Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок заикается....


Рекомендуемые сообщения

Прихожу сегодня в садик за Максом и воспитательница мне вещает: "А Вы обращали внимание, что Максим заикается?". Я говорю: "нет вроде". Лицо мое видимо при этом так изменилось, что она мне говорит: "Ну Вы не беспокойтесь, это же лечится".

Макс иногда и правда, когда мысли опережают слова, начинает говорить так: "А я, а я, а я хочу киндер". То есть он, прежде чем продолжить предложение, повторяет по нескольку раз одно,два, три первых слова. Но мне казалось, что заикаются это когда спотыкаются на первой согласной. Разве нет? Да и потом мне кажется возраст его еще не совсем позволяет говорить без запинания длинные предложения.

У меня просто ни среди родственников, ни среди друзей нет заикающихся и я совершенно не знакома с такой болезнью(?). Я конечно перелопачу сейчас инет в поисках решений\лечений, но хотелось бы услышать и мнение форумчан на этот счет.

Действительно ли это заикание? Лечится ли оно как нибудь? Куда бежать и с чего начинать?

Заранее благодарна за все советы и мнения.

Успокойте меня, а.... Или наоборот....

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бежать не надо.

Надо СХОДИТЬ мирно и спокойно к СПЕЦИАЛИСТУ. То есть к ЛОГОПЕДУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Максим заикался и началось это примерно года в три, одно время вообще сильно было. Предлагали мне отправить его в санаторий речевой, но там надо было находиться ребенку 3 месяца и посещение родителями было сильно ограничено. А так как у меня ребенок " маменькин" и началось заикание после перехода из яслей в сад, т.е. смена воспитателей, я отказалась от санатория. Сейчас ему 9 и я давно не слышала, чтоб он заикался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ,не паникуй.Даже если заикается,то это лечится.

А тем более ты не замечаешь его заикания.
/>http://stuttering.su/ вот сайт о заикании,почитай.

Не переживай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алеся и Айсюха

если это реально заикание,а не просто то что ребенок еще не выражает полным текстом, то лечиться у логопеда и не сложно. так что в такой ситуации переживание не к место, но на всякий сходи к логопеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение координации речи прекрасно корректируется... пением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто психосоматика. Стрессы, связанные с детсадом влияют, активность чрезмерная, именно поэтому воспитатель чего-то там замечает, а Вы, когда спокойно дома общаетесь, один на один- нет. До 6 лет должно само пройти. Пока даже обращаться не с чем. Зная сегодняшних "спецов"- они Вам таких диагнозов наставят- мама не горюй.

Заикание в классическом понимании- это когда человек силится довести фразу до конца, но у него не получается и все тут. А тут я вижу просто усиление, притягивание внимания именно к своей персоне. То есть, повторяя "а я, а я, он просто подчеркивает важность своей потребности. Вероятно, чтобы чего-то добиться в саду бедняжке приходится слишком активно привлекать к себе внимание.

тут ИМХО я бы искала не логопеда на первом этапе, а детского психолога.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,у меня сынуля тоже ,когда был маленький так говорил,т.е. пытаясь сказать -повторял,когда волновался или торопился.

Но это не заикание.Я ему всегда говорила:"Антоша не торопись,подумай,скажи спокойно".

Лет в 6-7 прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто психосоматика. Стрессы, связанные с детсадом влияют, активность чрезмерная, именно поэтому воспитатель чего-то там замечает, а Вы, когда спокойно дома общаетесь, один на один- нет. До 6 лет должно само пройти. Пока даже обращаться не с чем. Зная сегодняшних "спецов"- они Вам таких диагнозов наставят- мама не горюй.

Заикание в классическом понимании- это когда человек силится довести фразу до конца, но у него не получается и все тут. А тут я вижу просто усиление, притягивание внимания именно к своей персоне. То есть, повторяя "а я, а я, он просто подчеркивает важность своей потребности. Вероятно, чтобы чего-то добиться в саду бедняжке приходится слишком активно привлекать к себе внимание.

тут ИМХО я бы искала не логопеда на первом этапе, а детского психолога.

Может, пусть лучше послушает спец?

Ну может, я просто предвзятый человек))) По мне дефектолог безвреднее психолога :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, пусть лучше послушает спец?

Ну может, я просто предвзятый человек))) По мне дефектолог безвреднее психолога :gleam:

Может быть.. а может быть- запудрит мозги и накрутит человека из желания заработать. Поэтому- если кого и искать- только по оооочень хорошим знакомым и чтоб знать- если проблемы нет- не придумают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Поняла. Проконсультируемся у психолога, у логопеда и у невролога. Если это не заикание, тем лучше. И даже если и заикание, то самое главное, что лечится!

Я уж испугалась думая, что не лечится. Порылась в причинах и не нашла ничего подходящего, может быть и правда от яслей стрессанул? Потому что появились у него особенности некоторые как начал ходить туда.

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заикание, это мысли вперед речи, свойственно многим детям). Дерни рюмочку и в сад воспитательницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,у меня сынуля тоже ,когда был маленький так говорил,т.е. пытаясь сказать -повторял,когда волновался или торопился.

Но это не заикание.Я ему всегда говорила:"Антоша не торопись,подумай,скажи спокойно".

Да, именно так. Потому что у него "мои мысли\руки\ноги\голова мои скакуны". Торопимся делать всё.

Лет в 6-7 прошло.

Самое главное, чтобы не было поздно, на случай если не пройдет))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Джемма, это может быть как заикание, так и запинки. В любом случае, надо обследоваться, т.к. и заикание бывает разных видов и происхождения. Но на начальном этапе идти Вам надо не к логопедцу и психологу, а к невропатологу :) (логопед однозначно к нему и отправит, я бы отправила))

это мысли вперед речи, свойственно многим детям)

Точно. А "мысли вперед речи" - самая частая причина возникновения невротической формы заикания. Лучше предупредить... Скажет врач и логопед, что все в порядке и ура))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заикание, это мысли вперед речи, свойственно многим детям). Дерни рюмочку и в сад воспитательницу.

Проконсультируюсь для успокоения души своей и тогда отправлю в сад)))))

Мама моя тоже сказала: "какое на фиг заикание?, ему же еще 3 лет нет, он торопится сразу все сказать".

Спасибо огромное всем! :signthankspin:

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируюсь для успокоения души своей и тогда отправлю в сад)))))

Мама моя тоже сказала: "какое на фиг заикание?, ему же еще 3 лет нет, он торопится сразу все сказать".

Спасибо огромное всем! :signthankspin:

Так ему еще и 3 нет???))))))))))))

А ваще полный офф.. Кто нибудь знает еще нацию, кому бы так нравилось лечиться? русские просто обожают искать диагнозы и активно от них лечиться.

"Вашему уже год, а он писается???- К врачу!!!"

" Вашему 3 года, а он плохо говорит???- К врачу!!!"

" Ваш писается ночью, а ему уже 4 года?- Да это энурез!! К врачу!!!"

" Ваш не умеет рисовать человечка, а ему 3.5? Не знает буквы, а ему 2?- К врачу!!!"

Как педагог по основному образованию, вижу проблему только в одном. Жаль. что советская система умерла. Почитайте нормы советсткие, и поймете, что все остальное- лишь способ заработать на наших страхах и желании быть впереди планеты всей. ну как же? У тети Ларисы внук уже в три года по аглицки говаривал, а нащ даже по русски не все сказать может- точно к врачу!!!

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж испугалась думая, что не лечится. Порылась в причинах и не нашла ничего подходящего, может быть и правда от яслей стрессанул? Потому что появились у него особенности некоторые как начал ходить туда.

Если учесть,как в садах обращаются с детьми,когда нет родителей,то ничего удивительного.

"Петров,говори быстрее,что ты мямлишь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заикание обычно возникает у детей в возрасте от 2-х до 5-ти лет. А сейчас, увы, заикание "помолодело" (как и вся речевая патология), все чаще даже 2-леточки приходят... поэтому лучше зря поволноваться заранее, чем потом хвататься за голову... запинки убрать куда легче :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если учесть,как в садах обращаются с детьми,когда нет родителей,то ничего удивительного.

"Петров,говори быстрее,что ты мямлишь"

Да. группы большие, воспитателям плевать на индивидуальное развитие, о любви простой к детям- и говорить не приходится. Что же ждать то? Но врач то тут не поможет. Среду менять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте нормы советсткие

И что с ними делать, с советскими нормами? Каким боком их можно к современным детям приложить? К сожалению, именно из-за того, что во многих специалистах живы "советские нормы", мамы ждут, когда ж само пройдет, сам заговорит... Итог печальный весьма. Я не говорю о дробях в три года и английском языке (я бы его лет до 8 запретила законодательно). Развитие не должно быть ранним, но должно быть своевременным. Как и обращение к специалисту. :)

Изменено пользователем Nusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечится просто. Ребенок "заболевает" на недельку, с ним сидит мама ( бабушка, дедушка) и проч. Как только ребенок начинает " а я, а я", взрослый его останавливает и просит спокойно повторить все предложение. Типа : А теперь скажи спокойно: "А я хочу киндер". Иначе я тебя не понимаю. Терпение и ребенок понимает, что если он не повторит спокойно свое желание, оно не исполнится. Если это не помогает ни разу- вот тогда уже к врачу.

Развитие не должно быть ранним, но должно быть своевременным. Как и обращение к специалисту. :)

Советские нормы тем и хороши, что разрабатывались физиологами совместно с психологами и проч спецами. А теперь все нормы разнятся, бегают. То такая система, то такая и все ради Момоны. Результат простой- неврозы. Нет никаких "современных" норм. Это все лапша на уши. А ждать не надо, для того, чтобы понять, нужно ждать или нет, есть тесты. Я о конкретном написала.

ОФФ опять. Теперь стало модно, стало хорошим тоном и показателем достатка- ходить с малыми детьми по "специалистам". Типа " мы вкладываем в детей". Но это все лишь показуха. Лишь классная причина выделиться среди "мамашек" для многих. Кроме всего этого разнообразия главное- быть хладнокровным и включать разум. а не чувства.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала давать безаппеляционные заключения, в глаза ни разу не увидев ребятёнка, о котором идёт речь. Ибо... промолчу.

Наташа, посмотрите личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему еще и 3 нет???))))))))))))

А ваще полный офф.. Кто нибудь знает еще нацию, кому бы так нравилось лечиться? русские просто обожают искать диагнозы и активно от них лечиться.

" Вашему 3 года, а он плохо говорит???- К врачу!!!"

" Ваш писается ночью, а ему уже 4 года?- Да это энурез!! К врачу!!!"

Как педагог по основному образованию, вижу проблему только в одном. Жаль. что советская система умерла. Почитайте нормы советсткие, и поймете, что все остальное- лишь способ заработать на наших страхах и желании быть впереди планеты всей. ну как же? У тети Ларисы внук уже в три года по аглицки говаривал, а нащ даже по русски не все сказать может- точно к врачу!!!

Татьяна, одной из причин "плохой" речи у ребенка может быть сниженный слух. Ребенок просто не слышит, как правильно звучат слова, и чем позже приступят к работе логопеды и ЛОР, тем труднее будет переучиваться :gleam:

А уж про ночные пописы - тут может быть как фигня полная :), так и огромные проблемы, как со здоровьем, так и психологического плана

именно поэтому - к врачу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечится просто.

Вы даете очень смелые советы, явно не будучи логопедом. Заикание - это судорога. Если после такого "лечения", когда мама вдруг перестает понимать ребенка с запинками в речи, заикание усилится, на ком будет ответственность?

И именно для того, чтобы не ходить по "лишним" специалистам, я и советую сразу сходить к неврологу, вопрос будет решён.

Теперь стало модно, стало хорошим тоном и показателем достатка- ходить с малыми детьми по "специалистам".

:dribble: Прикольно! А я ежедневно вижу ОГРОМНОЕ кол-во детской патологии, которое растет ежегодно, особенно речевой и неврологической. И куда чаще вижу, как Вы выражаетесь, "мамашек", которые сами чудили дома, звуки ставили, заикание "лечили".

Но это все лишь показуха.

Маме воспитатели указали на возможную проблему, и тут же стали в ней и виноваты :dribble: , вместе со "специалистами" :1st:

PS Почему-то никто не покупает себе книги "Домашний стоматолог" и не пытается лечить себе зубы дома перед зеркалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заикание, это мысли вперед речи, свойственно многим детям).

а взрослым тоже свойственно :blush2: тогда это болезнь????

или еще, например, нужно сказать два слова, а мысли уже далеко вперед убежали, приходится два слова складывать, получается ужас ужасный и смешной :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...