Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Новая кинология". Что скажете?


Цукер

Рекомендуемые сообщения

Я вот за гуманность обеими руками и ногами - была. Пока в доме был нежнейший Норд, от одного повышения голоса у которого ноги подгибались. А потом приехало чудо в перьях глодающееся - и вот уже... Теперь сижу, как та обезьяна, к кому мне - умным или красивым гуманным или воспитывающим?

Марина, надо быть добрее - дай себя сожрать! :lol2:

Если бы мой Толстый не получал регулярно пенделей - я бы по струнке по дому ходила. Ему достаточно на кровати поваляться пяток минут - сразу возомнит себя царём горы! :nyam: Речь, конечно, не идёт о повседневном лупцевании безо всяких причин. Но как-то он довыпендривался (в подростковом возрасте, когда я была ну ооочень гумманной, просто гумманоидной) и тяпнул за руку детя - ох и вломила я ему за это! У меня неделю была шёлковая идеальная псинка. И сейчас- чуток расслаблюсь, поблажку дам - на голову сесть пытается. И, главное, как хозяин я понимаю, что для него лучше - не давать наглеть. Вот вопрос - гуманная ли я, или садистка? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно!

Мы 3 месячного флета научили за 20 минут.

1. Научили щенка распознавать "Да" и "Нет": любые правильные действия поощеряли веселым "ДА, ай браво малодец!" неправильные говорили четко "НЕТ" и провоцировали направильные со привычным "ДА, ай браво малодец!"

2. Брали кусок клали на землю, второй такой же брали в руку. Тренер у кусков и с куском, ведущий на расслабленном поводке (я) подводит собаку. Кетти носом в лежащий кусок, мы хором с Настей - "Нет", Настя подкидываент над носом Кетти кусок, Кетти ловит кусок, мы хором "ДА, ай браво малодец!".

Так делали несколько раз в течение 3-х занятий с разными кусками. Все!!!! Кетти не пылесосит, ни на улице, ни в ринге, даже на участке яблоки с рук берет. Зато птицу с земли подает идеально.

Спасибо, люблю когда вот так объясняют, на примерах. Но вот моя собака оооооочень темпераментна, доминантна, просто ураган, плюс страстный пищевик)) и эта фраза "ведущий на расслабленном поводке (я) подводит собаку" для неё была бы вряд ли применима))) Ну даже только потому, что к лежащему куску она бы метнулась со скоростью звука, впереди "НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ" =) Сейчас-то она, конечно, даже если что-то падает на пол, когда я готовлю, не бросается к нему, как раньше, круша всё на пути, а сначала посмотрит на меня, спрашивая, можно ли. А так же "ФУ" выполняется мгновенно. Но ко всему этому мы медленно продвигались именно из-за темперамента и характера собаки. И на одних "пряниках" мы бы далеко не ушли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любопытства начала читать труды Ольги Кажарской. То ли я чего-то не понимаю, то ли читаю неправильно - как-то вообще непонятно. Например:

Послушная собака - 1

Принято считать, что послушная собака - это собака, которая ведет себя так, как этого желают люди. Но чьим желаниям должно соответствовать это поведение?...

На прогулке вдоль реки нам встретилась дама с сеттером. Сеттер шел рядом с хозяйкой по команде «Рядом». Заметив нас, сеттер захотел подойти ближе. Но вместо этого он посмотрел на хозяйку. Хозяйка сказала «Нет!», и собака пошла дальше. Дама довольно хмыкнула. Видимо, ей нравилось, как хорошо воспитана и идеально управляема ее собака.

Мне стало жаль сеттера. У собак желание общаться с сородичами является одним из сильнейших инстинктов. Поэтому редко приходится видеть животных, которые не решаются поддаться этому инстинкту и нарушают принципы социальной коммуникации. Видимо, хозяйка сеттера считала собаку послушной, только если она вообще не решается ни на какие самостоятельные действия, кроме самых примитивных, и действует только по команде.

В другой статье:

С другой стороны, мы должны научиться определять, насколько будет безопасен контакт нашей собаки с встречной собакой. Мы должны также уметь спокойно сообщить своей собаке, что не хотим ее контакта с другой. В неприятных ситуациях необходимо уметь успокаивать ее неприятные эмоции и не портить отношений с ней даже если наши желания расходятся.

Надо повнимательней пчитать, штоле :hmm:

Интересно, конечно - но пока не очень понятно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди сетевых и книжных публикаций о собаках "от ведущих кинологов и зоопсихологов" - горы шлака и ерунды, смысл время тратить на чтение и обсуждение? :dntknw: Есть проверенные временем и заслуженно уважаемые подборки тематической литературы, лучше их почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только поняла, глянув на ее работы мельком, что дамочка открыто пропагандирует невежество. Например, у нее там есть заголовое - Знание - сила?

Или: Как хорошо, что 20 лет назад я не прислушалась к советам кинологов и какой-то бред по поводу, что все они идиоты, а вот Фишер - Дартантян...

да... приехали, в общем.

А кто она вообще такая-то?

Среди сетевых и книжных публикаций о собаках "от ведущих кинологов и зоопсихологов" - горы шлака и ерунды, смысл время тратить на чтение и обсуждение? :dntknw: Есть проверенные временем и заслуженно уважаемые подборки тематической литературы, лучше их почитать.

дело в том, что у нее уже кажется 5 книжек. Люди будут читать и верить им. Автор же какой маститый..

воть что нашла

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия

Изучив строение мозга собаки, мы можем лучше понять ее поведение...

ну я так и думала, что к советской кинологической школе все это имеет мало отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в регистрации с претензией на право самим определять, что хорошо, что плохо, оплата членства, пропаганда - это прямо на секту похоже... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в регистрации с претензией на право самим определять, что хорошо, что плохо, оплата членства, пропаганда - это прямо на секту похоже... :dntknw:

И наверняка в конце концов все это будет каким-то очередным коммерческим проектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что у нее уже кажется 5 книжек. Люди будут читать и верить им. Автор же какой маститый..

воть что нашла

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия

Изучив строение мозга собаки, мы можем лучше понять ее поведение...

с экономическим образованием и чем-то там еще, столь же близким к собаководству? Ага. Маститый.

И наверняка в конце концов все это будет каким-то очередным коммерческим проектом

так это уже коммерческий проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрела краем глаза их писанину...какое-то Монтессори для собак :doh:

и ощущение, что там собрались дилетанты - много эмоций и воды, мало - по существу.

Да ладно, там много забавнейших вещей и обсуждений.)

Это как "новый Завет для собачников" - типа старое надоело, придумали новое,не проверенное, но НОВОЕ, и потому многие клюют.

Пожалуй главный минус многих "теорий" там в том, что в своей погоне за новизной и желанием отрицать опыт прошлого, они порой доходят до полного идеотизма с перегибами.(как в данном случае мешать в кучу забитую собаку с разовым наказанием после проступка.)

Но в принципе ничего нового, помнится пару лет назад обсуждался один сайтец где вполне активно утверждали, что лусшее обучение ретривера тока на строгаче и в ЭШО.)

Самое грустное когда сталкиваешься с собачником кой воспитал свою на основе вот таких "теорий" и теперь является ее рабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справедливости ради скажу, что и слова новокинологов - не всегда истина. Но всеж их общая тенденция. к гуманизации отношений с собакой мне, безусловно, глубочайшим образом симпатична.

Да при чем здесь "гуманизация"?

Они с одной стороны трепятся о том как мы много подавляем инстинкты и природу собаки, с другой лезут со своими "сюси-пуси" - дурость какая.

В природе заведено доминирование и контроль и никакого садизма там нет.Это необходимо для выживания в стае.

Кратко это просто доказательство ТВОЕГО ПРАВА быть лидером.(за кое в дикой природе вообщето порой до смерти дерутся) В противном случае с какой стати тебя будут слушаться и считать авторитетом ? За красивые глаза?)

За любовь ? Это есть, но как говорилось не раз и сами с сайта признают - инстинкты сильны у собак в отличии от людей.И потому ты должен их учитывать, а не вести себя с собакой как с человеком с нулевым "Я".(Ибо только такой будет беспрекословно кого-то там слушаться)

Про стандартное прижимание к полу - что садизменного тут нашли?

Ах бедного щенка прижали - его не били, не мутузили, а произвели привычную им! еще от материи известную процедуру как бы говорящую "не хулигань".

Это стандарт: проступок - наказание. Его обратная часть - хорошее дело - поощрение и похвала.

Все логично и давно проверенно и обоснованно.

То что некоторым собакам этого не надо - факт, но это скорей исключения из правил, чем правило. Большинство таких советов ведь для тех собак у кого ЕСТЬ проблемы.

Моё текущий голден вот никогда даже в детстве не пытался ни то что кусать руки, но даже как-то доминировать. И его ни разу не пришлось прижать. А с другим было не мало проблем пока научили как себя вести. Так что раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergo Proxy,

подскажите, откуда вы лично взяли, что теория доминирования в том виде, в каком вы ее излагаете имеет место быть где-то, кроме как в вашем воображении?

Вы читали ИССЛЕДОВАНИЯ посвященные волкам? ИССЛЕДОВАНИЯ посвященные собакам-париям? Вы в принципе располагаете хоть какой-то достоверной НЕхудожественной информацией о том, как строятся отношения в стае псовых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ergo Proxy,

подскажите, откуда вы лично взяли, что теория доминирования в том виде, в каком вы ее излагаете имеет место быть где-то, кроме как в вашем воображении?

Вы читали ИССЛЕДОВАНИЯ посвященные волкам? ИССЛЕДОВАНИЯ посвященные собакам-париям? Вы в принципе располагаете хоть какой-то достоверной НЕхудожественной информацией о том, как строятся отношения в стае псовых?

Более чем читал и смотрел.

ЭТО банальные ИСТИННЫ которые доказаны! были десятками исследований проф. людей.

И то, что какие странные личности отрицают это на основе своих фантазий о "любви и мире" - вот это действительно смешно.

Это природа, а природа, это не сюси-пуси. Как бы не хотелось отдельным того.

В NG не так давно была очередная передача про северных волков.Не смотрели?

Доминирование это основа стаи, это даже в человеческом обществе работает, если вы это отрицаете - вам надо к психологу, а не собаке.

Раскажите ваши сказки хотябы Джиму и Джейн Dutcher, а то вот ведь они глупые лезли туда, а оказывается теоретики диванные все давно раскрыли.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала труды дальше. Чё-то ничего конретного, одна вода :dntknw: Про ментальность, про мозг (во дела - мозг человека сколько изучают-изучают, а там куча непонятного и непознанного всё равно, а тут - достаточно только посмотреть - и всё ясно! :doh: ).

Короче, нам очеловечивание крайне не подходит - мы трудный подросток. Нам дисциплина нужна и твёрдая рука. Иначе нам крышу от вседозволенности сносит, и мы дурим как дурила последняя. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да? а вроде о методике спрашивали сначала :lol2:

разьве? а по-моему, как раз уже прошедшие. походите на семинары чтоли...

не... на такие чото не тянет совсем

Ergo Proxy,

подскажите, откуда вы лично взяли, что теория доминирования в том виде, в каком вы ее излагаете имеет место быть где-то, кроме как в вашем воображении?

А другая теория, в ответку, разве не плод воображения тогда уж новых кинологов? Теория доминирования работает десятилетиями, теория "мозга" собаки пока не работает совсем... тока на словах и отдельных вещах- целостности то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти, приехали:

Теперь мы уже знаем, что понятие "доминантность" ошибочно и вся теория доминирования опровергнута. Перекосы в отношениях хозяина и собаки, при которых собака старается пользоваться как можно большей свободой говорит не о "доминантности", а всего лишь о том, что собака видит слабость хозяина и старается использовать это.

Прошу прощения - те же яйцы, только в профиль! :dribble:

Всё, нафиг - не буду больше читать, ахинея какая-то, вся такая воздушная и противоречивая.

Татьян, и зачем Вам нужны эти адепты "новой жизни"? Хорошо, что Вас не приняли - ну их... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воть что нашла

Консультации зоопсихолога Ольги Кажарской, Австрия

Изучив строение мозга собаки, мы можем лучше понять ее поведение...

ну я так и думала, что к советской кинологической школе все это имеет мало отношения

я получаю в рассылку статьи этого автора. иногда вполне хорошие идеи по воспитанию.

последнее время, правда, не читаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасти, приехали:

Прошу прощения - те же яйцы, только в профиль! :dribble:

Всё, нафиг - не буду больше читать, ахинея какая-то, вся такая воздушная и противоречивая.

Вот вот.

Я там почти год читал и пытался образумить, в итоге два акка забанили за "Отрицание наших супер теорий и пропаганду насилия". :lol2:

Третий раз лезть уже не тянет.

Просто от таких вот "теоретиков" число неадыкватных собак лишь ростет давая новые причины ДХ.

Почитала труды дальше. Чё-то ничего конретного, одна вода :dntknw: Про ментальность, про мозг (во дела - мозг человека сколько изучают-изучают, а там куча непонятного и непознанного всё равно, а тут - достаточно только посмотреть - и всё ясно! :doh: ).

Короче, нам очеловечивание крайне не подходит - мы трудный подросток. Нам дисциплина нужна и твёрдая рука. Иначе нам крышу от вседозволенности сносит, и мы дурим как дурила последняя. :nyam:

Они видимо корейский шлем для исследования мозга собакам одевали.)

Хотя он для людей сделан, так что ляпы понятны. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! :dribble:

"Жестокость по отношению к животным выглядит точно так же, как жестокость по отношению к людям. Поэтому не делайте со своей собакой то, что вы не хотели бы, чтобы делали с вами и вашими детьми."

Вот ведь... Заинтриговали и я залезла и на первой же странице вот этот перл. Блин, а я своих собак на поводки, в ошейники, спать на коврике, есть из миски на подставке.... Тут еще в правилах содержания про намордники прочитала.... :hmm: Всё! Завтра же пойду за фарфоровыми тарелками и высокими стульчиками, кобеля из будки на лучший диван и манишку на хрудь! Не фиг двор охранять, этим мы с мужем займемся....

Что ни абзац, то новый перл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу детей.

Будучи мамой ребёнка-пОдростка, я для себя совершенно чётко понимаю: ребёнок - полноправный человек. Вот только распоряжаться своимиправами нормально он ещё не умеет. И забывает про то, что у него есть ещё и обязанности. Поэтому - любовь, ласка, уважение, но при этом - дисциплина, иерархия (да-да, демократия у нас уже былла - еле расхлебали :lol2: ), контроль. Если всё правильно дозировать - это то, что нужно.

А вот "уважительная вседозволенность", потакание всему и сразу, придумывание оправданий всем безобразиям - это дорога в никуда.

Поэтому с собаками своими я делаю ровно то, что и с ребёнком.

Я всё-таки гуманоид? :hmm: :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу детей.

Будучи мамой ребёнка-пОдростка, я для себя совершенно чётко понимаю: ребёнок - полноправный человек. Вот только распоряжаться своимиправами нормально он ещё не умеет. И забывает про то, что у него есть ещё и обязанности. Поэтому - любовь, ласка, уважение, но при этом - дисциплина, иерархия (да-да, демократия у нас уже былла - еле расхлебали :lol2: ), контроль. Если всё правильно дозировать - это то, что нужно.

А вот "уважительная вседозволенность", потакание всему и сразу, придумывание оправданий всем безобразиям - это дорога в никуда.

Поэтому с собаками своими я делаю ровно то, что и с ребёнком.

Я всё-таки гуманоид? :hmm: :dribble:

Как я рада, когда люди адекватно все оценивают) особенно отношение к детям )))

вы не гуманоид, а нормальный здравомыслящий человек!) у самой двое детей..) тут не до демократии, когда в пасть собаке засовывают ластики с мелками, а собака в этот же момент пытается ребенку руку отожрать.. :aggressive:

и это сейчас достаточно сказать "Так, Шеррил!" грозно и ей этого достаточно, чтобы успокоиться.. а вот раньше.. только и ходила у меня дите в царапинах, а собака с детской соской в зубах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух ты! Слава Богу, успокоили и утвердили... а то я уж начала думать, что отстала совсем в своей деревне то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень долгое время изучала методы дрессировки до появления в доме щенка. Выбрала для себя безконфликтную дрессировку, без механики, только на поощрении, кликер и т.п. Собака у нас с очень сильным характером, доминантная, гиперакивная. Это я не сама решила, об этом меня и заводчик предупреждал и кинолог (хороший в нашем городе) сделал такой вывод. Так вот ипользовала я все эти методы с 50дневного возраста собаки месяцев до 7-8. Изменила свое мнение когда уже плакать хотелось. К слову к кинологу ходили с 4х месяцев и кинолог же сначала не разрешала никакой механики, наказаний сильных. Но дальше было видно что собаке на этот кликер и положительные подкрепления только правильных действий плевать. Включили механику, это не значит что я собаку била или еще както проявляла жестокость... Сейчас я уже могу спокойно гулять с собакой и даже учавствовать в соревнованиях. Да и собака вроде любить меня не перестала, а даже наоборот :)

Вопщем мое мнение что методы дрессировки зависят от конкретной собаки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Они хотят нас понять, чтобы лучше убивать." (Звездный Десант)

The 2012 Ig Nobel Prize (Игнобелевская премия, иногда переводится как "шнобелевская") по нейронаукам вручена Крейгу Беннету и его коллегам. Как гласит сообщение на сайте Игнобелевского комитета, премия вручена им за то, что они показали, как исследователи мозга, используя сложные инструменты и простую статистику, могут найти осмысленную работу мозга где угодно - даже у мертвого лосося.

Полный текст ньюса: Шнобелька

Собственно сад доклад тех ученых.(Конечно все по англ,но спец терминов сложных не так много:

Доклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, а может просто дрессировщик не очень понимал что надо делать... Я видела совсем другие результаты на безконфликтной дрессировке, при чем даже для взрослых серьезных собак (например черный терьер). Ведь и про механику можно тоже самое написать. Я вот воспитывала собаку на механике, она у меня не фига не слушается - хреновый метод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kylikysha, а может просто дрессировщик не очень понимал что надо делать... Я видела совсем другие результаты на безконфликтной дрессировке, при чем даже для взрослых серьезных собак (например черный терьер). Ведь и про механику можно тоже самое написать. Я вот воспитывала собаку на механике, она у меня не фига не слушается - хреновый метод...

Да почему же, на других собаках метод кликера же помогал у этого кинолога :) Да и я сама начиталась кучи литературы и этого форума, и проф.форумов. Педставление о правильных действиях имею.

Притом даже если взять нашего брата однопометника, там хозяйка походила немного к этому же кинологу, дома причем особо не занималась, но пес сам по себе очень спокойный, и с ним гулять без поводка очень комфортно даже без особой дресировки и воспитания, ну с рождения он такой.

Ну и я не говорила что метод хреновый, я сказала что каждый метод хорош, который помогает достич хорошего результата для данной конкретной собаки ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...