Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите выбрать породу


Dashka&Dina

Рекомендуемые сообщения

Вообще удивляет безапеляционность. "Даже" с тоем и я не оставлю. Корсы и без дрессировщика совершенно адекватные собаки, уравновешенные и очень территориальные. Разъяснить термин? Это когда есть территория (дом), и собака воспринимает её как свою зону службы, в данном случае охраны. При этом всё, что входит в понятие "дом", берётся под охрану автоматически - хозяева, их дети, другие животные и т.д. Корса с нормальной психикой имеет просто стальные нервы, и если на неё спящую упадёт даже десяток детей и начнёт обнимать и тискать, она отреагирует миролюбиво и спокойно. И это не заводская опция, а факт, который я наблюдаю ежедневно в своём доме + у других корсовладельцев. Корса всегда охраняет, всегда на службе, и её локаторы настроены вовне. В то, что происходит внутри территории (дома), она не вмешивается. Я никого не пытаюсь убедить, что это несерьёзная собака. Той тоже серьёзная собака, где-то посерьёзней корсы, просто серьёзность почему-то измеряется размером пасти.

А заниматься надо любой собакой, так что давайте не будем делать из горячо любимой мною породы пугало и пугать неопытных владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем делать из горячо любимой мною породы пугало и пугать неопытных владельцев.

давайте не будем неопытным владельцам говорить, что это нянька :)

если порода вами горячо любима, вы не хуже меня знаете, СКОЛЬКО отказных корсов. и отчего их столько, тоже должны знать:

- потому что покупают няньку, которая не линяет-не воняет, которая сразу умная, охраняет и не надо учить, и психика хорошая.

а потом оказывается, что это не заводские опции.

и передержки породные забиты отказниками.

ссылки на темы отказных корс дать? может понимание такой антирекламы придет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте не будем неопытным владельцам говорить, что это нянька :)

если порода вами горячо любима, вы не хуже меня знаете, СКОЛЬКО отказных корсов. и отчего их столько, тоже должны знать:

- потому что покупают няньку, которая не линяет-не воняет, которая сразу умная, охраняет и не надо учить, и психика хорошая.

а потом оказывается, что это не заводские опции.

и передержки породные забиты отказниками.

ссылки на темы отказных корс дать? может понимание такой антирекламы придет...

Бесполезно дискутировать... Я уже приводила в этой теме пример приобретения корсы своей близкой подругой, и мнение кинологов по теме качества корс в России в последнее время. Причем этот пример я наблюдаю перед глазами каждый день уже больше года. Люди очень ответственные, в приют не сдали, но жизнь конечно во многом осложнилась.

При этом еще раз повторяю, если у кого то корса с истинными породными качествами - супер! Этого никто здесь не исключает и не кричит, что все корсы испорчены. Просто не надо людей вводить в заблуждение и увеличивать количество отказников в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как выбрать собакина я вот на этом сайте читала описание пород и сравнивала, кто больше подойдет.

Нужно выбрать породу и вам выдается ее характеристика...По-моему очень удобно..

http://petsik.ru/dogbreed-canecorso.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как выбрать собакина я вот на этом сайте читала описание пород и сравнивала, кто больше подойдет.

Нужно выбрать породу и вам выдается ее характеристика...По-моему очень удобно..

http://petsik.ru/dogbreed-canecorso.html

Опять же, здесь только стандарты породы. Нет отзывов и опыта содержания в России в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я поняла, в чём проблема. Но нет ведь пород без особенностей, и воспитанием по-любому нужно заниматься. Отказные корсы - мне кажется, это жертвы амбиций. Люди выбирают экстерьер, а породными особенностями не заморачиваются. Но эти люди откажутся и от любой другой породы.

Поэтому попробую быть объективной:

кане корсо линяет, занимает много места, в течку из неё капает и пахнет, довольно много ест, может быть слюнява до безобразия, мёрзнет зимой на улице, жить в прихожей она вряд ли будет, её место - поближе к хозяину, она довольно спокойна и не будет, как лабрадор, постоянно искать с вами общения и просить игр, независима, склонна думать и иногда не соглашаться с вами, охранник на 100% (заведёте хомячка, будет охранять и его), но охраняет только свою территорию (всё, что за оградой, просто наблюдает). Будьте готовы к тому, что не каждому вашему гостю она позволит себя погладить, играть с посторонними она тоже вряд ли захочет. Очень ориентирована на хозяина, но в некоторых ситуациях способна принять самостоятельное решение. Собака-компаньон, нуждается в вашем обществе, любознательна (кстати, вспомнила, как перед тем, как завести первую корсу, где-то прочла, что "эта собака никогда не будет болтаться у вас под ногами", три ха-ха, будет, да ещё как!), но достаточно тактична и деликатна, предпочитает ничего не добиваться силой. Тут не знаю, насколько я смогу оценить объективно, но в моём понимании корсы очень умны, просто невероятно. И добры - к своей семье, имею в виду. Для ребёнка это будет прекрасный партнёр для игр и (всё-таки я настаиваю) нянька, если он будет точно знать и соблюдать "правила игры". Легко обучаемы, игривы, но имеют "жёсткую" пасть, т.е. вряд ли плюшевая игрушка проживёт у корсы дольше 5 минут. И последнее - с корсой нужно уметь быть хозяином положения, тогда это будет великолепный и очень комфортный тандем. При этом, утвердившись в роли лидера однажды, вы вынуждены будете поддерживать своё реноме всю оставшуюся жизнь, т.к. вас активно будут проверять и тестировать.

Но снова скажу, эта порода подходит и для новичков, каким бы это ни казалось невероятным. Эти собаки сами помогают себя воспитывать, они настолько преданны хозяину, что, даже совершив ошибку, вам всегда дадут возможность её исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я поняла, в чём проблема. Но нет ведь пород без особенностей, и воспитанием по-любому нужно заниматься. Отказные корсы - мне кажется, это жертвы амбиций. Люди выбирают экстерьер, а породными особенностями не заморачиваются. Но эти люди откажутся и от любой другой породы.

Поэтому попробую быть объективной:

кане корсо линяет, занимает много места, в течку из неё капает и пахнет, довольно много ест, может быть слюнява до безобразия, мёрзнет зимой на улице, жить в прихожей она вряд ли будет, её место - поближе к хозяину, она довольно спокойна и не будет, как лабрадор, постоянно искать с вами общения и просить игр, независима, склонна думать и иногда не соглашаться с вами, охранник на 100% (заведёте хомячка, будет охранять и его), но охраняет только свою территорию (всё, что за оградой, просто наблюдает). Будьте готовы к тому, что не каждому вашему гостю она позволит себя погладить, играть с посторонними она тоже вряд ли захочет. Очень ориентирована на хозяина, но в некоторых ситуациях способна принять самостоятельное решение. Собака-компаньон, нуждается в вашем обществе, любознательна (кстати, вспомнила, как перед тем, как завести первую корсу, где-то прочла, что "эта собака никогда не будет болтаться у вас под ногами", три ха-ха, будет, да ещё как!), но достаточно тактична и деликатна, предпочитает ничего не добиваться силой. Тут не знаю, насколько я смогу оценить объективно, но в моём понимании корсы очень умны, просто невероятно. И добры - к своей семье, имею в виду. Для ребёнка это будет прекрасный партнёр для игр и (всё-таки я настаиваю) нянька, если он будет точно знать и соблюдать "правила игры". Легко обучаемы, игривы, но имеют "жёсткую" пасть, т.е. вряд ли плюшевая игрушка проживёт у корсы дольше 5 минут. И последнее - с корсой нужно уметь быть хозяином положения, тогда это будет великолепный и очень комфортный тандем. При этом, утвердившись в роли лидера однажды, вы вынуждены будете поддерживать своё реноме всю оставшуюся жизнь, т.к. вас активно будут проверять и тестировать.

Но снова скажу, эта порода подходит и для новичков, каким бы это ни казалось невероятным. Эти собаки сами помогают себя воспитывать, они настолько преданны хозяину, что, даже совершив ошибку, вам всегда дадут возможность её исправить.

У Вас отличная корса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кане корсо линяет, занимает много места, в течку из неё капает и пахнет, довольно много ест, может быть слюнява до безобразия, мёрзнет зимой на улице, жить в прихожей она вряд ли будет, её место - поближе к хозяину, она довольно спокойна и не будет, как лабрадор, постоянно искать с вами общения и просить игр, независима, склонна думать и иногда не соглашаться с вами, охранник на 100% (заведёте хомячка, будет охранять и его), но охраняет только свою территорию (всё, что за оградой, просто наблюдает). Будьте готовы к тому, что не каждому вашему гостю она позволит себя погладить, играть с посторонними она тоже вряд ли захочет. Очень ориентирована на хозяина, но в некоторых ситуациях способна принять самостоятельное решение. Собака-компаньон, нуждается в вашем обществе, любознательна (кстати, вспомнила, как перед тем, как завести первую корсу, где-то прочла, что "эта собака никогда не будет болтаться у вас под ногами", три ха-ха, будет, да ещё как!), но достаточно тактична и деликатна, предпочитает ничего не добиваться силой. Тут не знаю, насколько я смогу оценить объективно, но в моём понимании корсы очень умны, просто невероятно. И добры - к своей семье, имею в виду. Для ребёнка это будет прекрасный партнёр для игр и (всё-таки я настаиваю) нянька, если он будет точно знать и соблюдать "правила игры". Легко обучаемы, игривы, но имеют "жёсткую" пасть, т.е. вряд ли плюшевая игрушка проживёт у корсы дольше 5 минут. И последнее - с корсой нужно уметь быть хозяином положения, тогда это будет великолепный и очень комфортный тандем. При этом, утвердившись в роли лидера однажды, вы вынуждены будете поддерживать своё реноме всю оставшуюся жизнь, т.к. вас активно будут проверять и тестировать.

Супер!! да, если бы так писали заводчики, и владельцы, когда их спрашивают - а не завести ли нам?...

думаю, отказников было бы меньше. причем, в разы.

:thumbup:

а пишут-то - нянька... к сожалению.

смотрите, какая большая разница!! ведь для НЕ собачника то, что было написано раньше - отличный мотиватор такую собаку завести. а заводчик рад продать.

а потом, когда собака

слюнява до безобразия, мёрзнет зимой на улице, жить в прихожей она вряд ли будет

склонна думать и иногда не соглашаться с вами

не каждому вашему гостю она позволит себя погладить

если он будет точно знать и соблюдать "правила игры". - к слову "нянька" лепится образ годовалого ребенка. какие правила игры могут они соблюдать? здесь только родлители могут соблюдать правило - не оставлять их наедине.

имеют "жёсткую" пасть - и с ними надо играть в очень правильные игры

с корсой нужно уметь быть хозяином положения - угу. и как это объяснить ребенку? который априори не может быть им. и хозяин должен уметь объяснить собаке, что ребенок - это хозяйская вещь. причем - ценная.

может быть, новичку это по силам. вполне. при условии, что под рукой всегда есть инструктор, который поможет. и не испортит.

При этом, утвердившись в роли лидера однажды, вы вынуждены будете поддерживать своё реноме всю оставшуюся жизнь, т.к. вас активно будут проверять и тестировать несомненно. тоже если сказать это людям, которые пришли няньку покупать - так это сразу с ними тут же и попрощаться. представляете, человек первую собаку заводит. и в семье ребенок маленьких, лет этак двух-трех. а вы ему - собака вас проверять на вшивость начнет, готовьтесь.

;)

Да, нет пород без особенностей.

Но наша, имхо, обязанность - если нас спрашивают и мы знаем - сказать правду. честно.

и нести ответственность за наши советы.

и перед тем, кому мы советуем что-то, и перед собаками. они так же здесь страдают и совершенно беззащитны перед нишими бла-бла-бла и алчностью горе-заводчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы часто склонны переоценивать людей, увы. Но я всё равно уверена, что корса никогда не обидит ребёнка, у нас дома бывают чужие дети, и младенцы бывали, и руками на корс махали, и отталкивали их любопытные морды, те вели себя очень толерантно - "ну нет так нет, я издалека понюхаю, что это за человечек тут появился". В общем, хочу сказать, что корса менее опасна с детьми, чем множество других пород, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всё равно уверена, что корса никогда не обидит ребёнка,

хочу сказать, что корса менее опасна с детьми, чем множество других пород, ИМХО.

то есть готовы отвечать за всех собак этой породы?

:)

у меня стафф ВРЯД ЛИ обидит ребенка (потому что давать 100% гарантию поведения животного не возьмется ни один здравый человек, имеющий опыт общения с животными).

и, тем не менее, я не буду говорить, что они - няньки. более того, я с заводчиками на породном ресурсе регулярно ругаюсь по этому поводу. и не порекомендую новичку.

и вообще не порекомендую терьера. никакого. сложные они.

и служебника не порекомендую. потому что служебные собаки генетически сделаны - кусать. человека. и давать какие-либо гарантии на всех собак определенной породы вообще - ну не серьезно по меньшей мере.

тем паче - как вы сами говорите - будут всю жизнь проверять на вшивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, за всех! Вы шутите? Сейчас порой "заводчики" штампуют такие экземпляры, что.... Не, за всех не готова. Только за истинных корс, имеющих адекватных хозяев, которые обеспечивают их достаточными физическими, интеллектуальными и породными занятиями. Вот пусть будет так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только за истинных корс

кто и по какому принципу отбирает "истинных корс" Каковы критерии отбора? Кто делает отбор?

по теме - я в 99% случаев отговариваю людей от заведения собаки. Любой. И замечу, все, с кем я правдиво и максимально честно говорю о том, как это - иметь собаку в городе сегодня, решают НЕ заводить собаку после беседы. Да, убедительной беседы, но если человек, даже после слов, решает, что это не для него, я могу гарантировать что после "дел" собаки человек будет готов избавится от питомца.

И не нужно быть оракулом, чтобы понимать, что когда собаку рекламируют с целью продать, или когда собаку рекламируют с невнятной целью "поделится щщастьем" типа - я вперлась, и вы давайте тоже со мной))) то чаще всего результатом подобных рекламных акций являются несчастные собаки, а иногда и несчастные люди.

Безусловно, иногда, нечасто, бывают реально восхищенные своей собакой люди, чаще всего это люди с немалым кинологическим стажем, которые искренне не понимают какие проблемы влечет за собой приобретение любой собаки, не потому что у них нет проблем, нет, чаще всего потому что они НЕ считают это проблемами)) Типа - ну да, шерсть кругом, но это разве проблема..)) Или "ну да, нужно много времени и денег и желания, чтобы получить управляемую в городе собаку" - но опять же, для собаковода со стажем это - не проблема, а удовольствие и хобби, он и собаку для того заводил, чтобы обеспечить себе активный досуг))) но для нормального человека тот факт, что даже "самовоспитуемых" лабров нужно дрессировать, а собака-нянька означает что собака НЕ жрет детей, а не то, чтоб очень любит и памперсы меняет)) такие вещи для новичка бывают открытием. Часто - неприятным открытием. И обилие, ежедневно появляющихся тем о том, что "опаньки, собака какает дома" или "щенок кусается" говорит о том, что люди представляли себе совершенно иначе жизнь с собакой, причем чаще всего - со слов заводчика))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, за всех! Вы шутите? Сейчас порой "заводчики" штампуют такие экземпляры, что.... Не, за всех не готова. Только за истинных корс, имеющих адекватных хозяев, которые обеспечивают их достаточными физическими, интеллектуальными и породными занятиями. Вот пусть будет так :)

как человек, выбирающий первую в своей жизни собаку должен отличить заводчика от разведенца?

:)

он прочитает - нянька. и вперед с песней....

даже бывалому собачнику иногда трудно отличить зерна от плевел....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, выбирающий первую в своей жизни собаку должен отличить заводчика от разведенца?

угу...

Знает ли новичок в породе, что у доберманов собаки мрут как мухи в 3-6 лет от наследуемого заболевания сердца? При том, что абсалютное!!! большинство заводчиков утаивает сведения о продолжительности жизни своих собак!!! И что тесты на данное заболевание весьма недостоверны? И что в России даже обследование более-менее точно можно сделать в паре клиник в столицах... а остальные - вяжутся так, на авось...

Может ли новичок проанализировать родословную щенка, если сведения о большей части собак - недостоверны? Понимает ли новичок, что даже титул Чемпиона Мира не гарант здоровья и адекватности, а уж Чемпион России запросто может быть больной обколотой собакой-идиотом... Не знает. И абсалютное большинство заводчиков ему ничего этого не расскажет...)) Отчасти - потому что сами незнают)) отчасти - чтоб покупателя не спугнуть)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корсо - порода очень серьезная. У моей близкой подруги корсяшка. Для семьи с 5 летним ребенком я бы не рекомендовала. А еще слюнявые :blush2:

Нет. Не только черные.

Зенненхунд мне кажется лучше подходит, ИМХО.

Ну вообще они не слюнявые. и для семьи с 5-ти летнем ребенком тоже подходят,у меня 4 года сыну и 2 года корсе. Заниматься нужно с собакой вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще они не слюнявые. и для семьи с 5-ти летнем ребенком тоже подходят,у меня 4 года сыну и 2 года корсе. Заниматься нужно с собакой вот и все.

Уже дискутируем тут на эту тему несколько страниц. И опять двадцать пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы часто склонны переоценивать людей, увы. Но я всё равно уверена, что корса никогда не обидит ребёнка, у нас дома бывают чужие дети, и младенцы бывали, и руками на корс махали, и отталкивали их любопытные морды, те вели себя очень толерантно - "ну нет так нет, я издалека понюхаю, что это за человечек тут появился". В общем, хочу сказать, что корса менее опасна с детьми, чем множество других пород, ИМХО.

А я свою корсу с чужими детьми вообще не знакомлю, а мало ли что. Когда гости приходят,тем более дети,собака сидит в комнате. Мои дети адекватно общаються с собаками,а если чужой ребенок сделает что-то ,что собаке не понравится(ну не могу я дать 100 % гарантию ,как она может на то или иное отреагировать с чужим человеком).

Так же и своих детей к чужой собаке не пущу общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто и по какому принципу отбирает "истинных корс" Каковы критерии отбора? Кто делает отбор?

Породный стандарт.

Я тоже отговариваю, особенно таких, которые под новый год ребёнку хотят щеночка. Отговариваются на ура :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Породный стандарт.

спрошу по другому. КТО оценивает соответствие стандарту в части породных качеств? Экстерьер то понятно, на выставке оценят, а внутреннее содержание на соответствие стандарту КТО и КАК оценивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, тема все лучше и лучше :thumbup:

по вопросу никто даже и не думает разговаривать, только породу кане-корсо пообсуждать :mf_pcwhack:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказывали на днях:

Жила-была тетенька. Многие ее знакомые завели черных терьеров. И все они такие прямо плюшечки безобидные, ну дворняжка-лизунчик в теле терьера. Захотелось ей такого же хомяка-переростка, вдохновилась, купила. А ей попался НАСТОЯЩИЙ :crazy:

Так вот спорить бесполезно. Кому-то повезло, кому-то нет. У нас есть подружка корса, очень мне нравится, характер породный, как описывают. Живет в семье с ребенком. Чудо собака. Выдержка огромная, даже когда на нее с хозяйкой напала стая бездомных собак, она до последнего не лезла в драку. К людям адекватна, не залижет, но погладить даст и отойдет.

Но тут же в этом же доме живет кобель корса. Гроза округи, ВСЕГДА в наморднике после того, как в подъезде укусил человека, выходившего из лифта. Хорошо, что хозяин нормальный, водит его на коротком поводке далеко в лес гулять, мы его только краем глаза видим.

Лично я за овчарку :nyam: в виде корги или побольше - как больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я за овчарку...

А корсо... раз уж разговор о них пошел. Знаю нескольких, к счастью характеры действительно спокойные, а вот здоровье - дисплазия, эпилепсия процветают к сожалению :( причем еще хуже чем у лабрадоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня был корс на занятиях, 2 раза приходил. классный кобель! настоящий, с вполне себе нормальной неврухой, очень приятный темперамент, легко справился с ОКД, чудно играет, контактный, вобщем - хорошая собака (я искренне, потому что в последнее время нормальный корс - редкость).

Хозяйка пришла с проблемой - когда коблу исполнился год, ему перестала нравится 3-х летняя племянница хозяйки, живущая в той же квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко от ТС гуляет женщина с кобелем КК - обходит всех собак, например.

Недалеко от ТС гуляет их штук 5. И когда они выходят, все остальные испаряются с места выгула нашего района. :dribble:

Даша, это на нашем поле. Если заинтересует эта порода, рекомендую подойти к ним и пообщаться.

Слышала уже от нескольких людей на выгуле жалобы на покусы этими чудными няньками. Лично не видела, со своими стараюсь с ними не пересекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала уже от нескольких людей на выгуле жалобы на покусы этими чудными няньками. Лично не видела, со своими стараюсь с ними не пересекаться.

Ну Вы и придумали)))) сказочников тут хватает)))))))))))))))) покусы............)))))))))))))))))))))))) да уж....что только не скажут о породе,если не нравится...

Корсы и без дрессировщика совершенно адекватные собаки, уравновешенные и очень территориальные. Разъяснить термин? Это когда есть территория (дом), и собака воспринимает её как свою зону службы, в данном случае охраны. При этом всё, что входит в понятие "дом", берётся под охрану автоматически - хозяева, их дети, другие животные и т.д. Корса с нормальной психикой имеет просто стальные нервы, и если на неё спящую упадёт даже десяток детей и начнёт обнимать и тискать, она отреагирует миролюбиво и спокойно. И это не заводская опция, а факт, который я наблюдаю ежедневно в своём доме + у других корсовладельцев. Корса всегда охраняет, всегда на службе, и её локаторы настроены вовне. В то, что происходит внутри территории (дома), она не вмешивается. Я никого не пытаюсь убедить, что это несерьёзная собака. Той тоже серьёзная собака, где-то посерьёзней корсы, просто серьёзность почему-то измеряется размером пасти.

А заниматься надо любой собакой, так что давайте не будем делать из горячо любимой мною породы пугало и пугать неопытных владельцев.

Совершенно верно !!!!

Да уж точно)),серьёзность размером не измеряется..

У нас мини мальтезе..,так вот когда приходят гости мы ЕЁ закрываем, а не корсо))). Мальтезе хоть и маленькие собачки,но злющие и не боятся ничего и не кого... Бросается на больших собак,может укусить,ну прямо алабай))),я иногда говорю,вот с десяток таких мальтезе и никого не надо))) дом будет надёжно под охраной)))) Не порвут.,но инвалидом сделают)) как то говорили в передаче)))о мальтезе.

Весь коттеджный посёлок на уши ставит она своим лаем и со всех сторон ей отвечают)))

А отказников во всех породах хватает....,к сожалению(((( :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...