Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Антитабачный" закон прошел Госдуму


Александра3004

"Антитабачный" закон   

210 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Не курю уже больше 3 лет. Стаж курения более 20 лет. Поддерживаю частично.

Не знаю... Вроде как и задумка хорошая, но как то кривенько... Почему не организовать комнаты (не просто зоны неогороженные) для курения с вытяжками? Не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже второй год как не курю. И очень поддерживаю закон, потому что мне не нравится, когда я хожу в любимое кафе, и прихожу оттуда, словно в пепельнице купалась(((

Интересно вот только, как он будет контролироваться и какие меры наказания будут существовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курили, курим и будем курить! Где хотим, когда хотим и сколько хотим. И тьфу на них с ихними законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоишь на остановке и постоянно в дыму, отходишь, кто-нибудь ещё начинает рядом дымить, надоело, почему мы этим дышим, ради чьего-то удовольствия?

Курили, курим и будем курить! Где хотим, когда хотим и сколько хотим. И тьфу на них с ихними законами.

:thumbdown: А вот и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портить или нет свое здоровье, это каждый решает сам. Автомобили тоже портят здоровье и воздух - запретим? :thumbdown:

Вот именно что портить СВОЕ здоровье каждый решает САМ, а получается что курильщики решают за некурящих и портят их здоровье. Сейчас практически некуда сходить и не наткнуться на курящего человека

Транспорт в наше время не роскошь, а средство передвижения! А курение это прихоть. Не надо сравнивать несравнимые вещи

Не понимаю, что было плохого в разделении зон для курящих и не курящих :dntknw:

А плохое то что, эти самые зоны в основном не разделены никак! Или небольшим коридором и через него все равно дым идет к некурящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курила более 20 лет, уже полтора года - не курю и начинать не собираюсь. К курильщикам отношусь - совершенно нормально, гнобить их и морализировать на эту тему - не собираюсь и считаю чистой воды лицемерием. Человек вправе сам решать курить ему или не курить. Да, курение в детских учреждениях, в больницах, закмнутых ограниченных непроветриваемых помещениях - неправильно. Но залы для курения в аэропортах, курение на уличных верандах кафе и ресторанов, в тамбуре поезда и в парке НЕ на детской площадке - почему нет-то? Чем мешают эл. сигареты? они не пахнут ВООБЩЕ!

Да, я согласна с теми, кто говорил выше - спейчас против курильщиков, потом - против нас с вами, собачников, потом - еще против кого-нибудь.

Считаю, ч то бороться с курением надо не запретами, а пропагандой. Да, удорожание сигарет - вполне себе метод! Ограничение мест продажи - тоже. Во всем мире к антитабачной политике шли постепенно, а не одним махом. Почему-то у нас всегда - разом, одним махом. Кстати, если человек НЕ готов бросить курить, курит много и давно - вот такой резкий отказ от курения или длительное воздержание (например, поезд Москва-Владик или долго в аэропорту и длительный полет) - тоже очень вредно! В первую очередь - для нервной системы. А срывать человек будет свое нервное напряжение - на тех же окружающих. Я лучше потерплю дым, чем орущего и размахивающего руками хама, которому нужно-то всего-навсего - сигаретку выкурить.

В общем, да. В этом виде воспринимаю закон, как ущемление прав курильщиков.

кстати, несмотря на то, что мы с мужем уже полтора года не курим, если идем в кафе в курящей компании - спокойно сидим в курящем зале. Друзья у нас тоже курят, как и мой отец. Они совершенно спокойно могут закурить у нас на кухне и не прятаться, зная, что мы их не осудим. Пепельница есть всегда. Как и открытое окно и мощная вытяжка. Мне не кажется разумным капать на мозг и учить взрослых людей, как жить.

Сорри за дежурные многобукав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Портить или нет свое здоровье, это каждый решает сам. Автомобили тоже портят здоровье и воздух - запретим? :thumbdown:

Другое дело - сделать эту жизнь возможной со всех сторон. Т.е. друг друга элементарно уважать.

Про уважение. Было немало случаев, когда продолжали курить видя, что мне плохо. Мне уходи не уходи, механизм пошел, а войти в полжение, да вы что.

Спасение утопающих, это дело рук самих утопающиех (с).

ВОт таких как Ольга и Пит написали людей днем с огнем не сыщешь, глубоко плевать всем, только вот закон это караул, сразу права ущемили, а кто о них думал раньше?

Обычно вот такие люди встречаются в 99%

Курили, курим и будем курить! Где хотим, когда хотим и сколько хотим. И тьфу на них с ихними законами.

А еще есть, которые "потерпи, мне надо покурить", а едем мы в машине например, куда деваться-то:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плохое то что, эти самые зоны в основном не разделены никак! Или небольшим коридором и через него все равно дым идет к некурящим.

Ну а зачем принимать дискриминационный закон, если можно обязать например владельца кафе-ресторана оборудовать свое заведение должным образом? Все-таки на дворе 21 век, чисто технически вопрос не сложно решить: разделить зоны, поставить современные мощные вытяжки и пр. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если человек НЕ готов бросить курить, курит много и давно - вот такой резкий отказ от курения или длительное воздержание (например, поезд Москва-Владик или долго в аэропорту и длительный полет) - тоже очень вредно! В первую очередь - для нервной системы. А срывать человек будет свое нервное напряжение - на тех же окружающих. Я лучше потерплю дым, чем орущего и размахивающего руками хама, которому нужно-то всего-навсего - сигаретку выкурить.

Ну а как же врачи и учителя? В школах и больницах нельзя же курить, не думаю что все учителя и врачи некурящие люди. Терпят же както :dntknw: А какже курящие больные которые лежат в больнице? Им же на время лечения придется отказаться от курения и ничего, никто здесь это не оспаривает. Так чем же поезда и самолеты то отличаются?

Я за создание отдельных изолированных полностью с мощными вытяжками комнат для курения в офисных зданиях и клубах/ресторанах. Так вроде в законе и написано что курить в таких комнатах можно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный человек не будет ни курить, ни сорить, ни пиво распивать в лифтах-подъездах-парках и ты пы. А дебилоидам и закон нипочём :dntknw:

Мне вот просто интересно - а желание несобачников оградить их от людей с собаками надо тоже законодательно закрепить? Ну, загнать исключительно в некие собачьи площадки (которых нет), и запретить оявляться на людях? Потому что собака - это шерсть, слюни, аллергия и вообще - личное дело собачников. А остальным (неособаченным) это не нравится и вообще страшно и неприятно? А чё, это ж не дискриминация, это мнение людей :hmm:

Ну тут можно поспорить, все таки мало у кого атматические приступы на собаку на улицу встречаются, только у психов от одного вида.

Да и медицински доказано, что сигаретный дым вреден, по собакам такой диссертации вроде не было.

Все таки палку перегибать не стоит:blush2:

Ну и если дальше крутить, то в Питере закон принят, про всякие ограничения для собак и котов, так что все честно:doh:

Ну а как же врачи и учителя? В школах и больницах нельзя же курить, не думаю что все учителя и врачи некурящие люди. Терпят же както :dntknw: А какже курящие больные которые лежат в больнице? Им же на время лечения придется отказаться от курения и ничего, никто здесь это не оспаривает. Так чем же поезда и самолеты то отличаются?

Сегодня ребенка в сад отводила позже обычного. Стоит стайка воспитателей и нянь, за пределами сада(за забором) и курят. И ничего, подумали о детях и некто не утомилсяот похода в сторону:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же врачи и учителя? В школах и больницах нельзя же курить, не думаю что все учителя и врачи некурящие люди. Терпят же както :dntknw: А какже курящие больные которые лежат в больнице? Им же на время лечения придется отказаться от курения и ничего, никто здесь это не оспаривает. Так чем же поезда и самолеты то отличаются?

Я за создание отдельных изолированных полностью с мощными вытяжками комнат для курения в офисных зданиях и клубах/ресторанах. Так вроде в законе и написано что курить в таких комнатах можно. :dntknw:

Курят в туалетах :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курить теперь сотрудники офисов смогут лишь в специально оборудованных помещениях – курилках.

Ну а зачем принимать дискриминационный закон, если можно обязать например владельца кафе-ресторана оборудовать свое заведение должным образом? Все-таки на дворе 21 век, чисто технически вопрос не сложно решить: разделить зоны, поставить современные мощные вытяжки и пр. Разве нет?

мы с вами полностью закон не читали. Думаю про курительные комнаты там не только в офисных зданиях написано, но и про кафе/рестораны. Особенно если учесть что многие рестораны в офисных зданиях и находятся

Курят в туалетах :thumbdown:

это то понятно :)

Я имею ввиду то что по новому закону, это запретят и никто (даже курящие) не против запрета на курение в больницах. Но ведь при попадании в эту самую больницу курить то они не смогут. А не курить перед полетом или в поезде для них прям проблема :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а зачем принимать дискриминационный закон, если можно обязать например владельца кафе-ресторана оборудовать свое заведение должным образом? Все-таки на дворе 21 век, чисто технически вопрос не сложно решить: разделить зоны, поставить современные мощные вытяжки и пр. Разве нет?

Если мне не изменяет память - был принят закон о запрете на распитие спиртных напитков в общественных местах (не уверена, что точно прям так и назывался).. Ну и? Кто-то его выполнение контролирует? Пьяни с пивом не стало нигде? :dntknw:

Так и с этим законом - главное, прИнять, а там пофиг. Галочку поставили - и дальше поехали.

Кстати, в хороших ресторанах стоят хорошие вытяжки в зале для курящих, и никакого запаха и даже ыма не чувствуется в принципе. Почему нельзя просто нормально подойти к этому вопросу? Потому, что это лишние телодвижения - контролировать, проводить определнную работу и так далее. Неа,, мы вот бурю в стакане воды поднимем - а счто, законотворцы работают в поте лица! Вона скока законов принимают! А дальше?

Я плюсуюсь к Аське с собаками - всегда что-то, что нравится одним, не нравится и мешает другим. Я против курения в присутствии детей и женщин, там, где дым не выветривается и стоит столбом. Ещё мне не нравится, когда машины ставят впритык к двери из подъезда - запретить ездить на машинах? Против кого ещё будем дружить, а? Нас ведь хлебом не корми...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же врачи и учителя? В школах и больницах нельзя же курить, не думаю что все учителя и врачи некурящие люди. Терпят же както :dntknw: А какже курящие больные которые лежат в больнице? Им же на время лечения придется отказаться от курения и ничего, никто здесь это не оспаривает. Так чем же поезда и самолеты то отличаются?

Я за создание отдельных изолированных полностью с мощными вытяжками комнат для курения в офисных зданиях и клубах/ресторанах. Так вроде в законе и написано что курить в таких комнатах можно. :dntknw:

я 10 лет проработала в школе. В одной из школ у нас в подвале, у завхоза, куда детям вход ЗАПРЕЩЕН была оборудована курительная комната для учителей, с хорошей вентиляцией. В другой школе - выходила за ворота на большой перемене и курила, как и многие другие учителя.

В больнице лежала - курила на лестничной клетке, как и многие другие. У врачей - тоже были свои оборудованные комнаты.

Я считаю, что во всем должен быть здравый смысл и взаимное уважение. И запрет в этом - только помеха, т.к. ЛЮБОЙ запрет естественным образом вызывает в виде первой ответной реакции - резкий негатив и сопротивление тех, против кого этот запрет направлен. Ибо, если хотите что-то ограничить - сначала нужнос оздать условия, для того, чтоб те, кого ограничение касается, могли при этом чувстсовать себя неущербными. Курить при тех, кто НЕ выносит дым - считаю хамством, курить в машине с некурящим - хамство. Но и в обратную сторону - тоже должна быть терпимость.

Опять же, меня в этом случае всегда удивляют бывшие курильщики, которые громче всех начинают кричать, как это вредно, как это плохо, и вот они, герои, смогли бросить и теперь не выносят табачный дым на дух. Считаю это лицемением - можете осуждать меня сколько угодно. Но тут, как и везде - самые нетерпимые праведники - это раскаявшиеся грешники. Я тоже куриЛА, бросила. Но не считаю вообще себя вправе запрещать или учить! Ибо сама - была курильщиком, и уже поэтому - не правденик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы с вами полностью закон не читали. Думаю про курительные комнаты там не только в офисных зданиях написано, но и про кафе/рестораны. Особенно если учесть что многие рестораны в офисных зданиях и находятся

это то понятно :)

Я имею ввиду то что по новому закону, это запретят и никто (даже курящие) не против запрета на курение в больницах. Но ведь при попадании в эту самую больницу курить то они не смогут. А не курить перед полетом или в поезде для них прям проблема :dntknw:

в законе оговорены только курительные комнаты в оф.зданиях(т.е на работе),вроде как :dntknw:

ну в итоге то те же самые больные(заядлые курильщики) все равно курили и будут курить в укромненьких местечках(ну так раньше было,по крайней мере) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут можно поспорить, все таки мало у кого атматические приступы на собаку на улицу встречаются, только у психов от одного вида.

Да и медицински доказано, что сигаретный дым вреден, по собакам такой диссертации вроде не было.

Все таки палку перегибать не стоит:blush2:

Ксень, для Вас это - перегибать палку. Для кого-то - аллерген в виде собачьей шерсти, неприятные ощущения, психологическая травма :dntknw:

Поскольку мы с Вами - собачники, нам этого не понять, ведь так? А кому-то (большому количеству людей) это так же, как сигарета в руках курильщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню лежала я на сохранении выйти в коридор не могла, от этого дыма. :thumbdown:

Ксень, для Вас это - перегибать палку. Для кого-то - аллерген в виде собачьей шерсти, неприятные ощущения, психологическая травма :dntknw:

Поскольку мы с Вами - собачники, нам этого не понять, ведь так? А кому-то (большому количеству людей) это так же, как сигарета в руках курильщика.

Психологическую травму пойму.

Лен, я так же аллергик на шерсть животных, и много аллергиков аналогичных в друзьях - на улице им фиолетово на них. Только идиоты выступают.

А вот аллергия сильная от бронхоспазмоз, до астмы - сплошь и рядом, во всяком случае пульмонолог мне так говорит. И не важно дом или улица.

Имхо не совсем корректное сравнение, с авто лучше:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то, чтобы создавали отдельные комнаты. И повсеместный запрет.

Раздельные залы в кафе и ресторанах меня тоже вполне устраивают, если они нормально оборудованы. Обычно над курящим залом значительно мощнее вытяжка. Названий не помню, но была в местах, где и за соседним столиком с курящими я ничего не чувствую. Хотя чувствительность, конечно, у людей разная.

Самое больное - это лестничная площадка. И принятие закона, боюсь, тут не поможет. Если только участковые не будут обходить все подъезды ежедневно много лет, пока не сменится поколение, для которого сигарета неразрывно связана с подъездном и баночкой из-под растворимого кофе doh.gif

Кстати, курящие частенько не очень понимают, что неприятен не только дым сигареты. Сколько раз наблюдала как перед посадкой в общественный транспорт делается последняя затяжка, бросается сигарета, и вовнутрь - выдыхать все это на ни в чем не повинных людей.

А пропахшая одежда? Я как-то сдала дубленку в гардероб в кафе, а на выходе получила воняющую. bad.gif Неделю морозила ее на балконе. Там еще был такой большой меховой воротник, которым я так любила укутывать лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больнице лежала - курила на лестничной клетке, как и многие другие. У врачей - тоже были свои оборудованные комнаты.

как раньше было все знают.

Но по новому закону это запрещают.

Повторюсь все согласны с тем что в больницах, школах, на дет.площадках курить нельзя. И курильщики как я понимаю согласны потерпеть и не курить пока лежат в больнице, гуляют с ребенком на дет.площадке и т д. Так почему они не могут потерпеть 3-4 часа в кафе, даже пусть 10-12 часов полета, и несколько часов в поезде (на остановках то можно выйти, покурить в стороне от толпы)?

Кстати, курящие частенько не очень понимают, что неприятен не только дым сигареты. Сколько раз наблюдала как перед посадкой в общественный транспорт делается последняя затяжка, бросается сигарета, и вовнутрь - выдыхать все это на ни в чем не повинных людей.

А меня еще очень раздражает то, что курящие люди харкаются плюются, в основном мужчины конечно, но они ж это на улице при всех, чуть ли не под ноги другим людям делают :dribble: бррррр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологическую травму пойму.

Лен, я так же аллергик на шерсть животных, и много аллергиков аналогичных в друзьях - на улице им фиолетово на них. Только идиоты выступают.

А вот аллергия сильная от бронхоспазмоз, до астмы - сплошь и рядом, во всяком случае пульмонолог мне так говорит. И не важно дом или улица.

Имхо не совсем корректное сравнение, с авто лучше:lol2:

Ну, я про собак приводила пример, поскольку мне он как-то ближе и роднее :)

Продолжу развивать - если бы было достаточно хорошо оборудованных собачьих площадок (чтобы все могли спокойно там гулять, а не толптаться в очереди), специально отведённых мест в парках или скверах - и ограничения на гуляния в других местах не были бы болезненными.

Когда у нас, как всегда, решают "всё запретить и не пущать", вместо того, чтобы удобным для всех образом развести тех, кто курит, и тех, кто не переносит дыма... :dntknw:

Ещё раз повторю - как здорово против кого-то дружить :lol2:

Автомобили загрязняют окружающую среду и мешают во дворах, мобильники до конца не изучены - вдруг они на мозг и впрямь влияют, бабки на лавках толкутся, велосипедисты под ногами крутятся, дети шумят, мамки с колясками еле тащатся, коты в марте орут.... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню лежала я на сохранении выйти в коридор не могла, от этого дыма. :thumbdown:

Психологическую травму пойму.

Лен, я так же аллергик на шерсть животных, и много аллергиков аналогичных в друзьях - на улице им фиолетово на них. Только идиоты выступают.

А вот аллергия сильная от бронхоспазмоз, до астмы - сплошь и рядом, во всяком случае пульмонолог мне так говорит. И не важно дом или улица.

Имхо не совсем корректное сравнение, с авто лучше:lol2:

Ксень, проводя параллель дальше - согласна, на улице аллергику или астматику на наших собак - пофиг. Но... У меня подруга - астматик. Так вот. Она села за руль, т.к. не могла ездить на дачу на электричке. Т.к. в этой электричке когда-нибудь обязательно ехала собака или кошка. Может, вчера. Может, позавчера. Но ехала. И все. У моей подруги - уже был приступ. Сейчас есть препараты, 20 лет назад - еще не было. Или лифт. Мы ездим с собаками на лифте, конечно. Но вот та же моя подруга (она в нашем же доме живет). Вот каково ей после нас, например? И чего делать-то? И таких примеров - миллион. Да в любой сфере их можно привести множество. И в отношении курильщиков, и в отношении собачников, и в отношении, спортивных болельщиков, молодежи, музыкальных фанатов - да какой угодно социальной группы! У меня вон, стадион под окнами, и летом в дни матчей - повеситься можно и я футбол терпеть не могу! Ну, давайте запретим футбол, потому что он мешает жителям всех близлежащих домов?... и так далее. Это несерьезно :)

Опять же, взаимное уважение - это первое и главное. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про животных тоже согласна. Не все переносят. Вот мы все дружно жалуемся, что в салон не пускают, в поезда не пускают. А и правильно делают. Мы искренне верим, что мой-то не воняет, мой-то не мешает. А кто-то не переносит и все тут.

Были бы только площадки.

У нас любят принимать законы, не предлагая выхода. Запретить курить за столиком - но иметь комнаты для курения. Запретить собак - сделать везде площадки. Курящие вагоны, собачьи вагоны и т.п.

У меня вот аллергия на кошек. Как-то в крокусе в примерочной ни с того ни с сего начала сипеть и чесаться. Сначала не поняла, а потом увидела переноску с кошкой рядом с примерочной. Кто-то не может без любимой кошечки джинсы купить.

А если бы я в самолете оказалась рядом с такой кошатницей с переноской? Боюсь, не долетела бы.

Кто-то так же на собак.

Как всегда, прежде всего взаимное уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня еще очень раздражает то, что курящие люди харкаются плюются, в основном мужчины конечно, но они ж это на улице при всех, чуть ли не под ноги другим людям делают :dribble: бррррр

А меня выворачивает, когда сморкаются на улице ... в пол прямо, без носового платка... и всё это - курильщики??? И те, кто харкается - исключительно мы??? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня выворачивает, когда сморкаются на улице ... в пол прямо, без носового платка... и всё это - курильщики??? И те, кто харкается - исключительно мы??? :dribble:

я не говорила что все кто плюются курильщики, а вот то что курильщики часто отхаркивают и плюются это да, ктото терпит до дома а ктото и нет

Сколько раз наблюдала на улице - покурил, сигарету кинул на землю, плюнул и дальше пошел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорила что все кто плюются курильщики, а вот то что курильщики часто отхаркивают и плюются это да, ктото терпит до дома а ктото и нет

Сколько раз наблюдала на улице - покурил, сигарету кинул на землю, плюнул и дальше пошел

А как быть с теми, кто плюётся - но НЕ курильщик? :hmm: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...