотря на отсутствие всяко-разных тестов!... суета все это... главное, штоп рыжая... и всё...да! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерами нельзя ничего доказать и ничего нельзя опровергнуть. Все равно Ваша индивидуальность требует иного подхода и решения.

Думаю, что Вы для себя уже давно все решили и этот опрос-проформа.

Если бы я сейчас мучилась Вашим вопросом , то пошла бы к заводчице, познакомилась бы с сукой и хозяйкой, задала бы все интересующие меня вопросы и определилась бы брать щенка в этом доме или нет.

У меня две собаки, обеих взяла, не спрашивая тесты. У обеих есть свои достоинства и недостатки, а вот с суставами проблем нет(ТТТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда лучше подстраховаться по возможности. Если уж мне повезло с первой собакой, которую я брала не зная почти ничего и она здорова по суставам, а я обращаю внимание на тесты в дальнейшем, то думаю, те, у кого первая собака от родителей/-ля без тестов оказалась больной, и подавно станут смотреть на их наличие. Так что однозначно, я приму во внимание только такие пометы в будущем.

Кроме того, как бы мне ни нравился папа или не восхищала мама, мне важен и питомник, в котором делается вязка, читай, заводчик и его отношение к делу. А у серьезных заводчиков просто не может быть такого, что родители помета без тестов (или хотя бы заключений врача, пока тесты в оформлении), по крайней мере, сколько смотрю - не видела подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, как бы мне ни нравился папа или не восхищала мама, мне важен и питомник, в котором делается вязка, читай, заводчик и его отношение к делу. А у серьезных заводчиков просто не может быть такого, что родители помета без тестов (или хотя бы заключений врача, пока тесты в оформлении), по крайней мере, сколько смотрю - не видела подобного.

Маша, может быть!

И серьёзный заводчик- может повязать свою суку с интересным кобелём, без тестов, но- с осмотром его рентгеновского снимка ТБС, и локтей, что - обязательно. Тесты в РКФ часто лежат немало, у меня в последней вязке такое было- у кобеля потом получен тест - АА, ОО, но в момент вязки ничего, кроме скана снимков я не могла получить- никак не отдавали снимки из клуба другого города, даже при получении тестов из РКФ, где они тоже пролежали полгода!!!!! Мне- вязать суку, а там- бюрократия, так что прикажете делать????? Пришлось самой оценивать снимки и принимать быстрое решение. Получены великолепные щенки, и что-что , а уж здоровье суставов у них - в полном порядке, и у мамы- АА, ОО.

Подождать тестов- это значит не сделать подобное сочетание вообще, потому как суке уже было около 4-х и это её первая вязка, не вязать- было нельзя, а получать нелюбый помёт, но с тестами- не знаю, зачем. :dntknw:

......С молодыми кобелями так бывает, и любая категоричность про формальную бумажку от Барбосова- в этом вопросе- это несерьёзно.( Правда я отклонила однажды вязку с другим молодым кобелём без тестов- потому как там были проблемы в генетике предка третьего колена, и тут был реальный риск! И время показало, что я правильно сделала, хотя тесты и у этого молодого кобеля оказались от Барбосова- супер.)

Оставляю за собой право - иногда вязать молодых кобелей и без официальной бумаги, если есть снимки и информация об анализе его родословной на здоровье суставов- благоприятная и обнадёживающая.

Фанатизм с бумажками от Барбосова- это не всегда лучшее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла темы вопроса. Вы хотите обычную собаку, с родословной от определенного отца. Выставлять, вязать и т.д. не будете, цвет Вам не важен, пол, похоже тоже, но важны Тесты! Какие тесты? Только ТБС и локти? А других заболеваний в лабрах нет. А про крипторхов тоже не важно (если берете кобеля) :dntknw: . Да и самих щенков вы еще даже не видели лично?

Пол однозначно кобель, но это видно без всяких тестов у щенка :dribble:

Крипторха не возьму, но у 3-х мес. щенка это тоже уже видно.

Может стоит самому пообщаться с заводчиком, посмотреть на суку, на детей, а там уже определяться. В конце-концов тесты дисплазийные - не единственный фактор, может Вам вообще сама мать детей не понравится.

С заводчиком буду общаться на днях, смотреть суку и детей тоже.

Вопрос собственно был в том, что если понравится все кроме тестов, то какое решение принять...

А, вообще, чем больше узнаешь о породе - тем становится страшнее в выборе.

Да, согласен... просто голова кругом от того, сколько моментов нужно учесть... :dntknw:

Или совсем уж хороший имхо вариант: дождаться, когда щенку исполнится 4 мес и свезти его к ортопеду на предварительные снимки. И после этого уже принимать окончательное решение о покупке.

А в 3 мес. толку от такой консультации не будет?

Я щенка все равно буду брать только подрощенным, в 3 мес. думал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, может быть!

И серьёзный заводчик- может повязать свою суку с интересным кобелём, без тестов, но- с осмотром его рентгеновского снимка ТБС, и локтей, что - обязательно.

Елена, да быть может всё, разумеется, я не претендую на знание всех серьезных заводчиков и отсматривание всех их пометов. Но то, что я вижу сейчас в своем кругу личного и виртуального общения - это наличие тестов на момент вязок всегда. Но, правда, я сейчас больше общаюсь в силу объективных обстоятельств с европейскими собаководами и уже привыкла к мысли, что без тестов просто допуск в разведение не получить. Тут и не надо думать о заданном в теме вопросе.

Вспомнила один пример, когда у заводчика, кого я считаю ответственным и серьезным, родился помет от кобеля с тестами на тот момент в оформлении и, если не ошибаюсь, впервые повязанного. Но владелец кобеля там - тоже заводчик, еще с бОльшим опытом. Я верю, что в такой ситуации вяжут не всплепую, и не на авось. Но, блин, я все-таки обоих этих людей знаю лично и могу составить представление об их подходе к делу. Потому буду в такой ситуации тоже уверенно говорить, что ситуация нормальная и не в чистом виде отсутствие тестов означает. А если смотреть со стороны покупателя, кто совсем со стороны, все, что он видит - тестов нет. Никто ж на сайте не напишет: я видел снимки, там все в порядке :)

А вообще сложно рассуждать на заданную тему, представляя себя на месте топикстартера. У меня сильно поменялся подход когда я решала завести вторую собаку, и он еще изменился после ее покупки. Те заводчики, что мне потенциально интересны в плане покупки у них щенка, они так или иначе в поле постоянного внимания: я или общаюсь лично, или слежу за их работой, мониторю в сети и я явно не одна такая. В итоге мы, как правило, знаем, какие успехи/здоровье и прочие новости у их собак, какие у них потомки (благо соцсети и сайты позволяют все это видеть, да и общаемся если не напрямую, то с кем-то, кто к ним близок). То есть на момент не то, что появления, а даже планирования помета вопрос наличия тестов уже не стоит давным-давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 3 мес. толку от такой консультации не будет?

Я щенка все равно буду брать только подрощенным, в 3 мес. думал.

может и ничего, предположительная консультация будет весьма достоверной, но нена 100 процентов.

Ранее 3 месяцев- бесполезно пытаться узнать качество суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и хотелось услышать коллективное мнение, что вопрос не однозначен.

необходимо брать из помета, в котором ОБА родителя имеют тесты и родители родителей имеют тесты. То есть вы должны увидеть результаты тестов 6! собак. Этот алгоритм дает большую вероятность, что у вашего щенка проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на момент не то, что появления, а даже планирования помета вопрос наличия тестов уже не стоит давным-давно.

Тут стоит учесть, что в очень многих случаях очень интересно получить новое сочетание кровей, и кобель , который привезён из-за границы щенком- может не успеть сделать тесты, просто потому что его развязывают в год с небольшим, я имела ввиду именно это. (Я вязала неоднократно с молодыми и очень красывыми кобелями, только с показом рентгеновского снимка, а тесты получались уже после рождения помёта, или даже - чуть позже. Так было у меня 4(!) раза, и сейчас будет пятый раз. Я знаю, что нет риска, потому как сама могу оценить снимки и оценить крови и предков, которые, конечно, проверены и с тестами. И, как понимаете, Маша, я - очень боюсь получить дисплаз у себя в помёте, но не исключаю вязок с молодыми и красивыми кобелями, очень интересных кровей, которые тесты получат чуть позже. Это не означает, что я - неответственна, а означает только то, что я вынуждена просчитывать чуть больше, чтобы риск снизить и без сертификата у производителя. Я сама себе могу оставить понравившегося щенка из своего помёта, невзирая на то, что у отца к его первой вязке - нет тестов, потому как я свела к минимуму даже тот рииск, который может быть у производителей с тестами).

Кстати- я так же спокойно отношусь и к титулам, я решаю, что могу чуть подождать титулов, и всё равно совершить вязку, и никогда ещё не ошибалась, все кобели, которых я использовала- закрывались очень быстро, щенков ещё не успевали поставить к продаже, и так тоже было - достаточно много раз, почти каждый раз, когда я на своих суках развязывала молодых высокого качества кобелей. Все они становились интершоучемпионами , впоследствии.

Так что иногда можно брать щенка от производителя без тестов и даже титулов, но у заводчика, который старается риски свести к минимуму.

необходимо брать из помета, в котором ОБА родителя имеют тесты и родители родителей имеют тесты. То есть вы должны увидеть результаты тестов 6! собак. Этот алгоритм дает большую вероятность, что у вашего щенка проблем не будет.

Ну вот я однажды повязала свою суку с тестами, и у её родителей были тесты, с кобелём, у которого были тесты и его родителей были тесты- и - ПОЛУЧИЛА щенка с ЕЕ!!!!!!! Это- Габи. И это было в моём первом же помёте, который я делала в клубе, опыта было маловато!

Это при А-шках и В-шках у родителей и дедов, всех до одного!!!!!!!

Не давайте такие советы форумлянину, если не понимаете в теме, что они - не работают.

Я мать этого щенка не использовала больше в разведении, и в последнее время была очень осторожна с этими кровями в дальнейшем!

Сейчас я развожу сук совсем других кровей и при других сочетаниях, и только в тех случаях, когда могу просчитать данные риски, и , пожалуй, я даже не всем тестам готова поверить, которые даже на корочке от Барбосова! Предпочитаю видеть снимки. Или - Финские или Английские тесты, на худой конец- просто - импортные тесты. Вот так. (Тема-то - больная! :dntknw: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю зачем брать кота в мешке, если сейчас, в крупных городах, можно найти собак с тестами. Лучше потратить время на поиски, чем всю жизнь лечить собаку. А другие болячки, по которым нельзя сделать тесты - это уже называется СУДЬБА!!!!! ИМХО

Тут не судьба, тут тупо навыводили.)И да, я не разведенцах печатающих че попало, а переводе собак в раздел "плюшевик на диван и пофиг на все кроме красоты".

Природа не дура, мстить умеет.)

С дисп и прочим. Перестраховаться немного - не более того.

Конечно лучше брать самое надежное, но и переоценивать оное не стоит(а то выйдет как на одном форуме читал истерику женщины - "Мы купили дорогого щенка, хозяева питомника показали кучу тестов матери,отца и их родителей, лялись и божились что все проверенно, а в итоге щенок смертельно болен(это культурная версия, в оригинале было очень много эмоций).

Шансы там лишь на 5-7% лучше чем у без тестов(при условии что в остальном собака здорова.)А учитывая сколько даже чисто неизлечимых болезней есть у породистых собак, включая ессно и ретриверов - это вообще оказывается гроши.

Научились предварительно тестировать несколько вещей, а визгу будто имеют генных секвентаторов десяток в личном пользовании.))

Поварившись в сей "кухне" более 10 лет, скажу две вещи:

Все врут.)Или если так нравится - "Не договаривают".)

Все возможно.Даже когда это кажется невозможным.

Ден - если есть сомнения лучше не брать.Даже если вот чисто уверен все будет ок, но что-то смущает.Просто чтоб потом не себя ни щенка не пилить за ошибку , ЕСЛИ она все же будет.

А про пометы .Еслиб каждый владелец сразу светился, правильно выращивал, ухаживал и обеспечивал жизнь питомца и велся бы реестр по пометам не на основе выводки оценок, а от рождения до смерти - тогда еще что-то можно было бы контролировать, а так это просто игра в "юного генетика" часто с идеями "а давайте воооон того топ кобла повяжем с воон той сукой ибо они очень няшные и щены будут супер."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы там лишь на 5-7% лучше чем у без тестов(при условии что в остальном собака здорова.)А учитывая сколько даже чисто неизлечимых болезней есть у породистых собак, включая ессно и ретриверов - это вообще оказывается гроши.

Научились предварительно тестировать несколько вещей, а визгу будто имеют генных секвентаторов десяток в личном пользовании.))

Поварившись в сей "кухне" более 10 лет, скажу две вещи:

Все врут.)Или если так нравится - "Не договаривают".)

Все возможно.Даже когда это кажется невозможным.

Забавно! Точно- не договаривают.

Да и я пост выше- тоже писала непросто- хотелось отмолчаться- собственно- мне-то что?! :sorry:

.......кстати- одна эпилепсия стОит любых диплазий!!!! При дисплазе- прооперировали пролечил- и забыл,общайся и люби свою полноценную собаку, только без разведения, даже выставлять могут, а вот при эпилепсии- это постоянные припадки, таблетки и угасание собаки на глазах, от этого больше устанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно! Точно- не договаривают.

Да и я пост выше- тоже писала непросто- хотелось отмолчаться- собственно- мне-то что?! :sorry:

.......кстати- одна эпилепсия стОит любых диплазий!!!! При дисплазе- прооперировали пролечил- и забыл,общайся и люби свою полноценную собаку, только без разведения, даже выставлять могут, а вот при эпилепсии- это постоянные припадки, таблетки и угасание собаки на глазах, от этого больше устанешь.

Про эпи знаю, что называется из первых рук была собака с ней.

Но и помимо эпи, и дисп более 20 смертельных болезней.

А приводить породу в порядок по серьезному надо при полном содействии и заводчиков и обычныз владельцев.

Ибо заводчик тоже не телепат, не может знать, что хозяева недоговаривают, а порой это может быть критично для будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При дисплазе- прооперировали пролечил- и забыл,общайся и люби свою полноценную собаку, только без разведения, даже выставлять могут, а вот при эпилепсии- это постоянные припадки, таблетки и угасание собаки на глазах, от этого больше устанешь.

Ага, полноценная. А если дисплаз неоперабельный? А если на все четыре лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...