Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взяли бы Вы щенка (не для разведения) без тестов у одного из родителей?


DaneSoul

  

151 пользователь проголосовал

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Он его не обходил, он об этом честно сказал.

По какой причине нету тестов, и рассматривают ли они вариант их сделать, это уже будем спрашивать непосредственно заводчика.

Нет-нет, я имела в виду - как он прокомментировал, что при такой крутизне папы мама без тестов? То есть "Все пучком, это неважно, лишь бы папаша был с тестами" или еще как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в цене, дело в том, что по этим родителям и заводчику есть достоверная информация от компетентного человека, которому я полностью доверяю. Единственный сомнительный момент - это эти тесты.

А случае других пометов, ситуация не столь однозначная.

Кстати, такой вопрос: сколько стоит проведение этих тестов (сам снимок и его оценка специалистом)? Может действительно будет вариант заинтересовать заводчика.

Полностью снимки локтей и тбс - 4 тыс у Еремина, он сразу и скажет все ли в порядке.

Если я правильно поняла, шоколадного щенка хотите? Подумайте еще, сейчас нет дефицита ни в ответственных заводчиках, ни в проверенных родителях, особенно, если стоимость роли для Вас не играет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может у мамы нет официальных тестов , а есть просто снимки и заключение? И когда спросили про тесты у мамы - ответили честно - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью снимки локтей и тбс - 4 тыс у Еремина, он сразу и скажет все ли в порядке.

Если я правильно поняла, шоколадного щенка хотите? Подумайте еще, сейчас нет дефицита ни в ответственных заводчиках, ни в проверенных родителях, особенно, если стоимость роли для Вас не играет..

Стоимость в пределах разумного - это не главный параметр.

Окрас для меня не принципиален, мне все нравятся.

Мне принципиально наличие проверенной информации о родителях и заводчиках, слишком много нечестных людей, даже с раскрученными именами, поэтому брать буду только по рекомендациям человека, которому доверяю.

Нет-нет, я имела в виду - как он прокомментировал, что при такой крутизне папы мама без тестов? То есть "Все пучком, это неважно, лишь бы папаша был с тестами" или еще как?

Сказал что риск есть. Но риск есть и с тестами. И что решать естественно мне.

Меня не пытается обмануть мой помощник, не пытается "впарить", в его компетентности и честности сомнений нет, речь сейчас не об этом идет.

Потому и хотелось услышать коллективное мнение, что вопрос не однозначен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость в пределах разумного - это не главный параметр.

Окрас для меня не принципиален, мне все нравятся.

Мне принципиально наличие проверенной информации о родителях и заводчиках, слишком много нечестных людей, даже с раскрученными именами, поэтому брать буду только по рекомендациям человека, которому доверяю.

Хм. Странная ситуация - человек доверенный, но советует откровенного "кота в мешке".. Есть заводчики, которые в сторонних рекомендациях не нуждаются, и вся проверенная информация размещена у них на сайтах - спрашивать о ней ни у кого не нужно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне принципиально наличие проверенной информации о родителях и заводчиках, слишком много нечестных людей, даже с раскрученными именами, поэтому брать буду только по рекомендациям человека, которому доверяю.

так принципиально или "мы рассматриваем щенка из непроверенного помета"? Если рассматриваете - к чему вопрос? Если у Вас есть компетентный специалист - к чему опрос?

Очень противоречиво и непонятно, что же Вы хотите узнать в конечном счете.

ЗЫ. И да, какой бы ни был компетентный консультант - жить с результатом его выбора Вам. Если щенок не оправдает ожиданий - кому предъявлять будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

Если папа часто вяжется, можно взять щенка от него и мамы с тестами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая сумма, Вы не находите?

для регионов огромная. мои родственники живут в Ивановской обл, там сред зп - 9 тр!!! ТС - в Краснодарском крае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так принципиально или "мы рассматриваем щенка из непроверенного помета"? Если рассматриваете - к чему вопрос? Если у Вас есть компетентный специалист - к чему опрос?

Очень противоречиво и непонятно, что же Вы хотите узнать в конечном счете.

Мнение одного конкретного специалиста - это часть пазла.

Мое собственное мнение - другая часть.

Мнение людей на форуме, а уже 25 человек проголосовало - это еще одна часть.

Чем больше разных частей пазла собирается, тем четче видна картинка и решение можно принять более взвешенно. Вот с этой целью вопрос и был поднят.

ЗЫ. И да, какой бы ни был компетентный консультант - жить с результатом его выбора Вам. Если щенок не оправдает ожиданий - кому предъявлять будете?

Да, ответственность за решение полностью на мне, я это на 100% осознаю.

И вот чтобы это решение было более взвешено, собираю информацию в том числе и из мнения форума.

А что тут предъявлять? Предъявлять можно в случае явного обмана, да и то это уже ничем не поможет :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первые о дисплазии услышала, когда читала о породе ретривер, причем, на этом форуме, благо ин-фы тут нашла море. прежде чем купили, подробно расспросили заводчиков, о том, были ли в родословной вообще кто то, с этим заболеванием. Нам подробно об этом рассказали, и объяснили. что отрицательные тесты - это не панацея, и гарантий на 100% никто не даст. Так как, собаку брали для себя, то волновала не цена щенка, а его здоровье и наследственность. Меня до сих пор удивляет позиция людей, которые выбирают щенка по дешевле со словами, мы ж не для выставки берем..... Я не могу понять, причем тут выставки, вы же берете ребенка, о котором потом надо заботиться, и неужели людям удобнее купить щенка за 100 рублей, и потом всю жизнь(щена) мотаться по ветеринарам, устанавливать диагнозы, узнавать о новых болезнях и лечить, лечить, лечить, и удивляться, почему собака кусается, когда, вроде ретривер должен только целоваться,.....или ..................... ну вообщем тут есть раздел потеряшек. А вообще, пока существует спрос на собак "для себя, а не на выставку", птичий рынок и авито с породистыми щенками по 100 рублей и левыми щенячками будет жить. и объявления ищем "кобеля для вязки по здоровью" будут пользоваться спросом, а в результате Девушки, которые занимаются спасением и переустройством братьев наших меньших будут разрываться между потеряшками...........

Я конечно букв много написала, но мне просто обидно, почему еду и вещи люди себе выбирают по качеству, а щенков - подешевле..., тем самым давая большое поле деятельности нелюдям, которые далеки от разведения собак, но близки к их размножению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно букв много написала, но мне просто обидно, почему еду и вещи люди себе выбирают по качеству, а щенков - подешевле..., тем самым давая большое поле деятельности нелюдям, которые далеки от разведения собак, но близки к их размножению.

Я еще раз повторяю, я ищу щенка не за 3 копейки, а по вполне рыночной цене.

Тут вопрос не в цене стоял.

А указывал, что не для разведения, т.к. в случае разведения учитывают еще кучу доп. факторов, которые для обычного покупателя не принципиальны.

В некоторых породах например, пятнышко не там где надо исключает собаку из разведения, а человеку который берет "для себя" на это пятнышко никак не влияющее на здоровье и психику глубоко фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение одного конкретного специалиста - это часть пазла.

Мое собственное мнение - другая часть.

Мнение людей на форуме, а уже 25 человек проголосовало - это еще одна часть.

Чем больше разных частей пазла собирается, тем четче видна картинка и решение можно принять более взвешенно. Вот с этой целью вопрос и был поднят.

25 человек - не показатель. Это просто 25 человек, не поленившиеся зайти в тему, не более того. С точки зрения статистики и метода сборы информации - совершенно неинформативно.

Просто если Вы собираетесь опираться в своем решении на мнение конкретного специалиста - лучше продолжайте опираться на него. А если собираете информацию здесь.. Ну о чем Вам это скажет?

Мое имхо - то есть как я сделала бы (а точнее планирую делать) - если я захочу ретривера - то позвоню одному конкретному человеку. Она есть в этой дискуссии )) И собирать опросник не буду. А выберу надежные питомники, потом интересные у них мне пометы, потом из них выберу максимально информативные (и да, по тестам в первую очередь), а потом выберу Свою Собаку. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияЦветоня (13 Сентябрь 2012 - 00:54) писал:

Небольшая сумма, Вы не находите?

для регионов огромная. мои родственники живут в Ивановской обл, там сред зп - 9 тр!!! ТС - в Краснодарском крае...

А кто сказал, что собаководство, как хобби, дешево? Думаю, в Ивановской области тоже разные зп, те, кто имеет 9 тыс дохода, вряд ли заведут породистую собаку, да и чем они будут ее кормить? Остатками со стола, куриной арматурой, отходами из столовой детского сада?

Я еще раз повторяю, я ищу щенка не за 3 копейки, а по вполне рыночной цене.

А можно узнать цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз повторяю, я ищу щенка не за 3 копейки, а по вполне рыночной цене.

Тут вопрос не в цене стоял.

А указывал, что не для разведения, т.к. в случае разведения учитывают еще кучу доп. факторов, которые для обычного покупателя не принципиальны.

В некоторых породах например, пятнышко не там где надо исключает собаку из разведения, а человеку который берет "для себя" на это пятнышко никак не влияющее на здоровье и психику глубоко фиолетово.

пятнышко конечно не влияет, но вопрос Вы задали не про брак в окрасе, и Вам уже дали очень хороший совет, предложить суке(маме щена) просто сделать снимки, и выложить их на оценку на вет. форумах. хотя я побежала к Еремину через 3 недели после того, как Витаминка стала жить у нас, что б он её посмотрел, пощупал, и высказал свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пятнышко конечно не влияет, но вопрос Вы задали не про брак в окрасе, и Вам уже дали очень хороший совет, предложить суке(маме щена) просто сделать снимки, и выложить их на оценку на вет. форумах. хотя я побежала к Еремину через 3 недели после того, как Витаминка стала жить у нас, что б он её посмотрел, пощупал, и высказал свое мнение.

Да, и за этот совет я благодарен, действительно хорошая идея!

Кстати, а в 3-х мес. возрасте наследственные проблемы с суставами у щенка еще не диагностируются?

И еще такой момент: ген. тест на наследственное заболевание глаз я так понимаю в России почти никто не делает? (не помню название болезни, искать сейчас некогда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такой момент: ген. тест на наследственное заболевание глаз я так понимаю в России почти никто не делает?

PRA? Моя ссылка смотрите здесь. Многие делают и другие тесты, помимо дисплазии и PRA, как правило, информация о тестах указана на сайте заводчика в карточки собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, стоит выбирать щенка от родительских пар со всеми тестами по здоровью.

Конечно, никто не застрахован от подобных заболеваний, но в случае наличия тестов есть гарантии, это очень важно.

Меня давно интересует, почему, если "не для разведения", то люди готовы взять абы кого? Почему ищут подешевле? Мне думается, наоборот, если "для себя", то должно быть самое лучшее и максимально проверенные по здоровью, ведь жить с собакой 10-15 лет, лечить ее в случае чего.. ттт!

+много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали Васаби вообще по фото :doh: увидели-влюбились, потом нашли его супер-пупер чемпиона папу-очень он нам понравился, нашли маму отличницу-тоже понравилась. Ни о каких тестах речи не шло вообще, мы не спрашивали ничего. Мы даже щенка в живую перед покупкой не видели, так как временно были без машины, а заводчик живет не в Москве. Как потом выяснилось у папы все тесты были, а у мамы я не знаю до сих пор. Но нам повезло-снимки делали, все чисто. Но мы с мужем постоянно обсуждаем как же нам повезло, ведь мы безответственно подошли к выбору, к покупке. Мы не старались выгадать в плане денег, нет, щенок стоил не 15 и не 20 тыр. но выбирали чисто интуитивно, по внешнему фактору что ли. В общем, сейчас, пусть тесты и не дают никакой гарантии, я бы не ввязалась в такую авантюру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у мамашки в генах и сидит дисплаз, то это не значит , что в помете он проявится. Короче, шансы 50\50, гарантии, к сожалению, тесты не дают, лищь снижают вероятность. При таком раскладе, я бы ориентировалась на свои ощущения- чувствую ли я что-то к конкретному щенку из этого помета, или нет. И все таки лучше поговорить об этом с заводчиком- почему получилось так, что он решил повязать своего кобеля с сукой без тестов. Ответ будет много значить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала покупать щенка без тестов у обоих родителей. Уточню, что, возможно, для меня бы было достаточно заключения одного из уважаемых ортопедов, не обязательно официальные тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос.

Хотелось бы услышать мнение форумчан в опросе.

А от профи услышать комментарии, насколько велик риск проблемных суставов при таком раскладе.

Щенок не для разведения берется, а для души.

Вопрос не праздный, реально рассматриваю щенка от такого помета:

- Папа супер, тесты папы отличные + многократно по потомкам проверен.

- Характер у обеих замечательный

- Помет небольшой, выращивание оч. достойное

- Матери 3 года, это второй помет, о проблемах суставов у матери и щенков предыдущего помета информации не было.

Собственно единственный момент который напрягает - отсутствие тестов у матери...

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Не голосовала, т.к. нет того ответа, который опишу: а я и брала не зная о тестах,здоровье, только видя саму маму и собственно щенка (в обоих случаях, а щенков голдена в моей жизни было 2). Брала на диван, не для разведения (даже слова такого не знала)) - счастлива по самые некуда!!! И ваще: разве наличие тестов у родителей является стопроцентной Панацеей от ДТБС и чего-то там ещё у детей???

Если нравится щен, то берите! Не заморачивайтесь на бюрократию!

Ловлю помидоры и тапки!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве вообще не проблема тесты сделать. Вот если живешь за 180 км от Москвы сделать тесты сложнее. За один день мы не успели. Теперь думаем как бы остальное доделать. У нас в городе оказывается даже мазки для вязки проблема. Про определение овуляции в клиниках не слышали.

У родителей нашей собаки тесты есть только на дисплазию, но не РКФ. Делали эти тесты в Твери.

Дальше вопрос - а Вы доверяете этому врачу? Если результатам анализов на инфекции в нашем городе заводчики не доверяют, то как с тестами? Я подумала и решила отправить снимки в РКФ хотя делали их у уважаемого московского ортопеда. Эта составная часть их стоимости меньше самих тестов + дороги. У нас 3600 тесты, 1500 дорога + 1200 кажется в РКФ.

В нашем городе если тесты на дисплазию есть уже хорошо. Хотя и не самая глушь, а вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ряде случаев и наличие этих самых тестов - полная хрень (пардон май френч); не имею в виду, что они не нужны, но и сделанные и заверенные РКФ тесты не всегда информативны. Действительно, хороший выход - снимки суставов, сделанные и прокомментированные специалистом, которому доверяете. Понятно, и это не панацея, но, наверное, максимально возможная гарантия. А чудесный характер и ум тестами не подтверждается, в этом смысле знакомство с родителями и рекомендации - очень большой плюс. Взяла бы я сейчас щенка без тестов? Возможно, если бы перевесила совокупность других факторов :) Но это ни в коем разе не совет и не рекомендация: так, поболтать, поддержать тему ) DaneSoul, Вы давно и плотно на форуме; думается, уже можете принять собственное взвешенное решение в таком интимном вопросе как выбор друга и спутника жизни )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vikka, я с вами согласна.

Здесь столько говорится о том, что наличие тестов не дает никакой гарантии...

Если вам этот помет рекомендовали проверенные люди, если мама щенков в хромоте замечена не была - берите, и не забивайте себе голову.

Все-все-все на свете не проверишь. Иногда у меня складывается впечатление, что вет-врачи устроили заговор с целью заработать на проверке собак. Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов, множество болезней глаз, болезни мозга, гормоны и т.д. и т.п.

Это как читать мед. справочник - если вчитываться, обязательно найдешь у себя десяток болезней, а жить-то когда?:))))

Не голосовала, т.к. нет того ответа, который опишу: а я и брала не зная о тестах,здоровье, только видя саму маму и собственно щенка (в обоих случаях, а щенков голдена в моей жизни было 2). Брала на диван, не для разведения (даже слова такого не знала)) - счастлива по самые некуда!!! И ваще: разве наличие тестов у родителей является стопроцентной Панацеей от ДТБС и чего-то там ещё у детей???

Если нравится щен, то берите! Не заморачивайтесь на бюрократию!

Ловлю помидоры и тапки!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...