Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Информационная поддержка лабрадору


Bonita

Рекомендуемые сообщения

вы пообщайтесь приватно со светланой шерри и мариной марнев, уточните у них, КАКОВО это - жить с шерри в квартире длительное время на благотворительных началах, потом грани вашего понимания сами расширятся. я редко пишу резко на форуме, но когда начинаются наезды, начинает трясти. не видя собаку, ничего для нее не делая - писать упреки...

:ranting: У меня, ежели что, собственный "интереснейший случай в ветеринарии" живет дома. Безо всяких "благотворительных начал". Живет нормально, проходит вовремя дорогостоящее обследование, не обуза и ее не передают из рук в руки каждые полгода (с). Посему интересуюсь, четко ли опекуны представляют, что вверяют потенциальным будущим владельцам жрущуюся и вероятно страдающую собаку с дорогостоящим лечением, непростым уходом и неясным прогнозом. Коль скоро тема в разделе "Общение". :dntknw: При всем моем сострадании к данной собаке (и именно потому, что не все равно). Все, больше в этой теме писать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вам известна родословная Шерри? А можно найти ее однопометников (заводчика?), узнать как они.

На данный момент информация о ТРЕХ случаях собак с подобными симптомами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting: У меня, ежели что, собственный "интереснейший случай в ветеринарии" живет дома.

Так и расскажите нам о нем, если профиль похожий. Нужно как можно больше информации, вот и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ranting: У меня, ежели что, собственный "интереснейший случай в ветеринарии" живет дома. Безо всяких "благотворительных начал". Живет нормально, проходит вовремя дорогостоящее обследование, не обуза и ее не передают из рук в руки каждые полгода (с). Посему интересуюсь, четко ли опекуны представляют, что вверяют потенциальным будущим владельцам жрущуюся и вероятно страдающую собаку с дорогостоящим лечением, непростым уходом и неясным прогнозом. Коль скоро тема в разделе "Общение". :dntknw: При всем моем сострадании к данной собаке (и именно потому, что не все равно). Все, больше в этой теме писать не буду.

Перечитав сначала тему Вы самостоятельно сможете ответить себе на свой вопрос.

Надеюсь, имея подобный случай, Вы сигнализировали об этом в РКФ? Или мы будем пополнять армию собак-инвалидов, занимаясь каждый в своем доме "своим интереснейшим случаем" без привлечения широкой общественности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, больше в этой теме писать не буду.

не обижайтесь, нам важно каждое мнение.

но сказать - отпускайте, легче, чем сделать это.

если в итоге мы придет к этому мнению, мы с удовольствием попросим поучаствовать в этом тех людей, которые "это" советуют. Я сама чрезмерно чувствительная, не решусь :blush2:

Шери не страдает, так нас заверили врачи. И, конечно же, мы понимаем все то, о чем вы пишите.

Но тема Шери значительнее, чем просто тема одной больной собаки.

выше Chokoladka описала наши опасения. Мы хотели бы привлечь внимания не только к собаке Шери, но и к проблема в целом.

Именно поэтому я и писала о возможности статьи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и расскажите нам о нем, если профиль похожий. Нужно как можно больше информации, вот и все)

Нет, другой абсолютно случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересна и нужна нам.

Немного напишите здесь о жизни Шерри в МВД, тема ее большая и сложно выискивать.

Ведь ее отобрали в работу в МВД? :dntknw: Т.е., сначала все было нормально? Может что-то спровоцировало? (избивание, травма головы, заболевания ,такие как чума, может еще есть, я не знаю).

На данный момент информация о ТРЕХ случаях собак с подобными симптомами.

они родственники? Шерри не давала потомства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема интересна и нужна нам.

Немного напишите здесь о ее жизни в МВД, тема ее большая и сложно выискивать.

Ведь ее отобрали в работу в МВД? :dntknw: Т.е., сначала все было нормально? Может что-то спровоцировало? (избивание, травма головы, заболевания ,такие как чума, может еще есть, я не знаю).

нет, Нат, ее сдали в МВД хозяева. И на связь они не выходят. В МВД она была очень не долго.

Врач сказал, что приобретенная в этом случае почти на 90% исключена, чистая генетика.

Нет,не родственники. Шерри стерильна, потомства не давала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сигнализировали об этом в РКФ?

Мы напишем в Спортлото :dntknw: Это о чем вообще было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже факт, что есть по крайней мере 2 собаки (им повезло наверное, что они живут в Московском регионе и подвергались диагностики), которые генетически больны.

Все верно. Я бы сказала, что это нам повезло, что мы узнали хотя бы о двух подобных собаках российского разведения, потому что они оказались в доступности от Москвы. Разве мы знаем масштаб этой проблемы?

В погоней за определенными экстерьерными качествами и сохранением отдельной линии разве учитываются возникающие генетические уродства? Думаю нет. Шерри несмотря на оставание в развитии с самого детства была продана "недорага", но почему то дальнейшей ее судьбой никто, кроме благотворителей, не озаботился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, Нат, ее сдали в МВД хозяева. И на связь они не выходят. В МВД она была очень не долго.

Врач сказал, что приобретенная в этом случае почти на 90% исключена, чистая генетика.

хм, а что, туда просто берут собак? Вроде есть отбор по разным качествам? :hmm:

Если генетика, то это чудовищно.

Блин, людей тоже много инвалидов, с врожденными заболеваниями и т.д...Но это - собака, но, я тоже, склонна считать Шерри аутистом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,не родственники. Шерри стерильна, потомства не давала.

Мы не знаем родственники или нет. Знаем что не однопометники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы эту тему рассматривала не с точки зрения "Казнить нельзя помиловать", а банально даже с точки зрения генетики. По результатам анализа и консультации с врачами выявлено, что это ГЕНЕТИЧЕСКОЕ заболевание. Скажу более того, у Дубовицкой есть еще 2 Лабрадора со схожей симптоматикой. Один из них правда имеет такое заболевание в результате травмы, а вот другая девочка... Ребята, мы имеем дело с новой бомбой замедленного действия! ДТБС начальной степени и EIC по сравнению с этим - цветочки. Это генетика и значит в скором времени существует вероятность получить всё больше и больше собак с диагнозом как у Ше, и это будет *опа! А мы про это ни фига даже не знаем! Мы делаем всевозможные тесты своим собакам. Мы залезаем им во всем места, чтобы потом писать в каталогах, что собаки "свободны от ...", но в данный момент "стрельнула" голова. А извините, кто делает ЭЭГ, чтобы понять хорошо там всё или нет, а потом пускает в разведение собак? Да никто я думаю! Эту тему надо изучать. Мы паримся какой цветовой ген несет та или иная собака, но не думаем о том, что собака может быть с врожденным дегенеративным заболеванием, который НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! Как он передается? Через сколько поколений? Кто носитель? Мы не знаем! И я считаю, что эту тему нужно изучать. Это уже факт, что есть по крайней мере 2 собаки (им повезло наверное, что они живут в Московском регионе и подвергались диагностики), которые генетически больны. 2 собаки породы Лабрадор-Ретривер черного цвета. Возраст + - пол года друг от друга.

Ань, не знаю как в случае с девочками, но мой больной на всю голову мальчик кламбер не смог бы повязаться даже если бы инструкторами по вязки были десять здоровенных мужиков :dribble: . Это было просто физически невозможно. Он панически боялся всех собак, включая течных сук, удирал при виде любой собаки, а они, все без исключения, даже самые добрые, пытались его сожрать. И никаких сексуальных устремлений (обнюхивание меток и пр характерные для кобелей штучки) тоже не было, он даже за всю жизнь лапу не поднял, писал как девочка. Думаю по этой причине от него и избавились. А то бы тоже вязали по-черному, благо порода редкая и недешевая.

С девочками конечно другая история. Но думаю и надеюсь, что повязать такую суку будет тоже непросто. Возможно это остановит обычных владельцев - любителей вязок для здоровья. Также надеюсь, что нормальные заводчики не станут вязать собаку с откровенными псих отклонениями, ведь такую собаку даже один раз выставить и то проблема. Остаются фермеры... но с этими сволочами (извиняюсь за свой френч) ничего не сделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шери не страдает, так нас заверили врачи. И, конечно же, мы понимаем все то, о чем вы пишите.

Но тема Шери значительнее, чем просто тема одной больной собаки.

эпилептические припадки могут привести ее в состояние эпистатуса...? ЭТО было уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но думаю и надеюсь, что повязать такую суку будет тоже непросто. Возможно это остановит обычных владельцев - любителей вязок для здоровья. Также надеюсь, что нормальные заводчики не станут вязать собаку с откровенными псих отклонениями, ведь такую собаку даже один раз выставить и то проблема. Остаются фермеры... но с этими сволочами (извиняюсь за свой френч) ничего не сделаешь.

Проблема в том, что собака - инициатор подобного заболевания на генном уровне, вполне возможно не проявляет на себе признаков болезни и плотно используется в разведении. Нужно по максимуму выявить все случаи и исследовать родословные на наличие общих предков мне кажется. Основная цель этой темы пока - собрать информацию, которая может помочь как этой собаке, так и другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также надеюсь, что нормальные заводчики не станут вязать собаку с откровенными псих отклонениями, ведь такую собаку даже один раз выставить и то проблема. Остаются фермеры... но с этими сволочами (извиняюсь за свой френч) ничего не сделаешь.

Тут беда в том, что непонятно через сколько поколений это может проявиться, а так же неясно в каком возрасте у конкретной собаки начнутся симптомы. То есть даже ответственный заводчик может попасть в такую ситуацию :(. И тут имхо главное каким -то образом не дать пометам от этих собак размножаться, ну и самих родителей больше не вязать... А многие ли владельцы титулованных собак на это пойдут? Не отмахнуться ли со словами, что мой кобель или сука, точно не причем идите лесом? Это ведь для многих основной заработок...

Плюс еще непонятно все таки что именно имела ввиду врач, говоря о генетике, генетика это же изменения на геном уровне, а вот приобретенное, случайное или передающееся... Например синдром дауна у людей может выскочить у кого угодно, хоть и есть некоторые внешние факторы влияющие на увеличение риска .

В общем фактически проблема совершенно "слепая" и даже если полностью отойти от всяких чувств и эмоций "собачку жалко", то наблюдение Шерри профессионалами, особенно если будет обратная связь со штатами, может дать много полезной информации для породников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что собака - инициатор подобного заболевания на генном уровне, вполне возможно не проявляет на себе признаков болезни и плотно используется в разведении. Нужно по максимуму выявить все случаи и исследовать родословные на наличие общих предков мне кажется. Основная цель этой темы пока - собрать информацию, которая может помочь как этой собаке, так и другим.

Как я понимаю, причины и механизм наследования человеческого аутизма не до конца изучены и понятны, что уж говорить о собачьем (если это действительно аутизм).

А интересно, вообще у нас существуют собачьи нейробиологи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетика, говорите? Сколько-то собак со схожей симптоматикой? 2? 3? Это не статистика. Найдите и обследуйте (МРТ и прочее) за свой счет сиблингов этой собаки. Но и тогда это не будет достоверной выборкой.

И мне странно, что о здоровье популяции начали заботиться отнюдь не заводчики.

Это называется - манипулирование, цель которого мне пока не вполне ясна.

Посижу-послушаю, куда тема вывернет, хотя догадываюсь.

то наблюдение Шерри профессионалами, особенно если будет обратная связь со штатами, может дать много полезной информации для породников

Ага. Заграница нам поможет (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпилептические припадки могут привести ее в состояние эпистатуса

скорее доведут до отека мозга, поэтому требуется постоянное наблюдение, чтобы успеть если что.

по поводу статей и прочей инф. поддержки. девочки, милые, вы болеете за Шерри всей душой, да что говорить - практически весь форум за нее болеет, но с точки зрения информационного повода ее история ноль. простите, я смотрю на нее с точки зрения журналистики. ни одна массовая газета или тв-программа не увидит в Ше ничего, заслуживающего внимания, ну может быть только чернуху - в стране людям-инвалидам живется тяжело, а тут тратятся огромные средства на слабоумную собаку, лучше б людям или детям помогли, если деньги девать некуда. ни для кого не секрет отношение к животным в нашей стране. если б случай Ше двинул отечественную науку так, что помог изобрести супер-таблетку для людей, если бы ученые, изучившие случай Ше, получили б Нобелевскую премию, или если б болезнь Ше через укус передавалась бы людям - вот это все информационные поводы, вот для этого и эфира и площадей печатных не жаль. может быть специализированные издания напечатают монографию Дубовицкой или еще какого светилы, если они ее напишут, так не напишут же - материала нет. три собаки на всю Россию - это ничтожно мало для изучения проблемы. вот когда массово начнут рождаться такие щенки, хотя бы по одному через помет, тогда, возможно, российская ветеринария приступит к изучению этой проблемы. сейчас в глазах журналистов Шерри просто собака-аутист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж выслушиваете мнения - так никто у нас не станет проводить полноценные исследования по данной теме. У нас не США и не Германия. А своими силами многого не накопаешь, да и выводы можно сделать неправильные. Средств на изучение заграницей на собственных детей не хватает, куда нам с собаками...

А то, что пошли подобные случаи с головой - это безумно печально.

Счастья Шерри и достойных ручек. Бедная малышка... Тоже понимаю, как тяжело "отпустить". Я бы точно не смогла.

Надежды на хотя бы облегчение состояния нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что меня после этого поста возненавидит половина форума, но я категорически честный человек, поэтому озвучу:

не знаю зачем ВАМ все это, может для вашей собственной совести, но ей это все не нужно. Теперь скажите почему для успокоения Вашей совести, эмоций и прочего вы продлеваете это существование? Правильно кто-то недавно сказал, что все это начинает напоминать филиал ПиКа, когда методично по лапе отрезают, но "совесть не позволяет" достойно отпустить.

То, что у нее пока ничего не болит, это не значит, что она не страдает.

Знаю, что решать не за свою собаку тяжелее, чем за свою, но иногда, если уж взялись за это, нужно иметь смелость остановиться вовремя.

Если бы думала иначе, включилась бы в вашу команду, вы это знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, о какой ненависти может идти речь. Мы не безумцы. Мысль про отпустить есть не только у Вас. Просто мы взяли паузу, дабы понять самим, все ли сделано. И, возможно, помочь другим собакам.

Анна, к большому сожалению, проблемы генетики начинают заботить простых собаководов, так как сплошь и рядом это заводчиков не интересует. Хороший заводчик - штучный товар, это прописная истина(.

У нас не США и не Германия. А своими силами многого не накопаешь, да и выводы можно сделать неправильные.

В США проводятся, значит, тема кому-то интересна. Проше всего усыпить ее сейчас и отдать ее мозг для изучения, такие предложения нам тоже поступали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диагноз Шерри никому не ясен, и это понятно. Называть ее состояние аутизмом как-то за гранью, возможно врач привела это сравнение как более понятное для обывателя, но с медицинской точки зрения это не верно. То, что происходит с Шерри - распад личности, деменция, вызванная частыми эпилептическими приступами, а причину припадков выявить не смогли, ведь МРТ без контраста было? Утверждать, что причина кроется в неопознанном и неведомом генетическом заболевании тоже не правильно, никаких генетических тестов не проводилось, хотя большинство генетических заболеваний известны и изучены, и помимо деменции имеются и другие нарушения анатомии и работы органов. Никто не знает истории Шерри от рождения, какой она была, как росла и развивалась, поэтому сейчас диагноз генетическое дегенеративное заболевание ГМ выглядит как притянутый за уши (по аналогии с диагнозами "аллергия на собаку", выставляемыми педиатрами на любую простуду у ребенка). Смысл тогда рассуждать о здоровье популяции в целом? Может Шерри в детстве током тряхнуло, а мы о генетике думаем.

По поводу будущего, выкажу свое ИМХО, жестокое, но скажу. Собака была и будет другом человека, потому что издавна была ему полезна и приносила радость. Шерри не может принести радость никому в виду того, что домашней собакой она не может быть по причине болезни. Она не вильнет, не прибежит с мячиком, не будет радоваться приходу хозяина с работы. Мы все будем тянуть своих собак до конца не глядя на тяжесть их заболевания, но у It нет такого хозяина, не человека, который ее безгранично и искренне любит в любом состоянии. И Шерри со своей стороны не понимает и не осознает ни радость от нахождения рядом с человеком, ни прелесть самой жизни. На форуме не раз поднимался вопрос о том, что метисов на кураторство не берем, не ни временных, ни моральных, ни финансовых возможностей. Для Шерри этих самых возможностей нужно в разы больше, без возможности сделать счастливой ее или человека, находящегоя рядом с ней. Благотворительность за гранью - да, на ресурсы для It можно поднять не одну бедолагу.

Если слишком жестко не буду против, если мой пост потрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, похоже, что проблема имеет место быть не только у лабров. Мне известно два похожих случая - один это английский коккер, второй кане корса. Почему считаю, что похожи - с обеими собаками и владельцами хорошо знакома и общалась именно на почве похожести симптомов и невоможности поставить диагноз. Спаниеля возили обследоваться в Москву, он ведет себя так, как девочки описывают поведение Шерри и приступы такие же и также не помогают лекарства. Владелица и собака живут от приступа к приступу... Кане корсу усыпили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...