Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сравнительные особенности сухих кормов


Рекомендуемые сообщения

А вы не падайте в обморок. :) На следующей неделе планово буду обследовать всех своих пацанов, в том числе -и младшенького. Посмотрим, стоит ли падать в обморок или нет. :blush2:

и я скоро собираюсь :thumbup:

Изменено пользователем Felicitia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Перечитала повторно всю тему.

Очень захотелось высказаться по поводу белка в корме. Арифметика очень простая. В мясе содержится 20 грамм белка на 100 гр. продукта. Мой Робин всю свою сознательную жизнь ( а именно больше трёх лет ) получает ежедневно 700 грамм мяса - простой подсчёт - получаем 140 грамм чистого белка. И это только то, что касается мяса. Но он ест ещё и творог и кефир ( не каждый день ), гречневую кашу ( там тоже немного белка ), перепелиные яйца. Состояние у него при этом отличное! Очень богатая шерсть, никаких покраснений на лапах и на морде, прекрасный, оформленный стул, всегда чистые ( ни разу не приходилось чистить ) уши, никогда в жизни не текли глаза. Так что я думаю все эти истории про вредный переизбыток белка - из области мифов. В корме Ориджен 40 % белка - считаем - при норме кормления на Робина получается 450 грамм корма = 180 грамм белка - ровно столько, сколько получал Робин находясь на натуральном питании.

У меня есть ещё гиперактивный кобель бигля. Которого я всё никак не могла откормить после перенесённого в семимесячном возрасте энтерита. Сейчас ему 1 год и месяц. Дошло до того, что я ему давала до 500 грамм мяса ежедневно - а он всё никак не поправлялся! Худой был как борзая. В январе после очередного молниеносного поедания ужина у бигля случилась функциональная кишечная непрходимость - и я посадила его на диету : лечебный Хиллс d\d утром и варёные куриные грудки вечером - собака стала набирать выставочный вес на глазах!

Глядя на это я решила перевести своих собак на смешанное питание - утром сухой корм, вечером мясо с кашей ( Робину сырую говядину, биглю Монти - варёные куриные грудки с кашей ). В дальнейшем, с началом дачного сезона, планирую перевести собак полностью на сухой корм ( но буду периодически давать сырое мясо - не хочу, чтобы ферментативная система собак отвыкала от переработки сырого мяса, да и так побаловать ).

Долго штудировала интернет и эту тему и остановилась на корме Ориджен. Мой отзыв по прошествии двух недель поедания этого корма такой - всё ОТЛИЧНО! Про аппетит я даже говорить не буду - мои собаки с аппетитом и гвозди съедят. Состояние у обоих великолепное - активные, шерсть блестит, стул прекрасный, никаких пуков, по моему даже линять меньше стали.

Будем посмотреть, что будет дальше.

P.S. А белка не надо бояться. В конце концов собаки всё ещё хищники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю все эти истории про вредный переизбыток белка - из области мифов.

P.S. А белка не надо бояться. В конце концов собаки всё ещё хищники.

Спорить не буду, просто скажу, что вам ОЧЕНЬ повезло, что у Вашей собаке нет белковой аллергии :rolleyes:

Наша собака похвастаться этим не может, как и у многих других :roflmao: При этом (ттт), других проблем нет :dribble:

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю все эти истории про вредный переизбыток белка - из области мифов.

P.S. А белка не надо бояться. В конце концов собаки всё ещё хищники.

Ну-ну....

Мы тоже так считали....

Пока в пять лет после подобного кормления не получили сильнейшее белковое отравление. Теперь собака - вегетарианка, т.к. любой животный белок вызывает сильнейшую аллергию и понос с рвотой.... Ну и сколько мы денег потратили на лечение, я уж промолчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на это я решила перевести своих собак на смешанное питание - утром сухой корм, вечером мясо с кашей ( Робину сырую говядину, биглю Монти - варёные куриные грудки с кашей ).

В дальнейшем, с началом дачного сезона, планирую перевести собак полностью на сухой корм ( но буду периодически давать сырое мясо - не хочу, чтобы ферментативная система собак отвыкала от переработки сырого мяса, да и так побаловать ).

а почему решили перевести на смешанное кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему решили перевести на смешанное кормление?

Я же писала, что мой бигль на мясе всё никак не мог набрать вес. Конечно вся моя натура протестует против сухого корма. Я всех своих собак всегда кормила мясом. Я не буду лишать их такого удовольствия и впредь. А Ориджен мне понравился именно тем, что как заявлено, в нём очень много мяса, а из остальных наполнителей овощи и фрукты. И нет никакого пивного риса, жмыха свёклы, пшеницы и кукурузы. Посмотрим как будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kafka68, у маленьких собачек другой метаболизм, нежели у ретриверов. Поэтому сравнивать их некорректно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kafka68, у маленьких собачек другой метаболизм, нежели у ретриверов. Поэтому сравнивать их некорректно :roflmao:

Вы наверное бигля с кем-то путаете. Монти имеет рост 42 см и весит 18 кг. Конечно же в силу принадлежности к своей породе он значительно активней ретриверов. И вес он плохо набирал из-за того, скорей, что летом крайне тяжело перенёс энтерит. И набрал он этот вес до выставочной кондиции на зубодробительной диете: утро - 150 грамм лечебного хиллса, день - 100 грамм творога 1% + 200 грамм кефира, вечер - 200 грамм варёной куриной грудки + 100 грамм гречневой каши.

Но у меня есть ещё и голден Робин, который при росте 64 см имеет вес 40 кг. Так что у меня достаточно репрезентативная выборка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюха и Жен

Катеринк@

Все, чего могу посоветовать после всего этого копания в особенностях кормов: Руководствуйтесь здравым смыслом! Всегда читайте состав :)

Консервант - лучше натуральный (токоферолы), чем меньше срок хранения - тем, соответственно, лучше.

Глядите, чтобы было нормальное количество мясных ингредиентов в корме и чтобы вам было прозрачно происхождение этих ингредиентов (формулировки типа "белки животного происхождения" - явно не тот случай).

Подумайте, охота ли платить за балласт (всякая разная кукурузная шелуха - "дорогое" удовольствие :))

Я бы может быть с некоторой оглядкой сказала бы так - если вы, читая состав на мешке, отмечаете, что вы могли бы сами сделать миску натуралки со всеми этими ингредиентами и примерно в таких пропорциях - значит все в порядке.

Вы же не будете класть собаке пол-миски кукурузного жмыха, четверть миски сои и пять ложек курицы? :)

Ну и всегда надо иметь в виду, что даже самый лучший корм может не подойти.

У меня вон кот - любой корм жрет, много лет назад ел даже вискас (правда, на такой диете передние зубы у него повыпадали к зрелому возрасту)

Перевела на Чикен Суп - стал блевать постоянно, похудел, облез.

Я разозлилась :) пошла и взяла по дороге в супермаркете какой-то далеко не премиум-корм - Perfect Fit - результат: блевать перестал, жрет не отрываясь (постоянно, сволочь!), но и какашки убирать не успеваю - просто превратился в фабрику по производству г-на. НО!!! За неделю заметно поправился, рожа уже разъелась - ходит довольный, зверюга.

Что там с консервантами - я не знаю. Состав, конечно, не очень, но вроде не так чтоб совсем криминально. Но налицо перерасход (такое чувство что производитель уже не скрывает своей заинтересованности в том, чтоб животное больше жрало и какало - больше расход - больше сбыт - больше прибыль :))

Хочу еще как-нибудь Иннова Кэт попробовать и Фелидэ. Нет же нифига больше - был бы выбор, можно было бы говорить о полноценной возможности подбора корма в этом сегменте. А так - фиг.

Подскажите пожалуста про корм GINA PUPPY-28 состав такой;Индейка, цыпленок, длиннозернистый рис, яйцо, измельченный сыр, жиры животного происхождения, филе американской сельди, пивные дрожжи, сухая сыворотка, кукуруза, перемолотые зародыши пшеницы, мякоть свеклы, порошок чеснока, натуральный экстракт юкки шидигера, семя льна, морская соль, в качестве консерванта витамин Е

Аминокислоты: лецитин, таурин, , метионин, триптофан, синтезированный таурин и др.

Витамины(А, Д3, Е, В1, В6, В12, С, биотин (Н), РР и др.)

Макро- и микроэлементы(железо, цинк, медь, магний, натрий, фосфор, калий, кальций и др.)

Жирные кислоты Омега – 3 и Омега – 6.

Процентное содержание: Протеин – 28%, Жир – 18%, Клетчатка –2.6%, Влажность – 10%, Кальций - 1,3 %, Фосфор – 0,8%

А то у меня всего щенку 2 месяца,заводчики кормилм Эконубой,но мой щен не очень хочет его есть. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуста про корм GINA PUPPY-28

состав такой;Индейка, цыпленок, длиннозернистый рис, яйцо, измельченный сыр, жиры животного происхождения, филе американской сельди, пивные дрожжи, сухая сыворотка, кукуруза, перемолотые зародыши пшеницы, мякоть свеклы, порошок чеснока, натуральный экстракт юкки шидигера, семя льна, морская соль, в качестве консерванта витамин Е

Аминокислоты: лецитин, таурин, , метионин, триптофан, синтезированный таурин и др.

Витамины(А, Д3, Е, В1, В6, В12, С, биотин (Н), РР и др.)

Макро- и микроэлементы(железо, цинк, медь, магний, натрий, фосфор, калий, кальций и др.)

Жирные кислоты Омега – 3 и Омега – 6.

Процентное содержание: Протеин – 28%, Жир – 18%, Клетчатка –2.6%, Влажность – 10%, Кальций - 1,3 %, Фосфор – 0,8%

А то у меня всего щенку 2 месяца,заводчики кормилм Эконубой,но мой щен не очень хочет его есть. dntknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пожалста напишите про Пурину Про План лосось с рисом для щенков, я просмотрела всё и что то не нашла, а то меня смущет, что на упаковке и на сайте "компаньон" про этот корм разные весчи пишут. На упаковке лосось на первом месте 23%, а на сайте кукурузная клейковина. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

спасибо большое за эту тему. решили поменять pro pac для щенков на какой-нибудь другой корм, так как наш постоянно чешет ухо, на клещей проверялись - не нашли. Наверное попробую иннову, посмотрим, что будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго штудировала интернет и эту тему и остановилась на корме Ориджен. Мой отзыв по прошествии двух недель поедания этого корма такой - всё ОТЛИЧНО!

P.S. А белка не надо бояться. В конце концов собаки всё ещё хищники.

Две недели слишком малый срок, чтобы почувствовать всю прелесть действия Орижена на шкуре и внутренних органах своего ретривера.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kafka68, у маленьких собачек другой метаболизм, нежели у ретриверов. Поэтому сравнивать их некорректно :ok:

У меня и маленькая собачка, йорка, чуть не померла на Орижене.....лабрадоров я вовремя сняла с него. Кстати, йорку я месяц РЕАЛЬНО откачивала, с того света можно сказать увела. В день по семь капельниц капала ей целую неделю....

В Орижене 41 (если не 43) процента белка...

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели слишком малый срок, чтобы почувствовать всю прелесть действия Орижена на шкуре и внутренних органах своего ретривера.....

+1000

Печень села конкретно, собака только щас очухалась и печень полностью восстановили, с лечебного корма только вот переходить будем, при чём ел тоже отлично и с настроением всё супер было и ели не неделю а многим больше, правда у нас + отравление было, но всё же для печени он ооооочень тяжёлый..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Экономический продукт. Корма эконом-класса. Корма экономической линии характеризуются невысоким качеством исходного сырья (как правило, это отходы производства продуктов питания для человека) и, следовательно, низкой ценой. Эти корма предназначены для распространения неспециалистами (например, большими универсамами). Необходимый баланс соблюден в них плохо, нередки случаи грубого нарушения требований к питанию и, как следствие, негативных изменений в состоянии животного. Состав таких кормов зачастую не соответствует тому, что заявлено на упаковке корма, или в корме есть вредные добавки, снижающие усвоение большей части питательных веществ.

К данной категории продуктов можно отнести: «Pedigree Pal», «Chappi», «Bosch», «Baron» и др.

2. Премиум-продукт. Корма среднего качества — более качественные и дорогие, они уже учитывают возраст животного и его активность. Потребность в различных ингредиентах дополняется введением в состав качественных витаминно-минеральных препаратов, протеиновых добавок и т. п. К данной категории относятся: «Friskies», «Purina», «Hy-Ration», «Eagle», «Heinz», «Nutra» и др.

3. Супер-премиум-продукт (иногда называют профессиональными кормами). Эти корма изготавливают из отборного исходного сырья, проходящего обязательную сертификацию. Сложнейший технологический процесс гарантирует соответствие состава корма указанному на этикетке. Благодаря специальной упаковке продукт длительное время сохраняет высокие вкусовые и питательные качества. Лабораторные исследования компонентов позволяют определить точное содержание в них всех необходимых элементов и, таким образом, выяснить пропорции при смешивании. Усваиваемость корма составляет 80-90%.

Супер-премиум-продукты учитывают питательные потребности животных в разные периоды жизни, учитывают размеры животного, его возраст, активность. Качественный состав и наличие специальных диетических продуктов в специальных кормах позволяют свести к минимуму пищеварительные и кожные проблемы.

К этому классу относятся корма «Hill's Science Diet», «Eukanuba», «Royal Canin» и «Nutro» (не путать с «Nutra»). Однако корма высшего класса, как правило, и самые дорогие. Стремление к экономии побуждает неискушенного покупателя приобретать то, что ему кажется более дешевым. Именно «кажется», поскольку почти все корма супер-премиум-класса обладают большой энергетической ценностью и высокой усваиваемостью, что снижает их потребление и, следовательно, приближает к цене более дешевых продуктов.

Некоторые фирмы выпускают корма с учетом размеров собак: ведь даже не будучи специалистом, владелец собаки догадывается, что чихуахуа и бульмастиф должны питаться по-разному.

Многие фирмы при изготовлении кормов ориентируются на тот образ жизни, который ведут собаки. При этом корма делятся на три группы с учетом энергетических потребностей животных, на которых они рассчитаны:

для собак, ведущих активный образ жизни и нуждающихся в кормах с повышенной энергией. Такие корма обязательно имеют в названии следующие слова — Active, Energy, Premium, Vitality;

для собак, периодически получающих умеренные нагрузки и имеющих средние энергетические потребности. — Balans, Standart, Adult и др.; —

для собак, получающих низкие физические нагрузки, — Light.

Кроме уже названных градаций, все выпускаемые корма можно разделить на две категории: полнорационные (Complete) и неполнорационные (Complemetary food). По требованию рынка ЕС фирмы-производители кормов в обязательном порядке должны это указывать на упаковке. К полнорационным кормам относятся те, которые способны полностью удовлетворить потребности животного. А неполнорационные удовлетворяют лишь некоторые потребности животного. К этим видам кормов относятся закуски, суповые смеси — растительные наполнители, диетические смеси.

Растительные наполнители состоят в основном из растительных ингредиентов. Они используются лишь как состаштяющая часть рациона. Поступление остальных питательных веществ обеспечивают из других источников.

Диетические смеси используют для кормления животных с определенными нарушениями здоровья или имеющими особые пищевые потребности. В зависимости от назначения содержание в них определенных компонентов может быть повышено или понижено по сравнению с потребностями здоровой собаки. Их особенность в том, что для определенной категории животных они являются в некотором смысле «полнорационными», поскольку кормление такими кормами исключает введение в рацион других видов кормов. Такие корма, как правило, назначает ветеринарный врач на более или менее длительный срок.

В качестве закусок могут использоваться бисквиты, печенье, галеты, различные продуты из соединительной или хрящевой ткани для жевания. Эти продукты используются как лакомство. Иногда в их состав для повышения их «полезности» и привлекательности вводят дополнительно некоторые составляющие — жир, витамины, минеральные соли, вкусовые добавки.

Кроме этого все корма можно разделить по содержанию влаги. По влажности они делятся на сухие (влажность 8—12%), полусухие (полувлажные) (влажность 20— 60%) и влажные (влажность 70—80%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Экономический продукт. Корма эконом-класса. Корма экономической линии характеризуются невысоким качеством исходного сырья (как правило, это отходы производства продуктов питания для человека) и, следовательно, низкой ценой. Эти корма предназначены для распространения неспециалистами (например, большими универсамами). Необходимый баланс соблюден в них плохо, нередки случаи грубого нарушения требований к питанию и, как следствие, негативных изменений в состоянии животного. Состав таких кормов зачастую не соответствует тому, что заявлено на упаковке корма, или в корме есть вредные добавки, снижающие усвоение большей части питательных веществ.

К данной категории продуктов можно отнести: «Pedigree Pal», «Chappi», «Bosch», «Baron» и др.

2. Премиум-продукт. Корма среднего качества — более качественные и дорогие, они уже учитывают возраст животного и его активность. Потребность в различных ингредиентах дополняется введением в состав качественных витаминно-минеральных препаратов, протеиновых добавок и т. п. К данной категории относятся: «Friskies», «Purina», «Hy-Ration», «Eagle», «Heinz», «Nutra» и др.

3. Супер-премиум-продукт (иногда называют профессиональными кормами). Эти корма изготавливают из отборного исходного сырья, проходящего обязательную сертификацию. Сложнейший технологический процесс гарантирует соответствие состава корма указанному на этикетке. Благодаря специальной упаковке продукт длительное время сохраняет высокие вкусовые и питательные качества. Лабораторные исследования компонентов позволяют определить точное содержание в них всех необходимых элементов и, таким образом, выяснить пропорции при смешивании. Усваиваемость корма составляет 80-90%.

Супер-премиум-продукты учитывают питательные потребности животных в разные периоды жизни, учитывают размеры животного, его возраст, активность. Качественный состав и наличие специальных диетических продуктов в специальных кормах позволяют свести к минимуму пищеварительные и кожные проблемы.

К этому классу относятся корма «Hill's Science Diet», «Eukanuba», «Royal Canin» и «Nutro» (не путать с «Nutra»). Однако корма высшего класса, как правило, и самые дорогие. Стремление к экономии побуждает неискушенного покупателя приобретать то, что ему кажется более дешевым. Именно «кажется», поскольку почти все корма супер-премиум-класса обладают большой энергетической ценностью и высокой усваиваемостью, что снижает их потребление и, следовательно, приближает к цене более дешевых продуктов.

Некоторые фирмы выпускают корма с учетом размеров собак: ведь даже не будучи специалистом, владелец собаки догадывается, что чихуахуа и бульмастиф должны питаться по-разному.

Многие фирмы при изготовлении кормов ориентируются на тот образ жизни, который ведут собаки. При этом корма делятся на три группы с учетом энергетических потребностей животных, на которых они рассчитаны:

для собак, ведущих активный образ жизни и нуждающихся в кормах с повышенной энергией. Такие корма обязательно имеют в названии следующие слова — Active, Energy, Premium, Vitality;

для собак, периодически получающих умеренные нагрузки и имеющих средние энергетические потребности. — Balans, Standart, Adult и др.; —

для собак, получающих низкие физические нагрузки, — Light.

Кроме уже названных градаций, все выпускаемые корма можно разделить на две категории: полнорационные (Complete) и неполнорационные (Complemetary food). По требованию рынка ЕС фирмы-производители кормов в обязательном порядке должны это указывать на упаковке. К полнорационным кормам относятся те, которые способны полностью удовлетворить потребности животного. А неполнорационные удовлетворяют лишь некоторые потребности животного. К этим видам кормов относятся закуски, суповые смеси — растительные наполнители, диетические смеси.

Растительные наполнители состоят в основном из растительных ингредиентов. Они используются лишь как состаштяющая часть рациона. Поступление остальных питательных веществ обеспечивают из других источников.

Диетические смеси используют для кормления животных с определенными нарушениями здоровья или имеющими особые пищевые потребности. В зависимости от назначения содержание в них определенных компонентов может быть повышено или понижено по сравнению с потребностями здоровой собаки. Их особенность в том, что для определенной категории животных они являются в некотором смысле «полнорационными», поскольку кормление такими кормами исключает введение в рацион других видов кормов. Такие корма, как правило, назначает ветеринарный врач на более или менее длительный срок.

В качестве закусок могут использоваться бисквиты, печенье, галеты, различные продуты из соединительной или хрящевой ткани для жевания. Эти продукты используются как лакомство. Иногда в их состав для повышения их «полезности» и привлекательности вводят дополнительно некоторые составляющие — жир, витамины, минеральные соли, вкусовые добавки.

Кроме этого все корма можно разделить по содержанию влаги. По влажности они делятся на сухие (влажность 8—12%), полусухие (полувлажные) (влажность 20— 60%) и влажные (влажность 70—80%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухие корма отличаются один от другого по составу и содержат в разных пропорциях белки, жиры, углеводы, клетчатку, влагу, витамины, минеральные вещества. В процессе приготовления каждый ингредиент вносит свой вклад в питательную ценность корма в целом. И в зависимости от качества продуктов и совершенства технологии готовый корм приобретает определенный питательный состав.

Тот корм, в котором соблюдено соответствие питательного состава природным потребностям организма, принято считать сбалансированным или полнорационным. Здесь учитывается буквально все: каждый ингредиент играет свою особую, жизненно важную роль.

При нарушении баланса питательных веществ в питании происходит либо дефицит, либо избыток какой-либо составляющей. Дефицит иногда проявляется достаточно скоро, и ликвидировать его удается, дополнив рацион соответствующими составляющими. Такая ситуация возникает, например, с витаминами группы В. Эти водорастворимые витамины позволяют быстро провести курс лечения, поскольку их допускается использовать в больших дозах. Хуже обстоит дело с недостатком витаминов A, D и минеральных составляющих.

Избыток некоторых ингредиентов также вызывает серьезные последствия. Может пройти несколько месяцев и даже лет, прежде чем он проявится, и, возможно, проявится уже как заболевание, причина которого будет вам непонятна. Кроме того, накопление какого-нибудь ингредиента в организме может вызвать целую цепочку болезней.

Чрезмерное поступление в организм протеина, фосфора и натрия увеличивает нагрузку на почки, что создает предпосылки для развития почечных заболеваний, которые по частоте стоят на втором месте (после раковых заболеваний) среди болезней, ведущих к смертельному исходу у взрослых собак.

Подавляющее большинство костных заболеваний, проявляющихся у собак крупных и гигантских пород, связаны с избытком в рационе ряда компонентов, таких, как протеин, кальций и др. Чаще всего возникают такие ортопедические расстройства, как дисплазия и остеохондроз.

Основной показатель любого корма — энергия. Составление любого рациона начинается с определения потребности конкретного животного в энергии с учетом возраста, кондиции и условий жизни.

Избыток энергии опасен тем, что может вызвать ускоренный рост, когда кости и связки «не успевают» за увеличением массы тела, поскольку нагрузка на опорно-двигательный аппарат увеличивается быстрее. Данные о потребности собак в основных составляющих приведены в таблице.

Однако следует учитывать, что существуют еще и межпородные различия. Например, ньюфаундленды и лайки требуют меньше энергии для роста, в то время как доги имеют потребность выше средней.

Потребность собак в отдельных ингредиентах*, рекомендуемая авторами книги «Small Animal Clinical Nutrition» Физиологический период Минимальное количество метаболичской энергии, ккал/г Усвояемость, % Протеин, % Жир, % Клетчатка, % Кальций, % Фосфор, % Взрослая собака 3,5 >75 15-25 >8 <5 0,5-0,9 0,4-0 Период роста, щенности, лактации 39 >80 >29 >17 <5 1,0-1,8 0,8-1 Старость 3,75 >80 >14-21 >10 <4 0,5-0,8 0,4-0 Стресс 4,2 >82 >25 >23 <4 0,8-1,5 0,6-1 *Данные анализов кормов приведены в пересчете на сухое вещество (влажность 0%).

Протеин не оказывает непосредственного вредного влияния на развитие скелета, однако его избыточное количество деаминируется печенью, используется как источник энергии и увеличивает плазменные уровни инсулиноподобных факторов роста, чем способствует ускорению темпов роста. Поэтому кормление высокопротеиновыми кормами (более 32% протеина) щенков крупных пород может вызвать серьезные ортопедические патологии.

Во многих готовых кормах содержание натрия (поваренной соли) значительно выше, чем этого требует организм собаки. Избыток соли вызывает гипертонию — главный фактор, влияющий на развитие застойных сердечных явлений, от которых страдают многие системы организма, снижая тем самым продолжительность жизни. Для пород, предрасположенных к сердечным заболеваниям, это является серьезной угрозой.

Кроме протеина, натрия и фосфора, опасность могут представлять кальций и магний. Излишнее содержание кальция в организме опасно, поскольку механизм его нейтрализации недостаточен. У взрослой собаки внутренний обмен кальция (отложения в кости и выход из костей) составляет 0,1-0,2 моль/л/кг в день, а у щенков по крайней мере в 100 раз выше. Назначение большого количества кальция вызывает увеличение его концентрации в плазме, что нейтрализует паращитовидный гормон, регулирующий отложение кальция в костной ткани.

Гигантские породы собак особенно чувствительны к излишку кальция в рационе. Избыток в организме кальция подавляет абсорбцию некоторых минеральных веществ: цинка, железа, йода и фосфора. Длительное кормление низкокачественными кормами с высоким содержанием кальция может способствовать возникновению такого заболевания, как острое расширение желудка и кишечника. Наиболее подвержены этому заболеванию собаки крупных, 'массивных пород, обладающие глубокой и широкой грудной клеткой. Хронический избыток кальция, даже в количествах, не препятствующих усвоению этих компонентов, все же может отрицательно повлиять на развитие щенка.

Избыточное содержание в корме магния в сочетании с высокой кислотностью мочи создает условия для образования струвитных кристаллов и развития мочекаменной болезни.

Оптимальные потребности в питательных веществах изменяются с возрастом в зависимости от состояния здоровья и двигательной активности животного, от характера исполняемых функций и условий окружающей среды. Для удобства диетические характеристики кормов, используемых в различных ситуациях, сравнивают с диетическими характеристиками корма для взрослых животных нормальной активности, поскольку этим кормом собака питается большую часть своей жизни.

Неактивным и склонным к ожирению животным требуется рацион с умеренной энергетической ценностью и повышенным содержанием волокон. Это предотвращает ожирение. Особям, имеющим подобную предрасположенность, необходимо питаться таким кормом некоторое время и после достижения ими нормального веса.

Очень активные, рабочие, перенесшие стрессовую ситуацию (в том числе и болезнь) собаки должны получать корм с особыми диетическими характеристиками. Лучше всего, если добавочные калории возникают из-за повышенного содержания жиров, а не протеина, во избежание увеличения нагрузки на почки. По той же причине должно оставаться на нормальном уровне и количество минеральных веществ.

Не следует кормить взрослых животных кормами, предназначенными для шенков. Эти корма, как правило, отличаются повышенным содержанием минеральных веществ, в том числе кальция и фосфора, повышенной энергетической ценностью. Возникает риск ожирения и развития многих заболеваний.

В старости снижается способность усваивать многие составляющие рациона. Поэтому диета животных этого возраста должна отличаться низким содержанием протеина, фосфора и натрия.

Нет необходимости кормить собак одновременно кормами разных марок. Собакам не требуется изменений в рационе, а некоторые их и не любят. Корма с ярко выраженным преобладанием одного ингредиента должны составлять не более 25% дневного рациона. Иначе может сформироваться привычка к определенной пище, которую будет не так просто преодолеть в случае необходимости.

Неприятности могут возникнуть в том случае, если корм содержит большое количество соли: привычка к соленой пище формируется достаточно активно. Животное можно прекрасно вырастить и обеспечить отличным здоровьем, давая ему высококачественный сбалансированный корм одной марки. Но если вы по какой-либо причине решили перевести свое животное на другой корм, то делайте это постепенно, в течение нескольких дней, чтобы избежать расстройства при смене диеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Экономический продукт. Корма эконом-класса. Корма экономической линии характеризуются невысоким качеством исходного сырья (как правило, это отходы производства продуктов питания для человека) и, следовательно, низкой ценой. Эти корма предназначены для распространения неспециалистами (например, большими универсамами). Необходимый баланс соблюден в них плохо, нередки случаи грубого нарушения требований к питанию и, как следствие, негативных изменений в состоянии животного. Состав таких кормов зачастую не соответствует тому, что заявлено на упаковке корма, или в корме есть вредные добавки, снижающие усвоение большей части питательных веществ.

К данной категории продуктов можно отнести: «Pedigree Pal», «Chappi», «Bosch», «Baron» и др.

Это вы круто Bosch к эконому занесли. "Отличная" статья! Кто заказывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две недели слишком малый срок, чтобы почувствовать всю прелесть действия Орижена на шкуре и внутренних органах своего ретривера.....

Мои собаки едят Ориджен уже 2 месяца. Съели мешок Ориджен Эдалт, сейчас доедают Ориджен 6 видов рыб. Состояние по-прежнему прекрасное! Рыбный Ориджен им понравился ( да и мне ) значительно больше. Единственный минус - он ужасно дорогой. Мешок 13.5 кг стоит чуть больше 4-х тысяч рублей. Кормлю Оридженом только на завтрак, вечером я собакам ещё мясо даю ( Робину 350 грамм, Монти 250 грамм ) - в итоге на кормёжку двух собак у меня уходит около 8-ми тысяч рублей в месяц. И я подозреваю, что причиной отказа людей кормить своих собак такого вида кормами является их очень высокая стоимость, а вовсе не мифический вред от высокого содержания белка. Повторюсь, это моё личное мнение и оно не касается обитателей данного форума.

Хотя, начитавшись страшилок о вреде большого содержания белка в Ориджене, я подумываю в следующий раз купить корм Акана Пасифик ( тоже рыбный и беззерновой ) - там белка поменьше, что-то в районе 33%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы круто Bosch к эконому занесли. "Отличная" статья! Кто заказывал?

Прочитала и вспомнила как недавно, смотрела интерьвью известного косметолога европы, так он сказал, что косметика фирмы рок у них вообще за косметику не считают, и что стоит у них она копейки. Ну это к слову....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я подозреваю, что причиной отказа людей кормить своих собак такого вида кормами является их очень высокая стоимость, а вовсе не мифический вред от высокого содержания белка. Повторюсь, это моё личное мнение и оно не касается обитателей данного форума.

Неплохое у Вас личное мнение, конечно, и Вы можете "подозревать" все что Вам угодно, только я Вам написала конкретные причины, по которым перестала покупать своим собакам этот, действительно, дорогой корм. Неужели Вы думаете, что, если бы причиной того, что я попробовала, но отказалась позже, кормить своих собак этим кормом, является его дороговизна??? Я знала сколько он стоит, когда перешла на него, желая своим собакам, по обыкновению, всего самого лучшего и не обжегшись еще на том факте, что от добра добра не ищут. Вобщем, удачи Вашим собакам на Орижене, но подозревайте как-то помягче, особенно, не зная того человека, кто стоит в Ваших подозреваемых....И, хотя Вы приписали ниже, что Ваши подозрения не касаются никого из участников форума, меня Ваши слова оскорбили, потому что отказывались от этого корма именно участники этого форума и люди не бедные, чтобы отказываться по причине стоимости, люди, желающие своим собакам всего только самого лучшего, по этой причине и перешедшие когда-то на Орижен. Отказались же по причине вреда этого корма для здоровья своих собак. Я про семь капельниц не для красного словца написала. Когдя я уважаемому вет врачу сказала сколько там протеина, она схватилась в ужасе за голову.

А для не участников форума и нет смысла писать Ваши подозрения, потому как они это не читают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала и вспомнила как недавно, смотрела интерьвью известного косметолога европы, так он сказал, что косметика фирмы рок у них вообще за косметику не считают, и что стоит у них она копейки. Ну это к слову....

Смотреть интервью и приводить текст из неоткуда, несколько разные вещи. Не так ли?

Бошем не кормим, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть интервью и приводить текст из неоткуда, несколько разные вещи. Не так ли?

Бошем не кормим, кстати.

Ну уж если на то пошло, я бы бошем и не стала кормить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж если на то пошло, я бы бошем и не стала кормить....

почему? кстати, если не ошибаюсь, керри блю победитель "З.ошейника 2008" его кушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...