Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Многодетная мама


Кики-мора

Работа или дом  

67 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

А у меня такой вопрос к многодетным: как вы совмещаете занятия с разными детьми? Ну в смысле, детям с разными увлечениями? Имею в виду дома, не в кружках.

Ну, можно, мне кажется, по очереди со всеми заниматься тем, что интересно каждому. Пускай разносторонне развиваются :blush2: Но я стараюсь все-таки искать общие занятия. Они тоже выбирают для совместных игр что-то компромиссное. Потихоньку друг к другу притираются и вроде как интересы уже общие.

Вообще, Наташ, они у меня сами друг с другом играют, я как-то специально их не развлекаю. В основном, рисуют, лепят, домики игрушкам строят, в школу с младшей играют (старший - директор школы, средняя - учительница :doh:), недавно спектакль поставили с ней в главной роли. Единственная нестыковка - это книжка на ночь. Но я читаю две - одну старшим, потом чуток из детской для младшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто-нибудь сталкивался с тем,что дети бесконечно болеют друг за другом и все вместе? я больше не могу, хочется реально выйти уже в окно.

малышка за 5 месяцев жизни с сегодняшнего дня получает третий курс антибиотиков! болеет с 1 мая!!! тянули до последнего, сопли-кашель-коньюктивит, сегодня еще и отит увидели((( я не знаю что делать((( в марте с бронхитом с ней в больнице лежали к тому же...

средний тоже болел с рождения ПОСТОЯННО, раз в месяц стабильно. но как-то без больниц и антибиотиков обходилось, справлялись, а тут просто ахтунг какой-то.

плюс у нее слизи очень много внутри, ее от кашля постоянно рвет(((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бронхомунал со старшими пили? Он в три курса по 10 дней. Профилактика бронхита. Нам помог. Маленькой, конечно, рановато.

А так только закалять. Бассейн, лыжи, обливания и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,не пили... читала про него,но не решилась пока,отзывы противоречивые...

мы очень даже закаляемся,бассейн лучший друг,но толку никакого. средний как ловил все подряд с 3недель жизни раз в месяц,так и продолжает и по сей день,но у него болезни хоть протекали всегда нормально,ттт, а с малышкой я измучилась, уже страшные мысли на счет нее лезут,что так все плохо... она вообще не может выздороветь,2 дня передышки,я думаю "ура",а потом накрывает по новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,не пили... читала про него,но не решилась пока,отзывы противоречивые...

мы очень даже закаляемся,бассейн лучший друг,но толку никакого. средний как ловил все подряд с 3недель жизни раз в месяц,так и продолжает и по сей день,но у него болезни хоть протекали всегда нормально,ттт, а с малышкой я измучилась, уже страшные мысли на счет нее лезут,что так все плохо... она вообще не может выздороветь,2 дня передышки,я думаю "ура",а потом накрывает по новой...

Может у вас на бассейн аллергия? на хлорку? ну и конечно, если дети посещают детские заведения, то носят инфекции оттуда. У нас у знакомых дочь пошла первый год в детский сад - весь год болеет и брат школьник за компанию, хотя до этого он особо не болел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сад посещает старшая и не болеет. у нее единственной иммунитет хороший. ттт

болеют оба младших, постоянно, без передыху. на бассейн точно нет аллергии, там нет хлорки,это специальный детский бассейн для детей до 3 лет, и дети у меня не аллергичные вообще. это именно болезни, бесконечные орви... я уже 2 с половиной года в режиме бесконечного лечения,а последние полгода с малышкой полный ужас. и грамотного педиатра не найти, ходят толпами,все говорят разные, прямо противоположные вещи, назначения, гипотезы... никому уже не верю(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бассейн лучший друг,но толку никакого. средний как ловил все подряд с 3недель жизни раз в месяц,так и продолжает и по сей день,но у него болезни хоть протекали всегда нормально,ттт, а с малышкой я измучилась, уже страшные мысли на счет нее лезут,что так все плохо... она вообще не может выздороветь,2 дня передышки,я думаю "ура",а потом накрывает по новой...

У нас бассейн был лучший друг 2 года - с 3 до 5 лет.

В прошлом пришли опять в начале года в бассейн - и весь год болели. День плавания - недели полторы-две на больничном. На положительном опыте предыдущих двух лет с бассейном никак не связывала, пока мне не сказали, что в бассейне температуру воды понизили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сад посещает старшая и не болеет. у нее единственной иммунитет хороший. ттт

болеют оба младших, постоянно, без передыху. на бассейн точно нет аллергии, там нет хлорки,это специальный детский бассейн для детей до 3 лет, и дети у меня не аллергичные вообще. это именно болезни, бесконечные орви... я уже 2 с половиной года в режиме бесконечного лечения,а последние полгода с малышкой полный ужас. и грамотного педиатра не найти, ходят толпами,все говорят разные, прямо противоположные вещи, назначения, гипотезы... никому уже не верю(((

Если есть возможность, доедьте до консультативно-диагностического центра на Ломоносовском проспекте. После того, как мы там посетили связку педиатр- иммунолог-аллерголог- пульмонолог я хотя бы белый свет увидела. До этого с дочерью тоже не вылезали из бесконечных орз, орви, бронхитов и так далее по списку. Минимум 2 раза в год лежали в больницах. В кдц мы первый раз опали когда дочери уже 6 лет было, сейчас ей 16 и все замечательно именно с тех пор (тьфу 3 раза).

Там очень хорошие специалисты :) правда не знаю какаой там сейчас уровень цен, год назад мы за прием пульмонолога платили 1500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, доедьте до консультативно-диагностического центра на Ломоносовском проспекте. После того, как мы там посетили связку педиатр- иммунолог-аллерголог- пульмонолог я хотя бы белый свет увидела. До этого с дочерью тоже не вылезали из бесконечных орз, орви, бронхитов и так далее по списку. Минимум 2 раза в год лежали в больницах. В кдц мы первый раз опали когда дочери уже 6 лет было, сейчас ей 16 и все замечательно именно с тех пор (тьфу 3 раза).

Там очень хорошие специалисты :) правда не знаю какаой там сейчас уровень цен, год назад мы за прием пульмонолога платили 1500.

у нас по ДМС от РЕСО эта клиника включена, но я читала,что там запись за несколько недель и территориально далеко - мы на севере... а можете рассказать,что было причиной ваших болезней и что вам врачи назначали - какие обследования? какое лечение? пока что сегодняшний врач порекомендовал нам всем, и взрослым тоже,сдать посевы из зева на флору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, мы ждали приема не больше 10 дней. В итоге в 6 лет нам после обширного обследования и изучения нашей объемной медкарты сказали, что причиной всему недоношенность и как следствие, незрелость иммунной и бронхо-легочной систем. Подобрали по анализам иммуно-коректор 1 курс, выдали схему по которой его нужно проколоть, и после этого уже назначали курс препаратов против выявленной аллергии, против высеянных бактериальных инфекций. Плюс еще и с гастроэнтерологом мы немного пообщались. В общей сложности, весь курс лечения у нас занял месяцев 7, но положительные результаты мы увидели уже через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, доедьте до консультативно-диагностического центра на Ломоносовском проспекте. После того, как мы там посетили связку педиатр- иммунолог-аллерголог- пульмонолог я хотя бы белый свет увидела. До этого с дочерью тоже не вылезали из бесконечных орз, орви, бронхитов и так далее по списку. Минимум 2 раза в год лежали в больницах. В кдц мы первый раз опали когда дочери уже 6 лет было, сейчас ей 16 и все замечательно именно с тех пор (тьфу 3 раза).

Там очень хорошие специалисты :) правда не знаю какаой там сейчас уровень цен, год назад мы за прием пульмонолога платили 1500.


/>http://www.nczd.ru/contact.htm

Этот? туда просто можно записаться к специалисту? Без направления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>http://www.nczd.ru/contact.htm

Этот? туда просто можно записаться к специалисту? Без направления?

Если платно - да, безо всякого направления. Единственное, раньше у них было правило, по телефону записывают только жителей области, жители Москвы должны приезжать и записываться лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

блин, я вроде как не многодетная мама - старшему 10,5 лет, младшему месяц и неделя и собака - вот мой актив. Но я ничего не успеваю: дома бардак, едим теперь в основном сосиски и готовые котлеты... Как живут люди у которых разница между детьми меньше 5-7 лет и детей больше двух????? КАК? Мечтаю о помощнике по

хозяйству. Или что б вещи сами по местам расходились что ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я вроде как не многодетная мама - старшему 10,5 лет, младшему месяц и неделя и собака - вот мой актив. Но я ничего не успеваю: дома бардак, едим теперь в основном сосиски и готовые котлеты... Как живут люди у которых разница между детьми меньше 5-7 лет и детей больше двух????? КАК?

У меня двое детей, 4 и 2 года. И ничего, живем ) И гулять успеваем и кушать готовить и с собакой гулять. Убираться - трудно, но стараемся. Так у вас вообще помощник! 10 лет уже!!!

У меня когда вторая дочка родилась - я мультиварку купила. Закинул продукты и пошел с детьми гулять. Вам сейчас просто тяжело в ритм войти. Будет расписание - будет организация. Приготовить можно в выходные, пока муж дома и заморозить на неделю: перец, рис, рыбу, котлеты, овощи. Все лучше, чем покупные мороженые.

У меня и сейчас бывает бардак. :blush2: А что поделать? Невозможно 24 часа в сутки убираться. По-крайней мере когда налажен быт - легче в разы. Так что я за режим. Когда режима нет или сбиваемся с него - все в тар-тарары летит..

Мечтаю о помощнике по

хозяйству. Или что б вещи сами по местам расходились что ли....

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: я бы тоже такую волшебную палочку хотела ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое детей, 4 и 2 года. И ничего, живем ) И гулять успеваем и кушать готовить и с собакой гулять. Убираться - трудно, но стараемся. Так у вас вообще помощник! 10 лет уже!!!

У меня когда вторая дочка родилась - я мультиварку купила. Закинул продукты и пошел с детьми гулять. Вам сейчас просто тяжело в ритм войти. Будет расписание - будет организация. Приготовить можно в выходные, пока муж дома и заморозить на неделю: перец, рис, рыбу, котлеты, овощи. Все лучше, чем покупные мороженые.

У меня и сейчас бывает бардак. :blush2: А что поделать? Невозможно 24 часа в сутки убираться. По-крайней мере когда налажен быт - легче в разы. Так что я за режим. Когда режима нет или сбиваемся с него - все в тар-тарары летит..

:lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: :lol2: я бы тоже такую волшебную палочку хотела ))))

Соглашусь про режим. У меня двое детей и третий в пузе, возраст 9 и 5. Две собаки, которые полностью на мне, ну за редким исключением если муж погуляет. Полуфабрикаты мы не кушаем вообще, готовлю каждый день свежее, ну это мой бзик, что я не могу есть еду которая вчера приготовлена. Уборка каждый день, так как шерсть на полу меня в ужас приводит.

Из помощников есть посудомойка, робот пылесос и всякие кухонные штуки для приготовления пищи( но ими как не странно редко пользуюсь сейчас, в том числе и мультей)

День в основном четко распределен, но и полежать тупо я люблю. Дочка помогает, потому что старшая, ну там пыль вытереть или еще чего о мелочи.

А ну и в декрет я пойду только в начале октября, так что еще и работаю. Как будет с тремя детьми посмотрим, но не думаю что многое изменится. Сейчас в помощь маме много чего есть из девайсов, так что справимся.

А еще я детей приучила и мужа тоже вещи сразу класть на свое место, чтобы я потом это не бегала и не убирала. Очень это облегчает жизнь, когда сразу все на своем месте лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я вроде как не многодетная мама - старшему 10,5 лет, младшему месяц и неделя и собака - вот мой актив. Но я ничего не успеваю: дома бардак, едим теперь в основном сосиски и готовые котлеты... Как живут люди у которых разница между детьми меньше 5-7 лет и детей больше двух????? КАК? Мечтаю о помощнике по

хозяйству. Или что б вещи сами по местам расходились что ли....

Готовить я не люблю, поэтому муж купил мультиварку = ВЕЕЕЩЩЩЬЬЬЬ :thumbup: Очень просто , быстро и вкусно можно приготовить не напрягаясь. Вообще сегодняшняя техника ОЧЕНЬ сильно помогает в хозяйстве - вот 20 лет назад помню стирала руками, готовила стоя у плиты часами и с тряпкой "раком " по квартире полы намывала - ЖУТЬ. А сейчас можно всё одновременно делать- готовит, стирает, убирает техника, а ты можешь ещё чем то заниматься ( или кем то ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, я вроде как не многодетная мама - старшему 10,5 лет, младшему месяц и неделя и собака - вот мой актив. Но я ничего не успеваю: дома бардак, едим теперь в основном сосиски и готовые котлеты... Как живут люди у которых разница между детьми меньше 5-7 лет и детей больше двух????? КАК? Мечтаю о помощнике по

хозяйству. Или что б вещи сами по местам расходились что ли....

между парнями разница полтора года, дочка от среднего - 2 года. Правда, собаку завели, когда Машке 10 лет стало.

1) плюсуюсь к совету про расписание - не жесткое, а что за чем днём делаем

2) отдыхать!!! обязательно . Меньшой спит - не надо в это время работать, лучше прикорните рядом.

3, 4, 5 ...) полуфабрикаты, забить на глажку совсем, на уборку частично (на мужа или старшего), вообще - делегировать ответственность ( у меня не получается или не всегда)

что касается уборки - ну взгляните... :blush2: это сейчас https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/1075646_485482151541736_216948976_n.jpg

Вышла на работу на полставки (препод) когда дочке исполнилось 3 года.

Чему я научилась - так это отделять важное от не важного и работать в режиме "разделённого времени" или "параллельных задач". :dribble:

---

Да, полгода, когда Машка только родилась, приходила няня погулять или посидеть с детьми пару часов раза два в неделю . мы с ней познакомились на детской площадке, учительница, а ее дети и внуки как раз уехали тогда на ПМЖ в Штаты . И ей не скучно и мне хорошо было.

---

а самая жесть была, когда летом старший в 2 года сломал ногу и стал неходячим, а младшему-то полгода было...

и пожалуй это лето - абитура среднего - тоже ё-моё ( всю физику за неделю. Поступил в МИРЭА , прикл. матем., бюджет. С опаской жду первую сессию)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, режим это супер, но у мелкого его пока нет совсем + день спим, день орем т.к. колики. Муж конечно помогает, да и старший сделает что по просишь, но все равно ощущение, что день пролетает за минуту и нечего не успела сделать. А самая большая засада по режиму - это то, что купание и вечерняя прогулка с собакой совпадают по времени (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки, режим это супер, но у мелкого его пока нет совсем + день спим, день орем т.к. колики. Муж конечно помогает, да и старший сделает что по просишь, но все равно ощущение, что день пролетает за минуту и нечего не успела сделать. А самая большая засада по режиму - это то, что купание и вечерняя прогулка с собакой совпадают по времени (((

Так разделите эти два процесса в разное время. У меня вообще нет определенного времени когда гуляю с собаками, вот кушают практически в одно время, а гуляю в разное, но до еды конечно. С собаками гуляю в основном , когда дела все переделаны , но до вечернего купания детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так разделите эти два процесса в разное время. У меня вообще нет определенного времени когда гуляю с собаками, вот кушают практически в одно время, а гуляю в разное, но до еды конечно. С собаками гуляю в основном , когда дела все переделаны , но до вечернего купания детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

день спим, день орем т.к. колики.

самая большая засада по режиму - это то, что купание и вечерняя прогулка с собакой совпадают по времени (((

~ колики - знакомо, тяжело.. помогала только поза - носить дитятку вертикально спиной к себе прижимая к своему животу, а руки на его животе... мистическая причина - когда мама нервничает... попробуйте ( нелегко это ) внутренне успокоиться...

- сделайте купание раньше. Малыш же пока не пачкается! если не перегревать на купании сильно, то не обязательно класть спать его потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если колики- пересмотрите питание...они на пустом месте не возникают...их можно и нужно минимизировать...и купать и гулять в одно время не обязательно)))) у меня со старшим вообще засада была... приходилось его одного оставлять, пока с собакой гуляла... первая фраза: мама вава кака....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь про режим. У меня двое детей и третий в пузе, возраст 9 и 5. Две собаки, которые полностью на мне, ну за редким исключением если муж погуляет. Полуфабрикаты мы не кушаем вообще, готовлю каждый день свежее, ну это мой бзик, что я не могу есть еду которая вчера приготовлена. Уборка каждый день, так как шерсть на полу меня в ужас приводит.

Из помощников есть посудомойка, робот пылесос и всякие кухонные штуки для приготовления пищи( но ими как не странно редко пользуюсь сейчас, в том числе и мультей)

День в основном четко распределен, но и полежать тупо я люблю. Дочка помогает, потому что старшая, ну там пыль вытереть или еще чего о мелочи.

А ну и в декрет я пойду только в начале октября, так что еще и работаю. Как будет с тремя детьми посмотрим, но не думаю что многое изменится. Сейчас в помощь маме много чего есть из девайсов, так что справимся.

А еще я детей приучила и мужа тоже вещи сразу класть на свое место, чтобы я потом это не бегала и не убирала. Очень это облегчает жизнь, когда сразу все на своем месте лежит.

Аня, респект :thumbup: И когда ты все успеваешь с каждодневной готовкой и уборкой, да еще и работаешь:)

У меня ребенок один, собака на муже и я ничего не успеваю :dribble: Хотя это наверно сидение дома расслабляет меня сейчас, до этого выходила временно на работу и вроде все успевала :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, что нужно распределение дня. У меня к сожалению с этим туго. И семейство избаловала в свое время. поэтому сейчас тяжеловато...Пару рук бы ещё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...