Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок заикается....


Рекомендуемые сообщения

Мда..... Вообщем заикание наше прогрессирует, и не просто прогрессирует, а бежит вперед просто :( Хорошие врачи уже все найдены, так что начинаем обследование быстренько быстренько. Надеюсь причина найдется и с проблемой мы стправимся.

Наташа, обязательно всё будет хорошо! Не переживайте, всё наладится непременно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У подружки случилась похожая история с 3-х летним сынулей. Он вдруг ни с того и с сего начала как бы запинаться - эффект заезжанной пластинки. Говорит о чем-то говорит и вдруг слова повторяем несколько раз, а потом замолкает.

Так папа малыша стал играть с ним в скороговорки и стихи хором читать, затем ходить по улицам и просить малыша описывать то что он видит, задавая вопросы: "а это что?", "а для чего?". быстро переводя его с одной темы на другую. За месяц повторюшки прекратились.

И еще им посоветывали рисовать с малышом, причем рисовать не сюжеты, эмоции. Просто цвета. Психолог сказала, что возможно, малыша захватывает какая-то эмоция и он не может с ней справиться и повторюшкает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..... Вообщем заикание наше прогрессирует, и не просто прогрессирует, а бежит вперед просто :( Хорошие врачи уже все найдены, так что начинаем обследование быстренько быстренько. Надеюсь причина найдется и с проблемой мы стправимся.

пс: вот странно, все это совпало с походом в детский сад, но он не испытывает стресса (как старший ребенок) от сада, даже наоборот, сегодня решили оставить его дома, так он такой шухер устроил, слезы, вопли, что пришлось хотя бы на полдня отвезти.

Наташ, во-первых стресс - это не всегда то, что мы можем заметить. Любые перемены - это стресс. Даже, если ребенок воспринимает их в позитивном ключе. Кроме того, вполне возможно, что сад - не главное. Возможно, именно к этому возрасту нервная система ребенка истощилась, на что могли повлиять в т.ч. и частые болезни и вот таким образом это проявилось. Все будет хорошо, не расстраивайся. Главное, что у Макса нормальные грамотные родители, которые не закрывают глаза на проблемы и не считают, что все само рассосется.

1 - невропатолог + обследования которые он назначит

2- занятия с логопедом-дефектологом

3- остеопат (у сеня есть контакт хорошего), который определит, нет ли смещения шейных позвонков и если надо - выправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу сегодня в садик за Максом и воспитательница мне вещает: "А Вы обращали внимание, что Максим заикается?". Я говорю: "нет вроде". Лицо мое видимо при этом так изменилось, что она мне говорит: "Ну Вы не беспокойтесь, это же лечится".

Макс иногда и правда, когда мысли опережают слова, начинает говорить так: "А я, а я, а я хочу киндер". То есть он, прежде чем продолжить предложение, повторяет по нескольку раз одно,два, три первых слова. Но мне казалось, что заикаются это когда спотыкаются на первой согласной. Разве нет? Да и потом мне кажется возраст его еще не совсем позволяет говорить без запинания длинные предложения.

У меня просто ни среди родственников, ни среди друзей нет заикающихся и я совершенно не знакома с такой болезнью(?). Я конечно перелопачу сейчас инет в поисках решений\лечений, но хотелось бы услышать и мнение форумчан на этот счет.

Действительно ли это заикание? Лечится ли оно как нибудь? Куда бежать и с чего начинать?

Заранее благодарна за все советы и мнения.

Успокойте меня, а.... Или наоборот....

Это не заикание, у моей дочери тоже такое было, логопед нам объяснила, что это такой период у ребенка.Когда эмоции и мысли опережают формирование предложений и слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Джемма, Вы, главное, не страдайте, ребенку нужна спокойная мама :) . Вы быстро среагировали, обследуетесь и подберете пути решения. Следуйте советам Ваших специалистов и помните, что то, что помогло одному, может навредить другому. Общие правила касаются только режима (это обязательно), спокойной обстановки дома и исключения телевизора)). По поводу сада, опять же, проконсультируйтесь с врачом... Обращайте внимание, как сам малыш реагирует на свою речь, обращает ли он внимание на запинки. Выясните, как Вам и окружающим надо реагировать на этот дефект.

Верю, что всё будет хорошо :ok: . От всей души желаю скорейшего выздоравления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вообщем побывали мы на консультации в ИКП. Прием вели сразу 3 врача: логопед-дефектолог, невролог, психолог. Назначили много обследований, выявили некоторые проблемы, в том числе что то как раз с шейными позвонками (склоняет голову в одну сторону).

Через месяц будем смотреть, что у нас по этим исследованиям получилось. Но я как то почти расстроилась - с одной стороны говорят, есть шансы что все поправится, а с другой - не переживайте, Брюс Виллис тоже всю жизнь заикается.

Заикание наше происходит путем растягивания гласных.
/>http://youtu.be/O_uYgz_r920

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, по поводу шейных позвонков есть хороший специалист. Если что, свистни, дам телефон. Сашке моему вправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я как то почти расстроилась - с одной стороны говорят, есть шансы что все поправится, а с другой - не переживайте, Брюс Виллис тоже всю жизнь заикается.

Наташ, да ладно!

Сама посуди - что они скажут - щаз дадим волшебную таблетку и всё как отшептали, мы суперперцы?

Осторожничают, прогнозы там вообще никогда не делают - такая тактика у них. Всё наладится однозначно! :nyam:

ЗЫ. Брюс, кстати, неплохой пример :blush2: А главное - сипатишный и успешный. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, по поводу шейных позвонков есть хороший специалист. Если что, свистни, дам телефон. Сашке моему вправил.

он тут пол. форуму "вставил"))) ссори :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он тут пол. форуму "вставил"))) ссори :gleam:

Да знаю я, что и вы с Ксенией тоже его знаете. Это, наверно, ему только в плюс, что его знают и рекомендуют разные люди, живущие в разных концах Москвы, которые вряд ли пересеклись между собой, если бы не собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, по поводу шейных позвонков есть хороший специалист. Если что, свистни, дам телефон. Сашке моему вправил.

Марин, спасибо, с удовольствием воспользуюсь. Тока мы сейчас всякие эти ренгены сделаем.

В некоторых местах (как например в Арлилии) нам практически отказывают, говорят приходите в 5 лет.

Изменено пользователем Наташа Марта и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, спасибо, с удовольствием воспользуюсь. Тока мы сейчас всякие эти ренгены сделаем.

а что вам еще назначили кроме рентгена? ЭЭГ, ЭХО, наверно?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вам еще назначили кроме рентгена? ЭЭГ, ЭХО, наверно?...

УЗДГ + ТКДГ, ЭЭГ , ренген ШОП с функциональными пробами.

Из назначений: массаж ног, дыхательная гимнастика, Эдас 306 (не даю пока). Еще после 5 лет нейропсихолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, хороший мальчик.(ттт)

А закадровый текст кто говорит?

У меня такое впечатление сложилось, что у него моторика немножко отстаёт от словарного запаса. Поток мыслей у него зашкаливает, слова теснятся, а сказать он не успевает, потому что артикуляционный аппарат недостаточно для этого потока сформирован. Обычно это проблема очень умных детей.

И речь сама затороплена. Поэтому ему паузы нужны, он на гласных и спотыкается.

Позанимаетесь- всё будет хорошо.

Хорошо бы над дыханием поработать и разговаривать и с ним, и ему предлагать, растягивая слова и помедленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем побывали мы на консультации в ИКП. Прием вели сразу 3 врача: логопед-дефектолог, невролог, психолог. Назначили много обследований, выявили некоторые проблемы, в том числе что то как раз с шейными позвонками (склоняет голову в одну сторону).

Через месяц будем смотреть, что у нас по этим исследованиям получилось. Но я как то почти расстроилась - с одной стороны говорят, есть шансы что все поправится, а с другой - не переживайте, Брюс Виллис тоже всю жизнь заикается.

Заикание наше происходит путем растягивания гласных.
/>http://youtu.be/O_uYgz_r920

Наташ, сори за офф. Но какой же Макс классный! :)ттт на него!

Я, правда , ничего не поняла из рассказа :) но он такой прям деловой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ты е сказала, что это проблема, то я бы и не заметила даже :dntknw:

ЗЫ: Субтитры бы к видео. А то я так и не поняла, чем дело закончилось :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, хороший мальчик.(ттт)

А закадровый текст кто говорит?

У меня такое впечатление сложилось, что у него моторика немножко отстаёт от словарного запаса. Поток мыслей у него зашкаливает, слова теснятся, а сказать он не успевает, потому что артикуляционный аппарат недостаточно для этого потока сформирован. Обычно это проблема очень умных детей.

И речь сама затороплена. Поэтому ему паузы нужны, он на гласных и спотыкается.

Позанимаетесь- всё будет хорошо.

Хорошо бы над дыханием поработать и разговаривать и с ним, и ему предлагать, растягивая слова и помедленнее.

Это я говорю за кадром. Я собственно сняла это видео, чтобы показать врачам его разговор, потому как не знала как будет проходить наша встреча. У логопеда так было в поликлинике: она на него сразу наехала и он отказался с ней разговаривать.

Она мне говорит: "заставьте его говорить"

я ей:" как я его заставлю, если он уже принципиально ничего не хочет говорить"

она: "ну и приходите тогда, когда захочет".

Спасибо!

ЗЫ: Субтитры бы к видео. А то я так и не поняла, чем дело закончилось :blush2:

У них в садике домик с синей крышей, они спросили у Марины, можно ли им туда пойти? Она ответила, что можно. Они туда пошли, а потом детей начали забирать домой. Ну и все. Потом "спокойной ночи" началось))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО ребенок маленький, поэтому все поправимо, если заняться им сейчас. Хуже, когда родители отмахиваются, мол мой ребенок абсолютно здоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭУ логопеда так было в поликлинике: она на него сразу наехала и он отказался с ней разговаривать.

Она мне говорит: "заставьте его говорить"

я ей:" как я его заставлю, если он уже принципиально ничего не хочет говорить"

она: "ну и приходите тогда, когда захочет".

Спасибо!

Мня...

ИМХО,ну и надо ходить к логопеду, который ХОЧЕТ заниматься с ребёнком и УМЕЕТ сделать так, что ребёнок захочет заниматься с ним. А которые не умеют-их проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я говорю за кадром. Я собственно сняла это видео, чтобы показать врачам его разговор, потому как не знала как будет проходить наша встреча. У логопеда так было в поликлинике: она на него сразу наехала и он отказался с ней разговаривать.

Она мне говорит: "заставьте его говорить"

я ей:" как я его заставлю, если он уже принципиально ничего не хочет говорить"

она: "ну и приходите тогда, когда захочет".

В баню таких логопедов. У нас так невропатолог сыну не понравилась и когда она его просила из множества мелких игрушек выбрать только грибки, они принципиально вынул одни репки :doh: Наговорила кучу гадостей, больше мы к ней не ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вообщем сделали мы этот доплер по сосудам - ничего особо страшного, при наклоне головы направо, что то там замедляется. Назначат нам какой нибудь воротничок или массаж, вообщем невролог скажет что делать.

И сделали энцефалограмму - немного повышеное внутричерепное давление. Расшифровка будет после 1-го числа. Сказали, вроде тоже не ужас ужас, но на ближайший год никаких нагрузок умственного направления (кружки, секции). После расшифровки к неврологу поедем.

Детям конечно сложно эту процедуру выдерживать, играли час в космонавтов и космический корабль.

104d8f3fed9b.jpg

3bff0bf730b7.jpg

Еще ренген у нас остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой космонавтик смешной :nyam: замученный. При внутречерепном давлении, наверно, диакарб курсом пропить назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде... вот я не специалист, но сразу поняла, что, как минимум, что-то не так.. И из рассказа вообще ничего не поняла, к своему стыду, не то что окончание :blush2:

А я, девочки, за "мир", т.е. за комплексный подход :) считаю, что сначала надо выявить или опровергнуть наличие проблемы у очень хорошего специалиста, а затем думать уже над решением проблемы и с психологической стороны, если таковая задействована, и с психосоматической обязательно!, и, при крайней необходимости, с помощью традиционной медицыны, но все же лучше с чего-то максимально естественного и натурального, и нетрадиционную медицыну не отвергая. Это порой сложно очень, но на одной медицине, может и на долго, даже уедешь, но недалеко и нерешенные психологические, как и психосоматические, неизвестно, как и когда вернуться и как еще жизнь учить будет. Я так считаю.

Кстати, в первой половине темы не увидела ничего криминального в словах Татьяны, тут многие писали. очень легкомысленно за всю тему, так же не являясь специалистами, зато увидела явно предвзятое отношение (видимо, в отношении человека уже просто некоторые стереотипы сложились, часто нахожусь в подобном положении в другой темке :) ), ну а вторая половина явно не очень, причем с обеих сторон :) мое скромное имхо, которым ни в коем разе не хочу никого ранить! И прошу прощения, если мне не удалось :blush2:

Девочки, а можно мне тоже контакты?

Гомеопата, Оксан, он со взрослыми работает? Очень дорого?

Остеопата, Марин, а к нему можно как к ортопеду или надо и туда, и туда? Или к нему надо только косточки править, а не на осмотр? %)

И еще, девочки, а как Вы деткам объясняете неодекватное поведение этих типа-врачей? Обзывательства и т.п. Можно в детках сразу ответить, если тут мешается :)

Наташ, Максик - чудо-космонавт! :)

Изменено пользователем НастЁнка и Лакки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насть, очень хороший специалист сам не станет залечивать ребенка без необходимости.

Насчет остеопата - см. личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, не факт. Подход у каждого свой,кто - то залечивать, может и не будет, но сразу начнет с таблеток, в том случае, когда и без них обойтись можно, к сожалени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...