Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Амбиции и стоит ли нанимать хэндлера?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая. У меня подросла сука. Сейчас ей 10 месяцев. Мы посещали много выставок в классе бэби, в щенках. Участвовали в бэстах. Все это время я выставляла сама. Сейчас она вошла в юниорский возраст, мы решили заработать титулов для ЮЧ. Ситуация такая 6 выставок: один -JCAC, три- R.JCAC, два - отлично 3 место в расстановке. (Т.е. результативно прошла только одна выставка получается).При этом сука очень хорошая и экстерьерно и в движении. В дипломах всегда отличное описание без каки-либо недостатков, при этом наш заветный САС уходит другой собаке, возможно менее эффектной, но ее выставляет либо хэндлер, либо опытный заводчик со стажем. Как-то на одной из выставок мы встретили нашу заводчицу, так она видела мой показ и после выставки раскритиковала мою работу и сказала, что наши вторые места - это моя "заслуга", что нужно отдать собаку в руки опытного хэндлера и убрать свои амбиции подальше. Я слишком волнуюсь и преживаю и это видно невооруженным взглядом. Делаю лишние движения, суечусь :sorry: Я же думаю, что доверив собаку хэндлеру никогда не научусь это делать сама...Вопрос такой: нормальный ли это результат или мы слишком медленно движемся к заветной цели?Может действительно за те деньги, что я потратила на выставки, где она не стала первой, нужно было нанять хэндлера? Как мне поступить дальше?

Изменено пользователем лабролюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя походить к опытному хендлеру чтобы она научила вас как правильно выставлять собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам шашечки или ехать ? имхо - если нужен результат и прямо сейчас - наймите профессионала ( это к любой деятельности относится) + у него же можно что-то подглядывать, параллельно учиться самому .

Сорри, что влезла - совмем не моя область проф. интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть промежуточный вариант - поучиться. :) Выберете хендлера работающего как Вам нравится и попросите научить Вас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам шашечки или ехать ? имхо - если нужен результат и прямо сейчас - наймите профессионала ( это к любой деятельности относится) + у него же можно что-то подглядывать, параллельно учиться самому .

:sorry: Профессиональный хендлер, сори, тоже не всегда стоит на первом месте. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся трудность состоит в том, что я знаю что и как. Как поставить правильно мою собаку, как встать к эксперту, что скрыть...Например у нее очень красивая голова и я концентрирую внимание на ней, но мое волнение...Мне муж говорит, да лан тебе, не корову проигрываем, мол все также выставляют и не только профи, но я так трясусь,что аж ринговка ходуном ходит. Выставка как в тумане проходит. Прошу снимать на видео, просматриваю потом дома, оцениваю свои ошибки. Волнение проходит с опытом или это или дано или нет?Если нет - то наверное нужно нанимать и обучение мне не поможет.. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что заводчица Вас справедливо критикует. По мне идеальный вариант в Вашем случаи, это найти хорошего хендлера, поучиться у него и пусть на крупных значимых выставках Вашу собаку выставляет профессионал, а Вы можете выставлятся на "мелких" выставках, под контролем хендлера и учиться. Компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sorry: Профессиональный хендлер, сори, тоже не всегда стоит на первом месте. :gleam:

У меня была ситуация, когда на сравнении эксперт на меня вообще не смотрела... Только на на проф.хендлера (я понимаю, что она одна из лучших хендлеров мира, но мне было неприятно)...

Вся трудность состоит в том, что я знаю что и как. Как поставить правильно мою собаку, как встать к эксперту, что скрыть...Например у нее очень красивая голова и я концентрирую внимание на ней, но мое волнение...Мне муж говорит, да лан тебе, не корову проигрываем, мол все также выставляют и не только профи, но я так трясусь,что аж ринговка ходуном ходит. Выставка как в тумане проходит. Прошу снимать на видео, просматриваю потом дома, оцениваю свои ошибки. Волнение проходит с опытом или это или дано или нет?Если нет - то наверное нужно нанимать и обучение мне не поможет.. :dntknw:

Если трясетесь, то ходить на выставки надо, постепенно это пройдет) Да, с хендлером результат быстрее, но такой кайф, когда самостоятельно добиваешься чего-то, даже если просто обходишь одного из давних конкурентов в расстановке. ЧР вы все равно закроете, если собака хорошая, не сейчас - так летом, когда собак меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вариант, на мой взгляд, это когда вы учитесь на отработанной закрытой собаке кого-то из клиентов хендлера, которая сама все уже знает и вы подлаживаясь под нее сумеете наработать базу. При этом тренер - хендлер учит вашу собаку, а на третьем этапе соединяет вас с вашей собакой в пару.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из личного опыта ))

все делаю сам. щенка брал, чтобы им заниматься, а не отдавать в руки тех, кто и так все умеет. мне самому интересно.

взял пару уроков у проф. хендлера

в ринге делаю кучу ошибок и суечусь, но все-равно получаю удовольствие (и цацки thumbup.gif) , да и моему сОбаку со мной в ринге спокойнее.

ну не сразу Вы наберете нужное количество цацок, ерунда какая. главное, чтобы был интерес и желание.

заводчица уже смирилась с моим самодурством clap_1.gif , после каждого ринга отправляю видео и фото, в "обратку" получаю кучу дельных советов и рекомендаций, за это ей отдельное спасибо.

а еще мой инструктор по охотничьим делам так говорит:

"Гены от родителей, выставляет хендлер, а владелец чему радуется?" )))

времени на закрытие ЮЧР у Вас еще много, идите в ринг и получайте удовольствие. хендлерами не рождаются )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные у Вас в Питере будут семинары.Я бы на Вашем месте записалась и свои вопросы задала профессионалам,Яне и Юле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут разговорилась с одним владельцем на предмет взять хэндлера, он мне рассказал, что да, многие эксперты знают хэндлеров в лицо, и частенько отдают предпочтение менее анатомически правильной собаке только потому, что ее выставляет хэндлер. Но сам он перестал пользоваться их услугами потому что нервничал он не меньше моего перед рингом, когда хэндлер в последний момент вбегал в ринг, или хэндлер мог унести номер и опаздать, и что хэндлеры (известные и нет) набирают себе по 10 собак за выставку и мечатся из ринга в ринг...Я так понимаю, что прежде чем хэндлер выставит твою собаку нужно еще будет позаниматься с ним на площадке или в зале? Как вообще это проходит?Сколько времени нужно? Собака прошла в общей сложности 16 выставок. Куражная, темпераментная (отмечают эксперты), бывает излишне возбудима, имеет хорошую пищевую мотивацию и в принципе знает что от нее хотят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные у Вас в Питере будут семинары.Я бы на Вашем месте записалась и свои вопросы задала профессионалам,Яне и Юле.

Плюсуюсь.

У меня была ситуация, когда на сравнении эксперт на меня вообще не смотрела... Только на на проф.хендлера (я понимаю, что она одна из лучших хендлеров мира, но мне было неприятно)...

Не только у тебя такая ситуация бывает :lol2: К слову сказать, сейчас в рингах сплошные профи Хендлеры с Большой буквы! :thumbup: И собачки классные, и хендлеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей (Бузя), я так тоже думала до последней нашей выставки, когда в классе было 2 собаки. Конкурентка была совсем уж не породная и не темпераментная, ее выставил проф.заводчик (но собака не его), они о чем-то посмеялись с экспертом, когда собака была в стойке и после сравнения меня как холодной водой окатили - второе место. Люди за рингом тихо обалдели и посочувствовали нам.Я очень расстроилась о потраченном времени и деньгах :angry2: И...решила создать эту тему. На стене висят наши розетки, медали и стоят кубки, полученные в щенках не всегда в конкуренции, но все же.Так обидно, когда тебя обходят недостойные кункуренты.Если уж и проиграть, то классной собаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже самой интереснее учится) Тем более, что мне сама по себе кинология и зоопсихология интересны) Результат результатом. Нужно самому решать, что важнее - титул или опыт. Т е поставить первоочередную цель. Действительно: ходите на семинары. Хидите заниматься в зал. Ме кажется ы больше волнуетесь от страха проиграть - вот и следствие. П.с. Мысли материальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выходные у Вас в Питере будут семинары.Я бы на Вашем месте записалась и свои вопросы задала профессионалам,Яне и Юле.

+100

Отличная идея,запишитесь на семинар в эти выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей (Бузя), я так тоже думала до последней нашей выставки, когда в классе было 2 собаки. Конкурентка была совсем уж не породная и не темпераментная, ее выставил проф.заводчик (но собака не его), они о чем-то посмеялись с экспертом, когда собака была в стойке и после сравнения меня как холодной водой окатили - второе место. Люди за рингом тихо обалдели и посочувствовали нам.Я очень расстроилась о потраченном времени и деньгах :angry2: И...решила создать эту тему. На стене висят наши розетки, медали и стоят кубки, полученные в щенках не всегда в конкуренции, но все же.Так обидно, когда тебя обходят недостойные кункуренты.Если уж и проиграть, то классной собаке!

С таким настроем в ринг лучше не ходить.

По крайней мере не в огромные лабрадорские ринги.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей (Бузя), я так тоже думала до последней нашей выставки, когда в классе было 2 собаки. Конкурентка была совсем уж не породная и не темпераментная, ее выставил проф.заводчик (но собака не его), они о чем-то посмеялись с экспертом, когда собака была в стойке и после сравнения меня как холодной водой окатили - второе место. Люди за рингом тихо обалдели и посочувствовали нам.Я очень расстроилась о потраченном времени и деньгах :angry2: И...решила создать эту тему. На стене висят наши розетки, медали и стоят кубки, полученные в щенках не всегда в конкуренции, но все же.Так обидно, когда тебя обходят недостойные кункуренты.Если уж и проиграть, то классной собаке!

Знаете, я на выставках уже лет :hmm: 20 "тусю", и как хендлер, и как владелец. У каждого эксперта СВОЙ взгляд на собаку, и он може отличаться от вашего в корне. :lol2:

ИНогда бывает титулов не дают целому классу. Иногда бывает и одна собака уходит с ринга ни с чем, вызывая у окружающих море недоумения.

ВЫ уж как то очень близко воспринимаете ваши вторые и третьи места... Я ВСЕГДА рада, когда стою в расстановке. :blush2:

С таким настроем в ринг лучше не ходить.

Это уж точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой а мне так нравилось соревноваться с профессионалами. Все ситуации ваши мне знакомы. Иногда чувствовала в ринге совсем идиоткой. Один раз перед господином Васильевым упала вместо того что бы ставить собаку в стойку. Пробежала круг и упала прямо перед ним!!! И получила отл. 2. но все равно кроме 2 сас все закрыла сама ючр и чр. сейчас потренируюсь на моно этож спорт надо уметь проигрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой: нормальный ли это результат или мы слишком медленно движемся к заветной цели?

Нормальный результат - есть, конечно, собачки, которые закрывают все юниорские титулы буквально за пару недель, но это скорее редкость при условии нынешнего большого количества красивых лабрадоров в рингах.

Победы щенячьи - это, конечно, хорошо, но не стОит так уж на них опираться, эксперты, как правило, весьма лояльны к малышам, а вот начиная с юниоров уже и требования другие :) Можно попросить пару раз заводчика выставить, если она видит ваши ошибки - или попросите её подкорректировать ваш показ, потренировавшись за рингом. И, если есть фото вашей стойки, выложите - может, коллективный разум еще что-то подскажет :ok:

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ уж как то очень близко воспринимаете ваши вторые и третьи места... Я ВСЕГДА рада, когда стою в расстановке. :blush2:

Это уж точно.

а для меня радость, если на поворотах не завалился или лапу собаке не отдавил. а если с ринга не выгнали, а еще и что-то торжественно вручили, так вАще счастье.

понизьте уровень значимости выставок и смотрите на них как на дополнительную возможность провести время вместе с собакой (есть конечно варианты получше, но уж если идете на выставку, то с радостью)

много раз читал на форуме, что ЮЧР не закрывают только ленивые. Ну и отлично, зачем переживать, если финал известен. Даже проигранная выставка - это плюс к багажу Вашего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабролюбитель, Вы меня извините, я не знаю Вашу собаку, не знаю о ком речь. На всероссийки/регионалки давно не ходила. Но знаю что в последнее время в Питере ходили достаточно сильные юниорки, которые закрывались одна за другой. Действительно хорошие собаки разведения крупных питомников. Я понимаю что Ваша собака для Вас - самая лучшая и красивая, но может быть дело в том что проигрывает она действительно достойным конкурентам? Вы ведь не профессионал, откуда Вы знаете что другие собаки - слабее Вашей? Один раз может быть несправедливый проигрыш, но 5 раз? По собственному опыту могу сказать - хорошая собака всегда (ну почти:) займет свое место, как не пытайся испортить ее плохим показом:)

Ну а вообще консультации и занятия с профессиональным хендлером в любом случае никогда не помешают.

Вопрос такой: нормальный ли это результат или мы слишком медленно движемся к заветной цели?

Мой ответ - слишком медленно. Очень хороший результат - выиграть 5 выставок из 6. Нормальный - 3 из 3. Если мы говорим о небольших всероссийках/регионалках и только о победе в классе. Бывают конечно ситуации, когда одновременно ходит какая-то ооочень сильная собака, которая действительно может помешать всем остальным, выигрывая все. Но обычно такие собаки закрываются мгновенно и пропадают с мелких выставок. В остальном - более-менее сильные собаки выигрывают в среднем через раз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам еще ни разу в описаниях ничего веселого не писали? Если из-за свего расстраиваться, то проще сразу повеситься. Например, у моей собаки хорошая шерсть и от этого волна на спине. Обычно эксперты пишут "красивая породная шерсть". На одной из крупных выставок написали "волнистая шерсть", т.е. недостаток. Вот уж что от хендлинга не зависит. Или другой пример. У меня темпераментная очень собака. Когда она в ринге, между ушами собирает складочки - она вся внимание. Нам написали один раз "на голове имеются морщины", а на другой выставке "излишек складок на голове, не породное выражение". Хотя обычно отмечали именно породное выражение. Ну ее моська на аватарке. Тоже с этой складочкой.

А учиться не только нужно, но и очень интересно.

А я со своей сначала закрыла ЧР, мешая ей "хендлингом", а потом пошла учиться. Если собака понравилась одному из экспертов, то у нас была расстановка, а у хендлера, обучавшего меня, в том же классе на той же выставке нет. (Бомонд весна суки юниорки). Так что может дело еще и в собаке.

Изменено пользователем Настя и Ева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Аней,один раз возможно,но пять!

поразило еще высказывание о не породной конкурентке,которую выставлял как вы пишете проф.заводчик,простите,а проф.заводчику зачем нужна не породная собака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...