Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор рычит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста! Нашему лабрадору (девочка) сейчас около года. И мы заметили очень неприятную проблему. Дело в том, что когда даем нашей собаке косточку или какую-либо другую "вкусняшку", также она делает это во время еды, если её нечаянно задели. Она начинает вести себя очень враждебно, а именно рычит, гавкает и скалится. На дрессировке сказали, что нужно "Показать КТО в доме хозяин!", но несмотря на то, что делала все как сказали, а именно - во время очередного рыка схватила её за холку и прижала к полу она успокоилась. Ну и как умеют эти коварные лабрадоры смотрела на меня своими несчастными глазами, пока я её на простила. Но после этого она все равно продолжает рычать. На меня уже потише, а вот на членов семьи все также громко и грозно.

Но не подумайте, что мы её бьем или наказываем. Даже наоборот балуем, но место своё она все равно более менее знает (на диване у нас под боком не спит).

Подскажите, пожалуйста правильно ли я поступаю. Если нет, то расскажите КАК правильно! Дело в том, что это первая моя собака!

P. S. Проблема возникла не так давно. Рычать собака начала месяцев в 9 - 10 и продолжает до сих пор.

Заранее спасибо. Жду ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познимайся с кинологом индивидуально, пригласите домой.

Пока будете искать его, перенесите всю ормежку на улицу, т. е. кормите только за выполнение команд, если отказывается есть на улице, значит не голодная, соотвественно дома не давайте, в начале конечно сложно отказать, но нужно перебороть себя ( сама все борюсь с собой, а все эти глаза :sorry: )

Изменено пользователем Маша и Коби
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но место своё она все равно более менее знает (на диване у нас под боком не спит).

Не спать на диване под боком не значит знать свое место.

Ну и как умеют эти коварные лабрадоры смотрела на меня своими несчастными глазами, пока я её на простила.

:lol2: А в чем выразилось то прощение? Вы все также своим бездействием поощряете доминантность собаки и агрессию собаки к Вам и членам Вашей семьи?

но несмотря на то, что делала все как сказали, а именно - во время очередного рыка схватила её за холку и прижала к полу она успокоилась.

На меня уже потише

Т.е. даже полумеры, хоть немного, но помогли....

Возьмите вкусняшку, придите к инструктору (или пригласите инструктора к себе), и пусть инструктор ОДИН раз покажет КАК надо действовать. А дальше дело будет зависеть от Вашей настойчивости и последовательности. В противном случае ситуация будет усугубляться, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не спать на диване под боком не значит знать свое место.

:lol2: А в чем выразилось то прощение? Вы все также своим бездействием поощряете доминантность собаки и агрессию собаки к Вам и членам Вашей семьи?

Т.е. даже полумеры, хоть немного, но помогли....

Возьмите вкусняшку, придите к инструктору (или пригласите инструктора к себе), и пусть инструктор ОДИН раз покажет КАК надо действовать. А дальше дело будет зависеть от Вашей настойчивости и последовательности. В противном случае ситуация будет усугубляться, ИМХО.

Так делать то что??? То что пригласить инструктора я знаю и без других. Я написала сюда, чтобы мне помогли те, кто с ЭТИМ сталкивался. Чтобы мне помогли ЛЮДИ (!!!!!!) у которых есть лабры. А не инструкторы. Какова в этой ситуации последовательность ВАШИХ действий. Коков ВАШ совет???

Познимайся с кинологом индивидуально, пригласите домой.

Пока будете искать его, перенесите всю ормежку на улицу, т. е. кормите только за выполнение команд, если отказывается есть на улице, значит не голодная, соотвественно дома не давайте, в начале конечно сложно отказать, но нужно перебороть себя ( сама все борюсь с собой, а все эти глаза :sorry: )

Большое спасибо Маша и Коби!!!!!!!!

А ведь это действительно может помочь!

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня хоть и не лабр, но могу рассказать, как я делала, когда моя звезда попробовала на меня рыкнуть. Собака ест, я стою рядом, протягиваю руку к миске, она начинает ворчать, резко ее отпихиваю, суперстрогое "нельзя!", миску убираю, собаку в игнор. Перед следующей кормежкой полная процедура "упал-отжался" перед миской, 10-минутная выдержка, только потом команда "можно, кушай". Теперь собака от миски молча отходит, если я пытаюсь ее забрать. НО! не в коем случае не советую принимать все вышесказанное как руководство к действию, ибо реакция Вашей собаки на такие маневры непредсказуема.

И не совсем понятна фраза "место свое более менее знает" - знает или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит "несчастные" глаза? Если вы все делаете правильно, то собака будет спокойной и гармоничной личностью и уж никак не несчастной. Не очеловечивайте. Это первая проблема, которая мешает полноценным отношениям между хозяином и питомцем.

У меня собаки ни разу такое себе не позволяли. При этом никаких наказаний не было.

Установите рамки и границы, четко следуйте им.

Изменено пользователем Воробьева Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам 8 - проблем нету. И не было никогда. Я где-то уже писала, что с детства приучали собаку - еда дается не просто так. До сих пор периодически тренируем. Даю миску, говорю "сидеть" - выполнила "молодец". Далее лапу, другую, лежать, стоять. Пока все не сделает - не дам еду. Когда совсем совсем кроха была - не давали к еде рваться. Должна была сесть. И это мы выучили с первого дня, как попала к нам домой. А собака у нас тоже первая.

Просто собака должна понимать, что еда не ее, а ваша. Вы ей ее дали и если захотите - заберете. У нашей миску можно спокойно забрать во время еды. Это факт. Я думаю, что с подрощенной тоже можно попробовать простую дрессуру. Хотя бы сидеть. Не делает - миску забрали и не кормите. Как проголодается - быстренько поймет кто в доме хозяин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая проблема возникла со старшей собакой примерно в 8 месяцев. Грызла косточку, к ней в это время подошел мой 8-летний сын, она огрызнулась на него. В итоге муж кость у неё забрал и дал нам всем по очереди, чтобы мы как бы её погрызли на глазах у собаки с огромным удовольствием. Так мы повторяли несколько раз. Потом каждый из нас в присутствии мужа подходил и брал у неё кость или другую вкусняху и тоже делал вид, что ест её, а потом возвращал собаке. Хватило недели, чтобы собака поняла, что в семейной иерархии она на последнем месте... При этом никто её не унижал, не бил и не ругал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делать то что??? То что пригласить инструктора я знаю и без других. Я написала сюда, чтобы мне помогли те, кто с ЭТИМ сталкивался. Чтобы мне помогли ЛЮДИ (!!!!!!) у которых есть лабры. А не инструкторы. Какова в этой ситуации последовательность ВАШИХ действий. Коков ВАШ совет???

За все время у меня псяка пару раз попытался огрызнуться на человека: один раз когда впервые попытались снять с течной суки, второй раз - когда в ходе наказания за агрессию к другой собаке ПОПЫТАЛСЯ ИЗОБРАЗИТЬ!!! "клац зубами" в сторону моей руки. Может у собаки подобное в мыслях и появляется, но дальше мыслей не реализуется, т.к. наказание было соответствующее тяжести проступка (надеюсь я понятно выразился). Агрессия по отношению к хозяину или члену его семьи - один из "смертных" собачьих грехов. Вам инструктор объяснил что нужно сделать. Но объяснил или не "во всех красках", или Вы что-то недопоняли. Вот и результат у Вас какой-то половинчатый. Если я Вам посоветую взять и отдубасить собаку, то вряд ли Вы меня поймете правильно, а тем более СМОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ такой способ.

У нас такая проблема возникла со старшей собакой примерно в 8 месяцев. Грызла косточку, к ней в это время подошел мой 8-летний сын, она огрызнулась на него. В итоге муж кость у неё забрал и дал нам всем по очереди, чтобы мы как бы её погрызли на глазах у собаки с огромным удовольствием. Так мы повторяли несколько раз. Потом каждый из нас в присутствии мужа подходил и брал у неё кость или другую вкусняху и тоже делал вид, что ест её, а потом возвращал собаке. Хватило недели, чтобы собака поняла, что в семейной иерархии она на последнем месте... При этом никто её не унижал, не бил и не ругал.

Вот как вариант и такой способ. Если перевести на человеческий язык, то: сидит на лавочке чел с авоськой (потому что хорошо видно содержимое) денег. Подходит пацан и садится около этой авоськи. Чел говорит пацаненку чтоб свалил, а то люлей получит. Пацаненок уходит, но возвращается с папой-амбалом и толпой беспредельщиков. И вот теперь челу приходится наблюдать как эта толпа беспредельщиков нюхают, лижут и всячески пересчитывают бабки в его авоське. Возмутиться этот чел как-то не рискует, т.к. амбал со своими отморозками из него котлету сделают, в лучшем случае - рабство. Вот и терпит спокойно. Переводите все действия через призму "стаи" или "блатного контингента", вопросы сами собой отпадут (за редким исключением).

Чтобы мне помогли ЛЮДИ (!!!!!!) у которых есть лабры. А не инструкторы.

Инструкторы тоже люди. Они тоже могут ошибаться. Но ошибки, как правило, из-за недостатка информации о ситуации. Или этих людей нельзя назвать инструкторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вариант и такой способ. Если перевести на человеческий язык, то: сидит на лавочке чел с авоськой (потому что хорошо видно содержимое) денег. Подходит пацан и садится около этой авоськи. Чел говорит пацаненку чтоб свалил, а то люлей получит. Пацаненок уходит, но возвращается с папой-амбалом и толпой беспредельщиков. И вот теперь челу приходится наблюдать как эта толпа беспредельщиков нюхают, лижут и всячески пересчитывают бабки в его авоське. Возмутиться этот чел как-то не рискует, т.к. амбал со своими отморозками из него котлету сделают, в лучшем случае - рабство. Вот и терпит спокойно. Переводите все действия через призму "стаи" или "блатного контингента", вопросы сами собой отпадут (за редким исключением).

:lol2: Прикольные ассоциации... :thumbup: :thumbup: Давно так не смеялась... :thumbup:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как вариант и такой способ. Если перевести на человеческий язык, то: сидит на лавочке чел с авоськой (потому что хорошо видно содержимое) денег. Подходит пацан и садится около этой авоськи. Чел говорит пацаненку чтоб свалил, а то люлей получит. Пацаненок уходит, но возвращается с папой-амбалом и толпой беспредельщиков. И вот теперь челу приходится наблюдать как эта толпа беспредельщиков нюхают, лижут и всячески пересчитывают бабки в его авоське. Возмутиться этот чел как-то не рискует, т.к. амбал со своими отморозками из него котлету сделают, в лучшем случае - рабство. Вот и терпит спокойно. Переводите все действия через призму "стаи" или "блатного контингента", вопросы сами собой отпадут (за редким исключением).

Вы пропустили первичный этап - пацан с папашей-амбалом и дали челу авоську, ваще-та на минуточку. И каждый месяц они ему эту авоську и вручают - на пропитание. Так что уж кому-кому, а именно этому челу на этого амбала и не стоит вякать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пропустили первичный этап - пацан с папашей-амбалом и дали челу авоську, ваще-та на минуточку. И каждый месяц они ему эту авоську и вручают - на пропитание. Так что уж кому-кому, а именно этому челу на этого амбала и не стоит вякать.

Не очеловечивайте собаку. Вы еще скажите что собака осознает, что амбал ходит к чужому дяде/тете на работу чтоб заработать денюжку, чтоб купить косточек на всех людей и любимой собачке.

Собаке кость дали - значит эта кость уже ЕЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так делать то что??? То что пригласить инструктора я знаю и без других. Я написала сюда, чтобы мне помогли те, кто с ЭТИМ сталкивался. Чтобы мне помогли ЛЮДИ (!!!!!!) у которых есть лабры. А не инструкторы. Какова в этой ситуации последовательность ВАШИХ действий. Коков ВАШ совет???

:Сразу вспомнилась картинка из Нета: дверь супермаркета, на двери значки перечёркнутые: с собаками нельзя, на роликах нельзя и с мороженным заходить нельзя. Перед дверями собака с мороженным в лапе и на роликах. Фак!)))

Вы ей в следующую кормёжку миску-то поставьте, а корм туда не сыпьте. Корм пусть стоит на столе в стоканчике. И каждый член семьи, когда мимо пойдёт, пусть ей в миску пустую по горсточке и сыпет. проблема сама рассосётся. А кости пока не давайте вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот у меня лабрик начал двор охранять, если кто-то заходит, он начинает басить в его сторону, стоя в стойке с очень важным видом. Потом ест-но начинаются виляния хвостом и прыжки от радости. Вот и не знаю хвалить его или ругать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очеловечивайте собаку. Вы еще скажите что собака осознает, что амбал ходит к чужому дяде/тете на работу чтоб заработать денюжку, чтоб купить косточек на всех людей и любимой собачке.

Собаке кость дали - значит эта кость уже ЕЕ!!!!

При чем тут "очеловечивание"? Переходить на блатняк с животными не является очеловечиванием?

Собака своими собственными глазами видит, кто дает ей кость. И даже собачьего разума хватит, чтобы понять, что главнее тот, кто является источником питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже собачьего разума хватит, чтобы понять, что главнее тот, кто является источником питания.

Да неужели? А чтож тогда эта собачка рычит то? Если собака будет знать, что "выдающий пропитание" слабак, что по мнению собаки он стоит ниже по иерархической лестнице, то собака будет в последствии забирать пропитание. По крайней мере конфликт усугубится. Это закон стаи ("блатные" с их "понятиями" зачастую пользуются именно схожими законами), закон сильного. И рассматривать ситуацию через "блатную призму" не является очеловечиванием.

Собака своими собственными глазами видит, кто дает ей кость

Своими глазами достаточно много раз наблюдал такую картину: Человек дает "вкусняшку" собаке из руки!!!!, а потом через некоторое время пытается эту вкусняшку забрать. И рыков, оскалов, клацаний зубов и прочего - предостаточно. Этим "грешат" зачастую дворики и те собаки, кто не знает своего места в "стае". Если Вам не приходилось подобное видеть, то не значит что такого не бывает (как и не значит что описанная мной патология присуща подавляющему числу собак).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lex, в вопросах косметики,вы разбираетесь гораздо лучше.

А темы собак оставьте для советов профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните или опровергните: всегда считала, чем больше собаку трепешь за хахолку, прижимаешь или еще чего то в этом роде, то у собаки вырабатывается принцип. Кто сильнее тот и прав. Сейчас хозяин, потом я сильнее зарычу, оскалюсь ит.д. Не легче ли еду давать с рук, дого нудно, но приучать что рука и за ней владелец+вкусно, сытно.Даете кость, пусть погрызет с руки к вас. Либо вообще не давать. Яблоко, морковь режешь на кусочки и даешь. Дома, на улице. Заслужить еду- сделала хорошее получи. Может я не сталкивалась с агрессорами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Сразу вспомнилась картинка из Нета: дверь супермаркета, на двери значки перечёркнутые: с собаками нельзя, на роликах нельзя и с мороженным заходить нельзя. Перед дверями собака с мороженным в лапе и на роликах. Фак!)))

Вы ей в следующую кормёжку миску-то поставьте, а корм туда не сыпьте. Корм пусть стоит на столе в стоканчике. И каждый член семьи, когда мимо пойдёт, пусть ей в миску пустую по горсточке и сыпет. проблема сама рассосётся. А кости пока не давайте вообще.

Про собаку на роликах - падсталом!

Про совет - всё гениальное просто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим "грешат" зачастую дворики и те собаки, кто не знает своего места в "стае". Если Вам не приходилось подобное видеть, то не значит что такого не бывает (как и не значит что описанная мной патология присуща подавляющему числу собак).

Что Вы говорите? Не приходилось мне, ага. Пять месяцев у меня жил дома пацан, с которым я не только "видела", но и много "ощутила" на собственных руках, ногах и спине. Так что Вы можете выставлять себя специалистом "блатняка" перед кем угодно, но не передо мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъясните или опровергните: всегда считала, чем больше собаку трепешь за хахолку, прижимаешь или еще чего то в этом роде, то у собаки вырабатывается принцип. Кто сильнее тот и прав. Сейчас хозяин, потом я сильнее зарычу, оскалюсь ит.д. Не легче ли еду давать с рук, дого нудно, но приучать что рука и за ней владелец+вкусно, сытно.Даете кость, пусть погрызет с руки к вас. Либо вообще не давать. Яблоко, морковь режешь на кусочки и даешь. Дома, на улице. Заслужить еду- сделала хорошее получи. Может я не сталкивалась с агрессорами?

Когда мы ходили на занятия УГС, то разбиралась такая ситуация: собаке дается вкусная косточка, а через некоторое время нужно попытаться забрать. Из 15 собак только одна начала защищать свою еду. Да, это "приютская" собака, но она не один месяц прожила в семье и прекрасно ощутила кто ее теперь поит-кормит-дает кров.

С помощью доброго слова и револьвера вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом.

Аль Капоне

Я бы еще добавил быстрее. Но!!!! Все сугубо индивидуально. Работать надо С СОБАКОЙ, а не ПО СЦЕНАРИЮ. Чем больше человеку предлагается вариантов поведения, тем лучше для него и его собаки, тем больше вероятность что подберется тот единственный удовлетворяющий всех вариант. Я нисколько не возражаю против предложенного "Речкой" или "Просто Ирой". Получится просто "добрым словом" - да пожалуйста. Не хватит терпения, собака "не прочувствуется" - есть и другие варианты. Е.Гурова здесь на форуме писала, что кликером она агрессию не убирает. Поэтому рискну предположить, что панацеи не существует.....

@lex, в вопросах косметики,вы разбираетесь гораздо лучше.

А темы собак оставьте для советов профессионалов.

Я много в чем разбираюсь. Но не Вам говорить что я должен делать.... Не нравится - не читайте. А лучше дайте свой профессианальный совет)))

Так что Вы можете выставлять себя специалистом "блатняка" перед кем угодно, но не передо мной.

Так вот оно что, Вас "блатняк" задел))))) Давайте по-другому. По крайней мере в мое время в школе старшекласники иногда отбирали деньги у младших...., пацаны с помощью кулаков выясняли кто будет "гулять" первую красавицу в школе, в армии были "деды" и салаги".... Да много ситуаций без "блатняка". Вам этих примеров "стаи" достаточно?

Изменено пользователем @lex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е.Гурова здесь на форуме писала, что кликером она агрессию не убирает. Поэтому рискну предположить, что панацеи не существует.....

Вы, когда в "цитирование" ударяетесь, пишите полностью, ибо есть ситуации, когда лечу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот оно что, Вас "блатняк" задел))))) Давайте по-другому. По крайней мере в мое время в школе старшекласники иногда отбирали деньги у младших...., пацаны с помощью кулаков выясняли кто будет "гулять" первую красавицу в школе, в армии были "деды" и салаги".... Да много ситуаций без "блатняка". Вам этих примеров "стаи" достаточно?

Я уже поняла, что у Вас было тяжелое детство.

Вы мне ответьте на один вопрос, повторюсь - сравнение собачьего поведения с блатными законами не является очеловечиванием? Нет? А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много в чем разбираюсь. Но не Вам говорить что я должен делать.... Не нравится - не читайте. А лучше дайте свой профессианальный совет)))

Я не профессионал в этой области.Поэтому и советов не даю.И хотелось бы,чтоб вы их тут тоже не давали.Так как еще недавно сами кричали на каждом углу,что собака ваша,вас не слушается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже поняла, что у Вас было тяжелое детство.

Детство у меня было замечательное, просто у мальчиков как-то больше в ходу кулаки и физическая сила...., т.е. то, что больше ценится в "стае"))))

сравнение собачьего поведения с блатными законами не является очеловечиванием? Нет? А почему?

Очеловечивать - это наделять особь чертами, присущими именно человеку разумному (по крайней мере так считается). "Блатные" же часто руководствуются законами, которые схожи со зверинными (иногда называют "закон волчьей стаи"), теми, где кто сильнее - тот и прав. И это не только "блатные" законы. Посмотрите на подростковую среду - тут жестокость и культ силы иногда похлеще чем у "блатных". А сколько уже говорено-писано про "дедовщину" в армии? Просто Вы как женщина меньше сталкиваетесь с подобными проявлениями. Вы посмотрите на конфликты при ДТП: мужики сходятся "в рукопашную", а у женщин - "я ща мужу позвоню, он приедет и тебе глаз на *опу натянет".

Так понятно объяснил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...