Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок заикается....


Рекомендуемые сообщения

Цукер, Вы отреагировали очень показательно на мой пост, можно сказать классически. :)

Да и Вы, как я вижу, не изменяете своему репертуару и, говоря Вашими словами, отлично в нем себя реализовали))))

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, а смотрели фильм Король говорит с Колином Фертом. основан на реальных событиях.

Наташ, извини за офф..но фильм зачетный :) и по теме.

смотрели

Хороший фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Кстати, Вы, как модератор. могли бы не опускаться до слов " сошли с ума". Некрасиво, особенно, если почитать правила Форума

Кстати, да! Только увидела этот коммент. Уверяю, только то, что я являюсь модератором этого форума остановило меня от более резких высказываний, так что считайте - Вам повезло. Дилетанство бывает не так уж безобидно. Когда человек, не имеющий ни образования, ни квалификации говорит обеспокоенным родителям - все хорошо, не беспокойтесь, родители могут потерять драгоценное время, т.к. и сами всегда склонны надеяться, чо у их ребенка все хорошо и все само пройдет. Я искренне желаю Наташе, чтобы у Макса не подтвердилась эта проблема. Но есть проблема или нет, может сказать только квалифицированный специалист - и такие специалисты существуют, хотя достаточно и дилетантов. Если уж Цукер в промежутке между продажей перепелинных яиц и написанием романов об измене может поставить диагноз, что уж говорить о тех, кто имеет диплом, позволяющий работать по специальности.

У меня два образования - педагогическое и социальный работник. Я занималась с детьми из коррекционного интерната, по работе бывала в воспитательных колониях и не понаслышке знаю контенгент, который туда попадает. В последнее время много сталкиваюсь с пробемой неврологических проблем у детей. Эта проблема более распространена, чем многие думают и если кто-то вырос "нормально", перестал заикаться или дергаться, не смотря на плохую учебу и плохое поведение в школе, вырос в достойного человека, это не значит, что неврологической проблемы не было и нет. Думаю, у многих есть знакомые или знакомые знакомых, про которых говорят: " ему уже за 30, толком не работает, несколько институтов бросил, отношения не складываются, живет с мамой" и т.п. Так вот...хоть многие об этом не подозревают, но в корне таких проблем в большом проценте случаев лежат именно неврологические проблемы, о которых не знали или уделили им недостаточное внимание. А кто не знает обратных случаев из жизни своих знакомых: "ой, он в школе учился плохо, вел себя кое-как, а теперь уважаемый человек, бизнесмен (адвокат, журналист...). То же самое - в подавляющем большинстве случаев это значит, что человеку в школе было трудно, но благодаря ряду факторов он смог с этим справиться. А трудно в школе детям не просто так...и слава богу, сейчас есть действительно хорошие специалисты, которые могут понять и помочь человеку справиться с проблемами и косвенно способствовать тому, чтобы он нашел свой путь, открыл и развил свои способности. Роль семьи в этом, конечно, тоже очень велика.

Я еще подумала...Наташ, ты писала, что у Макса были проблемы со здоровьем. Возможно именно это ослабило его нервную систему, она истощилась и это проявило себя таким образом. Обратись к невропатологу. Возможно достаточно просто укрепить иммунитет ребенка и позаниматься с логопедом (что ни одному ребенку дошкольного возраста не повредит), чтобы вы об этой проблеме забыли и не вспоминали.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю, только то, что я являюсь модератором этого форума остановило меня от более резких высказываний, так что считайте - Вам повезло.

Поразительно! Просто редкостная наглость. Не думаю, что вот такой стиль общения с пользователями ресурса достоин модераторства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно! Просто редкостная наглость. Не думаю, что вот такой стиль общения с пользователями ресурса достоин модераторства.

А Вы думали, что можете говорить, что Вам в голову взбредет, называть мое мнение глупостью и обвинять в чрезмерном просмотре телевидения, а я буду молчать? Напрасно...наглости мне не занимать, это так :ok:

Я, если что, я не модератор этого раздела и здесь с Вами общаюсь в качестве обычного пользователя. И не надо мне предлагать с Вами спорить - не хочу я с Вами спорить, и не потому что у меня нет аргументов, а потому что Вы не тот человек, с которым спорить в данном вопросе есть смысл. Вы останетесь при своем мнении, я при своем. Главное, чтобы другие Вас не слушали в этом вопросе и не доверяли Вашему некомпетентному мнению.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж Цукер в промежутке между продажей перепелинных яиц и написанием романов об измене может поставить диагноз, что уж говорить о тех, кто имеет диплом, позволяющий работать по специальности.

Ох))) Как же Вас разопрет от злости, если я начну перечислять, в чем я еще хорошо разбираюсь)))

Цукер делает:

- профессиональный переводчик-синхронист с правом преподавания в ВУЗах ( по диплому) ( опыт работы в качестве личного переводчика Дмитрия Владимировича Гаева- бывшего шефа метрополитена, более года)

- педагог 2-х иностранных языков с опытом работы в средней школе

- Полиграфист, разбирающийся в технологиях офсетной и цифровой печати с опытом ведения своей мини-типографии

- кинолог, закончивший ненавистные всем курсы в Скрябинке, занимаюсь передержкой вот уже почти 4 года, из которых 2 года- круглогодично

- разработчик концепций рекламных роликов

- профессиональный копирайтер, автор опубликованной серии мистических рассказов, автор нескольких романов ( пока еще не опубликованных)

- сценарист празников, постановка номеров для полупрофессиональных артистов.

- разработчик концепций и алгоритма настольных игр

- ПЛАНИРУЮ ( но уже что-то в этом понимаю) разводить перепелок

И скажу сразу- Бог знает, чем еще буду заниматься. Для меня нет ничего более унылого, чем всю жизнь тратить на только лишь одно дело. Если это конечно не то дело, на изучение которого требуется вся жизнь без остатка.

И если Вы, Марина, не можете себе представить, что один человек может с относительной легкостью овладеть разными знаниями и пользоваться ими на практике- это грустно. Тем паче мерзко стараться высмеивать это. Расширьте свое сознание и Вам тоже многое откроется.

А Вы думали, что можете говорить, что Вам в голову взбредет, называть мое мнение глупостью и обвинять в чрезмерном просмотре телевидения, а я буду молчать? Напрасно...наглости мне не занимать, это так :ok:

Внимательно прочитайте сообщение, где я "обвиняю" Вас в глупости. Глупостью я назвала Ваш пост, в котором Вы от отсутствия аргументов попросту назвали меня сумасшедшей. Я посчитала это глупым, тем паче я Вас лично нигде не оскорбила, на личности не перешла, я уже не говорю о том, что сам же модератор нарушил правила общения. И мне, как оказалось, еще и повезло, потому как , оказывается. модератор мог еще и хуже высказаться. Куда мир катится?))))))))

Напрасно...наглости мне не занимать, это так :ok:

Да уж... теперь это Вы показали более, чем наглядно...

И не надо мне предлагать с Вами спорить - не хочу я с Вами спорить, и не потому что у меня нет аргументов, а потому что Вы не тот человек, с которым спорить в данном вопросе есть смысл.

Слушать меня или нет- решать не Вам, хоть Вы и модератор, пусть даже другого раздела. А вот спорите, Марина, со мной сейчас Вы, я вроде бы прикрыла нашу дискуссию. но видимо, Вы хотите, чтобы последнее слово осталось за Вами. Что ж? Извольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждения все не читала, но могу сказать, что у моих двух сестер была такая проблема :doh: это не заикание, это ребенок думает быстрее, чем может сказать. Мы проблему решали так: когда начинала заикаться, мы перебивали и говорили "Так, успокойся, помолчи и спокойно продолжи мысль". Причем так должны делать все, кто постоянно общается с ребенком! У первой сестры это за пару месяцев прошло, у второй за пол-года) Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох))) Как же Вас разопрет от злости, если я начну перечислять, в чем я еще хорошо разбираюсь)))

Цукер делает:

- профессиональный переводчик-синхронист с правом преподавания в ВУЗах ( по диплому) ( опыт работы в качестве личного переводчика Дмитрия Владимировича Гаева- бывшего шефа метрополитена, более года)

- педагог 2-х иностранных языков с опытом работы в средней школе

- Полиграфист, разбирающийся в технологиях офсетной и цифровой печати с опытом ведения своей мини-типографии

- кинолог, закончивший ненавистные всем курсы в Скрябинке, занимаюсь передержкой вот уже почти 4 года, из которых 2 года- круглогодично

- разработчик концепций рекламных роликов

- профессиональный копирайтер, автор опубликованной серии мистических рассказов, автор нескольких романов ( пока еще не опубликованных)

- сценарист празников, постановка номеров для полупрофессиональных артистов.

- разработчик концепций и алгоритма настольных игр

- ПЛАНИРУЮ ( но уже что-то в этом понимаю) разводить перепелок

И скажу сразу- Бог знает, чем еще буду заниматься. Для меня нет ничего более унылого, чем всю жизнь тратить на только лишь одно дело. Если это конечно не то дело, на изучение которого требуется вся жизнь без остатка.

И если Вы, Марина, не можете себе представить, что один человек может с относительной легкостью овладеть разными знаниями и пользоваться ими на практике- это грустно. Тем паче мерзко стараться высмеивать это. Расширьте свое сознание и Вам тоже многое откроется.

Внимательно прочитайте сообщение, где я "обвиняю" Вас в глупости. Глупостью я назвала Ваш пост, в котором Вы от отсутствия аргументов попросту назвали меня сумасшедшей. Я посчитала это глупым, тем паче я Вас лично нигде не оскорбила, на личности не перешла, я уже не говорю о том, что сам же модератор нарушил правила общения. И мне, как оказалось, еще и повезло, потому как , оказывается. модератор мог еще и хуже высказаться. Куда мир катится?))))))))

Цукер, Вы можете помимо всего перечисленного, еще танцевать в балете и разводить крокодилов. Мне до этого не будет ровно никакого дела :ok: , но не надо давать советы в теме, в которой мы сейчас пишем...это не в Вашей компетенции.

Да уж... теперь это Вы показали более, чем наглядно...

да-да...именно.

Слушать меня или нет- решать не Вам, хоть Вы и модератор, пусть даже другого раздела. А вот спорите, Марина, со мной сейчас Вы, я вроде бы прикрыла нашу дискуссию. но видимо, Вы хотите, чтобы последнее слово осталось за Вами. Что ж? Извольте.

последнее слово всегда остается за мной...так уж повелось и не Вам это менять.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последнее слово всегда остается за мной...так уж повелось и не Вам это менять.

Отчего же? Могу и поменять. Откуда Вам, Марина, знать, что в моей компетенции, а что точно- нет? Теперь оно за мной. Теперь Ваша очередь. Ответите?

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более года

ключевое словосочетание :blush2: Это, безусловно, опыт...

Сценарист праздников для полупрофессиональных артистов - так вот откуда такое глубокое знание сценарной кухни в кино...

Кстати, я не нашла в резюме слово "дефектолог" или "логопед", а также "психолог" :dntknw:, но видимо, главное - опыт...

Не, меня тоже иногда прет, когда я думаю, что знаю. Как говорит мой дружище (он св-к) - вот ты помрешь, так на могильном камне места не хватит, все твои образования выгравировать! :1st:

А толку?

Скажу о себе: надо хотя бы иногда признаваться хотя бы себе в псевдоэрудиции... Это ужасно трудно :nonono:

Особенно скромному человеку :blush2:

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более года

ключевое словосочетание :blush2: Это, безусловно, опыт...

Сценарист праздников для полупрофессиональных артистов - так вот откуда такое глубокое знание сценарной кухни в кино...

Кстати, я не нашла в резюме слово "дефектолог" или "логопед" :dntknw:, но видимо, главное - опыт...

А я себя не называла ни разу и нигде дефектологом. Я имела наглость посоветовать не паниковать, а провести определенные тесты с ребенком. прежде чем в 2,8 лет бежать по спецам.

Опыт работы более года бок о бок с Дмитрием Владимировичем стоит 10 лет работы, уж поверьте)))))))))) Не дай Бог кому то повариться с мое в обществе российских чиновников на выездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себя не называла ни разу и нигде дефектологом. Я имела наглость посоветовать не паниковать, а провести определенные тесты с ребенком. прежде чем в 2,8 лет бежать по спецам.

Опыт работы более года бок о бок с Дмитрием Владимировичем стоит 10 лет работы, уж поверьте)))))))))) Не дай Бог кому то повариться с мое в обществе российских чиновников на выездах.

определенные - это какие?

Чем так страшен ЛОГОПЕД-то, никак не пойму :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

определенные - это какие?

Я предложила прежде чем идти к врачам, просить всякий раз, когда ребенок не может договорить фразу до конца, остановиться и спокойно сказать то. что ребенок собрался сказать. если после такой остановки ребенок говорит туже фразу без проблем- значит нет большой необходимости бить тревогу. Если же ребенок все равно испытывает проблемы с повтором фразы- вполне возможно потребуется помощь. Кстати, после меня тут уже предлагали тоже самое, и ни у кого эти предложения не вызвали такой же бурной реакции. Ну да я уже привыкла к повышенному эмоциональному всплеску, который отмечается у некоторых форумчан в ответ на мои сообщения.

определенные - это какие?

Чем так страшен ЛОГОПЕД-то, никак не пойму :dntknw:

Логопед не страшен ни разу. Особенно, если знакомый и не несет ереси и не ищет кошку в темной комнате. Но к сожалению, раньше логопедов было раз и обочтешься, а теперь- пруд пруди. И среди этого пруда очень сложно найти реальную помощь. То же относится к психологам. Эти- вообще отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я себя не называла ни разу и нигде дефектологом. Я имела наглость посоветовать не паниковать, а провести определенные тесты с ребенком. прежде чем в 2,8 лет бежать по спецам.

Опыт работы более года бок о бок с Дмитрием Владимировичем стоит 10 лет работы, уж поверьте)))))))))) Не дай Бог кому то повариться с мое в обществе российских чиновников на выездах.

Мой муж имеет МНОГОлетний опыт работы с чиновниками еще более высокого ранга, но почему-то он не считает себя специалистом во всех вопросах... :dntknw:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж имеет МНОГОлетний опыт работы с чиновниками еще более высокого ранга, но почему-то он не считает себя специалистом во всех вопросах... :dntknw:

Ну, раз он так считает, значит так оно и есть.

К каким врачам? Логопед - врач?

Ну, Веруууся))) Любимая тема- цеплять за слова? ну тут скучно и не интересно же.. даже для Вас... Тут же не только к логопедам отправляли. тут неврологов советовали))) Не ошибусь, если посмею сказать. что невролог- це есть врач.

более года

А толку?

Скажу о себе: надо хотя бы иногда признаваться хотя бы себе в псевдоэрудиции... Это ужасно трудно :nonono:

Особенно скромному человеку :blush2:

Так признайтесь, коли так считаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьян - СЛОВА - это единственное, чем мы тут оперируем и можем передать друг другу информацию, эмоции и тд. Так что естественно, что к ним придираются (и не смотрите на меня так))). Даже такие как я)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала еще раз тему, с самого начала - не увидела ничего плохого в советах Татьяны Цукер, только предостережение против "спецов", которые действительно могут залечить ( чего только нам лично не прописывали и не пророчили, если ослушаемся :blush2: ). Если проблема действительно есть - надо идти к проверенному специалисту, знакомыми посоветанному, потому как у нас в России ни дипломы ни стаж работы не показатель того, что человек знающий. ИМХО.

И взрослые, воспитанные люди не поливают друг друга грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз он так считает, значит так оно и есть.

Конечно! Это называется адекватная самооценка.

Перечитала еще раз тему, с самого начала - не увидела ничего плохого в советах Татьяны Цукер, только предостережение против "спецов", которые действительно могут залечить ( чего только нам лично не прописывали и не пророчили, если ослушаемся :blush2: ). Если проблема действительно есть - надо идти к проверенному специалисту, знакомыми посоветанному, потому как у нас в России ни дипломы ни стаж работы не показатель того, что человек знающий. ИМХО.

И взрослые, воспитанные люди не поливают друг друга грязью.

Так вы за то, чтобы последовать советам Татьяны Цукер или спросить у специалиста? И как вы предлагаете определить, есть ли проблема, не обращаясь к специалисту?

Если учесть,как в садах обращаются с детьми,когда нет родителей,то ничего удивительного.

"Петров,говори быстрее,что ты мямлишь"

У моей родственницы в детстве была такая проблема. В школе она по истории получала сплошные двойки, ее маму учитель вызвал на родительское собрание и стал выговаривать, что дочь мало что дура, так еще и неуважительно относится к учителю - он спрашивает, а она нахалка такая молчит. Учитель и не подумал, что у девочки может быть заикание и только округлил глаза, когда мама ему об этом сообщила. Да, она нервничала и в этой ситуации совсем не могла нормально говорить и виноват в этом был учитель. Но возникла то проблема не из-за учителя, а раньше, просто в ситуации с учителем она усугублялась и проявлялась более явно, чем в более спокойной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вы за то, чтобы последовать советам Татьяны Цукер или спросить у специалиста? И как вы предлагаете определить, есть ли проблема, не обращаясь к специалисту?

Я за то, чтобы сначала понаблюдать за ребенком и если действительно что-то тревожит - найти толкового грамотного специалиста ( по рекомендации ), который не будет искать то, чего нет, а если что-то есть грамотно разберется.

Вот смотрите у моего ребенка были слецующие проблемы: заикание, бородавки на руках ( много ), астма. Врачи заикание советовали лечить сильными таблетками ( что-то там невролог прописал, когда почитала анатацию ужаснулась ) и санаторием, бородавки говорили удалять хирургическим путем, т.к. они де будут только появляться все больше и больше, астму только гармонами и... всю жизнь. Потом мне подруга посоветовала обратиться к врачу- гомеопату, он занимается квантологической медициной, я в этом ничего не поняла, но подруге доверяю и ее "своего бы ребенка ему доверила" сделало свое дело, я обратилась. Итог: врач сказал ребенка, да и вообще человека нельзя лечить по частям ( один одно, другой другое ) это единый организм. Кашель ли, бородавки ли - это ответ организма на внешнюю среду. Короче бородавки сами прошли ( ой, сказали врачи, а как это?), заикание прошло, с гормонов мы слезли и даже собаку завели. Хотя конечно мы еще в пути, но в то, что астма на всю жизнь и гормоны - это наше все, я уже не верю. Как то так.

А самое главное, что Наташа наверное не дурочка и если будет действительно проблема никакие советы ни Цукер, ни мои, ни еще чьи-либо не заставят ее сидеть сиднем дома :nyam:

Изменено пользователем oksanalob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы сначала понаблюдать за ребенком и если действительно что-то тревожит - найти толкового грамотного специалиста ( по рекомендации ), который не будет искать то, чего нет, а если что-то есть грамотно разберется.

Вот смотрите у моего ребенка были слецующие проблемы: заикание, бородавки на руках ( много ), астма. Врачи заикание советовали лечить сильными таблетками ( что-то там невролог прописал, когда почитала анатацию ужаснулась ) и санаторием, бородавки говорили удалять хирургическим путем, т.к. они де будут только появляться все больше и больше, астму только гармонами и... всю жизнь. Потом мне подруга посоветовала обратиться к врачу- гомеопату, он занимается квантологической медициной, я в этом ничего не поняла, но подруге доверяю и ее "своего бы ребенка ему доверила" сделало свое дело, я обратилась. Итог: врач сказал ребенка, да и вообще человека нельзя лечить по частям ( один одно, другой другое ) это единый организм. Кашель ли, бородавки ли - это ответ организма на внешнюю среду. Короче бородавки сами прошли ( ой, сказали врачи, а как это?), заикание прошло, с гормонов мы слезли и даже собаку завели. Хотя конечно мы еще в пути, но в то, что астма на всю жизнь и гормоны - это наше все, я уже не верю. Как то так.

А самое главное, что Наташа наверное не дурочка и если будет действительно проблема никакие советы ни Цукер, ни мои, ни еще чьи-либо не заставят ее сидеть сиднем дома :nyam:

Вы же тем не менее обратились к специалисту, которого вы выбрали, который вам помог, а не отмахнулись с надеждой, что все само рассосется...

Наташа уж всяко не дурочка :ok: , но во-первых: любому родителю, который еще не сталкивался с подобными проблемами, трудно перешагнуть через себя и обратиться к специалисту. Во-вторых: форум читает не только Наташа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же тем не менее обратились к специалисту, которого вы выбрали, который вам помог, а не отмахнулись с надеждой, что все само рассосется...

Я конечно не отмахивалась в надежде, что само рассосется, но когда отказывалась от лечения специалистами - можно сказать, что и пустила на самотек ( в каком-то смысле), т.е. я еще не знала о существовании другого метода лечения. Просто традиционные методы нам ну никак не подходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закидайте меня тапками за офф... просто музыкой навеяло... :lol2:

Двенадцать стульев

Глава XXIX. Автор «Гаврилиады»

Первый визит он сделал в редакцию ежемесячного охотничьего журнала «Герасим и Муму». Товарища Наперникова еще не было, и Никифор Ляпис двинулся в «Гигроскопический вестник», еженедельный рупор, посредством которого работники фармации общались с внешним миром.

Ляпис немедленно задекламировал:

Страдал Гаврила от гангрены,

Гаврила от гангрены слег…

В журнале «Будни морзиста» Ляписа встретили гостеприимно.

— Вчера я именно задумался над бытом потельработников. И у меня вылилась такая поэма. Называется: «Последнее письмо». Вот…

Служил Гаврила почтальоном,

Гаврила письма разносил…

Погрустневший Никифор Ляпис-Трубецкой пошел снова в «Герасим и Муму». Началась старая песня о Гавриле, но уже с охотничьим уклоном. Творение шло под названием: «Молитва браконьера».

Гаврила ждал в засаде зайца,

Гаврила зайца подстрелил.

В окончательной форме стихи читались:

Гаврила ждал в засаде птицу.

Гаврила птицу подстрелил… и т.д.

В «Кооперативную флейту» Гаврила был сдан под названием «Эолова флейта».

Служил Гаврила за прилавком.

Гаврила флейтой торговал…

Простаки из толстого журнала «Лес, как он есть» купили у Ляписа небольшую поэму «На опушке». Начиналась она так:

Гаврила шел кудрявым лесом,

Бамбук Гаврила порубал.

Последний за этот день Гаврила занимался хлебопечением. Ему нашлось место в редакции «Работника булки». Поэма носила длинное и грустное название: «О хлебе, качестве продукции и о любимой». Поэма посвящалась загадочной Хине Члек. Начало было по-прежнему эпическим:

Служил Гаврила хлебопеком,

Гаврила булку испекал…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мда..... Вообщем заикание наше прогрессирует, и не просто прогрессирует, а бежит вперед просто :( Хорошие врачи уже все найдены, так что начинаем обследование быстренько быстренько. Надеюсь причина найдется и с проблемой мы стправимся.

пс: вот странно, все это совпало с походом в детский сад, но он не испытывает стресса (как старший ребенок) от сада, даже наоборот, сегодня решили оставить его дома, так он такой шухер устроил, слезы, вопли, что пришлось хотя бы на полдня отвезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...