Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Какие беговые лыжи выбрать?


Denis&Alla

Рекомендуемые сообщения

Вдогонку к велику вопрос - а какие бы нам купить беговые лыжи (взрослые и детские)? Крепления? Ботинки? На что обратить внимание? Нужен бюджетный вариант для новичков-любителей. Предыстория такова, что из-за травмы у старшей дочки мы вынуждены в этом сезоне "пересесть" с горных лыж на беговые, в которых мы все не сильны (за исключением кроссов 100-летней давности на уроках физкультуры :blush2: ). Также мы не в курсе последних технологий в этом виде спорта (как вспомню, что их надо было смазывать жуткой вонючей гадостью - так вздрогну). Кататься собираемся по выходным и в каникулы на даче. Говорят, что лыжня там есть, но какого качества - бооооольшой вопрос :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие - фишер.

крепления лучше вот такие http://www.4seasons.ee/files/Product/large/Rotefella-NNN-T-Entry_pr_original.jpg

чтобы не зажимать кончик ботинка сверху такой прищепкой, а нажимаешь ногой на штучку типа пружинки и ботинок сам прищелкивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis&Alla,

Если хотите подешевле - берите nordway. Непрофессионал не отличит от более дорогого.

Если финансы позволяют - Salomon, Atomic, Fisher.

Про крепления - плюс к Марине, защелка.

Про ботинки: главное, чтобы были в пору, на хороший носок, не открытые, высокие - иначе будет попадать снег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас nordway

у меня беговые, а у мужа комбинированные - для обычного катания и для конькового хода. Мы немного пока катаемся, нам сойдет.

А ботинки берите с запасом. Я в прошлом году купила...мерила, все нормально, не малы, а покаталась в них первый раз 4 км. и нажало палец на ноге так, что ноготь синий потом сходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присматриваю беговые лыжи. Мне совсем без наворотов надо. Я - чайник, т.к. не стояла на лыжах более 20 лет. Поэтому присмотрела себе такие:


/>http://www.heverest.ru/p_lyzhnyy_komplekt_karjala_fitness_step_krep_nnn_100020018/

Ну палки и ботинки к ним тоже есть там, всё про всё 4500р. выходит. Только волнуюсь, как эти крепления себя покажут и как их прикрутить к лыжам собственно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже присматриваю беговые лыжи. Мне совсем без наворотов надо. Я - чайник, т.к. не стояла на лыжах более 20 лет. Поэтому присмотрела себе такие:


/>http://www.heverest.ru/p_lyzhnyy_komplekt_karjala_fitness_step_krep_nnn_100020018/

Ну палки и ботинки к ним тоже есть там, всё про всё 4500р. выходит. Только волнуюсь, как эти крепления себя покажут и как их прикрутить к лыжам собственно...))

Мы в Спортмастере покупали, нам там все и прикрутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас nordway

А ботинки берите с запасом. Я в прошлом году купила...мерила, все нормально, не малы, а покаталась в них первый раз 4 км. и нажало палец на ноге так, что ноготь синий потом сходил.

т.е. правильно я понимаю, что ботинки для беговых не должны быть размер в размер как горнолыжные?

Я тоже присматриваю беговые лыжи. Мне совсем без наворотов надо. Я - чайник, т.к. не стояла на лыжах более 20 лет.

Мне тоже надо без наворотов и подешевле, потому что нет гарантии, что мы сильно этим видом спорта увлечемся. Скорее вынужденная временная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. правильно я понимаю, что ботинки для беговых не должны быть размер в размер как горнолыжные?

Я считаю, лучше на размер больше...хоть я и не профи, а просто человек, который пол-года ходил с синим ногтем. Не так, чтобы шлепала в них нога, но небольшой запас лучше чтобы был...как у коньков.

Мне тоже надо без наворотов и подешевле, потому что нет гарантии, что мы сильно этим видом спорта увлечемся. Скорее вынужденная временная мера.

Но детям то в школе, наверно, все равно лыжи нужны или будут нужны, а потом, если не увлечетесь, свои им можно будет отдать - сыну - папины, дочке - мамины :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки должны быть как раз. Не мало, не велико. Если будет велико - будет натирать/хлобыстать. Если мало - натирать.

Мерить лыжные ботинки надо на толстый носок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ботинки должны быть как раз. Не мало, не велико. Если будет велико - будет натирать/хлобыстать. Если мало - натирать.

Мерить лыжные ботинки надо на толстый носок.

Значит надо на размер больше точно! Я в спортмастере мерила на тонкую колготку: хорошо так сели ботиночки без хлобыстаний, хорошо, что денег пожидилась (5000 с лишним р.) и не купила их)). Вон какие красивые в этом Эвересте ботинки и дешево!))

Я то вот как раз хочу зимой регулярно наладиться ходить на лыжах. Прям прёт меня!)) Но дорогие покупать всё равно не буду, т.к. за модой не гонюсь, а дорого не всегда хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо на размер больше точно! Я в спортмастере мерила на тонкую колготку: хорошо так сели ботиночки без хлобыстаний, хорошо, что денег пожидилась (5000 с лишним р.) и не купила их)). Вон какие красивые в этом Эвересте ботинки и дешево!))

Я обычно беру прям у них спортивный носок, и мерю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сначала заморочились, хотели купить, что получше. А нам как насчитали... И т.к. мы новички-любители и неизвестно, будут ли нам нужны эти лыжи, купили по акции в Спортмастере Nordway - дёшево и сердито, пока всё устраивает, полюбила лыжные прогулки=) Быстрее бы снег, хочу кататься=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свой набор - лыжи Фишер, Ботинки - соломон и крепления с палками - купила в спортмастере, в феврале, за 5000 все! В конце сезона очень выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы в декатлоне присматриваемся тоже хотим купить, вот думаю стоит ли там брать, хотя мы тоже новички думаю нам все равно какие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос - а пластиковые лыжи мазать надо?

Не надо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос - а пластиковые лыжи мазать надо?

Надо. Чтобы не заморачиваться с мазями на разные температуры,можно купить универсальный баллончик для легкого скольжения,лучше из серии SWIX,стоит рублей 300,хватает надолго.

По выбору лыж.

Есть лыжи для классического хода (это как мы в школе катались) и для конькового (это биатлонисты катаются).

Лыжи для классики - мягкие,для конька - жесткие,это обусловлено техникой катания,на классике коньком поехать не получиться,и наоборот. Поэтому никогда не берите комби - ни то ни се. Тоже самое с ботинками,классические ботинки низкие и мягкие,коньковые - высокие,чтобы держали щиколотку, и жесткие.Это все из-за разницы в толчке. Для начинающего любителя классику лучше брать с насечкой (насечка под пяткой),чтобы лыжа при отталкивании не проскальзывала,ну и в горку легче забираться. Чем шире лыжа,тем более она устойчива,поэтому лучше брать вариант "прогулочных" (продавцы знают) или Кросс Кантри-этот вариант позволит кататься даже по плохо проложенной лыжне,целине. Еще важный момент выбора - по весу,вы должны встать на одну лыжу (прямо в магазине)

и перенести весь свой вес на нее,между полом и лыжей должен оставаться зазор несколько мм,у продавцов есть спец штука для его измерения. Это связано с тем,что если зазора не будет - вы просто "задавите" лыжу и не сможете нормально оттолкнуться и скользить. В принципе,во всех вышеперечисленных марках есть Кросс Кантри.

Удачи на лыжне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет назад купила все здесь http://www.kant.ru/ персонал был квалифицированный. Магазин специализированный, ассортимент огромный, там и для чайников оборудование, и для продвинутых, и для профи, и подешевле и подороже, и мастерская тут же, что бы крепления поставить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что у всех фирм разные критерии по подбору лыж, какие-то по весу, какие-то по росту(+сколько-то к росту).

Чтобы не заморачиваться с мазями, можно взять с насечками, но они только для бега, для конька не пойдут.

Из бюджетных Тиса неплохие лыжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что у всех фирм разные критерии по подбору лыж, какие-то по весу, какие-то по росту(+сколько-то к росту).

Чтобы не заморачиваться с мазями, можно взять с насечками, но они только для бега, для конька не пойдут.

Из бюджетных Тиса неплохие лыжи.

:lol: не могли бы Вы пояснить выделенное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подбору лучше в магазине у консультанта уточнить, по идее, у них должна быть таблица подбора лыж, фишер, например, по весу подбирается, Тиса по росту подбирается.

С насечками лыжи используют для прогулок, новички, вообщем не для рекордов, мазь держания не нужна, скольжения тоже

anim.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насечки для малышни) Берите как вам выше писали. Менеджеры все подскажут(если знают). Крепления тоже посоветую соломон(не ломаются). А раньше ведь гоняли на ТИСЕ) кстати не советую, долго не живут. Уважаю атомик и фишер. Кстати определитесь каким именно видом вы будете ездить-есть коньковые с округлым мысом и есть класические с острым мысом. Ну а длину вам подмерят под рост если что.

Росиньела хорошие лыжи, но....тяжелые считаю, как и Тиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все лыжи подбираются по весу и росту. Мазь или гель для скольжения нужна на все лыжи. Ну, это если не выкидывать деньги, и вы хотите катиться,а не "ходить" на лыжах.

А так,вольному - воля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхе...фраза "с насечками для малышни" меня умилила :D у меня с насечками - рост 175, лыжи подбирали по росту. Какое-то средство для скольжения мы покупали и использовали для всех наших лыж - и с насечками и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...