Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Требования покупателей или аспекты разведения в России


Хайбон

Рекомендуемые сообщения

Может быть, и видео вызывает какие-то вопросы - их тоже можете задавать, не стесняйтесь.

Да, вопрос возник. утка живая была в итоге? Вы ее добили? А потом съели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно - первый пункт как-то упустили. То есть жрущийся флет - это нормально?

Причем кобель тот скорей всего вяжется.

"слишком близко прошли" - а кто прошел? Другой кобель? Тогда не вижу ничего удивительного - флэты не плюшевые игрушки, так же, как и все остальные собаки. Драчливость кобеля доставляет некоторые неудобства. Но если мы говорим о внутривидовой агрессии, не об агрессии к человеку - да, так тоже может быть. Взрослые кобели не обязаны любить других взрослых кобелей. Взрослые суки не обязаны любить чужих щенков и других взрослых сук. Я никогда ни одну породу не склоняла по этому поводу. Хотя у моих высокий уровень драчливости присутствует только у терьера, да и та больше задирается, чем реально в драку полезет. В других породах процент драчливых собак может быть существенно выше, но в ретриверах (любых) таковые тоже имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при Вас - напомните, будьте любезны, когда это было?

Anastasiya, да, и поясните заодно - какие вопросы у Вас вызывают наши дипломы, полученные по розыску и подаче битой дичи. Может быть, и видео вызывает какие-то вопросы - их тоже можете задавать, не стесняйтесь.

Это было под Подольском с Евгением. Или Вам дату? Чуть позже найду время поискать по фото.

У меня не вызывают вопросов ваши дипломы. Выше я спросила - должен ли ретривер принести подбитую в крыло живую плавающую в пруду утку? Мне не ответили :sorry:

Я, конечно, вообще далека от разведения и тд., но мне кажется, что обычного минимального тестирования было бы достаточно. А на диплом можно научить любую собаку, даже не имеющую изначально таланта и способностей. Так кто выходит предпочтительнее для допуска в разведение? Кого надрючили и научили для диплома или у кого врожденная способность и желание, но нет желания у владельцев получать бумажку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно - первый пункт как-то упустили. То есть жрущийся флет - это нормально?

Причем кобель тот скорей всего вяжется.

Жрущийся флет?! Жрущийся в публичном месте?

Это то животное, которое должно быть дисквалифицировано пожизненно.

Кроме случая, когда среагировал кобель на домогательства другого кобеля. Это уже природа кобеля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"слишком близко прошли" - а кто прошел? Другой кобель? Тогда не вижу ничего удивительного - флэты не плюшевые игрушки, так же, как и все остальные собаки.

Кобель прошел, именно прошел, а не лез к нему. А флэт будучи на поводке у хозяина бросился и прокусил ухо. Просто на форуме нашем очень любят говорить (тут в теме тоже где-то было), что агрессия к соплеменникам у ретриверов - брак. Так брак или не брак :dntknw: Или брак у одних и не брак у других?

зы: Мое мнение тоже совпадает с Вашим, что кобель может не любить других кобелей. Но зачем тогда его привозить на натаску, где могут присутствовать другие кобели...

Жрущийся флет?! Жрущийся в публичном месте?

Это то животное, которое должно быть дисквалифицировано пожизненно.

Кроме случая, когда среагировал кобель на домогательства другого кобеля. Это уже природа кобеля...

Жрущийся на натаске. Без причины. Результат - прокушенное ухо. При этом даже после этого мой не отказывался работать и азарт не потерял. Может не все так плохо с рабочими качествами у лабров? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрущийся на натаске. Без причины. Результат - прокушенное ухо. При этом даже после этого мой не отказывался работать и азарт не потерял. Может не все так плохо с рабочими качествами у лабров? :blush2:

Видео - фото того инцидента есть?

Если правда без причины - дисквалить нафиг в системе РКФ, если 2 кобла не поделили добычу, то внушить и коблам и хозяевам, что смотреть надо за собакиными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

? Другой кобель? Тогда не вижу ничего удивительного - флэты не плюшевые игрушки, так же, как и все остальные собаки. Драчливость кобеля доставляет некоторые неудобства. Но если мы говорим о внутривидовой агрессии, не об агрессии к человеку - да, так тоже может быть. Взрослые кобели не обязаны любить других взрослых кобелей.

Простите, без задней мысли, опять же Это Вы про флэтов только? Или кобелю лабра можно тоже не любить кобеля лабра или голдена? Просто столько раз ломали копья, что кобель лабра или голдена должен с чувством собственного достоинства объяснить посягающему на его честь кобелю без зубов и рыков, что он не прав и не соблаговолит ли извиниться немедля, ибо не породно это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было под Подольском с Евгением. Или Вам дату? Чуть позже найду время поискать по фото.

У меня не вызывают вопросов ваши дипломы. Выше я спросила - должен ли ретривер принести подбитую в крыло живую плавающую в пруду утку? Мне не ответили :sorry:

Я, конечно, вообще далека от разведения и тд., но мне кажется, что обычного минимального тестирования было бы достаточно. А на диплом можно научить любую собаку, даже не имеющую изначально таланта и способностей. Так кто выходит предпочтительнее для допуска в разведение? Кого надрючили и научили для диплома или у кого врожденная способность и желание, но нет желания у владельцев получать бумажку?

С Женей мы последний раз встречались года два, а то и три назад. Соответственно, с той поры прошло года два или три. Даже не уверена, что на тот момент моя собака уже была дипломированной... :hmm: Я стала немножко больше понимать с того времени. С учетом того, что натасками мы начали заниматься, когда Дусе уже больше двух лет было. По поводу разведения не беспокойтесь - от Дуси не был (и не будет) получен ни один помет.

По поводу научить - я писала об этом еще где-то в начале темы. Кстати, вы диплом в итоге получили какой-нибудь?.. Или удовлетворились "врожденной способностью и желанием"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрущийся флет?! Жрущийся в публичном месте?

Публично это как ?

Кроме случая, когда среагировал кобель на домогательства другого кобеля. Это уже природа кобеля...

лабрам можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрущийся на натаске. Без причины. Результат - прокушенное ухо. При этом даже после этого мой не отказывался работать и азарт не потерял. Может не все так плохо с рабочими качествами у лабров? :blush2:

Видео - фото того инцидента есть?

Если правда без причины - дисквалить нафиг в системе РКФ, если 2 кобла не поделили добычу, то внушить и коблам и хозяевам, что смотреть надо за собакиными.

Был на поводке?! Дисквалить нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, без задней мысли, опять же Это Вы про флэтов только? Или кобелю лабра можно тоже не любить кобеля лабра или голдена? Просто столько раз ломали копья, что кобель лабра или голдена должен с чувством собственного достоинства объяснить посягающему на его честь кобелю без зубов и рыков, что он не прав и не соблаговолит ли извиниться немедля, ибо не породно это все?

Я пишу лично свои мысли и они могут не совпадать с чьими-то еще мыслями. Я убеждена, что любой ретривер - такая же собака. Почему она должна быть вдруг в какой-то момент плюшевой игрушкой - мне непонятно. До тех пор, пока мы не говорим об агрессии к человеку, мне думается, что с этой особенностью психики должен работать прежде всего владелец такой собаки. С помощью навыков послушания и/или поводка. Вот агрессия к человеку - непородно для любого ретривера, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео - фото того инцидента есть?

Если правда без причины - дисквалить нафиг в системе РКФ, если 2 кобла не поделили добычу, то внушить и коблам и хозяевам, что смотреть надо за собакиными.

Если Вы серьезно, есть фото с этой натаски. Есть фото где у моего ухо в зеленке. Конкретно нападок, извините, не зафиксировала, так как бежала спасать своего пса.

Просто удивляет то, что хозяин в курсе, что у него такой кобель. Когда приехали и начали разгружаться, он спросил "у вас кобель? мой не любит кобелей..."

В результате чтобы этот флэт поработал с уткой, приходилось нашего убирать в машину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Публично это как ?

ну не дома у себя в стае.

лабрам можно?

Никому нежелательно, но кабелиное поведение - специфический случай. но про лабров я писала применительно к нашей истории со щенком сукой голденом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрущийся на натаске. Без причины. Результат - прокушенное ухо. При этом даже после этого мой не отказывался работать и азарт не потерял. Может не все так плохо с рабочими качествами у лабров? :blush2:

Вы указали причину. Причина в данном случае - натаска. Т.е. собаки возбуждены и вполне могут проявлять самые разные формы поведения, в т.ч. и в рамках смещенной активности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы указали причину. Причина в данном случае - натаска. Т.е. собаки возбуждены и вполне могут проявлять самые разные формы поведения, в т.ч. и в рамках смещенной активности.

НУ почему же Байт с Персом на тесте мило носились и играли и никто никого не трогали? В первую очередь друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Женей мы последний раз встречались года два, а то и три назад. Соответственно, с той поры прошло года два или три. Даже не уверена, что на тот момент моя собака уже была дипломированной... :hmm: Я стала немножко больше понимать с того времени. С учетом того, что натасками мы начали заниматься, когда Дусе уже больше двух лет было. По поводу разведения не беспокойтесь - от Дуси не был (и не будет) получен ни один помет.

По поводу научить - я писала об этом еще где-то в начале темы. Кстати, вы диплом в итоге получили какой-нибудь?.. Или удовлетворились "врожденной способностью и желанием"?

Да это было где-то года полтора назад. Юля, я не имею конкретно Вашу Дусю при вопросах в разведении. Мне интересно Ваше мнение обобщенно. Точно ли диплом отразит всю действительность врожденных рабочих качеств или можно без врожденных научить, сдать на диплом и вязаться всем на радость?

Мы сходили еще несколько раз и после того, как принесли нескольких клещей на собаке, решила, что пусть мой лабр посидит на диване, чем мы его потеряем при пироплазмозе :sorry: Но мы и вязаться не собирались, не собираемся и не будем :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы серьезно, есть фото с этой натаски. Есть фото где у моего ухо в зеленке. Конкретно нападок, извините, не зафиксировала, так как бежала спасать своего пса.

Просто удивляет то, что хозяин в курсе, что у него такой кобель. Когда приехали и начали разгружаться, он спросил "у вас кобель? мой не любит кобелей..."

В результате чтобы этот флэт поработал с уткой, приходилось нашего убирать в машину...

На самом деле, групповые натаски - зло. Одновременные пуски нескольких собак за одной птицей - зло в квадрате. Я убеждена в этом.

К слову, убрать подальше других собак во время работы собаки - совершенно нормально. Моя старшая на состязаниях вообще в матерчатой клетке сидит. И выходит только для выступления. Ну и для пописать. И совсем не потому, что кого-то там не любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никому нежелательно, но кабелиное поведение - специфический случай. но про лабров я писала применительно к нашей истории со щенком сукой голденом.

вообще-то, агрессия лабрадора дисквалифицируется, даже если кобель с кобелем решили повыяснять. Если это произошло в ринге - судья снимет собак за агрессию, несмотря на то, что кому-то из флетоводов такое поведение кажется нормальным, главное, чтобы уток, пахнущих кровью носил. А вот мне, скорее все равно на ношение уток и совсем не все равно на малейшее проявление агрессии.

Кстати, может уже пора митинг против ДАГхантеров организовать? Мне вот просто неприятно видеть еще живого подранка в зубах у собаки. Противно когда ради чьей-то блажи страдают животные, в данном случае - утки. Противны все эти картинки с убитыми утками и гордыми охотниками. Вобщем брр и фууу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, групповые натаски - зло. Одновременные пуски нескольких собак за одной птицей - зло в квадрате. Я убеждена в этом.

Был опыт отправки 6 лабров кобелей, 2 -х сук голденов и 1 суки лабрадора в озеро за уткой - НИКТО не дрался ни за утку, ни за суку, утка сбежела в лес, нашли в лесу, выловили и принесли живую (кобель лабра принёс - впервые бывший на натаске), никто из других кобелей не отнимал и дрался за добычу.

Это я к тому, что по разному бывает, но чаще - все ок, и ломать копья из-за крайних выбросов странно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это было где-то года полтора назад. Юля, я не имею конкретно Вашу Дусю при вопросах в разведении. Мне интересно Ваше мнение обобщенно. Точно ли диплом отразит всю действительность врожденных рабочих качеств или можно без врожденных научить, сдать на диплом и вязаться всем на радость?

Мы сходили еще несколько раз и после того, как принесли нескольких клещей на собаке, решила, что пусть мой лабр посидит на диване, чем мы его потеряем при пироплазмозе :sorry: Но мы и вязаться не собирались, не собираемся и не будем :nyam:

Есть проблемы, с которыми справиться или архисложно, или нельзя совсем. Это поедание или порча птицы, паническая боязнь выстрела. Я писала, что конечному пользователю нужен результат и, по возможности, быстрее. Есть разница - потратить, скажем, 10 занятий или 50? Я за проверки и тесты. А уж кто куда потом пойдет - дело исключительно того, кто пойдет. Я за то, чтобы не обманывали покупателей, предъявляя купленные дипломы для собаки, которая и утку-то не видела. Если никакие обязательные проверки не нужны, и это декларируется заводчиками, почему бы не разводить компаньонов и продавать компаньонов, не вводя в заблуждение покупателя недостоверной информацией? Эта проблема не присуща какой-то определенной породе - об этом я тоже писала.

P.S.: а рабочий класс в англиях пустой скорее в силу менталитета. Другое отношение к этому классу. Посмотрите на любой крупной зарубежной выставке, собаки из какой страны пишутся в рабочий класс в основном. При всем при том, что даже базовую проверку тех стран из этих собак пройдет меньшинство (пример в этом году проходили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер! С интересом слежу за дискуссией. В 2008 году была в летнем лагере в Эстонии, который проводил в течении трёх дней две выставки и натаску. Все голдены, а это около 100 собак, находились вне занятий на свободном выгуле, на огороженной территории, кобели, суки, щенки - ни одной драки, рычания, выяснения отношений. Ну иногда суки порыкивали на надоедливых мальчиков. Для меня это было как само собой разумеющееся, голден - мирный, доброжелательный пёс. Кобель ли, сука.. Только одного кобеля привезли - увезли... Все остальные мирно помахивали хвостами при встрече, разнюхивались :) и расходились по своим делам. Я абсолютно уверенна, что это и есть настоящее ПОРОДНОЕ поведение голдена, ретривера - кобеля, либо суки. Но, это всё были мирные и дружелюбные собаки. Чуть позже мой кобель встретил на прогулке агрессивно настроенную собаку, которая попыталась напасть на его стаю - был дан отпор, с рычанием и попыткой вцепиться в агрессора. Но тут уже я вмешалась, да и хозяин другой собаки подоспел. И это тоже нормально...

Но ретривер, который САМ провоцирует, нападает, ПЕРВЫЙ затевает свару - это для меня не породно..

Т.е. если группа состоит только из ретриверов, будь то натаска, утка в воде, в лесу - всё должно проходить мирно. Именно для этого и выводили ретривера, мирного аппортировщика, помощника охотнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был опыт отправки 6 лабров кобелей, 2 -х сук голденов и 1 суки лабрадора в озеро за уткой - НИКТО не дрался ни за утку, ни за суку, утка сбежела в лес, нашли в лесу, выловили и принесли живую (кобель лабра принёс - впервые бывший на натаске), никто из других кобелей не отнимал и дрался за добычу.

Это я к тому, что по разному бывает, но чаще - все ок, и ломать копья из-за крайних выбросов странно

а в дальнейшем у этих же собак совсем никаких проблем не было с подачей? А то я знаю довольно много примеров, когда после таких "забегов" собаки как раз начинали портить дичь и есть ее. И избавиться от этого или не удавалось потом совсем, или удавалось, но с большим трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.: а рабочий класс в англиях пустой скорее в силу менталитета

менталитет не менталитет, а смысл в том, что собак с рабочими дипломами мало.

Но это не мешает им производить классных лабров с ПОРОДНЫМ темпераментом

а в дальнейшем у этих же собак совсем никаких проблем не было с подачей?

Потом их уже по одному гоняли :) Видно знали, чем может закончится :).

Но мы то говорим и выявлении ПОРОДНЫХ качеств, а именно они проявляются при стрессовых ситуациях, без приобретённых навыков.

Д3, 2 и 1 - это навыки научения, конечно, при наличи задатков, но не каждый хочет иметь у своей собаки именно такие навыки приобретённые. Ему достаточно оттестировать её (собаку) на врожденных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно - первый пункт как-то упустили. То есть жрущийся флет - это нормально?

Причем кобель тот скорей всего вяжется.

Я в кобелях и типичных для них ситуациях выяснения, кто тут главный, вообще не знаток, поэтому намеренно упускала первый пункт.

Если все-таки это обсуждать - никто жрущийся не нормально. Но давайте определять, что значит жрущийся. Наверное, у кобелей у всех бывают ситуации, когда один другому не понравился. Но я бы делала выводы по систематически возникающим ситуациям.

3 примера.

Я часто сейчас встречаю на выставках кобеля зенненхунда (который большой и короткошерстный, не знаю полное название породы), который бросается на собак. Он бросился исподтишка и укусил Тому (суку то есть), он швырялся при мне на других собак обоих полов, о нем мне много рассказывали аналогичного. Тут все однозначно ясно, думаю.

На тех же выставках я регуларно вижу одного кобеля флэта, которого всегда владелец контролирует. ВСЕГДА, когда вокруг есть другие собаки (имеется в виду, есть вероятность, что будут среди них и кобели, к сукам он спокоен)! В таком случае я бы напряглась, если б этот кобель как-то мне был интересен как племенной (хоть я и не знаю, что стоит за такой бдительностью владельцев: разовая стычка или многократные эпизоды).

Здесь мы гуляем и ездим на выставки большой компанией флэтов и я вижу, что в какие-то моменты присутствующие кобели как-то напрягаются и могут даже порычать, но они управляемы и в следующие встречи с теми же кобелями общаются совершенно спокойно и нормально и на выставках они адекватны в толпе незнакомых собак. Аналогичные примеры я видела в лабрадорах. За голденами просто не смотрю и в одной с ними компании практически никогда не гуляла.

Я никогда не "прощу" ретриверу, если он кинется на человека. Вот тут "жрется" - это сразу крест. Я сразу оговорюсь, что не делаю в данном отношении разницы в породах и не обладаю достаточной статистикой. Я не видела такого у флэтов. Но я видела такую голдяшку у себя во дворе. Та жрала свою хозяйку при любой попытке ею управлять. И я видела такую лабрадоршу на одной из выставок в рамках Чемпионата Мира, она швырнулась на эксперта, за что и была удалена из ринга. Не делаю из этого выводов, заметьте, что во флэтах все хорошо, а в голденах и лабрах плохо. В таких ситуациях, главное, чтоб выводы делали владельцы и не пускали такое в разведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...