Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ХОЧУ ПОБЕГАТЬ РЯДОМ


Рекомендуемые сообщения

ABV, физическую подготовку можно и без велосипеда обеспечить. Та же самая прогулка, только пешочком и постепенно наращивая километры, человеку тоже полезно. Заодно собачка и по пересеченной местности побегает.

Можно и без велосипеда, конечно, но с ним много удобнее т.к. к 9-10 месяцам собачка вполне себя комфорто чувствует на скорости 10-12 км \ час, ну а бежать с такой скоростью в течении 1-1.5 часов не всякий человек способен, а на велике это не напрягает. 10 км в день вполне себе нормальная гигиеническая норма.

А так вот где уверенность что у этого щенка во-первых нет дисплазии? во-вторых в порядке сердце? Если там степень Д например, то велосипед просто напрочь убьет суставы...

Конечно, мы говорим о здоровом животном. К больной собаке другой подход. Только вот очень

неправильно, что состояние дел в породах(голд\лабр) таково, что мы заранее вынуждены предполагать у собак болезнь суставов.

и в чем связь то между велосипедом (бег-бег-бег-бег) и натаской (побежал-принес-сидишь-побежал-принес-сидишь)?

В выносливости.

А запас прочности нарабатывается постепенным, планомерным и разумным увеличением нагрузок.

Безусловно!

Тем более что ретривер - собака изначально не предназначенная для долгой беготни. Маламут у нас знакомый есть, вот он да, в 9 месяцев за великом, сбоку от велика, впереди велика, зимой за снегоходом, но это маламут.

Не знаю про маламутов, но 10-20 км ежедневной пробежки, не должны быть запредельной нагрузкой для охот. собаки. Иначе это и не охот. собачка (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучшая нагрузка для ретриверов- это вольный, свободный выгул, по лесам и полям совмещенный с купанием, а глядя на бегущую рядом с великом на жаре собаку с высунутым языком.... мне ее очень жаль и кажется, что она не получает никакого кайфа , а только следует за своим хозяином, который довольно комфортно себя чувствует на велосипеде(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нас вопрос поставленный ТС тоже сейчас важен, возраст около 3-х лет, проблем со здоровьем т-т-т нет, хотим научится бегать рядом с великом, т.е. сын будет кататься, а она рядышком, как лучше и безопасней, причем для обоих, научить с поводком или без и каким способом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучшая нагрузка для ретриверов- это вольный, свободный выгул, по лесам и полям совмещенный с купанием, а глядя на бегущую рядом с великом на жаре собаку с высунутым языком.... мне ее очень жаль и кажется, что она не получает никакого кайфа , а только следует за своим хозяином, который довольно комфортно себя чувствует на велосипеде(((

1) Почему рядом? У меня всегда собака бежит впереди, мне так проще отслеживать ее и подстраиваться под ее скорость.

2) Почему по жаре? Если летом, то встаем в 4-5 и нормально. Ну а если и в 5 утра +30, то тады ой, спокойно гуляем, по возможности купаемся.

3) Тренированная собака получает от этого ОГРОМНЫЙ кайф.

4) Выгул по лесам полям с купанием, это замечательно, но у меня нет ежедневно 5-6 часов для такого выгула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия появилась не сегодня, и существует статистика. Так вот среди золотистых ретриверов 01.1974-12.2003 года рождения 20% дисплазии, дальше с 1998-2001 г. рождения 15% дисплазии, это цифры более чем 10 летней давности. Сейчас я думаю картина примерно такая же, так что при чем здесь состояние дел в породе? Получается почти каждая 5 собака, теоретически может быть с дисплазией. Так вот у владельца чаще всего одна собака, и то что она входит в нормальный процент по дисплазии, ему легче не будет, если собачка окажется больна, а т.к. он послушал советов о полезности "нагрузок" и суставы у него в результате нагрузок окажутся совсем разрушенными... И дисплазия это всего лишь пример.

Ну и речь в теме не идет о правильных тренировках, а о желании новичка привязать собаку к велосипеду для своего удовольствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплазия появилась не сегодня, и существует статистика. Так вот среди золотистых ретриверов 01.1974-12.2003 года рождения 20% дисплазии, дальше с 1998-2001 г. рождения 15% дисплазии, это цифры более чем 10 летней давности. Сейчас я думаю картина примерно такая же, так что при чем здесь состояние дел в породе? Получается почти каждая 5 собака, теоретически может быть с дисплазией. Так вот у владельца чаще всего одна собака, и то что она входит в нормальный процент по дисплазии, ему легче не будет, если собачка окажется больна, а т.к. он послушал советов о полезности "нагрузок" и суставы у него в результате нагрузок окажутся совсем разрушенными... И дисплазия это всего лишь пример.

Т.е. каждая пятая собака объективно не может охотиться? И это нормально?

Ну и речь в теме не идет о правильных тренировках, а о желании новичка привязать собаку к велосипеду для своего удовольствия...

В теме очень сильно занижены требование к охот. собаке. И что особенно удручает, что для многих это нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, это не российская и не сегодняшняя статистика. И не думаю, что раньше ситуация была другая, просто тестов не было. И что хотите сказать раньше выбраковки у охотников не было, по разным причинам, и все 100% собак активно и беспрерывно охотились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, это не российская и не сегодняшняя статистика. И не думаю, что раньше ситуация была другая, просто тестов не было. И что хотите сказать раньше выбраковки у охотников не было, по разным причинам, и все 100% собак активно и беспрерывно охотились?

Знаете, если тут

Ну и дистанция для ретривера в ИДЕАЛЬНОЙ физической кондиции, тренированного уже пару лет, максимально без остановки 5 км(именно в летнюю погоду).

речь идет о выбраковке, то да я согласен. Только, как я понял, это считается ИДЕАЛЬНОЙ физ. кондицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему рядом? У меня всегда собака бежит впереди, мне так проще отслеживать ее и подстраиваться под ее скорость.

2) Почему по жаре? Если летом, то встаем в 4-5 и нормально. Ну а если и в 5 утра +30, то тады ой, спокойно гуляем, по возможности купаемся.

3) Тренированная собака получает от этого ОГРОМНЫЙ кайф.

4) Выгул по лесам полям с купанием, это замечательно, но у меня нет ежедневно 5-6 часов для такого выгула.

Да каждый вправе выбирать как и где ему гулять с собакой, просто речь идет об осторожности, и не понятно, почему ретриверам нужно гулять 5-6(!) часов в день :dribble: откуда такие данные?? Насколько я знаю, вполне достаточно 1,5-2 часа...ну можно и подольше, но не 5-6 часов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, у Всех разный подход и разные возможности. Не факт что собака не может выдержать большие нагрузки, просто владельцу это не надо и он не считает это правильным. Но именно в жару летом (и даже утром зачастую уже жарко) я бы тоже опасалась давать большие нагрузки (ну и если често и сама вряд ли бы смогла выдержать больше). Ну и естественно утверждать, что шоу голдены и лабрадоры все в идеальной физической форме я не буду. Только вот у топикстартера скорее всего щенок именно из шоу линий, а значит риск должен быть оправданным, мы же сейчас не разведение обсуждаем, а конкретного щенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да каждый вправе выбирать как и где ему гулять с собакой, просто речь идет об осторожности, ...

Безусловно! Только я за определенную честность и уж, если порода позиционируется, как охотничья, то должно быть некоторое соответствие требованиям (в том числе и физическим),

которые предъявляются к охот. собаке реалями охоты. И если утверждать, что 5 км. это предел для животного, то, прошу прощения, это что угодно, но не охотничья собака.

Только вот у топикстартера скорее всего щенок именно из шоу линий, а значит риск должен быть оправданным, мы же сейчас не разведение обсуждаем, а конкретного щенка...

Да перестаньте! Вы даете советы исходя из общего состояния дел в породе (с вашей точки зрения). Иными словами, даете характеристику именно,что всей породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, меня совсем не интересует охота( из моральных соображений), поэтому этой проблемой особо не озадачивалась ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но похоже ТС совсем не представляет себе охоту на водяную птицу. Совсем! Вам надо было гончую-это тоже охота, но бег-их основное занятие. При охоте на воде никто часами не бегает-это было бы забавно, но не рационально. Охотник не бегает, он в крайнем случае ходит, и то не всегда. А собака не поднимает птицу и гонит её, она просто по команде ищет и приносит. При этом до следующей птицы у неё есть время отдохнуть...Ну или если удачливый охотник, то несколько раз подать, а потом отдохнуть. Но это не часы и не киллометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. подождите.

Нужен рентген задних лап или всей собаки и проверка сердца? Сердце как проверять? Надо целенаправленно к кардиологу идти или терапевт в состоянии проверить?

Скоро лето и тема велосипедных прогулок актуальна. Я не гоняю, еду медленно, планирую чтобы собака рядом бежала. Гуляю с ним самого его появления в доме -много. Конечно в теплую погоду больше в холодную меньше. Прогулки активные + пруд, на мой взгляд, он физ. подготовлен хорошо, но рисковать здоровьем собаки не хотелось бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ТС для меня очень насущный, так как за прошлый год мой пробег составил более 3000км. Одной из причин приобретения мною ретривера была заявленная возможность собак этой породы много и энергично двигаться. Меня прежде всего интересует возможность бегать с собакой. В результате я сначала гулял быстрым и не очень шагом с собакой по нескольку километров. Затем перешли на легкую трусцу. И так мы пробегали в среднем 5-6 км. Это в промежуток времени от 6-ти месяцев до 8-ми. Скажу сразу, я очень внимательно следил за состоянием собаки. Параллельно с этим я пытался выяснить для себя - что можно, а что нет. В конце концов я понял, что собака растет и набирает мышечную массу быстрее, чем происходит процесс адаптации к нагрузкам. т.е. сейчас вес собаки и ее рост слишком велики для длительных нагрузок. Как бы мне ни хотелось бегать, пришлось бегать или отдельно (что крайне редко получается) или совсем чуть-чуть во время игр и тренируя движение по импровизированному рингу. Из всего прочитанного и услышанного могу сказать, что с ретриверами можно бегать после того, как полностью организм вырастет и сформируется. Это от полутора до двух лет.

Кататься на велике с ретриверами совсем неправильно, так как скорость движения на велике гораздо выше оптимальной скорости рыси у ретривера.

Безусловно! Только я за определенную честность и уж, если порода позиционируется, как охотничья, то должно быть некоторое соответствие требованиям (в том числе и физическим),

которые предъявляются к охот. собаке реалями охоты. И если утверждать, что 5 км. это предел для животного, то, прошу прощения, это что угодно, но не охотничья собака.

Могу точно сказать, что 5 км - пустяк. Думаю, что взрослый ретривер без проблем с суставами при правильной подготовке легко будет пробегать 20 км неспешной для него трусцой - это где-то 6 мин/км, т.е. за 2 часа. Хороший велик же даже если не спеша крутить педали на ровном месте легко выдаст 15 км в час. Ретриверу в таком темпе нужно будет двигаться очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший велик же даже если не спеша крутить педали на ровном месте легко выдаст 15 км в час. Ретриверу в таком темпе нужно будет двигаться очень быстро.

А если крутить педали чуть медленнее, до 10-12км\час, то упадем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если крутить педали чуть медленнее, до 10-12км\час, то упадем?

Это очень медленно для велика (для хорошего внедорожника). Это хорошая скорость для бега. Я как раз и хочу бегать с собакой от 10 до 20 км в таком темпе. Только пусть немножко подрастет еще и окрепнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 7 мес???

НЕЛЬЗЯ!

Тем более летом в жару. До 1,5-2х лет нельзя

Это очень медленно для велика (для хорошего внедорожника). Это хорошая скорость для бега. Я как раз и хочу бегать с собакой от 10 до 20 км в таком темпе. Только пусть немножко подрастет еще и окрепнет!

Не раньше 2-х лет - это раз и 2 - ретриверу НЕЛЬЗЯ бегать так много - это не борзая. У ретривера для беготни кроссов слишком тяжелый костяк и плотная двойная шерсть. Можно ходить с ним хоть по 10 хоть по 20 км по полям после 2-х лет, но при этом собака должна быть без поводка и с свободном полете, что бы она сама регулировала нагрузку. Ретривер подружейник, полевая охотничья собака, оптимально для нее, когда вы идете в среднм темпе, а она челночит туда обратно.

Ну все жеж речь об охот. собаках. Если такие серьезные ограничения, то может чего то не правильно в направлении развития.

Речь идет о одноритмичной нагрузке на растущий организм. Этого делать нельзя, так как сердце и иные мышцы не сформированы и они не справятся с нагрузкой.

По полю вы ходите в разном темпе, останавливаетесь, собака замерает, принюхивается, присматривается, то есть нагрузка постепенная и естественная .

Велосипед - искуственное мероприятяе, где у собаки нет возможности корректировать под себя.

Не знаю про маламутов, но 10-20 км ежедневной пробежки, не должны быть запредельной нагрузкой для охот. собаки. Иначе это и не охот. собачка (ИМХО)

До 1,5 -2 лет - это не собака, а щенок в стадии формирования.

Кстати говоря, любители бега на дальние дистанции, езды с бегущей у велика собакой - вам надо было брать кого-то из 7-й группы FCI. Вот с ними все это можно и даже нужно с 10 месяцев, если не раньше.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень медленно для велика (для хорошего внедорожника). Это хорошая скорость для бега. Я как раз и хочу бегать с собакой от 10 до 20 км в таком темпе. Только пусть немножко подрастет еще и окрепнет!

Нет, нет хороший внедорожник вполне адаптируется к этой скорости и чувствует себя естественным образом комфортно. Я пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть кататься с скоростью чтобы собака рысила тоже не рекомендуется?

Нечего лабру вообще делать рядом с великом. я верно понимаю дискуссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раньше 2-х лет - это раз и 2 - ретриверу НЕЛЬЗЯ бегать так много - это не борзая. У ретривера для беготни кроссов слишком тяжелый костяк и плотная двойная шерсть. Можно ходить с ним хоть по 10 хоть по 20 км по полям после 2-х лет, но при этом собака должна быть без поводка и с свободном полете, что бы она сама регулировала нагрузку. Ретривер подружейник, полевая охотничья собака, оптимально для нее, когда вы идете в среднм темпе, а она челночит туда обратно.

Ну нельзя, так нельзя. А может ну его, этот костяк, а? Вспомнить, что ретриверы они собаки

- аппараты созданные природой для бега, что если экстерьер мешает двигаться, то нужен ли такой экстерьер?

то есть кататься с скоростью чтобы собака рысила тоже не рекомендуется?

Нечего лабру вообще делать рядом с великом. я верно понимаю дискуссию?

Можно, но не комфортно для велосипеда, если я правильно понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как это " ну его этот костяк..."??А болячки , связанные с этим? Потом, не идет никакой речи о том, что бы собака мало двигалась и тд, речь идет о правильных нагрузках, соответствующих возрасту и породе, нельзя на один уровень ставить ретриверов, борзых, ливреток и тд- у каждого должны быть свои нагрузки по их развитию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например ничего не имею против велосипеда для ретривера, так же как и например запрячь собаку в санки я тоже не против. Но всему свое место и свое время. Взрослая собака - без проблем (с умом конечно, а не так что сняли собачку с дивана и погнали на 20 км), а для щенка лучше перебдеть... Со взрослыми мы ездим на озеро, одну беру на поводок она бежит рядом, две другие в свободном полете. Потом собаки купаются, и мы возвращаемся обратно, иногда обратно бежит та же собака, иногда другая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя, так нельзя. А может ну его, этот костяк, а? Вспомнить, что ретриверы они собаки

- аппараты созданные природой для бега, что если экстерьер мешает двигаться, то нужен ли такой экстерьер?

а зачем ретриверу за внедорожным велосипедом двигаться? Ну не гончак он и не легаш. Вы же по полю на велике не рассекаете.

И за уткой на лошадях не ездите.

то есть кататься с скоростью чтобы собака рысила тоже не рекомендуется?

Нечего лабру вообще делать рядом с великом. я верно понимаю дискуссию?

Почему? С двухлеткой не в жару мы катались на велике типа Кама - мне нравилось и ей тоже. У меня специальный велек для собак есть.

На внедоре я без них гоняю, на маленьком с ними, но пока без Феди (соплив еще).

Да и если вы ездите с шерстяной собакой на велосипеде, не забывайте брать воду! Не только что бы поить зверя, но и что бы охладить немного.

Перед велеком обязательно расшагивайте собаку, после велека тоже. Не пускайте собаку с пробежки сразу в воду. Никакую. Ни ретривера ни гончака.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...