Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Приглашаем начинающих охотников на "финскую квалификацию"


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

Я новичок в данного вида мероприятиях, мне не с чем сравнивать, но мне понравилось :thumbup: Эксперты, действительно, как писали в соседней теме - очень доброжелаельны и улыбчивы, но в то же время и справедливы - мы получили вполне конкретные замечания и пожелания и знаем теперь куда двигаться :ok:

Большое спасибо организаторам! :thumbup:

Это был наш первый выход в люди :blush2: Я получила массу впечатлений, не говорю уж про свою собачатину - стока всего интересного в одном месте - запахи, утки, собаки, озеро :dribble:

Мы завалили тест - всплыло много косяков, которые совсем не были видны на тренировках, мои в том числе - волнение, неуверенные посылы и тд. Вощем работа предстоит серьезная.

Надеюсь, встретить всех еще не раз! :)

Было 2 задания :

-подача с воды под выстрел

-подача на суше под выстрел + невидимый поиск в ареале

Прошедшие 2 задания допускались к потасковому следу (кролик).

Мы не дождались финала, поэтому тоже ждем рассказов и фото :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хочется фоток.

нам с Бузоном ну ОЧЕНЬ понравилось. Все по-взрослому - выстрелы, болота, птички, эксперты.

мы тоже завалили одно задание, мой не пошел в воду, но поиск и подачу сделал хорошо.

на мой взгляд, такие мероприятия очень важны для понимания куда двигаться дальше и над чем нужно работать.

Было интересно пообщаться с друзьями-коллегами по команде retriever magic, но уже в другой обстановке и с другими целями, а также познакомиться с новыми людьми, с которыми нас всех объединяет страсть к собакам и всему, что с ними связано.

Юля, огромное спасибо за праздник. Даже дождь и мокрое все никак не повлияли на настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хочется фоток.

нам с Бузоном ну ОЧЕНЬ понравилось. Все по-взрослому - выстрелы, болота, птички, эксперты.

мы тоже завалили одно задание, мой не пошел в воду, но поиск и подачу сделал хорошо.

на мой взгляд, такие мероприятия очень важны для понимания куда двигаться дальше и над чем нужно работать.

Было интересно пообщаться с друзьями-коллегами по команде retriever magic, но уже в другой обстановке и с другими целями, а также познакомиться с новыми людьми, с которыми нас всех объединяет страсть к собакам и всему, что с ними связано.

Юля, огромное спасибо за праздник. Даже дождь и мокрое все никак не повлияли на настроение.

Леш ну никак я не шмог вчера фотки. Сегодня вечером, край завтра гарантирую. И еще и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, тебе отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку и обеспечение! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, тебе отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за поддержку и обеспечение! drinks_cheers.gif

Хорошим людям мы завсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результаты? :blush2: Знаю, что 3 участника дошли до финала, но кто они и как сделали потасковый след? :)

Всех участников поздравляю с участием и достижениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам с Джерей тоже очень понравилось, страсть к птичке у него, как оказалось, намного сильнее чем страсть к "девочкам". :dribble: Что не может не радовать!!

Очень понравились финские эксперты (очень уж я люблю Скандинавию)!

Мы прошли к потасковому следу. Также Оля с Герой и Нелли с Филей. Филя добыла кролика, умничка ! :clap_1:

Очаровательная Гера получила приз зрительских симпатий, но к сожалению не взяла кролика! :thumbup:

Ну а Джеря, оболтус мой, прошел по следу кролика, нашел его, и стоял думал что дальше делать. НЕ взял! :angry2: Обидно. Зато получили победные даммисы с росписями финских экспертов!

Спасибо большое "Обществу практической охоты с собаками" за отличный тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Васей были первый раз на подобном мероприятии. Нам тоже очень понравилось :thumbup: Большое спасибо организаторам!

Приятно было познакомиться со всеми.

Вася в своем почтенном возрасте впервые услышала выстрел так близко ))))) птички ей очень понравились. К сожалению, мы не учились до этого вообще ничему. Было очень интересно посмотреть на свою собаку.

С водной подачей мы справились, из спрятанных птичек одну не нашли :blush2: Довольные собой поехали домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рады за всех участников, а особенно рады тому, что есть нормальные люди среди владельцев ретриверов, которые возят своих собак не на ЗКС, а на тесты по подаче :thumbup:

возник вопрос немного не в тему... Вот есть тесты для совсем молодых и зеленых... а нельзя что-нибудь подобное сделать для... тех, кому за 10 ? Нам вот 11 лет, скоро будет 12. Формы не теряем и не собираемся, но вот на соревнования я уже не хочу выставляться. Можно поехать на испытания, но больше всего хочу, чтобы моя собака получила удовольствие - вот такое у меня скромное желания для своего четвероногого друга. Интересно, это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперты и их помощники были очень внимательны, дружелюбны, терпеливы. Все подробно объясняли :thumbup: Лично мне это было просто необходимо. Куда встать, что в какой последовательности.

Если честно, я думала, мы провалимся с треском из-за нулевого опыта. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос немного не в тему... Вот есть тесты для совсем молодых и зеленых... а нельзя что-нибудь подобное сделать для... тех, кому за 10 ? Нам вот 11 лет, скоро будет 12. Формы не теряем и не собираемся, но вот на соревнования я уже не хочу выставляться. Можно поехать на испытания, но больше всего хочу, чтобы моя собака получила удовольствие - вот такое у меня скромное желания для своего четвероногого друга. Интересно, это возможно?

Может натаска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прошло очень здорово!Организаторам огромное спасибо за мероприятие!

Эксперты очень порадовали своей доброжелательностью и четкими и понятными объяснениями!

Мы с Герой одни из 3х, дошедших до финала, чему я рада несказанно!Но вот кролик нам пока не дался до конца. Ну ничего, будем работать над этим, у нас все впереди, я верю и даже зная свою собаку-знаю это:)

Очень рада была познакомиться и пообщаться со всеми!

Отдельное спасибо за приз зрительских симпатий от команды помощников! Очень приятно!

Поздравляю Нелли с Филей со сдачей теста! Молодчины!

Оля с Джерей, вы тоже большие молодцы!

И всех-всех поздравляю с участием, открытием новых эмоций и достижений для себя и собачек!

Еще раз огромное спасибо всем за всё! :thumbup:

Зы.а главное благодаря этому мероприятию я поняла(глядя на работу Геры), что натаской я "заболела" окончательно и бесповоротно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!Ура!Ура! Столько новых лиц и морд!!!:thumbup: Очень рады новым знакомствам и надеемся на их продолжение.

Наши поздравления финалистам!!! Это было непросто! Очень интересные собакины и ведущие!:thumbup:

Мы с Филькой прошли тест только потому, что реально готовились и у Фили чуть больше опыта по сравнению с другими участниками. Она была на реальной охоте, один раз участвовала в испытаниях по подаче, много тренировалась. Хотя знакомство с кроликом тоже было впервые)), но по следу голубя и сыра мы бегали)). Туйя сказала, что когда Филя вышла на кролика, то посмотрела сначала на него, потом на судью и помощников и решила: "не оставлять же его им! " Элементарная жадность))) Всё в дом!! В результате тест был сдан! На мой взгляд работа в разных условиях и по разной дичи очень непростая задача и только единицы смогут пройти этот тест без подготовки. Хотя мой Соло тоже готовился, но тест не прошел( Очень жаль, что вряд ли будет еще один тест в этом году... Я бы с удовольствием еще раз поучаствовала...

Спасибо организаторам, судьям, помощникам и участникам за чудесный день и незабываемый опыт и эмоции:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с «официальных» результатов (хоть тест и несертификатный).

В тесте приняло участие 11 собак:

Миронова Юлия и флет Клавдия

Екимова Ольга с лабрадорами Талисманом и Доном

Ханеева Нелли с лабрадорами Соло и Филей

Соболев Алексей с голденом Бузей

Романова Оксмана с лабрадором Винсом

Шатилова Ольга с лабрадором Джерри

Курилова Ольга с лабрадором Герой

Рожин Игорь с молоденькой лабрадоркой Джесси

Баженова Наташа с Васей

По результатам теста до кроликового следа были допущены три собаки:

Шатилова Ольга и Джерри

Курилова Ольга и Гера

Ханеева Нелли и Филя

Все три собаки прошли по следу и нашли кролика, но Джерри и Гера решили, что им это пушистое чудо не надо:)

А Филя решила, что ей надо:)

И гордо принесла своей хозяйке найденный трофей:)

Таким образом оценку «отлично» в квалификационном финском тесте получила Филя.

А Джерри и Гера получили оценку «очень хорошо»:)

От лица организаторов и от себя лично, поздравляю Нелли с фееричным выступлением Филечки:)

Также поздравляю обеих Оль — с очень-очень успешным выступлением их собак.

Джерри — большой молодец, очень собрался, не отвлекался, сделал все очень достойно.

А Гера, вообще, стала всеобщей любимицей и получила приз симпатий от стрелков. И с учетом того, что птицу эта собака видела в третий раз в жизни, её выступление заслуживает отдельного внимания.

Собака занимается ПСС, и это было видно с первого взгляда (и это сразу отметила Паулина), что на старт выходит не просто собака отдельно и человек отдельно, связанные поводком, а отлично понимающая друг друга пара:)

Небольшие комментарии по тому, как проходил тест и о судействе.

Эксперты решили провести тест «нетрадиционно»:

Паулина Ахола судила работу на воде

а Туя Хукканен руководила обыском в лесу

(в Финляндии весь тест проводит один эксперт!)

Собаки начинали с «водной» работы, и, даже если у них не складывалось с водой, им предоставлялась возможность поработать в лесу.

Единственным исключением было повреждение птицы — в этом случае собаки снимались с теста сразу.

Я работала с Паулиной, поэтому чуть расскажу про то, что проходило на воде.

Очень надеюсь, что Лиза Токаева, которая переводила Туе, найдет время поделиться своими впечатлениями о «лесной» работе.

Вода была, конечно, отличной от финской. В нашем распоряжении была только узенькая речушка. Паулина нашла небольшой разлив, где собака могла проплыть хотя бы 15 метров.

Первую птицу помощник забрасывал без выстрела, и забрасывал на открытую воду метров в 7 от собаки.

Если собака справлялась с этим заданием, то ей предлагалось выполнить вторую подачу — более дальнюю и под выстрел.

Паулина предлагала всем ведущим практически сразу снять поводки и ошейники и держать собаку на закинутой веревочке так, чтобы можно было легко отпустить собаку на подачу.

Конечно, тест на воде в начале мая для молодых собак осложнялся тем, что лед растаял только 2 недели назад, и у некоторых «первопольных» собак просто не было вообще никакой возможности потренироваться поплавать.

Собственно, именно у таких первопольных собак и возникли проблем с «водой».

Все остальные собаки без колебаний уходили на подачу и без проблем брали «первую» птицу с открытой воды.

Вторая подача вызывала чуть большие сложности — птица забрасывалась под противоположный берег и собака не имела возможность видеть птицу «глазами» во время движения.

Тем не менее все «плавающие» собаки переплывали на противоположный берег, и находили утку.

А вот дальше начинались «варианты» возврата)))))

Почему-то все начинали «придумывать» довольно сложные варианты обходов, пытаясь сократить на обратном пути расстояние, которое необходимо проплыть.

Надо сказать, что Паулина обязательно отмечала все эти «обходы». Насколько я понимаю, это никак не сказывалось на общей оценке, но тем не менее Паулина обязательно обращала внимание ведущих на то, что над возвратом нужно поработать:)

Кроме того, отмечалось как собака брала птицу, нужна ли была подсказка/команда на то, чтобы собака взяла птицу или она сделала это самостоятельно. Насколько хорошо собака держит птицу (отмечались небрежные или брезгливые хватки), доносит ли до рук (опять-таки, насколько я понимаю, тот факт, что собака бросает птицу не донося до рук не влиял на прохождение теста, но это отмечалось в описании).

Когда все собаки прошли «водную» и «лесную» часть теста, эксперты собрались на совещание и приняли решение о том, какие собаки будут допущены до следа.

Я попыталась «пролоббировать» интересы участников, и попыталась предложить прохождение следа всем участникам, которые успешно прошли хотя бы одну из частей теста (водную или поисково-лесную) и не повредили птицу.

Но Паулина была непреклонна — мы не можем допустить к следу собак, которые не продемонстрировали свои ретриверские способности полностью. Этим мы сами будем поощрять:) небрежное отношение ведущих к той или другой части работы ретриверов, а как умение (и желание!) работать в воде, так и инициативность и готовность уходить в поиск, искать и НАХОДИТЬ птицу — основополагающие качества ретриверов.

Поэтому к кроликовому следу допускались только собаки, к которым ни у Паулины, ни у Туи не было претензий!

Ещё раз спасибо всем участникам за то, что не побоялись дождя и приехали!

И ещё раз — поздравления главным победителям этого теста: Джерри, Гере и, конечно, Филечке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать небольшой анализ:)

«сдача» подобного теста в Финляндии = получение внутреннего рабочего сетрификата.

Конечно, сами задания куда как проще, чем то, что должна сделать собака в России, чтобы получить сертификат.

Но на мой взгляд требования экспертов к «врожденным» качествам в данной ситуации куда как жестче.

Даже небольшое повреждение птицы штрафуется сразу и сразу снятием с теста.

Если собака начинает валяться на дичи или проявлять какое-то другое «неуважение» к добыче (этого на тесте не было!) - тоже снятие.

Собаке помогают — но не до такой степени, чтобы ведущий мог пройти в ареал и просто ткнуть пальцем в птицу:)

Эксперты обязательно отмечают нежелание собаки брать птицу самостоятельно, и, если ведущему требуется "помогать" подобным образом собаке на всех подачах, то это будет штрафоваться.

При этом если собаке нужно "подсказать" только один раз, что делать - то это не страшно.

По сути в тесте оценивают:

  • желание собаки брать дичь
  • интерес собаки к работе, желание уходить в поиск, инициативность и самостоятельность
  • контакт с ведущим, желание собаки приносить птицу ведущему
  • хватка, насколько аккуратно собака берет и держит птицу

При этом, прохождение подобного теста не требует "специальных технических" навыков - не нужно учить собаку остановке, выдержке (хотя, конечно, собака должна уметь спокойно сидеть на поводочке рядом), не нужно добиваться 100% отдачи в руки. На все эти "технические" детали в рамках теста эксперты не обращают внимания.

Задача экспертов - выделить собак, которые обладают всеми необходимыми качествами, позволяющими при дальнейшей "шлифовке" сделать из этих собак (конечно, при желании владельцев!) хороших охотничьих ретриверов. Собак, которые смогли продемонстрировать все эти качества ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

Это совершенно не значит, что собаки не прошедшие тест, не обладают необходимыми качествами. Это значит, что собаки, не прошедшие тест, не смогли (по каким-то причинам) продемонстрировать СЕГОДНЯ все эти качества:)

Я ещё раз укрепилась в мнение, что, конечно, введение подобного теста в качестве "первой" ступени рабочей карьеры было бы крайне желательно.

И, если бы, прохождение подобного теста могло бы давать возможность собаке получать ВРС (а в идеале, может быть, и МРС!) - то многие вопросы снялись бы сами собой.

ИМХО:)

И просто для статистики:

довольно частый вопрос, сколько нужно заниматься, чтобы получить МРС?

Пока я не знаю ответа на этот вопрос, но на вопрос: сколько нужно заниматься, чтобы пройти финский квалификационный тест, у меня уже есть ответ:)

По моим представлениям, для собак, с хорошей апортировочной мотивацией, умеющей работать с ведущим, для прохождения теста нужно позаниматься 1-2 месяца:)

Но, конечно, предварительное знакомство с птицей - а ещё более желательно - несколько занятий с разной птицей - обязательны.

Было бы интересно услышать мнения по этому поводу как от участников теста, так и от противников введения подобного теста здесь в России:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, огромное спасибо за подробный рассказ - очень интересно!

Поздравляю Нелли и Филю с победой, Ольгу и Геру, Ольгу и Джереми с выходом в "финал"! Молодцы, успехов с дальнейших стартах :thumbup:

Я хоть и не участник, и не противник, позволю себе высказать мнение :blush2: Мне кажется, что такой тест - очень хороший вариант для получение ВРС в России. Однако, для МРС мне все-таки видятся более сложные условия, например, две оценки не ниже "очень хорошо" с теста, аналогичного тому, что проводился 4-го числа из класса новичков. Не уверена насчет класса - не знаю сложности заданий, но априори считаю, что открытый - это уже очень серьезный уровень, наверное, для МРС можно такую планку высокую не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы проходили этот тест с Кет в прошлом году - интересное занятие.

Поздравляем финалистов - это классное достижение! :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Остался лишь один вопрос, который для нас так и не ушел за этот год: зачем ретриверу звериный потасковый след?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное организаторам за очередное прекрасное мероприятие и чудесных экспертов! Так интересно каждый раз с ними знакомиться. :) Опять эксперты были очень позитивные и доброжелательные, что не мешало им быть строгими и отмечать нюансы.

К сожалению, мы с Клавдюшей до финала не дошли - для меня стал сюрпризом, скажем так, существенно поднявшийся при работе градус возбуждения по сравнению с прошлым годом. Если на воде с уткой проблем не было, то на обыске самого последнего, пятого голубя (которого ко всему дозволялось не найти - смотрели на поиск) она повредила... С другой стороны тест для нее уже простоват, в прошлом году она вполне себе успешно аналогичный проходила, - мы и пошли на него лишь потому, что почти совсем не занимались в несезон.

Конечно радостно видеть новые лица, надеюсь, владельцы не оставят занятия. :)

Поздравляю успешно выступивших! Молодцы!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, огромное спасибо за подробный рассказ - очень интересно!

Поздравляю Нелли и Филю с победой, Ольгу и Геру, Ольгу и Джереми с выходом в "финал"! Молодцы, успехов с дальнейших стартах :thumbup:

Я хоть и не участник, и не противник, позволю себе высказать мнение :blush2: Мне кажется, что такой тест - очень хороший вариант для получение ВРС в России. Однако, для МРС мне все-таки видятся более сложные условия, например, две оценки не ниже "очень хорошо" с теста, аналогичного тому, что проводился 4-го числа из класса новичков. Не уверена насчет класса - не знаю сложности заданий, но априори считаю, что открытый - это уже очень серьезный уровень, наверное, для МРС можно такую планку высокую не ставить.

Маш, опыт показывает)), что на поверку и эти задания оказываются непростыми. Если их нормально проводить. В том году тест прошли 2 собаки - не помню общего числа участников, но тоже в районе 10-11... В этом - 3 из 11. Мое мнение - для минимально подготовленных собак это отличное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, опыт показывает)), что на поверку и эти задания оказываются непростыми. Если их нормально проводить. В том году тест прошли 2 собаки - не помню общего числа участников, но тоже в районе 10-11... В этом - 3 из 11. Мое мнение - для минимально подготовленных собак это отличное решение.

Да, замечательно, Юль! Но для внутреннего рабочего :blush2: А для Интера (а для чего ж МРС иначе) бы все-таки уже что-то подразумевающее не просто проверку базовых качеств, но и работу с собакой. По мне - так, это лично мое мнение, что надо стимулировать все-таки работать с собакой, а не минимальной подготовкой обходиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить организаторов и участников за прекрасную дружескую атмосферу!

Мы завалили тест сразу оба - Дон повредил утку, Талисман свалил из ареала к флэтке на гору :) Конечно, он вернулся :clap_1: , но уже было поздно!

Для пацанов это был первый такой выезд после долгой зимы, мы очень довольны, что добрались. Несмотря на срыв теста, очень понравилось описание экспертов, так как были учтены как минусы, так и плюсы - полная объективная оценка. Ну и конечно, самое главное - если заменить ведущего :lol2: , собаки будут работать много лучше, так как " тэбе мэне нэ понимэ " :)

Еще раз всем спасибо, и тоже ждем фото, у кого есть.

Огромная благодарность тем, кто вытащил гас из грязи, ГУгусик застрял по днище :gleam: , пли отмылись на ближайшей мойке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, замечательно, Юль! Но для внутреннего рабочего :blush2: А для Интера (а для чего ж МРС иначе) бы все-таки уже что-то подразумевающее не просто проверку базовых качеств, но и работу с собакой. По мне - так, это лично мое мнение, что надо стимулировать все-таки работать с собакой, а не минимальной подготовкой обходиться.

ну это если мы говорим про ступенчатую систему. Хотя тем же финнам, как я помню, ничто не мешает закрывать и национального чемпиона, и интера, всего лишь с квалификацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного дополню Юлю (Банзай).

Я работала с Туйей, она была главным судьей квалификации – это ее основная специализация как эксперта, Паулина больше судит старшие классы.

На втором упражнении был организован обыск местности практически как по нашим правилам: четыре птицы в ареале, видимая подача в ареал под выстрел. Ареал был явно ограничен рекой справа и оврагом слева, поскольку этот тест – для молодых собак, самая дальняя птица лежала метрах в 50, а заброска видимой в ареал была метров на 15. Выдержка на этом упражнении не требовалась, собака находилась на поводке, однако эксперт отмечала реакцию собаки на выстрел.

Если собака не брала первую (видимую) птицу, эксперт «подсказывала» - подбрасывала голубя и подбадривала собаку. Если собака проявляла неуверенность при подборе второй птицы, хозяину разрешалось подбодрить собаку («да, подай!»), это отмечалось в описании, но не влияло на расценку. Если собака не понимала, что делать, эксперт уходила в ареал и таким образом тоже подсказывала где искать. Хозяину разрешалось заходить в ареал не больше чем на 5-7 метров. Максимум Туйя допускала 2 подсказки, и в этом случае собака должна была принести всех птиц. Если собака демонстрировала уверенную работу, достаточно было трех подач из пяти возможных.

Еще раз всем участникам этого и будущих тестов: физическое воздействие на собаку запрещено! :angry2: (и по нашим правилам, кстати, тоже см. п. 18 Временных правил по РПБД, просто наши судьи на это внимания не обращают, вот все и расслабились – к вопросу о поощрении). Так как это квалификационный тест, захват собак за шкирку и за хвост также не штрафовались, и даже не отмечались в описаниях, но эксперт делала замечание каждому ведущему и напоминала, что в классе начинающих собака будет за это дисквалифицирована.

Еще один комментарий от эксперта: что бы ни происходило вокруг вас, НИКОГДА не отворачивайтесь от работающей собаки, всегда следите за ней и будьте готовы помочь в случае необходимости.

Если у вас молодая собака, она несет птицу, а вы убегаете от нее, чтобы потом взять птицу в руки, резко развернувшись (распространенный, правильный прием) – смотрите на собаку, а не под ноги! Вы споткнетесь-упадете – не страшно, а у собаки может быть неверное действие подкреплено, потом замучаетесь исправлять. :nono: Соответственно, если у вас молодая собака, то не стоит выбирать для тренировки сильно пересеченную местность, чтоб не падать. :)

Эксперты хотели видеть следующие качества ретривера (в комплексе!)

- дружелюбие и неконфликтность (оценивалось на протяжении всего теста, а не только по самому первому упражнению, которое еще в охотхозяйстве проходило)

- желание собаки брать дичь (если после подсказки собака поняла, что от нее требуется – все ОК, она по-прежнему претендует на оценку «отлично»)

- желание собаки идти в воду

- интерес собаки к работе на хозяина: желание найти дичь, самостоятельность, инициативность, прямой возврат к ведущему (если собака сначала не уходит в более широкий поиск, держится на 15 метрах – месте заброски видимой подачи, но вслед за экспертом уходит дальше, находит и приносит птицу, а следующую берет уже самостоятельно, тоже все ОК, собака по-прежнему может быть допущена к следу)

- хватка

Те, кто все это продемонстрировал, прошли в финал – след. В отличие от потаскового следа, который был предусмотрен в предыдущей редакции наших правил, след для квалификации по финским правилам прокладывается по возможности в лесу т.к. в лесу меньше ветра и запаховый коридор, соответственно, лучше держится. Если нет возможности делать в лесу – делают на поле, это не очень критично. Принцип прокладки – «кролика тянут на веревочке», длина следа максимум метров 50, с одним поворотом. Для каждой собаки прокладывают след на новой местности. Почему именно кролик? С одной стороны – «исторически сложилось», с другой стороны, где организаторам взять дикого зайца, который у нас водится? :dntknw:

В начале следа оставляется очень широкое запаховое пятно, собаку к нему проводят вплотную, след очень горячий, ведущий просит по нему идти. В конце следа лежит тушка – с запахом крови, пороха, собака уже дошла до нее, ведущему (если что) даже разрешается подбодрить собаку «да, принеси!». Более того, если собака дошла, но сомневается «брать- не брать» хозяин подбадривает, но собака не берет, тут и эксперт ей постарается помочь, потому что эксперт хочет видеть, что собака приносит любую «годную» добычу, за которой послал хозяин. Тушка кролика тяжела и не удобна, добыча не характерна (именно поэтому помогаем собаке!), мех не похож на перо, но это – тоже битая дичь.

След прокладывается таким образом, что ведущий с места старта не видит работы собаки – собака должна все сделать самостоятельно (если требуется помощь хозяина, эксперт «сигналит» - он-то работу собаки видит).

Я знаю, что многие не понимают «почему именно кролик», поэтому специально задала вопрос эксперту. Она сказала, что, таким образом, с одной стороны – сложная и не типичная задача: «подать кролика», но в абсолютно однозначных условиях: «след тут, нюхай, иди и принеси то, что лежит в конце и пахнет кровью и порохом». Так выглядит проверка на «самостоятельность и инициативность».

«Ну можно, конечно, и тапок хозяина положить и им след делать – но мы же не забываем: тест служит для проверки именно врожденных охотничьих качеств собак.» (с) Tuija Hukkanen.

Точность прохождения следа не оценивается – важен результат. Собака нашла – принесла – зачёт, оценка «отлично». Нет – не зачёт, но оценка «очень хорошо».

Я в восторге от работы с Туйей – это просто потрясающий человек, с огромным жизненным (и охотничьим!) опытом. Она очень внимательно и бережно относится к людям и собакам и искренне радуется их успехам.

P.S. Спасибо всем участникам! С описаниями старалась как могла, но если вы не смогли прочитать / расплылось от дождя – шлите скан, расшифрую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю участников и призеров этого теста. Вы молодцы! Особенно приятно слышать, что некоторые окончательно "заболели" этим делом. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...