Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли обойтись без элементов давления в дрессировке


Shaman

Рекомендуемые сообщения

Быль:

пришли клиенты, которые по телефону сказали, проблема - собака тянет поводок в подъезде.

Когда пришли, оказалось, что собака в подъезде швыряется на людей, на улице на детей до 5-7 лет, когда играет в игрушку, может пойти жрать руки, они тоже игрушки. вес собаки 33 кг.

не отказник ни разу.

не трус.

выставочный.

с родухой РКФ.

У нас тут на днях был скандальчик - голден побежал к ребенку чужому. Ничего не сделал, но ребенок испугался и орал, собаку поймать было нереально - ему ьыло тупо весело. Мама ребенка, естественно, устроила истерику. Вполне объяснимо. Вечером на выгул пришел папа, в надежде навалять хозу голдена (спасибо, что не всем собачникам).

Он постоянно убегает и никогда не слушается. НАверное, клетка там тоже не гуманно, ибо не гуманен даже поводок... Но если из-за таких чертовых гуманистов этот папа завтра придет с обрезом, то его вобщем понять-то можно...

Ни клетка, ни кликер, ни сапог не решат проблему сами по себе. Учиться, учиться и учиться, что, где и как подкреплять.

Таких примеров как привели Вы я и сам массу знаю. И как кобели лабрадоров с прекрасной родословной своих хозяев по квартире гоняют, причем их никто не избивал, и как к году с копейками из прекрасной собаки неврастеника сделать и на успокоительные таблетки посадить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка, пожалуйста, не уходите из темы! Если будет свободная минутка, пожалуйста, ответьте на вопросы ниже. Давно пытаюсь разобраться, но, к сожалению, пока не нашла для себя на них ответы (цитаты взяла у Lena_Q потому что она очень хорошо сформулировала (Елена - спасибо!) то, над чем я думала - решила не изобретать велосипед:)).

Я не сильна в обучении собак защите, поэтому никогда не лезу в обсуждение этого вопроса. Могу предложить варианты, которые мне рассказывали люди, которые работают защиту с ПП. Отпускать фига они учат, делая его неподвижным, то есть, я так поняла, что он перестаёт бороться с собакой, подкрепляют отпускание возможностью пойти побороться со вторым фигурантом, который активен.

То есть основная концепция: пока ты не возьмёшь себя в руки и не сделаешь того, что просят тебе не дадут кусаться (то что ты хочешь).

Но повторяю, я защиткой никогда не интересовалась, не вникала.

Что касается Гарретт.

Мне не приходилось использовать её систему (Раф Лав)полностью ни на своих, ни на клиентских собаках, но я брала оттуда нужные мне пункты (кормление с рук и за работу, использование недоуздка, ограничение доступа к игрушкам в доме).

Своих собак я НЕ ДЕПРИВИРОВАЛА НИКОГДА, я просто ОЧЕНЬ много с ними работала, используя любую возможность отработки и закрепления навыка.

Если не считать случая, когда щенок отказался работать за еду в 9 утра и согласился работать за неё в 18.00. В течение этого времени щенку предлагалась работа=еда каждые два часа.

Игрушки в доступе были всегда. В клетку щенок запирался, когда я уходила из дома.

Единственное давление, которое оказывалось - отказ собаке в работе, при условии полной моей уверенности, что собака понимает ЧТО я прошу сделать.

Мои домашние считают, что последний щенок воспитан излишне вольно, это их мнение о спанье со мной в кровати непосредственно до последнего дня срока моей беременности и некоторых других моментов.

В темах, если я даю советы по "рваному" кормлению всегда оговариваю пункт, чтобы собака (а уж тем паче щенок)всегда получала задачу позволяющую ей проедать пайку по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну что значит определенным? Там же сказано:

"Список кандидатов в программу включает:

собаки, которых обычно называют "глупыми", "злорадными", "плохими", "тупыми", "предприимчивыми", "независимыми", "недрессируемыми", "незаинтересованными" или "невосприимчивыми".

Агрессивные собаки или те, которым требуется модификация поведения.

Спортивные собаки, с которыми дрессировщик хочет установить более "рабочие" отношения.

Собаки, взятые из приютов, или щенки, отправляющиеся к новым владельцам.

Любой, кто чувствует, что его или ее отношения с собакой не так хороши, как они могли бы быть, пожнет плоды программы Ruff Love."

Т.е. из вышесказанного следует, что под эту кхе.. методику теоретически подпадает абсолютно любая собака.

Вот тут-то и кроется разница в понимании ситуации!!!

Для "ПП-шника" полностью под эту программу попадают ЕДИННИЦЫ, а не "абсолютно любая"!!!

С подавляющим большинством собак, которые при классической контрастно-механической дрессировке считали проблемными, при дрессировке с ПП нет никаких проблем.

В это-то и разница методов!

Практически у всех ПП-шников собаки спят в кроватях, валяются на диванах, всячески резвятся и вообще живут, как сыр в масле.

НУЖДЫ в репрессивных воздействиях (шлепках, рывках) нет.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мой тоже ломился к детям, .....

1.увеличить количество свободного нахождения среди собак

как результат-псу нет необходимости искать радость на стороне

То есть Вы решили проблему интереса к детям путем переноса его внимания на других собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливости ради хочу дополнить каким именно собакам рекомендована эта программа, кусок из которой был вырван:

справедливость у вас однобокая)) вы уж пишите ДО КОНЦА для кого рекомендована эта программа

"Как реагирует ваша собака, когда вы зовете ее? Приходит ли она к вам только потому, что боится наказания? Бросит ли она игру, чтобы подойти по команде? Если вы зовете ее, идет ли она к вам медленно и мучительно? Приходит ли она только после того, как проверит все интересное вокруг? Часто ли вам надо звать ее больше одного раза? Приходится ли вам кричать во всю глотку, чтобы она вас заметила? Бывают ли случаи, когда вы трясете банкой с лакомством или притворяетесь, что достаете кусочек, чтобы она подошла? Бывает ли, что собака ведет себя так, как будто не слышит вас? Подойдет ли она, если другие собаки бегают и играют вокруг? Надежность выполнения команды «Ко мне» - хороший показатель ваших отношений с собакой. Если вы ответили «Да» хотя бы на один вопрос, вашим отношениям надо помочь. Программа поможет вам достичь этого."

Любая, любая живая настоящая собака хоть раз имела бананы в ушах. Сплошь и рядом, особенно у сторонником ПП))) собака подходить ТОЛЬКО за кусок, у любой собаки бывают хотя бы однократные проблемы с подзывом. И? ВСЕХ собак в программу? Ведь именно это советует очередной делец от кинологии, гуру Дахау.

Я, к сведению заинтересованных лиц, писала о мерзости и непотребстве этой программы, еще тогда, когда некоторые пользовались ЭШО)) Программа - ужасающая в своей основе, особенно мерзка она в отношении щенков. И если прочитать, хотя бы поверхностно, Коппингеров, и соотнести с советами Гаррет, то станет ясно, что то, что она советует - ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КАСТРАЦИЯ. Недоформирование личности собаки, непозволение ей сформировться во всем своем многообразии и неповторимости. Очень напоминает выращиивание людей в бочках, на потребу и смех публике. Здесь же, выращивается убогая, инфантильная собака, с единственной возможностью самореализации - взаимодействие с проводником. Работает ли эта программа - да! Хороша ли она хоть для кого-то? НЕТ.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пару слов о программе. Выращивая щенка в клетке, а в соответствии с программой мы насчитали что ВНЕ клетки щенок проводит 2,5 часа, а 21,5 час в сутки сидит в клетке мы НЕпозволяем в его мозгу формироваться связям, тем, что делают щенка - собакой, живущей в среде. И что самое ужасное - процесс формирования свзяей, процесс "умнения" и "взросления" щенка физиологически строго ограничен по времени. И ПРоигнорировать этот период формирования щенка, НЕ позволить иметь ему РАЗНООБРАЗНЫЙ жизненный опыт - прямой путь к получению недоразвитого животного. Которое, безусловно, именно своей послушностью и сполнительностью, будет вызывать у кого-то восторг, а для кого-то - просто удобно иметь дома собачку Айбо, и неважно, что сделана она из живой собаки. Следование всей программе позволит иметь удобную для обывателя собачку-идиота. Безусловно, есть множество людей, для которых это - предел мечтаний, НО! Нужно четко это осознавать, начиная программу.

Второй вопрос, который меня всегда веселит в этой программе - все эти усилия, безусловно титанические, направленны только на одно - формирование контакта в том смысле и виде, в котором его понимают потребители программы) То есть человек ВНЕ конкуренции, ибо конкуренции просто нет - у собаки НЕТ других интересов, она взаимодействует с проводником не потому что ВЫБРАЛА, а потому что - ВЫБОРА НЕТ. Замечу, что в нашем, скажем так, российском понимании, контакт с собакой - это когдда собака ПРИ НАЛИЧИИ ВЫБОРА, делает выбор в пользу владельца. То есть в конкурентной борьбе с другими интересностями побеждает владелец, не потому что он - единсвтенное что знает собака, а потому что он - ЛУЧШЕЕ что знает собака. Разница есть?

Ну и к вопросцу о том, каких собак описывает Гаррет))))))))))))

"Когда ваш щенок расхрабрится и подойдет к другому, дайте им поиграть 15-20 секунд,

"Когда вы дома, лучше держать щенка в клетке около себя. В первые ночи после приезда от заводчика вы можете поставить его клетку на стул около своей кровати. То, что щенок будет вас видеть, позволит ему быстрее привыкнуть к новому месту. Можно ставить клетку с щенком в комнату, где вы работаете. На втором этапе вы можете начать увеличивать уверенность щенка в себе, закрывая его в клетке дальше от вас."

по описанию - это изначально вполне убогие собаки. Слабые. Со слабой, да просто хлам, НС. Представить, что например моя собака нуждалась бы в хоть-каких то усилиях по привыканию к новому месту, или подошла бы к другому щенку, только "расхрабрившись", и что щенок изначально неуверен в себе и только клетка подальше от меня увеличит его уверенность - мне не то чтобы смешно, мне жалко человека, опыт общения со щенками у которого - таков...

К несчатью, я могу долго и попунктно разбирать программу, но тема не об этом, что я хочу сказать по поводу этой программы еще раз. - Программа вполне себе работает, но стоит понимать, что программа эта - уродует собаку. И мне категорически жаль, что для достижения спортивных результатов (а именно для этого была изначально написана программа, а затем убого адаптирована для всех)) так вот, мне жаль, что для достижения спортивных результатов на современном этапе нужно ТАК уродовать собак, делая их орудием для достижения своих целей, делая их заложниками собственных амбиций. Не респект.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих собак кормила только из рук и только за работу на этапе научения, младшего оставляла в клетке до 5 мес., когда все уходили из соображений безопасности для него, игрушки в доступе только несъедаемые или те, которые съесть можно без ущерба для здоровья, т.к. младший грешит этим. На подзыв подходят не за кусок, хотя иногда я их угощаю, а потому что "счас чё-то интересное будет". Своих собак убогими и психологически кастрированными не считаю, а их инфантильность, (а под этим термином я понимаю исключительно то, что в сложных ситуациях собака не принимает решение сама, а апелирует ко мне) меня вполне устраивает. Я могу просто гулять с собаками в парке, в лесу, в городе или заниматься с ними, мне комфортно с ними, мы получаем удовольствие от общения друг с другом. Мне это нравится и я буду продолжать в таком же ракурсе жить со своими собаками. Я просто владелец, просто собак.

Вы имеете другое мнение, другие мотивы, другие соображения на счет Вашей совместной жизни с собаками и я это уважаю, поэтому не призываю Вас делать как я. Не вижу смысла в дальнейшей дискуссии, Вам не удастся переубедить меня, я не собираюсь переубеждать Вас, т.к. не имею большого опыта в дрессировке и достаточно знаний, чтоб навязывать своё мнение. Свою шашку прячу в ножны и за сим откланиваюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сильна в обучении собак защите, поэтому никогда не лезу в обсуждение этого вопроса.

я больше скажу участникам дискуссии -НИ ОДИН сторонник работы с собакой исключительно на ПП, что из присутствующих, что из гуру ПП - НЕ ЗАНИМАЛСЯ КОМПЛЕКСНЫМИ видами дрессировки. НИКТО. Только и всегда - разнообразные виды послушания, в чистом ли виде, или в рамках аджилити и прочего. То есть НИКТО из сторонников ПП никогда и никак не ответит на вопрос - как обучить защите без применения давления хорошую собаку. Как обучить следу, что спортивному, что реальному, как работать поиск БЕЗ элементов давления. Никто из них не скажет, возможно ли БЕЗ давления обучить пасти хорошего бордера. И собак, работающх работу, сторонники ПП - не имеют. ВОт и все.

Могу предложить варианты, которые мне рассказывали люди, которые работают защиту с ПП. Отпускать фига они учат, делая его неподвижным, то есть, я так поняла, что он перестаёт бороться с собакой, подкрепляют отпускание возможностью пойти побороться со вторым фигурантом, который активен.

То есть основная концепция: пока ты не возьмёшь себя в руки и не сделаешь того, что просят тебе не дадут кусаться (то что ты хочешь).

метод Дилдая НЕ ПП)))))))))))) вообще не ПП. Потому хотя бы, что для его применения нужна собака с великолепным балансом и прекрасной НС, которая отлично держит давление, не зависая. Идеальный фиг, точнее два и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО обученная собака - собака которой УЖЕ обьяснили куда и как кусаться, и обьяснили, что "оживлять" замершую добычу - нехорошо)) Без предварительного обучения хорошая собака просто "оживит" фига укусом за жопку)))) и будет резвится с ним дальше)) ПРичем обучена она будет с применением давления. Методика Дилдая вполне себе контрастна, более того, считать Дилдая последователем ПП - смешно до колик))

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lena_Q, :jawdrop: :frusty: . Аж страшно стало!

Вы бы,прежде, чем писать, хоть проконсультировались с кем-то, кто эту программу использовал. Посмотрели бы на собак, на людей, на образ жизни В РЕАЛЕ.

Это же уму непостижимо, что вы пишете!

Можно даже обидеться.

Лишний раз убеждаюсь, что печатное слово часто воспринимается совершенно превратно.

И общие положения в письменном виде воспринимаются, как прямая инструкция и строгий рецепт с дозировками.

И исполняться должен от и до с максимальной силой.

Шок.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически у всех ПП-шников собаки спят в кроватях, валяются на диванах, всячески резвятся и вообще живут, как сыр в масле

моим и в страшном сне не приснится программа Гаррет. Более того, я не стану держать собаку в клетке до 5 месяцев, хотя безусловно, приучу ее к клетке. Мои собаки спят где угодно, на диванах в том числе, имеют игрушки в свободном доступе, играют с другими собаками, гуляют без поводков в городе. Работаю я с ним на контастном методе. ПРименяю ПП - безусловно. Ограничиваюсь ли только ПП - нет, конешно.

Вы бы,прежде, чем писать, хоть проконсультировались с кем-то, кто эту программу использовал

уже, не поверите. А кроме ваших эмоций, по сути можете что-то сказать? Или только смайлики?

И общие положения в письменном виде воспринимаются, как прямая инструкция и строгий рецепт с дозировками.

почитайте программу, не поленитесь . И скажите - общие ли там положения, или "строгий рецепт с дозировками"

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екаетерина (Речка), подскажите, пожалуйста, в каком возрасте по ВАШЕМУ мнению щенок уже становится взрослой собакой и к нему можно применять указанный метод г-жи Гаррет "со всей строгостью". Дело в том, что как-то мне одна тетенька посоветовала примерно следующее: "У твоего кобеля челюсть прыгает после того как он нанюхается меток течных сук, а ты боишься его день-два не покормить".

Практически у всех ПП-шников собаки спят в

кроватях, валяются на диванах, всячески

резвятся и вообще живут, как сыр в масле.

НУЖДЫ в репрессивных воздействиях (шлепках,

рывках) нет.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

- где грань между потаканием прихотям собаки и вседозволенностью?

- если собака захочет жрать со мной из одной тарелки, то тоже не будет нужды в ЗАПРЕЩЕНИИ некоторых действий?

- если я взял на себя наглость установить правила что собаке можно и что нельзя, если я разрешаю собаке делать все, кроме определенных действий - являюсь ли я садистом и угнетателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, я не стану держать собаку в клетке до 5 месяцев, хотя безусловно, приучу ее к клетке.

У меня собака оставалась в клетке до 5 месяцев на 3-4 часа в день 5 дней в неделю, когда никого не было дома из соображений безопасности для него. Все остальное время щенок находился там, где хотел, если чё. Не вижу в этом ужаса и Дахау.

Хотя вы всё равно видите то, что Вы хотите, впрочем как и все остальные, кто спорит с приверженцами ПП.

Изменено пользователем Светлана Эмма и Мэрлин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу в этом ужаса и Дахау.

и я не вижу. Дахау - программа Гаррет.

Я пользую клетку. Нерегулярно и непостоянно, но пользую. При этом, я четко понимаю, что клетка - один из элементов давления на собаку, ведь я ограничиваю собаку, вынуждаю ее поменять свои планы и поведение и вместо грызни квартиры она вынуждена спать в клетке. Давление? по моему - безусловно))

Разговор идет не о том, что ПП - плохо. Разговор идет о том, что во первых - ПП неспособно и до сих пор не стало единственным методом дрессровки, и во-вторых - элементы давления, причем иногда чудовищного, применяются в ПП но сторониики ПП лицемерно этого не замечают.

Я и оголаживание собаки считаю давлением. И да, я пользуюсь этим методом, но я четко осознаю что это - давление. И что не будь собака голодна, она не проявила бы нужного мне энтузиазма и выбор за нее делаю -Я. То есть навязываю ей свою волю. Давление ли это? - безусловно.

ЧТо я категорически неприемлю из методов ПП - депривацию. И я рада, что в ПСС депривированная собака - профнепригодна. И что задача тех, кто выращивает собаку поиска сделать ее жизнь максимально разнообразной. И лучше - со щенячества.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, названия методов дрессировки могу перепутать. На мой, непрофессиональный, взгляд, в данной теме есть две позиции:

1. Собаку бить (делать ей больно) нельзя никогда.

2. Собаку бить (делать ей больно) можно, если это необходимо для достижения результата.

Все остальные рассуждения крутятся вокруг этого. Все вопросы, о допущении "давления" на собак- словобдудие. Сторонники ПП не причиняют боль своим собакам никогда, все напрвлено на то, чтобы не применить силы, не сделать больно. Отвлечь игрушкой или кормом, вместо того, чтобы сдавить шею; отвернуть морду недоуздком, вместо шипов строгача; отказаться играть, вместо "дать по заднице". И так во всём.

Я не знала о методе ПП ничего, когда у меня появился Эшли. На форуме нашла рекомендации, что со щенком надо начинать заниматься с 6 месяцев, нашла групповые занятия с инструктором, котрого все очень хвалили, ждала этих занятий, готовилась к ним... На втором занятии при отработке отказа от подбора пищи с земли, моего щенка ударили ногой по боку, а после того, как он не бросил подбирать, подвесили в воздухе на поводке. Наверное, те, кто мужественно прошёл весь курс дрессировки на этих курсах, получили послушных собак. Я не смогла! Я оказалась совершенно не готова причинять своему щенку боль. Занятия бросила, сидела дома и читала форум, сама не понимая, что хочу найти, считая, что других методов дрессировки не существует, и моя собака останется невоспитанной. В один из дней, совершенно случайно, по одной из ссылок на форуме, наткнулась на дневник собаки Ведьмы. Катя! Катя-Речка, я не устану благодарить тебя, что занимаясь со своей собакой, ты нашла время вести этот дневник, ведь если бы не он, я не узнала бы, что занятия с собакой могут приносить радость и... радость и... радость. Очень жалею, что самое продуктивное время для воспитания щенка, потрачено впустую.

И, если кому-то интересно, Эшли не подбирает на улице никогда. Мы научились этому на ПП очень легко, хотя и не очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, названия методов дрессировки могу перепутать. На мой, непрофессиональный, взгляд, в данной теме есть две позиции:

1. Собаку бить (делать ей больно) нельзя никогда.

2. Собаку бить (делать ей больно) можно, если это необходимо для достижения результата.

извините, но вам стоит всеж сначала почитать тему, а потом делать выводы.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы решили проблему интереса к детям путем переноса его внимания на других собак?

Эээээ...стоп...вы тут (сторонники ТОЛЬКО ПП и "презирающие" :) всех остальных, а не вы конкретно) заявляете что мол мы не вникаем в суть, это я про "ЛЮБАЯ собака кандидат на метод с клеткой", а сами выдергиваете слова из моего поста и придираетесь к 1 пункту.

НЕТ, я не решала проблему так как Вы написали.

Собака ищет развлечений, игры...интуитивно дети это "игра, веселье". А я как минимум ТРЕМЯ, а не одним пунктом дала своему псу столько физ нагрузки, радости и развлечений что ему НЕТ НУЖДЫ искать ее. И поверте это занимает не меньше сил и желания чем долгий путь ПП, которым нас тут тычут в нос, мол мы лентяи. Он и на прохожих собак не реагирует почти (не ну нюхает конечно, но шизы пустите меня к ним нет.)

При попадании в большое окружение собак даю ему обнюхаться, и он успокаиваеться. Лично мое мнение, что это его право понять кто рядом.

Уж простите, у нас разное понятие про свободу животных...мой на кровать не лезет, но клетка для меня это "ЗОНА". каждому свое. Только не надо говорить что кроме ПП все садисты, у вас там тоже простите есть чему ужастнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но вам стоит всеж сначала почитать тему, а потом делать выводы.

Я читала тему. И эту и десятки других подобных на форуме. Через пару страниц всё равно всё сводится " давать или не давать по заднице за дело", " дёргать или не дёргать поводок и чем недоуздок лучше". И в этой теме через пост все пишут именно об этом. А Вам и правда кажется, что спорят о тонкостях дрессировки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишний раз убеждаюсь, что печатное слово часто воспринимается совершенно превратно.

Уважаемые апологеты "НЕприменимости давления"!...

А, ведь, Лена гораздо бОльший ППшник чем ВЫ!!!

(в отличие от "Впопудуйщиков") :lol2:

Изменено пользователем Шимоза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая, любая живая настоящая собака хоть раз имела бананы в ушах. Сплошь и рядом, особенно у сторонником ПП))) собака подходить ТОЛЬКО за кусок,

ох, не хотела я вас комментировать, но придется))

не спорю, что собаки имеют бананы в ушах,

но вот то, что у сторонников ПП соба подходит только за кусок, такие глупости)))

то ли вы в этом не до конца разбираетесь, то ли просто пытаетесь тут лишний раз кого-то подъ*** подковырнуть,

собака учится за кусок на начальном этапе обучения, потом вырабатывается рефлекс и уже никаких кусков не надо,

удивительно, правда? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tani68, Вы немного неправильно поняли. Есть две позиции:

- на собаку можно оказывать давление, при этом давление не всегда вызывает боль.

- на собаку нельзя оказывать давления ( а если давление оказывается, то у меня это не давление, а ......)

Вопрос ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ как ОБЯЗАТЕЛЬНОГО признака давления здесь не рассматривается. ДАВЛЕНИЕ НЕ ЕСТЬ РАВНО ПРИМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Боль "душевная", фрустрация и пр.- это неизменные спутники метода ПП.... Вы это учитывали, когда писали свой пост?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и оголаживание собаки считаю давлением.

ну здесь видимо у нас и происходит непонимание,

я, к примеру, не считаю оглаживание давлением, я это считаю поощрением,

давление-это принуждение, заставлять делать что-либо, гладя собаку, мы ее к чему-то принуждаем? на мой взгляд - нет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, это разные слова)))). Оголаживать - от слова голод, а не гладить))).

ааа, окей, не так прочитала)))

прошу прощения)

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и кроется разница в понимании ситуации!!!

Для "ПП-шника" полностью под эту программу попадают ЕДИННИЦЫ, а не "абсолютно любая"!!!

С подавляющим большинством собак, которые при классической контрастно-механической дрессировке считали проблемными, при дрессировке с ПП нет никаких проблем.

В это-то и разница методов!

Проблемных собак если ты их с щенячества правильно дрессируешь нет ни при каком из методов. У всех участников данной беседы собаки не являются проблемными. Проблемы возникают там, где ими либо не занимаются вообще и они растут как сорняки или хозяин не знает как применять подкрепления к собаке и соответственно либо вообще ничего не подкрепляет, либо подкрепляет не то, что нужно.

Вы лично знаете хоть одну собаку которая была бы проблемной (в прямом смысле этого слова) в 3-4 месяца?

Кроме того Речка часто говорит(и правильно говорит), что задачи которые ставятся перед собакой должны быть выполнимы ей. Вы считаете, что перечисленные мной выше хозяева могут адекватно поставить задачу? Я очень в этом сомневаюсь. Убивает не нож , а тот в чьих руках он находится.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моим и в страшном сне не приснится программа Гаррет. Более того, я не стану держать собаку в клетке до 5 месяцев, хотя безусловно, приучу ее к клетке. Мои собаки спят где угодно, на диванах в том числе, имеют игрушки в свободном доступе, играют с другими собаками, гуляют без поводков в городе. Работаю я с ним на контастном методе. ПРименяю ПП - безусловно. Ограничиваюсь ли только ПП - нет, конешно.

уже, не поверите. А кроме ваших эмоций, по сути можете что-то сказать? Или только смайлики?

почитайте программу, не поленитесь . И скажите - общие ли там положения, или "строгий рецепт с дозировками"

Вы упускаете все то, что не вписывается в ваше вИдение.

И прежде всего маленькое слово "ЕСЛИ", которым начинаются многие пункты программы. и фразу "По мере прогресса собака может ..."

А также обязательное условие этой программы -- ПОЛНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ хозяином ВСЕХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РАСТУЩЕЙ СОБАКИ, Т.е. если речь о клетке, то там собака лежит выгуляная, набегавшаяся, уставшая, сытая, наигравшаяся. При этом ценность клетки в глазах собаки высока. это необходимое условие. Т.е. клетка - не клетка, а дом и уставшая собака туда отправляется сама и с удовольствием. (Согласитесь есть разница.)

без "лишних смайликов и эмоций" о "страшном сне Гаррет":

(копирую для ленивых0:

"...Третий этап: Свет в конце туннеля!

...По мере улучшения поведения собаки продолжаем возвращать ей привилегии:

...

...

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ. Четвертый этап программы: правила на всю жизнь.

...Управление "выпускником" программы означает, что вы всегда должны знать, что является положительным подкреплением для вашей собаки. ...

...Можно разрешить собаке доступ на определенные предметы мебели, но только по вашему приглашению..... "


/>http://dogschool.ru/node/54

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...