Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА


Юлия и Глаша

Рекомендуемые сообщения

То есть полгода своей жизни (сначала в гнезде, а потом с вами на прогулках) собака училась хотеть играть с собаками?

А вот про "прекрасно знает" можно поподробнее? По мне, прекрасно знает это - 100% выполнение при любых раздражителях, а для вас?

И ещё. Распишите, пожалуйста, по пяти-десяти минутным игтервалам свою ежедневную прогулку с собакой.

Гуляет она с 3,5-4 месяцев(после того как ей поставили прививки,и так же общается с собаками)до это гуляла на улице но только в саду.

Гуляем мы 4 раза , самый долгий это вечером с 20.30 до 22.00 после того как сделали все свои дела уходим в лесок (он рядом с домом) и там гулям (играем в мяч, бегаем , играем в летающую тарелку) с мячом все проще она его поймала и несет к тебе, а с тарелкой сначала проносится минуту, две ,а потом только подбегает к тебе(может быть это по тому что мы её недавно купили,тарелку)Когда нет никого и проблем нет, но только появилась хоть одна собака нам надо бежать и играть.Мы раньше прыгали на людей,сейчас отучились от этого,на людей мы не обращаем внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла ещё на вопрос ответить (я с телефона, очень неудобно, не вижу текстов)

Играю ли я интересней?

Да, если гуляем с суками, то он крутится возле меня, хочет играть со мной в палку, мячик, снежки. Ревнует, отгоняет всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже не понимаю чего хорошего когда на площадке в перерывах собаки бесятся между собой? Толку чаще всего от таких занятий ноль, хотя наверно выгодно, собаки долго ходят и много платят... Цель площадки научиться хозяину общаться с собакой, раздражители - так вот пожалуйста другие собачки, они же есть. Очень хороший момент для отработки. И в обычной жизни в первую очередь хозяину надо научится общаться с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляет она с 3,5-4 месяцев(после того как ей поставили прививки,и так же общается с собаками)до это гуляла на улице но только в саду.

Она общалась с ними в гнезде, потом перерыв, потом с вами на прогулке, так что играть с ними она уже умеет

Гуляем мы 4 раза , самый долгий это вечером с 20.30 до 22.00 после того как сделали все свои дела уходим в лесок (он рядом с домом) и там гулям (играем в мяч, бегаем , играем в летающую тарелку) с мячом все проще она его поймала и несет к тебе, а с тарелкой сначала проносится минуту, две ,а потом только подбегает к тебе(может быть это по тому что мы её недавно купили,тарелку)Когда нет никого и проблем нет, но только появилась хоть одна собака нам надо бежать и играть.Мы раньше прыгали на людей,сейчас отучились от этого,на людей мы не обращаем внимания.

Сколько времени из прогулки она играла с собаками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не препятствовала играм Чучухина с другими собаками. В первую очередь потому что она не ретривер, а подобрыш-дворняга с непоймикакой наследственностью, и для меня было важно, чтобы собака была социализирована и умела общаться с себе подобными без страха и агрессии, чтобы ни в какой компании за нее не пришлось краснеть или бояться. Она - умничка, научилась со всеми собаками вести себя так, как требует собачий этикет: безоговорочно признает старших и собак с более высоким статусом, может позволить себе вольности с ровесниками и равными по статусу, умеет построить приставучих кобелей, со щенками слегка играет или равнодушна. Незнакомых крупных собак побаивается и не полетит сдуру знакомиться с потенциально опасной собакой, но это наверно типично дворняжичий инстинкт.

И ее игры с друзьями совершенно не мешают нашему контакту и занятиям. Если ее отпускают поиграть, будет играть, не отпускают - будет рядом со нами.

Наверно у каждой собаки есть струнки, на которых можно играть, чтобы замотивировать на себе. У Чу например их три:

1. Еда у меня кармане. Но это не самый важный мотиватор, только едой ее вряд ли можно было бы удержать рядом.

2. Боязнь потеряться. Видимо девочка помнит свое не самое счастливое детство, когда она одна скиталась по лесу, голодная и вся в блошках и глистах. Чем взрослее и осмысленнее мы становимся, тем больше страх потерять хозяев из виду.

3. Лазерная указка. Девочка по натуре и по анатомии бегунья. Указка оказалась просто находкой в плане выхода эмоций и фиксации на хозяйке. За указку все команды делаются значительно лучше чем за кусок. Если играем с указкой, никакие друзья и компании не нужны. И что интересно, за чужой указкой мы тоже не побежим, нам важно играть именно со своей, которая у меня в руках.

Знаю, что некоторые инструкторы действительно против собачьих игр и общения, для большей мотивации и зацикливании на хозяине и на занятиях даже держат собак в клетках, чтобы для них любая движуха, даже нудные упал-отжался были в радость. Наверно для спортивных собак это важно и необходимо. Ну а мне как рядовому владельцу важно, чтобы рядом была просто социализированная послушная собака, здоровая и с нормальной психикой.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и у меня щенку было 4 месяца и его заставляли прыгать барьер, сейчас лечат переднюю лапу. :sorry: Дисплазии нет!!!(могу утверждать точно,т.к делали снимки несколько раз и показывали более 5 ортопедам) ,но щенок хромает время от времени.

моя собака тоже несколько лет хромала, после неудачного приземления плечом в мерзлую землю.

не постоянно, но после игр с уклонениями (= боковые повороты-извороты)

на снимках норма.

в итоге мне надоело ее лечить всеми способами и - по рекомендации врача!!! - мы прокололи курс Хионата.

поспрашивайте своих ветов, может, вас этот препарат тоже избавит от проблемы :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тоже не понимаю чего хорошего когда на площадке в перерывах собаки бесятся между собой? Толку чаще всего от таких занятий ноль, хотя наверно выгодно, собаки долго ходят и много платят... Цель площадки научиться хозяину общаться с собакой, раздражители - так вот пожалуйста другие собачки, они же есть. Очень хороший момент для отработки. И в обычной жизни в первую очередь хозяину надо научится общаться с собакой.

заниматься с собаками час в группе без перерыва невозможно.

не выдержит их НС такой нагрузки.

на одних площадках (специализирующихся больше по воспитательной дрессировке вменяемых городских собак) принято отпускать собак побегать, сбросить эмоциональную и умственную усталость от занятия.

там, где готовят спортсменов, такое не практикуют, там отдых полежать в сторонке и снова концентрация на хозяине.

разный подход к воспитанию, разные цели и задачи.

а хорошее то, что через 5 минут беготни хозяева голосом разбирают своих собачек :clap_1:

т.н. подзыв при сильнейшем раздражителе, без которого в городе ой как сложно обойтись :gleam:

и где, как не на площадке, под контролем дресса, учится разруливать конфлинты, если они случатся, не паниковать, не делать глупых поступков, с пояснением, что за собой повлечет то или иное действие.

площадка для многих особенно начинающих владельцев и их собак - минисоциум, а не только место, где делают "ать-два" до бездумного механизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя собака тоже несколько лет хромала, после неудачного приземления плечом в мерзлую землю.

не постоянно, но после игр с уклонениями (= боковые повороты-извороты)

на снимках норма.

в итоге мне надоело ее лечить всеми способами и - по рекомендации врача!!! - мы прокололи курс Хионата.

поспрашивайте своих ветов, может, вас этот препарат тоже избавит от проблемы :drinks_cheers:

спасибо больше,я передам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у собаки пока еще нет привычки играть с хозяином. и хозяин еще не научился правильно играть, так, чтобы собаке с ним было интереснее, чем с другими собаками, чтоьбы игра несла не тлько физ., но и смысловую нагрузку.

Откуда информация, что в 7 месяцев эта (или речь про любую??) собака не умеет взаимодействовать с хозяином? Уже довольно большой возраст, пора бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она общалась с ними в гнезде, потом перерыв, потом с вами на прогулке, так что играть с ними она уже умеет

Сколько времени из прогулки она играла с собаками?

Первые 10 мин она если начинает играть то не на одну команду не реагирует.А потом все нормально ( её зовешь она приходит сядет около тебя и ждет вкусняшку.)А ещё она не играет далеко в пределах 2-3 метров от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиана, вот по моему опыту. Собаки с тех площадок где общаться не разрешают особо в перерывах намного управляемее в жизни чем с тех где на "переменах" творится суматоха (сами со старшей ходили на такую, толку было от этой площадки 0). Чаще всего никакого нормального подзыва из такой ситуации нет, а есть попытка десятка хозяев собрать своих "чад" и крики да поймайт ее кто-нибудь, а если компашка разношерстная, то и драчки случаются, тоже "необходимый" конечно собаке опыт.. Ну и дрессировка сразу в таких условиях она как-бы бесполезна, т.к. собак только срывают. Команды еще толком не отработаны, а их уже начинаю использовать в таких ситуациях где с вероятностью до 90% собака не послушает, и что? Это только приучает собаку, что команды можно слушать через раз. Так что ничего хорошего в этих играх для меня лично нет, тем более на площадках. И владельцам своих щенков очень советую как можно больше времени проводить самим с собакой, а не искать компашки для выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация, что в 7 месяцев эта (или речь про любую??) собака не умеет взаимодействовать с хозяином? Уже довольно большой возраст, пора бы.

Даша, а давайте будем объективными :)

в какую тему не ткни пальцем -

не слушается при других собаках

и эти же люди ищут компашки для выгула и компашки для игр :)

странно, что никто из ищущих компашки для игр не пишет - блин! не отлепишь от себя собаку, и ходит и ходит рядом на улице!

парадокс:)

ссылки дать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не препятствовала играм Чучухина с другими собаками. В первую очередь потому что она не ретривер, а подобрыш-дворняга с непоймикакой наследственностью, и для меня было важно, чтобы собака была социализирована и умела общаться с себе подобными без страха и агрессии, чтобы ни в какой компании за нее не пришлось краснеть или бояться. Она - умничка, научилась со всеми собаками вести себя так, как требует собачий этикет: безоговорочно признает старших и собак с более высоким статусом, может позволить себе вольности с ровесниками и равными по статусу, умеет построить приставучих кобелей, со щенками слегка играет или равнодушна. Незнакомых крупных собак побаивается и не полетит сдуру знакомиться с потенциально опасной собакой, но это наверно типично дворняжичий инстинкт.

Собаке ТС уже 7 месяцев. За это время уже можно научиться правильно вести себя с собаками. А вот то, что собака ТС в этом возрасте не слышит хозяев, когда начинает играть с собаками: "Первые 10 мин она если начинает играть то не на одну команду не реагирует."

означает наличие "перекоса" в эту сторону, что и предлагает исправить инструктор, ограничив игры с собаками.

И ее игры с друзьями совершенно не мешают нашему контакту и занятиям. Если ее отпускают поиграть, будет играть, не отпускают - будет рядом со нами..

Это замечательно! Правда, правда! Но у ТС по другому (см. выше).

У Чу например их три:

1. Еда у меня кармане. Но это не самый важный мотиватор, только едой ее вряд ли можно было бы удержать рядом.

2. Боязнь потеряться. Видимо девочка помнит свое не самое счастливое детство, когда она одна скиталась по лесу, голодная и вся в блошках и глистах. Чем взрослее и осмысленнее мы становимся, тем больше страх потерять хозяев из виду.

3. Лазерная указка. Девочка по натуре и по анатомии бегунья. Указка оказалась просто находкой в плане выхода эмоций и фиксации на хозяйке. За указку все команды делаются значительно лучше чем за кусок. Если играем с указкой, никакие друзья и компании не нужны. И что интересно, за чужой указкой мы тоже не побежим, нам важно играть именно со своей, которая у меня в руках.

Вот хорошее предложение! ТС, у вас есть что-то, что может заинтересовать собаку в такой вашей ситуации:

"Первые 10 мин она если начинает играть то не на одну команду не реагирует."?

Знаю, что некоторые инструкторы действительно против собачьих игр и общения, для большей мотивации и зацикливании на хозяине и на занятиях даже держат собак в клетках, чтобы для них любая движуха, даже нудные упал-отжался были в радость. Наверно для спортивных собак это важно и необходимо. Ну а мне как рядовому владельцу важно, чтобы рядом была просто социализированная послушная собака, здоровая и с нормальной психикой.

Эта ваша фраза означает ли, что спортивные собаки имеют "нездоровую и ненормальную психику"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация, что в 7 месяцев эта собака не умеет взаимодействовать с хозяином?

отсюда :)

У нас лабрадору девочке 7 мес

Когда она видит собак то не слышит не одной команды ей надо к ней нестись и играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, инструткор у вас правильный. не надо его менять.

Народ, вы скажИте, вы это все серьезно писали??? вот про игры в перерывах и тыды?.. вы правда считаете, что 7-мес собака должна играть на площадке с СОБАКАМИ????

и что если инструткор сказал - не надо, его надо поменять?????

нувыблиндаете.... (с)

Не вижу в этом не чего плохого, тем более каждый сам решает дать собаке играть с другими во время перерыва или нет :dntknw: , а что еще в перерыве делать.

Ведь часто бывает, что на занятиях все такие послушные, а как на обычной прогулке собаку за шкирку от других собак не оттащишь. а так мы тренировали подход по команде у инструктора на глазах и он если что подсказывал как что.

Но у нас не раньше 9 мес. на ОКД брали, если что .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лиана, вот по моему опыту. Собаки с тех площадок где общаться не разрешают особо в перерывах намного управляемее в жизни чем с тех где на "переменах" творится суматоха (сами со старшей ходили на такую, толку было от этой площадки 0). Чаще всего никакого нормального подзыва из такой ситуации нет, а есть попытка десятка хозяев собрать своих "чад" и крики да поймайт ее кто-нибудь, а если компашка разношерстная, то и драчки случаются, тоже "необходимый" конечно собаке опыт.. Ну и дрессировка сразу в таких условиях она как-бы бесполезна, т.к. собак только срывают. Команды еще толком не отработаны, а их уже начинаю использовать в таких ситуациях где с вероятностью до 90% собака не послушает, и что? Это только приучает собаку, что команды можно слушать через раз. Так что ничего хорошего в этих играх для меня лично нет, тем более на площадках. И владельцам своих щенков очень советую как можно больше времени проводить самим с собакой, а не искать компашки для выгула.

+100. Пример: наверняка на площадке учится подзыв,допустим, хорошо, позанимались, перерыв, отпустили собак играть, собака не слышит хозяйку первые сколько-то там минут, это значит, что хозяйка ее зовет, но собака команду не выполняет..В чем смысл тогда?

Не знаю, как правильно мысль формулировать с этом случае, если честно, все кажется таким очевидным :dntknw: и данный запрет инструктора на бесилово с собаками вполне обоснован, имхо. Не на всю жизнь, в конце концов, не бойтесь, сформируете нужное поведение и послушание своей собаки, можно потом и в компании других собашек поиграть.

ТС могу посоветовать, если сомневаетесь в своем инструкторе, послушайте мнения инструкторов-кинологов здесь, пока они довольно единодушны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда :)

Спасибо!

Однако, мне кажется, это не совсем то же самое, что "не умеет общаться с хозяином".

Я ни одного полугодовалого щенка не припомню для которого "нестись играться" не было наиприоритетнейшим делом в этом возрасте. Потом попускало. Тем более у ТС - девочка.

:mf_bookread: Ну и я же спрашивала ТС: назначено ли инструктором избегать игр с собаками как временная мера на этап отработки какого-то навыка. Из ответа, вроде бы, следовало что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, положа руку на сердце могу сказать, что в 7 месяцев мы тоже были еще маленькие, глупые, при играх с друзьями на команды реагировали далеко не с первого раза и даже не со второго. Но я из этого трагедию не делала, и по мере наших занятий и взросления собачки ситуация менялась к лучшему. И конечно очень помогла указка, благодаря ей в собачьей голове произошел форменный переворот, игры с друзьями перестали быть на первом месте, а значимость хозяйки, у которой в руке такая волшебная игруха, возросла до небес. И собачку не то что не надо звать, наоборот, на прогулке приходится уговаривать, чтобы она уже отстала наконец, дала мне передохнуть-перекурить и пошла потусить в компанию.

Нет, у меня и в мыслях не было как-то обидеть спортивных собак и их владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, мне кажется, это не совсем то же самое, что "не умеет общаться с хозяином".

ну на мой взгляд, если собака не слышит команды при виде других собак, то она не умеет общаться с хозяином,

хотя нет, не так, правильнее хозяин с ней не умеет общаться и собаке с хозом попросту неинтересно

:mf_bookread: Ну и я же спрашивала ТС: назначено ли инструктором избегать игр с собаками как временная мера на этап отработки какого-то навыка. Из ответа, вроде бы, следовало что нет.

возможно, ТС сама не совсем поняла, скорее всего речь шла о временной мере, пока команды не будут выполнятся с 1го раза,

т.к. если команды выполняются сразу, то там хоть собаки, хоть не собаки, это неважно уже...

п.с. а инструктора я бы ни в коем случае не меняла, дело говорит :clap_1:

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. а инструктора я бы ни в коем случае не меняла, дело говорит :clap_1:

А как считаете насчет сажания в клетки неподготовленных собак? И почему это лучше, чем погулять-пройтись наедине с хозяином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на выгуле собак тридцать. Из них с хозяевами занимаются мои и щенок кане, остальные ходят, компании ищут. Перед входом, где я захожу, каждый вечер тусовка лабродоров. Уже и дрались они между собой в этой компании и не слышат подзывов, хозы, с упорстовм лососей, идущих на нерест, кучкуют их каждый вечер. Причём перманентно из компании в мою сторону долетают возгласы: "Вон у тёти какие собачки послушные! А ты чо?"

А не "чо"(((

А как считаете насчет сажания в клетки неподготовленных собак? И почему это лучше, чем погулять-пройтись наедине с хозяином?

Это не айс, конечно.

Ну, положа руку на сердце могу сказать, что в 7 месяцев мы тоже были еще маленькие, глупые, при играх с друзьями на команды реагировали далеко не с первого раза и даже не со второго. Но я из этого трагедию не делала, и по мере наших занятий и взросления собачки ситуация менялась к лучшему. И конечно очень помогла указка, благодаря ей в собачьей голове произошел форменный переворот, игры с друзьями перестали быть на первом месте, а значимость хозяйки, у которой в руке такая волшебная игруха, возросла до небес. И собачку не то что не надо звать, наоборот, на прогулке приходится уговаривать, чтобы она уже отстала наконец, дала мне передохнуть-перекурить и пошла потусить в компанию.

Это замечательно, что вы нашли такое средство, но я знаю энное кол-во людей, которые бы вам попеняли: "Вы сделали из собаки маньяка! Я хочу иметь собаку со здоровой и нормальной психикой, а не "маньяка указочного".)))))

возможно, ТС сама не совсем поняла, скорее всего речь шла о временной мере, пока команды не будут выполнятся с 1го раза,

т.к. если команды выполняются сразу, то там хоть собаки, хоть не собаки, это неважно уже...

Вот у меня тоже подозрение на "испорченный телефон")))

Это как ко мне на выгуле подходит молодая пара с вестиком:

- Вы можете с нами позаниматься?

- Да, могу.

- Вот здорово! А то к нам приходил один инструктор. Больной какой-то! Сказал, чтоб мы собаку не кормили.

- Как совсем? да, реально, странный. Зачем он выбрал такой сложный способ умертвления вашего щенка?

- Ну нет, он сказал, кормить только за команды.

- А! таки сказал "кормить"! Ну это меняет дело! А то, что вы не хотите заниматься столько, чтоб ваш вест наелся, так это не к нему притензии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клеток:

(если это те инструкторы, о которых я думаю)))

это вяткинские ученики.

В перерывах Алекс рекомендует приучать собак отдыхать в клетке. Это ни разу не означает, что надо запереть собаку на час и уйти. Это означает, что собаку приучают отдыхать в клетке :)

Я (о ужас!) тоже так делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клеток:

(если это те инструкторы, о которых я думаю)))

это вяткинские ученики.

В перерывах Алекс рекомендует приучать собак отдыхать в клетке. Это ни разу не означает, что надо запереть собаку на час и уйти. Это означает, что собаку приучают отдыхать в клетке :)

Я (о ужас!) тоже так делаю.

Не очень похоже на приучание к отдыху в клетке.

когда нашу вчера закрыли в первый раз у неё были такие глаза что мама с папой её бросили и ушли

Я тоже иногда закрываю свою собаку в клетке ради отдыха, как и почти все на выставках. Но приучали к клетке совсем без малейшего над ним насилия. Закрывать клетку стала только убедившись, что пес с удовольствием в ней лежит и никуда не хочет выходить.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно, что вы нашли такое средство, но я знаю энное кол-во людей, которые бы вам попеняли: "Вы сделали из собаки маньяка! Я хочу иметь собаку со здоровой и нормальной психикой, а не "маньяка указочного".)))))

Имхо люди, говорящие такое, никогда не применяли указку и не совсем представляют о чем идет речь. Видимо их собаки не реагируют на указку, как например мой старшенький. Ну что тут скажешь... готова пригласить таких людей в гости, пусть посмотрят на нас и оценят психику моей младшенькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень похоже на приучание к отдыху в клетке.

Я тоже иногда закрываю свою собаку в клетке ради отдыха, как и почти все на выставках. Но приучали к клетке совсем без малейшего над ним насилия. Закрывать клетку стала только убедившись, что пес с удовольствием в ней лежит и никуда не хочет выходить.

Вы с Таней написали одно и то же))) В чём противоречия?

Имхо люди, говорящие такое, никогда не применяли указку и не совсем представляют о чем идет речь. Видимо их собаки не реагируют на указку, как например мой старшенький. Ну что тут скажешь... готова пригласить таких людей в гости, пусть посмотрят на нас и оценят психику моей младшенькой.

Нет, это понятно, но вот с таким мнением я тоже встречалась)))

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...