Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок заикается....


Рекомендуемые сообщения

Наташа и Джемма, тут уже дискуссия далеко ушла от темы, а к слову сказать, такие запинки могут быть и несудорожного характера, поэтому сильно пугаться заранее не стоит. Есть разные нарушения темпо-ритмической стороны речи, которые успешно и быстро корректируются. Логопедом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не могу заниматься многими делами сразу, наверно потому что считаю, что если чем-то занимаешься, то в этом надо действительно смыслить.

Ну, для кого-то действительно возможно разбираться только в чем-то одном. Поэтому Александра Градского так никто и не понял до конца. Уж слищком во многом он был лучшим.

:ranting: Девчонки, не ругайтесь!

Ну, что Вы? Разве же мы ругаемся? ругается тут чистая логика с навязанными догмами. А мы стараемся дискутировать и приводить аргументы. Только аргументов я пока не вижу, только эмоции.

Ведь если выпускается столько много логопедов и спец. психологов- кто-то должен найти для них работу?))))) А как не воспитатель, получивший образование примерно там же найдет для них благодарного клиента? Я сейчас намерено утрирую и говорю жестко. Но очень уж удручает кол-во "залеченных" ( читай- замороченных). И да- сейчас, если я пойму, что у моего ребенка проблемы- буду искать спеца еще того года выпуска.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы уже и логопед? То есть- Вы и логопед и "спец. психолог"? ОООО((((((

Вы спорите о том, о чем не имеете представления. Спец. психолог = дефектолог. Да, я логопед и дефектолог.

Дипломы как-то ооооочень сильно различались. Хотя.... теперь диплом может, судя по всему получить, всяк желающий. 

Нормально Вы выводы делаете о том, кого в глаза не видели... У меня диплом с отличием, высшая категория, достаточный опыт работы с детьми с патологией ОДА( церебральные паралич и пр.). А вот у вас, судя по хамству, ни образования, ни воспитания. И Вам до свидания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы уже и логопед? То есть- Вы и логопед и "спец. психолог"? ОООО((((((

Вы спорите о том, о чем не имеете представления. Спец. психолог = дефектолог. Да, я логопед и дефектолог.

Дипломы как-то ооооочень сильно различались. Хотя.... теперь диплом может, судя по всему получить, всяк желающий. 

Нормально Вы выводы делаете о том, кого в глаза не видели... У меня диплом с отличием, высшая категория, достаточный опыт работы с детьми с патологией ОДА( церебральные паралич и пр.). А вот у вас, судя по хамству, ни образования, ни воспитания. И Вам до свидания :)

Спец. психолог=дефектолог? Новость и открытие. Что это за такой чудный факультет? И какой ВУЗ такие чудные дипломы выдает? Я вот знаю факультет дефектологии и специальность на нем- логопедия. А вот спец. психолог??? Впервые слышу, хотя закончила Крупскую.

Диплом с отличием- это что? Красный диплом что-ли? Других с отличием не знаю. Отличие где отражается?

И, кстати, я лично про Вас нигде и ничего не писала. Странно, что Вы все приняли на себя...

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, всю тему не читала, может, уже тебя и успокоили :) Но вообще есть у деток такой период, когда речевая деятельность и мыслительные процессы слегка не согласованы, речевой аппарат сначала не успевает, начинает откатывать назад и говорить сначала, а в это время мысль ушла, детеныш волнуется и возникает нечто вроде заикания! (научных словЕЙ не помню, у подруги та же история с дочкой была, она на ушах постояла, а потом ее успокоили), проходит само!

А еще.. иногда дети могут подражать другим. У меня так братец одно время взялся делать в саду. Так совпало, что сад закрыли на ремонт, его перевели в другой, источник заикания в третий, все сразу прекратилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, выбирай того специалиста, который работает по полученной специальности, а не того, который имеет профильное образование, но почему то не реализовался в профессии и занимается далеким от специальности делом, но ностальгия гложет и знания роятся в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спец. психолог=дефектолог? Новость и открытие. Что это за такой чудный факультет? И какой ВУЗ такие чудные дипломы выдает? Я вот знаю факультет дефектологии и специальность на нем- логопедия.

Вы действительно не знаете, о чём говорите.

У нас на дефектологическом факультете две кафедры:логопедии и специальной педагогики и специальной психологии, выпускники которой при определённом количестве прослушанных лекций, сданных экзаменах и написанной курсовой по логопедии имеют в дипломе вкладу "логопед".

Если что, я говорю об МГГУ им Шолохова, выпускники которого как раз одни из ведущих на сегодня специалистов по заиканию.

Nusya пишет с дефектологической точки зрения очень грамотные и совершенно правильные посты.

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему еще и 3 нет???))))))))))))

А ваще полный офф.. Кто нибудь знает еще нацию, кому бы так нравилось лечиться? русские просто обожают искать диагнозы и активно от них лечиться.

"Вашему уже год, а он писается???- К врачу!!!"

" Вашему 3 года, а он плохо говорит???- К врачу!!!"

" Ваш писается ночью, а ему уже 4 года?- Да это энурез!! К врачу!!!"

" Ваш не умеет рисовать человечка, а ему 3.5? Не знает буквы, а ему 2?- К врачу!!!"

Как педагог по основному образованию, вижу проблему только в одном. Жаль. что советская система умерла. Почитайте нормы советсткие, и поймете, что все остальное- лишь способ заработать на наших страхах и желании быть впереди планеты всей. ну как же? У тети Ларисы внук уже в три года по аглицки говаривал, а нащ даже по русски не все сказать может- точно к врачу!!!

ОФФ. Сразу вспомнился одни из моих любимых фильмов "По семейным обстоятельствам". "Девочка, скажи ыба!" -"Селедка!" "У вашего ребенка явные проблемы с речью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не волнуйтесь. судя по всему это не заикание (хотя показаться врачу можно, но упаси бог к психологу).

Меня самого в детстве в год или два кто-то напугал (история умалчивает). Я стал дико заикаться (по сравнению со мной

у вашего ребёнка образец речи). Это было в СССР. Вылечить толком никто не мог. В школе отвечать у доски не возможно

(не можешь произнести начало слова, либо повторяеш начальную букву) в классе смех (на душе хреново).

Выпускные экзамены сданы. Вступительные в институт, пока отвечаю на первый вопрос преподаватели прочли полностью билет.

Не поверите, где-то к третьему курсу как-то всё постепенно прошло. Сейчас дискрмфорта при разговоре нет.

Иногда, если уж ну очень сильно понервничаеш, тогда немного проявляеться. У вашего ребёнка не заикание, а как было сказанно "мои мысли мои скакуны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто психосоматика. Пока даже обращаться не с чем. Зная сегодняшних "спецов"- они Вам таких диагнозов наставят- мама не горюй.

Заикание в классическом понимании- это когда человек силится довести фразу до конца, но у него не получается и все тут. А тут я вижу просто усиление, притягивание внимания именно к своей персоне. .

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит,

Тот завсегда других упрямей и вздорней.. (с)

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, выбирай того специалиста, который работает по полученной специальности, а не того, который имеет профильное образование, но почему то не реализовался в профессии и занимается далеким от специальности делом, но ностальгия гложет и знания роятся в голове.

Завидовать молча нужно. Талантливые люди талантливы во всем.

По теме: очень трудно искать черную кошку в темной комнате.. особенно, если её там нет...

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз понимаю о чем говорит Цукер, но спорить ни с кем не буду. Своего ребенка не отдала в речевой санаторий ( хотя в душе очень переживала правильное ли решение принимаю ), сейчас с уверенностью могу сказать - правильно сделала. Неизвестно как это отразилось бы на психике ребенка и как бы его там лечили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть.. а может быть- запудрит мозги и накрутит человека из желания заработать. Поэтому- если кого и искать- только по оооочень хорошим знакомым и чтоб знать- если проблемы нет- не придумают!

Ну да. Психологи у нас вообще трудятся альтруистически, они не накручивают из желания заработать.

ТС, сейчас по округам-районам есть такие Центры медико-социального сопровождения, обычно там в штате несколько дефектологов (психологов тьма вообще))). Имхо: сначала исключаем (или подтверждаем) проблему под названием "заикание", это - расстройство определенных отделов мозга. ПОСЛЕ того, как ДЕФЕКТОЛОГ, то есть УЗКИЙ специалист исключит это, вперед по всем остальным.

Да, ведь и в саду может быть свой штатный дефектолог, или приходящий консультант.

А я как раз понимаю о чем говорит Цукер, но спорить ни с кем не буду. Своего ребенка не отдала в речевой санаторий ( хотя в душе очень переживала правильное ли решение принимаю ), сейчас с уверенностью могу сказать - правильно сделала. Неизвестно как это отразилось бы на психике ребенка и как бы его там лечили.

КТО-НИТЬ ИЗ ЗДЕ СИДЯЩИХ слышал, как говорит именно ребенок ТС? Кто-нть является специалистом в области дефектологии? Насколько я понимаю - нет? Тогда какого, простите? Это что-то из разряда "а вот у моей знакомой тоже были проблемы, она принимала толченый кирпич". Не?

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, понаблюдай! до 3-х лет и "прохождении адаптации в саду"! А потом решай! Сейчас реально тяжело будет "определить", а у нас любят на вский случай лекарства прописывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, в теме ни один человек не написал "ужас, у ребенка заикание, немедленно пейте таблетку", зато фраз о том, что, мол, не волнуйтесь, у Вас все в порядке, скоро пройдет - полно на каждой странице. При этом, каждую чихнувшую от пыли собаку, срочно направляют к узко-профильному специалисту))).

Прекрасно, если у ребенка ТС все в порядке! Я искренне надеюсь, что воспитателям показалось, и малыш просто торопился что-то сказать, но "диагноз по телефону ставит только санитар"(с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, в теме ни один человек не написал "ужас, у ребенка заикание, немедленно пейте таблетку", зато фраз о том, что, мол, не волнуйтесь, у Вас все в порядке, скоро пройдет - полно на каждой странице. При этом, каждую чихнувшую от пыли собаку, срочно направляют к узко-профильному специалисту))).

Прекрасно, если у ребенка ТС все в порядке! Я искренне надеюсь, что воспитателям показалось, и малыш просто торопился что-то сказать, но "диагноз по телефону ставит только санитар"(с) :)

есть еще понятие "здравый смысл"! Ребенку нет еще трех лет (ИМХО многие еще и не говорят в этом возрасте!!!!), ребенок только в садик пошел и месяца (по моему не отходил)...

Понаблюдать стоит имхо, бежать рано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно потому, что ребенку 2.8, и он недавно пошел в садик, я бы и перестраховалась.

ИМХО многие еще и не говорят в этом возрасте!!!!

А они и не заикаются :) . Заикание - часто проблема развитых деток, раноговорящих. И повторюсь, возраст от 2 до 5 лет самый опасный по заиканию.

Ну и раз уж про здравый смысл речь зашла, мой здравый смысл подсказывает, что мама распереживалась (раз уж тему здесь открыла). Так вот лучше один раз сходить к проверенному специалисту и успокоиться, чем слушать советы сотни форумчан, от этого тревога не пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз понимаю о чем говорит Цукер, но спорить ни с кем не буду. Своего ребенка не отдала в речевой санаторий ( хотя в душе очень переживала правильное ли решение принимаю ), сейчас с уверенностью могу сказать - правильно сделала. Неизвестно как это отразилось бы на психике ребенка и как бы его там лечили.

Если у родителей есть возможность водить ребенка к специалистам дома, то, конечно, ни к чему отправлять его в санаторий...кто же тут будет спорить :dntknw: любому ребенку лучше дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у родителей есть возможность водить ребенка к специалистам дома, то, конечно, ни к чему отправлять его в санаторий...кто же тут будет спорить :dntknw: любому ребенку лучше дома.

так нам в один голос специалисты твердили, что не лечится заикание дома и одно из условий лечения - ограничение общения с родителями. Там де с ними специалисты разговаривают особым образом , а родители приедут и будут говорить как привыкли

Если у родителей есть возможность водить ребенка к специалистам дома, то, конечно, ни к чему отправлять его в санаторий...кто же тут будет спорить :dntknw: любому ребенку лучше дома.

так нам в один голос специалисты твердили, что не лечится заикание дома и одно из условий лечения - ограничение общения с родителями. Там де с ними специалисты разговаривают особым образом , а родители приедут и будут говорить как привыкли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,а мы тоже такое проходили :blush2: нам психолог помог.

да вроде бы нормально Макс у тебя говорил.... :hmm: может в саду чего запереживал, ему же там не особо нравится пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так нам в один голос специалисты твердили, что не лечится заикание дома и одно из условий лечения - ограничение общения с родителями. Там де с ними специалисты разговаривают особым образом , а родители приедут и будут говорить как привыкли

На самом деле, и правда есть такая методика, называется "режим молчания", она очень действенна в начале работы при некоторых формах заикания, особенно тяжёлых. И действительно иногда сложно с неподготовленными родителями обеспечить нужные условия дома.

Слава Богу, что она Вам не понадобилась.

Но нам иногда даже сложно себе представить, в какой кошмар превращается жизнь действительно заикающегося человека. Тут на всё пойдёшь, лишь бы перестать заикаться...

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, и правда есть такая методика, называется "режим молчания", она очень действенна в начале работы при некоторых формах заикания, особенно тяжёлых. И действительно иногда сложно с неподготовленными родителями обеспечить нужные условия дома.

Слава Богу, что она Вам не понадобилась.

Но нам иногда даже сложно себе представить, в какой кошмар превращается жизнь действительно заикающегося человека. Тут на всё пойдёшь, лишь бы перестать заикаться...

поверьте, мой ребенок действительно заикался, это были не запинки. А вчера сказала мужу: "ты давно не слышишь, чтоб Максим заикался?", так он :"ой, правда! я уже и забыл, что он заикался"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, а смотрели фильм Король говорит с Колином Фертом. основан на реальных событиях.

Наташ, извини за офф..но фильм зачетный :) и по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цукер, Вы отреагировали очень показательно на мой пост, можно сказать классически. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...