Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кто живет за городом, а работает в Москве?


Margi

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом - кто-нибудь живет в Таунхаусах? :Lighten: Или может быть ваши друзья?

Таунхаус - это как квартира на первом этаже. Т.е. соседи все тут, на скамеечке у подъезда и никуда от них не деться. ИМХО вопрос соседей еще более актуален, чем в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таунхаус - это как квартира на первом этаже. Т.е. соседи все тут, на скамеечке у подъезда и никуда от них не деться. ИМХО вопрос соседей еще более актуален, чем в многоквартирном доме.

Не соглашусь - над головой и под вами никого нет. Только с одной стороны (если брать вариант на краю).

Цена как у однушки- максимум двушки в Москве, а площадь больше, чем у трешки в той же Москве, только вы в огороженном поселке с охраной, в пешей доступности леса, поля, иногда водоем.

Без соседей можно жить только отшельником... У свекра собственный дом - и там сосед достает, мол, "не разворачивайтесь перед моим домом!" хотя дорога общая и проходит дальше к остальным домам... :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь - над головой и под вами никого нет. Только с одной стороны (если брать вариант на краю).

Цена как у однушки- максимум двушки в Москве, а площадь больше, чем у трешки в той же Москве, только вы в огороженном поселке с охраной, в пешей доступности леса, поля, иногда водоем.

Без соседей можно жить только отшельником... У свекра собственный дом - и там сосед достает, мол, "не разворачивайтесь перед моим домом!" хотя дорога общая и проходит дальше к остальным домам... :nonono:

Плюсы тоже есть, безусловно. Я Вам про минусы :blush2: От соседей прямая зависимость, т.к. на балкон выходишь, а они уже там. И в патио сидят чай пьют. И через стены в обе стороны все слышно. Плюс на второй этаж не набегаешься за каждой ерундой. В остальном, конечно, лучше квартиры - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу вчера вечером домой, и муж с порога начинает агитировать переехать за МКАД :blink: Это эпидемия :doh:

Прочитала все мнения... Видимо, много зависит от конкретного месторасположения.

Поделитесь опытом - кто-нибудь живет в Таунхаусах? :Lighten: Или может быть ваши друзья?

Отдельный дом круче - это ясно. Но это и стоимость другая. А интересуют именно поселки таунхаусов.

я собиралась покупать таунхаус, но там столько НО! участочек маленький, если ищете поселок эконом-класса, то земля не продается в собственность, а дается в аренду на 49 лет. если хотите с собственностью, то стоимость от 11 млн и выше. как-то отдавать 6 млн за арендованную землю - стремно. вы можете огородить те 2-4 сотки, которые прилегают к дому, но забор должен быть не выше и не ниже норм, установленных Уставом поселка. плюс меня очень испугало наличие газового котла непосредственно в доме - я боюсь просто всяких неисправностей, взрывов и т.д.; лестницы узкие и для собак неудобные; ну и врядли пригласишь к себе гостей на шашлычки во дворик - у соседей справа и слева могут быть претензии. также вам могут не понравиться их тусовки, также они могут быть против собак. я сейчас живу за городом, работаю в Москве, и понимаю, что только свой дом и свой кусочек Родины)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь. Конечно, не глобально, но всегда есть частности. В нашу местную звенигородскую государственную (!) клинику я буду ездить, даже если перееду куда-то в другое место... Настоящие врачи работают. Вот как раз в Москве получить качественную услугу и не заплатить за это бешеных денег - обыскаться надо такую клинику.

Ну какой смысл спорить-то. Я просто в курсе, что лично вы - ответственный собаковладелец и попросту сразу озаботились проблемой, лично вы знаете, как это важно, лично вы пошли и нашли рядом с домом такую ветклинику (наверное, не в одной побывали, прежде чем выбрать ту). Ну и кроме того, в Звенигороде есть выбор, это же Одинцовский р-н, зона рядом или внутр правительственных дач, там коммерческий интерес, довольно развитая инфраструктура, так как достаток людей нормальный. Так что в вашем случае совпадение нескольких факторов, я думаю. И это, конечно, замечательно.

А если говорить в общем, то куча людей, которые ни сном ни духом, что их собакам нужны качественные услуги (а не какие-нибудь), они не в курсе, что дисплазию не лечат антибиотиками, и идут туда, что есть у них в городе/поселке. Если есть вообще. В детстве я жила в пос. Новозавидовской - 100 км на север от Москвы. Тогда, в советское время, там не было ничего ветеринарного для обычных людей, куда можно прийти с проблемой домашнего животного, были, разумеется, ветеринары колхозные, которые коров пользовали. С тех пор прошло несколько десятков лет, наступил 21 век, но в пос. Новозавидовский, как я понимаю, и сейчас нет веткабинета, уже не говоря о клинике. Могу, конечно, ошибаться, но даже по интернету поискала и не нашла никаких упоминаний. И таких мест, поселочков на 10 тыс. человек, в стране, в том числе в непосредственной близости к Москве, куча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой смысл спорить-то. Я просто в курсе, что лично вы - ответственный собаковладелец и попросту сразу озаботились проблемой, лично вы знаете, как это важно, лично вы пошли и нашли рядом с домом такую ветклинику (наверное, не в одной побывали, прежде чем выбрать ту). Ну и кроме того, в Звенигороде есть выбор, это же Одинцовский р-н, зона рядом или внутр правительственных дач, там коммерческий интерес, довольно развитая инфраструктура, так как достаток людей нормальный. Так что в вашем случае совпадение нескольких факторов, я думаю. И это, конечно, замечательно.

А если говорить в общем, то куча людей, которые ни сном ни духом, что их собакам нужны качественные услуги (а не какие-нибудь), они не в курсе, что дисплазию не лечат антибиотиками, и идут туда, что есть у них в городе/поселке. Если есть вообще. В детстве я жила в пос. Новозавидовской - 100 км на север от Москвы. Тогда, в советское время, там не было ничего ветеринарного для обычных людей, куда можно прийти с проблемой домашнего животного, были, разумеется, ветеринары колхозные, которые коров пользовали. С тех пор прошло несколько десятков лет, наступил 21 век, но в пос. Новозавидовский, как я понимаю, и сейчас нет веткабинета, уже не говоря о клинике. Могу, конечно, ошибаться, но даже по интернету поискала и не нашла никаких упоминаний. И таких мест, поселочков на 10 тыс. человек, в стране, в том числе в непосредственной близости к Москве, куча.

про ветеринарку и т.д....имхо. вопрос не в месте. так как живя в москве...многие ездят в гос. ветстанцию...там то же ничего особого не найти...дело не в наличии, а в желании и понимании проблемы, если она есть... А в Москве. так же клиника нормальная не у всех под боком. некоторые на другой конец ездят, а это по времени почти сопостовимо с из загорода доехать к вету! Ну и вопрос не в клинике, а в враче толковом...своего найти и все! Было бы желание!4

про таунхаус! не хотим...Хотим только дом и участок от 10 соток...А я еще мечтаю о доме "деревянном"...не хочу камень...хочу бревна и внутри и снаружи )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собиралась покупать таунхаус, но там столько НО! участочек маленький, если ищете поселок эконом-класса, то земля не продается в собственность, а дается в аренду на 49 лет. если хотите с собственностью, то стоимость от 11 млн и выше. как-то отдавать 6 млн за арендованную землю - стремно. вы можете огородить те 2-4 сотки, которые прилегают к дому, но забор должен быть не выше и не ниже норм, установленных Уставом поселка. плюс меня очень испугало наличие газового котла непосредственно в доме - я боюсь просто всяких неисправностей, взрывов и т.д.; лестницы узкие и для собак неудобные; ну и врядли пригласишь к себе гостей на шашлычки во дворик - у соседей справа и слева могут быть претензии. также вам могут не понравиться их тусовки, также они могут быть против собак. я сейчас живу за городом, работаю в Москве, и понимаю, что только свой дом и свой кусочек Родины)))

А если сравнивать с квартирой в многоквартирном доме в столице? Про аренду не слышала, т.к. не углублялись в суть. Конечно, в аренду брать не будем, если только оформление в собственность. Говорила со знакомым риэлтором - подтвердил, что от 7 млн. стоят.

На дом-то нам точно не хватит... Вот думаем - однушка/двушка в Москве или таунхаус в ближайшем Подмосковье? :dntknw:

про таунхаус! не хотим...Хотим только дом и участок от 10 соток...А я еще мечтаю о доме "деревянном"...не хочу камень...хочу бревна и внутри и снаружи )

Дом - пока не наш вариант, поэтому я про таунхаус уже "присоседилась" к вашей теме жизни за городом... Надеюсь, вы не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, с детьми загородом можно жить только если мама не работает, а папа соглачен " пахать" на семью :) Ну, или дети с бабушкой, а родители на работе. Причем, неясен вопрос доставки в школы/ секции при таком раскладе, те бабушка должна быть за рулем :) Общение с детьми уменьшится объективно, ибо некогда. Дорога выматывет, в машине ли, в электричке ли. Можно, конечно, посмотреть поселки в 3-7 км от Москвы с доступностью электрички, но это менять шило на мыло в плане экологии и красот природы :) может, рассмотреть загородный дом / дачу круглогодичную? На расстоянии от 30 до 80 км от Мкад? И в пятницу вечером туда, в воскресенье вечером ( или в понедельник утром) обратно. Вполне себе смена впечатлений, природа, лужи и кораблики детям, банька взрослым, тишина и простор :)

+100

Тоже думали, думали в свое время о переезде за город. Не знаю, имхо жить за городом и ездить на работу в Москву - не самый неудачный жизненный сетап. В результате просто купили дом в другой стране. И гори оно, это Посмосковье, синим пламенем. Какая тут нафик экология и природа?! Какой может быть физический и душевный комфорт, когда после вставания в 6 утра, дороги, полноценного рабочего дня еще и постоять в 3-часовой пробке или потолкаться в электричке и приехать в этот свой дом часов в 10 вечера как выжатый лимон?! Тишина и простор в Подмосковье тоже очень относительные понятия, слишком много людей. И они все едут и едут. И надо понимать, что при том, что власти не спешат решать транспортные и прочие проблемы, через несколько лет может случиться полный коллапс, просто однажды все дороги встанут намертво, в электрички не влезешь. И что тогда?

Или надо организовывать себе дистанционную работу и приезжать в Москву только изредка на какие-нить встречи или коллы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

Тоже думали, думали в свое время о переезде за город. Не знаю, имхо жить за городом и ездить на работу в Москву - не самый неудачный жизненный сетап. В результате просто купили дом в другой стране. И гори оно, это Посмосковье, синим пламенем. Какая тут нафик экология и природа?! Какой может быть физический и душевный комфорт, когда после вставания в 6 утра, дороги, полноценного рабочего дня еще и постоять в 3-часовой пробке или потолкаться в электричке и приехать в этот свой дом часов в 10 вечера как выжатый лимон?! Тишина и простор в Подмосковье тоже очень относительные понятия, слишком много людей. И они все едут и едут. И надо понимать, что при том, что власти не спешат решать транспортные и прочие проблемы, через несколько лет может случиться полный коллапс, просто однажды все дороги встанут намертво, в электрички не влезешь. И что тогда?

Или надо организовывать себе дистанционную работу и приезжать в Москву только изредка на какие-нить встречи или коллы.

Согласна полностью и именно поэтому с Подмосковьем тормозим (есть круглогодичная дача, но переезжать туда насовсем - ни-ни). Но житье в домике у моря, ИМХО, это еще более сложный жизненный сетап, поскольку нужна или дистанционная работа, или свой бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью и именно поэтому с Подмосковьем тормозим (есть круглогодичная дача, но переезжать туда насовсем - ни-ни). Но житье в домике у моря, ИМХО, это еще более сложный жизненный сетап, поскольку нужна или дистанционная работа, или свой бизнес.

.. и/или сдача в аренду московской и подмосковной недвижимости. Поэтому если такой сетап рассматривать на будущее, то наверно не следует торопиться менять квартиру в Москве на дом в Подмосковье. Сдать квартиру не проблема, а дом все-таки сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом - пока не наш вариант, поэтому я про таунхаус уже "присоседилась" к вашей теме жизни за городом... Надеюсь, вы не против.

не против. конечно!

Про свалить, писала, не для нас вариант...так же как удаленная работа мужа...ну и бизнес надо вырастить и заниматься им..."что бы телега ехала, ее время от времени толкать надо".

Про дачу на выходные...В пятницу вечером туда...Это утопия и в воскресенье обратно...стоит все до ночи, да и...добрался в субботу туда, переночевал и обратно...а там дела еще надо поделать и т.д. это не отдых. ИМХО. помимо пчел на нашей даче...мне ненравится сама идея утром собрался..приехал поработал...рано утром обратно, так как с обеда в воскресенье все стоит, а в понедельник выезжать рано очень и домой заехать, что бы детей в школу\сад отправить...какой это отдых и удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. и/или сдача в аренду московской и подмосковной недвижимости.

Именно так; в нашем случае (переезд за город + периодическое пребывание в домике на Кипре) в офисе я не появляюсь месяцами, посему зарплату не получаю, только % от контрактов - сдача в аренду московской квартиры как раз покрывает затраты на содержание трех объектов недвижимости, плюс еще и остается то, что можно считать компенсацией зарплаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе..У НАС ВТОРОЙ. МАТЕМАТИКА 3-4 ЗАДАНИЯ. русский на пол листа, окружащий мир (мама родная ), английский и чтение листа на три...и сейчас еще начали проектами долбить!!! Но это не по теме!

По теме...хочу из Москвы...

я извиняюсь, тоже не по теме...но вспомнилось. Приходит сын четвероклассник из школы в пятницу и говорит: мама, нам задали прочитать до понедельника Войну и мир...я уже конечно, ко всему привыкла за время школы, но от такого заявления я дара речи лишилась. Я говорю: ты ничего не перепутал? Он, нет нет, это произведение написал Лев Толстой. В общем, после допроса с пристрастием и изучения школьного учебника для дополнительного чтения оказалось, надо читать всего лишь Кавказский пленник. Видимо, просто учительница упомянула о том, что Толстой написал Войну и Мир :doh:

По теме...мы инвестировали в недвижимость в новой Москве...7 км. по хваленому Киевскому шоссе, скоростному и ты ды. Живем в Москве недалеко, в р-не Мичуринского почти у МКАД. То есть ехать 20 мин...несколько раз мы ездили туда по часу. Пробка, конечно, скапливалась у МКАД.

Что касается таунхаусов. Сама по себе идея мне нравится, но совершенно непонятно, как это все регламентировано, какой у них статус..это и не квартира, и не дом. Участком под домом и перед домом ты толи владеешь, толи нет, или вместе с соседями, или нет. Какой статус собственности на эту землю у застройщика тоже трудно разобраться. В общем, думаешь, не снесли бы все это хозяйство лет через ...дцать, сказав жильцам, что прав у них тут жить нет потому что у застройщика вышел срок аренды или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дачу на выходные...В пятницу вечером туда...Это утопия и в воскресенье обратно...стоит все до ночи, да и...добрался в субботу туда, переночевал и обратно...а там дела еще надо поделать и т.д. это не отдых. ИМХО. помимо пчел на нашей даче...мне ненравится сама идея утром собрался..приехал поработал...рано утром обратно, так как с обеда в воскресенье все стоит, а в понедельник выезжать рано очень и домой заехать, что бы детей в школу\сад отправить...какой это отдых и удовольствие?

Я не поняла про дачу. У нас там дети с няней и с моими родителями живут все лето. В остальное время ездим на выходные - в пятницу вечером туда, в воскресенье вечером - оттуда. Дел там не делаем :gleam: Лыжи, прогулки по полям с собаками, здоровый сон. За городом один день за три, поэтому за выходные реально отдохнуть на неделю вперед. Если есть дела в Москве, то на дачу не ездим в эти дни.

Именно так; в нашем случае (переезд за город + периодическое пребывание в домике на Кипре) в офисе я не появляюсь месяцами, посему зарплату не получаю, только % от контрактов - сдача в аренду московской квартиры как раз покрывает затраты на содержание трех объектов недвижимости, плюс еще и остается то, что можно считать компенсацией зарплаты :)

Все заработки приличные нынче в Москве. Не в Подмосковье, не на Кипре, не в Болгарии и т.п. Посему, пока денюшка зарабатывается, рано жить на сдачу в аренду квартир (ИМХО). Кроме затрат на содержание недвижимости еще есть такие расходы и инвестиции, как ремонт, машина, образование детей, медицина, жилье для детей (в будущем) и т.п. Посему на дауншифтинг с видом на лес или море я пока морально не готова, а как организовать себе такую райскую жизнь без потери в деньгах, я пока не придумала... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработки приличные нынче в Москве. Не в Подмосковье, не на Кипре, не в Болгарии и т.п. Посему, пока денюшка зарабатывается, рано жить на сдачу в аренду квартир (ИМХО). Кроме затрат на содержание недвижимости еще есть такие расходы и инвестиции, как ремонт, машина, образование детей, медицина, жилье для детей (в будущем) и т.п. Посему на дауншифтинг с видом на лес или море я пока морально не готова, а как организовать себе такую райскую жизнь без потери в деньгах, я пока не придумала... :gleam:

Я не писала, что сдача квартиры - основной заработок :) это способ отбить затраты за содержание трех объектов, повторюсь, плюс еще остается. Разумеется, есть другие доходы - просто наша жизнь выстроена так, что не требует присутствия в офисе, и позволяет жить за городом, плюс долго находиться за границей. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну какой смысл спорить-то. Я просто в курсе, что лично вы - ответственный собаковладелец и попросту сразу озаботились проблемой, лично вы знаете, как это важно, лично вы пошли и нашли рядом с домом такую ветклинику (наверное, не в одной побывали, прежде чем выбрать ту). Ну и кроме того, в Звенигороде есть выбор, это же Одинцовский р-н, зона рядом или внутр правительственных дач, там коммерческий интерес, довольно развитая инфраструктура, так как достаток людей нормальный. Так что в вашем случае совпадение нескольких факторов, я думаю. И это, конечно, замечательно.

Неа. То, что она качественная - я обнаружила совершенно случайно. Изначально я планировала там разве что только справки брать. Но проведя там несколько дней, пока собака под капельницами лежала с пироплазмозом, убедилась - клиника достойная, врачи внимательные и думающие. Приятно даже просто заглянуть и обсудить (если очереди нет и врач свободен/на), скажем, препараты от глистов - что на печень влияет, что покачественней (они исходя из опыта проговаривают), стоит ли копрологию сдавать или ну ее, про добавки и диеты поговорить и пр. УЗИ, рентген есть. Только кардиолога нет, но это я как-то переживу - кардиоосмотр у нас пока только профилактический, ежегодный. Вот где-то в Горках новая клиника открылась - это жесть вообще по отзывам (после той клиники несколько собак при мне приезжали в нашу, рассказывали) - просто вытягивание денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все заработки приличные нынче в Москве. Не в Подмосковье, не на Кипре, не в Болгарии и т.п. Посему, пока денюшка зарабатывается, рано жить на сдачу в аренду квартир (ИМХО). Кроме затрат на содержание недвижимости еще есть такие расходы и инвестиции, как ремонт, машина, образование детей, медицина, жилье для детей (в будущем) и т.п. Посему на дауншифтинг с видом на лес или море я пока морально не готова, а как организовать себе такую райскую жизнь без потери в деньгах, я пока не придумала... :gleam:

Ну, говоря о Болгарии, никакой особой потери в деньгах нет, потому что стоимость жизни в Москве и там отличается на порядок. И не могу сказать, что при этом теряется качество, по мне так совсем не теряется. Да, московского пафоса, понтов действительно нет, это правда. А все что надо для нормальной жизни имеется.

В какой-то момент начинаешь понимать, что всех денег все равно не заработаешь. Опять же какой ценой они зарабатываются.. Как-то не хочется конец жизни провести пусть и в райских условиях, с видом на океан, но в инвалидной коляске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я собиралась покупать таунхаус, но там столько НО! участочек маленький, если ищете поселок эконом-класса, то земля не продается в собственность, а дается в аренду на 49 лет. если хотите с собственностью, то стоимость от 11 млн и выше. как-то отдавать 6 млн за арендованную землю - стремно. вы можете огородить те 2-4 сотки, которые прилегают к дому, но забор должен быть не выше и не ниже норм, установленных Уставом поселка. плюс меня очень испугало наличие газового котла непосредственно в доме - я боюсь просто всяких неисправностей, взрывов и т.д.; лестницы узкие и для собак неудобные; ну и врядли пригласишь к себе гостей на шашлычки во дворик - у соседей справа и слева могут быть претензии. также вам могут не понравиться их тусовки, также они могут быть против собак. я сейчас живу за городом, работаю в Москве, и понимаю, что только свой дом и свой кусочек Родины)))

зря котла пугаетесь. Если все качественно сделано, да еще газ магистральный - там бояться-то нечего. :) У меня котел в доме - просто роскошно, захотел прибавил температурку, захотел - убавил. Семья у подруги я уж не знаю сколько десятилетий с газом в баллонах вообще живет - и ничего. Просто сделано грамотно. А не так, что баллон газовый тут же на кухне стоит и прямо к нему горелка приляпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря котла пугаетесь. Если все качественно сделано, да еще газ магистральный - там бояться-то нечего. :)

То же самое хотела про котел написать - у нас у всего поселка в домах котлы, очень удобно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не писала, что сдача квартиры - основной заработок :) это способ отбить затраты за содержание трех объектов, повторюсь, плюс еще остается. Разумеется, есть другие доходы - просто наша жизнь выстроена так, что не требует присутствия в офисе, и позволяет жить за городом, плюс долго находиться за границей. :ok:

Вот этому искренне завидую :thumbup: . Моя специальность не подразумевает такой свободы.

В какой-то момент начинаешь понимать, что всех денег все равно не заработаешь. Опять же какой ценой они зарабатываются.. Как-то не хочется конец жизни провести пусть и в райских условиях, с видом на океан, но в инвалидной коляске.

Я пока не чувствую, что этот момент у меня наступил :blush2: Еще побарахтаюсь :gleam: Потом еще мне искренне не понятно, как и на что при таком раскладе я буду лечить своих стариков и детей. Пока что у меня на работе медстраховка :blush2: .

Но есть знакомые, разъехавшиеся кто куда (с существенной потерей в деньгах) - Алтай, Валдай, Калужская область. Вот, наблюдаю теперь со стороны за их жизнью и думаю, сколько времени они там продержатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня родители пару лет назад построили дом на своём участке с баней в 130км от МКАД по Новой Риге. Жить там - одно удовольствие. Мы почти на каждые выходные стараемся туда ездить. Летом полно водоёмов, зимой - просто прекрасная природа, леса, по которым мы любим гулять, а родители там катаютс на лыжах; очень чистый, аккуратный, красивый посёлочек с хорошим благоустройством и активно развивающейся инфраструктурой. Родители работают там: у папы своё небольшое дело, а мама работает в местной администрации.

Каждый день из такой дали в Москву я бы ездить не смогла, хот мы даже в самый час пик летом в пятницу доезжаем не больше, чем за два часа...

Но я знаю, что многие люди ездят оттуда, работая посменно (скажем, сутки - трое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто наша жизнь выстроена так, что не требует присутствия в офисе, и позволяет жить за городом, плюс долго находиться за границей.

о!! это и правда, счастье. Наши соседи по посёлку так живут :). Зимуют в ГОА ( дом снимают), лето в Болгарии ( владеют квартирой), но а в межсезонье появляются в Питере поработать немножко :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не чувствую, что этот момент у меня наступил :blush2: Еще побарахтаюсь :gleam: Потом еще мне искренне не понятно, как и на что при таком раскладе я буду лечить своих стариков и детей. Пока что у меня на работе медстраховка :blush2: .

Но есть знакомые, разъехавшиеся кто куда (с существенной потерей в деньгах) - Алтай, Валдай, Калужская область. Вот, наблюдаю теперь со стороны за их жизнью и думаю, сколько времени они там продержатся.

Стоимость медстраховки в разных болгарских страховых компаниях разная, условия и покрытия тоже, надо уточнять. Но в любом случае стоимость не идет ни в какое сравнение с нашими. Для примера, видела предложение нормальной страховой компании, всех деталей не помню, но без сложных случаев (нейрохирургия, онкология, гемодиализ, глазные операции и пр) и покрытии 30 тыс евро стоимость годовой страховки для людей моложе 70 лет была что-то порядка 200-300 евро.

Насчет релокации на Алтай, Валдай и пр. полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этому искренне завидую :thumbup: . Моя специальность не подразумевает такой свободы.

Я пока не чувствую, что этот момент у меня наступил :blush2: Еще побарахтаюсь :gleam: Потом еще мне искренне не понятно, как и на что при таком раскладе я буду лечить своих стариков и детей. Пока что у меня на работе медстраховка :blush2: .

Сейчас масса финансовых инструментов, позволяющих "и рыбку съесть и на лодочке покататься" - например, накопительная страховка. У меня есть такая. Договор заключается на N лет, выплачиваешь каждый год страховую сумму, которая капитализируется и "крутится" страховщиком. Доживаешь - получаешь сумму+какой-то доход (конечно не очень большой), не доживаешь - страховка в полном объеме уходит выгодоприобретателям. Инвалидизируешься или требуются медуслуги (включая госпитализацию) - я не помню что там происходит, но вроде то ли часть суммы выплачивается, а может страховщик сам себе взносы за тебя платит - я не помню точно, моему договору лет 5 уже. То же софинансирование, еще что-то - типа фондов и пр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. То, что она качественная - я обнаружила совершенно случайно. Изначально я планировала...

Ну я это и написала :) - вы нашли такую клинику/врача, потому что для вас это важно и вы вообще в теме. А в общем я писала, что если человек далек, просто содержит животное, не заморачиваясь, а веткабинета рядом нет, то сразу проблемы. И не всякий при этом повезет в Мск или в ближайщий крупный город, не у всякого личный транспорт и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...