Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сравнительные особенности сухих кормов


Рекомендуемые сообщения

Акара LAMB & APPLE FORMULA протеин 27%

А Ваш Гриня ест этот корм???? Если да, то как себя чувствует и как ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня целый день провела в поисках корма, сравнениях и чтением отзывов по всему рунету

в итоге: заказала ACANA, ADULT DOG, протеин 29%

по составу вроде понравился, конечно многовато протеина, но выбирать то не из чего больше(((

обзвонив все магазины поняла, что американских кормов уже ждать не приходится, одни говорят в лучшем случае июль, другие, что вообще больше не будет

Хотела иннову, но сейчас возьму остатки, а что потом? поиск нового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
сегодня целый день провела в поисках корма, сравнениях и чтением отзывов по всему рунету

в итоге: заказала ACANA, ADULT DOG, протеин 29%

по составу вроде понравился, конечно многовато протеина, но выбирать то не из чего больше(((

обзвонив все магазины поняла, что американских кормов уже ждать не приходится, одни говорят в лучшем случае июль, другие, что вообще больше не будет

Хотела иннову, но сейчас возьму остатки, а что потом? поиск нового?

а кроме американских, нет ничего с более низким протеином? 29% - МНОГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему спрашиваю, (не в обиду не кому), мясо + овощи, многие считают что это актуально. Рацион беззерновой.

Если судить по тому что я заметила, допусм лабродор получает от 700 гр мяса в день, и 400 овощей.

Вот это неусваивается в моей голове.

Хочу понять ради своего любопытства, что к чему.

Как перевести этот рацион, что бы было понятно сколько белка, сколько углевода по процентности..

Про картошку, в ней есть свои плюсы и безусловно минусы, но давать постоянно конечно нет.

взрослому лабрадору 700 г мяса в день - МНОГО. Не поняла, что не усваивается в Вашей голове?

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему спрашиваю, (не в обиду не кому), мясо + овощи, многие считают что это актуально. Рацион беззерновой.

Если судить по тому что я заметила, допусм лабродор получает от 700 гр мяса в день, и 400 овощей.

Вот это неусваивается в моей голове.

Хочу понять ради своего любопытства, что к чему.

Как перевести этот рацион, что бы было понятно сколько белка, сколько углевода по процентности..

Про картошку, в ней есть свои плюсы и безусловно минусы, но давать постоянно конечно нет.

Я могу точно рассчитать только количество белка. Взрослой собаке требуется 3-4 грамма чистого белка на килограмм веса собаки. Считаем - мой Робин весит 40 кг и ведёт активный образ жизни. Значит ему надо 160 грамм чистого белка. В постном мясе содержится 18-20 грамм белка на 100 грамм мяса. Выходит, что если из белковой пищи собака потребляет только мясо, то этого мяса моему Робину надо 800 грамм в сутки. Но гречневая крупа тоже содержит белок и кисломолочная продукция. Например, в литре кефира содержится 30 грамм белка и, если я даю Робину поллитра кефира в день из общего количества белка я вычитаю 15 грамм.

Что касается сухого корма. Тут расчёт ещё проще. Например, корм Ориджен содержит 42 % белка. То есть на 100 грамм сухого корма приходится 42 грамма белка. По норме кормления Робину надо 400 грамм корма в сутки - помножаем 42 на 4 и получаем те же 168 грамм белка. Что и требовалось доказать. Значит, корм Ориджен абсолютно оптимален для здоровой активной собаки по количеству белка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитала всю тему. Спасибо большое всем, особенно Фокси, за такую полезную информацию.

У меня просто в корне изменилось отношение к выбору корма. Теперь задумалась, боюсь, что надолго :thumbup:

Остался вот только вопрос: мы сравниваем проценты содержания каких-то веществ, но почему не берется в расчет суточная норма корма в граммах? К примеру, 40% белка от 100 грамм и 30% от 133 грамм - это выходит одно и то же. Или я что-то не так поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так я тоже усвоил, что много белка плохо - так сколько надо ретриверу, чтоб на загубить ему печень ?

интересует что знающие люди скажут про такую новинку ACANA Lamb & Apple

ГАРАНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ:

Протеин (мин.) 27%

Жир (мин.) 15%

Клетчатка (макс.) 3%

Кальций (мин.) 1.8%

Фосфор (мин.) 1.2%

Омега 6 (мин.) 2.5%

Омега 3 (мин.) 0.5%

Глюкозамин (мин.) 700 мг/кг

Хондроитин (мин.) 500 мг/кг

Углеводы (макс.) 30% РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ:

Корень лопуха – 600 мг/кг

Корень алтея – 600 мг/кг

Ягоды можжевельника – 500 мг/кг

Корень дягиля – 400 мг/кг

Облепиха – 400 мг/кг

Крапива жгучая – 400 мг/кг

Листья красной малины – 300 мг/кг

Расторопша пятнистая – 300 мг/кг

27 процента протеина - это нормально ? не пинайте сильно... просто хочу попробовать перейти с натуралки на сухой. Лето, жарко, дача.... Лабрадору 1год и 6 месяцев, весим 45 кг. Я понимаю что чем кормить - это все подбирается путем экспериментов... но хочется начать с хорошего корма - вдруг угадаем с выбором... заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так я тоже усвоил, что много белка плохо - так сколько надо ретриверу, чтоб на загубить ему печень ?

интересует что знающие люди скажут про такую новинку ACANA Lamb & Apple

ГАРАНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ:

Протеин (мин.) 27%

Жир (мин.) 15%

Клетчатка (макс.) 3%

Кальций (мин.) 1.8%

Фосфор (мин.) 1.2%

Омега 6 (мин.) 2.5%

Омега 3 (мин.) 0.5%

Глюкозамин (мин.) 700 мг/кг

Хондроитин (мин.) 500 мг/кг

Углеводы (макс.) 30% РАСТИТЕЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ:

Корень лопуха – 600 мг/кг

Корень алтея – 600 мг/кг

Ягоды можжевельника – 500 мг/кг

Корень дягиля – 400 мг/кг

Облепиха – 400 мг/кг

Крапива жгучая – 400 мг/кг

Листья красной малины – 300 мг/кг

Расторопша пятнистая – 300 мг/кг

27 процента протеина - это нормально ? не пинайте сильно... просто хочу попробовать перейти с натуралки на сухой. Лето, жарко, дача.... Лабрадору 1год и 6 месяцев, весим 45 кг. Я понимаю что чем кормить - это все подбирается путем экспериментов... но хочется начать с хорошего корма - вдруг угадаем с выбором... заранее всем спасибо.

у нас Зосик категорически отказывалась его есть (наверное ей ягнята не нравятся) и потекли глаза, а вот Acana Prarie Harvest ела с удовольствием (хотя первое время выкидывала из миски, а потом ела), но сейчас возобновились поставки (ттт) и мы перешли на Канидэ (все стадии жизни), там белок 24%

Изменено пользователем Alena&Zosya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остался вот только вопрос: мы сравниваем проценты содержания каких-то веществ, но почему не берется в расчет суточная норма корма в граммах? К примеру, 40% белка от 100 грамм и 30% от 133 грамм - это выходит одно и то же. Или я что-то не так поняла?

А ведь действительно, кстати: почему пугают, что белек выше 30% - это прям катастрофа? Специально подсчитала: Пронатюр, который ела да этого моя щенуля (вернее, всячески отказывалась его есть), содержит 28% белка, норма на ее вес/возраст - 450 гр, то есть, 126 гр белка в день. Калорийность - 405 ккал/100 гр, соответственно, в день - 1823 ккал

Теперь берем тот корм, на который перешли (Акана Грасслэндс) - норма для щенка ее веса и активности порядка 350 грамм (корм более калорийный, нежели Пронатюр). При содержании белка 33%, в день получаем 116 гр, при калорийности примерно 1500 ккал. Получается, что и белка меньше, и калорийность ниже, чем в Пронатюре. И в чем тогда криминал более высокого содержания белка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить с научной точки зрения я врядли смогу, но факт, что для наших в основном диванных собак - много белка весьма вредно. Печень и почки работают можно сказать на износ, и когда это выстрелит предсказать очень сложно. У кого-то уже через месяц уши и глаза течь начинают, а если биохимию сдать печеночные показатели оказываются далеки от нормы. Кто-то и пару лет может есть без видимых последствий - зато потом просто обвал (

Сейчас к сожалению уже не найду наверно статью, она была на сайте фирмы-дистрибьютора корма Солид Голд. Так там как раз излагалось, почему домашним собакам средних и крупных пород не требуется высокобелковый корм и указывалось, что 3-4 часа прогулок в день нельзя считать высокой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить с научной точки зрения я врядли смогу, но факт, что для наших в основном диванных собак - много белка весьма вредно.

Я понимаю, что много - вредно, я не понимаю - какая разница, каков % белка в корме, если собака получает все равно определенное его количество в зависимости от количества корма? Все равно меньше, чем...ну, не знаю, к примеру, 24% - в щенячьем корме просто нет. Я же пересчитала в зависимости от количества сколько получает щенок белка независимо от вида корма и % белка в нем. И прошу объяснить мне разницу в этом случае, если количество белка на щенка в день одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что много - вредно, я не понимаю - какая разница, каков % белка в корме, если собака получает все равно определенное его количество в зависимости от количества корма? Все равно меньше, чем...ну, не знаю, к примеру, 24% - в щенячьем корме просто нет. Я же пересчитала в зависимости от количества сколько получает щенок белка независимо от вида корма и % белка в нем. И прошу объяснить мне разницу в этом случае, если количество белка на щенка в день одно и то же.

Щенячий корм совсем другое дело. Щенку нужно значительно больше белка, чем взрослой собаке поэтому все щенячьи корма содержат примерно 27% белка +- пара процентов.

А вот во взрослых кормах процентное содержание белка мало связано с нормой корма. Например того же Ориджена, супер-белкового, по норме производителя нужно давать больше, чем Еканубы, в которой белка почти в два раза меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, опять же, есть же цифры, сколько белка в среднем нужно в день на кг веса взрослой собаки и щенка? я прочла, что 9 гр - для щенка, и 4 гр - для взрослой собаки средней активности (понятно, что все усредненно, но тем не менее). Просчитала (не поленилась :clap_1: ) по табличке рекомендованной нормы на той же Акане пресловутой - все сходится: для взрослой собаки весом 40 кг с активностью более одного часа в день норма - 420 гр. То есть, передоза белка при соблюдении нормы питания никак не может быть. Если, конечно, кормить "сколько влезет", то непременно будет.

А вот во взрослых кормах процентное содержание белка мало связано с нормой корма. Например того же Ориджена, супер-белкового, по норме производителя нужно давать больше, чем Еканубы, в которой белка почти в два раза меньше.

Зашла на Ориджен - посмотрела нормы для корма 6 видов рыб (% белка 44). Норма для 40 кг взрослой собаки - 350-400 гр в зависимости от активности. В среднем - 4,125 гр на кг веса. Что соответствует норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же! Starfish e953c474f52d49f1cf31a17e57550174.gif

Т.е. чтобы делать какие-то сравнительные анализы, нужно учитывать суточную норму корма.

Кстати, корм с протеином 23% - ХД Макси Джуниор (сейчас начали есть как раз). На сайте со сравнительной таблицей название корма ХД Джуниор не соответствует оригинальному и указано протеина 30%... Хотела указать на неточность, но мне так и не пришло подтверждение регистрации на том форуме, написать не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, опять же, есть же цифры, сколько белка в среднем нужно в день на кг веса взрослой собаки и щенка? я прочла, что 9 гр - для щенка, и 4 гр - для взрослой собаки средней активности (понятно, что все усредненно, но тем не менее). Просчитала (не поленилась :clap_1: ) по табличке рекомендованной нормы на той же Акане пресловутой - все сходится: для взрослой собаки весом 40 кг с активностью более одного часа в день норма - 420 гр. То есть, передоза белка при соблюдении нормы питания никак не может быть. Если, конечно, кормить "сколько влезет", то непременно будет.

Зашла на Ориджен - посмотрела нормы для корма 6 видов рыб (% белка 44). Норма для 40 кг взрослой собаки - 350-400 гр в зависимости от активности. В среднем - 4,125 гр на кг веса. Что соответствует норме.

Ну тогда значит все те корма, которыми кормят подавляющее число ретриверовладельцев норме не соответствует... Например чикен суп для крупных собак содержит 23% белка, положено его в день на 35 кг собаку 350 грамм. И собаки себя на нем отлично чувствуют, а вот на ориджене, которым многие тут кинулись кормить, поддавшись рекламе, собакам было очень даже плохо, многих потом даже лечить пришлось. Так что нормы- нормами, а опыт говорит совсем о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, "дело ясное, что дело темное..." :)

вывод: буду смотреть на состояние собаки, и периодически делать ТО

Старенькая моя собачка последние годы как раз на Чиккен Супе сидела, и про белок я даж и не думала никогда, давала норму по табличке, и все (форума не читала потому как :clap_1:)

а этой колбасе консервы щенячьи тот же чиккен суп вообще не пошли (пыталась ими Прнатюр сдобрить, который она не ела). Акану жрет за милую душу, ну, будем смотреть. Уже и иностранные сайты-форумы излазила - все то же самое, кто во что горазд. Там главный аргумент против высокого содержания белка - щенок слишком быстро растет/набирает вес, нагрузка на суставы. Но опять же, говорю, пересчитывала - мы не больше белка берем, чем на пронатюре, и вес - строго по нижней границе таблички промеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем сегодня купил акану ягненка и яблоко, начал мешать с натуралкой по 10%.... через десять дней надеюсь будем только его и кушать. ради эксперимента дал сОбаку пару сухариков - он их вмиг сметелил... вообщем будем кушать и смотреть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, "дело ясное, что дело темное..." :D

вывод: буду смотреть на состояние собаки, и периодически делать ТО

Самый надежный способ :blush2:

Старенькая моя собачка последние годы как раз на Чиккен Супе сидела, и про белок я даж и не думала никогда, давала норму по табличке, и все (форума не читала потому как :clap_1:)

Меньше знаешь - крепче спишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, "дело ясное, что дело темное..." :)

вывод: буду смотреть на состояние собаки, и периодически делать ТО

Старенькая моя собачка последние годы как раз на Чиккен Супе сидела, и про белок я даж и не думала никогда, давала норму по табличке, и все (форума не читала потому как :clap_1:)

а этой колбасе консервы щенячьи тот же чиккен суп вообще не пошли (пыталась ими Прнатюр сдобрить, который она не ела). Акану жрет за милую душу, ну, будем смотреть. Уже и иностранные сайты-форумы излазила - все то же самое, кто во что горазд. Там главный аргумент против высокого содержания белка - щенок слишком быстро растет/набирает вес, нагрузка на суставы. Но опять же, говорю, пересчитывала - мы не больше белка берем, чем на пронатюре, и вес - строго по нижней границе таблички промеров.

тут еще не только в белке дело. Обратите внимание на количество кальция и фосфора в этом корме. Для щенков крупных пород это много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще не только в белке дело. Обратите внимание на количество кальция и фосфора в этом корме. Для щенков крупных пород это много.

В каком корме, в Акане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему про белок, очень познавательно - спасибо :clap_1:

Но все-таки у меня остался вопрос, где проходит граница между "очень много белка" и "не много". Мы сейчас доедаем игл пак - там вроде бы белка не перебор - 22%. Но поскольку игл пака нет и не будет, я стал искать замену. По составу очень понравился Acana LAMB & APPLE FORMULA. Из акановской линейки этот корм с минимальным количеством белка - 27%. Вот у меня и созрел вопрос - 27% это много или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут еще не только в белке дело. Обратите внимание на количество кальция и фосфора в этом корме. Для щенков крупных пород это много.

Все подсчитала - нормально. У щенков усваивается 40% кальция/фосфора, независимо от того, сколько его поступает из еды/добавок, и т.д. Так что, зная, сколько нужно на кг веса, подсчитать, нужное ли кол-во поступает в организм и усваивается, нетрудно :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал тему про белок, очень познавательно - спасибо :blush2:

Но все-таки у меня остался вопрос, где проходит граница между "очень много белка" и "не много". Мы сейчас доедаем игл пак - там вроде бы белка не перебор - 22%. Но поскольку игл пака нет и не будет, я стал искать замену. По составу очень понравился Acana LAMB & APPLE FORMULA. Из акановской линейки этот корм с минимальным количеством белка - 27%. Вот у меня и созрел вопрос - 27% это много или нет?

может, конечно, я и занудствую, но посчитайте :D сколько грамм игл пака ела Ваша собака, сколько это белка из расчета 22%, и, соответственно, сколько будет получать, съедая табличную норму Аканы с 27%. Я прям второй день уже какой-то счетовод :) :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, конечно, я и занудствую, но посчитайте :blush2: сколько грамм игл пака ела Ваша собака, сколько это белка из расчета 22%, и, соответственно, сколько будет получать, съедая табличную норму Аканы с 27%. Я прям второй день уже какой-то счетовод :) :clap_1:

Честно, считать не очень хочу - я не кормлю по табличке, смотрю на состояние пса. Обычно, где-то даю в 1.5-2 раза больше максимальной нормы, для нас это оптимальное количество еды. Вопрос именно в % соотношении белка, думаю, это более важно, чем абсолютные показатели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...