Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Продолжим тему?

1. Можете и не вставать, а лежать с кусками в мисочке на диване))))

2. Можно одеть недоуздок. Если собака настолько тяжела, что может свалить с ног, то боюсь рывок ей - припарка. И как то же с ней до этого ходили))))

Учат не тянуть с того, что подкрепляют возвращение собаки, после натягивания поводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прискорбно. В очередной раз кучу страниц написали, переругались, а к пониманию так и не пришли.

Не прискорбно. Нормально. Если люди высказывают свою точку зрения, аргументируют ее и подтверждают своим опытом(проф.или не проф., а даже просто опытом воспитания своей, пусть и единственной собаки) - интересно читать любые мнения. В конце концов, форум это или что? Редкое единение душ наблюдается только в темах о знакомствах и похудании.

Очень надеюсь, что никто и впредь не пожалуется, и тема продолжится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей собаке один раз был применен подзатыльник - и я видела результат.

Дважды повышала на него голос - видела результат.

В итоге - я знаю, что эти методы для моей собаки неэффективны. Я, знаете ли, быстро учусь, и целый год дергать и пинать собаку мне не надо.

После всего прочитанного в этой теме еще раз захотелось отметить важность индивидуального подхода, наличия практических, теоретических знаний, опыта и наблюдательности и терпения, для хорошего результата.

На таланте далеко не уедешь... Учится и совершенствоваться;) Какое бы мнение сейчас я не имела, мне очень интересно как можно воспитать животное только на ПП. Все хочу купить кликер, попробовать хоть что такое! хочется интересоваться у других, а вдруг полезно будет!

Я тоже со многим не согласна, но это не значит, что только мои знания и методы и есть истина!У кого то получается так, у кого то по другому... Здесь много заядлых собачников, но складываться мнение, что каждый смотрит только через призму поведения свое единственной собаки!

Был у меня мальчик, нашла зимой под колесом, совсем малым (вырос красавец, была бы порода такая, купила бы). В детстве глупыш был, а вырос умничка, вот действительно только на ПП, даже голос чуть повысить на него не смела, собак сильно на меня был зациклен, никто вокруг не нужен был, команды только ласковым голосом, выполнение беспрекословное, хоть я от него не требовала толком. Запоминал большое количество слов, хоть этому не учила. (у меня много слов только немец отцовский знал). В общем чудо а не пес:)

И есть у Меня Алабайка, досталась взрослой, наглой и невоспитанной, как мы с ней воевали!!!(я где-то писала эту историю). Совершенно разные песы, не возможно их одинаково воспитывать!!!

Лабры, очень контактные, с ними нужно мягко, мне очень нравится с ними работать, прекрасные собаки, НО

Воспитание без оп, во-многих случая все же представить сложно. Интонация моего голоса и выражение лица, пожалуй, главный инструмент в работе со своими собаками. Работу без уже механики могу себе представить, хотя в некоторых случаях, опять же, все еще думаю что без нее нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру я лежу на диване, собака лезет ко мне, я встаю,отвлекаю собаку, потом поощряю ее положение на месте, ложусь обратно, собака опять лезет ко мне, что делать?

Вы лежите на диване, в кармане вкусняшки, в руке кликер. Собака лезет к Вам, а Вы смотрите телевизор, не обращая внимания на собаку. Но, на самом деле, ждёте момента, когда собака на секунду отвернётся от Вас. Тут Вы кликаете и даёте вкусняшку, может даже кидаете её. И так, пока собака не поймёт в чём дело и что от неё хотят. Через пару дней, как только Вы будете ложится на диван, собака будет делать то, чему Вы её научите: лежать рядом, убегать в клетку, приносить пульт или что-то ещё. Введёте команду и всё. Даже мой Самый-Большой-Маленький-Недотёпа легко научился таким методом при приходе домой гостей или хозяев сидеть около двери и тянуть вверх нос, а раньше всех сбивал с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можете и не вставать, а лежать с кусками в мисочке на диване))))

2. Можно одеть недоуздок. Если собака настолько тяжела, что может свалить с ног, то боюсь рывок ей - припарка. И как то же с ней до этого ходили))))

Учат не тянуть с того, что подкрепляют возвращение собаки, после натягивания поводка.

Вы лежите на диване, в кармане вкусняшки, в руке кликер. Собака лезет к Вам, а Вы смотрите телевизор, не обращая внимания на собаку. Но, на самом деле, ждёте момента, когда собака на секунду отвернётся от Вас. Тут Вы кликаете и даёте вкусняшку, может даже кидаете её. И так, пока собака не поймёт в чём дело и что от неё хотят. Через пару дней, как только Вы будете ложится на диван, собака будет делать то, чему Вы её научите: лежать рядом, убегать в клетку, приносить пульт или что-то ещё. Введёте команду и всё. Даже мой Самый-Большой-Маленький-Недотёпа легко научился таким методом при приходе домой гостей или хозяев сидеть около двери и тянуть вверх нос, а раньше всех сбивал с ног.

1. Кормить прям возле кровати? То есть спихнул собаку на пол, еще раз, еще раз, собака отвлеклась, привлек, погладил, дал вкусняшку?

Всем знакомы бессонные первые ночи со щенком в доме, когда сидишь и убаюкиваешь его, на цыпочках ушёл спать, щен проснулся, полез на кровать. Спустишь руку с кровати и чешешь его, пока не успокоиться, перетерпеть чуток, а потом уже проблем с кроватью нет, пес даже не понимает, что туда можно. Вот в этом случае, хороший метод:).

А если кровать уже исследована, то ну ни как не пойму как это может работать? Команда «Нельзя» строгим голосом + поощрение нахождения в нужных местах, разве не даст лучшего результата?

2. Да уж рывок припарка, Вы правы, но все же лучше рывок, он может притормозить и привлечь собаку, чем выпускать поводок из рук или летать следом.

А может с собакой до этого вообще не ходили!

Изменено пользователем Лабразнаток
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прискорбно. Нормально. Если люди высказывают свою точку зрения, аргументируют ее и подтверждают своим опытом(проф.или не проф., а даже просто опытом воспитания своей, пусть и единственной собаки) - интересно читать любые мнения. В конце концов, форум это или что? Редкое единение душ наблюдается только в темах о знакомствах и похудании.

Очень надеюсь, что никто и впредь не пожалуется, и тема продолжится.

В название темы у нас о давлении в дрессировке, а сводится все опять к избиениям.

Откуда эта маниакальная упертость у сторнников ПП, что давление это только избиение собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прискорбно. Нормально. Если люди высказывают свою точку зрения, аргументируют ее и подтверждают своим опытом(проф.или не проф., а даже просто опытом воспитания своей, пусть и единственной собаки) - интересно читать любые мнения. В конце концов, форум это или что? Редкое единение душ наблюдается только в темах о знакомствах и похудании.

Прискорбно! потому, что конструктивный разговор перерастает в базарную склоку "Сам дурак... А ТЫ... А ТЫ..."

"Разные мнения" -- НЕ синоним этого...

А по теме...

По СУТИ я согласен с Леной. Давление на собаку ВСЕГДА ЕСТЬ! Только, кто-то называет вещи своими именами, а кто-то СВОЕ (пусть даже и мизерное) давление, давлением НЕ считает... А КАКОЕ давление оказывается на собаку, в КАКОЙ степени, в КАКОЙ ситуации, к КАКОЙ породе, в КАКОМ возрасте... Вариантов могут быть ТЫЩИ и ТЫЩИ... Все индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прискорбно! потому, что конструктивный разговор перерастает в базарную склоку "Сам дурак... А ТЫ... А ТЫ..."

"Разные мнения" -- НЕ синоним этого...

А по теме...

По СУТИ я согласен с Леной. Давление на собаку ВСЕГДА ЕСТЬ! Только, кто-то называет вещи своими именами, а кто-то СВОЕ (пусть даже и мизерное) давление, давлением НЕ считает... А КАКОЕ давление оказывается на собаку, в КАКОЙ степени, в КАКОЙ ситуации, к КАКОЙ породе, в КАКОМ возрасте... Вариантов могут быть ТЫЩИ и ТЫЩИ... Все индивидуально.

Ребят, ну все мы люди, на 100 процентов контролировать себя сложно,люди все эмоциональные, каждый отстаивает свою точку зрения.. Зачем такой акцент на этом делать? Неужели в этой теме кроме как "Сам дурак... А ТЫ... А ТЫ..." нет больше ничего, достойного внимания?

По теме: на мой скромный взгляд главный вопрос действительно кроется в различиях в понимании термина "давление"(это уже было озвучено в этой теме, по-моему), что считать давлением, а что - нет.С рывками-пинками понятно. А навязывание(предложение) собаке своей воли(например,она хочет полежать на кровати, а я хочу, чтоб она ушла на место) - это давление? В этом смысле я понимаю Лену и тех, кто называет и это давлением и считает, что без него нельзя обойтись в повседневной жизни с собакой.

Ну и свой опыт, чтоб беседа продолжала выглядеть конструктивно: я воспитала всего одну собаку(ей сейчас 4й-год пошел), и начинали мы на самом что ни на есть давлении в прямом смысле этого слова. Собака в несознанку не уходила, но ей это явно не нравилось, и в плане контакта мы многое упустили. Затем мы стали применять ПП - и дело сильно сдвинулось с мертвой точки в о всех смыслах, но я говорю только о бытовом послушании, ибо ничем другим мы с ней, увы, не занимаемся.

Что касается давления - я очень уважаю тех, кто обходится без него(в этой теме есть такие люди, и я ими искренне восхищена, продолжаю пользоваться их советами и всем рекомендую), но лично я без давления в отношении своей собаки обойтись пока не могу. Есть у нас один пункт(вернее, был) - это подбирание с земли. Результат мне нужен был быстрый и верный, а потому я ругала собаку за жратву с земли и щелкала ей пальцем по морде(символически, но тем не менее). Она уяснила это быстро и не подбирает больше. Если случался прокол - я ругала ее(уже даже не касаясь, просто отчитывала и показывала, что мне это крайне не нравится).

Остальные вещи - ПП. Продолжаем заниматься и получать удовольствие от взаимодействия друг с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо найти золотую середину, подходящую именно этой конкретной собаке. Были на семинаре с венгерскими экспертами. Они особенно подчеркивали "Учитесь читать свою собаку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас один пункт(вернее, был) - это подбирание с земли. Результат мне нужен был быстрый и верный, а потому я ругала собаку за жратву с земли и щелкала ей пальцем по морде(символически, но тем не менее). Она уяснила это быстро и не подбирает больше.

я технически не представлю как щелкать собаку за подбирание по морде. Ибо подбирает она ТАМ, а щелкаете вы ЗДЕСЬ. Или она у вас прямо на поводке подбирала? Или вы подзывали ее от помойки, а потом щелкали?

Я отучала собирать помойки простым дедовским способом- НЛО. ТОлько в моем случае НЛО было у нас - рулетка. ТО есть собака в свободном полете, а рулетка (ее) у меня в руках. Я метала рулетку в подбирающую собаку, если она не прекращала помоишничать после запрещающей команды. Я уже писала об этом)). И как только процент попадания рулетки по собаке приблизился к 50% собака поняла, что руки у меня длинные. И да, я не стану врать - удар рулеткой по собаке был безусловно веьма неприятен и ошутим. В отличии от традиционной методики, я не скрывала факт того, что метаю рулетку именно я. Не кара небесная, а я - и собака сделала выводы о том, что мне не нравится помоишничество, потому этого делать не стоит. Когда собака прекращала собирать помойки я подзывала, хвалила, эмоционально и искренне, угощала нямкой. Теперь, по команде "Брось", собака радостно бежит ко мне) - на данный момент я абсалютно довольна результатом, при всей страсти к жратве, а она, по моему мнению, у моей собаки паталогическая))) собака не собирает помойки ни когда я вижу, ни когда я не вижу.

Что касается ругания собаки. Иногда, это бывает полезно, как маркер вашего состояния, как индикатор того, что вы - недовольны поведением собаки, но в среднем случае ругать собаку, особенно долго и непонятно для собаки - бессмысленно. И да, я вижу десятки владельцев, которые отчитывают своих собак и искренне считают что собака все понимает. Вот только беда в том, что "всепонимающие" собаки повторяют неправильное поведение раз за разом... Ругать собаку, то есть оказывать на нее давление, вводя в стресс, но не предлагая никакого выхода из стресса, не давая собаке понять как именно она может сиюминутно прекратить ваше неудовольствие, можно вогнать собаку в неслабый стресс, в состояние, которое некоторые специалисты называют "серым". У собаки должно быть только два состояния - "я все делаю правильно, и я молодец" и "я все делаю неправильно и срочно нужно исправлять" - то есть белое и черное. Когда же собака НЕ понимает - делает ли она правильно, или неправильно, когда она понимает что хозяин злится и недоволен, но не понимает почему и главное! - как это прекратить - собака стрессует.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы складываете в мусорку питание для собаки? Не отходы?

Лена, у меня практически никогда нет в мусорке отходов пищи :)

во-первых, я всегда по утрам выкидываю мусор, но бывает раз в несколько месяцев могу и забыть конечно,

при этом остатки пищи (а это редко бывает, я обычно не готовлю на неделю вперед) выкидываются в унитаз,

думаю вы тоже вряд ли сливаете остатки супа/картошки в мусорное ведро, чтобы это стояло и тухло :)

в мусорке у меня, как правило, всяческие не пищевые отходы и конечно же Ванчоус их не ест,

ах, да, очистки картофельные там бывают, но он и их не трогает :) вообще он брезгливка хорошая))

он любит достать фантик от творога (который я ему утром дала) и облизать его или пакет от кефира, который он тоже пил утром,

на этом его помоишная жизнь заканчивается, там есть особо и нечего))

но если вы считаете, что он у меня питается помойкой, пусть будет так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzaluna, вот именно что называть вещи нужно своими именами, а не пытаться выставить себя.....кем-то. Вот Вы практически объединили навязывание (давление) и предложение. Навязывание - это навязать свои правила поведения вне зависимости от желания подопытного. Предложение - это предоставление выбора поведения - сделать что-то и получить кусок (похвалу, игру и т.д.), или не сделать, и не получить ничего (игнор на крайний случай). Если же Вы "предлагаете" собаке не тянуть посредством недоуздка и ее в результате этого "предложения" разворачивает хвостом вперед, то это не говорит о том, что собака сама ДОБРОВОЛЬНО выбрала такой способ передвижения. Типа как в анекдоте - как заставить кошку добровольно и самостоятельно есть горчицу.

Самое "интересное", что подобные разговоры ведутся с завидным постоянством. НО! У некоторых так и не хватает смелости признать факт того, что они оказывают давление (физ.воздействие, применяют ОП и т.д.). Да и пусть, но эти люди пытаются противопоставить себя другим.... Вот из-за этого и дрязги.

Вот не заметил я чтобы в этой теме кто-то призывал использовать только давление. Даже я, коего приписали к сторонникам воспитания исключительно кирзачами и дубинами.)))) Рассматривалась возможность использования элементов давления. Вот если бы тема была о том, какие элементы давления допустимы в дрессировке (с учетом особенностей НС собаки), то разговор бы был совсем другим. А так..... Последние несколько страниц:"Каселек, каселек.... Какой есе каселек? Не было никакого каселька!"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У некоторых так и не хватает смелости признать факт того, что они оказывают давление (физ.воздействие, применяют ОП и т.д.).

а почему у некоторых не хватает смелости признать тот факт, что у других получается воспитывать без физического воздействия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у некоторых не хватает смелости

признать тот факт, что у других получается

воспитывать без физического воздействия?

Вот когда они смогут доказать, что в ходе воспитания не применялось НИКАКОГО физического воздействия, то лично я с превеликим удовольствием признаю этот факт и назову этих людей уникумами. Но если доказательство неприменения физ.воздействия будет примерно таким, как Ваш разговор с Еленой о потрошении помойки, то таких доказательств я не приму)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у некоторых не хватает смелости признать тот факт, что у других получается воспитывать без физического воздействия?

ну я лично не очень верю и в воспитание без физического воздействия, но в данной то теме разговор идет об ЭЛЕМЕНТАХ ДАВЛЕНИЯ. И давление не равно физическому воздействию, и меня удивляет, почему ВЫ ставите знак равенства между физическим воздействием и давлением. Давление весьма часто происходит БЕЗ физического воздействия. А физическое воздействие сплошь и рядом - не давление. Я много, часто, с удовольствием физически воздействую на собак - оглаживаю, охлопываю, тискаю, беру на руки, треплю за уши и брыли собак - есть ли это давление?

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я технически не представлю как щелкать собаку за подбирание по морде. Ибо подбирает она ТАМ, а щелкаете вы ЗДЕСЬ. Или она у вас прямо на поводке подбирала? Или вы подзывали ее от помойки, а потом щелкали?

Я отучала собирать помойки простым дедовским способом- НЛО. ТОлько в моем случае НЛО было у нас - рулетка. ТО есть собака в свободном полете, а рулетка (ее) у меня в руках. Я метала рулетку в подбирающую собаку, если она не прекращала помоишничать после запрещающей команды. Я уже писала об этом)). И как только процент попадания рулетки по собаке приблизился к 50% собака поняла, что руки у меня длинные. И да, я не стану врать - удар рулеткой по собаке был безусловно веьма неприятен и ошутим. В отличии от традиционной методики, я не скрывала факт того, что метаю рулетку именно я. Не кара небесная, а я - и собака сделала выводы о том, что мне не нравится помоишничество, потому этого делать не стоит. Когда собака прекращала собирать помойки я подзывала, хвалила, эмоционально и искренне, угощала нямкой. Теперь, по команде "Брось", собака радостно бежит ко мне) - на данный момент я абсалютно довольна результатом, при всей страсти к жратве, а она, по моему мнению, у моей собаки паталогическая))) собака не собирает помойки ни когда я вижу, ни когда я не вижу.

Что касается ругания собаки. Иногда, это бывает полезно, как маркер вашего состояния, как индикатор того, что вы - недовольны поведением собаки, но в среднем случае ругать собаку, особенно долго и непонятно для собаки - бессмысленно. И да, я вижу десятки владельцев, которые отчитывают своих собак и искренне считают что собака все понимает. Вот только беда в том, что "всепонимающие" собаки повторяют неправильное поведение раз за разом... Ругать собаку, то есть оказывать на нее давление, вводя в стресс, но не предлагая никакого выхода из стресса, не давая собаке понять как именно она может сиюминутно прекратить ваше неудовольствие, можно вогнать собаку в неслабый стресс, в состояние, которое некоторые специалисты называют "серым". У собаки должно быть только два состояния - "я все делаю правильно, и я молодец" и "я все делаю неправильно и срочно нужно исправлять" - то есть белое и черное. Когда же собака НЕ понимает - делает ли она правильно, или неправильно, когда она понимает что хозяин злится и недоволен, но не понимает почему и главное! - как это прекратить - собака стрессует.

Именно, подбирала прямо на поводке, и жрала стремительно, в шаге от меня(потому что в свободном полете собака обычно занята играми со мной, и не отвлекается на то, что вокруг. Когда же мы просто гуляли на поводке по окрестностям или парку, она могла нюхать, метить, то есть заниматься своими собачьими делами, и вот тогда найденное по дороге тут же оказывалось в пасти).

НЛО у нас тоже было, в юном возрасте, по незнанию. Но гремящая банка ее пугала, и она потом ко мне боялась подходить, зная, что это чудовище у меня в кармане(а бросить втихаря у меня не получалось, банка позвякивала все равно, и собака слышала).Хотя я не раз читала, что НЛО иным собакам что игрушки, то есть не страшно совсем, но моя пугалась, и я убрала этот метод быстро.

Рулеткой бросать в свою собаку мне жалко, я считаю, что это слишком. Однажды бросила поводком, ибо собака была далеко и жрала что-то. Обычный мягкий поводок тоже возымел эффект - она поняла, что я недовольна и бросила жевать, я ее подозвала и очень весело поиграла с игрушкой за подход (лакомства не было с собой).

Что касается ругания собаки. Иногда, это бывает полезно, как маркер вашего состояния, как индикатор того, что вы - недовольны поведением собаки, но в среднем случае ругать собаку, особенно долго и непонятно для собаки - бессмысленно. И да, я вижу десятки владельцев, которые отчитывают своих собак и искренне считают что собака все понимает. Вот только беда в том, что "всепонимающие" собаки повторяют неправильное поведение раз за разом... Ругать собаку, то есть оказывать на нее давление, вводя в стресс, но не предлагая никакого выхода из стресса, не давая собаке понять как именно она может сиюминутно прекратить ваше неудовольствие, можно вогнать собаку в неслабый стресс, в состояние, которое некоторые специалисты называют "серым". У собаки должно быть только два состояния - "я все делаю правильно, и я молодец" и "я все делаю неправильно и срочно нужно исправлять" - то есть белое и черное. Когда же собака НЕ понимает - делает ли она правильно, или неправильно, когда она понимает что хозяин злится и недоволен, но не понимает почему и главное! - как это прекратить - собака стрессует.

А с чего вы взяли, что я ругаю собаку долго и нудно и ввожу ее в стресс? Моя "ругань" - это скорее непривычные для собаки интонации, тон, которым я обычно с ней не общаюсь, то есть даю понять собаке, что ее действие мне резко не нравится.(Вот выше хорошее выражение привели - "читать свою собаку". Для моей собаки более приемлемо и эффективно будет показать недовольство голосом(отругать), чем метнуть в нее рулеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего вы взяли, что я ругаю собаку долго и нудно и ввожу ее в стресс?

мои замечания про ругань имели опосредованное отношение именно к вашему посту, то есть мысль воникла именно по прочтении вашего поста, но вобщем я описала впечатления от других, в реале виденых пар.

Именно, подбирала прямо на поводке, и жрала стремительно, в шаге от меня

Для моей собаки более приемлемо и эффективно будет показать недовольство голосом(отругать)

то есть собака на поводке, игнорируя проводника жрет помойки, и проводник считает, что достаточно только отругать и собака все поймет? Честно говоря не стыкуется(( - или ваша собака управляема голосом и ценит мнение проводника, или она забивает на проводника в полный рост.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я технически не представлю как щелкать собаку за подбирание по морде. Ибо подбирает она ТАМ, а щелкаете вы ЗДЕСЬ. Или она у вас прямо на поводке подбирала? Или вы подзывали ее от помойки, а потом щелкали?

Ну как я могу подзывать ее к себе, а потом наказывать?? За что? За то, что она бросила жрать с земли и подошла ко мне??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и меня удивляет, почему ВЫ ставите знак равенства между физическим воздействием и давлением.

нет, я знак равенства не ставлю и не писала такого,

выше я написала как раз о физ.воздействии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выше я написала как раз о физ.воздействии

то есть вы собак не гладите в процессе воспитания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои замечания про ругань имели опосредованное отношение именно к вашему посту, то есть мысль воникла именно по прочтении вашего поста, но вобщем я описала впечатления от других, в реале виденых пар.

то есть собака на поводке, игнорируя проводника жрет помойки, и проводник считает, что достаточно только отругать и собака все поймет? Честно говоря не стыкуется(( - или ваша собака управляема голосом и ценит мнение проводника, или она забивает на проводника в полный рост.

Я не знаю, как Вам научно это описать), но в реале все так было: собака на поводке, унюхав что-то очень аппетитное для себя - бросалась жадно это есть, я начинала ее ругать - обычно достаточно было "ай-яй-яй или что-то вроде того в повышенном тоне, или то же самое +щелчок по носу, - собака бросала жрать и садилась передо мной, глядя в глаза, за что получала немедленно лакомство, если оно есть в кармане, или немедленную игру в перетяжки, что она очень любит.

Теперь моя собака значительно более управляема, я бы сказала, что проблем в бытовом послушании у нее вообще нет, и если что-то подобное случается - достаточно команды "плюнь" или "фу", она гарантированно бросит и будет ждать от меня поощрения. Но я описывала как я поступаЛА раньше, когда мы начинали заниматься с собакой, когда я только начинала читать все методики подряд, что попадались на глаза, и в голове не было вообще никакой системы и четких представлений. Возможно, сейчас я бы начинала дрессировать щенка совсем иначе, скорее всего даже попробовала бы обучать его на ПП, включая отказу от корма.

мои замечания про ругань имели опосредованное отношение именно к вашему посту, то есть мысль воникла именно по прочтении вашего поста, но вобщем я описала впечатления от других, в реале виденых пар.

Поняла, извините. Я тоже это часто наблюдаю, и в отношении собак, и в отношении детей, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему у некоторых не хватает смелости признать тот факт, что у других получается воспитывать без физического воздействия?

Снова возвращаемся к терминологии. Что Вы вкладываете в понятие физическое воздействие?

Физическое насилие над собакой? Но в таком случае существует понятие психического.

Я лично представляю понятие физического воздействия шире и не ставлю знак равенства между ФВ и ФН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mezzaluna, вот именно что называть вещи нужно своими именами, а не пытаться выставить себя.....кем-то. Вот Вы практически объединили навязывание (давление) и предложение. Навязывание - это навязать свои правила поведения вне зависимости от желания подопытного. Предложение - это предоставление выбора поведения - сделать что-то и получить кусок (похвалу, игру и т.д.), или не сделать, и не получить ничего (игнор на крайний случай). Если же Вы "предлагаете" собаке не тянуть посредством недоуздка и ее в результате этого "предложения" разворачивает хвостом вперед, то это не говорит о том, что собака сама ДОБРОВОЛЬНО выбрала такой способ передвижения. Типа как в анекдоте - как заставить кошку добровольно и самостоятельно есть горчицу.

Самое "интересное", что подобные разговоры ведутся с завидным постоянством. НО! У некоторых так и не хватает смелости признать факт того, что они оказывают давление (физ.воздействие, применяют ОП и т.д.). Да и пусть, но эти люди пытаются противопоставить себя другим.... Вот из-за этого и дрязги.

Вот не заметил я чтобы в этой теме кто-то призывал использовать только давление. Даже я, коего приписали к сторонникам воспитания исключительно кирзачами и дубинами.)))) Рассматривалась возможность использования элементов давления. Вот если бы тема была о том, какие элементы давления допустимы в дрессировке (с учетом особенностей НС собаки), то разговор бы был совсем другим. А так..... Последние несколько страниц:"Каселек, каселек.... Какой есе каселек? Не было никакого каселька!"....

Если честно, я подразумевала знак вопроса в скобках, после слова "предложение", но пропустила в спешке. Но, в принципе, это не суть важно в моем посте, я думаю, понятно было, что имею ввиду.

Алекс, я с Вами не соглашусь, пожалуй. Вы остро реагируете на тех, кто отрицает вообще какие-либо элементы давления в дрессуре. Как будто ждете от них признания). Почему? Ну не применяют они давление на собак, вот Таня Шаман выше писала, что воспитывает своего бордера уже почти год как таким образом, у нее получается, значит))), так что же, ей писать обратное?

Я применяла, и написала об этом, хотя меня до сих пор гложут сомнения, было ли это так необходимо моей собаке, или это просто я не смогла обучить свою собаку без всякого давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы вкладываете в понятие физическое воздействие?

рывок, прижимание к полу, летящие банки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда они смогут доказать, что в ходе воспитания не применялось НИКАКОГО физического воздействия,

Опять согласен с Леной -- "Физ.воздействие" это НЕ то же самое, что "давление".

но, и БЕЗ хватания руками и ногами можно так запрессовать собачку, что "Мама не горюй"...

Да, неужели не понятно, что и "строгий взгляд", и "Ай яй яй!" -- это ТОЖЕ ДАВЛЕНИЕ!

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...