Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок заикается....


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, одной из причин "плохой" речи у ребенка может быть сниженный слух. Ребенок просто не слышит, как правильно звучат слова, и чем позже приступят к работе логопеды и ЛОР, тем труднее будет переучиваться :gleam:

А уж про ночные пописы - тут может быть как фигня полная :), так и огромные проблемы, как со здоровьем, так и психологического плана

именно поэтому - к врачу!!!

Я- за ВРАЧЕЙ. Но- к сожалению, настоящих профи- реально совсем немного. Именно поэтому я посоветовала искать профи ТОЛЬКО по рекомендациям людей, которые реально имели проблемы и решили их.

Расскажу свой личный пример. Сыну 4 года. Детский сад. Вызывают. Говорит со мной "Психолог". Показывает мне листок с рисунком. На рисунке палочка ( тело), кружок ( голова), две палочки ( руки), две палочки ( ноги) и палочка между ног. Именно эта палочка позволила сделать "психологу" вывод о чрезмерно раннем половом созревании моего сына. Это оказалось ПРОБЛЕМОЙ, ради которой я взяла отгул на работе. Мне посоветовали обратиться к неврологу( подсунули визиточку сразу нужную) и попить сыну таблеточек.

Спасибо моим преподавателям в институте. Поржали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему еще и 3 нет???))))))))))))

А ваще полный офф.. Кто нибудь знает еще нацию, кому бы так нравилось лечиться? русские просто обожают искать диагнозы и активно от них лечиться.

Ему 2,8.

Я не скажу, чтобы я фанатела от лечения, уж с кем с кем, а с Максом то я улечилась до одури. Просто заикание для меня совсем не знакомая область, и по мне лучше все таки сейчас все узнать и проконсультироваться с нужными врачами, чем потом ребенок будет по жизни мучаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лечится просто.

Вы даете очень смелые советы

Смелый совет это- попросить спокойно повторить фразу? нуну

лечится просто.

А я ежедневно вижу ОГРОМНОЕ кол-во детской патологии, которое растет ежегодно, особенно речевой и неврологической. И куда чаще вижу, как Вы выражаетесь, "мамашек", которые сами чудили дома, звуки ставили, заикание "лечили".

А я все чаще вижу патологию взрослую...

Ему 2,8.

Я не скажу, чтобы я фанатела от лечения, уж с кем с кем, а с Максом то я улечилась до одури. Просто заикание для меня совсем не знакомая область, и по мне лучше все таки сейчас все узнать и проконсультироваться с нужными врачами, чем потом ребенок будет по жизни мучаться.

Справедливо. Только не теряйте здравого смысла и сначала выявите проблему, а потом строго подойдите к выбору тех, кто эту проблему будет решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я все чаще вижу патологию взрослую...

Сразу извиняюсь за офф.

Татьяна, Вы теперь ещё и патологоанатом? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

строго подойдите к выбору тех, кто эту проблему будет решать.

это однозначно. Уже давно всех специалистов выбираю по рекомендациям, иначе это лишняя трата времени, денег и мучение ребенка.

вот кстати наш невропатолог в поликлинике, мы совсем с ней не нашли общего языка. Приходим перед садиком, нам на тот момент 2,7.

Она постучала по коленочкам и спрашивает:"ребенок говорит 50 слов?"

Я ей: "говорит конечно"

Она: " а предложения типа "мама дай чаю" говорит?"

Я: "говорит".

Она начинает что то писать в карту и говорит:"хорошо, в 2 года ко мне приходите"

Я ей: " то есть в 3?"

Она: " ой блин, вам же уже 2,7. Тогда 250 слов он говорит?"

Я (немного замешкалась, потому что никогда не пересчитывала его слова) : "думаю да"

Она: " а предложения типа "мама дай чаю и потом пойдем гулять" говорит?"

Я: "говорит"

Она : " То есть Вы не можете с уверенностью сказать, что он знает 250 слов?"

Я ей: "Не могу, он повторяет все что слышит, нормально с нами общается, может он и все 700 знает, я просто никогда их не пересчитывала".

Она : " все ясно"

Выходим из кабинета, открываю карту - диагноз "Задержка развития". Вот с чего?

Ну и естественно вопрос, а нужно ли мне к ней вообще еще идти?

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извиняюсь за офф.

Татьяна, Вы теперь ещё и патологоанатом? :lol2:

Мне, к счастью, пока с живыми людьми приходится общаться. Посему, ответ- нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына моей подруги заикание началось примерно в 3 года. Невропатолог нашла причину довольно быстро. Сейчас мальчику - 6, проблемы почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть уж совсем дотошной- то большое количество речевых патологий напрямую связано с обстановкой в семье. Если мама и папа не имеют возможности часто и подолгу нормально разговаривать с детьми ( а это как правило именно в наше время и происходит- маме и папе приходится тратить почти весь день на то, чтобы заработать деньги. Когда они приходят, чаще всего дети уже почти спят), то и проблемы возникают куда чаще. тут уж приходится выбирать- либо денег меньше, но общения с детьми больше и проблем меньше, либо наоборот. Посмотрите, какая речь у сегодняшних подростков? Ну неандертальцы просто! Речь развивает только речь. говорить. говорить и говорить с детьми. Говорить по взрослому и как со взрослыми, каждый день. по многу. Вот и все. остальные проблемы- следствие.

это однозначно. Уже давно всех специалистов выбираю по рекомендациям, иначе это лишняя трата времени, денег и мучение ребенка.

вот кстати наш невропатолог в поликлинике, мы совсем с ней не нашли общего языка. Приходим перед садиком, нам на тот момент 2,7.

Она постучала по коленочкам и спрашивает:"ребенок говорит 50 слов?"

Я ей: "говорит конечно"

Она: " а предложения типа "мама дай чаю" говорит?"

Я: "говорит".

Она начинает что то писать в карту и говорит:"хорошо, в 2 года ко мне приходите"

Я ей: " то есть в 3?"

Она: " ой блин, вам же уже 2,7. Тогда 250 слов он говорит?"

Я (немного замешкалась, потому что никогда не пересчитывала его слова) : "думаю да"

Она: " а предложения типа "мама дай чаю и потом пойдем гулять" говорит?"

Я: "говорит"

Она : " То есть Вы не можете с уверенностью сказать, что он знает 250 слов?"

Я ей: "Не могу, он повторяет все что слышит, нормально с нами общается, может он и все 700 знает, я просто никогда их не пересчитывала".

Она : " все ясно"

Выходим из кабинета, открываю карту - диагноз "Задержка развития". Вот с чего?

С того, что новые нормы развития появились))) А раньше. нормой считалось, если дети только в 3 года говорить начинали))))) И, заметьте, писателей-сокровищ нашего языка было куда больше. Зато теперь говорят рано. а пишут такую мусорку, что и читать противно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть уж совсем дотошной- то большое количество речевых патологий напрямую связано с обстановкой в семье. Если мама и папа не имеют возможности часто и подолгу нормально разговаривать с детьми ( а это как правило именно в наше время и происходит- маме и папе приходится тратить почти весь день на то, чтобы заработать деньги. Когда они приходят, чаще всего дети уже почти спят), то и проблемы возникают куда чаще. тут уж приходится выбирать- либо денег меньше, но общения с детьми больше и проблем меньше, либо наоборот. Посмотрите, какая речь у сегодняшних подростков? Ну неандертальцы просто! Речь развивает только речь. говорить. говорить и говорить с детьми. Говорить по взрослому и как со взрослыми, каждый день. по многу. Вот и все. остальные проблемы- следствие.

Большинство патологий связано с проблемами нервной системы, а обстановка в семье может их или усугубить или наоборот - способствовать тому, чтобы проблема исчезла совсем или свелась к минимальным проявлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство патологий связано с проблемами нервной системы, а обстановка в семье может их или усугубить или наоборот - способствовать тому, чтобы проблема исчезла совсем или свелась к минимальным проявлениям.

Ну, именно обстановка в семье и вызывает патологию. Заикание, повторюсь- психосоматика. И тут дефектолог решит лишь "косметику". Глубинных причин он не достанет.

Все нам было бы куда приятнее узнать. что причина не в нас самих. Это снимает ответственность, не так ли? И приятно сознавать, что мы делаем все, что в наших силах, сколько бы это ни стоило... Снятие чувства вины стоит немало, и мы готовы платить. потому что не готовы зачастую взять ответственность на себя. Проще объяснить все экологией. прочими факторами... проще найти "чудо доктора"... Он поможет, хотя помочь могли бы мы сами...

Это все философия, но кому надо. тот поймет.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин (Айрон), я тебе завтра позвоню, ок? проконсультироваться по одному вопросику)))

Изменено пользователем Наташа и Джемма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, именно обстановка в семье и вызывает патологию. Заикание, повторюсь- психосоматика. И тут дефектолог решит лишь "косметику". Глубинных причин он не достанет.

нет, не вызывает!

Марин, я тебе завтра позвоню, ок? проконсультироваться по одному вопросику)))

Мне? Наташ, звони, конечно. Я только с 11 до 12.30 с ребенком на французском буду.

Все нам было бы куда приятнее узнать. что причина не в нас самих. Это снимает ответственность, не так ли? И приятно сознавать, что мы делаем все, что в наших силах, сколько бы это ни стоило... Это все философия, но кому надо. тот поймет.

Да, приятно, а зачастую, просто необходимо - знать, что не ты во всем виноват.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Марина, Вы реально заявляете, что обстановка в семье не вызывает психосоматической аллергии, энуреза, астмы, нейродермитов и проч??? Что обстановка в семье не может вызвать заикания и проч заболеваний?

Это идет вразрез с академической наукой, в которую я верю.

Ну, почитайте хотя бы простенько тут : http://www.astromeridian.ru/psychology/pervichnaja_i_vtorichnaja_profilaktika_psihosomaticheskih_rasstroistv.html

Или тут ( тут подробнее): http://svitk.ru/004_book_book/14b/3098_eliseev-psihosomatiheskie_zabolevaniya.php

Везде прослеживается связь со средой, в которой находится человек, а тем паче- ребенок.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заикание в классическом понимании- это когда человек силится довести фразу до конца, но у него не получается и все тут. 

А тут я вижу просто усиление, притягивание внимания именно к своей персоне. 

Мне уже самой неловко Вас цитировать, но, Цукер, я Вас очень прошу, не имея медицинского или дефектологического образования, не надо такого писать! Это же полная ерунда! Заикание в классическом понимании - это судорога одного из отделов речевого аппарата, они бывают разных видов (тонические и клонические, когда повторяется один слог па-па-папа, или когда произносится один слог и наступает длительный спазм па.....па), она может происходить в ЛЮБОЙ части слова и фразы. Иногда заикающийся человек легко доводит фазу до конца, а вот начать её не может.


Заикание, повторюсь- психосоматика.

НЕТ! Это разрыв цепочки, отвечающей за речь (говоря простым языком) в головном мозге, когда происходит раскоординация в работе зон Брока, Вернике и Асооциативной зоны, разрыв происходит в р-не зоны Брока (отвечает за процесс говорения), возбуждаются двигательные центры, которые находятся вокруг и возникают судороги, во время которых зона Брока включается обратно, и заикающийся может закончить фразу.

Причин у этого множество, абсолютное большинство из которых неврологические.

именно обстановка в семье и вызывает патологию. 
И тут дефектолог решит лишь "косметику". Глубинных причин он не достанет.

Абсолютная неправда! И в случае не неврозоподобного, а невротического типа именно логопед и может помочь, медикаментозного сопровождения не будет. Именно поэтому нужно исключать первую форму у невролога с помощью обследования.

Извините за опечатки, сижу в темноте)

Что обстановка в семье не может вызвать заикания и проч заболеваний?

НЕТ! Обстановка в семье может спровоцировать заикание...теоретически), но вызвать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заикание в классическом понимании- это когда человек силится довести фразу до конца, но у него не получается и все тут. 

А тут я вижу просто усиление, притягивание внимания именно к своей персоне. 

Мне уже самой неловко Вас цитировать, но, Цукер, я Вас очень прошу, не имея медицинского или дефектологического образования, не надо такого писать! Это же полная ерунда! Заикание в классическом понимании - это судорога одного из отделов речевого аппарата, они бывают разных видов (тонические и клонические, когда повторяется один слог па-па-папа, или когда произносится один слог и наступает длительный спазм па.....па), она может происходить в ЛЮБОЙ части слова и фразы. Иногда заикающийся человек легко доводит фазу до конца, а вот начать её не может.


Заикание, повторюсь- психосоматика.

НЕТ! Это разрыв цепочки, отвечающей за речь (говоря простым языком) в головном мозге, когда происходит раскоординация в работе зон Брока, Вернике и Асооциативной зоны, разрыв происходит в р-не зоны Брока (отвечает за процесс говорения), возбуждаются двигательные центры, которые находятся вокруг и возникают судороги, во время которых зона Брока включается обратно, и заикающийся может закончить фразу.

Причин у этого множество, абсолютное большинство из которых неврологические.

именно обстановка в семье и вызывает патологию. 
И тут дефектолог решит лишь "косметику". Глубинных причин он не достанет.

Абсолютная неправда! И в случае не неврозоподобного, а невротического типа именно логопед и может помочь, медикаментозного сопровождения не будет. Именно поэтому нужно исключать первую форму у невролога с помощью обследования.

Извините за опечатки, сижу в темноте)

Что обстановка в семье не может вызвать заикания и проч заболеваний?

НЕТ! Обстановка в семье может спровоцировать заикание...теоретически), но вызвать не может.

Тогда посмотрите чУдный фильм " Говорит король".

Опять же, неврология- суть отклонения от корректной работы ЦНС. ЦНС подвержена эмоциям. Иногда люди теряют речь от испуга, начинают заикаться от испуга. Это для Вас открытие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Марина, Вы реально заявляете, что обстановка в семье не вызывает психосоматической аллергии, энуреза, астмы, нейродермитов и проч??? Что обстановка в семье не может вызвать заикания и проч заболеваний?

Это идет вразрез с академической наукой, в которую я верю.

Я заявляю, то для почти любой из перечисленных проблем должны быть предпосылки либо унаследованные, то есть врожденные, либо приобретенные в натальный и ранний постнатальный период. Обстановка в семье может способствовать тому, чтобы проблема проявилась или нет, а может и не способствовать. От семьи и среды зависит очень многое, но далеко не все. При равных условиях у одного ребенка может быть все, что Вы перечислили, а у другого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ! Обстановка в семье может спровоцировать заикание...теоретически), но вызвать не может.

Легко! выключите свет, подойдите сзади и испугайте кого-то. Такие шалости между братьями-сестрами не провоцируют, а именно вызывают и заикание, а порой и полную немоту.

Засим прощаюсь. Бо- разговор слепого с глухим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко! выключите свет, подойдите сзади и испугайте кого-то. Такие шалости между братьями-сестрами не провоцируют, а именно вызывают и заикание, а порой и полную немоту.

Засим прощаюсь. Бо- разговор слепого с глухим.

Спокойной ночи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заявляю, то для почти любой из перечисленных проблем должны быть предпосылки либо унаследованные, то есть врожденные, либо приобретенные в натальный и ранний постнатальный период. Обстановка в семье может способствовать тому, чтобы проблема проявилась или нет, а может и не способствовать. От семьи и среды зависит очень многое, но далеко не все. При равных условиях у одного ребенка может быть все, что Вы перечислили, а у другого нет.

Унаследованный энурез?)))))))))))) А Вы знаете предпосылки энуреза? Почему он вообще появляется? То, что Вы пытаетесь назвать наследственным энурезом- всего лишь затронутая часть определенно настроенной психики. Ситуация в семьях имеет особенность- дочери копируют поведение матерей. сыновья- отцов. если все это складывается в правильный "пазл"- вот вам энурез у сына, если он был у папы. Но физиологических отклонений могло не быть ни у одного, ни у второго.

Спокойной ночи!

И так всегда поступают люди, сознание которых сильно сужено телевидением и интернетом. Спорить не хватает аргументов, кроме популярных и разрекламированных лозунгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда люди теряют речь от испуга, начинают заикаться от испуга. Это для Вас открытие?

Конечно, не открытие :) , потому что я логопед и сециальный психолог по работе с детьми, имеющими аномальное развитие, и образовывалась не по фильмам. Если ребенок начал заикаться после испуга, то это и будет невротической формой, которую испуг спровоцировал (не вызвал). Если же речь пропала (произошел мутизм), резкий откат, то надо БЕЖАТЬ не только к логопеду, но и к психо-неврологу. А не дома просит повторить еще раз.

Бо- разговор слепого с глухим.

Вы поймите, я не Вам что-то доказываю... я, как специалист, опасаюсь, что мама ребенка с запинками начнет следовать Вашим советам и "лечиться" по фильмам.

Изменено пользователем Nusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Унаследованный энурез?)))))))))))) А Вы знаете предпосылки энуреза? Почему он вообще появляется? То, что Вы пытаетесь назвать наследственным энурезом- всего лишь затронутая часть определенно настроенной психики. Ситуация в семьях имеет особенность- дочери копируют поведение матерей. сыновья- отцов. если все это складывается в правильный "пазл"- вот вам энурез у сына, если он был у папы. Но физиологических отклонений могло не быть ни у одного, ни у второго.

И так всегда поступают люди, сознание которых сильно сужено телевидением и интернетом. Спорить не хватает аргументов, кроме популярных и разрекламированных лозунгов.

Вы с ума сошли совсем? О чем мне с вами спорить? О перепелинных яйцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда люди теряют речь от испуга, начинают заикаться от испуга. Это для Вас открытие?

Конечно, не открытие :) , потому что я логопед и сециальный психолог по работе с детьми, имеющими анОмальное развитие, и образовывалась не по фильмам. Если ребенок начал заикаться после испуга, то это и будет невротической формой, которую испуг спровоцировал (не вызвал). Если же речь пропала (произошла мутация МУТАЦИЯ ПРИ ИСПУГЕ?????), резкий откат, то надо БЕЖАТЬ не только к логопеду, но и к психо-неврологу. А не дома просит повторить еще раз.

Бо- разговор слепого с глухим.

Вы поймите, я не Вам что-то доказываю... я, как специалист ( БОЛЬШОЙ ТЕПЕРЬ ВОПРОС), опасаюсь, что мама ребенка с запинками начнет следовать Вашим советам и "лечиться" по фильмам.

Себя почитайте. Только ВНИМАТЕЛЬНО. Теперь "образовываются" все как-нибудь и чему-нибудь. А "Специальные психологи по работе с детьми", которые еще чаще всего сами-то- дети, меня больше всего и пугают.

Вы с ума сошли совсем? О чем мне с вами спорить? О перепелинных яйцах?

Глупость... ну глупость же несусветная... если Вы лично не можете заниматься сразу многими делами и в них что-то смыслить, не нужно делать такие наивные выпады в сторону. Кстати, Вы, как модератор. могли бы не опускаться до слов " сошли с ума". Некрасиво, особенно, если почитать правила Форума

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Специальные психологи по работе с детьми", которые еще чаще всего сами-то- дети, меня больше всего и пугают.

:dribble: Логопеду должно быть 60, чтобы быть специалистом?

Вы не пугайтесь, а то заикаться начнете :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Специальные психологи по работе с детьми", которые еще чаще всего сами-то- дети, меня больше всего и пугают.

:dribble: Логопеду должно быть 60, чтобы быть специалистом?

Вы не пугайтесь, а то заикаться начнете :ok:

А Вы уже и логопед? То есть- Вы и логопед и "спец. психолог"? ОООО((((((

Насколько я помню- курс логопедии ничего общего в пед вузах не имел с психологией. Дипломы как-то ооооочень сильно различались. Хотя.... теперь диплом может, судя по всему получить, всяк желающий. Чего я и боюсь в "специалистах". Касаемо и людей и животных.

Изменено пользователем Цукер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупость... ну глупость же несусветная... если Вы лично не можете заниматься сразу многими делами и в них что-то смыслить, не нужно делать такие наивные выпады в сторону.

Нет, я не могу заниматься многими делами сразу, наверно потому что считаю, что если чем-то занимаешься, то в этом надо действительно смыслить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...